Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Рецепты блинов и оладушек
Юличкины рецепты > Рецепты > Интересные рецепты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
GuNa
Цитата(Алена @ 4.2.2007, 11:19) [snapback]48704[/snapback]


Сделала блины на соке.У меня сок персиковый.



Какие аппетитные блиночки smile.gif
ва-юр
Цитата(Алена @ 4.2.2007, 11:19) [snapback]48704[/snapback]

ПО РЕЦЕПТУ АЛЛЫ ПАВЛОВНЫ ,спасибо скажу в благодарностях. smile.gif
Сделала блины на соке.У меня сок персиковый.

Какие красавцы! Сыну заказать, что ли, пусть напечет. laugh.gif
Stern
Цитата(ва-юр @ 4.2.2007, 23:00) [snapback]48849[/snapback]

Какие красавцы! Сыну заказать, что ли, пусть напечет. laugh.gif


Закажи-закажи! wink.gif Если он так же, как со спагетти, расстарается,будем очередным твоим новым блюдом в "остатках" любоваться! laugh.gif
Махоня
О уже к Маслянице готовитесь? Я такое дело люблю. Не зря же я столько лет училась их печь.
Алена, замечательные блинчики, ровненькие и румяненькие. Я такие очень люблю. Стырила, пока ВНцы не видели unsure.gif rolleyes.gif Надеюсь, что ты меня не выдашь?
светуня
Цитата(ва-юр @ 5.2.2007, 1:00) [snapback]48849[/snapback]

Какие красавцы! Сыну заказать, что ли, пусть напечет. laugh.gif

Ну ты и хитра, сестренка laugh.gif laugh.gif laugh.gif !!!!!!! Алена!!! Блинчики очень хороши rolleyes.gif rolleyes.gif !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Алена
Спасибо. smile.gif
АЛЁНКИН
Цитата(Алена @ 4.2.2007, 4:19) [snapback]48704[/snapback]
ПО РЕЦЕПТУ АЛЛЫ ПАВЛОВНЫ


Выглядят изумительно! Надо тоже попробовать напечь таких блинчиков smile.gif

Mezya
Всем готовиться:
МАСЛЕНИЦА с 12 по 18 февраля
Этот праздник пришел к нам из язычества. Масленица празднуется в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи.
Масленица - это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца сначала пекли пресные лепешки, а когда научились приготовлять заквасное тесто, стали печь блины.
Древние верили, что вместе с круглым, румяным блином, так похожим на солнце, они съедают частичку его тепла и могущества.
Приготовление опары для заварного теста сопровождалось разными ритуалами. Часто готовили опару в тайне от всех, чтобы не сглазить блины. Каких только блинов не пекли на Масленицу: блины гречневые, постные, блины с яйцами, луком и снетками, блины скороспелые гурьевские, царские блины, пшеничные, манные, блины пшеничные со взбитыми сливками....
Понедельник - встреча. К этому дню достраивались горы, качели, балаганы. Те, кто побогаче, начинали печь блины. Первый блин отдавался нищим на помин усопших.
Вторник - заигрыши. С утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть блинов. Звали родных и знакомых: "У нас де горы готовы и блины испечены - просим жаловать".
Среда - лакомки. В этот день зять приходил "к теще на блины". Кроме зятя теща приглашала и других гостей.
Четверг - широкий разгул. С этого дня Масленица разворачивалась во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам: ледяные горы, балаганы, качели, катание на лошадях, карнавалы, кулачные бои, шумные пирушки.
Пятница - тещины вечерки. Зятья приглашали в гости своих тещ, угощали их блинами.
Суббота - золовкины посиделки. Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок. Новобрачная невестка должна была подарить золовкам подарки.
Воскресенье – «прощеный день»
В этот день сжигали чучело, символ зимы, которая закончилась, а пепел развевали над полями — «на богатый урожай».
"Целую неделю пела-плясала, ела-пила, друг ко дружке в гости хаживала крещеная матушка-Русь, с гор каталась, в блинах валялась, в масле купалась", - отмечали бытописатели Москвы. А в воскресенье наступали проводы Масленицы.
Наиболее распространенный вид проводов - сжигание Масленицы. Масленичные костры были очень разнообразны. Сжигали просто ворох соломы. Сжигали колесо, одетое на жердь. Сжигали шесты, обмотанные соломой и тряпками. В некоторых местах делали соломенную куклу, одевали ее в женский костюм, ходили с ней по деревне, а в последний день сжигали, разрывали или топили.
Проводы Масленицы символизировали проводы зимы и были похожи на карнавальные шествия.
Блины - это главное блюдо масленичного застолья. Когда на столе есть блины, больше ничего готовить уже не надо. Да вы и не сможете - блины требуют абсолютного внимания при приготовлении, а подавать их надо только горячими.
Тем не менее, к блинам подаются разные гарниры и приправы. Как правило, очень простые.
В первую очередь, конечно - сметана, которая идеально сочетается как с несладкими, так и с десертными блинами. Сметаны должно быть много. Иногда дополнительно подается растопленное масло, но это, ИМХО, уже лишнее, на большого любителя.
Кроме икры, к блинам замечательно идут, не противореча со сметаной, всякая соленая и копченая рыба, ветчина, сыр, грибы и разнообразные соленья и маринады на ваш вкус. Тарелочка с мелко нарезанным зеленым луком - обязательны атрибут (применяется так же, как икра - на блин вместе со сметаной).
Имейте в виду, что блины - блюдо сытное и тяжелое, поэтому на столе обязателен легкий салат из свежих овощей с зеленью или просто нарезанные кружочками свежие огурцы.
Еще одно, важное, но совершенно недиетическое замечание: под блины идет только водка! В крайнем случае, горькая настойка. В самом крайнем - светлое пиво, если водки категорически не пьете.
Кстати, опьянеть при поедании блинов практически невозможно.


