Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дача, сад, огород
Юличкины рецепты > Общение > Всё о доме и семье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Mira
Вот решила открыть такую темку. Я знаю наши некоторые форумчане занимаются выращиванием всяких-разных растений на своей даче (огороде, в саду). Хорошо бы было здесь делится опытом.
Я люблю цветы . Это единственное чем я занимаюсь на даче. И вот назрел вопрос: как и огда надо обрезать розы? Кто-нибудь цветочки выращивает??
И еще хоч попросить Ва-юр рассказать о выращиваниии на пленке. Мой отец жутко заинтересован. Как поливать растения , какую пленку использовать и не повредит ли летом парниковый эффект.
Жду здесь наших дачников.
ва-юр
Ой, как красиво ты все оформила! Как будто бы и вправду на даче побывала. А розы у тебя какие, кустовые или шпалерные? Их обрезают по разному. И обрезка тоже бывает разная, под зиму - одна, а по весне - другая. Утречком, когда будет сын в школе, расскажу про пленку. У Людмилы и Кати, вроде тоже есть " увлечения землей". Теперь можно делиться опытом.
Лисичка
Ой, а у меня не в тему вопрос. Я пытаюсь сосну вырастить. Взяла 2 года назад и из шишки росточек вырастила. Вот он у мегня за 2 года вырос, но неочень. Хочу пересадить в землю, но боюсь загнется.
Никто не выращивал деревья сам? Может к сосне какие то особые нужны условия- почему то она у меня совсем медленно растет.
Mira
Ва-юр, а что ты знаешь про розы. Я уже их обчикала, но боюсь, неправильно. А растут они у меня кустамим. Расскажи как надо если знаешь.
Лисичка, я про сосны не знаю, может тебе попробовать бонсай сделать, правда это целое искусство, и об этом лучше в темке о комнатных растениях поговорить.
Ludmila
QUOTE(Лисичка @ May 3 2006, 05:43 PM) [snapback]6195[/snapback]

Ой, а у меня не в тему вопрос. Я пытаюсь сосну вырастить. Взяла 2 года назад и из шишки росточек вырастила. Вот он у мегня за 2 года вырос, но неочень. Хочу пересадить в землю, но боюсь загнется.
Никто не выращивал деревья сам? Может к сосне какие то особые нужны условия- почему то она у меня совсем медленно растет.

Хвойные все растут медленно.Главное условие, это кислая торфяная земля.Они не любят навоз.Можно использовать перегнтвшие опилки, ну и удобрять весной удобрениями, какими - наверное в магазине подскажут.Если нет специальных - возможно подойдут те, что для кактусов...
Ludmila
QUOTE(Mira @ May 3 2006, 08:00 PM) [snapback]6206[/snapback]

Ва-юр, а что ты знаешь про розы. Я уже их обчикала, но боюсь, неправильно. А растут они у меня кустамим. Расскажи как надо если знаешь.
Лисичка, я про сосны не знаю, может тебе попробовать бонсай сделать, правда это целое искусство, и об этом лучше в темке о комнатных растениях поговорить.

Все зависит от климата.На зиму, если зимой ниже - 10 бывает, нужно обрезать так, чтобы остались черенки высотой где то 30 см и укрыть - опилками, торфом, хвойными ветками, перегноем, чтобы не замерзли.А весной как потеплеет все это убрать и проверить как перезимовали наши розочки. На живых ветках естественно будут живые почки. Если есть мертвые, обрезаем до первой живой почки.Обрезать нужно выше почки около 1 см и под углом 45 градусов. И еще совет - летом во время цветения, после того как цветок отцветет, надо его также обрезать, оттуда сразу начнет расти новая веточка с бутоном, таким образом мы продляем срок цветения нашего куста.Ну и конечно удобрения, розы любят много удобрений.
Если кусты очень большие (есть такой сорт специальный) и зимы холодные, то сохранить куст "во весь рост" без обрезки вряд ли удастся.
Ludmila
Про выращивание на пленке.
Продается свециальная пленка, она черного цвета.Сначала подготовить нужно землю (перекопать, удобрить и т.д.), потом все закрываем пленкой, закрепляем края - например вкапываем в землю.Там где будет высаживаться растение, делаем отверстие (вырезаем кружком) и высаживаем наше растение. Поливать - в идеале делается специальная система трубочек по всей площади, но по простому, льешь воду в отверстие пленки под растение. Сверху на пленку, если это цветочная декоративная грядка, насыпают слой мульчи (продается тоже) - это смесь крупно дробленной коры деревьев, красиво смотрится, а если это например клубника, то ничего не нужно сыпать.Про парниковый эффект - нужно использовать специальную пленку для этих целей, она сделана таким образом, что земля дышит (у нее сделаны маленькие дырочки)С простой пленкой, если лето жаркое, думаю не очень хорошо для растений, но под кусты и деревья можно и простую, для них не страшно.
ва-юр
Весенняя обрезка роз- омолаживающая обрезка.Как только окончательно минует угроза холодных ночей с заморозками /розы очень боятся резких перепадов температуры/ сними с растений укрытия.Весеннюю омолаживающую обрезку нужно делать до начала распускания почек. Осмотри хорошо растение и вырежи сначало все старые, отмершие и прихваченные морозом стебли. Затем вырежи все слабые , а также те, что растут внутри куста, делая его чрезмерно густым. После прореживания приступай к самой обрезки.У разных групп роз она различная. Раны у роз на ветвях не зарубцовываются, а только засыхают древесина и кора у места среза. Поэтому обрезку нужно производить на расстоянии 5-8 мм над здоровым глазком, чтобы предотвратить побег от засыхания.Срез делают по косой линии в сторону от глазка, чтобы стекала вода. Кустовые розы с крупными цветами , нужно обрезать так, чтобы на каждом побеге оставалось по 3-6 глазков. Учитывай толщину побега. Слабые укорачивай больше, а сильные- меньше.
У вьющейся розы /шпалерной/ весной укорачивают только тонкие кончики побегов и подмерзшие. А старые ветви /4 года/ вырезают сразу после цветения. Отрезают их у самой поверхности земли. После обрезки розы нужно хорошо подкормить.
Лисичка
А я наоборот тяжелую почву покупала, думала что надо побольше перегноя. надо наверное землю поменять и еще в горшке елочку подрастить, а какие ростки можно в землю садить?
Kati
Ну раз разговор зашел на эту тему,то покажу вам розочки,которые у меня уже отцветают.
Эта самая ароматная:

