Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дача, сад, огород
Юличкины рецепты > Общение > Всё о доме и семье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
ва-юр
Конец августа.





А этот снимок не знаю зачем сын сделал. Напротив нас ( с заднего двора) строят дачу новые соседи. Я поставила показать, как все начинали, что вокруг нас только лес. Так что все наши овощи и фрукты экологически чистые. Как и воздух вокруг.



А это мы в эти выходные собрали последний урожай перцев. Немного было еще огурчиков и помидорок. Осень теплая, затяжная и все продолжает расти в теплице.



Уффф!! Нахвасталась! Целая фотосессия получилась! Буду закругляться, а то утомила вас уже своей дачей.

Kati
Ва-юрушка, какая ты у нас труженица!Когда только все успеваешь?Насмотрелась на твои фотки, налюбовалась, обзавидовалась, душу отвела! rolleyes.gif Все такое сочное, яркое, аппетитное rolleyes.gif !И так всего МНОГО!!!Даааа, тебе наверное все соседи завидуют!Такие груши растут, а виноград какой шикарный, при вашем-то климате! ohmy.gif Обалдеть!Умничка ты наша!
Смотрела на орешки и облизывалась!Как я люблю лесные орехи!!! rolleyes.gif Здорово у вас дача расположена, с лесом, красота! rolleyes.gif
Katrin
Ва Юр,я тобой восхищаюсь,какая ты умничка.Смотрела на одном дыхание на всю твою красоту на даче.Сколько труда.Теплица такая ухоженная и внущительных размеров ohmy.gif
А какой урожай,слов не нахожу ,передать свой восторг от увиденного.Цветочки очень красивые.

Nerazumna
КАтати!!!! чудесные цветы!!!! rolleyes.gif

Барбара!!!! вот меня б к тому кустику пустить.... ну не единой ягодки б не осталось biggrin.gif

ВА-юрчик!!!! ну просто диво!! как у тебя все ладно и аккуратно!!!!! а какой урожай шикарный!!!!! ЧУДО!!!!! rolleyes.gif biggrin.gif rolleyes.gif
Ludmila
Цитата(Kati @ 14.10.2007, 15:03) *
Еще чуточку моих цветочков. smile.gif
Этот кустик недавно зацвел.Жаль, фото не очень четкая, много солнечного света.

У меня тоже такой кустик есть, очень красиво и долго цветет.... rolleyes.gif

Цитата(Барбара @ 15.10.2007, 3:09) *
А вот у нас на даче в прошлые выходные была вот такая малинка! Честно-честно!

Вот это даааааа..... ohmy.gif




Ва-юрчик
, нет слов, какая ты молодец...(свою молодость я вспомнила laugh.gif )
Тогда я могла бы спокойно подписаться под твоими фотками - тоже все было свое, вырощенное своими руками, поэтому я знаю, сколько нужно приложить труда, любви, времени и терпения, чтобы все это великолепие выросло....

Снимаю, как говорится, шляпу.... love.gif rolleyes.gif
podruga
Ва-юр,я в шоке,все как на картинке,такое....такое......ну прям такое......
Какая ты молодец.Предвставляю теперь как волновалась ты когд болела,а мужчины перерабатывали ваш урожай.Молодцы все!!!!!
Барбара
Цитата(ва-юр @ 16.10.2007, 0:29) *
решила показать эти фотки. ...


Дык, я смотрю, раскулачивать пора!!! laugh.gif
Какая роскошь, какой урожай! Полстраны накормить можно! biggrin.gif
Elja
Девочки у меня нет слов...одни только звуки!!!
Кати цветочки красивые!!!
Барбара какая малина хорошая rolleyes.gif
ВА-ЮР...я чуть с ума не сошла когда смотрела на твой урожай....КРАСОТА!!!

учитель
КАТЮША! ЦВЕТОЧКИ ОЧЕНЬ КРАСИВЫЕ ! ФОТО ПРОСТО ДЛЯ ЖУРНАЛА ПОЛУЧИЛИСЬ -ЯРКИЕ ,КРАСИВЫЕ!
БАРБАРА! МАЛИНА СУПЕР!!!!! ТАКАЯ КРАСОТА!!!!

