Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дача, сад, огород
Юличкины рецепты > Общение > Всё о доме и семье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Ludmila
Цитата(Nerazumna @ 8.2.2010, 23:08) *
вопрос: как выращивать селеру (сельдерей)??? из семечек???

Нинуль сельдерей бывает двух видов - листовой (однолетнее растение) и корневой (двухлетнее: первый год только листья, а на второй год вызревает корень). Лучше всего конечно вырастить рассаду дома (или купить ее на рынке), потому что он из семян очень долго прорастает в открытом грунте.
Ludmila
Цитата(irunja @ 9.2.2010, 0:09) *
Соседка обещала мне дать кустик любистока, он как сельдерей


А ещё моя розочка под снегом dry.gif ..я забыла её накрыть sad.gif

Любисток - очень похож на сельдерей, вырастает целое дерево ohmy.gif а еще выгодно то, что он многолетник wink.gif

Вот если розочка под снегом, то это как раз хорошо. Когда снег стает и морозы будут, тогда плохо. Если подмерзнут верхние веточки, можно хоть под корень обрезать и вырастут новые побеги. Так что не переживай.

Ирунь, если у тебя есть теплица, то лучше самой рассаду цветов выращивать. У меня были сделаны под крышей полки, на которые я ставила ящики с рассадой цветов. Ничего сложного в этом процессе нет. Посеил семена, полил, накрыл пленкой (чтобы создать необходимую влажность) и жди пока семена проклюнутся. Потом пленку снимаем и ждем когда рассада вырастет laugh.gif Нужно только поливать и пару раз удобрить. Я цветочную рассаду не пикировала, а просто выбирала саженцы покрепче и высаживала в грядку.
Ludmila
Продолжение ВОТ ЭТОЙ ТЕМЫ

Конечно на подоконниках в квартире очень сложно вырастить хорошую рассаду - места мало да и дневного света все-таки маловато, но не смотря ни на что получить хорошие саженцы и нормальный урожай можно.
И так, начинаем готовиться к посеву.
Почву можно заготавливать самим с осени, но сейчас продают специальную смесь для рассады, поэтому лучше не заморачиваться самим с этим. Продают специальные торфяные стаканчики. Но чаще всего используют простые рластиковые стаканчики или пакетики от йогуртов, молока... (нужно только обрезать верх до нужной высоты, а на дне отверткой сделать дырочки)
Если уже насткпило время высадки, а подходящей тары не нашлось, можно из полиэтиленовых пакетов самим сделать (если нужно, расскажу как )
Можно использовать ящики и ящички различные - в общем или покупаем специальные, или используем то, что имеем laugh.gif
Есть такие ящички для выращивания травки кошкам, очень удобно их использовать wink.gif в каждый отдельный ящик - свой сорт.
Обычно рассаду выращивают с пикировкой - т.е. после того, как растение немного подрастет (пока не начало вытягиваться) его пересаживаеи на новое место по одному. За счет этого укрепляются корешки, а саженцы будут крепче и здоровее.

Первая посадка (до пикировки) делается на небольшую глубину.
Берем наши ящички/горшочки, насыпаем почву толщиной около 5 -6 см, почва должна быть влажной. Если почва покупная, то она уже влажная будет в упаковке, если нет, то сначала поливаем и через некоторое время рыхлим, а потом высеваем семена. Аккуратно раскладываем пророщенные семена, присыпаем слоем почвы около 1 - 2 см, уплотняем слегка ладонью, а потом осторожно поливаем теплой водичкой (лучше всего из детской лейки)
Ставим на подоконник и ждем когда появятся всходы, землю при необходимости нужно поливать.
Можно ящички прикрыть пленкой ( оставив дырочки) и на пару дней поставить поближе к теплу.

Про пикировку завтра.
irunja
АААААА Людмилкин,нема теплицы ,нема sad.gif ..разломали по осени .....надыть новую строить blink.gif ..а про рассаду буду думать wacko.gif smile.gif У меня дома , в горшке с цветком вырасла маленькая травинка .....весна таки будет!!!!!

А ещё хочу грядки отдельные .....вот не знаю как описать правильно blink.gif ..ну те которые с бордюрчиками что-ли happy.gif ohmy.gif ???? Типа так ...Что скажете????
Ludmila
Цитата(irunja @ 9.2.2010, 4:18) *
АААААА Людмилкин,нема теплицы ,нема sad.gif ..разломали по осени .....надыть новую строить blink.gif ..а про рассаду буду думать wacko.gif

Тогда дома на подоконнике, а потом на огород под пленку.

Цитата(irunja @ 9.2.2010, 4:18) *
А ещё хочу грядки отдельные .....вот не знаю как описать правильно blink.gif ..ну те которые с бордюрчиками что-ли happy.gif ohmy.gif ???? Типа так ...Что скажете????


Есть плюсы:
- трава меньше расти будет, т.е. меньше полоть,
- можно по верху пленку натянуть при надобности,
- легче удобрения и навоз вносить, а осенью можно заложить листья, траву на перегной.

Есть минус:
- не очень красиво выглядит laugh.gif
Ludmila
Пикировка - это когда рассаду пересаживают из одного ящика/горшочка в другой.
Для этого нужно отбирать самые крепкие и здоровые саженцы.