А у этой уже почти облетают лепесточки:

Это вид такой,розочки маленькие и похожи на цветы шиповника:

Ну и последняя

А по-поводу обрезки роз,мне добавить нечего,наши девочки-умницы уже все рассказали.
А я посадила авокадо rolleyes.gif ,вот не знаю,уже прошло больше месяца,а все никак не проростает.Но наверное еще рано,это ведь тоже дерево.Надеюсь.что скоро появится росточек. rolleyes.gif
Mira
Девочки, большое спасибо за консультации, значит я все-таки неправильно свои розочки пообрезала.
А овощи тоже на пленке можно выращивать?
Кати, розочки обалденные.
Ludmila
Ва-юр объяснила очень профессионально, не то что я, по колхозному... biggrin.gif
Лисичка у меня елей нет, но есть туи, я их сажала уже подросшими, где то пол- метра были, но на рынке продают и короче по 20 - 30 см, такие тоже можно уже высаживать. Главное, чтобы корни хорошо развиты были. И когда будешь высаживать, не забудь до каких размеров они вырастают, т.е. выбери правильное место, а то такие фокусы могут быть, моя соседка посадила под окном, а теперь не знает что с ней делать.... biggrin.gif tongue.gif
Kati розочки замечательные. У меня когда то было очень много сортов, один год была суровая зима, они все замерзли. Вам там в Испании это не грозит. biggrin.gif Теперь у меня осталась одна кустовая и у балкона - вьющаяся, которой уже почти 20 лет, мне ее подарили на новоселье.Замерзала неоднократно, но живучая оказалась...
ва-юр
QUOTE(Kati @ May 4 2006, 09:21 AM) [snapback]6227[/snapback]

.....Ну раз разговор зашел на эту тему,то покажу вам розочки,которые у меня уже отцветают.

Да, розы это прекрасные цветы- и для души , и для глаз. И по цвету они у тебя красавцы! Эти кусты одноразового цветения или ремонтантные?
Лисичка
Ва-юр наверное и здесь профессионал, что за слова то "ремонтантные".
Людмила, у меня сосенка, но она совсем маленькая. Наверное пока рано садить в землю.
Ludmila
QUOTE(Mira @ May 3 2006, 10:44 PM) [snapback]6230[/snapback]

Девочки, большое спасибо за консультации, значит я все-таки неправильно свои розочки пообрезала.
А овощи тоже на пленке можно выращивать?
Кати, розочки обалденные.

Можно. Главное удобство, поливать реже и трава не растет.

QUOTE(Лисичка @ May 4 2006, 12:01 AM) [snapback]6241[/snapback]

Ва-юр наверное и здесь профессионал, что за слова то "ремонтантные".
Людмила, у меня сосенка, но она совсем маленькая. Наверное пока рано садить в землю.

Это значит за вегетационный период цветут несколько раз. Есть например клубника ремонтантная, дает урожай все лето, на кустах и спелые ягоды, и зеленые, и цветы..

Если деревце маленькое, то наверное надо подождать, может быть это карликовая декоративная сосна? Тогда они невысокие.
ва-юр
QUOTE(Mira @ May 4 2006, 09:44 AM) [snapback]6230[/snapback]

....А овощи тоже на пленке можно выращивать?

