Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дача, сад, огород
Юличкины рецепты > Общение > Всё о доме и семье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Наташа
Цитата
У меня пока еще не проклюнулись

У меня пока тоже, но за то огурчики начали проклевываться из земельки, посадила в торфяные горшки, тоже для веранды. Но у нас что-то так холодно -46, на улице такой туманище из-за мороза, боюсь света им не хватит, наверно надо подсветку делать.
Yulka
Люд, у нас с тобой тут прям соревнование получается: ты = так, а я - вот так....)))))
Я, конечно, не слишком опытный садовод, но у меня родственник тут в городском хозяйстве цветочном работает (видимо, как зеленхоз у нас был)....

Георгины я очень люблю и цветут и растут у меня хорошо, я высаживаю по нашему климату в конце апреля или первых числах мая, но при этом на 24 часа замачиваю в воде!!! и потом сразу в землю, растюшки потом сильные и всходят намного быстрее.

Лилии в прошлом году впервые посадила, цвели ВСЕ!!! Лучше всего луковки высаживать на 10-15 см глубину, эт я в прошлом году столько всякого начиталась про них... плюс луковки надо сажать под наклоном , где-то 45 градусов, тогда они намного лучше делятся! Так же некоторые из них плохо переносят прямое и слишком жаркое солнце, вот только не помню азиатские или востоные... Их на зиму не выкапывают,м ожно мульчировать.

Еще есть Лилейники, тоже очень красиво смотрятся, я в прошлом году сделала себе ароматный уголок: лилии, лилейники, хоста, один ирис...

Так же в прошлом году впервые сажала бегинии клубневые, очень красивые и кучерявые были, но брала и обычные бегонии, не знаю как их обозвать, рассадой брала, в балконных вазонах тоже красиво смотрелись...

Кстати, в прошлом же году впервые брала малюсенькие такие луковки Тигридии, очень красивые и необычные цветочки, очень ароматные! Если встретится оч рекомендую!


irunja, цветочки эти называются АГЕРАТУМ!!! http://ru.wikipedia.org/wiki/Ageratum
я вот про них как-то забыла, а вы мне напомнили, так я сегодня семена и купила)))) посажу на балконе)))
Еще купила два сорта цукини - желтые и темные, и еще один сорт помидоров.... ааааааааааааааа, остановите меня кто-нибудь!!!!
irunja
Юлка,мерси за ответы и рассказы,очень они мне пользительны ohmy.gif tongue.gif
Лилии всё-таки куплю парочку ....хотя у меня есть и классические...но хоцца красивых rolleyes.gif
А лилейники тоже есть ..жёлтенькие такие ...но очень быстро отцветают почему-то и не стоят в вазе совершенно sleep.gif Вот такие ...


А ещё я посеяла стевию, это которая сладкая трава...но очень уж она капризная при всходах....вот и посмотрю,взойдёт она у меня или нет dry.gif

Попробую найти семена Агератума....Сама посею ....


А анютины глазки....чё про них скажете...Хочу на работе на улице посадить ohmy.gif ...Я имею ввиду про сделатьсамой рассаду ???
Yulka
А лилейник и не должен цвести долго... на сколько я помню цветок цветет всего сутки...
Я лилии все восточки себе купила, небольшие, в вазонах, есть среднего роста по проходу посажены и в ароматном уголке XXL лилии купила, такие большие луковицы были и огромные цветочки))))
Если хочешь, я могу поделиться семенами агератума, можешь в личку адрес скинуть, я тебе вышлю... без проблем)))
Анютины глазки у нас уже во всю продаются, поэтому по нашему климату уже поздновато на рассаду сажать...

Кстати, не помню , писалось ли здесь об этом или нет, если повторюсь, простите, тоже вычитала на дачном форуме, в этом году хочу попробовать, бархатцы, такие простые и обычные, очень хорошо присаживать к овощам, их запах отпугивает тлю и прочих мелких вредителей , включая мушку , которая морковочку портит! Люда, ты об этом ничего не слышала, не пробовала так делать?
irunja
Ой Юлка,ты ужо тутачки tongue.gif ...а лилии из вазонов ты будешь персаживать в землю потом иликак?
Yulka
Я отредактировала верхнее сообщение!

