Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Закуски
Юличкины рецепты > Рецепты > Интересные рецепты > Архив старых тем
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Солнечная
ПХАЛИ

ЛИРИКА: Когда я была маленькой, мама, чтобы отвязаться от меня объяснила, что название "пхали" произошло оттого, что туда пихают все что под руку попадется, главное заправка из орехов, а остальное - не важно smile.gif мне очень понравилось это объяснение..

Заправка
Пропустить через мясорубку орехи (я в комбайне делаю, лучше получается) с 5-8 зубчиками чеснока и сунели (по 1 ч.л. уцхо, кинзы и 2 ч.л. шафрана(желтый цветок)) добавить соль, красный перец, уксус. Все тщательно перемешать.

ЗЕЛЕНОЕ ПХАЛИ

Листья шпината перебрать, помыть, отрезать грубые кончики. В большой кастрюле вскипятить воду, когда вода закипит, кинуть туда листья, варить 5-10 минут (если листья шпината молодые, если старые и жесткие варить минут 20). Откинуть на дуршлаг, чтобы стекла вода и хорошо отжать.
Шпинат можно пропустить через мясорубку, можно мелко порубить (я предпочитаю ножом, если много - то через мясорубку).
Перемешать шпинат и орехи.
Добавить мелко нарезанный лук.
Когда пхали постоит несколько часов возможно придется добавить соль и уксус.

КРАСНОЕ ПХАЛИ

Красное пхали готовят аналогично из бурачных листьев или самого бурака.

БЕЛОЕ ПХАЛИ

Из капусты (обычно получается его сделать, когда голубцы делаю или капустные султанчики)

Пхали выкладывают на плоскую тарелку горкой, украшают гранатом.
Можно скатать шарики, вдавить в них гранат и так выложить на тарелку.

КАПУСТНЫЕ СУЛТАНЧИКИ

Заправка

Сунели (шафран-2 ч.л., киндза -1 ч.л., уцхо - 1 ч.л.) растереть с выдавленными 3-4-мя зубчиками чеснока и красным крупно-молотым перцем. Добавить майонез (200-250 гр пачку). Все тщательно перемешать. Если понадобится, добавить соль.. Но обычно не нужно.. и капуста, и майонез - соленые smile.gif

Капуста разделывается, как для голубцов, т.е. :
разделить листья, отварить в подсоленной воде. Потом каждый лист поджарить на подсолнечном масле и промазать заправкой (на тарелку - майонез, лист, майонез...). Дать пропитаться минимум часа на два, лучше на ночь в холодильник.
Свернуть каждый лист в рулетик, выложить на блюдо.

Заправку можно и ореховую сделать, как для пхали, только добавив немного воды, но мне с майонезом больше нравится - нежнее получается вкус.. прямо во рту тают..

Тут, как и в голубцах используются только целые и довольно большие листья, а все остальное как раз и идет на пхали smile.gif
Kati
Цитата(Солнечная @ 1.8.2007, 15:39) [snapback]97980[/snapback]
ПХАЛИ
КАПУСТНЫЕ СУЛТАНЧИКИ

Какие вкусные рецептики! rolleyes.gif Спасибо!
Алена
Какие интересные пхали бывают ohmy.gif .Спасибо за рецептики. smile.gif
Stern
Вот настоящее,классическое "Пхали"! rolleyes.gif
Узнать я рада ,что туда "напхали"!!! rolleyes.gif smile.gif
Nerazumna
Цитата(Солнечная @ 1.8.2007, 23:39) [snapback]97980[/snapback]
сунели (по 1 ч.л. уцхо, кинзы и 2 ч.л. шафрана(желтый цветок))


ВСЕ! я так болше не могу!!!!! надо пробовать!!!!!
только обьясни мне пожалуйста эту фразу?
у нас продаётся приправа "хмели-сунели"..... я считала это название... а из твоего поста понимаю, что "сунели" - это что то типа "смесь", и в скобочках ты даешь её состав? или я не правильно поняла?
Кобра
сразу приношу свои извинения, если написала не в той теме!!. Пыталась подписать фото, подписала, но вывесить не могу, не тот формат сохранила, буду ждать мужа, он у меня спец) wink.gif