Насмотревшись по ТВ поредач "Наш сад", начитавшись " умных" книг о саде-огороде, я однажды вдруг поняла, что ооочень-очень хочу дачу. Муж обычно не долго сопротивляется моим новым аферам , а тут, ну прямо никак не хотел соглашаться. Зачем , говорит, нужна эта возня в земле? А я уже ночами видела свои баночки с заготовками на зиму. Все экологически чистое, без химии. Все таки купили мы дачу. Участок большой, и я "умная" без опыта и практики ( только теория), засадила весь участок всем и побольше. И в один прекрасный день поняла, что все, задыхаюсь. Трава на грядках растет быстрее, чем я успеваю ее полоть. Работа, маленький ребенок,выпечка почти ежедневно, обеды и ужины, которые у нас больше чем 2 раза никто есть не будет. А еще по грибы и ягоды. Ели дотянула сезон. На следующий год я решила поэксперементировать. Подготовленные грядки закрыла кусками старой черной пленки, сделала на ней крестообразные разрезы и в них высадила рассаду кабачков, подсолнуха, кукурузы, фасоль, капусту. Высадила в теплице часть рассады огурцов, а оставшиеся огурцы решила тоже посадить на пленке, на "улице".Черной пленки у меня больше не было, и я застелила грядку кусками старой прозрачной пленки. Также сделала крестообразные разрезы, в которые посадила огурцы. Поливала растения тоже через эти разрезы. Что я получила в итоге?Все, что было посаженно на черной пленке очень быстро пошло в рост, зацвело раньше, чем у соседей. Растения были сильные, большие и дали хороший урожай, хотя их и поливали редко. А под огурцами, под светлой пленкой выросла трава, приподняв пленку как подушку, на которой как короли возлежали огурцы. Огурцы были чистенькие, и урожай не хуже , чем в теплице. Анализируя свой эксперимент, я пришла к выводу, что помимо того, что я была практически освобожденна от рутинной прополки, земля под пленкой согревается быстрее, остается дольше рыхлой, воздушной так как поливы и дожди ее не прибивают, полив минимальный, т. к. под пленкой земля остается долго влажной. Никакого парникового губительного эффекта небыло. Одни плюсы. Всю следующую зиму я мысленно закрывала пленкой грядки и "эксперементировала" с разными растениями. А по весне в магазинах вдруг оказался в продаже специальный материал черного цвета для грядок- "кателор". Довольно плотный на ощупь, пропускает воздух и влагу.На грядке может бессменно лежать 7-8 лет.Теперь у меня почти все грядки закрыты этим материалом. Все прекрасно растет и я "загораю". Даже усы у клубники не нужно удалять,т. к. они засыхают не найдя земли для укоренения. В тот год, когда мне нужно взять усы у клубники, я снимаю материал и даю расти свободно. Сорняков вырастает мало, т. к. они под материалом за 2-3 года все порепрели, став дополнительным удобрением.





QUOTE(Лисичка @ May 4 2006, 11:01 AM) [snapback]6241[/snapback]

.....Людмила, у меня сосенка, но она совсем маленькая. Наверное пока рано садить в землю.

'Лисичка', а ты не знаешь, это стелюющийся сорт или вертикальный? К ним разный подход нужен.
Kati
QUOTE(Людмила @ May 4 2006, 12:48 PM) [snapback]6238[/snapback]

Kati розочки замечательные. У меня когда то было очень много сортов, один год была суровая зима, они все замерзли. Вам там в Испании это не грозит. biggrin.gif Теперь у меня осталась одна кустовая и у балкона - вьющаяся, которой уже почти 20 лет, мне ее подарили на новоселье.Замерзала неоднократно, но живучая оказалась...

У нас тоже на Украине было много роз,разных цветов,сортов и размеров. smile.gif
QUOTE(ва-юр @ May 4 2006, 12:49 PM) [snapback]6239[/snapback]

Да, розы это прекрасные цветы- и для души , и для глаз. И по цвету они у тебя красавцы! Эти кусты одноразового цветения или ремонтантные?

Розовая и красная розы цветут по 2 раза в год. rolleyes.gif Эх,когда домик свой купим,вот я там понасаживаю всяких растеньицев красивых...лилий разных и калы-обажаю эти прелестные цветы! wub.gif
Иван
А я профессионально виноградарством занимаюсь, то есть работа с этим связана. Так что если у кого-нибудь есть вопросы, задавайте smile.gif
ва-юр
QUOTE(Иван @ May 4 2006, 01:12 PM) [snapback]6258[/snapback]

А я профессионально виноградарством занимаюсь, то есть работа с этим связана. Так что если у кого-нибудь есть вопросы, задавайте smile.gif

