Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дача, сад, огород
Юличкины рецепты > Общение > Всё о доме и семье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
podruga
Цитата(Людмила @ 15.9.2012, 18:15) *
ohmy.gif огоооо.... и кто же все это чистил ? wacko.gif

что касается грибов-собирает и моет, чистит муж, я только варю и готовлю.
учитель
ЛЕНОЧКА! ЗНАТНЫЙ УРОЖАЙ ГРИБОЧКОВ!!!!!
Tata
Цитата(podruga @ 15.9.2012, 14:16) *
Лена,это только первая партия. Таких было 4.


Обалдеть сколько грибов! Ну и сколько это трудов - собрать и приготовить.... bup.gif

Лен на даче порядок и так всё красиво! Браво!
podruga
Цитата(Tata @ 16.9.2012, 21:49) *
Обалдеть сколько грибов! Ну и сколько это трудов - собрать и приготовить.... bup.gif

Лен на даче порядок и так всё красиво! Браво!

Наташенька, все не так красиво и не такой порядок. Уже 3 недели не могу выбраться туда полноценно, все зарасло, клубника бедная ждет обработки.Газон громадный.
Tata
Цитата(podruga @ 16.9.2012, 21:07) *
Уже 3 недели не могу выбраться туда полноценно, все зарасло, клубника бедная ждет обработки.Газон громадный.


Да ладно не скромничай...... rolleyes.gif я знаю сколько это трудов стоит и постоянно нужно поддерживать порядок.
К осени всё приготовишь.
Сарбаев Раиль Салихович
У меня вот вопрос, сколько раз в неделю надо ездить на дачу, что бы был результат? У нас тут просто с женой спор по этому поводу, я думаю, что раза в неделю достаточно
Алена
Цитата(Сарбаев Раиль Салихович @ 31.10.2012, 6:05) *
У меня вот вопрос, сколько раз в неделю надо ездить на дачу, что бы был результат? У нас тут просто с женой спор по этому поводу, я думаю, что раза в неделю достаточно


дачи у меня давно нет,но помниться,что в разное время года ездили поразному.Весной чаще и в начале лета дел было больше.Перекопать посадить,подвязать,удобрить,потом ездили реже, поливать и пропалоть,вроде два раза ездили в неделю,собирать урожай,хватало одного раза в неделю.Но мы огородники были плохие(хотя урожай был хороший) девочки появяться правельнее меня подскажут. smile.gif
Juli
У нас летом надо ездить через день, иначе без полива все загнется.
podruga
Цитата(Сарбаев Раиль Салихович @ 31.10.2012, 10:05) *
У меня вот вопрос, сколько раз в неделю надо ездить на дачу, что бы был результат? У нас тут просто с женой спор по этому поводу, я думаю, что раза в неделю достаточно

Честно говоря странный вопрос.

Если любите дачу, землю и т.д. в том же духе, то там и жить можно. Если как "отбывание наказания или обязанности ", то вообще не понимаю что там делать. Если это в тягость- зачем это надо.
А вообще- земля у всех разная, посадки у всех разные, возможности добираться у всех тоже разные, как тут однозначно ответишь.
Заремв
Одного раза, конечно маловато, но если по другому не получается, то пусть хоть так
podruga
Фото этого сезона.





Ludmila
Как мне твоя пергола с розочками нравится rolleyes.gif когда то уменя тоже такая роза была, мне ее коллеги на новоселье подарили, в прошлом году замерзла sad.gif
podruga
Цитата(Людмила @ 21.6.2013, 12:07) *
Как мне твоя пергола с розочками нравится rolleyes.gif когда то уменя тоже такая роза была, мне ее коллеги на новоселье подарили, в прошлом году замерзла sad.gif

Спасибо. В этом году новую арку для нее купили. Я ее укрываю на зиму, надеюсь сохраню и дальше.Только жалко, что она цветет всего один раз, не круглое лето.
Tata
Леночка красота, глаз радует!!!
Наташа
Лен, цветочки красивущие!!!!!
Лен, скажи, ты чем-то подкармливаешь огурцы-кабачки, помидоры-перцы, капусту?
Я-Самая
Лена, цветы красивые!
А возле арки - вообще прелесть! Тааакие розочки.......
podruga






Цитата(Tata @ 21.6.2013, 22:11) *
Леночка красота, глаз радует!!!

Спасибо rolleyes.gif

Цитата(Наташа @ 22.6.2013, 19:11) *
Лен, цветочки красивущие!!!!!
Лен, скажи, ты чем-то подкармливаешь огурцы-кабачки, помидоры-перцы, капусту?


