IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

73 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дача, сад, огород, Ау! Есть у нас дачники?
Mira
сообщение 3.5.2006, 22:58
Сообщение #1


Модератор-Душа форума
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1,369
Регистрация: 31.10.2005
Из: Москва
Пользователь №: 9



Вот решила открыть такую темку. Я знаю наши некоторые форумчане занимаются выращиванием всяких-разных растений на своей даче (огороде, в саду). Хорошо бы было здесь делится опытом.
Я люблю цветы . Это единственное чем я занимаюсь на даче. И вот назрел вопрос: как и огда надо обрезать розы? Кто-нибудь цветочки выращивает??
И еще хоч попросить Ва-юр рассказать о выращиваниии на пленке. Мой отец жутко заинтересован. Как поливать растения , какую пленку использовать и не повредит ли летом парниковый эффект.
Жду здесь наших дачников.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ва-юр
сообщение 4.5.2006, 0:05
Сообщение #2


Модератор-Муза вдохновительница
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 10,168
Регистрация: 22.2.2006
Из: Эстония
Пользователь №: 46




Ой, как красиво ты все оформила! Как будто бы и вправду на даче побывала. А розы у тебя какие, кустовые или шпалерные? Их обрезают по разному. И обрезка тоже бывает разная, под зиму - одна, а по весне - другая. Утречком, когда будет сын в школе, расскажу про пленку. У Людмилы и Кати, вроде тоже есть " увлечения землей". Теперь можно делиться опытом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лисичка
сообщение 4.5.2006, 6:43
Сообщение #3


Солнышко форума
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 816
Регистрация: 17.2.2006
Из: Россия
Пользователь №: 42



Ой, а у меня не в тему вопрос. Я пытаюсь сосну вырастить. Взяла 2 года назад и из шишки росточек вырастила. Вот он у мегня за 2 года вырос, но неочень. Хочу пересадить в землю, но боюсь загнется.
Никто не выращивал деревья сам? Может к сосне какие то особые нужны условия- почему то она у меня совсем медленно растет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mira
сообщение 4.5.2006, 9:00
Сообщение #4


Модератор-Душа форума
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1,369
Регистрация: 31.10.2005
Из: Москва
Пользователь №: 9



Ва-юр, а что ты знаешь про розы. Я уже их обчикала, но боюсь, неправильно. А растут они у меня кустамим. Расскажи как надо если знаешь.
Лисичка, я про сосны не знаю, может тебе попробовать бонсай сделать, правда это целое искусство, и об этом лучше в темке о комнатных растениях поговорить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ludmila
сообщение 4.5.2006, 9:34
Сообщение #5


Модератор - Леди изящество
********

Группа: Модератор
Сообщений: 19,533
Регистрация: 1.4.2006
Из: Латвия
Пользователь №: 70
награды:




QUOTE(Лисичка @ May 3 2006, 05:43 PM) [snapback]6195[/snapback]

Ой, а у меня не в тему вопрос. Я пытаюсь сосну вырастить. Взяла 2 года назад и из шишки росточек вырастила. Вот он у мегня за 2 года вырос, но неочень. Хочу пересадить в землю, но боюсь загнется.
Никто не выращивал деревья сам? Может к сосне какие то особые нужны условия- почему то она у меня совсем медленно растет.

Хвойные все растут медленно.Главное условие, это кислая торфяная земля.Они не любят навоз.Можно использовать перегнтвшие опилки, ну и удобрять весной удобрениями, какими - наверное в магазине подскажут.Если нет специальных - возможно подойдут те, что для кактусов...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ludmila
сообщение 4.5.2006, 9:45
Сообщение #6


Модератор - Леди изящество
********

Группа: Модератор
Сообщений: 19,533
Регистрация: 1.4.2006
Из: Латвия
Пользователь №: 70
награды:




QUOTE(Mira @ May 3 2006, 08:00 PM) [snapback]6206[/snapback]

Ва-юр, а что ты знаешь про розы. Я уже их обчикала, но боюсь, неправильно. А растут они у меня кустамим. Расскажи как надо если знаешь.
Лисичка, я про сосны не знаю, может тебе попробовать бонсай сделать, правда это целое искусство, и об этом лучше в темке о комнатных растениях поговорить.