Почву с саженцами предварительно нужно полить, чтобы можно было без повреждений вынуть саженец. Затем вынимаем саженец пальцами, ногтями отрываем кончик корешка, приблизительно третью часть, для того чтобы корень в дальнейшем был более мощным. Потом в горшочке/ящике делаем дырочку пальцем или палочкой (карандашем), опускаем туда саженец до первых листочков и осторожно землю пальчиками уплотняем вокруг стебелька.Дальше поливаем и радуемся тому, как растет наша рассада laugh.gif

Наташа, если что то непонятно, пиши.

Потом еще напишу о том, как высаживать в теплицу
podruga
Ирунь, у меня грядки отдельно, очень мне нравится. Аккуратно, обрабатывать легче. На счет красоты, как Людочка сказала- не знаю, мне кажется красиво, ну тут у всех свои приоритеты конечно. rolleyes.gif
Наташа
Людмил, вобщем-то все понятно, только не поняла на какой стадии пикировать рассаду, т.е. на сколько должен вырасти росток?
Я прикупила торфяные горшочки, размер 80*80, не маловаты они будут для рассады?

И еще, так как мне высаживать рассаду в теплицу прийдется не раньше июня, когда начинать замачивание семян перец, огурцы, кабачок, томаты? У них же наверно разное время проростания?

Цитата
А ещё хочу грядки отдельные

я тоже хочу такие же грядки для зелени (укроп, петрушка, салат)

А еще хочу небольшой парничок для корнеплодов сделать, посмотрим что с этого выйдет laugh.gif

Ой, скорее бы весна, уже руки чешутся что-нибудь посадить tongue.gif
irunja
Цитата(podruga @ 9.2.2010, 21:09) *
Ирунь, у меня грядки отдельно, очень мне нравится. Аккуратно, обрабатывать легче. На счет красоты, как Людочка сказала- не знаю, мне кажется красиво, ну тут у всех свои приоритеты конечно. rolleyes.gif

Вот я подумала , красоту буду наводить rolleyes.gif почаще .....Теперь надо думать чем грядки огораживать smile.gif А ещё Лен не выходит у меня из головы бочка с огурцами laugh.gif Тоже хочу..

Цитата(Наташа @ 10.2.2010, 7:40) *
А еще хочу небольшой парничок для корнеплодов сделать, посмотрим что с этого выйдет laugh.gif

Ой, скорее бы весна, уже руки чешутся что-нибудь посадить tongue.gif


А как это парничок для корнеплодов , я всегда думала,что корнеплоды сажают и сеют прямо в грунт ?
А ручонки и прям чешутся ,хотя на дворе зима-зимушка ещё никуда не собирается ohmy.gif
Ludmila
Цитата(Наташа @ 9.2.2010, 18:40) *
Людмил, вобщем-то все понятно, только не поняла на какой стадии пикировать рассаду, т.е. на сколько должен вырасти росток?
Я прикупила торфяные горшочки, размер 80*80, не маловаты они будут для рассады?

И еще, так как мне высаживать рассаду в теплицу прийдется не раньше июня, когда начинать замачивание семян перец, огурцы, кабачок, томаты? У них же наверно разное время проростания?


я тоже хочу такие же грядки для зелени (укроп, петрушка, салат)

А еще хочу небольшой парничок для корнеплодов сделать, посмотрим что с этого выйдет laugh.gif

Ой, скорее бы весна, уже руки чешутся что-нибудь посадить tongue.gif

1) Горшочки 8 х 8 - нормально


2) Сроки подсчитывает таким образом:
- отсчет ведем от даты предполагаемой высадки рассады в теплицу (5 июня)
- количество дней от посева до появления всходов (у всех по разному)
Томаты,перцы: 7-8 дней.
Огурцы, кабачки
: 4 - 5 дней.
- возраст саженцев на момент высадки в грунт.
Томаты, перцы: 60-70 дней.
Огурцы, кабачки: 30-40 дней.
- после пикировки (только для перцев и томатов) саженцы "болеют" и на их приживаемость тоже понадобится 3 - 4 дня.
ВОТ и считай.... biggrin.gif

Если на пачке с семенами написан вегетативный период созревания, то еще можно подсчитать так:
(вегетационный период сорта, т.е. сколько дней проходит с момента посева до готового плода, это зависит от сорта)

Например на пачке томатов написано - "80 дней", тогда прибавь неделю на замачивание семян и + неделя на всходы, плюс 3-4 дня на адаптацию после пикировки....... получается около 100 дней.
Значит если рассаду ты хочешь высадить в теплицу 5 июня - по начинай замачивать семена приблизительно 25-26 февраля.

Перец
- 70 дней (но может быть и меньше или больше) + 5 дней на замачивание +10 дней от посева до всходов + 3 дня на адаптацию после пикировки. Если высадка в теплицу 5 июня, то замачиваем семена - 6-7 марта.

Кабачки, патисоны, огурцы, тыква - растут быстрее, чем томаты их НЕ ПИКИРУЮТ, а высаживают предварительно замоченными семена сразу в торфяные горшочки. Когда появятся 4 - 5 настоящих листочков, высаживают в теплицу, поэтому высеваем позже чем томаты.
Для них: 30 дней + 3-4 дня замачиваем + 5 дней ждем всходов. Если высаживаем 6 июня - замачиваем семена после 25 апреля.

Капуста белокочанная, цветная, брокколи - 50 дней + 3-5 дней на замачивание + 5 дней от посева до всходов.

Салат: советую высаживать в грядки рассадой, так у тебя будет ранний салатик на столе. Саженцы салата всходят и растут очень бысторо, около 3 недель. Семена можно не замачивать.