Спасибо rolleyes.gif Наташа,в теплице ч огурцами и помидорами жгу таблеточку специальную. Не помню как называется, и какой состав, но ее купила, потому что прочитала статью, что растения больше всего полезного принимают листьями через воздух. Раз в неделю, а то и 2 раза рано утром, пока нет жары, зажигаем и закрываем теплицу, через два часа можно открывать.
Капусту брызгаю раствором мыльным с золой когда появляются личинки бабочек и слизни. Кабачки никогда ничем не подкармливаю. лук и чеснок поливаю или посыпаю мочевиной, когда вижу, что желтеть начинают кончики.
Цитата(Я-Самая @ 22.6.2013, 22:34) *
Лена, цветы красивые!
А возле арки - вообще прелесть! Тааакие розочки.......

Спасибо rolleyes.gif
Наташа
Лена, спасибо, так все подробно расписала! Правда я такие таблетки у нас и не встречала, пойду в интернете поищу. Вот надо мочевины купить для лука, кончики желтеют. У меня вот ещё репу жрут какие то гусенички маленькие, черные, прополола сегодня, полила и золой посыпала, может поможет.

Ещё забыла написать, читала о подкормке из травы и крапивы. Сделала немного, настаивала около недели, полила сегодня огурцы и кабачки, посмотрю на результат, но запах был.... ужасный просто. Ну, очень уж его хвалят, буквально все можно поливать.
podruga
Цитата(Наташа @ 23.6.2013, 21:10) *
Лена, спасибо, так все подробно расписала! Правда я такие таблетки у нас и не встречала, пойду в интернете поищу. Вот надо мочевины купить для лука, кончики желтеют. У меня вот ещё репу жрут какие то гусенички маленькие, черные, прополола сегодня, полила и золой посыпала, может поможет.

Ещё забыла написать, читала о подкормке из травы и крапивы. Сделала немного, настаивала около недели, полила сегодня огурцы и кабачки, посмотрю на результат, но запах был.... ужасный просто. Ну, очень уж его хвалят, буквально все можно поливать.

Да, забыла, такое муж мой делал в прошлом году. Запашок еще тот..................................Не знаю, помогло или нет, урожай был, тли не было
учитель
МОИ РОЗОЧКИ И ЯГОДКИ.






















Ludmila
Танюша, какие розочки красивые rolleyes.gif у меня когда то было около 15 сортов роз в саду - очень нравятся розы rolleyes.gif
Tata
Да Татьяна и крыжовник и розы замечательные!
Белые особенно!

Людмил, думаю у тебя ещё будут розы.
podruga
Немного фото с дачи.

Вот такой у нас фасад.


Года 3 я пыталась, чтобы гортензия росла как ограждение, кучно. Вроже немного получилось. Планируется небольшой забочик, он будет поддерживать цветы.

Вот такие бархатцы выросли в вазоне, их я сеяла.



Перчик вырос, такой необычный, фиолетовый, сладкий.



Циния, тоже сеяла, теперь буду ее сеять больше , мне понравилась она.



Juli
Лена, очень красиво у тебя на даче!
podruga
Цитата(Juli @ 6.8.2013, 13:06) *
Лена, очень красиво у тебя на даче!

Спасибо.
Лёлюшка
Здравствуйте, девочки! Ну вот я и сюда добралась smile.gif Подскажите пожалуйста , как правильно подвязывать огурцы в теплице, за что их цеплять? Прямо за стебель? И еще вопрос, когда луковицы тюльпанов выкапывать? И нужно ли тоже самое делать с нарциссами и гиацинтами? Первоцветы все- таки у меня были, хоть и не все зацвели. Я фото потом покажу, сейчас нет такой возможности, я с телефона вообще пишу.Целую всех love.gif
podruga
Леночка, привет! рада тебя здесь видеть!
Огурчики я подвязываю по-разному. Или за стебель, аккуратно, или ставлю палочку, огурчик повязываю к палочке, все равно его трогаешь, и уже от палочки вверх идут снова подвязка. Растут и так и так.
Тюльпаны не выкапываю, но их надо иногда все таки выкапывать и смотреть, они обрастают детками и становятся менее сильными, иногда могу и не зацвести.Это мои наблюдения. Нарциссы у меня как ни странно не хотят расти, может почва не та, а может у меня руки-крюки.
про огурцы- может ты и знаешь, я всегда себя заставляю,мне жалко, но иначе нельзя, я обрываю все отростки , оставлю только основной стебель. Иначе будут заросли , а не огурцы.
Лёлюшка
Ленуся, спасибо за приветствие и советы.У меня нарциссы тоже не все зацвели, но хоть немножко полюбовалась. Ну их так же как тюльпаны, тоже выкапывают? Я бы их хотела в другое место пересадить. И гиацинты.А вот про огурцы не знала, спасибо за подсказку( даже свекровь ничего не говорила про это)

Лёлюшка
Лена, а у цветов надо дождаться когда стебли отвянут?
podruga
Цитата(Лёлюшка @ 10.6.2014, 18:48) *
Лена, а у цветов надо дождаться когда стебли отвянут?

