Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дача, сад, огород
Юличкины рецепты > Общение > Всё о доме и семье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Kati
Цитата(Наташа @ 14.7.2008, 10:27) *
Как классно, представляю какая красотища!!!!!!!!!! Кать, а ты их сама рассаживала или они уже с домом продавались? Их наверно спец. перчатками брать нужно или еще есть какие нибудь хитрости?
Я почему спрашиваю: у нас на работе уронили кактус, он как бы не шариками, а листиками и колючки как-будто белый пушок. Так вот отвалился от него листик и я его схватила чтобы домой забрать( себе посадить rolleyes.gif ) и вот эти все "пушистые" колючки впились в мою ладонь. Мама дорогая, они же такие тоненькие, как волоски, и по всей руке laugh.gif , вообщем долго я с пинцетиком сидела в тот день wink.gif ...

Сама сажала smile.gif Да уж, и колючие они жутко!Грубыми садовыми перчатками только взять можно smile.gif ( тоже уже с пинцетом мидела laugh.gif )
Ludmila
Цитата(Kati @ 12.7.2008, 4:32) *
А у меня еще один кактус распустился rolleyes.gif Сейчас покажу Вам с самого начала, как это происходило.

Какое чудоооооо...какой нежненький.... rolleyes.gif

Цитата(Sea @ 13.7.2008, 7:51) *
....весной на балконе посадила черри (первый раз - по твоему примеру) вобщем сегодня распустился мааахонький желтый цветочек (из которого потом выйдет помидорка). Теперь будем ждать урожая

И еще - пуанцеттия моя отошла - даже разрослась тьфу-тьфу-тьфу - да так - целый куст в горшке!!!

Поздравляю biggrin.gif

Цитата(Наташа @ 14.7.2008, 4:27) *
....вообщем долго я с пинцетиком сидела в тот день wink.gif ...


И у меня такое несчастье случалось.......бррррррррр.....неприятная штука sleep.gif
Kati
Цитата(Людмила @ 14.7.2008, 14:24) *
Какое чудоооооо...какой нежненький.... rolleyes.gif

Спасибо, дорогая!Всегда приятно получать похвалу от такого опытного цветовода, как ты! wub.gif
podruga
Приехав с дачи, делюсь с вами частичкой природы.

Может много,но потерпите biggrin.gif
Пион
Флоксы белые
Угощайтесь

Лилии






podruga
Лилейник


Смородинка


Еще фолксы,розовые
Снова лилии


podruga
Гортензия

И опять лилии



Розы

Я-Самая
Какие красивые лилии!!! bup.gif   Столько разных видов, такое разнобразие цветов!!! Ну оооочень красиво!!!
Какие чудесные лилии...
И в таком они изобилии...
У Подруги на даче цветут...
Нас на форуме радуют тут!!!


Гортензия - прелесть!!!
Всегда напоминает мне об Адлере, о море....
podruga
Спасибо тебе,милая!!!!!










Kati
Цитата(podruga @ 28.7.2008, 4:26) *
Приехав с дачи, делюсь с вами частичкой природы.

Леночка, какая у тебя красотищи на даче rolleyes.gif Прям парад цветов!Такое разнообразие, просто перелесть!Спасибо что и с нами поделилась и вкусняшками угостила! rolleyes.gif
Наташа
Цитата(podruga @ 28.7.2008, 15:26) *
Приехав с дачи, делюсь с вами частичкой природы.

Ах, какая красотищааааа rolleyes.gif
Алена
Лена,какие красивые цветы и ягоды! Есть чему радоваться и нас радовать! biggrin.gif
Спасибо огромное!!!
Очень-очень красиво!!!
podruga
СПАСИБО ВСЕМ
Nerazumna
Леночка!!! восторг!!! просто КРАСОТА!!!!!
когда сбудется моя мечта и у меня будет свой уголок земли, я обязательно буду тебя теребить как красиво и правильно сделать такую красотищщу!!!! МЕЧТА!!!! обожаю цветы!!! пионы, лилии, гортензии smile.gif ах.....
Мультик
Совсем недавно купили дачу, а опыта совсем никакого. Не знаю с какой стороны к огороду подступиться laugh.gif . Там растут несколько фруктовых деревьев, кустарники с ягодами, клубника, виноград. Что необходимо прежде всего сделать перед зимой с такими посадками? Может укрыть или удобрить? Я в растерянности unsure.gif
Kati
Мультик, к сожалению, ничего не могу посоветовать, так как сама в этом деле новичок, да и зимы у нас тут нет...будем ждать наших опытных садовников, что они подскажут smile.gif