Семена петрушки прорастают очень долго, поэтому если есть возможность, то лучше купить 3 - 4 саженца.

Лук на раннюю зелень: за пару недель до высадки в грядку, головки лука (можно уже проросшие) поставь в контейнер с мокрыми опилками/ватой/землей и поставь на подоконник. Луковицы дадут корни и начнут прорастать, вот в таком виде сажай их в грядку - очень бысто у тебя на столе будет ранний лучек (но из него не будет головок, будет только зелень).

Редиску: советую сеить сразу в грядки под пленку, чередуя ряды редиски с луком , который высаживают уже на головку и салатом. Когда редиску съедите, в грядке останется лук и салат, который будет расти до осени.

Наташа, надеюсь я понятно написала ?

Наташа, семена томатов и перца я обычно сеяла до пикировки в ящички, а уже потом пикировала по одному саженцу в горшочки, выбирая из ящика самые крепкие. Так рассада меньше места займет. Для этого подойдут любые пластиковые контейнеры с бортиками 8 - 10 см, например от мороженного. Огурцы и кабачки, как я уже писала, нужно высевать сразу в торфяные горшочки, из не пикируют.

Еще немного про рассаду.
Поливать рассаду нужно 1 - 2 раза в неделю, когда земля сверху чуть подсохнет, нельзя "перелить" - саженцы могут заболеть "черной ножкой". Поливать нужно отстоянной водичкой комнатной температуры. До пикировки саженцы нужно один раз подкормить обыкновенными жидкими удобрениями, которые используют для подкормки домашних цветов.

3) Пикировать томаты, перцы нужно тогда, когда появятся 2 - 3 настоящих листика. Первые листочки будут семедолевыми, ты это увидишь.

4) С парничками идея очень хорошая. Под пленкой растет все быстрее.

Наташа, какая температура у вас летом бывает ? Когда начинаются первые осенние заморорзки ?

Наташа, если хочешь, то куплю какие-нибудь семена и наглядно на фотках тебе покажу весь процесс ? Будем вместе с тобой выращивать laugh.gif
Yulka
Я вот решила к вам зайти... садовник из меня, конечно, не супер большой специалист... Но в прошлом году начиталась очень много про рассаду помидорцев , делюсь с вами, потому как все получилось, даже у меня с кривыми ручками и огромной ленью...
Берем тетра-пакет от сока!!! срезаем одну из боковых сторон (широкую), получится такой себе "ящичек" , насыпаем его землей на 1/3 примерно, высеваем туда томатные семена, накрываем пакетиком, но делаем в нем либо дырочки, либо с боков оставляем отверстия. И ставим на батарею!!! когда семена проклюнутся, а они это сделают достаточно быстро , благодаря искуственно созданному парниковому эффекту, переставляем на подоконник, в процессе роста растюшек, постепенно подсыпаем землю, чтобы формировались корешки, а когда подсыпать уже будет некуда, пересаживаем в горшочки, только не торфяные, в них начинает все плесневеть, да и слишком они плотные, для того, чтобы корни проросли, в общем и по своему долгому опыту и по опыту "коллег по дачному форуму" - ерунда это...
Очень понравился мне такой способ проращивания рассады, все дружно взошли и никто не пропал - не погиб!!!
еще в прошлом году тоже поделила на "грядки" пластиковыми оградками и накрыла землю флисом, сделав только дырочки для помидорцев, отлично - ни травы мешающей, а в проходах газонокасилкой постригли и все)))) Для ленивых - самое оно!!! Кстати, к теме о проращивании, вчера тоже вычитала, что можно в марлечку в бюстгальтер, тоже говорят за день и проростают семечки))) я не пробовала, просто как вариант с прокладками)))) Людмила, спасибо за хороший расчет по количеству дней... буду через недельку тоже высаживать помидорцы. И еще, я прошлом году купила совершенно обалденно-красивую морковку, точнее семена для нее... такого размера , как редиска, кругленькая... ну руки загребущие, глаза завидущие, двум подружкам отсыпала в подарок семян... а вот сама хочу посадить остаток... только как и когда... не знаю)))) Посадить-то еще полбеды, а вот как ухаживать? ну там прореживать, понятно, а окучивать- не окучивать, поливать-не поливать...
Ludmila
Юль, спасибо за совет про тетрапакеты, наверное это для подоконников самое то, что надо - места мало занимают. А они не разбухают от влаги ?