Все зависит от климата.На зиму, если зимой ниже - 10 бывает, нужно обрезать так, чтобы остались черенки высотой где то 30 см и укрыть - опилками, торфом, хвойными ветками, перегноем, чтобы не замерзли.А весной как потеплеет все это убрать и проверить как перезимовали наши розочки. На живых ветках естественно будут живые почки. Если есть мертвые, обрезаем до первой живой почки.Обрезать нужно выше почки около 1 см и под углом 45 градусов. И еще совет - летом во время цветения, после того как цветок отцветет, надо его также обрезать, оттуда сразу начнет расти новая веточка с бутоном, таким образом мы продляем срок цветения нашего куста.Ну и конечно удобрения, розы любят много удобрений.
Если кусты очень большие (есть такой сорт специальный) и зимы холодные, то сохранить куст "во весь рост" без обрезки вряд ли удастся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ludmila
сообщение 4.5.2006, 9:56
Сообщение #7


Модератор - Леди изящество
********

Группа: Модератор
Сообщений: 19,533
Регистрация: 1.4.2006
Из: Латвия
Пользователь №: 70
награды:




Про выращивание на пленке.
Продается свециальная пленка, она черного цвета.Сначала подготовить нужно землю (перекопать, удобрить и т.д.), потом все закрываем пленкой, закрепляем края - например вкапываем в землю.Там где будет высаживаться растение, делаем отверстие (вырезаем кружком) и высаживаем наше растение. Поливать - в идеале делается специальная система трубочек по всей площади, но по простому, льешь воду в отверстие пленки под растение. Сверху на пленку, если это цветочная декоративная грядка, насыпают слой мульчи (продается тоже) - это смесь крупно дробленной коры деревьев, красиво смотрится, а если это например клубника, то ничего не нужно сыпать.Про парниковый эффект - нужно использовать специальную пленку для этих целей, она сделана таким образом, что земля дышит (у нее сделаны маленькие дырочки)С простой пленкой, если лето жаркое, думаю не очень хорошо для растений, но под кусты и деревья можно и простую, для них не страшно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ва-юр
сообщение 4.5.2006, 10:37
Сообщение #8


Модератор-Муза вдохновительница
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 10,168
Регистрация: 22.2.2006
Из: Эстония
Пользователь №: 46




Весенняя обрезка роз- омолаживающая обрезка.Как только окончательно минует угроза холодных ночей с заморозками /розы очень боятся резких перепадов температуры/ сними с растений укрытия.Весеннюю омолаживающую обрезку нужно делать до начала распускания почек. Осмотри хорошо растение и вырежи сначало все старые, отмершие и прихваченные морозом стебли. Затем вырежи все слабые , а также те, что растут внутри куста, делая его чрезмерно густым. После прореживания приступай к самой обрезки.У разных групп роз она различная. Раны у роз на ветвях не зарубцовываются, а только засыхают древесина и кора у места среза. Поэтому обрезку нужно производить на расстоянии 5-8 мм над здоровым глазком, чтобы предотвратить побег от засыхания.Срез делают по косой линии в сторону от глазка, чтобы стекала вода. Кустовые розы с крупными цветами , нужно обрезать так, чтобы на каждом побеге оставалось по 3-6 глазков. Учитывай толщину побега. Слабые укорачивай больше, а сильные- меньше.
У вьющейся розы /шпалерной/ весной укорачивают только тонкие кончики побегов и подмерзшие. А старые ветви /4 года/ вырезают сразу после цветения. Отрезают их у самой поверхности земли. После обрезки розы нужно хорошо подкормить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лисичка
сообщение 4.5.2006, 11:06
Сообщение #9


Солнышко форума
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 816
Регистрация: 17.2.2006
Из: Россия
Пользователь №: 42



А я наоборот тяжелую почву покупала, думала что надо побольше перегноя. надо наверное землю поменять и еще в горшке елочку подрастить, а какие ростки можно в землю садить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kati
сообщение 4.5.2006, 11:21
Сообщение #10


Модератор-Пионер форума
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 14,438
Регистрация: 28.11.2005
Из: ТХ, USA
Пользователь №: 24




