Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Десерты
Юличкины рецепты > Рецепты > Интересные рецепты > Архив старых тем
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Ludmila
QUOTE(Mira @ Jun 25 2006, 11:40 PM) [snapback]9759[/snapback]

Никогда бы не подумала, что такой десерт можно назвать супом. Да, наверное вкусненько.

На самом деле он должен быть немного жиже, по густоте такой как манная каша, которую варят детям в садике, поэтому и супом называется, но я люблю его густой. А по вкусу он очень вкусный, между супом и сливками можно сделать прослойку из кислого варенья (например бруснику я добавляю), такая вкуснятина..... ohmy.gif Ой а сколько еще есть вкусных десертов в латышской кухне....... biggrin.gif
ва-юр
Ставлю фотки "Хлебного супа" и вспоминаю, как это было вкусно. Наверное,завтра сделаю еще! smile.gif smile.gif
Этот десерт можно по праву поставить и в "Десерты" и в "Национальную кухню" и в "Остатки сладки",т. к. это хорошее применение "вчерашнему черному хлебу".

Глава семейства любит у нас этот суп со взбитыми сливками smile.gif .



Младшенький любит с молочком. Так приучили в садике, а затем и в школе. Кто же будет в школе тратиться на детей на взбитые сливки? laugh.gif



А я люблю с холодненькой кисленькой сметанкой. rolleyes.gif



Хлеб нарезать на куски и поставить подрумяниться в духовку. Когда хлебушек "примет колер", залить его теплой водичкой так, чтобы прикрыть. Пусть минут 30 размокает. Затем размоченные сухарики протереть через сито (я протираю через мелкую терку, как для котлет), добавить любой кисленький сок (виноградный, крыжовник, ревень, яблочный, клюква), до состояния " манной каши". Добавить сахар и любые кусочки сухофруктов, можно и лимончик, апельсин, корицу, ванилин. Я лично люблю только изюм с кусочками свежих яблок и ванилин. Поставить вариться на медленный огонь минут 5-10, до готовности фруктов. Нужно помешивать, чтобы не пригорело. Остудить и подавать, кто с чем любит. А я и тепленький люблю. Людмила уже говорила, что это очень вкусно!! smile.gif smile.gif smile.gif
Ludmila
Ва - юр какая вкуснятина.... smile.gif Вот интересно, вроде бы разные народы (хоть и близко живут) а блюда одинаковые. А какие у вас еще десерты наиболее популярны.
В Латвии одно из популярнейших - манна небесная (жидкую манную кашу взбивают с соком и едят с молоком), очень популярны густые ягодные кисели с молоком и мои любимые десерты - крем с кисилем (рисовый, ванильный, шоколадный.....)
У вас такие десерты тоже делают?
Mira
Никогда такого не пробовала!
Девочки, а вы не хотите темки с национальной кухней открыть? Было бы так интересно.
Ludmila
QUOTE(Mira @ Jun 29 2006, 09:45 PM) [snapback]9975[/snapback]

Никогда такого не пробовала!
Девочки, а вы не хотите темки с национальной кухней открыть? Было бы так интересно.

Я не очень часто готовлю дома чисто латышские блюда, но темку такую сделать конечно можно, ведь у нас здесь форумчане со всего света... smile.gif
ва-юр
QUOTE(Людмила @ Jun 30 2006, 04:42 AM) [snapback]9968[/snapback]

Ва - юр какая вкуснятина.... smile.gif Вот интересно, вроде бы разные народы (хоть и близко живут) а блюда одинаковые. А какие у вас еще десерты наиболее популярны.
В Латвии одно из популярнейших - манна небесная (жидкую манную кашу взбивают с соком и едят с молоком), очень популярны густые ягодные кисели с молоком и мои любимые десерты - крем с кисилем (рисовый, ванильный, шоколадный.....)
У вас такие десерты тоже делают?