Про морковку

Для моркови нужна очень мягкая и рыхлая почва, лучше если почва песчаная. Навоз морковь не любит, растет кривая и некрасивая. dry.gif
Глубина грядки должна быть не менее 40 см, чтобы было куда расти (ну для твоей мини моркови можно и не такую глубокую laugh.gif )
Делаешь в грядке неглубокие бороздки (глубина приблизительно пол-мизинца) на расстоянии около 10 см друг от друга (я делала пальцем)
Если земля сухая, то бороздки поливаешь водой, если влажная, то поливать не нужно. Сеешь семена, процесс кропотливый laugh.gif так как семена очень мелкие. Присыпаешь землей, упрамбовываешь сверху слегка ладонью и закрываешь грядку пленкой, чтобы не пересох верхний слой земли. Поливать нельзя, так как смоешь семена. Поэтому сеять морковь нужно очень рано, сразу как растает земля. У нас это конец апреля, в Германии наверное в это же время. После того, как появятся всходы, пленку снимаем. Обычно в это время года солнце еще греет слабо, а земля еще не успела высохнуть, поэтому поливать еще не нужно, но если очень жарко, то пленку снимаем, чтобы растения не сгорели под ней и в этом случае можно поливать.
Когда морковь вырастет около 5 см, то ее нужно проредить - оставить расти ростки на расстоянии 3 - 4 см друг от друга, остальные выдернуть.
Чтобы получить хороший урожай, земля в грядке с морковью не должна пересыхать. Время от времени, землю вокруг рядков с морковкой нужно рыхлить.
На зиму морковку сеют в середине июня, до заморозков она успевает созреть.
Чтобы морковь не была червивой, между рядами моркови сажают лук или чеснок.
podruga
Расскажу немного про свои грядки.
У меня их было 5, шириной около метра, плюс минус, длинной 10-12 метров. По всей длине дома. Они сделаны из ациида( листы). Листы вкопаны в землю, выглядывают из земли сантиметров на 30-40. В них засыпаем землю,удобрения, когда сеем например , редиску, то накрываем белым материалом, цпециальным, он пропускает влагу, и держит тепло. Между грядками дорожки шириной сантиметров 40-50, мне хватает для прополки, места хватает. Дорожки постелены черным материалом, поверх песок или плитки. В итоге травки нет, а если и прорастает, убирается легко.
Клубника тоже на отдельной грядке, она пошире, и полностью накрыта черным материалом, только для кустиков сделаны дырочки , из которых они и растут, в итоге клубника не в грязи, травки нет на нрядке, вообщем я ояень довольна, иногда подметаю laugh.gif эту грядку веником.
Теперь с покупкой теплицы убрали две грядки , они и уйдут в теплицу.

Людмила, спасибо за информацию, очень ценная, пригодится обязательно.
Yulka
Людочка, спасибо за "морковку"!!!! Все доходчиво и понятно!!!! Обязательно пригодится!!!

Тетрапаки не размокают, но лучше брать из-под сока, которые с фольгой внутри,м не они больше понравились, один был из-под молока, там как бы картонка внутри, не ахти как... но очень удобно, ничего не разбухает, не вытекает, минимум места - класс в общем!
Ludmila
Цитата(Yulka @ 10.2.2010, 3:12) *
Людочка, спасибо за "морковку"!!!!

smile.gif love.gif
Наташа
Цитата
А как это парничок для корнеплодов , я всегда думала,что корнеплоды сажают и сеют прямо в грунт ?

У нас достаточно короткое и холодное лето, морковь и свекла не вызревают, поэтому хочу в парник попробовать.

Людмила, огромное спасибо за такую подробнейшую информацию., все скопировала себе в отдельную папочку smile.gif

Цитата
какая температура у вас летом бывает ? Когда начинаются первые осенние заморорзки ?

год на год не приходиться, но последние лет 5 холодные. В прошлом году к примеру картофель садили 17 июня, а осень была теплая, собирали урожай чила 10 сентября, но при этом были заморозки. В июле бывает и +30, но держиться максимум 2 недели (в смысле, если все жаркие дни за лето сложить, то выйдет примерно 2нед.
Средняя температура +12 +16

Цитата
если хочешь, то куплю какие-нибудь семена и наглядно на фотках тебе покажу весь процесс ? Будем вместе с тобой выращивать

Люд, я только "за" biggrin.gif какие семена будем проращивать?
Ludmila
Цитата(podruga @ 10.2.2010, 3:01) *
Расскажу немного про свои грядки.


Леночка знаю, что многие так делают. smile.gif

У меня не дача, а дом с садом и огородом был. Практически каждый вечер что то с саду делать приходилось. Я не выращивала у себя на огороде картофель. Сажала всего понемножку. Весной ранней всегда были редис, зеленый лук, салат листовой, укроп, а позже уже, разных сортов капуста, морковь, свекла, зеленый горох, фасоль (кстати, фасоль сажала как декоративное растение под лестницей у входной двери в дом - цветет красиво, много зеленых листьев, а осенью отменный урожай), много разной зелени, лук на головку, чеснок, всегда было очень много клубники. Теплица у меня была 10 х 4 метра, в ней тоже какие только эсперименты не проводила. В огороде рядом с грядками овощей всегда сажала цветы - бархатцы, календулу, настурцию, маки, вдоль забора - душистый горошек. Бархатцы, календула и настурция не только красивые, яркие и красивые цветы, но защищают огород и сад от вредителей. Огород медленно переходил в сад biggrin.gif между деревьев всегда росла травка, которую косила газонокосилкой. У стволов деревьев тоже росли цветы и всякие ароматные травки. Вспомнила кое что полезное biggrin.gif - тля, которая заводится на розах, боится запаха чеснока wink.gif
Кроме этих полезных цветов, было множество декоративных
Мне просто не нравятся грядки с перегородками и затянутые пленкой sleep.gif

Цитата(Наташа @ 11.2.2010, 7:00) *
Средняя температура +12 +16


Люд, я только "за" biggrin.gif какие семена будем проращивать?


ohmy.gif ндяяяя... холодновато однако biggrin.gif тотгда для вас парники будут выручалкой.

Наташ, мне все равно какие ..... но наверное нужно те, которые пикировать нужно будет, чтобы ты видела весь процесс. Тогда может быть и начнем с томатов ? Когда тебе по срокам их нужно замачивать ?
podruga
Цитата
Вспомнила кое что полезное - тля, которая заводится на розах, боится запаха чеснока

Людочка, это значит около роз посадить чеснок? А они у меня отнюдь не на грядках, просто повтыыкать между ними? Мне так розыы летом жалко, они бедные все в тле.


