Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дача, сад, огород
Юличкины рецепты > Общение > Всё о доме и семье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Nerazumna
Юличка! Людочка!
спасибо! а я была уверена что в феврале нужно было обрезать..... пока сок по ним не начал активно бегать.....

упс. ну я в принципе на день октрывала рассаду, на ночь закрывала.... а солнышко у меня только утром, у меня восточная сторона (все окна) и солнышко у нас только утром huh.gif
irunja
а я в грусти афигенной sleep.gif все мои помидорки загнулись .....думала я думала и додумала....во-первых мне кажется ,что я их рано пикировала и во вторых земля у меня плохая ,а мама моя мне сразу говорила, что ей не нра моя земелька ... wacko.gif cray.gif


А вчера ездили на дачу....а там у нас уже красота,снега нет совсем...тюлбпанчики мот взошли все..... и розочка по виду хорошо перезимовала .....и пионы на солнышке пытаются выпустить росточки ..и
Ludmila
Цитата(irunja @ 29.3.2010, 23:40) *
а я в грусти афигенной sleep.gif все мои помидорки загнулись .....

sad.gif срочно сей другие, еще успеешь.
Я землю готовую (смесь) покупала.
irunja
Я то
Цитата(Людмила @ 30.3.2010, 15:38) *
sad.gif срочно сей другие, еще успеешь.
Я землю готовую (смесь) покупала.


Я тоже готовую смесь покупала ,правда не такую как у тебя, видать плоха земелька ..не для рассады dry.gif хотя было написано...
Ludmila
Ну вот мои помидорчики после пикировки



Nerazumna
красавчики!!!!

Nerazumna
Людмилочка!!! я сегодня на др. форуме назвала тебя своим гуру по выпечке... а только что осознала что ты еще и мой гуру по "кулибинству" laugh.gif
вопрос: на какой день после высадки семян в торф ты проводила пикировку? я прикинула что около 3х недель прошло?
а то у меня они уж 2 недели как посадила... и только только настоящие листики прорезаются.... а так стоят такие несчастья на блиииинных ножках..... я что то волноваюсь ohmy.gif
учитель
ЛЮДОЧКА! КАКИЕ ОНИ У ТЕБЯ ШИКАРНЫЕ!!!!!
Я-Самая
Людмила, какие хорошие помидорки.
Стебельки такие крепенькие и листочки уже большие.... bup.gif
У меня у мамы тоже все подоконники в рассаде.Она на выходных пикировать собралась. smile.gif
Ludmila
Ниночка за гуру конечно спасибо laugh.gif
Пикировать нужно тогда, когда будут три настоящих листочка. У меня они немного перестояли. То что у твоих помидорок длинные ножки - не переживай, распикируешь, потом еще через пару недель "подкормишь" и будет ОК
Nerazumna
ЛЮдочка! а чем подкармливать? а то я профан в это деле полный huh.gif
Ludmila
Можно купить специальные жидкие удобрения для рассады, а можно удобрениями жидкими для комнатных цветов.
У меня дома удобрения для цветов "Радуга" - жидкие в пластиковой бутылочке (кажется российского производства)
Nerazumna
Cпасибо! нужно заехать в магазин прикупить...
Nerazumna
сегодня новолуние. рекомендуется отдохнуть от садово/огородних работ smile.gif


Ludmila
laugh.gif спасибо за информацию, непременно последую твлему совету laugh.gif


Хоть руки тааааак чешутся sleep.gif я ведь сейчас живу наполовину в городе, наполовину в своей родной деревне. Снег давно растаял и повылазил весь мусор вместе с подснежниками.