Климатические условия не позволяют у нас выращивать виноград, поэтому опыта пока никакого. У меня очень большой парник. Купила 4 года назад на рынке у какого то дедушки два виноградных отростка. Один зеленый, а другой черный. Посадила я в разных концах парника эти росточки. Выросли большие вьющиеся растения. Подвязывала как могла,благо размеры парника позволяют.На следующий уже год я получила хороший урожай. Виноград не очень крупный, но сладкий-пресладкий. Мы были довольны. Но начитавшись "умных" книжек, где было рассказано, что виноград нужно обрезать, я и обрезала, как было сказано в книге тонкие, боковые ветки из "пазух". Ну и остались мы в тот год без урожая. Больше не режу, урожай жалко. В чем была моя ошибка?
Tanja
А я только начинающий садовод любитель, мы в прошлом году дом свой построили.
Вот теперь есть где разогнаться, поэтому я последнее время редко здесь появлялась, всё сажу да поливаю. Всё так хорошо всходит. Кире будет чем в этом году полакомится. tongue.gif
Ludmila
Тут Иван как то показывал, какие у него тюльпаны цвели в саду, а уменя вот только первые цветочки расцвели, а у тюльпанов еще только бутоны... sad.gif

Фото из альбома цветок сайта MoiFoto.ru


Фото из альбома цветок сайта MoiFoto.ru

Лисичка
специально для тебя сфотографировала свои туи. У меня их три вида
Пирамидальная


Фото из альбома цветок сайта MoiFoto.ru

И стелющиеся два сотра, одна из них голубая


Фото из альбома цветок сайта MoiFoto.ru
ва-юр
QUOTE(Людмила @ May 8 2006, 05:45 PM) [snapback]6525[/snapback]

.......а уменя вот только первые цветочки расцвели, а у тюльпанов еще только бутоны...

А у меня уже два бутончика открылись. Как душа радуется первым весенним цветам!
Красивые туи у тебя, Людмила. У меня только одна пирамидальная туя и две стелющиеся сосны.
Лисичка
Какие туечки! Люмила, ты их сама стрижешь? Красиво.
Kati
Людмила,красивые туи!У меня в саду тоже "туевый забор",я думаю ранее предпологалось сделать живую изгородь из туи(очень здорово смотрится,но нужен хороший уход за деревьями),но хозяйка нашего дома(съемного) длительное время(годы!!) не обрезала тую вобще,а в этом году решила обстричь,да так,что теперь страшно смотреть!Одни сухие палки торчат sad.gif ,и улицу/соседские дома видно...

А у меня радость:месяца 1,5-2 назад я посадила 2 авокадо,и вчера в одном горшке появился маленький стебелек. rolleyes.gif Может быть,лет так через ...надцать буду собирать свои авокадо... rolleyes.gif
KiKi
Как тут интересно. Я овощи разные выращиваю. Большая проблема с огурцами - очень болеют. После дождя, а дожди у нас часто желтеют и закручиваются, а помидоры гниют. Тяжело что-то вырастить. А в прошлом году после серри дождей весь укроп сгорел - пожелтел и засох. То ли дожди такие ядовитые, то ли что.
ва-юр
QUOTE(KiKi @ May 10 2006, 09:42 AM) [snapback]6591[/snapback]

Как тут интересно. Я овощи разные выращиваю. Большая проблема с огурцами - очень болеют. После дождя, а дожди у нас часто желтеют и закручиваются, а помидоры гниют. Тяжело что-то вырастить. А в прошлом году после серри дождей весь укроп сгорел - пожелтел и засох. То ли дожди такие ядовитые, то ли что.

У нас один год после дождей листья на плодовых деревьях почернели и засохли. Люди говорили, что мол это дожди с химическими осадками. Так и не знаю, чтоже это было. А у тебя огурцы и помидоры растут в теплице или на улице?


QUOTE(Kati @ May 10 2006, 08:41 AM) [snapback]6588[/snapback]

А у меня радость:месяца 1,5-2 назад я посадила 2 авокадо,и вчера в одном горшке появился маленький стебелек. rolleyes.gif Может быть,лет так через ...надцать буду собирать свои авокадо... rolleyes.gif

Какая же красота- лимоны, авокадо! Мне в теплице, может быть попробовать их посадить laugh.gif ?
Kati
QUOTE(KiKi @ May 10 2006, 11:42 AM) [snapback]6591[/snapback]

После дождя, а дожди у нас часто желтеют и закручиваются, а помидоры гниют. Тяжело что-то вырастить. А в прошлом году после серри дождей весь укроп сгорел - пожелтел и засох. То ли дожди такие ядовитые, то ли что.

Когда мы на Украине жили,у нас такие же проблемы были,и тоже люди говорили,что дожди с химикатами были,а может из-за чернобыльской зоны-радиация...
QUOTE(ва-юр @ May 10 2006, 01:21 PM) [snapback]6596[/snapback]

Какая же красота- лимоны, авокадо! Мне в теплице, может быть попробовать их посадить laugh.gif ?