А тебе спасибо, ты очень ценную инфу для нас дала. Пригодится всем.
Ну у меня сама понимаешь дача, где и сад, ктороый ксатати тоже засажен газоном, мы его косим и красиво так, не грязно, точне не газоном, а просто стали косить траву и она превратилась в правильно растущие травинки, пусть и с разными клеверами и т.д. Когда подстрижешь- красиво, аккуратно, а вокруг де ревьев у нас земля, мы ее переодически тяпали. А последние два года стали из газонокосилки травку переработанную под деревья класть. Во-первых прочитала, что это полезно, во-вторых тоже красиво получается. Такая трава в малине теперь, в ежевике, под смородиной.
И грядки, которые просто облагорожены, четкой формы, дорожки, по которым ходишь, и нет грязи нигде, и в дом ее не таскаешь.
И конечно два больших газона для моих мальчишек, половину одного занимает бассейн, а на другом они чего только не вытворяют.
Это отступление от огородной темы laugh.gif
Приезжайте ко мне на дачу, буду всех рада видеть rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
Очень жалко, что ты потеряла возможность жить в своем доме при земле. Скажу правда банальную вещь, которую ты наверняка не раз слышала- ты потеряла это, приобрела много другого.
Я не сторонник земли, городской житель, но иметь дачу - это большой плюс, иногда просто тянет туда, отдохнуть от городской суеты. В земле тоже особо не вожусь, если только с цветочками laugh.gif Ну и прополка на мне и детях. Но все равно это так прекрасно, в пятницу вечером летом приехать на дачу, посидеть около костра, а утром выйти босыи ногами на травку . rolleyes.gif
Ludmila
Цитата(podruga @ 11.2.2010, 22:09) *
Людочка, это значит около роз посадить чеснок? А они у меня отнюдь не на грядках, просто повтыыкать между ними? Мне так розыы летом жалко, они бедные все в тле.

Лен я не гарантирую 100%, что не будет тли, но запах чеснока, лука, наструции, бархатцев, будет отпугивать ее. Между прочим, есть декоративные сорта лука и чеснока - чеснок цветет желтыми цветами, а лук - сиреневыми, красиво смотрятся, но имеют характерный для них запах. Поэтому красивее будет если посадишь декоративные, но можно и обыкновенные, съедобные сорта - просто посади рядом с розами на расстоянии 30 см.
Тля появляется на молодых побегах, когда бывают резкие перепады температур - днем жарко, а ночью прохладно и влажно. Если она появилась, то сначала ее нужно уничтожить механически, т.е. просто пальцами подавить, а потом растение опрыснуть хим. препаратами или мыльным раствором воды, куда выдавить несколько зубчиков чеснока, потом стебли обсыпать пеплом. Тля, это гадость еще та dry.gif

Цитата(podruga @ 11.2.2010, 22:09) *
это так прекрасно, в пятницу вечером летом приехать на дачу, посидеть около костра, а утром выйти босыи ногами на травку . rolleyes.gif

ага rolleyes.gif а еще мне нравилось вечером посидеть в саду, особенно когда цвела сирень, потом жасмин, жимолость. Очень хорошо пахнет (особнно вечерами) душистый табак rolleyes.gif
Наташа
Цитата
это так прекрасно, в пятницу вечером летом приехать на дачу, посидеть около костра, а утром выйти босыи ногами на травку .

Цитата
ага а еще мне нравилось вечером посидеть в саду, особенно когда цвела сирень, потом жасмин, жимолость. Очень хорошо пахнет (особнно вечерами) душистый табак


Ой, девочки, как я люблю все это rolleyes.gif все что вы описали - моя не сбыточная мечта sad.gif , так хочется переехать куда-нибудь поближе к югу, но муж об этом и слышать ничего не хочет.

Люд, давай начнем с томатов, я так прикинула, что в теплицу можно высаживать числа 10июня, то замочить семена можно числа 1марта, правильно?
Ludmila
Ну давай 1 марта smile.gif
Наташа
Людмила, а где ты будешь потом выращивать томаты, на подоконнике? может мне тоже попробовать? тогда можно раньше начать rolleyes.gif
irunja
Людмилкин, да ты у нас просто ас огородный-усё знаешь rolleyes.gif tongue.gif Спасибо за советы, я теперь спокойна,еслишо знаюкуда бежать laugh.gif
Лен, спасиб что делишься опытом ...муж обещал грядочки огородить,правда долго допытывался,чё я сажать буду ....а я и знать не знаю dry.gif ...

Наташ,я тереь всё поняла, почему в тепличку... rolleyes.gif

А морковку я сажала в пр году...ох и долго она всходила ...но вроде выросла...короче там где я хорошо проредила,была оч настоящая морковка.А гда не проредила,получилась бэби-морковка,но оч сладенькая ...