Лилии маленькие не буду пересаживать, они именно для вазонов были и покупались для них и сами по себе они невысокие, вроде 30 см высокой, поэтому эти так и будут жить.
Yulka
Нашла парочку прошлогодних фотографий... Запах лета)))
irunja
Ну с лилиями понятно , а анютины глазки придётся таки покупать рассадой dry.gif ,,а агератум я у нас посмотрю..... спасибки за предложение .... а вот тыкву хочу ..которая длинная и медовая и сладкая ... ореховая вроде , ну нигде у нас пока не найду, а у вас такая продаётся???

Запах лета уже до меня долетел ...прелесть .... smile.gif
Yulka
Тыкву надо смотреть, я ее не люблю, поэтому и не обращала внимание... хорошо бы мне латинское название иметь, тогда проще найти то, что надо!
irunja
Цитата(Yulka @ 25.2.2010, 18:32) *
Тыкву надо смотреть, я ее не люблю, поэтому и не обращала внимание... хорошо бы мне латинское название иметь, тогда проще найти то, что надо!


Может Людмилкин знает про тыкву такую??
Ludmila
Цитата(Наташа @ 25.2.2010, 4:28) *
у нас что-то так холодно -46,

Наташа а чего так рано огурцы посадила ? ohmy.gif

Цитата(Yulka @ 25.2.2010, 4:29) *
Люд, у нас с тобой тут прям соревнование получается: ты = так, а я - вот так....)))))

А мне кажется, что я написала то же самое, что и ты .....

Цитата(irunja @ 25.2.2010, 5:06) *
А лилейники тоже есть ..жёлтенькие такие ...но очень быстро отцветают почему-то и не стоят в вазе совершенно sleep.gif Вот такие

Это цветы одного дня - цветут только один день

Цитата(Yulka @ 25.2.2010, 5:09) *
в этом году хочу попробовать, бархатцы, такие простые и обычные, очень хорошо присаживать к овощам, их запах отпугивает тлю и прочих мелких вредителей , включая мушку , которая морковочку портит! Люда, ты об этом ничего не слышала, не пробовала так делать?

ПисАла ... ЗДЕСЬ
irunja
Людмилкин, календула у меня есть а бархатцы сегодня куплю ...ой вспомнила, и настурцию я собрала семена wink.gif от башка садовая tongue.gif laugh.gif
Yulka
Люда, я к сожалению, не могу вставить цитату, что-то у меня со скриптами, но твоя и моя информация разнится...

За бархатцы спасибо! Значит так тому и быть, я еще докупила настурцию, которая вверх плетется и по полу ползет... Кстати, несколько лет назад я покупала в России семена "бархатцев" "Веселый клоун" , вымахали почти как рудбекия, но такая красота была!!!! Очень веселый вход перед домом был...
http://www.ailita.ru/images/stuffs/barhatc...sel-kloun-F.jpg
Ludmila
Есть еще вот такие мелкоцветковые - у них цветочки размером около 1 см. Они у меня трех расцветок были, очень декоративно смотрятся у бордюров. Осенью всегда семена сама собирала со своих цветов.

Наташа
Цитата(Людмила @ 26.2.2010, 0:27) *
Наташа а чего так рано огурцы посадила ?

Так я их для веранды huh.gif на окнах попытаюсь вырастить rolleyes.gif

Людмила, у меня помидорки вот такие белые хвостики выпустили



как думаешь их в землю садить уже можно smile.gif ?
Правда фотки с телефона, плохого качества, но для фотика батарейки я так и не купила sad.gif
Ludmila
Не можно, а нужно

Я не знаю, что я за семена купила, не прорастают cray.gif

Наташа, завтра я посажу свои семена, сфоткаю и выставлю фото здесь
Ludmila
Ну вот наконец то проросли мои семена.




Сегодня посадила их в грунт. Купила специальальный торфяную смесь.