РУЛЕТИКИ
  • Форель слабосоленная
  • Армянский лаваш
  • Масло сливочное
  • Зелень


Мажем лаваш маслом, посыпаем сверху мелкопорезанную форель (семгу), и зелень



сворачиваем



Режем на дольки



Можно также сделать и с яйцом, только масло нужно обязательно посолить


Kati
Цитата(Кобра @ 10.8.2007, 9:20) [snapback]99786[/snapback]
РУЛЕТИКИ
[list]

Очень хорошая, вкусная закуска! rolleyes.gif
Солнечная
Цитата(Nerazumna @ 2.8.2007, 21:16) [snapback]98176[/snapback]
ВСЕ! я так болше не могу!!!!! надо пробовать!!!!!
только обьясни мне пожалуйста эту фразу?
у нас продаётся приправа "хмели-сунели"..... я считала это название... а из твоего поста понимаю, что "сунели" - это что то типа "смесь", и в скобочках ты даешь её состав? или я не правильно поняла?


Сунели по-грузински - приправа.
"хмели-сунели" - есть ни что иное как просто смесь самых разных сухих травок. Уцхо, шафран, киндза - сами травки и они входят в состав хмели сунели, помимо еще других. Каких, точно сказать не могу, лавровый лист, красный перец, кажется тоже составляющие.

Цитата(Кобра @ 10.8.2007, 18:20) [snapback]99786[/snapback]
РУЛЕТИКИ


Обалденный рецепт, спасибо огромное!! Обязательно попробую.
Ирэн
Цитата(Кобра @ 10.8.2007, 18:20) [snapback]99786[/snapback]
РУЛЕТИКИ


Очень люблю такую закусочку, а вот с яйцом не пробывала huh.gif
Sea
До чего рулетики аппетитные rolleyes.gif молодчинка smile.gif
Diana
Какие рулетики вкусненькие. rolleyes.gif

Nerazumna
Кобра....мммм.... каие рулетики!!! вкуснотищща!!!! мне пож-та весь рулетик!!!! и можно не резать!!!! tongue.gif tongue.gif tongue.gif tongue.gif

Солнечная! спасибо за пояснения!!! запали в душу мне твои блюда.... буду искать специи!!!

Кобра
wink.gif приятного аппетита всем))
Солнечная
Цитата(Кобра @ 10.8.2007, 18:20) [snapback]99786[/snapback]
РУЛЕТИКИ


Сделала!! Спасибо за идею, начинку сделала из того, что под руку попалось smile.gif а попались яйца, сардины в масле, лук, укроп. Сливочное масло перемешала с маслом от сардин и так мазала.
Katrin
Цитата(Кобра @ 10.8.2007, 16:20) [snapback]99786[/snapback]
РУЛЕТИКИ



Цитата(Солнечная @ 14.8.2007, 21:04) [snapback]100592[/snapback]
Сделала!!


Девочки очень аппетитные рулетики!!!Молодчинки!!! smile.gif
Stern
Кобра,Солнечная,очень вкусные рулетики!!! rolleyes.gif smile.gif
Кобра
Цитата(Солнечная @ 14.8.2007, 23:04) [snapback]100592[/snapback]
Сделала!! Спасибо за идею, начинку сделала из того, что под руку попалось smile.gif а попались яйца, сардины в масле, лук, укроп. Сливочное масло перемешала с маслом от сардин и так мазала.