А я пока свои цветочки немножко покажу.
Любимчик мой, гибискус.
Утреннее пробуждение rolleyes.gif


ОЧЕНЬ миниатюрное цветение кактуса


астрочки у меня разных цветов, но этот самый красивый и нежный rolleyes.gif


Это так нежно цветет декоративная(аспараговая тут называется) травка


Седум Моргана или Очиток Моргана


Циннии








Nerazumna
Катенька!!!! какие красивые цветы!!!!!! прелесть какую красоту ты выростила!!!!
Kati
Цитата(Nerazumna @ 7.10.2008, 6:50) *
Катенька!!!! какие красивые цветы!!!!!! прелесть какую красоту ты выростила!!!!

wub.gif Спасибо, Нинуличка, очень приятно! wub.gif
Алена
Катюша,какие красивые у тебя цветы!!! Яркие такие...солнечные rolleyes.gif ! А у нас уже совсем другие краски.
Kati
Цитата(Алена @ 7.10.2008, 10:20) *
Катюша,какие красивые у тебя цветы!!! Яркие такие...солнечные rolleyes.gif ! А у нас уже совсем другие краски.

Спасибо, Аленочка! wub.gif Я пока еще могу Вас побавловать солнечными фотками, поделюсь здешней осенью rolleyes.gif
Мультик
Kati, это просто бесподобно!!!
Надеюсь, что и я когда-нибудь смогу вырастить такую красоту blush.gif
А пока что растут розочки и пионы, их я обрезала и закрыла, как мне посоветовали.

podruga
Катюша, пропустила такую красоту, чудесные фото. rolleyes.gif
Ludmila
Цитата(Kati @ 4.10.2008, 16:24) *
А я пока свои цветочки немножко покажу.

Катенька.....до чего же красиво, просто нет слов...какие фотки великолепные.....БРАВОООООООООООООО !!!!!!!!!!!! bup.gif

Цитата(Мультик @ 10.9.2008, 10:46) *
Совсем недавно купили дачу, а опыта совсем никакого. Не знаю с какой стороны к огороду подступиться laugh.gif . Там растут несколько фруктовых деревьев, кустарники с ягодами, клубника, виноград. Что необходимо прежде всего сделать перед зимой с такими посадками? Может укрыть или удобрить? Я в растерянности unsure.gif

Очень трудно советовать "издалека"
Разные климатические условия, разные растения....


Если есть какие то конкретные вопросы, спрашивай, может быть чем то смогу помочь smile.gif
Kati
Цитата(Мультик @ 16.10.2008, 11:02) *
Kati, это просто бесподобно!!!
Надеюсь, что и я когда-нибудь смогу вырастить такую красоту blush.gif
А пока что растут розочки и пионы, их я обрезала и закрыла, как мне посоветовали.

Спасибо, Мультик!
Ничего сложного в выращивании этих цветочков нет, пионы и розы более требовательны к уходу smile.gif

Леночка, Людмилочка, спасибо, дорогие!
учитель
КАТЮША! КАК КРАСИВО!!!!!!!!!!!!!ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ У ТЕБЯ ЦВЕТЫ!!!!!И ФОТО КАК ВСЕГДА ПРОСТО-ЧУДЕСНЫЕ! БОЛЬШОЕ ТЕБЕ СПАСИБО,ЧТО НАС РАДУЕШЬ! love.gif love.gif love.gif
Мультик
Людмила, скажи пожалуйста, в какое время нужно высаживать тюльпаны? И есть ли какие-то правила при их посадке?
Климат у нас прохладный. Летом средняя температура от 24 до 28. Зимой от -2 до -15 smile.gif
Ludmila
Цитата(Мультик @ 2.11.2008, 19:12) *
Людмила, скажи пожалуйста, в какое время нужно высаживать тюльпаны? И есть ли какие-то правила при их посадке?
Климат у нас прохладный. Летом средняя температура от 24 до 28. Зимой от -2 до -15 smile.gif