Мы вот сегодня репетировали smile.gif блины с начинкой из грибов:
тесто:
1 л теплого молока, 2-3 яйца, столовая ложка сахара, полная чайная ложка соли, 3 столовые ложки подсолнечного масла.
Половину молока отлить в миску, замешать густое тесто с мукой(как на оладьи), посолить, вбить яйца, понемногу разбавлять остальным молоком до жидкого состояния.
Когда тесто будет готово, влить подсолнечное масло и хорошо размешать. Выпекать блины на сухой раскаленной сковороде.
[attachmentid=2687] [attachmentid=2688][attachmentid=2690] [attachmentid=2695]
Начинка: покрошить шампиньоны (0,5 кг) и крупную головку лука, пассируем, добавляем фарш или любое мелко порезанное мясо (у меня отварное говяжье сердце) доводим до готовности и в конце добавляем сметану, соль, специи, тушим немного.
Потом выкладываем начинку и сворачиваем конвертом. И вот чудо!!! Угощайтесь!!
[attachmentid=2692] [attachmentid=2693] [attachmentid=2694]
Махоня
Mezya, хорошая у вас репетиция. Блинчики ровненькие, румяненькие. Принимай гостей.
Мне тоже муж говорит, давай порепетируем. Я очень люблю блинчики. Всегда вспоминаю с начинкой из творога и облитые шоколадом.
ва-юр
Репетиция у вас прошла на 5+ ! Румяные вкусные блинчики с грибами. Вкуснота! smile.gif
Mezya
кстати, все блины и оладьи жарит только муж, у меня терпения не хватает, я только тесто замешиваю ph34r.gif
АЛЁНКИН
Люблю я Масленницу! Собираюсь разных блинов напечь и народ угощать! smile.gif

Цитата(Mezya @ 8.2.2007, 17:21) [snapback]50886[/snapback]
кстати, все блины и оладьи жарит только муж, у меня терпения не хватает, я только тесто замешиваю ph34r.gif


Мдааа, представляю я своего Ваньку пекущим блины. Изображение

Махоня
Цитата(АЛЁНКИН @ 8.2.2007, 17:23) [snapback]50887[/snapback]

Собираюсь разных блинов напечь и народ угощать! smile.gif

Аленкин, а можно с доставкой на дом? laugh.gif
АЛЁНКИН
Цитата(Махоня @ 8.2.2007, 17:26) [snapback]50890[/snapback]

Аленкин, а можно с доставкой на дом? laugh.gif


Во хитрая! На дом не знаю, некогда. А вот если до Raritan Center добежишь (склады у нас там), то, глядишь, что-то и достанется laugh.gif

Махоня
Цитата(АЛЁНКИН @ 8.2.2007, 17:29) [snapback]50893[/snapback]

Во хитрая! На дом не знаю, некогда. А вот если до Raritan Center добежишь (склады у нас там), то, глядишь, что-то и достанется laugh.gif

За блинами я на край света добегу. laugh.gif
Stern
Цитата(Mezya @ 8.2.2007, 23:08) [snapback]50878[/snapback]

блины с начинкой из грибов:
тесто:



Какая вкуснотища,Mezya,объеденье! rolleyes.gif
Эх,напеку блинов я тоже в воскресенье! biggrin.gif
И мужу от меня привет ты передай, smile.gif
И за блины его поцеловать не забывай! wink.gif


Я делаю всё также точно.Рецепт усвоила от мамы прочно.
Могу добавить,что муки здесь нужно 2 стакана.
Как хочется сейчас же блинчик съесть румяный! laugh.gif


Алена
Вы погодите блинчики жевать mad.gif
А чем тогда ВЫ будите встречать,
наш праздник солнце,смеха и добра??????
Блины придут к нам в МАСЛЕНИЦУ,да?