ВА-ЮР! Сказать что это КРАСИВО - значит ничего не сказать ЭТО ПРОСТО СНОГСШИБАТЕЛЬНО!!!!!!!
КАКАЯ ЖЕ ТЫ УМНИЦА! ТАКИЕ УРОЖАИ ВСЕГО!!!!! Про виноград хочу отдельно сказать ЗНАТНЫЙ,КРАСИВЫЙ,КРУПНЫЙ!.
Я тоже снимаю шляпу перед твоим трудолюбием.
Kati
Разумничка, Людочка, Эличка, Танюша, спасибо большое, девочки! smile.gif
ва-юр
Катюшенька, Katrin, Nerazumna, Подруженька,Людочка, Барбара, Elja, Учитель, большое пребольшое спасибо вам девочки! Мне так приятно!!!!! blush.gif love.gif
светуня
Барбара!!!!!!!!!!!!!! Малинка чудненькая!!!!!!!!!!!!!!!

ВА-ЮРЧИК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ПОСЛЕ УВИДЕННОГО НЕТ СЛОВ!!!!!!!!!!!!!!! Я тебя еще больше полюбила бы после этого, sleep.gif только уж куда больше huh.gif . Больше просто не бывает!!!!!!!!!!!!
Алена
ваюрчик,слова и у меня пропали.Много я видела за свою жизнь дач,три своих продала.Но никогда не могла представить себе такую красоту,как у тебя!!!
Тебя медаль надо повесить на грудь!!!!!Ты,нет вся ваша семья молодцы.Я думаю без них ты бы не справилась.

ва-юр
Цитата(светуня @ 17.10.2007, 9:25) *
ВА-ЮРЧИК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ПОСЛЕ УВИДЕННОГО НЕТ СЛОВ!!!!!!!!!!!!!!! Я тебя еще больше полюбила бы после этого, sleep.gif только уж куда больше huh.gif . Больше просто не бывает!!!!!!!!!!!!

Светуничка! Спасибо большое!!!! Я то же тебя так люблю, так люблю..... love.gif love.gif love.gif


Цитата(Алена @ 17.10.2007, 9:32) *
ваюрчик,слова и у меня пропали.Много я видела за свою жизнь дач,три своих продала.Но никогда не могла представить себе такую красоту,как у тебя!!!
Тебя медаль надо повесить на грудь!!!!!Ты,нет вся ваша семья молодцы.Я думаю без них ты бы не справилась.

Аленочка, спасибо большое!!!! Мне очень приятно. Конечно, одна я не справилась бы с дачей. Земли у нас очень много. Вся перекопка на сыне и муже. Полив тоже практически на сыне. А я рассаду делаю, потом сажаю, потом полю. laugh.gif Сестра когда приезжает, то всегда помогает мне с прополкой. И не по принуждению. Ей это нравится. Говорит, что духовно отдыхает. А вот сажать она не сажает. У нее рука тяжелая, потом или не растет, или плохо растет.
Nerazumna
ой, Ва-юрушка...... красота.... мня тоже что то к земле в последнее время потянуло..... хочется что то выращивать..... весной поеду в село "на грядку" smile.gif вемя теперь есть smile.gif

ва-юр
Цитата(Nerazumna @ 18.10.2007, 8:24) *
ой, Ва-юрушка...... красота.... мня тоже что то к земле в последнее время потянуло..... хочется что то выращивать..... весной поеду в село "на грядку" smile.gif вемя теперь есть smile.gif

Nerazumna, спасибо тебе! Вот увидишь, это дело затягивает! smile.gif
podruga
Нашла чуть времени и сразу хочу вам выложить немножко фоток.

Это еще нет снега,но уже мой девичий виноград красненький такой стал,красивый.

А вот первый снег

А это моей капусточки чуток,стоит под снежком
Kati
Цитата(podruga @ 21.10.2007, 12:38) *
Нашла чуть времени и сразу хочу вам выложить немножко фоток.

Леночка, как красиво!Первая фотка такая солнечная и яркая!А на вторую посмотрела и по коже мурашки пробежали, холодно....
ва-юр
Цитата(podruga @ 21.10.2007, 19:38) *
Нашла чуть времени и сразу хочу вам выложить немножко фоток.

Это еще нет снега,но уже мой девичий виноград красненький такой стал,красивый.

А вот первый снег

А это моей капусточки чуток,стоит под снежком

Какой виноград нарядный! rolleyes.gif У меня тоже уже красный. Снег? А у нас еще пока нету и Т* +8-+10. Поэтому капусту для засолки пока еще не убирала. Тоже жду первый заморозок.
Katrin
Леночка!Виноградик,такой расчудесный такие краски яркие.По снегу очень соскучилась ,как красиво rolleyes.gif
светуня
Класс!!!!!!!!!!! Ленусик, очень красиво было перед снегом!!!! А потом - раз, все - зима!!! Другая уж красота!!!! А вы зимой ездиете на дачу???????????
podruga
ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
учитель
ЛЕНОЧКА! КРАСИВО КАК!!!! И ВИНОГРАДИК И СНЕЖОК -КЛАССНО!!!!!!
Ludmila
Подруженька, красивое фото.....а капустку жалко.... huh.gif
светуня
Цитата(podruga @ 22.10.2007, 13:19) *
ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!