Конечно же и у нас точно такие десерты. Эстонцы и латыши многовековые соседи. Вот кухни и перекликаются. Мне тоже очень нравятся наши десерты. Я еще очень люблю карамель- кисель и снежки. А манный мусс (Manna vaht) о котором ты писала, обожает мой сын. Я уже проиготовила и сфоткала.


QUOTE(Mira @ Jun 30 2006, 08:45 AM) [snapback]9975[/snapback]

Никогда такого не пробовала!
Девочки, а вы не хотите темки с национальной кухней открыть? Было бы так интересно.

А у нас ведь есть темка "Рецепты из-за границы".
Ludmila
QUOTE(ва-юр @ Jun 30 2006, 03:10 AM) [snapback]9991[/snapback]

А манный мусс (Manna vaht) о котором ты писала, обожает мой сын. Я уже проиготовила и сфоткала.

Ва-юр телепатия... laugh.gif
Я сегодня тоже хотела делать, купила манку, а сын попросит торт из печенья сделать, решила мусс сделаю завтра .... laugh.gif
По латышски она называется Debes manna

QUOTE(ва-юр @ Jun 30 2006, 03:10 AM) [snapback]9991[/snapback]

Я еще очень люблю карамель- кисель...

А это что...не знаю... unsure.gif
А может просто у нас как то называется по другому smile.gif
ва-юр
Мусс манный с клюквой



(Manna vaht)

Манная крупа -0,5 ст
сахар-песок 1 ст
вода -3 ст
клюква -1 ст
ванильный сахар

Промытую клюкву толкут деревянным пестиком и разбавляют полстаканом горячей воды, затем процеживают через чистую марлю, клюквенные отжимки заливают оставшейся водой и ставят на огонь, кипятят несколько минут и вторично процеживают. На полученном отваре заваривают манную крупу. Во избежание образования комочков засыпать крупу надо медленно, не снимая кастрюлю с огня и непрерывно помешивая кашу ложкой. После 15-минутной варки на слабом огне всыпают сахарный песок, не снимая с огня и кашу перемешивают и выносят на охлаждение. Когда манная каша остынет (но будет еще теплой), в нее вливают заранее отжатый клюквенный сок и ванильный сахар и начинают взбивать венчиком до увеличения массы в объеме в два раза и до получения густой бледно-розовой пены. Если нет металлического венчика, можно сваренную массу отделять небольшими порциями в глубокую миску или тарелки и взбивать вилкой. Готовый мусс разливают в приготовленные вазочки или формы.
P.S.Этот мусс можно готовить на любом кислом соке: лимонном, ревене, яблочном, виноградном и т. д.


QUOTE(Людмила @ Jun 30 2006, 02:21 PM) [snapback]9992[/snapback]

А это что...не знаю... unsure.gif
А может просто у нас как то называется по другому smile.gif

Для карамели- киселя сначало готовится карамель из сахара, а затем на нем варится густой кисель, который подается с кислым вареньем (клюква, красн. смородина, брусника) и едят его ложкой. Люблю еще очень овсяный кисель.
Ludmila
QUOTE(ва-юр @ Jun 30 2006, 03:28 AM) [snapback]9993[/snapback]

Мусс манный с клюквой

Ого-го, вкуснятина какая!!!!

QUOTE(ва-юр @ Jun 30 2006, 03:28 AM) [snapback]9993[/snapback]

Для карамели- киселя сначало готовится карамель из сахара, а затем на нем варится густой кисель, который подается с кислым вареньем (клюква, красн. смородина, брусника) и едят его ложкой. Люблю еще очень овсяный кисель.

Вот такие не приходилось есть... unsure.gif
ва-юр
QUOTE(Людмила @ Jun 30 2006, 02:37 PM) [snapback]9995[/snapback]

Вот такие не приходилось есть... unsure.gif

При случае сделаю и покажу. Это тоже очень- очень вкусно!
Mira
QUOTE(ва-юр @ Jun 30 2006, 02:28 PM) [snapback]9993[/snapback]

Мусс манный с клюквой

Ух ты..... Вкусно!
Ludmila
QUOTE(ва-юр @ Jun 30 2006, 03:53 AM) [snapback]9999[/snapback]

При случае сделаю и покажу. Это тоже очень- очень вкусно!