Осталось пару дней перетерпеть,
И можно блинчиков по многу сразу сьесть. laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Stern
Уговорила,подождём! biggrin.gif
На Масленицу напечём! laugh.gif
GuNa
Напечем уухх напечем rolleyes.gif
И сметанки подольем laugh.gif
Только вот опять беда,
пунктов много в ней всегда.

Точно, йогурт подольем wink.gif
И отведаем с блином laugh.gif
irunja
А я в прошлом году всю масленницу ,каждый день пекла новые блины !!!О как !!! И все новые рецепты !!!! rolleyes.gif
Алена
Цитата
runja
А я в прошлом году всю масленницу ,каждый день пекла новые блины !!!О как !!! И все новые рецепты !!!! rolleyes.gif


Я тоже стараюсь так делать. smile.gif
irunja
Алёна Так это мои мужчины так закомандовали unsure.gif давай им вишь ли новые блины и всё тут ..... да и самой интересно стало cool.gif smile.gif
ва-юр
Цитата(irunja @ 9.2.2007, 13:40) [snapback]51148[/snapback]

Алёна Так это мои мужчины так закомандовали unsure.gif давай им вишь ли новые блины и всё тут ..... да и самой интересно стало cool.gif smile.gif

Вот так мы и идем у них на поводу! smile.gif
Алена
Всех с праздником! smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif Угощайтесь!

Изображение

Изображение
Stern
И тебя с праздником! smile.gif

Ой, не могууууууууу........ laugh.gif с какой тарелки раньше вкуснятину хватать? laugh.gif
Алена
Бери тарелку целиком laugh.gif laugh.gif У меня еще теста много!У меня как в сказке,а горшочек все варит и варит.... laugh.gif
Свет`ОК
Девченочки всех с масленицей! biggrin.gif
Stern
laugh.gif Утащила к себе в темку,спасибо,Алёна! smile.gif Комментарии там. wink.gif
Барбара
Всех нас с праздником!!! smile.gif

Я делаю вот такое блинчатое блюдо:

Обычные тонкие блинчики намазываю творогом (взбитым с сахаром, чуть сливок, изюм, чернослив, орешки), сворачиваю каждый блинчик в трубочку и режу на маленькие роллы. Укладываю в глубокое блюдо и сверху заливаю густой сметаной взбитой с сахаром. Сверху можно посыпать тертым шоколадом и на холод. Часок потерпеть и готово!

Буду готовить в четверг, сделаю фотки!
(в четверг отправляю старшего сына к дедушке! Ура! Ура! Ура! Свобода!!!!) laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Stern
Ждём фотки этой блинчатой вкуснятины,свободная девушка! laugh.gif
Наташа
Алена, ах, какие румяные да пышные оладушки smile.gif

У меня тоже Масленица с оладушек с яблоками началась, правда ее вчера biggrin.gif

Изображение

Барбара, я тоже подобные блины делаю(рецепт тут), только не выношу их на холод, а запекаю в духовочке, от сметаны они такие румяненькие получаются rolleyes.gif А теперь сделаю еще и по твоему рецепту smile.gif
учитель
Цитата(Алена @ 12.2.2007, 11:41) [snapback]52214[/snapback]

Всех с праздником! smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif Угощайтесь!

Изображение

Изображение

СПАСИБО АЛЕНА И ТЕБЯ С ПРАЗДНИКОМ И ВСЕХ ЖИТЕЛЕЙ НАШЕГО ФОРУМА С ПРАЗДНИКОМ!!!!!