Тогда жду ЗИМНИХ фоток. Тож ,наверное красивые будут rolleyes.gif !!!!!!!!!!!!
Nerazumna
Леночка!!!!!! КРАСОТИЩЩА!!!!!!
Poncik
Podruga, для капустки не все потеряно,небольшого заморозка она не боится.
Kati
А у меня хризантемки второй раз зацвели rolleyes.gif




светуня
И какие красивые - мои happy.gif любимые!!!!!!!!!!!!
Nerazumna
И мои!!!! и мои!!!! обожаю хризантемы и желтые цветы!!!! а значит - желтые хризантемы - МОИ САМЫЕ ЛЮБИМЫЕ!!!!!!! Спасибо, Катюшенька за такую красоту!!!!!!
Ludmila
Катюша, цветочки прелесть... rolleyes.gif
Милая
Катюшка, очень красивенько!!!!! как солнышки маленькие!
Kati
Светунчик, Разумничка, Людочка, Настюша, спасибо Вам девочки!Мне очеьн приятно, что вам понравислись цветочки!
учитель
КАТЮША! ХРИЗАНТЕМКИ ОЧЕНЬ КРАСИВЫЕ! СПАСИБО!
ва-юр
Цитата(Kati @ 26.10.2007, 4:24) *
А у меня хризантемки второй раз зацвели rolleyes.gif

Очень, очень красивые! Так приятно смотреть на маленькие солнышки! smile.gif
Kati
Танюша, Ва-юрчик, спасибочки Вам! rolleyes.gif
podruga
Катюша,какие хризантемки красивые.Супер цветочки rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif .А у меня вот никак они не хотят расти sad.gif
Kati
Ленуся, спасибки!
МЫШ
а мы закончили готовиться к зиме...ну почти....занесли"бегонии" с улицы в подпол,загрузили туда же картошку....
осталось только заменить стекло в чердачном окне.
сегодня идет дождь к вечеру обещали снег.....грустное настроение...
ladusik
Уважаемая Ва-юр, я только сегодня зарегистрировалась на форуме и только ради того, чтобы иметь возможность общаться с Вами. Ваша компетенция во всех сферах домашнего хозяйства меня поражает. Выражаю Вам свое восхищение! Будьте добры, ответьте пожалуйста на несколько вопросов по применению черной пленки: 1. Нужно ли в этом случае делать "высокие грядки"; 2. чем лучше закрепить концы пленки в земле; 3. нужно ли убирать пленку на зиму; 4. как готовить землю под пленку. Надеюсь найти ответы.
Цитата(ва-юр @ 4.5.2006, 15:12) *
Насмотревшись по ТВ поредач "Наш сад", начитавшись " умных" книг о саде-огороде, я однажды вдруг поняла, что ооочень-очень хочу дачу. Муж обычно не долго сопротивляется моим новым аферам , а тут, ну прямо никак не хотел соглашаться. Зачем , говорит, нужна эта возня в земле? А я уже ночами видела свои баночки с заготовками на зиму. Все экологически чистое, без химии. Все таки купили мы дачу. Участок большой, и я "умная" без опыта и практики ( только теория), засадила весь участок всем и побольше. И в один прекрасный день поняла, что все, задыхаюсь. Трава на грядках растет быстрее, чем я успеваю ее полоть. Работа, маленький ребенок,выпечка почти ежедневно, обеды и ужины, которые у нас больше чем 2 раза никто есть не будет. А еще по грибы и ягоды. Ели дотянула сезон. На следующий год я решила поэксперементировать. Подготовленные грядки закрыла кусками старой черной пленки, сделала на ней крестообразные разрезы и в них высадила рассаду кабачков, подсолнуха, кукурузы, фасоль, капусту. Высадила в теплице часть рассады огурцов, а оставшиеся огурцы решила тоже посадить на пленке, на "улице".Черной пленки у меня больше не было, и я застелила грядку кусками старой прозрачной пленки. Также сделала крестообразные разрезы, в которые посадила огурцы. Поливала растения тоже через эти разрезы. Что я получила в итоге?Все, что было посаженно на черной пленке очень быстро пошло в рост, зацвело раньше, чем у соседей. Растения были сильные, большие и дали хороший урожай, хотя их и поливали редко. А под огурцами, под светлой пленкой выросла трава, приподняв пленку как подушку, на которой как короли возлежали огурцы. Огурцы были чистенькие, и урожай не хуже , чем в теплице. Анализируя свой эксперимент, я пришла к выводу, что помимо того, что я была практически освобожденна от рутинной прополки, земля под пленкой согревается быстрее, остается дольше рыхлой, воздушной так как поливы и дожди ее не прибивают, полив минимальный, т. к. под пленкой земля остается долго влажной. Никакого парникового губительного эффекта небыло. Одни плюсы. Всю следующую зиму я мысленно закрывала пленкой грядки и "эксперементировала" с разными растениями. А по весне в магазинах вдруг оказался в продаже специальный материал черного цвета для грядок- "кателор". Довольно плотный на ощупь, пропускает воздух и влагу.На грядке может бессменно лежать 7-8 лет.Теперь у меня почти все грядки закрыты этим материалом. Все прекрасно растет и я "загораю". Даже усы у клубники не нужно удалять,т. к. они засыхают не найдя земли для укоренения. В тот год, когда мне нужно взять усы у клубники, я снимаю материал и даю расти свободно. Сорняков вырастает мало, т. к. они под материалом за 2-3 года все порепрели, став дополнительным удобрением.






