Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Рыбка,и не только.
Юличкины рецепты > Рецепты > Интересные рецепты > Архив старых тем
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Kati
Цитата
чернослив с мясом

Много раз слышала это сочетание,и много хороших отзывов,но вот никак не могу решиться сделать. dry.gif
Tanja
Кто знает что можно приготовить из форели.Я только жарю.Мой брат заядлый рыбак и нас этой форелью уже завалил?
Mira
Tanja
Как тебе повезло! Твоего брата на руках носить надо. Я обожаю форель. Сама никогда не готовила, надо будет прикупить, но она дорогая у нас.
Так вот я как то ела форель в ресторане. Она была тоже жаренная, а потом видимо пропареная с соусом. Соус белый с шампиньонами. Я думаю его сделать просто - поджарить шампиньончики, отварив их перед этим, с луком, потом долить немного отвара или рыбного бульона и сметанку или сливки и укропчик.
Должно получится очень вкусно. Я сама на днях попробую. Вот аванс завтра выдадут... wink.gif
Kati
Tanja
Форель можно нафаршировать(гречкой,например;или грибами),полить соком лимона,и запечь в фольге.Вкусно получится.
Или можно сначала обжарить целую рыбку,уложить в форму,посыпать зеленью(петрушка,шалфей...) и залить соус,можно такой сделать:белое вино+лимнонный сок+соль.Поставить в духовку,и запечь,время от времени поливая соусом.
Или заливное из форели сделать(ням-ням) rolleyes.gif :отварить головы,хвосты,плавники-потом вытащить,бульон процедить через марлю.Затем в нем же(бульоне) сварить разобраную(от костей) рыбку,добавить лавровый лист,перчик горошком можно.Затем вытащить рыбу,а бульон вновь процедить.Когда немного подостынет,развести в нем желатин(без добавок).Рыбу распределить по тарелкам и залить бульоном.Для красоты можно яйцо вареное,морковку в тарелку положить,и поставить в холодильник для застывания. smile.gif
Mira
Цитата
Форель можно нафаршировать(гречкой,например;или грибами),полить соком лимона,и запечь в фольге.

Да, конечно запечь можно с разными соусами. Очень вкусно должно быть.
А она речная? Небольшая такая?
Kati
Вот она какая
Изображение
Tanja
Спасибо девчата за советы. Надо будет попробовать каждый. Потом напишу что вкуснее получилось. smile.gif
Lenochka-12345
Я только одно могу добавить. ВКУСНАЯ РЫБА-ФОРЕЛЬ!!! smile.gif
Tanja
Конечно вкусная, только когда её часто готовиш незнаеш ,что из неё ещё приготовить можно. smile.gif
Kati
Рыбка в панировке.
Изображение
Такую жареную рыбу у нас можно очень часто встретить в приморских ресторанах.Любую рыбу,начиная от самой мелкой,можно пожарить так.Очень просто и вкусно.
Рыбу,если крупная-режем,если мелкая,то естественно резать-то особо нечего,берем целиком. smile.gif 1 яйцо хорошенько размешать вилкой,добавить соль и зелень/приправу/перец...чего душе угодно.Рыбу окунаем в яйцо и обваливаем в панировочных сухарях.Обжарить с двух сторон на хорошо разогретом растительном масле.Когда рыбка уже готова к подаче,поливаем соком лимона. smile.gif
Tanja
А выглядит так аппетитно! У меня лосось ещё есть, из него можно такое сделать?
Или он для этого суховат? tongue.gif
Kati
Цитата
У меня лосось ещё есть, из него можно такое сделать?
Или он для этого суховат?

Такое можно сотворить вообще с любой рыбой.Но если ты все же сомневаишся насчем сухости,то обмокни рыбку в яйцо,потом в сухари,и еще раз в яйцо.Это придаст ей немного "жирности".Я так даже кильку жарила. smile.gif
Assia
Цитата
яйцо хорошенько размешать вилкой,добавить соль и зелень/приправу/перец...чего душе угодно.Рыбу окунаем в яйцо и обваливаем в панировочных сухарях.

А я после яйца в муке обмакиваю. А с соком лимона будет кисловато?
Я так жарю всю рыбу - судака, пеленгаса, калканов. Очень вкусно. Особено вкусно если рыба сухая, тогда яичный кляр придает ей жирность и мягкость.
А бычков я жарю просто так, обмакнув в муке, а потом в томатном соусе чуть чуть припускаю или сверху заливаю. А ещё сверху притрушиваю лучком зеленым.