А вы я смотрю уже тут семена проращиваете .....
Кстати ,помидорки шери ,у меня были дома в пр году на подоконнике, просто для прикола посадила, рассаду покупала на базаре готовую , но замухрыженую, но я её оживила и она меня радовала ...сняла 3 урожая помидорок laugh.gif ,даже сладкие были.У меня на мобилке есть фотки, но я не знаю как их оттуда достать sad.gif

Настурцию,я тоже сеяла сама в пр году , бархатную , ох,как она меня порадовала своим пышным цветением ,гости прям удивлялись ....А я гордилася tongue.gif ...задавалась вся wub.gif
И у меня ещё была лобелия голуба,бордюрная , люблю её
А вчера вечером ,я вдруг вспомнила, что осенью я посадила у самой сетки ( Надо закрыть видимость) бешеные огурцы,,,я не знаю как они по другому называются, но тётка,которая дала семена,сказала, что они хорошо вьются ..интересно,взойдут или нет blink.gif
Ludmila
Цитата(Наташа @ 12.2.2010, 18:37) *
Людмила, а где ты будешь потом выращивать томаты, на подоконнике? может мне тоже попробовать? тогда можно раньше начать rolleyes.gif

Ну вот Ирускин подала идейку с томатами черри laugh.gif Поищу семена на днях, тогда определимся с днем посадки. Мне нужно на день раньше все сделать, выложить фотки на форуме для вас, а потом уже вы будете по фоткам работать laugh.gif

Цитата(irunja @ 12.2.2010, 21:04) *
Людмилкин, да ты у нас просто ас огородный-усё знаешь

Ирина, у меня наверное от мамы любовь к земле передалась - она у меня была профессиональный агроном. Когда жили в Сибире, к нам соседи приходили с открытыми ртами смотреть на ее огород и сад. За глаза ее даже колдуньей звали, потому что у нее все росло как на дрожжах, а на одном дереве несколько сортов яблок росло (она прививками деревьев тоже занималась) Когда жили в Астрахани, у нас была дача, мы с сестрой помогали маме и сажать, и полоть, и поливать. Когда я приехала в Латвию, купили свой дом в котором я прожила 20 с лишним лет. Не очень красиво сеья хвалить, но мой сад и огород не были плохими laugh.gif Так что Ирусик, чем смогу... как говорится wink.gif

Нсчет морковки - можно прорежать ее два раза. Первый раз, когда ботва вырастет до такого размера, что ее можно отличить от травы - прорежаем на расстояние 1-2 см друг от друга. А второй раз прорежаем в "процессе роста" , т.е. выдергиваем подросшую через одну и съедам, получится уже расстояние между морковками 2 - 4 см

"Бешеные огурцы" растут как сорняк - куда стрельнет, там и прорастает laugh.gif Так что не сомневайся, вырастут и ничего с ними не случится. Только весной не "прополи" их по забывчивости biggrin.gif

Лобелия - очень хорошо смотрится и довольно обильно цветет, мне тоже нравится.
podruga
Девчонки, а у меня в прошлом году мальчики пропололи морковку. Да так, что морковки не осталось. Пришлось мне ее сажать заново, аж на месяц позже срока. Потом полола сама, да и не было особой в этом надобности, так как в налии на тот момент были семена на летне, их и посадили. Нам повезло наверное. Сначала полили дожди, поливали наши семена ( на ленте они в гранулах, их надо очень много поливпть), потом очнь теплая осень, в итоге урожай мы осбирали ооочень поздний, но какая морковь выросла, заглядение. У соседей, кто в срок сажал, такой не было. Вот.
А еще в связи с теплой осенью, уже три года подряд сажаем картошку в июле, ну где-то так. Собирем ее перед самыми заморозками, молоденькую, конечно ее мало, но ведерко получается, как раз, чтоб помыть и в кожуре покушать, отваренную или запеченую. Она такая вкусная. rolleyes.gif
Ludmila
Лен, я тут писала, что в Латвии два раза сеют морковь. Раннюю, сразу как только земля растает, а на зиму сеют на Янов день (День Ивана Купалы), это 22 июня. Морковь вырастает хорошиз размеров, сочная и не червивая.
Yulka
Цитата(Людмила @ 13.2.2010, 11:44) *
Лен, я тут писала, что в Латвии два раза сеют морковь. Раннюю, сразу как только земля растает, а на зиму сеют на Янов день (День Ивана Купалы), это 22 июня. Морковь вырастает хорошиз размеров, сочная и не червивая.



Люд, если по новому стилю, то Иван купала 24 июня, а по старому у нас на родине 7 июля всегда праздновали))) А я вот не большой любитель копаться в земле... но так сложилось, что дом с садом... траву полоть мне страшно лень, а вот высаживать семена понравилось, следить как из маленькой семечки вырастает большое растение и еще плоды дает))) Кстати, есть сорт помидор для домашних посадок "Балконное чудо" , это черри небольшого размера, говорят очень вкусные и хорошо растут дома....
irunja
Людмилкин, точно, мои помидорки были специально для балкона , так мне бабайка говорила,у которой я их покупала ,но они у меня и на балконе и дома стояли ......

Дааа,я уже зависаю у стендов с семенами ,у нас уже давно продают .....

Ой Люд,я ещё в зтом году буду клумбу свою переделывать,как ты говорила, она у меня камнями большими огорожена, но надо всё же целофанчик под них положить ,зарастают жуть как....