Высаживать нужно осенью до заморозков, так чтобы луковицы успели укорениться. Все зависит от климата, на укоренения луковиц нужно около месяца. Если посадить рано, то они прорастут и при первых заморозках подмерзнут. Если посадить поздно, то не успеют укорениться и тоже могут погибнуть или родмерзнуть зимой и весной будут плохо цвести, болеть.
Сажают на глубину трех высот луковицы. Расстояние между луковицами зависит конечно от размера самих луковиц - для крупных, это 10 - 12 см. Когда земля подмерзнет, присыпать торфом или опилками, для того, чтобы зимой без снега, луковицы не замерзли.
Мультик
Людмила!
Спасибо большое за такую подробную информацию. Завтра последний выходной, поедем на дачу и посадим тюльпанчики! biggrin.gif
Ludmila
Не за что smile.gif
Watchmaker
Вообще в идеале я согласен и ЕпТиТь. Сад это: цветы, кустарники, деревья, ну может немного посадок для себя. На нем человек должен отдыхать, а не ввать там все лето. И дни рождения, конечно лучше проводить на даче. Помоему лучше места просто не найти.
Наташа
Девочки, опытные огородники, подскажите пожалуйста, можно ли садить в теплицу кабачки? Самоопыляющиеся они или их все же нужно в открытый грунт садить?
Ludmila
Наташа, я выращивала. Ты же летом открываешь теплицу ? Мушки, пчелки залетают ?
Только посади рядом минимум два саженца и чтобы рядом не были посажены огурцы. Можно утром иногда побрызгать на кустики водичкой, в которую добавлена ложечка меда.
Кабачки очень любят "жирную" почву, т.е. хорошо удобренную


У меня что только не росло в теплице laugh.gif и арбузы, и дыни, и баклажаны laugh.gif

Очень нравилось вокруг центральных столбов сажать цветы - душистый горошек. Они вьются по столбу к самой крыше теплицы, а пахнуууууууут rolleyes.gif до самой осени rolleyes.gif
Наташа
Цитата
Только посади рядом минимум два саженца и чтобы рядом не были посажены огурцы.

Люд, но хоть в одной теплице можно сажать?

Я вообще тот еще спец laugh.gif теплица у меня нынче только первый год, планов как у Наполеона, а вырастит что-нибудь или нет незнаю ohmy.gif

Хочу посадить перчики, огурцы, кабачки, капусту и если останется место немного моркови и свеклы. Хотя муж накупил семян и баклажанов, патисонов и томатов, но не знаю вырастит ли все в наших условиях? В прошлом году садила корнеплоды в открытый грунт, так морковка выросла в размер мезинчика на руке, свекла с пятак. Но картошка неплохая была, хотя лето холодное очень было. А, еще горох хорош был wink.gif ну и зеленушка.

Осенью купили теплицу из поликарбоната, установили каркас, все остальное доделаем весной. Размер 3м на 6м. Вот теперь голову ломаю, как бы все в ней грамотно раасадить и в какое время.
podruga
Наташа, поздравляю , мы тоже купили теплицу , 3 на 10, в районе середины перегорожена, тоже буду сажать все, что смогу. Только вот собирать будем в майские праздники.
Наташа
Леночка, спасибо, я тебя тоже поздравляю smile.gif какая она у вас огромная, есть где развернуться.

Меня вот еще что волнует, можно ли все эти овощи в одной теплице садить, не будут ли они друг друга подавлять?

Люда, примерно на каком расстоянии нужно садить огурцы от кабачков?
Ludmila
Цитата(Наташа @ 7.2.2010, 6:28) *
Люд, но хоть в одной теплице можно сажать?

Я вообще тот еще спец laugh.gif теплица у меня нынче только первый год, планов как у Наполеона, а вырастит что-нибудь или нет незнаю ohmy.gif

Хочу посадить перчики, огурцы, кабачки, капусту и если останется место немного моркови и свеклы. Хотя муж накупил семян и баклажанов, патисонов и томатов, но не знаю вырастит ли все в наших условиях? В прошлом году садила корнеплоды в открытый грунт, так морковка выросла в размер мезинчика на руке, свекла с пятак. Но картошка неплохая была, хотя лето холодное очень было. А, еще горох хорош был wink.gif ну и зеленушка.

Осенью купили теплицу из поликарбоната, установили каркас, все остальное доделаем весной. Размер 3м на 6м. Вот теперь голову ломаю, как бы все в ней грамотно раасадить и в какое время.

Наташа, а у вас не практикуют высаживать овощи в парники ?

Мы когда жили в Сибире, то делали из досок каркас высотой около 40 см, внутри были грядки (земля с большим количеством навоза), а сверху как оконная рама со стеклом. Навоз выделяет тепло, когда перегневает, дополнительно через стекло греется солнышком. В хорошую погоду рамы открывали. Сейчас каркас делают их пластиковых труб, вместо стекла - пленка.