Ну раз разговор зашел на эту тему,то покажу вам розочки,которые у меня уже отцветают.
Эта самая ароматная:

А у этой уже почти облетают лепесточки:

Это вид такой,розочки маленькие и похожи на цветы шиповника:

Ну и последняя

А по-поводу обрезки роз,мне добавить нечего,наши девочки-умницы уже все рассказали.
А я посадила авокадо rolleyes.gif ,вот не знаю,уже прошло больше месяца,а все никак не проростает.Но наверное еще рано,это ведь тоже дерево.Надеюсь.что скоро появится росточек. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mira
сообщение 4.5.2006, 11:44
Сообщение #11


Модератор-Душа форума
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1,369
Регистрация: 31.10.2005
Из: Москва
Пользователь №: 9



Девочки, большое спасибо за консультации, значит я все-таки неправильно свои розочки пообрезала.
А овощи тоже на пленке можно выращивать?
Кати, розочки обалденные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ludmila
сообщение 4.5.2006, 12:48
Сообщение #12


Модератор - Леди изящество
********

Группа: Модератор
Сообщений: 19,533
Регистрация: 1.4.2006
Из: Латвия
Пользователь №: 70
награды:




Ва-юр объяснила очень профессионально, не то что я, по колхозному... biggrin.gif
Лисичка у меня елей нет, но есть туи, я их сажала уже подросшими, где то пол- метра были, но на рынке продают и короче по 20 - 30 см, такие тоже можно уже высаживать. Главное, чтобы корни хорошо развиты были. И когда будешь высаживать, не забудь до каких размеров они вырастают, т.е. выбери правильное место, а то такие фокусы могут быть, моя соседка посадила под окном, а теперь не знает что с ней делать.... biggrin.gif tongue.gif
Kati розочки замечательные. У меня когда то было очень много сортов, один год была суровая зима, они все замерзли. Вам там в Испании это не грозит. biggrin.gif Теперь у меня осталась одна кустовая и у балкона - вьющаяся, которой уже почти 20 лет, мне ее подарили на новоселье.Замерзала неоднократно, но живучая оказалась...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ва-юр
сообщение 4.5.2006, 12:49
Сообщение #13


Модератор-Муза вдохновительница
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 10,168
Регистрация: 22.2.2006
Из: Эстония
Пользователь №: 46




QUOTE(Kati @ May 4 2006, 09:21 AM) [snapback]6227[/snapback]

.....Ну раз разговор зашел на эту тему,то покажу вам розочки,которые у меня уже отцветают.

Да, розы это прекрасные цветы- и для души , и для глаз. И по цвету они у тебя красавцы! Эти кусты одноразового цветения или ремонтантные?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лисичка
сообщение 4.5.2006, 13:01
Сообщение #14


Солнышко форума
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 816
Регистрация: 17.2.2006
Из: Россия
Пользователь №: 42



Ва-юр наверное и здесь профессионал, что за слова то "ремонтантные".
Людмила, у меня сосенка, но она совсем маленькая. Наверное пока рано садить в землю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ludmila
сообщение 4.5.2006, 13:34
Сообщение #15


Модератор - Леди изящество
********

Группа: Модератор
Сообщений: 19,533
Регистрация: 1.4.2006
Из: Латвия
Пользователь №: 70
награды:




QUOTE(Mira @ May 3 2006, 10:44 PM) [snapback]6230[/snapback]

Девочки, большое спасибо за консультации, значит я все-таки неправильно свои розочки пообрезала.
А овощи тоже на пленке можно выращивать?
Кати, розочки обалденные.

Можно. Главное удобство, поливать реже и трава не растет.

QUOTE(Лисичка @ May 4 2006, 12:01 AM) [snapback]6241[/snapback]

Ва-юр наверное и здесь профессионал, что за слова то "ремонтантные".
Людмила, у меня сосенка, но она совсем маленькая. Наверное пока рано садить в землю.

Это значит за вегетационный период цветут несколько раз. Есть например клубника ремонтантная, дает урожай все лето, на кустах и спелые ягоды, и зеленые, и цветы..

Если деревце маленькое, то наверное надо подождать, может быть это карликовая декоративная сосна? Тогда они невысокие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

73 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:43