Ещё хочу вам рассказать ,чё мне бабайки -соседки раасказали....короче на чердаке у нас в доме( и наверное в любом)) много сухого голубиного помёту, его надо размочить хорошенько,чтоб постоял пару недель,побродил и потом разбавляя пользоваться как удобрением,вроде тоже самое,что куриный помёт cool.gif Воть..Собираюсь попросить рабёнка что-бы он мне достал с чердака ....
Ludmila
Цитата(Yulka @ 13.2.2010, 0:13) *
Люд, если по новому стилю, то Иван купала 24 июня


Ой точно... чего это я перепутала laugh.gif 22 июня по латышскому календарю у меня день имени, как правило с этого дня праздники начинались laugh.gif

Цитата(irunja @ 13.2.2010, 0:40) *
его надо размочить хорошенько,чтоб постоял пару недель,побродил и потом разбавляя пользоваться как удобрением,вроде тоже самое,что куриный помёт cool.gif Воть..Собираюсь попросить рабёнка что-бы он мне достал с чердака ....

laugh.gif laugh.gif laugh.gif ну бабайки у тебя laugh.gif куриный помет, это действительно хорошее удобрение.
Nerazumna
Девчата!!!
спасибо за ответ, и вообще за море полезных советов!!!
буду изучать smile.gif может и у меня что то вырастет laugh.gif

Наташа
Людмила, я уже помидорки купила rolleyes.gif
Ludmila
Наташа, завтра планирую купить семена wink.gif
irunja
Люди,поделитесь опытом, кто-нибудь сеял лучок зелёный, который только пёрышки ???
Ludmila
Цитата(irunja @ 19.2.2010, 20:08) *
Люди,поделитесь опытом, кто-нибудь сеял лучок зелёный, который только пёрышки ???


Я где то постом выше писала, что для зелени рано весной сажала в теплицу проросший дома прошлогодний лук ( выбирать нужно головки среднего размера), или специально помещала головки лука в ящичек с мокрыми опилками, чтобы лук дал корни, а потом высаживала его в землю. Через пару недель у меня в теплице были очень красивые толстенькие перышки зеленого лука.

9 мая высаживала уже в грядки севок (маленькие головки) на головку для зимы.
За день до посадки в землю, нужно у луковок обрезать ножом сухую "шейку" и замочить в теплом растворе марганцовки (розового цвета) Сажать в землю нужно не очень глубоко, только чтобы прикрыть луковицу.

Если хочешь и зеленое перо весной, и головки осенью, то нужно сажать отдельно, так как нельзя обрывать перышки у того лука, из которого выращиваешь головку (мушка накакает и будет у тебя лук червивый tongue.gif )
На перо лук сажают близко друг к другу, а на головку - на расстоянии 3 - 4 см друг от друга.

Если ты имеешь ввиду посев семенами, то это уже считается не посадка а "выгонка" лука на перо, в этом случае головок не будет, сеять нужно густо и лучше всего осенью, так как очень долго прорастает. Обычно это делают в теплицах.
Ludmila
Так как я 1 марта не смогу наверное попасть к интернету (уезжаю на несколько дней), поэтому наш Мастер класс laugh.gif по посадке томатов начинаю сегодня.

Вот что нам нужно для замачивания семян




Мочим марлечку теплой водичкой и на один ее край выкладываем семена



Прикрываем сверху семена вторым краем марли



Сверху кладем, смоченный водой, ватный диск (или кусочек ваты)



Ставим в теплое место.

Я поставила на один день на радиатор, у нас сейчас плюсовая температура, поэтому радиаторы не очень горячие. Если радиаторы горячие, то оставляем тарелку при комнатной температуре.
Завтра я тарелочку сниму с падиатора и поставлю на кухню.




Нужно следить за тем, чтобы ватка все время была влажной.
Через 3 дня проверяем состояние семян
Наташа
Людмила, спасибо за мастер-класс. Я купила балконный сорт маленьких помидорок, сейчас приготовлю для выращивания на веранде, а 1марта для теплицы. К сожалению фотки показать не смогу пока, батарейки сели, завтра если выберусь куда, прикуплю и все зафотаю.
Ludmila
Цитата(Наташа @ 22.2.2010, 3:46) *
Я купила балконный сорт маленьких помидорок

Эти, что на фотках, тоже балконные smile.gif
Yulka
Цитата(irunja @ 20.2.2010, 8:08) *
Люди,поделитесь опытом, кто-нибудь сеял лучок зелёный, который только пёрышки ???



Мне кажется, что Люда не совсем про то рассказала, я сеяла именно перьевой лучек, семенами, там тогда луковки в земле вообще никакой нет, сеяла в балконные горшочки, в один с петрушкой, укропом и базиликом... очень удобно, всегда под рукой
Ludmila
Цитата(Людмила @ 20.2.2010, 6:46) *
Если ты имеешь ввиду посев семенами, то это уже считается не посадка а "выгонка" лука на перо, в этом случае головок не будет, сеять нужно густо и лучше всего осенью, так как очень долго прорастает. Обычно это делают в теплицах.


Почему не то, вот здесь я написала про посев семенами
Yulka
Цитата(Людмила @ 23.2.2010, 17:04) *
Почему не то, вот здесь я написала про посев семенами



Ну вроде да... но , Люд, я не знаю где ты такое видела, чтобы в теплицу и так на долго это дело сажали??? я высаживаю каждый год так же, как и обычные травки на балконе и стригу лучек все лето... Про высадку осенью его я впервые слышу... жаль, у меня упаковочки с семенами не сохранилось... сейчас посмотрела, всходит через 7=14 дней... и вперед... поэтому и написала, что ты, видимо, говоришь о другом....
Ludmila
Может быть какое то сорт о котором я не знаю sleep.gif Написала так, как делала всегда.
Yulka
Да, да... я думаю, ты говорила о более "традиционных" что ли видах... а в Германии такой именно лучек очень популярен, он очень тонкий и не сильно острый, даже я его потребляю... Люд, это ж не в претензию...
irunja
Девочки ,вот ещё в прошлом году сажалв вот такие цвятчки ,очень они меня порадовали, цвели всё лето до осени.... А вот как называются и не скажу dry.gif ...А с луком я вроде разобралась,спасибо всем rolleyes.gif ..теперь вот только осталось пдождаться ,когда всё расстает ,у нас снега на даче даже и не по пояс а два раза по пояс laugh.gif мне кажется он там никогда не расстает sleep.gif
Ludmila
Ирунчик, да куда же он/снег денется, растает как миленький laugh.gif