Многие,кто живет в холодных странах выращивают жаролюбивые растения прямо в квартире. wink.gif
ва-юр
QUOTE(Kati @ May 10 2006, 12:33 PM) [snapback]6601[/snapback]


Многие,кто живет в холодных странах выращивают жаролюбивые растения прямо в квартире. wink.gif

Да, у меня на эту тему литературы много собрано. Раньше у меня было 300 горшков взевозможных домашних цветов. Особенно я гордилась редкими видами. У меня даже "Царица ночи" цвела. А опунция выросла до потолка. Приходили смотреть как в ботанический сад. А в один прекрасный день мне вдруг надоело. Купили дачу, подоконников не стало хватать для рассады и я излечилась от цветоводства. Все пораздала. Осталось 5 горшков.
KiKi
Я выращиваю на улице, без теплицы. Мне говорили, что жто болезнь "мучнистая роса", а у вас такого нет?
Kati
QUOTE(ва-юр @ May 10 2006, 07:55 PM) [snapback]6602[/snapback]

Раньше у меня было 300 горшков взевозможных домашних цветов.

Вот это дааа!!!Действительно,как в ботаническом саду!
Ludmila
QUOTE(Лисичка @ May 8 2006, 07:47 PM) [snapback]6539[/snapback]

Какие туечки! Люмила, ты их сама стрижешь? Красиво.

Стрич их не нужно они сами такие растут.
ва-юр
QUOTE(KiKi @ May 11 2006, 06:06 AM) [snapback]6607[/snapback]

Я выращиваю на улице, без теплицы. Мне говорили, что жто болезнь "мучнистая роса", а у вас такого нет?

Мучнистая роса? Это ужасно противное грибковое заболевание. Это только у тебя так или у соседей тоже? Ведь споры разносятся ветром, насекомыми. А ты севооборот соблюдаешь? На одном месте больше 2 лет не рекомендуется высаживать один и тот же вид растений, болезнь накапливается. Ты пробовала огурцы и томаты посадить на новое место, а на их месте пару лет посажать лук и чеснок?Один год, при очень влажном лете, у меня была такая же история в огуречной теплице. До самого конца сезона обливала их марганцовкой, чтобы сдержать болезнь и получить какой-то урожай. Но марганцовка должна быть слабенькой, а то растения сгорят. А вообще с грибковыми заболеваниями в таких серьезных масштабах, борятся химическими препаратами. Не так давно по ТВ в передаче "Наш сад" рассказывали о новых препаратах против грибковых заболеваний. Я не стала записывать, т. к. у нас российские товары трудно купить. В основном все Европейские поставки. Сходи на их сайт, (http://www.skygarden.ru/ ) там ,кажется, есть раздел о новых препаратах. И обязательно осенью всю ботву нужно сжигать. Грибок зимует на растительных отходах.
Ludmila
Только собиралась ответить про мучнистую росу, как Ва-юр меня опередила и как всегда очень грамотно biggrin.gif
С мучнистой росой еше можно побороться в начальной стадии мыльным раствором, т.е. берешь горячую воду и растворяешь мыло в произвольной прпорции (чтобы вода пенилась), остужаешь и обрызгиваешь растения. Несколько раз так нужно сделать. Если болезь запущена, к сожалению почти всегда растение погибает. Из химических препаратов теперь много чего продают, здесь конечно нужно консультироваться в магазине. если мучнистая роса бывает на луке, нужно просто обрезать ботву, луковицы могут вырасти, но храниться всю зиму не будут.
В основном мучнистая роса бывает когда днем очень жарко и влажно (после дождей), а ночью холодно и по утрам туман.И Ва-юр правильно сказала - обязательно нужно сжигать ботву.
Tanja
Кто знает как можно побороть тлю, без химии. Она у меня весь крыжовник облепила. А улитки к клубники подбираются sad.gif
Ludmila
QUOTE(Tanja @ May 12 2006, 02:54 AM) [snapback]6726[/snapback]

Кто знает как можно побороть тлю, без химии. Она у меня весь крыжовник облепила. А улитки к клубники подбираются sad.gif

Тлю тоже попробуй раствором мыла, правда если очень ее много то не поможет. Я таким раствором розы опрыскиваю.
С улитками бороться трудно. Когда то посыпала вокруг кустов табачную пыль, продавали у нас такую, но после полива нужно обновлять, муторное дело.У нас когда дождливое лето, тоже их , я их просто собираю.
Tanja
Да уж проблемы, муж купил химикалии, отраву против тли, я вот незнаю можно ли Кире потом ягоды эти давать?
Лисичка
QUOTE(Tanja @ May 13 2006, 09:07 AM) [snapback]6777[/snapback]

Да уж проблемы, муж купил химикалии, отраву против тли, я вот незнаю можно ли Кире потом я годы эти давать?

Ой не надо, лучше не рискуй. Ведь для тебя может и ничего, а ребенку и чуть-чуть хватит, чтобы отравиться. А что эта тля сильно вредит? А клубнику ты уже будешь давать? Аллергии не боишься?
ва-юр
QUOTE(Tanja @ May 12 2006, 01:54 PM) [snapback]6726[/snapback]

Кто знает как можно побороть тлю, без химии. Она у меня весь крыжовник облепила.