'Лисичка', а ты не знаешь, это стелюющийся сорт или вертикальный? К ним разный подход нужен.
ва-юр
Цитата(ladusik @ 16.1.2008, 14:00) *
Уважаемая Ва-юр, я только сегодня зарегистрировалась на форуме и только ради того, чтобы иметь возможность общаться с Вами. Ваша компетенция во всех сферах домашнего хозяйства меня поражает. Выражаю Вам свое восхищение! Будьте добры, ответьте пожалуйста на несколько вопросов по применению черной пленки: 1. Нужно ли в этом случае делать "высокие грядки"; 2. чем лучше закрепить концы пленки в земле; 3. нужно ли убирать пленку на зиму; 4. как готовить землю под пленку. Надеюсь найти ответы.

ladusik, извините, что не сразу заметила ваше сообщение! Мне очень приятно приветствовать вас на нашем форуме! Добро пожаловать! Спасибо вам за ваши добрые слова! Я не профи, а как говориться, путем собственных "шишек". Поэтому могу делиться только из своего личного опыта. Вот из своего опыта и отвечу вам на ваши вопросы. smile.gif
1. Нужно ли в этом случае делать "высокие грядки"
Это зависит, где расположен ваш участок. А еще зависит и от почвы. Если участок находится в низине, где весной долго держится талая вода,да еще и почва глинистая, то можно грядки сделать и повыше, что бы корни растений не задыхались в воде от недостатка кислорода и не закисали. А если почва песчаная, то лучше делать грядки вровень с дорожками, что бы сохранить драгоценную влагу.
2. чем лучше закрепить концы пленки в земле?
Мы испробовали несколько способов. Обкладывали камешками, досточками, проволочными скобами. И остановились на самом эффективном, с нашей точки зрения. smile.gif По краю пленки по периметру всей грядки муж прокапывает тонкую траншейку, в которую и опускает края пленки. Затем землю засыпает. Края пленки получаются прикопанными. Пленка лежит ровно, хорошо натянутая и не боится никаких ветров.
3. нужно ли убирать пленку на зиму?
Если вы посадили клубнику, то зачем ее убирать? Весной под черной пленкой земля начнет быстрее прогреваться, чем обычно и ваша клубника тронется в рост и зацветет раньше, чем у ваших соседей. Главное, уберечь цветы от заморозков, и ранний урожай вам гарантирован. А если вы на пленку высаживали кабачки, то после уборки урожая вы убираете пленку на хранение. Если вы используете обычную черную полиэтиленовую пленку, то у нее срок жизни короче. Я сейчас пользуюсь материалом, черным кателором. Он пропускает воздух и влагу. Служит кателор лежа бессменно на грядке 7 лет.
4. как готовить землю под пленку?
Обычно, как вы готовите почву на грядке под данную культуру ( со всеми ее требованиями), которую собираетесь высаживать. Есть еще один нюанс. Когда вы застелите пленку или материал на грядку, сразу края не закапывайте, просто прижмите их чем нибудь. Если грядка перед этим не была тщательно прополота от сорняков, то первое время сорняки тронувшиеся в рост будут пытаться приподнять пленку. И вам прийдется потихоньку ее все время натягивать, что бы смять сорняки. Когда сорняки под пленкой погибнут, вы еще раз осторожненько, что бы не повредить урожай, ее натяните и прикопаете края.
Если не сумела понятно объяснить, жду ваших вопросов. И если могу чем-то помочь, всегда сделаю это с удовольствием. smile.gif
Kati
Пофоткала немножко мои кактусики rolleyes.gif


















Ruslana
Цитата(Kati @ 25.4.2008, 18:45) *
Пофоткала немножко мои кактусики rolleyes.gif

Kati!Замечательные фото!!!У вас кактусы на улице?
Kati
Цитата(Ruslana @ 5.5.2008, 4:37) *
Kati!Замечательные фото!!!У вас кактусы на улице?