(Добавление)

Цитата
Это придаст ей немного "жирности

Одно и тоже в одно время написали.
А кильку я тушила с растительным маслом, чайной заваркой и бульонным кубиком на медленном огне долго тушить надо часа 2. Получается как шпроты.
Туда ещё лавровый листик можно кинуть, перец горошком.
Kati
Цитата
А с соком лимона будет кисловато?

Когда рыбку уже в готовом виде полить соком лимона будет приятно-кисловатый вкус.Здесь буквально все ,что готовят в панировке(рыбу/мясо),поливают соком лимона.Мне нравится,вкусно получается.
Цитата
бычков я жарю просто так

Как я люблю бычков!А копченые бычки просто прелесть!
KiKi
Assia
Привет, землячка!!!!!
Рыбку то азовскую кушаешь?
Я на пресловутые бычки смотреть уже не могу.... Надоели. Но сейчас они такие дорогущие тоже.
Помню была весна года 3 назад богатая на рыбу. Бычки у нас по50коп. на базаре были, кто за границей - 10центов.
А если приехать на море и с лодки брать, так и по 10коп. Рыбаки не могли лодки на берег вытащить - всё от жадности, сетками налавливали лодку сверхом.
Мы тогда этих бычков наелись. Больше такой лафы не было.
Так вот мы их и жарили и тушили и уху тройную варили. А у многих у нас есть домашние автоклавы - обычные ванны, приспособленные под автоклавы, так они их заатывали в банки с томатом - обьедение.
а мы неделю солили. Накупили подешевке а потом всей семьей сидели глазки выкалупывали и ниточки продевали. Зато потом до зимы ели и всех угощали.
Времена были ..............
Kati
Цитата
А если приехать на море и с лодки брать, так и по 10коп. Рыбаки не могли лодки на берег вытащить - всё от жадности, сетками налавливали лодку сверхом.

Эх,KiKi,меня там не было!Я бы там оторвалась бы по полной программе! rolleyes.gif
Lenochka-12345
Цитата
У меня лосось ещё есть, из него можно такое сделать?
Или он для этого суховат?

Tanja о лососе. Мы как-то жарили, это было сухо и привкус просто ужасный! Мне не понравилось. Самое лучшее это свежевяленный лосось. Моя мама покупает мороженную рыбу и делает росол. Получается очень вкусно.
Mira
Цитата
Бычки у нас по50коп. на базаре были, кто за границей - 10центов.
А если приехать на море и с лодки брать, так и по 10коп.

Ну и цены!
Цитата
А у многих у нас есть домашние автоклавы - обычные ванны, приспособленные под автоклавы, так они их заатывали в банки с томатом - обьедение.
Я люблю консервы "бычки в томате". Никогда не слышала что их можно самому делать.

(Добавление)
Катюш, а твою рыбку я и пропустила. Вкуснятинка! Я очень люблю рыбку и жареную тоже. Вкусно!

ва-юр
Tanja
Цитата
Кто знает что можно приготовить из форели.Я только жарю.


Обычно ,когда наелись свежей жаренной рыбки, и на следующий день она лежит бедная , никому ненужная и потихоньку подсыхает, я с ней поступаю так: жарю лучок и на тарелку выкладываю слой кусочков жаренной рыбки, смазываю майонезом, посыпаю жаренным луком, и сверху снова в ряд выкладываю рыбку, майонез, жаренный лук и снова.....Прикрываю тарелочкой и оставляю на столе на ночь пропитаться.Утром готова закуска к завтраку.

Если у меня осталась еще жаренная рыба, то на ужин я ее выкладываю в смазанный маслом сотейник, посыпаю обильно жаренным луком и заливаю смесью из молока и яиц /на 1,5 стакана молока 2 яйца/.Сверху посыпаю молотыми сухарями и сыром.Запекаю. Вкусно это блюдо подавать с пюре.

Иногда специально для этой цели с вечера варю картошку в мундире.На следующий день чищу ее, нарезаю на кружочки и выкладываю нетолстым слоем в сотейник ,сверху жаренную рыбу/ я жарю рыбу без хребта и костей/, посыпаю обильно жаренным луком, и выкладываю еще слой картошки. Все это также заливаю смесью из молока и яиц, посыпаю сыром и в духовку.Получается сытный и вкусный ужин.

Из лососевых также получается вкусный рыбный пирог или кулебяка.