Записи из моей тетради:

Ботва томатная:
1.Из ботвы томатов можно приготовить замечательное средство для борьбы с тлей, различными гусеницами, личинками. Промойте ботву вместе с листьями и корнями ( я брала выломанные"пасынки" и лишние ветки), нарежьте ее на куски и вымочите в воде 3-4 часа. Полученный настой варите на медленном огне еще 3-4 часа, затем процедите и вылейте в стеклянную посуду.Перед применением разбавьте отвар водой в соотношении 1:2.
Вы также можете использовать высушенную ботву, заготовленную осенью. В таком случае измельчите ее, залейте водой до получения густой кашицы и затем варите на небольшом огне пол часа.Остывший отвар процедите и разбавьте водой в соотношении 1:5. К этому отвару добавьте мыло - 40г на 10л воды.

2.Свежую, зеленую и здоровую ботву используют для борьбы с тлей, клещами, растительноядными клопами, гусеницами капустной белянки, молью,крестоцветными блошками. Возьмите 4кг ботвы, добавьте 10л воды и кипятите на маленьком огне полчаса. Затем процедите, добавьте 40г мыла, разведите водой в соотношении 1:3 и опрыскайте растения.

Чистотел:
Приготовьте настой чистотела:
3 куста чистотела измельчите, залейте 1 ведром холодной воды, добавьте 20г мыла, настаивайте 2 часа, процедите и опрысните верхушки смородины и малины, это спасёт их от тли.

Ромашка:
От многих вредителей может спасти ромашка. Соберите листья и корзинки соцветий, высушите в тени, 1 кг сухога сырья настайваите 12 часов в 10л воды, разбавьте в соотношении 1:3 и поливайте от тли, блошек, гусениц, мух, комаров

Одуванчик:
Одуванчик может также оказаться очень полезным. Возмите 400г листьев и 200г ростений с корнями изрубите и дайте настояться 2 часа в тёлой воде. Опрыскивайте от клещей, тли, галицы.

Острый стручковый перец:
Этот настой успешно применяют против тли, медяниц, моли, гусениц, капустной совки
и других мелких гусениц. Возьмите 1кг сырых или 1/2 кг сухих измелченных плодов острого перца, залейте их 10л воды и настаивайте 2 суток. Затем прокипятите в течении часа и поставьте настаиваться еще на 2 суток. Процедите и поставьте на хранение в темное прохладное помещение.
Перед опрыскиванием возьмите 1/2л настоя, добавьте воды, чтобы получилось 10л готового раствора, и положите в него 40г мыла. Тщательно перемешайте и можете приступать к опрыскиванию.
После появления на растениях зеленых листьев готовьте растворы менее концентрированные - 0,1л настоя на 10л воды.

Луковая шелуха:
Настой из луковой шелухи используют для борьбы с паутинными клещами и тлями.
1. За 2 суток до опрыскивания 1 ведро луковой шелухи залить 2 ведрами воды и настаивать в течении этого времени. Затем раствор процедить и разбавить водой в соотношении 1:2. Этим раствором опрыскивать растения 3 раза с интервалом в 5 дней.
(Я собирала шелуху у торговцев луком на рынке. )

2. Полведра луковой шелухи залить крутым кипятком, добавит 1ст ложку жидкого мыло и 1стакан древесной золы, поставить настаиваться на сутки затем процедить. При опрыскивании этим раствором надо соблюдать следуюшее правило: сначало опрыскать растения от нижней части к верхней, затем в обратном направлении. После этого разрыхлить почву на 1см и смешать с землей упавших насекомых, чтобы они не смогли выползти наружу.

Чеснок:
Настой честнока-очень хорошее средство для борьбы с паутинными клещами, тлями и многими другими вредителями. 1/2кг чеснока растереть и смешать с водой в трехлитровой банке, дать настояться в темном тёплом помещении в течение 5 суток ,затем процедить. Для опрыскивания берут 50 г настоя и 50г мыла. 100-150г сухих листьев и шелухи чеснока измельчить и залить 10л воды, настоять в течение суток. Этим раствором следует обрабатывать растения сразу после процеживания.
Для борьбы с листогрызущими гусеницами используют настой из несколких растений-чеснока, табака и луковой шелухи. 200г отходов табака, 150-200г луковой шелухи и 200г чеснока (предварительно размельченного) залить 10л воды и кипятить 2 часа. Затем остудить, добавить воды так, чтобы получилось 10л жидкости. Перед обработкой в полученный раствор добавить 30г мыла.