2,5 года меня не было в своем доме в деревне, за это время бывший муж в саду ничего не делал. Смотрю на все и плакать хочется.... столько было вложено моего труда и пота..... sad.gif
Сейчас, после операции, ничего делать не могу - что одной рукой можно сделать .... sad.gif Собрались на эти выходные поехать и субботник сделать, но у нас в Латвии всегда так бывает - по рабочим дня сухо и солнышко светит, а на выходные дождь льет. Вот и на эти выходные передают, что будет дождь со снегом и на побережье шторм.... dry.gif
Наташа
Цитата
2,5 года меня не было в своем доме в деревне, за это время бывший муж в саду ничего не делал. Смотрю на все и плакать хочется.... столько было вложено моего труда и пота.....

как жалко sad.gif представляю как у тебя сердце кровью обливается, при виде разрухи на твоем участке.

Людмила, как твои помидорки поживают?

У меня часть оклималась, и даже не плохо выглядят, а часть после пикировки загнулась sad.gif . А вот с огурцами беда прям, все пропали. Я посадила новые, и эти очень замечательно взошли, выпустили еще по одному новому листику и начали желтеть cray.gif Я немогу понять в чем причина, чего им не хватает...
Ludmila
Наташенька, как жалко, что у тебя с огурчиками не получается sad.gif

Ты попробуй поменяй грунт, тару в которой сеешь семена и место, где ои у тетя будут рости, т.е. в другой комнате их поставь. Я даже и не знаю, что тебе сказать.... может им что то не нравится в том месте, где они у тебя ростут.... какие то растения. которые рядом стоят или еще что то.

У меня помидоры растут как на дрожжах biggrin.gif специально измерила сейчас линейкой - 15 см в длину. Не могу показать, так как мой комп в ремонте, а у того, который сейчас у меня, нет программы для загрузки фоток. Попробую на следующей неделе с рабочего компа загрузить.

Насчет моего сада-огорода.... конечно жалко и обидно, но что поделаешь. По мере возможности буду наводить порядок, благо теперь есть помощник smile.gif
podruga
Людочка, жалко твой садик. Но это ведь не само страшное, не так ли?. Будет когда-нибудь еще лучше.
Наташ, жалко огурчики, надо пробовать , как Люда советует место поменять. Хотя, кто их знает. У меня , например, не растет укроп, зато петрушка- шикарная, а через забор у соседки укроп как сорянк растет, не може от него избавится, а петрушка- никак. Чудеса.
Ludmila
Цитата(podruga @ 14.4.2010, 9:25) *
Людочка, жалко твой садик. Но это ведь не само страшное, не так ли?.

Да конечно же Леночка biggrin.gif Просто хочется, чтобы место, где ты живешь, было уютным и комфортным. Потихоньку наведем там порядок, правда уже без грядок и клумб, так для этого нет теперь времени.
Ludmila
Цитата(podruga @ 14.4.2010, 9:25) *
У меня , например, не растет укроп

Лен, никогда укроп специально в грядки не сеяла. Просто когда то весной, после перекопки земли, разбросала семена укропа по грядкам, предназначенным для посадки огурцов. Когда огурцы взошли и нужно было их пропалывать, полола осторожно, так как укропчик уже тоже в это время взошел. Вот и получалось, что для укропа специального места не отводила, он рос сам по себе в огурцах. К моменту осеннего консервирования, в грядках было много укропа уже с зонтиками (семенами). Какую то часть зонтиков использовала для консервирования помидоров и огурцов, а остальным семенам давала вызреть и они сами рассеивались. Следующей весной никакой укроп я уже не сеяла, он сам всходил, как миленький laugh.gif При первой прополке, удаляла лишний, какую то часть использовала как зелень, а остальное опять оставляла до осени на самопосев. Укропа всегда было много, соседка приходила ко мне за укропом каждую осень laugh.gif

И еще маленький совет .... когда осенью копала землю, где весной сеяла огурцы, то вкапывала в нее листья, траву, ботву - собранные осенью с огорода. Ну а если есть навоз, то это вообще десерт для огурчиков laugh.gif если нет навоза, то добавить нужно удобрения (суперфосфат и мочевину, хорошо добавить золу, или просто купить в магазине готовые комплексные удобрения). Огурцы любят "жирную" почву, поэтому укроп тоже всегда рос, как на дрожжах smile.gif
Ludmila
Цитата(Наташа @ 14.4.2010, 3:59) *
А вот с огурцами беда прям, все пропали. Я посадила новые, и эти очень замечательно взошли, выпустили еще по одному новому листику и начали желтеть cray.gif Я немогу понять в чем причина, чего им не хватает...