Делаю также вот такой супчик/ помимо рыбной солянки, или рыбного расольника/: пропускаю через мясорубку филе рыбы и репчатый лук, добавляю чуть чеснока, кусочек намоченной в молоке булки,яйцо ,соль перец.Формую маленькие фрикадельки /иногда намораживаю такие фрикадельки заранее( подробно в теме заморозка)/. Варю нарезанный кубиком картофель/желательно в рыбном бульоне , но и необязательно/ и когда картофель почти готов забрасываю фрикадельки , жаренные лучок с морковкой и последней - зелень.

Из лососевых еще вкусен суп - пюре.Из рыбных обрезков приготовить бульон. Бульон через ситечко прцедить и положить в него вариться сначала картошку , морковку/ мелко порезанную/, лучок. Затем опустить кусочки рыбного филе и зелень. Когда все сварится , гущу пропустить или через мясорубку 2-3 раза , или измельчить в блендоре.Развести все снова бульоном, можно загустить поджаренной мукой.Добавить немного слив. масла, сливки и проварить минут 5. Подавать с подрумяненными бутербродами или гренками.

Как-то на праздничный стол запекала форель со шпинатом. После того как из брюшка удалила внутренности \при этом головку и хвостик я не отрезала/, то изнутри по хребту я сделала надрез и аккуратно удалила позвоночник и косточки. У меня получилась раскрытая рыбка / как книжка/ но с головкой и хвостиком.Приготовила фарш: шпинат/ у меня был мороженный/ потушила на сковородке, пока не испарилась лишняя влага/, затем шпинат немного измельчила ножом и смешала с творогом, мукой , желтком, сливками,лимонной цедрой и соком лим-на. Посыпала солью, перцем и мускатным орехом.Наполнила рыбку этим фаршем и " книжку" сложила.Завернула форель в фольгу, налила на противень чуть водички, положила рыбку и поставила в духовку запекаться минут на 30. Если хотим чтобы у рыбки была румяная корочка, то незадолго до ее готовности фольгу сверху разрезаем и раскрываем . Ставим еще допекаться.

А вообще когда у меня много рыбы , я ее всю фелирую , нарезаю на удобные мне кусочки и замораживаю на "черный день".Все обрезки, плавнички, головки, хребты заливаю на 2 -3 пальца сверху водой и варю минут 20 -30 .Нужно следить чтобы вода покрывала рыбку. Когда все хорошо разварится, беру кастрюльку , ставлю на нее друшлаг, застилаю его марлечкой в 2-3 слоя и вываливаю в него рыбку вместе с бульоном.Пусть стекает. А на следующий день с друшлака вареные рыбные обрезки отдаю своим животным , а процеженный бульон через узкую леечку разливаю по пакетикам для заморозки льда и замораживаю.Когда мне нужно сварить рыбный суп или солянку, я отрываю кубики бульона, и так как он очень концентрированный, то развожу кипятком до нужного мне вкуса.Особенно хорошо использовать эти замороженные кубики бульона при приготовлении рыбного соуса, маринада и особенно для рыбного заливного.
Mira
ва-юр
Ты такая умница! Твои советы просто безценны! Как хорошо, что ты с нами!
Kati
ва-юр,сколько ты полезностей знаешь!Ты просто сокровище!Изображение
Tanja
ва-юр
Спасибо тебе, столько всего нового узнала. Теперь держись рыбка. Надо каждый рецепт испробовать. smile.gif
ва-юр
Mira
Kati
Tanja
Девочки, спасибо вам большое!!! Мне очень приятно осознавать, что и я могу быть вам полезной и могу тоже кому - то, чем -то помочь./ Я даже растерялась от ваших похвал..../
Tanja
Вчера наконец-то сделала рыбку, немного по фантазировала:
[/color]Форель в фолии[color=blue]

Форель помыть, почистить, немного высушить.
Приготовить фолию(фольгу) (для каждой рыбки брала отдельную), положить кусочек слив.масла
полукольцами нарезанный лук и на него посоленную и перчённую рыбку.
В нутрь рыбки намазать майонез, положить кольцами помидор и лук.
Наверх рыбки опять лук и масло.Всё это заварачиваем в фолию и в духовку на 20 минут.

Запах пока пеклось стоял обалденный. Вкуснятинка получилось. tongue.gif
Kati
Цитата
Запах пока пеклось стоял обалденный. Вкуснятинка получилось.

Я представила!По описанию просто объедение!ИзображениеМолодец!
Mira
Вкусно-вкусно.
ва-юр
Tanja
Цитата
Запах пока пеклось стоял обалденный.