Табак:
Для борьбы с тлёй ,медяницей, трипсами, личинками скрытнохоботника, гусеницами и другими вредителами очень эффективный настой табака и махорки.
1. 400г сухих отходов табака хорошо измельчить, смешать с махоркой, залить 10л воды и настоять в течение двух суток. Затем настой процедить и поставить в тёмное прохладное место. Перед опрыскиванием развести настой водой в соотношении 1:2 и на каждые 10л добавить 40-50г мыла. Опрыскивать растения следует 2-3 раза с интервалом в 5-8 дней.
2. Взять по 1 части отходов табака и махорки, перемешать и залить 10л воды. Затем настой процедить, разбавить водой в соотношении 1:2 или 1:3 и добавить 40г мыла на 10л приготвленного раствора.Опрыскивать так же.
Tanja
ва-юр
Большое спасибо за столько хороших, полезных советов. Будем теперь пробовать, что поможет.
QUOTE
А клубнику ты уже будешь давать? Аллергии не боишься?

Я уже ей давала, правда покупная, ничего ей понравилось. У нас в семье нет аллергий, пока ничего небыло.
ва-юр
QUOTE(Tanja @ May 13 2006, 09:07 AM) [snapback]6777[/snapback]

Да уж проблемы, муж купил химикалии, отраву против тли, я вот незнаю можно ли Кире потом ягоды эти давать?

Последнюю обработку хим. препаратами нужно сделать за тридцать дней до сбора урожая.


QUOTE(Tanja @ May 13 2006, 08:02 PM) [snapback]6799[/snapback]

ва-юр
Большое спасибо за столько хороших, полезных советов. Будем теперь пробовать, что поможет.

Пожалуйста, Танюша, лишь бы помогло. Жаль, что уже не в начальной стадии. Тогда бы 100% помогло.
Ludmila
Спасибо Ва-юр за дельные советы. Я никогда не опыляю "съедобное" химией, только цветы.
Расскажу смешной случай из своего опыта садовода.
Мы с мужем оба выросли в городе и когда получили свой дом, понятия не имели как и что нужно делать с огородом. Посадили плодовые деревья в саду и в тот год, когда должен был появиться первый урожай яблок, решили опрыснуть свои яблоки от плодожерки по совету кого то из журнала раствором соли. Состав до сих пор помню - на ведро воды 1 пачка соли. Что мы и сделали, но опрыскивать нужно было до распускания почек, а на деревьях были уже маленькие листочки. Опрыснули и счастливые легли спать, а на утро, когда проснулись, с ужасом увидели, что все листья почернели.... ohmy.gif
Через несколько дне все листья отвалились и конечно новые уже не выросли..... biggrin.gif
В тот год люди приходили смотреть наши яблони - яблоки были просто невероятных размеров, без единой червоточинки, но......деревья были без листьев.... blink.gif tongue.gif Больше такой эксперимент не повторяли.
Ludmila
Вот еще нашла информацию в интернете.

Заменители ядохимикатов

Настой горчицы (против крыжовниковой огневки и пилильщиков): 100 г сухого порошка горчицы заливают 10 л воды, настаивают двое суток. Перед опрыскиванием процеживают через 2–3 слоя марли, разбавляют холодной водой в соотношении 1:1 и добавляют на каждые 10 л жидкости 40 г мыла.

Настой древесной золы
(против тли, крыжовниковой огневки, пилильщиков): 3 кг просеянной древесной золы заливают 10 л горячей воды. Выдерживают двое суток, процеживают и опрыскивают растения.

Зольный отвар: 2–3 кг просеянной древесной золы заливают 10 л воды, 30 минут кипятят и отстаивают.

Настой чеснока
(против тлей, клещей, медяниц): 200–300 г неочищенных головок чеснока измельчают и заливают 2 л горячей воды. Через сутки массу отжимают, в раствор добавляют 8 л воды и 20–30 г хозяйственного мыла. В закрытом стеклянном сосуде полученный раствор можно хранить весь сезон. Для опрыскивания к 2 л раствора добавляют 8 л воды.

Отвар чеснока (против земляничного клеща): 700 г измельченного чеснока заливают 10 л кипятка. На следующий день разводят в соотношении 1:7 и поливают землянику.

Настой из табака
(против тлей, личинок пилильщиков): 400 г табака или махорки настаивают двое суток в 10 л горячей воды, процеживают и добавляют 30–40 г хозяйственного мыла.

Отвар из табака: 400 г табака или махорки настаивают двое суток в 10 л воды, затем 2 часа кипятят, охлаждают и процеживают. К отвару добавляют 10 л воды и 30–40 г хозяйственного мыла (на каждые 10 л жидкости).

Отвар из полыни горькой
(против листогрызущих гусениц и бабочек яблоневой плодожорки): полведра измельченных цветущих растений заливают 10 л воды, сутки настаивают, затем 30 минут кипятят, процеживают, разбавляют водой (1:1) и добавляют 40 г мыла.


Как бороться с мучнистой росой

Поздней осенью или ранней весной вырезают и сжигают поврежденные побеги, уничтожают листья, глубоко перекапывают почву. В следующем году при появлении первых признаков болезни нужно опрыскать кусты мыльным раствором кальцинированной соды (50 г соды и 40 г мыла на 10 л воды).