Буду ждать!!! rolleyes.gif smile.gif
ва-юр
Mira, Людмила, спасибо, девочки!
Ludmila
Вот здесь Ва-юр показывала свой мусс из манны, а сегодня я принесла Вам свой вариант из сока красной смородины, только я брала уже готовый сок. Я манку варю не 15 минут, а всего 5, взбивала миксером на 5 скорости минуты 2 - 3 .Очень вкусно не зря перевод названия этого блюда с латышского языка на русский звучит как МАННА НЕБЕСНАЯ. smile.gif


Фото из альбома Receptes 9


Фото из альбома Receptes 9
ва-юр
Объедение мусс, Людмила!! У нас принято хорошо разваривать манку, чтобы не было крупинок. А затем хорошо взбивать, чтобы как воздушное облачко было. Так что различие в национальной кухне все таки есть. smile.gif
Ludmila
QUOTE(ва-юр @ Jul 5 2006, 03:26 AM) [snapback]10238[/snapback]

Объедение мусс, Людмила!! У нас принято хорошо разваривать манку, чтобы не было крупинок. А затем хорошо взбивать, чтобы как воздушное облачко было. Так что различие в национальной кухне все таки есть. smile.gif

Да это я лентяйка так делаю... smile.gif На фото выглядит как будто все расплылось, но на самом деле она как взбитые сливки по консистенции smile.gif В следующий раз буду варить 15 минут...
Лисичка
Ничего себе из манки такая вкуснота. Надо попробовать.
Ludmila
QUOTE(Лисичка @ Jul 5 2006, 04:37 AM) [snapback]10251[/snapback]

Ничего себе из манки такая вкуснота. Надо попробовать.

Попробуй Лисичка, вкусно очень и не сложно приготовить. Моя сестра живет в России и когда она первый раз попробовала, ей очень понравилось, теперь в России хвастается перед своими друзьями, сама научилась делать. smile.gif
ва-юр
Попробуй, Лисичка! Это не только очень вкусно, но и полезно, т. к. делается на соке.Твоему малышу обязательно понравится.
Анастасия
QUOTE(Лисичка @ Jul 5 2006, 03:37 PM) [snapback]10251[/snapback]

Ничего себе из манки такая вкуснота. Надо попробовать.

Из манки моя бабушка делала волшебное блюдо.
Манная каша с жженым сахаром.
Густая манная каша на молоке со сливочным маслицем,но без сахара (или совсем чуть чуть) выливалась на большое блюдо.Остужалась и тихонечко с краю,чтобы не "испачкать" кашку ,заливалась сиропом из жженого сахара.Очень был вкусный десерт.
ва-юр
QUOTE(Анастасия @ Jul 19 2006, 05:35 PM) [snapback]10908[/snapback]

Из манки моя бабушка делала волшебное блюдо.
Манная каша с жженым сахаром.
Густая манная каша на молоке со сливочным маслицем,но без сахара (или совсем чуть чуть) выливалась на большое блюдо.Остужалась и тихонечко с краю,чтобы не "испачкать" кашку ,заливалась сиропом из жженого сахара.Очень был вкусный десерт.

Анастасия, привет! smile.gif Очень вкусный десерт твоя бабушка делала! Какая ты молодец, что запомнила и сохранила рецепт. Я тоже люблю карамельные десерты. Что еще вкусного делала твоя бабушка? Ведь есть рецепты от бабуль, которые не найдешь ни на одном форуме! Это просто клад!
Анастасия
QUOTE(ва-юр @ Jul 19 2006, 05:55 PM) [snapback]10912[/snapback]

Анастасия, привет! smile.gif Очень вкусный десерт твоя бабушка делала! Какая ты молодец, что запомнила и сохранила рецепт. Я тоже люблю карамельные десерты. Что еще вкусного делала твоя бабушка? Ведь есть рецепты от бабуль, которые не найдешь ни на одном форуме! Это просто клад!