Приспособила под посадку пластиковый контейнер, в которой покупала киви
Насыпала слой смеси и его хорошо утрамбовала рукой




Затем полила грунт с помощью вот такой "брызгалки"



Разложила семена



Сверху присыпала торфом (слоем 1 см), слегка придавила его рукой, полила. Ящик поставила в целлофановый мешок, завязала концы мешка, оставив небольшую дырочку для вентиляции и все это сооружение поставила поближе к батареи



Надеюсь, что всходы появятся через дней 5 - 7. Все время, пока ждем появление всходов, нужно следить за влажностью земли в ящике.
Наташа
И я сегодня посадила, правда опять без фоток, у меня Санек заболел, сидим с ним дома на больничном, так что осталась я без батареек.
Ludmila
У меня проросли семена помидорок smile.gif

Наташа
Мой огород на верандеrolleyes.gif



Только на листьях огурцов появилось что-то странное huh.gif
Ludmila
Наташа, огород супер ohmy.gif
А что на огурцах ? Белые пятна ?
Наташа
Людочка, спасибо rolleyes.gif

На огурцах вроде как и не пятна, мне кажется, что я их поджарила sad.gif лампой которой подсвечиваю по вечерам, а муж говорит, что болячка какая-то, но сколько я смотрела в ин-нете никакой информации найти не могу.





Людмила, как твои помидорки поживают? Мои что-то сильно тянутся unsure.gif
Ludmila
Наташа не переживай, эти первые листочки все равно со временем пржнлтеют и отпадут.
Наверное это действительно от ламп. Ты поставь менее мощные лампочки или подними их выше и
посмотри, как будут выглядеть новые листочки.

У меня помидорки растут хорошо, появился один настоящий листочек, но пикировать еще рано.

Наташа, когда будешь пикировать помидорчики, то все будет нормально, оствищь у саженцев макушку и будут расти как миленькие. Если есть возможность, просто подсыть в горшки земли повыше, чтобы рассада не падала. А ты когда пикировать свои будешь ?
Наташа
Цитата
когда будешь пикировать помидорчики, то все будет нормально, оствищь у саженцев макушку и будут расти как миленькие

а ствол в земле не загниет?корни пустит?

Цитата
А ты когда пикировать свои будешь ?

наверно через недельку, чтобы настоящие листики еще немного подросли.
Ludmila
Цитата(Наташа @ 12.3.2010, 3:37) *
а ствол в земле не загниет?корни пустит?


наверно через недельку, чтобы настоящие листики еще немного подросли.


Корни пустит


Я тоже
Ludmila
Распиктровала помидорчики, все сфотографировала, но показать не могу. "Грохнулся" мой компьютер cray.gif поставили старый, но он не может скачать фотки с фотоаппарата, весь вечер мучалась, но так и не получилось sad.gif
podruga
Цитата
Распиктровала помидорчики,
Подробнее , пожалуйста, или на фотках будет все видно?
Ludmila
Лен, на фотках будет все видно, только вот с фотками проблема..... Новый компьютер нужно везти в ремонт, а старый очень слабенький, плохо тянет. Для того чтобы перекачать в него фото, нужно специальная программа, вчера скачали эту программу, но фотки закачать не получилось, что то не так..... Попробую завтра с чужого компа поставить фото.

Наташа, как твои огурчики, пятен больше нет ?
Помидорки распекировала ?
Nerazumna
и я!!!
и я!!!!! laugh.gif
сегодня высадила в торф проросшие семена помидорков (желтых и красных) и болгарского перчика laugh.gif

а еще некоторое время назад высеяла в горшки укроп, петрушку и кресссалат smile.gif
салат взошел хорошо.... а остальная зелень dry.gif вобщем кажись перессеивать буду huh.gif

Ludmila
Цитата(Nerazumna @ 23.3.2010, 21:02) *
а еще некоторое время назад высеяла в горшки укроп, петрушку и кресссалат smile.gif
салат взошел хорошо.... а остальная зелень dry.gif вобщем кажись перессеивать буду huh.gif

укроп, салат и крессалат всходят довольно быстро, а петрушка очень долго wacko.gif

Ну вот обещанные фотки

вот так выглядели мои помидорки до пикирования



Насыпаем в горшочек посадочный грунтнего посадочный грунт, хорошо утрамбовываем его рукой

и делаем в центре горшка углубление для саженца



Затем, при помощи лопаточки (у меня черенок ложки) отделяем саженец от земли, не нарушая корневую систему



Придерживая саженец пальцами за ножку, осторожно вытаскиваем его вместе с комком земли у корня



вот так он выглядит



У саженца уже сформировалась хорошая корневая система, поэтому я не отщипывала
кончик корешка

Далее опускаем саженец в углубление до уровня первых листочков



присыпаем грунтом и хорошенько (но очень осторожно) утрамбовываем землю вокруг корня



Поливаем пеплой водичкой



и оставляем в таком виде в тени на 4-5 дней. После пиктровки рассада "болеет", поэтому не нужно ее эти дни поливать и ставить на солнце.