Обработку надо повторить 2–3 раза через каждые 8–10 дней. Вместо кальцинированной соды с мылом можно использовать трехдневный водный настой навоза (1 часть навоза на 3 части воды). Бактерии, развивающиеся в навозе, губят грибницу возбудителя мучнистой росы.

Как избавиться от слизней

Слизни “пасутся” на грядках только ночью, любят сырость и не переносят солнечного света.

На небольших участках наиболее надежный способ борьбы со слизнями – отлов. Для этого нужно раскладывать ловушки в местах их обитания. Ловушками послужат куски старой мешковины, толя, рубероида, доски, фанера, хворост или большие листья – в такие укрытия слизни любят заползать на день. Вот тогда их и уничтожают.

Можно опробовать такой способ: опылить грядки гашеной известью или древесной золой. При этом следует учитывать, что опыливание эффективно, когда слизни “пасутся” – то есть после захода солнца. Агротехнические меры – уничтожение сорняков, которые служат пищей для слизней.
Ludmila
Чтобы оживить темку решила поставить несколько фотографий своего сада-огорода.... biggrin.gif
Вчера у нас был прекрасный день - солнечный и теплый +25 , а сегодня утром встала...на улице холодно +14 и идет мелкий противный дождь... sad.gif Собиралась поработать в огороде, но ....
А вчера я посадила в теплице томаты, в открвтом грунте не растут


Фото из альбома Darzs сайта MoiFoto.ru

и огурцы, они на в открытом грунте тоже растут, но чтобы были пораньше я сажаю первые в теплице


Фото из альбома Darzs сайта MoiFoto.ru

Сегодня утром расцвела слива


Фото из альбома Darzs сайта MoiFoto.ru

И вот такие прелестные цветочки сейчас цветут - первые biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


Фото из альбома Darzs сайта MoiFoto.ru

Фото из альбома Darzs сайта MoiFoto.ru

Фото из альбома Darzs сайта MoiFoto.ru

Фото из альбома Darzs сайта MoiFoto.ru

Фото из альбома Darzs сайта MoiFoto.ru

Фото из альбома Darzs сайта MoiFoto.ru

Лисичка
Какие тюльпанчики! И с капельками росы. Классно.
Ludmila
И еще


Фото из альбома Darzs сайта MoiFoto.ru

Фото из альбома Darzs сайта MoiFoto.ru

Фото из альбома Darzs сайта MoiFoto.ru

Фото из альбома Darzs сайта MoiFoto.ru

Фото из альбома Darzs сайта MoiFoto.ru

Фото из альбома Darzs сайта MoiFoto.ru

Фото из альбома Darzs сайта MoiFoto.ru

Фото из альбома Darzs сайта MoiFoto.ru
ва-юр
Чудесные фотки, Людмила! На них на всех запах весны.
Ludmila
Как мне нравится когда природа просыпается. biggrin.gif
А когда начинает цвести сирень... rolleyes.gif У нас в поселке очень много сирени, некоторые посадили ее как живую изгородь, и когда приходит время цветения, весь поселок пахнет сиренью.Потом тоже самое с жасмином. Я вечером просто выхожу во двор, сажусь и нюхаю.....Блаженство rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
Лисичка
А беленькие и фиолетовые, это кажется ирис? Мне они нравятся так.
Kati
Красивые фотки,Людмила!У нас так же было на Украине,все свое:ягоды,фрукты,овощи,цветочки,кустики....Прелесть!А здесь так не делают,в саду только несколько деревьев,пару цветочкой,а все остальное засеяно травой...
Ludmila
QUOTE(Лисичка @ May 13 2006, 11:30 PM) [snapback]6839[/snapback]

А беленькие и фиолетовые, это кажется ирис? Мне они нравятся так.

Нет, это первоцветы, но названия я не помню. Ирисы цветут у нас в начале июня, пока даже и бутонов нет. Так что ирисы будут позже, biggrin.gif tongue.gif у меня много сортов ирисов...

QUOTE(Kati @ May 13 2006, 11:32 PM) [snapback]6840[/snapback]

Красивые фотки,Людмила!У нас так же было на Украине,все свое:ягоды,фрукты,овощи,цветочки,кустики....Прелесть!А здесь так не делают,в саду только несколько деревьев,пару цветочкой,а все остальное засеяно травой...

Ой Катюш у меня раньше чего только не было.....
Даже кролики и куры были. laugh.gif Но Убивать мы их не могли, не говоря уже о том, чтобы есть их мясо. blink.gif Раздали все соседям... biggrin.gif
Точно так же и с огородом.Я считала, что если есть собственный дом, должно быть все свое. Но тогда жить некогда, все свободное время в огороде надо торчать. Да и жизнь теперь другая, зачем гробиться, если можно купить. Так что теперь в огороде - программа минимум.А цветы я очень люблю, правда часто многолетние вымерзают, зимы какие то ненормальные стали.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.