Спасибо!
Да, на улице растут smile.gif , около дома.
учитель
КАТЮША! КАКАЯ КРАСОТА!!!!!!!!!!!!!!ВСЕ ТАКИЕ ХОРОШЕНЬКИЕ !!!! И СТОЛЬКО ЦВЕТОВ!!!!!!!!!КАКТУСЫ СУПЕР У ВАС!!!!!СПАСИБО КАТЮША ,ЧТО ПОКАЗАЛА НАМ ТАКУЮ КРАСОТУ!!!!!!!!!!
Kati
Цитата(учитель @ 5.5.2008, 15:11) *
КАТЮША! КАКАЯ КРАСОТА!!!!!!!!!!!!!!ВСЕ ТАКИЕ ХОРОШЕНЬКИЕ !!!! И СТОЛЬКО ЦВЕТОВ!!!!!!!!!КАКТУСЫ СУПЕР У ВАС!!!!!СПАСИБО КАТЮША ,ЧТО ПОКАЗАЛА НАМ ТАКУЮ КРАСОТУ!!!!!!!!!!

Танюша, спасибо за приятные слова! love.gif
У меня мои любимые лилии распустились rolleyes.gif
Yulka
Ой, девочки, что-то я совсем ухекалась со своим садом.... и вроде не планировала ничего экстра, а получается, для меня слишком много работы....
купила рассаду помидор, воткнула уже дыньки и цукини, еще проращиваю сейчас патисоны, буду впервые сажать, даже не знаю плетуться они или кустиком! арбузы решили проэкспериментировать, уже посадила горошек, много!!!! потому как тут не особо он продается, а я люблю сладенький, свеженький!
Жду малину, новые кусты прошлой осенью посадили, красная, черная и белая смородины уже завязалась, остается только ждать..... Посадила даже 2 кустика черники, но они очень маленькие, думаю пока не созреют в этом году. Уже повтыкала луковицы летне-осенных цветов, названия , к сожалению, не помню..... на некоторых розах уже завязались бутончики, а сирень почти отцвела... яблоня тоже так шикарно в этом году цвела, прям насмотреться на нее не могла!
АА, еще на балконе, впервые, организовала себе такой длинный вазон, где посадила укроп, петрушку, базилик и лучек тоненький на срезку, взошло все, кроме лука, ну да ладно, я купила еще майоран, так что жду до конца недели, если не одумается, посажу майоран!
Еще впервые в этом году купила один кустик перца блогарского , рассаду, а как с ним вести себя не знаю, может кто подскажет, потому как поиски в нете, ничего особого не дали, никаких конкретных советов......

Ой, Катюша, я как-то не заметила твою лилию, я хоть их и не люблю в помещении, потому как голова начинает болеть, но очень красиво смотрятся! прелесть!
учитель
КАТЮША! ОЧЕНЬ КРАСИВАЯ ЛИЛИЯ!И ФОТО БРАВО!!!!!

ЮЛЬ! ТЫ МОЛОДЕЦ!САД-ОГОРОД ДЕЛО ОТЛИЧНОЕ И ТААААААААК ЗАТЯГИВАЕТ! rolleyes.gif
Kati
Цитата(Yulka @ 7.5.2008, 4:00) *
Ой, девочки, что-то я совсем ухекалась со своим садом....

Молодец!А как приятно будет урожай собирать rolleyes.gif !
А почему мы этой всей красоты не видим sad.gif ?

Цитата(Yulka @ 7.5.2008, 4:00) *
Ой, Катюша, я как-то не заметила твою лилию, я хоть их и не люблю в помещении, потому как голова начинает болеть, но очень красиво смотрятся! прелесть!

А они у меня и не в помещении растут, а на улице smile.gif

Танюша, Юля, спасибо вам!
Sea
Катюша, очень красивая лилия, очень люблю эти цветы rolleyes.gif
А я помидорки-черри на балконе посадила и еще зеленюшку (укроп и петрушку). Помидорок туча получилась (целая длинная продолговатая форма - семена видимо хорошие) - какой результат будет не знаю (впервые их посадила), но интересно, будет ли урожай wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.