ОЛАДУШКИ ПРОСТО ЗАГЛЯДЕНИЕ!!!!
Алена
Спасибо,учитель.
Спасибо Наташа.
Изображение
Олька
Алена, какие вкусные оладушки!
Спасибо за угощение!
Всех поздравляю с МАСЛЕНИЦЕЙ!
Наташа
Блины на соке(апельсиновом) от Аллы Павловны

Изображение
АЛЁНКИН
Ох, каких тут вкусных оладушек напекли! Ну как устоять да не съесть? huh.gif

Наташ, что-то у меня твои блинчики не показываются. Съели все уже, наверно. laugh.gif

GuNa
Алена, Наташа, какие вкусные и красивые блинчики у вас получились rolleyes.gif .
Молодцы девушки, хорошо праздник встречаете wink.gif
Свет`ОК
Блинчики с грибами (белые) это обалденно!!! Вкуснатища!!!
Я обычно такие блинчики делаю про запас. На следующий день их уложить на сливочном маслице, посыпать тертым сыром (и в духовочку). У меня муж от тарелки не отходит пока блины не закончатся blink.gif . И как они все это съедают и остаются при фигуре? Мне б так.
светуня
ДЕВЧАТА!!! Я тоже всех поздравляю с праздником!!!! И, конечно не с пустыми руками!!!Угощайтесь!!![attachmentid=2874]Сегодня обыкновенные. smile.gif
Махоня
Светуня, я и обыкновенные смету подчистую. laugh.gif Они такие нежненькие и тонююююююсенькие. Мои любимые. tongue.gif
Алена
Блины скороспелые-обыкновенные laugh.gif
Со вторым днем Масленицы laugh.gif вас!!!!
Изображение
ва-юр
Сколько разных блинов девченки напекли! Аромат стоит по всему форуму! smile.gif smile.gif
АЛЁНКИН
Цитата(Алена @ 13.2.2007, 5:39) [snapback]52743[/snapback]
Блины скороспелые-обыкновенные laugh.gif
Со вторым днем Масленицы laugh.gif вас!!!!


Аленочка, ну тебе вот лишь бы подразниться! Таких красавцев напекла, так и просятся в рот. tongue.gif laugh.gif А мне все некогда. Сегодня вообще домой раньше 11 вечера не попаду. Чувствую, что до выходных так и не напечь мне блинков. huh.gif

Алена
Аленкин,ты хоть в последний день Масленицы напеки блины,а то дальше пост начнется.
АЛЁНКИН
Цитата(Алена @ 13.2.2007, 9:40) [snapback]52884[/snapback]
Аленкин,ты хоть в последний день Масленицы напеки блины,а то дальше пост начнется.


Да напеку, конечно. В воскресенье друзья еще на блины придут. Собираюсь минимум 3 разных вида напечь. А среди недели что-то ну никак не выходит. И работы сейчас много. Да и дома есть чем заняться кроме выпечки блинов. А тут смотрю и так хочется! unsure.gif

Алена
А если деткам задание дать?Им интересно будет блинами кухню заляпать laugh.gif laugh.gif
GuNa
Всех с паздником !!!!!!!
Наташа
Цитата(АЛЁНКИН @ 12.2.2007, 19:50) [snapback]52446[/snapback]

Ох, каких тут вкусных оладушек напекли! Ну как устоять да не съесть? huh.gif

Наташ, что-то у меня твои блинчики не показываются. Съели все уже, наверно. laugh.gif

Точно, все слопали biggrin.gif

GuNa, так красиво блинчики оформила smile.gif

А у меня сегодня блинчики с мясом

Изображение
АЛЁНКИН
Цитата(Алена @ 13.2.2007, 10:02) [snapback]52892[/snapback]
А если деткам задание дать?Им интересно будет блинами кухню заляпать laugh.gif laugh.gif


А отмывать ты будешь? Когда на баклаву приедешь... laugh.gif

Нет уж, кое-что они у меня делают. Но с блинами пусть подождут эксперементировать. laugh.gif



Цитата(GuNa @ 13.2.2007, 10:26) [snapback]52900[/snapback]
Всех с паздником !!!!!!!


Гуночка, какую ты бабочку блинную слепила. Вот здорово! Умничка! smile.gif



Цитата(Наташа @ 13.2.2007, 10:40) [snapback]52904[/snapback]
А у меня сегодня блинчики с мясом


Ну так я хоть на блинчики с мясом успела. laugh.gif Очень вкусненько! Спасибо! laugh.gif

Stern
Пахнет блинчиками форум! rolleyes.gif
Здесь блинов собрался кворум! smile.gif
С пылу-с жару,объеденье! tongue.gif
Есть и с мясом, и с вареньем! tongue.gif
Так блинами без прикрас wink.gif
Кормит Масленица нас! laugh.gif


П.С.Гуночка,а к твоей красоте комментарии в моей темке. wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.