Ты имеешь ввиду тюльпаны? Я их срезаю когда листья теряют красоту. Вот сейчас они у меня уже желтеют и клумбы , которые и так не ахти, становятся некрасивыми.Некоторые я пересадила уже, в другое место, захотела в одном месте чтобы было много .
Лёлюшка
Да, я про тюльпаны. Поняла, спасибо.
Ludmila
Цитата(Лёлюшка @ 10.6.2014, 2:58) *
Здравствуйте, девочки! Ну вот я и сюда добралась smile.gif Подскажите пожалуйста , как правильно подвязывать огурцы в теплице, за что их цеплять? Прямо за стебель? И еще вопрос, когда луковицы тюльпанов выкапывать? И нужно ли тоже самое делать с нарциссами и гиацинтами? Первоцветы все- таки у меня были, хоть и не все зацвели. Я фото потом покажу, сейчас нет такой возможности, я с телефона вообще пишу.Целую всех love.gif

Привет Леночка hai.gif
Я огурцы подвязывала так - практически у самого корня обхватывая стебель завязывала веревочку на узел, толькл петлю делаа слабой, не затягивая туго на стеьбельке. Второй конец веревки привязывала вверху. По мере роста стебля отвязывала верхнюю часть вереки и обматывала выросший стебелек практически до последнего листочка. И так по всему стеблю. Лена-подруга правильно сказала, что все боковые пасынки (отростки) нужно отщипывать, можно оставить главный стебель и один отросток, который пустить оп той же веревке. Для того, чтобы огурчики не отваливались, нужно проветривать теплицу - опыляют чветочки пчелы, если двери и форточки будут заврыты, то пчелки не попадут к тебе в теплицу.

Тюльпаны нужно выкапывать каждый год, летом, после того, как стебли пожелтеют, а сажать осенью до заморозков ( у Вас это наверное сентябрь), чтобы луковицы успели укорениться до морозов.
Нарциссы не выкапывают каждый год, их помно оставлять на одном и том же месте 3-5 лет. Если будешь выкапывать каждый год, то цвести будут плохо.
Луковыцы тюльпанов и нарциссов сажают таким образом, чтобы сверзу слой земли был равен высоте луковицы умноженной на три.
Лёлюшка
Людочка, привет! hai.gif
Спасибо за советы.
Значит, нарциссы не надо трогать. А я вот хочу их пересадить, у них место неудачное, мало солнца получается в течение дня. Я ведь сажала их еще когда стройматериалы были кругом, просто выбирая свободные местечки, уж больно ладошки чесались что-нибудь посадить.
Ludmila
Цитата(Лёлюшка @ 13.6.2014, 9:09) *
А я вот хочу их пересадить, у них место неудачное, мало солнца получается в течение дня. Я ведь сажала их еще когда стройматериалы были кругом, просто выбирая свободные местечки, уж больно ладошки чесались что-нибудь посадить.

Пересадишь осенью - в сентябре rolleyes.gif
Лёлюшка
Цитата(Людмила @ 14.6.2014, 20:02) *
Пересадишь осенью - в сентябре rolleyes.gif

Ага. А когда листья пожелтеют луковицы выкопать или сразу в сентябре выкапывать и пересаживать? blush.gif

Девочки, огурчики повязали, спасибо за подсказки love.gif
Ludmila
Цитата(Лёлюшка @ 14.6.2014, 9:12) *
Ага. А когда листья пожелтеют луковицы выкопать или сразу в сентябре выкапывать и пересаживать? blush.gif


После того, как листья пожелтеют и практически отвалятся, выкапывай. Выкопанные луковки храни в сухом и хороршо проветриваемом месте, лучше будет если они будут у тебя лежать в один-два слоя, чтобы не заплесневели. Осенью очистишь лишнюю щелуху и сажай. Глубина должна ровняться трем диаметрам луковицы. Близко не сажай, так как луковки быстро растут и деток дают каждыйгод - если будет тесно, плохо будут цвести. Красивее будет выглядеть, если ты их посадишь круго - будет красивый кустик с цветами. Если сажать из в рядок, то будет "жидковато" смотреться на грядке.