Наташа а какой температуры водой ты их поливаешь ?

Огурцы нужно поливать тепленькой (25 - 30 градусов) водичкой и только тогда, когда верхний слой почвы сухой. От холодной воды они могут болеть и даже вообще погибнуть.
Попробуй еще их полить раствором марганцовки бледно - розового цвета.

И еще про грунт - у тебя случайно не кислая почва ? Нельзя очень сильно утрамбовывать грунт, где растут огурчики. Земля должна быть рыхлая с небольшим добавлением песка, а на дне горшка должен быть дренаж ( дырочка, откуда лишняя водичка будет вытекать) Не знаю в каких посудинах у тебя растет рассада, но если в пластиковых стаканах и нет на дне дырочки, то дырки можно сделать в стаканах уже с посаженной рассадой при помощи раскаленного на огне гвоздя.
podruga
Цитата(Людмила @ 15.4.2010, 10:50) *
Лен, никогда укроп специально в грядки не сеяла.

Людочка, сеяла по-разному, и в грядки, и рассыпала, и просто по веру бросала. Не растет. Но мы с соседкой бертер ведем. Она у меня петрушку рвет, я укроп собираю. laugh.gif
Наташа
Цитата(Людмила @ 14.4.2010, 22:51) *
У меня помидоры растут как на дрожжах biggrin.gif специально измерила сейчас линейкой - 15 см в длину. Не могу показать, так как мой комп в ремонте, а у того, который сейчас у меня, нет программы для загрузки фоток.

biggrin.gif ничего себе какие гигантские они у тебя, Люд, а когда их на постоянное место пересаживать надо?

Цитата(podruga @ 15.4.2010, 1:25) *
Наташ, жалко огурчики, надо пробовать , как Люда советует место поменять. Хотя, кто их знает. У меня , например, не растет укроп, зато петрушка- шикарная, а через забор у соседки укроп как сорянк растет, не може от него избавится, а петрушка- никак. Чудеса.

Леночка, попробую еще раз посадить в другом месте и грунт специальный куплю, а если и в этот раз не получиться , значит это не мое и больше и браться не буду.

Цитата
еще маленький совет .... когда осенью копала землю, где весной сеяла огурцы, то вкапывала в нее листья, траву, ботву - собранные осенью с огорода. Ну а если есть навоз, то это вообще десерт для огурчиков если нет навоза, то добавить нужно удобрения (суперфосфат и мочевину, хорошо добавить золу, или просто купить в магазине готовые комплексные удобрения). Огурцы любят "жирную" почву, поэтому укроп тоже всегда рос, как на дрожжах
Цитата
И еще про грунт - у тебя случайно не кислая почва ?

Людочка, я не знаю какой кислотности у меня земля huh.gif нам ее оченью привезли на огород "перегной" так называемый, не навоз конечно, но не знаю как называется. Я то думала, что это как раз таки "жирная" почва.
Yulka
У меня в этом году тоже беда-беда-огорчение.... Томаты бастуют... погибла вся первая партия!!! Грешу на землю, брала специальный грунт для рассады, думаю, может слишком много удобрений в ней... когда разбавила грунт и высадила очередную партию... вроде растет, но не так быстро,к ак хотелось бы... но я и этому рада!!!
Вчера замочила огурчики, хочу в этом году попробовать их рассадой высадить... заморачиваться,так заморачиваться))) У меня уже все подоконники в доме заставлены, в фитнесе стоит стол и тоже заставлен))) куда еще огурцы ставить, ума не приложу, надеюсь только на тепло, которое вот-вот должно начаться... и что часть можно будет выставить на бакон)))