ВОТ ТАКИЕ


Таким образом можно выращивать все корнеплоды, капусту и даже огурцы. А в теплице уже можно помидоры, кабачки, патисоны. Баклажаны навряд ли у вас будут расти, это все-таки теплолюбивые растения, может тольео сорт какой то сибирский laugh.gif
Томаты, огурчики, кабачки советую тебе в теплицу сажать уже рассадой, быстрее урожай будет. Вырастить саженцы совсем не сложно, если хочешь, я тебя научу как это делать. Я когда то на продажу даже выращивала wink.gif
Томаты на рассаду уже сейчас нужно сажать. Огурцы, кабачки, патисоны - чуть похже. А капуста очень быстро растет, ее уже можно сеить, когда не будет утренних заморозков.
Огурцы и кабачки можно сажать в одной теплице, только в разных ее концах.
Наташа
Людочка, на счет парника надо подумать, идея мне очень понавилась. Рассадой все хочу высаживать и даже капусту, иначе думаю не успеют овощи вызреть. Если бы еще быть увереной что лето теплое, можно рискнуть посеять сразу в грунт, а так рисковать не хочется. Люд, научи меня пожалуйста rolleyes.gif
Ludmila
Цитата(Наташа @ 7.2.2010, 7:42) *
Людочка, на счет парника надо подумать, идея мне очень понавилась. Рассадой все хочу высаживать и даже капусту, иначе думаю не успеют овощи вызреть. Если бы еще быть увереной что лето теплое, можно рискнуть посеять сразу в грунт, а так рисковать не хочется. Люд, научи меня пожалуйста rolleyes.gif


Научу biggrin.gif
Вот сейчас уже можно сажать помидоры на рассаду. Про сорта сказать ничего не могу, у нас здесь совсем другие сорта. Смотри что на пакетике написано. Если поздние сорта, то не советую такие сажать, они не успеют полноценный урожай дать.
Сначала приготовь какие - нибудь посудинки типа блюдца, количество которых зависеть будет от количества сортов твоих томатов. На каждой посудинке напиши название сорта и дату (на следующий год будешь знать, когда нужно начинать выращивать рассаду)
На дно посудинки кладешь влажный кусочек марли/бинта, сложенных в три -четыре слоя, высыпаешь на ткань семена, пальчиком распределяешь их ровненько по поверхности и закрываешь другим концом ткани. Сверху положи кусочек ватки, смоченной в воде, слоем около 1 см, ватка должна быть все время влажной. Все это поставь в теплое место, через дня 3 - 4 у семян появятся беленькие росточки. Тогда будем готовить ящички с почвой для высадки. Про это завтра напишу. biggrin.gif
Наташа
Пока все понятно smile.gif буду ждать завтрашний день.
Ludmila
Цитата(Наташа @ 7.2.2010, 8:05) *
Пока все понятно smile.gif буду ждать завтрашний день.


hai.gif до завтра biggrin.gif
podruga
Наташа, внесу свою небольшую лепту rolleyes.gif rolleyes.gif Семена проклевываются очень хорошо и в (извиняюсь сразу) женской прокладке. Все тоже - вата, марля и влажная среда в одном флаконе. Самые дешевые , надрезаешь и туда семечко. rolleyes.gif
Ludmila
Цитата(podruga @ 7.2.2010, 9:35) *
Семена проклевываются очень хорошо и в (извиняюсь сразу) женской прокладке.


wacko.gif ну народ !!!!!!!!!!! До чего только не додумаются laugh.gif
irunja
Цитата(Людмила @ 8.2.2010, 9:41) *
wacko.gif ну народ !!!!!!!!!!! До чего только не додумаются laugh.gif



Афигеть laugh.gif
podruga
Цитата(Людмила @ 8.2.2010, 10:41) *
wacko.gif ну народ !!!!!!!!!!! До чего только не додумаются laugh.gif

Видимо у первоначальника этой идеи не было под рукой ни ваты, ни марли, а было только это laugh.gif .Но действует ведь laugh.gif , и не плохо laugh.gif

Цитата(irunja @ 8.2.2010, 12:26) *
Афигеть laugh.gif

Ирунь, наш народ сообразительный не на шутку laugh.gif
irunja
Цитата(podruga @ 8.2.2010, 12:30) *
Видимо у первоначальника этой идеи не было под рукой ни ваты, ни марли, а было только это laugh.gif .Но действует ведь laugh.gif , и не плохо laugh.gif