с начинкой импровизировать можно, уверена вкуснотища) wink.gif
Nerazumna
отведайте ка моей закусочки из моцареллы, помидорок, маслинок и оливок tongue.gif


Katrin
Цитата(Nerazumna @ 20.8.2007, 22:39) [snapback]101943[/snapback]
отведайте ка моей закусочки из моцареллы, помидорок, маслинок и оливок tongue.gif

Nerazumna,дуже смачно tongue.gif(кажется так) ,какая красота!
Kati
Цитата(Nerazumna @ 20.8.2007, 15:39) [snapback]101943[/snapback]
отведайте ка моей закусочки из моцареллы, помидорок, маслинок и оливок tongue.gif

Вкусно! rolleyes.gif Набор из любимых продуктов! rolleyes.gif
Алена
Цитата
Цитата(Nerazumna @ 20.8.2007, 22:39) отведайте ка моей закусочки из моцареллы, помидорок, маслинок и оливок tongue.gif

ОХ! Отведаем rolleyes.gif вкуснату такую!!! rolleyes.gif Спасибо!
Ирэн
Цитата(Солнечная @ 14.8.2007, 23:04) [snapback]100592[/snapback]
Сделала!! Спасибо за идею, начинку сделала из того, что под руку попалось smile.gif а попались яйца, сардины в масле, лук, укроп. Сливочное масло перемешала с маслом от сардин и так мазала.


Хороший вариант!!!
Цитата(Nerazumna @ 21.8.2007, 0:39) [snapback]101943[/snapback]
отведайте ка моей закусочки из моцареллы, помидорок, маслинок и оливок tongue.gif

Тарелочка - супер!!!! tongue.gif
Stern
Умничка,присоединяюсь к Катюше! rolleyes.gif

Очень красиво оформленный набор из любимых продуктов!Супер!
Nerazumna
Спасибо, Девочки!!!!! rolleyes.gif продукты и впрямь любимые! laugh.gif

Катрин - Дякую laugh.gif
Ludmila
Цитата(Nerazumna @ 20.8.2007, 9:39) [snapback]101943[/snapback]
отведайте ка моей закусочки из моцареллы, помидорок, маслинок и оливок tongue.gif

а как тебе удалось моцареллу так тонко порезать blink.gif
Sea
Цитата(Nerazumna @ 20.8.2007, 22:39) [snapback]101943[/snapback]
отведайте ка моей закусочки из моцареллы, помидорок, маслинок и оливок tongue.gif


Закуска аппетитная, только моцарелла - это же шарики blink.gif unsure.gif
Kati
Цитата(Sea @ 21.8.2007, 7:42) [snapback]102102[/snapback]
Закуска аппетитная, только моцарелла - это же шарики blink.gif unsure.gif

А у нас здесь она продается и в натертом виде, и кусками, и тонко нарезанная на квадратики.
Stern
А в Германии в виде маааленьких сырных головок величиной с кулачёк. rolleyes.gif
светуня
Цитата(Nerazumna @ 21.8.2007, 0:39) [snapback]101943[/snapback]
отведайте ка моей закусочки из моцареллы, помидорок, маслинок и оливок tongue.gif



Умница!!!!!!!!! Какой натюрморт ты выдала!!!!!!!!! rolleyes.gif Красота и вкусновта!!!!!!!!!!!!! Умница!!!!!!!! smile.gif
Nerazumna
Девочки спасибо!!!!!
у нас моцарелла продается такими небольшими головками, грамм по 350-400..
.. а резала тонким ножом.... медленно smile.gif а, и холодильник у меня стоит сейчас на +3, т.е. все холодненькое такое.... крепенькое smile.gif
Алёнка
вкусный рулет из омлета фаршированный слабосоленой семгой и огурцом.(рецепт из лизы)делала на свое д/р,всем понравился,получается нежным.

на 4 порции:4 стол.ложки творога,2 чайн.ложки майонеза, 2 маринованных огурчика,1 чайн.ложка лимонного сока, 1 пучек укропа, 2 свежих огурца, 300 г. слабосоленой семги, 3 яйца, 2 стол.ложки растит. масла, 3 стол.ложки сливок 10%- жирности.