Девочки, а может кто знает, у меня вот который год проблема с травками была... на балконе вазон длинный, так вот травки вроде растут и все такое, потом начинает укроп белеть... и все... петрушка и базилик тоже и все сохнет... у меня такое ощущение как грибок какой-то... но вот от чего... земля-то каждый раз новая, семена разные...
Ludmila
Лен что то такое странное у тебя с укропом laugh.gif

Наташа, не нужно говорить, что это не твое. Ты думаешь у всех сразу получается и только у тебя такие ручки laugh.gif Скорее всего дело все в земле. Может какая "зараза" там ... ohmy.gif это вполне серьезно. Я раньше прокаливала землю для рассады в духовке, но это еще в те годы, когда ничего в магазине нельзя было купить, а сейчас у нас продается специальная смесь для выращивания рассады. Смесь бывает и для цветов, и для огородных культур, и для хвойных.... и т.д. Для каждого растения разная земля. Наташа у тебя время еще есть, попробуй купи в магазине землю и посади еще разок, все получится у тебя smile.gif

Юль у меня один знакомый делал для рассады что то наподобие полочек на подоконник.

Насчет травки - в ящиках мало земли, поэтому нужно удобрять хорошо, желательно органикой (навозом одним словом laugh.gif ) а не химией. Потом, жарковато наверное для таких нежных растений
Yulka
Люд, так ты думаешь, что для трав маловато места??? и жарко... а это действительно возможно... я что-то об этом даже и не думала...
Ludmila
Я думаю не места мало, а земли мало. В грядке растение может пускать корни на неограниченное растояние и брать себе питание столько, сколько это нужно. А в ящике это расстояние ограничено. Второй недостаток - лишняя влага во время дождей (если ящики не под крышей) В грядке вся лишняя влага впитывается, а в ящике она может застаиваться. Ну и солнышко тоже - в огороде от каких то кустиков, деревьев тень, а в ящике на открытом пространстве.
Я замечала, что цветы тоже не все могут расти в таких ящиках.

В общем нужно хорошо удобрять землю в ящиках и делать хороший дренаж.
Ludmila
Вот такие помидорчики были у меня неделю назад, сейчас они стали еще больше.
Здесь они 15 см


Наташа
Людочка, классные у тебя помидорки bup.gif

А когда их пересаживать нужно на постоянное место?
Ludmila
Цитата(Наташа @ 22.4.2010, 5:04) *
Людочка, классные у тебя помидорки bup.gif

А когда их пересаживать нужно на постоянное место?

Спасибо Наташенька. У меня помидорки черри балконные, теплицы у меня больше нет, поэтому помидоры так и будут жить на подоконнике laugh.gif

Пересаживать на постояное место можно и такими, как у меня, а можно и позже. Даже если они перерастут, то можно сажать их полулежа, потом они поднимуться. А у тебя сколько листиков на саженцах ? Ты их куда сажать собираешься, в теплицу ?
Наташа
У меня тоже сорт для подоконника, я имела в виду пересаживать в горшок большего размера.

вот мои





Ludmila
Наташ очень хорошие помидорки smile.gif
Я пока не буду пересаживать, посмотрю, как они дальше будут расти.
Твои можно пересаживать в горшки большего размера, как я понимаю они у тебя еще в стаканчиках.
Я-Самая
Цитата(Наташа @ 24.4.2010, 4:05) *
У меня тоже сорт для подоконника, я имела в виду пересаживать в горшок большего размера.

вот мои



Наташ, замечательная у тебя рассада! rolleyes.gif
Такая крепенькая!
Nerazumna
Людмилка!! какие толстенькие красивые у тя помидорки!!!