А ты их собираешься сажать просто в грядке или альпийскую горку делать будешь ?
Лёлюшка
Людочка, спасибо что ты мне все так разъяснила. Я вот все переживала, что и как, когда, а мне щенок пооткусывал почти половину моих цветов. Теперь- то что делать? Такие луковицы будут потом расти? Стебли уже были желтые у большинства. Правда, он мне и зеленые поотгрыз huh.gif


А вот посадить я их просто хочу покучнее, они у меня были вразброс немного. А хочется, чтобы они были рядышком и любоваться ими! Впитывать эту нежную красоту. Мы тут весной по улочкам походили и мне так понравилось, у кого сразу много первоцветов таких в одном месте. Хочу попробовать.
А до альпийской горки мне далеко biggrin.gif
podruga
Леночка, у тебя все получится. И альпийская горка тоже.
Ludmila
Цитата(Лёлюшка @ 16.6.2014, 10:56) *
Людочка, спасибо что ты мне все так разъяснила. Я вот все переживала, что и как, когда, а мне щенок пооткусывал почти половину моих цветов. Теперь- то что делать? Такие луковицы будут потом расти? Стебли уже были желтые у большинства. Правда, он мне и зеленые поотгрыз huh.gif


А вот посадить я их просто хочу покучнее, они у меня были вразброс немного. А хочется, чтобы они были рядышком и любоваться ими! Впитывать эту нежную красоту. Мы тут весной по улочкам походили и мне так понравилось, у кого сразу много первоцветов таких в одном месте. Хочу попробовать.
А до альпийской горки мне далеко biggrin.gif


Луковицы конечно будут расти.




Между первоцветами оставляй пустые места, куда в начале лета высаживай однолетние цветы с разным сроком цветения, тогда у тебя все лето до осени будет твоя клумба в цветах rolleyes.gif имей ввиду, что цветочная клумба за один год не делается, цветочкам нужно разрастись biggrin.gif

Лен вот тут нашла тебе - может пригодится ЗДЕСЬ

И ЗДЕСЬ


podruga
Люд, я себе тоже в закладки кинула твои ссылочки.
Лёлюшка
Леночка, спасибо love.gif


Людочка, спасибо за полезные ссылочки love.gif
Лёлюшка
Девочки мои дорогие, здравствуйте! Снова я к вам за советом. У огурцов можно обрезать листья там, где уже есть маленькие огурчики? Мне вот тоже было жалко обрезать боковые побеги и я обрезала не у всех. Теперь вижу, как они начали разрастаться. Кое-где очень хочется листья обрезать, но смотрю, там огурчики висят. Не повредит обрезка на их рост?
И еще. Как правильно поливать огурцы? Листья любят воду или на листья нельзя лить? Информация везде разная, я мучаюсь противоречиями laugh.gif
podruga
Ленусь, привет! Делюсь своим опытом,не знаю, правильный он или нет, но не жалуюсь. Ты все таки пропустила где-то боковые плети, если на них уже есть огурчики, можно пустить эту плеть как бы отдельно, подвязать в сторону, если нет огурчиков или маленькие пуплята, не жалей, убирай, смысл такой- если один ствол, то вся сила идет как бы на него одного,а если плетей много, огурец делит силу на всех.И тогда и огурцов может быть меньше, и просто в них есть вероятность закопаться, огруцов столько же, сколько при одном стволе, а мороки больше. Еще- я обрываю потихоньку по листочку снизу. Я не знаю, правильно ли это, но я видела много фото , где листьев нет практически, у меня ,когда идет самый рост огурцов, листьев внизу нет совсем, зачем силы растению тратить еще и на листья, а если лист желтеем,то сам бог велел его оборвать.Сейчас поливаем не часто, во-первых не жарко, во-вторых идут дожди и в теплице даже сыро, может раз в неделю, не реже. может раз в 5 дней, смотри на свои огручики. на листья не лей, при сильной жаре они от этого получают ожиги. Следи за тлей, если найдешь, сразу обрабатывать все кусты и , если ее много на кусте- куст долой. к сожалению они сжирают огурцы как саранча. Один год у мамы все пропало
Лёлюшка
Ленуся, спасибо! Я уже пару плетей боковых подвязала. Сегодня подняла одну, а там огурчики. Ну давай подвязывать, так мне жалко растение стало. А вот у этих боковых плетей тоже будут еще плети? Или уже нет, только основное растение дает?
podruga
Цитата(Лёлюшка @ 3.7.2014, 1:11) *
Ленуся, спасибо! Я уже пару плетей боковых подвязала. Сегодня подняла одну, а там огурчики. Ну давай подвязывать, так мне жалко растение стало. А вот у этих боковых плетей тоже будут еще плети? Или уже нет, только основное растение дает?