Через 5 дней ставим рассаду на солнышко и ждем, когда она пойдет в рост. через пару недель можно сделать первую подкормку. Поливать часто рассаду нельзя, она может заболеть "черной ножкой" и погибнет.


Nerazumna
ух ты!!! так красиво!!!! rolleyes.gif
спасибо, Людочка!!!!
когда уже у меня такое вырастет laugh.gif

Наташа
Люда, спасибо за такой подробный мастер-класс!!!!

Я свои тоже уже пикировала, но что-то они у меня чахнут sad.gif , не пойму, что сделала не так

Ludmila
Наташа они у тебя болеют после пересадки. Подожди недельку, отойдут. Все равно эти первые листики отвалятся, а следующие будут расти нормальные, будешь подкармливать и они оживут. А какая у тебя температура в том помещении, где они стоят ?

Как огурцы ? Ожили ?
Наташа
Люд, на веранде у меня тепло, градусов 25, а когда солнечный день, так и до 30 доходит.

Огурцы пересадила на постоянное место, но пока не радуют

podruga
Люда, спасибо за отчет. Но сразу вопрос- а зачем надо отрывать корешки иногда? и какие?
Наташа, и тебе спасибо за фото. Хоть буду знать, как оно выглядит laugh.gif
Ludmila
Цитата(Наташа @ 25.3.2010, 5:33) *
Люд, на веранде у меня тепло, градусов 25, а когда солнечный день, так и до 30 доходит.

ohmy.gif Наташа это очень много.... нужно не более 20 градусов. Рассаде не нужна такая высокая температура, ей нужен свет. Оптимальная температура 18 - 20 градусов не более.

Цитата(podruga @ 25.3.2010, 9:43) *
а зачем надо отрывать корешки иногда? и какие?

Отщипывают 1/3 часть корешка для того, чтобы сформировалась более сильная корневая система у рассады.

так как у меня рассада была крепенькой и корень, как видно на фото очень сильный. то я не отщипывала его.
Наташа
Цитата(Людмила @ 26.3.2010, 1:59) *
ohmy.gif Наташа это очень много.... нужно не более 20 градусов. Рассаде не нужна такая высокая температура, ей нужен свет. Оптимальная температура 18 - 20 градусов не более.

Может она поэтому у меня и загибается? Но такую температуру я не могу поддерживать, у меня везде жара sad.gif
Ludmila
Цитата(Наташа @ 25.3.2010, 17:02) *
Но такую температуру я не могу поддерживать, у меня везде жара sad.gif

Это у вас так топят ? А у нас уже почти холодные батареи. Потеплело на улице и в квартире стало прохладнее и как то не совсем уютно dry.gif

А какую то мааааленькую дырочку для проветривания тоже нет возможности сделать ? Я имею ввиду окно sad.gif
А кроме огурцов и помидоров как остальные растения себя чувствуют ? у тебя же там целый огород.
Ты не расстраивайся, может быть все-таки рассада потихоньку отойдет и все будет хорошо smile.gif
Nerazumna
Людмилочка!!! моя петрушка кажись анчинает "проклёвываться" laugh.gif
я так рада!!!
никогда не думала что меня это ТАК увлечёт!!!!
кажде утро бегу к своему "Огороду"... с работы прихожу - сразу к нему laugh.gif
Ludmila
Цитата(Nerazumna @ 26.3.2010, 1:20) *
никогда не думала что меня это ТАК увлечёт!!!!

Ну ты у нас вообще натура темпераментная и увлеченная laugh.gif .... вспоминаю твое увлечение с закваской wink.gif кстати, как она ? Чем дело закончилось ? biggrin.gif
Наташа
Цитата(Людмила @ 26.3.2010, 12:54) *
Это у вас так топят ? А у нас уже почти холодные батареи. Потеплело на улице и в квартире стало прохладнее и как то не совсем уютно dry.gif

А какую то мааааленькую дырочку для проветривания тоже нет возможности сделать ? Я имею ввиду окно sad.gif
А кроме огурцов и помидоров как остальные растения себя чувствуют ? у тебя же там целый огород.
Ты не расстраивайся, может быть все-таки рассада потихоньку отойдет и все будет хорошо smile.gif

Топят у нас по зимнему, сегодня на улице -26, хотя завтра обещают -12. Отопление отключают обычно с 1июня, иногда до 10июня греют, если весна очень холодная. Остальные растения только петрушка да укроп, отлично себя чувствовали, мы и их уже практически съели с салатиком blush.gif Комнатные цветы уже привыкли к такой температуре.