Конечно было много всего.Бабушка умудрялась не только хорошо готовить,но и очень хорошо оформляла блюда даже в будни.И к каждому была своя присказка.Самая сейчас смешная :"пей ,деточка,кефирчик,как дедушка Ленин любил(Это значит с сахаром и с корицей).А вот еще одно блюдо
Груши в сметане
Лучше взять груши твердых сортов.Бабушка брала "лимонки"
Грушки чистят "колокольчиком".(аккуратно от шкурки и семячки вырезают со стороны цветочка)Складывают в кастрюлю с толстым дном или чугунок , доливают чуть-чуть водички (груши не должны быть закрыты) и тушат до полуготовности под крышкой.Затем добавляют сметану с сахаром и ванилином и еще чуть-чуть тушат.Подают охлажденными.

Хотела спросить,Вы наверняка знаете.Делала желейный тортик со свежей клубникой.Получилось вкусно,но верхний слой ягод поменял цвет.А как сделать чтобы не менял?
Ludmila
QUOTE(Анастасия @ Jul 20 2006, 08:17 AM) [snapback]10993[/snapback]

Груши в сметане

Наверное очень вкусно получается.... smile.gif

QUOTE(Анастасия @ Jul 20 2006, 08:17 AM) [snapback]10993[/snapback]

Хотела спросить,Вы наверняка знаете.Делала желейный тортик со свежей клубникой.Получилось вкусно,но верхний слой ягод поменял цвет.А как сделать чтобы не менял?

А какие ягоды были - свежие или вареные ?
они были покрыты желе?
Я делала много раз из свежей клубники и ягоды свой цвет не меняли.
Правда желейные торты со свежими ягодами нельзя долго хранить, желательно есть через пару часов.
Может быть ты в желе какую то кислоту добавляла ?
ва-юр
QUOTE(Анастасия @ Jul 20 2006, 07:17 PM) [snapback]10993[/snapback]

Груши в сметане

Какой вкусный десерт, да еще и полезный!

QUOTE
Хотела спросить,Вы наверняка знаете.Делала желейный тортик со свежей клубникой.Получилось вкусно,но верхний слой ягод поменял цвет. А как сделать чтобы не менял?

Странная история! Чтобы разобраться в причине нужно поподробнее узнать, как ты делала. А желе было остуженно до комнатной Т*?

Анастасия
QUOTE(Людмила @ Jul 20 2006, 07:32 PM) [snapback]10997[/snapback]

Наверное очень вкусно получается.... smile.gif
А какие ягоды были - свежие или вареные ?
они были покрыты желе?
Я делала много раз из свежей клубники и ягоды свой цвет не меняли.
Правда желейные торты со свежими ягодами нельзя долго хранить, желательно есть через пару часов.
Может быть ты в желе какую то кислоту добавляла ?

Наверное я все таки плохо остудила желе прежде чем заливать.Может быть его остужать надо почти до загустения?
Ludmila
QUOTE(Анастасия @ Jul 29 2006, 06:16 AM) [snapback]11614[/snapback]

Наверное я все таки плохо остудила желе прежде чем заливать.Может быть его остужать надо почти до загустения?

Трудно вести разговор о том, чего не знаешь. Если бы знала пецепт....
Желе, если фруктовое, нужно хорошо остужать, но не до того момента, когда уже начнет схватываться, иначе оно не ровным слоем у тебя будет, а кусками. Иногда заливать например верх торта нужно частями.
Короче чтобы вести дисскусию, надо знать предмет этой дисскусии... smile.gif иначе трудно отвечать.
ва-юр
QUOTE(Анастасия @ Jul 29 2006, 05:16 PM) [snapback]11614[/snapback]

Наверное я все таки плохо остудила желе прежде чем заливать.Может быть его остужать надо почти до загустения?