Лена, еще как дают, поэтому не жалей, обрывай, иначе ты потом завязнешь в этих плетях, и огурцы не найдешь

Мы сегодня ведерко маленькое огурчиков собрали. Наверное килограмма два.
Лёлюшка
Ленусь, спасибо.

Как здОрово, у вас уже урожай bup.gif А я немножко припоздала, рассада пропала и я посадила сразу семенами в теплицу.

А у меня еще вопрос созрел. Сегодня обнаружила, что у меня укроп начинает зацветать. Чего с ним делать надо? Оставить для созревания зонтиков, это понятно. А с него можно укроп срезАть или такой не трогают? И еще, когда зонтики считаются созревшими? И хранятся они?
podruga
Цитата(Лёлюшка @ 3.7.2014, 16:50) *
Ленусь, спасибо.

Как здОрово, у вас уже урожай bup.gif А я немножко припоздала, рассада пропала и я посадила сразу семенами в теплицу.

А у меня еще вопрос созрел. Сегодня обнаружила, что у меня укроп начинает зацветать. Чего с ним делать надо? Оставить для созревания зонтиков, это понятно. А с него можно укроп срезАть или такой не трогают? И еще, когда зонтики считаются созревшими? И хранятся они?

Лен,я отрывала веточки, использовала их. А зонтики для соленья. Они хранятся, но их надо высушить, и хранить сухими. А зачем тебе их хранить? Что ты будешь зимой делать с ними? Еще можно с сухих оттрясти семена, и потом семена использовать.
Лёлюшка
Не, Ленусь, я не для зимы biggrin.gif А просто думаю, что долго не использую по назначению wink.gif
Спасибо!
Ludmila
Цитата(Лёлюшка @ 2.7.2014, 9:44) *
Девочки мои дорогие, здравствуйте! Снова я к вам за советом. У огурцов можно обрезать листья там, где уже есть маленькие огурчики? Мне вот тоже было жалко обрезать боковые побеги и я обрезала не у всех. Теперь вижу, как они начали разрастаться. Кое-где очень хочется листья обрезать, но смотрю, там огурчики висят. Не повредит обрезка на их рост?
И еще. Как правильно поливать огурцы? Листья любят воду или на листья нельзя лить? Информация везде разная, я мучаюсь противоречиями laugh.gif


Я тоже отвечу biggrin.gif

Листья обрезать можно, можно просто отщипнуть. Чтобы листья у растений в теплице не сгорали от солнца, нужно стены теплицы (если они из стекла) покрасить раствором мела ( просто порошок мела разводишь водой и кистью красишь), если теплица из пленки, то можно просто побрызгать этим раствором на пленку.

Листья огурцов любят воду, но если у тебя плохая вентиляция в теплице, то могут загнить. Поэтому смотри по своей теплице.




Цитата(Лёлюшка @ 3.7.2014, 1:50) *
А у меня еще вопрос созрел. Сегодня обнаружила, что у меня укроп начинает зацветать. Чего с ним делать надо? Оставить для созревания зонтиков, это понятно. А с него можно укроп срезАть или такой не трогают? И еще, когда зонтики считаются созревшими? И хранятся они?

Я зонтики оставляла до самой осени, семена сами сеялись в землю и раненько весной уже свежий укропчик была - выдергиваешь с корешками там, где не нужно чтобы он рос, а там. где можно - оставляешь и не нужно его сеять самой.

Сушить на зиму нет смысла - теряет и цвет и вкус во время хранения. Я ближе к осени молодые побеги мелко нарезала, раскладывала их в пластиковые одноразовые баночки и замораживала. Сейчас у нас круглый год свежий укроп в магазинах продается. так что теперь заморозка укропа уже не актуальна biggrin.gif



Лёлюшка
Спасибо, Людочка, за подсказки.

В теплице жара несусветная, я днем с двух сторон дверцы открываю. Сегодня сделала обрезку, жалко было, но уже понятно, что если все оставить, то я просто не справлюсь.

Зонтики укропа оставлю некоторые до осени, пусть растет. Я балдею от него, такой вкусный укроп, когда свой biggrin.gif

А еще сегодня у меня распустились роза. Ох, красота! Я весной посадила три саженца, разных. Один мне случайно обрезали газонокосилкой, другой обгрыз щенок, а третий весь расхорошел и дал бутоны. Сегодня один распустился, дети так радовались.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.