Наташуль - у меня как у тебя - тоже тонкие, листья в разные стороны laugh.gif зато тааак пахнут ПОМИДОРОМ!!!!! я просто отодвигаю штору, и стою их нюхаю laugh.gif

вот недельку у нас солнышко... так мои малыши хорошо подпросли cool.gif

я уже открыла сезон: вчера рваля с грядки замечательный крепенький зеленый лучок laugh.gif
я высаживала проросшие луковицы.... вобщем омжно уже урожай собирать laugh.gif

еще в селе посадили (правда без моего учатися) картоху, морковку, бурячки, кабачки ( huh.gif как по мне рановато) кукеурузку, тыквы.... ну и вчера я насажала зелени (укроп/петрушка/базилик/шпинат/салаты разные сорта, лук батун, просто лук (поздновато конечное..... но я про него забыла просто), и спаржевую фасольку.... сейчас на 2 нед. мы в село не попадаем..... потом будут напряженные выходные cool.gif нужно уже огурчики садить будет.... и самое моё нелюбимое - ПОЛОТЬ ph34r.gif

а, еще чорнобрывцы и мелкие ромашки-шарики посеяла laugh.gif типа клумбу сделала laugh.gif
Ludmila
Цитата(Nerazumna @ 3.5.2010, 18:33) *
Наташуль - у меня как у тебя - тоже тонкие, листья в разные стороны laugh.gif

Ничего страшного, в грядке окрепнут smile.gif

Ну Ниночка ты и развернула деятельность laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Nerazumna
Людмилочка!!! спасибо!!!

ага!!! я типа "хузяйка" laugh.gif
надеюсь хватит сил все это "Довести до ума" laugh.gif

podruga
Цитата(Nerazumna @ 5.5.2010, 11:45) *
надеюсь хватит сил все это "Довести до ума" laugh.gif

ХВАТИТ!!!!!!!
Ludmila
Цитата(Nerazumna @ 4.5.2010, 20:45) *
надеюсь хватит сил все это "Довести до ума" laugh.gif

Опыта наберешься однозначно wink.gif
учитель
ДЕВЧАТА КАКИЕ ВЫ ВСЕ МОЛОДЦЫ! Я ВОТ ТОЖЕ В ЭТОМ ГОДУ ВТОРОЙ РАЗ В ЖИЗНИ ПОСАДИЛА ОГОРОД biggrin.gif ПОКА ВСЕ ВСХОДИТ ПОТИХОНЬКУ biggrin.gif А ЧТО ДАЛЬШЕ БУДЕТ ПОСМОТРИМ. biggrin.gif
Ludmila
А я ведь опять в свою"дереню" вернулась, живу там по рабочим дням. Конечно огорода больше нет, сад и двор был запущен (никто ничего не делал три года).Сейчас приводим все в порядок, по мере своей возможности. Цветников таких, какие у меня были уже не будет sad.gif Жаль смотреть, как твой многолетний труд загубили.... Вчера покосили все газоны, кусты обрезали, Я уже приготовила горшки для посадки садовых цветов и понемногу начала пропалывать свои цветы многолетники, которые практически заросли травой cray.gif
учитель
ЛЮДОЧКА! У ТЕБЯ ЗОЛОТЫЕ РУКИ! ПОЭТОМУ НИСКОЛЬКО НЕ СОМНЕВАЮСЬ,ЧТО ВОЗРОЖДЕНИЯ ТВОЕГО САДА_ОГОРОДА ПРОЙДЕТ НА УРА!
Nerazumna
Цитата(Людмила @ 13.5.2010, 12:50) *
Сейчас приводим все в порядок, по мере своей возможности. Цветников таких, какие у меня были уже не будет sad.gif Жаль смотреть, как твой многолетний труд загубили....

конечное жалко.... я что то упустила, почему 3 года деревней вы не занимались? вы же вроде в город переехали.... дом продавали?