Цветочки такие знаю, но тоже не знаю, как они называются. Обычно такие на городских клумбах высаживают.
Yulka
УРА!!! У меня первые помидорцы проклюнулись!!! я такаЯ радаЯяяяяяяяяяяяяяяяя.....
Еще сегодня на рассаду посадила Эхинацею...
Все перебираю свои семена, пытаюсь таким образом бороться против желания скупить все , что имеется в магазине....
Ludmila
Цитата(Yulka @ 24.2.2010, 5:55) *
Все перебираю свои семена, пытаюсь таким образом бороться против желания скупить все , что имеется в магазине....

laugh.gif ой как знакомо мне это чувство wink.gif
irunja
Цитата(Yulka @ 24.2.2010, 18:55) *
УРА!!! У меня первые помидорцы проклюнулись!!! я такаЯ радаЯяяяяяяяяяяяяяяяя.....
Еще сегодня на рассаду посадила Эхинацею...
Все перебираю свои семена, пытаюсь таким образом бороться против желания скупить все , что имеется в магазине....



Цитата(Людмила @ 24.2.2010, 19:42) *
laugh.gif ой как знакомо мне это чувство wink.gif



Ой ,а как мне знакомо это чувство......вот вчерась давече были с мужем в большом магазине ,,,,так я сразу побежала в цветочно-семенной отдел ...а там семян завались и ещё привезли всяких разных цветов -ну которые клубни ,луковицы или корни в каких-то опилках .....короче слюни то я попускала ...но не купила,,, хотя одна тётка мне там втирала, что лилию(там были оченькрасивые луковицы) она сначала в горшок сажает,а уже потом в сад .... как-то меня это смутило
Девули,что вы скажете про такие цвяточки...Там продавали и георгины ,и лилии, и глодиолусы , и бегонии (обажаю эти цветы,но всегда покупала уже готовую рассаду,а она не дешовая зараза cool.gif ) и всякие разные ....

А ещё у меня похрастились (как грит моя мамуля ) помидорки балконные ,сегодня посею dry.gif ...
Ludmila
Цитата(irunja @ 24.2.2010, 21:15) *
что лилию(там были оченькрасивые луковицы) она сначала в горшок сажает,а уже потом в сад .... как-то меня это смутило
Девули,что вы скажете про такие цвяточки...Там продавали и георгины ,и лилии, и глодиолусы , и бегонии (обажаю эти цветы,но всегда покупала уже готовую рассаду,а она не дешовая зараза cool.gif ) и всякие разные ....

Про лилии - вполне может быть, только нужно знать когда их нужно в эти опилки посадить, чтобы не переросли, так как переросшие плохо приживаться будут.
Вообще лилии, так же как тюльпаны и нарциссы, сажают осенью, но можно и рано весной, просто в этот год оги не будут цвести . Лилии многолетники - посадишь одну луковку, через три года можешь "деток" продавать wink.gif biggrin.gif на одном месте могут расти 5 лет.
Если луковка маленькая, то цвести еще не будет, чем больше размер луковицы, тем крупнее цветок.

Гладиолусы и георгины нужно высаживать рано весной, как только земля растает - у нас обычно это середина или конец апреля. Сажать глубоко не нужно, долго будут ростки через слой земли проходить. Я после посадки, еще сверху присыпала кучкой торфа или опилок, на случай, если росток уже виден из земли и случились заморозки. Эта кучка торфа сбережет росточек.

Гладиолусы на зиму выкапываю, хранить можно в городской квартире (если нужно, раскажу как это делать) У этих цветов есть одга беда - луковицы нельзя сажать долго на одном месте, они начинают болеть грибком и сухой гнилью. И вторая беда, это переопыление. Если сажать в одном месте все сорта, то через какое то время будут все они одного ывета и сорта - в основном розового цвета.

Георгины на зиму выкапывают, в городской квартире сохранить их невозможно, поэтому лучше тебе наверное покупать однолетние - сейчас очень красивые и красочные цветы у этих сортов rolleyes.gif а рассаду можно вырастить самой.

Бегонии сама не выращивала, всегда покупала саженцы. Клубневые сорта очень капризные - не любят солнца, не нравится лишняя влажность (болеют мучнистой росой), клубни нужно выкапывать и хранить в холодном месте, так же как и георгины.

Цитата(irunja @ 24.2.2010, 21:15) *
А ещё у меня похрастились

Пророс ли ? biggrin.gif
irunja
Людмилкин,похрастились-это когда семена полежали в мокрой тряпочке в тепле и проклюнулись .... сегодня уже посадила в земельку...теперь буду ждать проклювывания из земли biggrin.gif rolleyes.gif
Ludmila
Ясно biggrin.gif
У меня пока еще не проклюнулись, но думаю, что завтра -послезавтра уже появятся ростки
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.