Ирунь, наш народ сообразительный не на шутку laugh.gif


И не говори мать , чё хочешь придумают laugh.gif не в тему правда , но мне муж как-то рассказал ,что эти наши штуки используют , как повязки на кровоточащие раны и как стельки в сапоги ohmy.gif laugh.gif
Ludmila
Цитата(irunja @ 7.2.2010, 23:35) *
как стельки в сапоги ohmy.gif laugh.gif

Ну вот это точно - АФИГЕТЬ..... wacko.gif
podruga
Как повязка в необычной ситуации- это возможно, впитает еще как. Как стельки? Впервые слышу, вот уж фантазия играет. Но может действительно греют? sleep.gif
Наташа
Да, Лен, до чего только наш народ не додумается laugh.gif изобретатели tongue.gif
Nerazumna
Цитата(podruga @ 8.2.2010, 15:50) *
Как повязка в необычной ситуации- это возможно, впитает еще как. Как стельки? Впервые слышу, вот уж фантазия играет. Но может действительно греют? sleep.gif

оффтоп: не греет... влангу впитывает... когда долго нужно ходить в одной обуви на протяжении дня... ноги преют...а прокладки делают "сухо и комфортно" laugh.gif

а теперь по теме: помгоите и мне, я вообще то огородница никакая.... в прошлый сезон кое что пробовала вырастить... результат увы....
вот хочу в этом году заняться этим делом с умом, даст Бог времени будет побольше....

вопрос: как выращивать селеру (сельдерей)??? из семечек???
podruga
Нинуль, смотри что я нашла в инете.
Рассада сельдерея.
Посев семян проводят в конце февраля - начале марта. Продолжительность выращивания рассады 70-80 дней. Чтобы ускорить прорастание, семена замачивают за две недели до посева в теплой (20-25 С) воде в течение 3 суток, сменяя несколько раз в воду. Набухшие семена рассыпают тонким слоем (не более 0,5 см) между двумя слоями марли или мешковины, положенной на влажные опилки, и держат в теплом помещении до появления единичных проростков. Перед посевом семена слегка подсушивают, затем смешивают их с сухим песком в соотношении 1:3 для лучшей сыпучести и равномерности высева.

Сеют в ящики, наполненные смесью огородной или дерновой земли с перегноем (1:1), рядками, с расстоянием между ними 5-6 см, на глубину 0,5 см. Затем ящики ставят в теплое место, а как только появятся всходы, переставляют их к свету.
В фазе семядолей сеянцы прореживают, выдерживая расстояния между ними 3-4 см. Когда у сеянцев появятся 2-3 настоящих листа, примерно на 30-40-й день после посева, их пикируют. При этом сеянцы погружают в почву до основания семядольных листьев, но так, чтобы не засыпать верхушечную почку. Лучшая температура для выращивания рассады днем 15-18 С, ночью 10-12 С.

Уход состоит в поливах, рыхлении почвы и подкормках.
Рассаду 1-2 раза подкармливают раствором минеральных удобрений: первый раз в фазе трех листьев, второй - за неделю до высадки в открытый грунт, из расчета 15-20 г мочевины и по 10-15 г суперфосфата и хлористого калия на 10 л воды. Во время посадки сельдерея в открытый грунт (15-25 мая) рассада должна иметь 5-6 хорошо развитых листьев, длину 12-15 см и хорошо развитые корни.


Надеюсь поможет, сама ни разу его не выращивала
irunja
Ой,я тоже огородница ещё та rolleyes.gif tongue.gif .....в прошлом сезоне не всё получилось как хотелось ......из овощей, цветочки правда порадовали.....Прошлой весноой купила у бабульки на базаре мини-георгинки,она мне божилась,что они маленькие,а они вымахали в метр ростом, laugh.gif правда и цвели долго laugh.gif
Сейчас вот всё думаю,может самой рассадой заняться ,а может и не надо? Хлопотно это наверно всё ....
Нин, сельдерей сажала из рассады , купленной на базаре, но такой,который на зелень, рос прекрасно,зелень была до самых морозов ....но ведь он ещё и корневой есть и стеблевой...Соседка обещала мне дать кустик любистока, он как сельдерей, но я вычитала,шо прям дюже хорош для волос .....Надо заваривать и мыть волосы....
Осенью мне дали какой-то супер-пупер малины,посадила,обещали,что плодоносит до морозов ,сладкая и нет совсем червяков и не болеет ,короче будем видеть ...
А ещё моя розочка под снегом dry.gif ..я забыла её накрыть sad.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.