Форточки тоже не могу постоянно открытыми держать, у нас выход на веранду через кухню, а т.к. кухня маленькая обеденный стол на веранду(ее еще можно назвать терраской небольшой) перенесли, и дети там постоянно тусуются, да и вся семья, любимое место в квартире smile.gif

Меня тут мыслЯ такая дурацкая преследует blush.gif ... Когда мои огурчики дали по настоящему листику, к нам гости приходили, много, у мужа был ДР, так вот один человек очень долго возле огурцов крутился и слишком уж восхищался, а буквально через 2-3дня мои огучики без видимых причин стали чахнуть. Может их сглазили? или у меня совсем крыша поехала blush.gif


Ludmila
- 26 ohmy.gif Наташа, а когда у вас лето начинается ? sad.gif
У вас какая то интересная планировка квартиры.... с верандой. никогда не слышала про такое. Это что то похожее на балкон ? (извини за любопытство blush.gif )

Даже и не знаю, что тебе написать о рассаде твоей... Ты их давно пикировала ? Обычно после пикировки, где то через недельку, бывает такое, что как будто чахнуть немного начинает рассада. Через некоторое время укрепятся корешки, да еще через пару неделек можно подкормить ..... и все, пойдет она в рост и силы прибавится. Так что не переживай Наташа. Даже если и загнется какая, тоже бывает. Жди, одним словом, все будет ОК wink.gif
Juli
А у нас петрушка на улице отлично перезимовала, хотя и -20 было. Причем одну грядку накрывали пленкой и она какая-то чахлая, а та, которую не накрывали - хорошая, веселенькая.
Купили вчера еще кустики смородины и малины, посадили.
Наташа
Цитата(Людмила @ 27.3.2010, 0:27) *
- 26 ohmy.gif Наташа, а когда у вас лето начинается ? sad.gif
У вас какая то интересная планировка квартиры.... с верандой. никогда не слышала про такое. Это что то похожее на балкон ? (извини за любопытство blush.gif )

biggrin.gif У нас весна переходящая в лето начинается в июне, очень быстро все тает и растет, буквально в течении 2недель распускаются листики и травка, т.к. и ночи светлые начиная с середины мая и до середины агуста примерно.

На счет веранды... можно и балконом называть, но по размерам она всеж на много больше стандартных балконов: кухня-8кв.м, а веранда 9,2. При этом обычные балконы закрывают окно, так ведь, а у нас он выходит на стену комнаты, как отднльное помещение и застеклен с трех сторон. Не, знаю, понятно ли написала smile.gif

Цитата
Даже и не знаю, что тебе написать о рассаде твоей... Ты их давно пикировала ? Обычно после пикировки, где то через недельку, бывает такое, что как будто чахнуть немного начинает рассада. Через некоторое время укрепятся корешки, да еще через пару неделек можно подкормить ..... и все, пойдет она в рост и силы прибавится. Так что не переживай Наташа. Даже если и загнется какая, тоже бывает. Жди, одним словом, все будет ОК wink.gif

Огурцы я не пикировала, семечки сразу в стаканчики торфяные высеивала. Поимдорки может и отойдут, а вот огурцы наверно нет.
Пойду сегодня куплю новые семена и начну все сначала unsure.gif



Цитата(Juli @ 27.3.2010, 2:43) *
А у нас петрушка на улице отлично перезимовала, хотя и -20 было. Причем одну грядку накрывали пленкой и она какая-то чахлая, а та, которую не накрывали - хорошая, веселенькая.
Купили вчера еще кустики смородины и малины, посадили.