Желе должно быть комнатной Т*, но не холоднее, иначе оно уже начнет "схватываться". А где ты пропадала? smile.gif Я уже о тебе и о рецептах твоей бабушки вспоминала. smile.gif
Анастасия
QUOTE(ва-юр @ Jul 29 2006, 09:43 PM) [snapback]11639[/snapback]

Желе должно быть комнатной Т*, но не холоднее, иначе оно уже начнет "схватываться". А где ты пропадала? smile.gif Я уже о тебе и о рецептах твоей бабушки вспоминала. smile.gif

Спасибо за советы.
Просто мой интернет зависит от карты,а она от денегrolleyes.gif Так что иногда выпадаю.
ва-юр
QUOTE(Анастасия @ Jul 30 2006, 06:49 PM) [snapback]11669[/snapback]

Спасибо за советы.
Просто мой интернет зависит от карты,а она от денегrolleyes.gif Так что иногда выпадаю.

Ну, очень на долго не пропадай. smile.gif Ты приятный собеседник и рецептики у тебя вкусненькие!
Ольгуша
Очень вкусный и быстрый десертик.
Холодный ежевичный суп.
Ингрединты:
1 кг ежевики
1 ст. малины
1 ст. сливок
Способ приготовления:
Ягоды измельчить в блендоре, добавить ледяные сливки, еще раз перемешать. Подавать с шариком ванильного мороженого или листиками мяты.
Мне очень нравится. tongue.gif Попробуйте, не пожалеете.
Kati
QUOTE(Ольгуша @ Aug 25 2006, 06:33 PM) [snapback]14400[/snapback]

Холодный ежевичный суп.

Ольгуша,звучит очень аппетитно!С удовольствием попробовала бы,но здесь нет ежевики,а малина уже закончилась...Наверное с какими-нибудь фруктиками тоже будет вкусненько! rolleyes.gif
Ольгуша
QUOTE(Kati @ Aug 25 2006, 08:51 PM) [snapback]14401[/snapback]

Ольгуша,звучит очень аппетитно!С удовольствием попробовала бы,но здесь нет ежевики,а малина уже закончилась...Наверное с какими-нибудь фруктиками тоже будет вкусненько! rolleyes.gif

Я не делала с другими фруктами, но мысль была. Я думаю будет ничуть не хуже. Вообще подобные рецепты мне кажется с любыми ягодами и фруктами можно готовить.
ва-юр
Не только детишкам, но и взрослым понравится такой вкусный десерт. А сама ежевика очень полезная! Спасибо, Ольгуша! smile.gif
Ольгуша
QUOTE(ва-юр @ Aug 25 2006, 09:28 PM) [snapback]14406[/snapback]

Не только детишкам, но и взрослым понравится такой вкусный десерт. А сама ежевика очень полезная! Спасибо, Ольгуша! smile.gif

Ва-юр, на здоровье!!! smile.gif Рада, что понравился рецепт.
Анастасия
QUOTE(Ольгуша @ Aug 25 2006, 05:20 PM) [snapback]14405[/snapback]

Я не делала с другими фруктами, но мысль была. Я думаю будет ничуть не хуже. Вообще подобные рецепты мне кажется с любыми ягодами и фруктами можно готовить.