Аромат запеченной рыбки, это что-то!Соседи, наверное, иззавидовались!
Kati
Я вот,глядя на Танюшу,тоже решила рыбку запечь.
Рыбка фаршированая гречкой.
Изображение
Рыба(я взяла денис-морской лещь)
Гречка
Лук
Майонез
Сливочное масло
Соль
Гречку приготовила таким способом( читать здесь ).Рыбу очистить от чешуи,разрезать по брюшку,и удалить внутренности и плавники(голову и хвост не обрезала),промыть,обсушить.Фольгу смазать сливочным маслом.Рыбку посолить внутри и снаружи.Сверху смазать майонезом,и положить лук полукольцами.Зафаршировать гречкой,завернуть рыбку в фольгу,и запечь минут 20.Затем фольгу снять,и запечь еще минут 10.
Очень вкусно получилось!Рыбка сочная!
Tanja
Kati
Вкусненько. С гречкой я ещё не пробовала.Хороший совет. smile.gif
Kati
Цитата
С гречкой я ещё не пробовала.

Попробуй!Мы в чистом виде гречку не едим,а вот рыбку ей фаршировать-вкусно.
Mira
Какая аппетитная и аккуратненькая рыбка!
Мы тоже гречку не едим. Но с тАкой рыбкой...
Kati
Mira,спасибо! smile.gif
Tanja
Вычитала с одной газеты рецепт, попробовала сделать получилось вкусно, называется:

Рыбный пирог с рисом

пол-литра кефира
стакан сметаны
полпачки маргарина (если пачка 250г)
немного соды (я клала ч.л. без холмика)
соль
рыба филе (у меня было с.а 600-700г)
200г риса
лук
чёрный перец

Из кефира, сметаны, растопленного маргарина, соли, соды, муки (сколько возьмёт) завести не очень крутое тесто. Разделить его на 2 части.
Одну раскатать и уложить на смазанный противень, на неё разложить подсоленную рыбу, нарезанный кольми лук, поперчить.
Сверху присыпать слоем тщательно промытого риса, на нём разложить второй слой рыбы и лука, опять поперчить.
Раскатарь 2 часть теста и закрыть ею пирог, края защипать.В середине сделать дырочку, влить пол стакана воды и защипнуть отверстие.
Таким же образом можно сделать пирог с начинкой из фарша с луком и разрезанным на тонкие кружочки картофелем. smile.gif
Luda
Цитата
Рыбный пирог с рисом

Я делала нечто подобное из рыбной консервы в масле с майонезом. Очень вкусно!
А это что-
Цитата
у меня было с.а
Tanja
с.а. это тоже самое как примерно.
Kati
Цитата
Рыбный пирог с рисом

Вкусный пирог!Надо попробовать сделать!Tanja,спасибо за рецепт!
Lenochka-12345
Это наверное вкусно! Хороший рецептик, рыба фаршированная гречкой.
Kati
Цитата
Хороший рецептик, рыба фаршированная гречкой.

Я рада,что тебе понравилось! smile.gif
Kati
Сегодня на обед вновь приготовила рыбку в панировке,на этот раз скумбрию,вот по этому рецепту.

Как всегда,получилось очень вкусненько!Уже множество сортов рыбы готовила по этому рецепту,и никогда не подводило! rolleyes.gif
А на гарнир была запеченая фаршированая картошечка. rolleyes.gif
Mira
Очень аппетиная рыбка. Да это простой и вкусный способ жарки рыбы.
elenka
Рыба в томате

Состав:3 моркови, 2 лука, рыбу лакс ( без костей )
Приготовление:Рыбу слегка пожарить. На крупной тёрке натереть марковь. Лук порезать полукольцами, обжаривать всё по отдельности. Затем всё смешать. Потом перекладывать в кастрюлю слоями. Рыбу, марковь с луком, рыбу... Затем залить слегка обжаренным томатом и тушить до готовности.

Kati
QUOTE(elenka @ Apr 4 2006, 05:41 PM) [snapback]4896[/snapback]

Рыба в томате

Вкусненький рецептик!Спасибо!
Mira
Еленка, твой рецептик тоже очень хороший. Я тоже так делаю с суховатой рыбкой, например, с судаком. Обжариваю его и с такой подливкой подаю. А вообще любая рыба с томатной подливой хороша.
elenka
Катя, Мира спасибо за комплименты, просто у меня муж рыбак. Вот когда рубу поймает мы её жарить , а магазинную телаю в томате
Mira
Всё ясно с вами. В Германии наверно рыбы много. И у Тани брат рыбачит.
Аватарку поменяла, я вижу.
Kati
Филе карпа,запеченое с томатом.
  • 2 филе карпа
  • 1 небольшой помидор
  • 3 дольки репчатого лука
  • смесь сухого чеснока и укропа
  • немного сливочного масла
  • соль
Филе вымыть,обсушить,посолить.На фольгу прямоугольной формы уложить тонкие кусочки сливочного масла,на них уложить филе,присыпать сухим чесноком(если такого нет,выдавить пару зубчиков свежего) и укропом.На рыбку положить кружочки помидора и лук полукольцами;завернуть в фольгу,и запечь в разогретой духовке минут 20.
Mira
Какая вкусная рыбка!
Ludmila
Еще один вариант, рецепт мой (фирменный).Когда не знающие пробуют, не могут отгадать, что это рыба.Мне ее часто на работе заказывали мои коллеги, если у кого то предстоял юбилей и "накрывание столов".
Делается из филе не очень костлявой рыбы, у нас это простая наша Балтийская салака.Но можно из любой некостлявой, мелкой рыбы.