Как здорово, а у нас только щавель выдерживает зиму да еще хрен smile.gif все остальное вымерзает.
А смородина какая?
Nerazumna
Цитата(Людмила @ 26.3.2010, 15:33) *
Ну ты у нас вообще натура темпераментная и увлеченная laugh.gif .... вспоминаю твое увлечение с закваской wink.gif кстати, как она ? Чем дело закончилось ? biggrin.gif


ОООО! с закваской увы.... очень много времени занимает выпечение хлебушка... а времени то и нету совершенно.... так что она у мня начала тихо чахнуть, чахнуть... вобщем я перешла на дрожжевой хлебушек
Цитата(Juli @ 26.3.2010, 23:43) *
А у нас петрушка на улице отлично перезимовала, хотя и -20 было.

у меня еще снег на прошлой неделе на огороде лежал... вот сегодня поеду посмотрю что там... интересно, может и моя грядка выжила smile.gif
она меня удивила прошлой осеню - я последний урожай в ноябре срезала smile.gif

Цитата(Наташа @ 27.3.2010, 6:47) *
Как здорово, а у нас только щавель выдерживает зиму да еще хрен smile.gif
ооо! Хрен это бич нашего огорода smile.gif у нас в селе участочек на котором стоит дом, около 10 соток и огород 10 соток рядом, через дорогу и немного в стороне.... типа для картошки/морковки (там воды нет и поливать очень тяжело ведра тягать) так там хрен вывести не можем smile.gif он у нас везде smile.gif
Наташа
Цитата(Nerazumna @ 27.3.2010, 12:53) *
ооо! Хрен это бич нашего огорода smile.gif ... так там хрен вывести не можем smile.gif он у нас везде smile.gif

biggrin.gif я в прошлом году покупала для аджики и он в холодильнике пустил корешки, вот в землю осенью и воткнула, надеюсь вырастет. А у соседки хорошо зимует, но вроде по огороду не расползается, или может она его выкорчовывает.
Juli
Цитата(Наташа @ 27.3.2010, 8:47) *
А смородина какая?

Черная, сорт не помню, но питомник хороший, отзывы хорошие, посмотрим, что получится. Предыдущие кустики почти все пропали, покупали у известного в Крыму хозяйства.

Цитата(Nerazumna @ 27.3.2010, 11:53) *
у меня еще снег на прошлой неделе на огороде лежал... вот сегодня поеду посмотрю что там... интересно, может и моя грядка выжила smile.gif
она меня удивила прошлой осеню - я последний урожай в ноябре срезала smile.gif

У нас тоже снег был долго, поздняя весна. Но петрушку круглый год едим, под пленкой нормально зимует, правда малюсенькая)).
Nerazumna
Цитата(Наташа @ 27.3.2010, 11:57) *
... надеюсь вырастет. А у соседки хорошо зимует, но вроде по огороду не расползается, или может она его выкорчовывает.

вырастет!!! эта "зараза" везде растет smile.gifsmile.gif
а выкорчевывать нам что то не помогает.... но у нас говорит муж еще с момента покупки участок был "хреновый" laugh.gif

Цитата(Juli @ 28.3.2010, 2:04) *
У нас тоже снег был долго, поздняя весна. Но петрушку круглый год едим, под пленкой нормально зимует, правда малюсенькая)).
у меня снег сошел smile.gif петрушки особо не видно... обуванчики полезли зато вовсю laugh.gif
я на зиму её пленкой не закрываю... не знала что так можно... но я ж только начинающий "огородник"
муж сегодня поехал деревья обрезать... знаем что поздно, но вот в сб. только пилу купили....

Людмилочка!!! у меня к тебе вопрос: росточки помидорок и перчика уже полезли - когда их "окрывать" и снимать с батареи?
тока у меня одни помидорки хорошо взошли... а вторые буквально пару росточков sleep.gif
Juli
Цитата(Nerazumna @ 29.3.2010, 11:19) *
муж сегодня поехал деревья обрезать... знаем что поздно, но вот в сб. только пилу купили....

почему поздно? пока почки не набухли - не поздно
Ludmila
Цитата(Nerazumna @ 28.3.2010, 21:19) *
муж сегодня поехал деревья обрезать... знаем что поздно, но вот в сб. только пилу купили....

Людмилочка!!! у меня к тебе вопрос: росточки помидорок и перчика уже полезли - когда их "окрывать" и снимать с батареи?

Деревья как раз и обрезают, перед распусканием почек, тольк срез на крупных ветках нужно смазать садовым варом (продается в магазинах) или просто любой краской закрасить - чтобы не попала всякая "зараза"

Как только проклюнулись семена, так сразу нужно открывать и на солнышко ставить
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.