Очень вкусный десерт.Мы делали с клубникой.Только разливали в бокалы и называли коктель
ва-юр
QUOTE(Анастасия @ Aug 26 2006, 12:26 PM) [snapback]14469[/snapback]

Очень вкусный десерт.Мы делали с клубникой.Только разливали в бокалы и называли коктель

С клубничкой тоже будет вкусно! smile.gif
Ольгуша
QUOTE(Анастасия @ Aug 26 2006, 04:26 PM) [snapback]14469[/snapback]

Очень вкусный десерт.Мы делали с клубникой.Только разливали в бокалы и называли коктель

tongue.gif вкуснятинааа...
светуня
Кто нибудь пробывал взбытые сливки с клубникой и молотым черным перцем? Если "да" то какой вкус? Очень интересно вкусно или нет! dry.gif
Ludmila
Цитата(светуня @ 1.11.2006, 23:40) [snapback]20646[/snapback]

Кто нибудь пробывал взбытые сливки с клубникой и молотым черным перцем? Если "да" то какой вкус? Очень интересно вкусно или нет! dry.gif

blink.gif blink.gif blink.gif ой а это вообще совместимо?????
podruga
Цитата(светуня @ 2.11.2006, 10:40) [snapback]20646[/snapback]

Кто нибудь пробывал взбытые сливки с клубникой и молотым черным перцем? Если "да" то какой вкус? Очень интересно вкусно или нет! dry.gif

????????????????????????????????????????????? blink.gif
ва-юр
Цитата(светуня @ 2.11.2006, 12:40) [snapback]20646[/snapback]

Кто нибудь пробывал взбытые сливки с клубникой и молотым черным перцем? Если "да" то какой вкус? Очень интересно вкусно или нет! dry.gif

Очень даже совместимо! Я даже мороженое делала сладкое из красного болгарского перца. smile.gif Сейчас очень модно сочетать не сочетаемые продукты. Кухня "фьюжен" называется. И перчик с клубникой совсем не плохо, т.к. она может идти и на гарнир к мясу и в десерт. Как говорят "на вкус и цвет....." smile.gif
Ирина71
Моя подруга на дачи делала закуску из клубники. Она брала зеленый лук надрезала его и сварачивала в трубочку ввиде рулета, а в середину ложила клубнику, накалывала зубочисткой. Мне понравилось не обычный вкус.
Kati
Ва-юр,Ирина71,ну и дела! blink.gif Не перестаю удивляться!Никогда бы не догадалась сделать мороженное из перца,или закуску из зеленого лука с клубникой... blink.gif
Ludmila
Я вспомнила..... laugh.gif tongue.gif у нас в это лето появилось мороженое в продаже "Апельсиновое с перцем чили". Есть я его не ела, но дали лизнуть laugh.gif , вкусно было. Чили не дает запаха, пахло мороженое апельсинчиком, только потом немного рот горел от чили перца. В общем мне понравилось.
podruga
Цитата(Людмила @ 3.11.2006, 9:38) [snapback]20831[/snapback]

Я вспомнила..... laugh.gif tongue.gif у нас в это лето появилось мороженое в продаже "Апельсиновое с перцем чили". Есть я его не ела, но дали лизнуть laugh.gif , вкусно было. Чили не дает запаха, пахло мороженое апельсинчиком, только потом немного рот горел от чили перца. В общем мне понравилось.

ЧУДЕСА,ДА И ТОЛЬКО В КУЛИНАРИИ ТВОРЯТСЯ, smile.gif
Наташа
Цитата(podruga @ 3.11.2006, 14:47) [snapback]20837[/snapback]

ЧУДЕСА,ДА И ТОЛЬКО В КУЛИНАРИИ ТВОРЯТСЯ, smile.gif

Угу, это точно Изображение
Алена
Сегодня баловались фруктовым желе,очень простеньким и совсем не каллорийным.Зато вкусным.
Грейфрукт,мандарин,немного яблока,сок лимонас желатином.Чуточку сах.песка и по краям тарелки-всего одна маленькая долька шоколада.

Изображение
Kati
Алена,красота какая!Очень летний десертик получился! rolleyes.gif
Ludmila
Алена какая вкуснятина ohmy.gif хочу такую тарелочку. Сегодня алохо себя чувствую и ничего в горло не дезет, а такой десертик...... rolleyes.gif я бы не отказалась smile.gif
Алена
Людмила,Катюша,спасибо.У меня в холодильники и для вас по тарелочки найдется smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.