Филе рыбы под майонезным соусом.
Филе - кусочки обжариваем в тесте.
Тесто для кляра.
К муке прибывляем воду и яйцо и вымешиваем до консистенции густого кефира. Соль не класть.

Каждый кусочек филе обмакиваем в кляр и обжариваем на сковороде в растительном масле. Обжаренные филейки складываем рядами в красивую емкость (например салатницу).
Затем каждый ряд еще горячей рыбы пересыпаем по рядам солью и заранее порезанными мелкими 0,5 см кубиками -
- яблоко (без кожуры), хорошо если оно будет кисло - сладким,
- маринованными шампиньонами,
- репчатым луком,
- цедрой лимона,
- по желанию зеленью или зеленый лук.
Пропорции - яблок и шампиньонов должно быть большая часть от всех компонентов.Весь слой - около 1 см.
И так пересыпаем каждый ряд. Затем берем хороший, густой майонез (сейчас их очень много, главное, чтобы не был кислым) и разбавляем его холодной кипяченой водой до консистенции жидкой сметаны. Пробуете на вкус и добавляйте соль, сахар (много) и уксус.Соус должен быть сладко - кислым и довольно крепким. Учтите, что рыба впитает в себя влагу и если соус будет слабым, то рыба получится водянистая по вкусу. Количество добавляемого сахара и уксуса зависит конечно от майонеза.
Приготовленным соусом заливаем нашу рыбу (помогаем немного ложкой добраться соусу до дна салатницы) и оставляем на часок пропитаться. Рыба совсем по вкусу не похожа на рыбу, а скорее напоминает курицу.

Таким же образом можно сделать
Филе рыбы в томатном соусе.

Обжаренные филейки укладываем в посуду, еще горячие посыпаем солью, нарезанным кольцами репчатым луком и заливаем том. соусом.
Томатный соус.

Берем кисо - сладкий кетчуп и немного его разбавляем водой (консистенция жидкой сметаны), добавляем сахар, соль и доводим до кипения.В конце прибавляем уксус. Соус должен быть как и в первом варианте - крепким кисло - сладким и довольно крепким. Заливаем рыбу и ставим на часок пропитаться.Только не делайте соус слишком жидким,будет невкусно.

Филе рыбы в маринаде.

Рыбу жарим как и в первых двух случаях.Горячую укладываем рядами в посуду и по рядам пересыпаем солью и нарезанными на кубики 0,5 см овощами
- паприка разных цветов (красная, желтая, зеленая),
- репчатый лук,
- цедра лимона,
- зелень.
Заливаем горячим маринадом.
Маринад.

Кипятим в кастрюле воду, когда закипит, добавляем лавровый лист, перец черный и душистый горошком и варим минут пять. Процеживаем, добавляем соль, сахар и уксус.Маринад также должен быть по вкусу кисло - сладким и довольно крепким. Заливаем нашу приготовленную рыбу и оставляем до остывания. Блюдо выглядит очень красочно.

Kati
Людмила,какие интересные рецепты!Я обязательно как-нибудь попробую!(рецепты утащила себе в копилку)Спасибо!
Ludmila
QUOTE(Kati @ Apr 11 2006, 04:55 AM) [snapback]5184[/snapback]

Людмила,какие интересные рецепты!Я обязательно как-нибудь попробую!(рецепты утащила себе в копилку)Спасибо!


Попробуй, думаю, что понравится.В майонезе рыбу я всегда делаю, когда у меня гости намечаются. Здесь самое главное первый раз с сахаром и уксусом попасть в точку.Сначала в маринад положи сахар - приблизительно 2 ст.л. и уксуса 1 ст. л., потом размешай и попробуй, уксус "съедает сахар", в общем тут надо ориентироваться на вкус, как правило сахар потом еще добавлять надо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.