но ты у нас огромная умничка!!! все у тебя вырастет и будет еще лучше прежнего!!!
я в это верю!!!
Ludmila
Нинулечка у меня новая семья в Риге. А в доме три года жил бывший муж.
Теперь я работаю в деревне и живу там по рабочим дням в своем доме, а на выходные еду в Ригу smile.gif

Спасибо тебе моя хорошая за такие добрые слова love.gif
Nerazumna
Людмилочка!!!! теперь ясяна smile.gif удачи тебе в восстановлении своего сада!!!!


отчитываюсь: моя зелень вся повылазила, что лучше, что хуже.... я её присыпала, сделав углубления в междурядьях - что бы поливать было хорошо!
немного спаржевая фасолька вылезла (не вся увы), гарбузы (тыквы), кабачки (их даже пополоть успели)... собрала урожай зеленого лука laugh.gif шикарный у меня лучок вырс из проросших луковиц (перебрала остатки лука и повтыкала новые расти, причем смешно: ровно столько сколько собрала, в те же ямки тыкала laugh.gif ) картоха уже тож появляется и уже жуки dry.gif посадила огурчикиsmile.gif а, тетя сережкина посадила мне 11 кустиков помидорок.... но свои я пока не высаживаю.... как по мне еще рановато....

а сегодня у нас ливеньс градом, настоящая гроза!!! сижу переживаю как там моя грядка laugh.gif
Ludmila
Ух ты. сколько новостей на огородную тему у тебя Нинок ohmy.gif

У нас еще рановато высаживать, могут быть еще заморозки.

У нас два дня назад была гроза и ливень, а перед грозой +25 градусов, такая температура для мая в Латвии необычна. Народ сразу пораздевался (надоели уже все эти куртки, плащи), а на следующий день всего + 12 dry.gif
Nerazumna
да и у нас еще рано высаживать.... просто у тети теплица (она у себя рано высаживает)и шило в .... laugh.gif хочется побыстрее все сделать laugh.gif хотя я её не просила мне что то садить.... ну посадила и хорошо... я свои буду наверное через выходные сажать, а то у нас только клубника зацвела.... а садят вроде когда уже ягоды пойдут laugh.gif
Ludmila
Когда я занималась огородом, то высаживала помидоры в начале июня, но это у нас, у вас наверное раньше

У нас клубника еще не цветет happy.gif
iska78
Добрый день девочкам-огородницам.Я к вам.У нас тоже есть небольшой огородик.Но я не большой спец в этом деле.Насажала в этом году всевозможной зелени,кабачки,тыкву,морковь,свеклу,огурцы,фасоль овощную,Осталось посадить перец и помидоры.Я думала,что их надо сажать в июне,а прочитала про клубнику,так у нас уже зеленые ягодки висят.Да и смородина и крыжовник тоже есть.Думаю пора и помидорами заняться.У нас уже заморозки вряд ли будут.А вот ливни с градом обещают.У нас уже ирисы распустились и пионы.Красота bup.gif
Людмила,ну а вы,я думаю потихоньку восстановите свои цветники.И станут они еще более красивыми,чем были.Ведь никто на форуме в этом даже не сомневается.
iska78
Вот,что сейчас МЧС нам прислали на телефоны:
МЧСинф: 18-19.05 сильный грозовой дождь, град, шквал! sad.gif
Nerazumna
Цитата(Людмила @ 17.5.2010, 17:57) *
Когда я занималась огородом, то высаживала помидоры в начале мая, но это у нас, у вас наверное раньше
У нас клубника еще не цветет happy.gif

так рано? моя Наталка после 9го мая огурцы садит обычно.... помидоры же еще позже.... вобщем пусть пока тянутся....

Люд, а "до каких пор" его сажать? у меня такой длиииинный стебель.... может пообламывать пару нижних "пар" листиков и поглубже его посадить? что бы корневая покрепче была? или только то что в горшочке?

Цитата(iska78 @ 18.5.2010, 12:55) *
Но я не большой спец в этом деле.

и я небольшой smile.gif бум вместе шишки набивать smile.gifsmile.gif
а Людмилка нас поучать laugh.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.