1. яйца взбить со сливками.Приправить солью и перцем по вкусу. В растит.масле поочередно испечь 3 тонких омлета.
2. укроп мелко порубить.Маринованные огурчики натереть на мелкой терке. Свежие огурцы нашинковать очень тонкими ломтиками.Семгу нарезать тонкими ломтиками или соломкой.
3.взбить творог с майонезом, подмешать укроп и маринованные огурцы.(можно заменить творожным крем-сыром creme bonjour.)
приправить по вкусу и намазать на первый омлет.Накрыть вторым омлетом, на котором разложить нарезанный свежий огурец. Уложить третий омлет и слой семги. Все три омлета акуратно скатать рулетом,завернуть в пищевую пленку и положить в холодильник на 30 мин. Нарезать рулет кусочками.
Kati
Цитата(Алёнка @ 25.8.2007, 16:59) *
вкусный рулет из омлета фаршированный слабосоленой семгой и огурцом.(рецепт из лизы)делала на свое д/р,всем понравился,получается нежным.

Как вкусно! food1.gif Представляю какие нежненькие рулетики! rolleyes.gif
Алена
Замечательный рецепт! rolleyes.gif
Nerazumna
обалденно вкусные рулетики!!!!!
Алёнка
сковородку берити побольше,чтоб рулет подленее получился.
светуня
ООООООООООООчень вкусненькооооооооооооооо!!!
ва-юр
Печеночный паштет



Готовим паштет по любимому вашему рецепту и даем ему ночь хорошо остыть в холодильнике, что бы он "схватился". Поджариваем в духовке ломтики белого хлеба до красивого загорелого колера. Остывшие сухарики мелко размалываем, продавливаем в них чеснок (можно добавить сухой молотый порошок чеснока), добавляем семечки "сезам" и по желанию любимые приправки. Хорошо остывший паштет нарезаем произвольными кусочками, обваливаем в сухарно-чесночной смеси и выкладываем на тарелку.
Stern
Красотища!!! rolleyes.gif
Печёночный паштет обожаю,а в таком виде съела бы всю тарелку! food.gif food1.gif
Алена
Цитата(Stern @ 18.9.2007, 3:03) *
Красотища!!! rolleyes.gif
Печёночный паштет обожаю,а в таком виде съела бы всю тарелку! food.gif food1.gif


Ну,всю точно не получится,я ее тут всю ночь стерегу tongue.gif
Stern
Я,конечно,с тобой,Алёна, поделюсь rolleyes.gif .....если тебе можно! biggrin.gif
Алена
Можно-можно slunki.gif
Ирэн
Цитата(ва-юр @ 18.9.2007, 1:12) *
Печеночный паштет

Ой как интересно!!! Какая же ты выдумщица!!!!!! Молодец!!!!
Милая
Очень здорово оформлено!!!!! Супер!
Nerazumna
Ва-юрчик!!! как всегда - ВЫШЕ ВСЯЧЕСКИХ ПОХВАЛ!!!! tongue.gif tongue.gif tongue.gif
ва-юр
Штернушка, Алена, Ирэн, Милая, Nerazumna, спасибо, девочки!!

Кобра
ваюрчик, нет слов одни эмоции


ва-юр
Цитата(Кобра @ 19.9.2007, 20:19) *
ваюрчик, нет слов одни эмоции

Спасибо, коброчка! smile.gif
Юлия81
Ваюр, здравствуйте! Хочется попробовать приготовить тортик закусочный по вашему рецепту. Вы не могли бы подробнее написать что за крем вы используете. Что то на подобии сливочного масла или сыра??? Ответте пожалуйста!!! За ранее огромное спасибо!
ва-юр
Цитата(Юлия81 @ 22.9.2007, 18:29) *
Ваюр, здравствуйте! Хочется попробовать приготовить тортик закусочный по вашему рецепту. Вы не могли бы подробнее написать что за крем вы используете. Что то на подобии сливочного масла или сыра??? Ответте пожалуйста!!! За ранее огромное спасибо!

Можно и на Ты. smile.gif Я здесь давала рецепт такого тортика. А там уже все по своему усмотрению. Варьировать можно по всякому на свой вкус. В "мастер -классе" есть закусочный тортик из свиных язычков. Можно из него какие-то элементы перенести в рыбный тортик. Все дело вкуса.
Кобра
Ваюрчик, я тоже очень заинтересовалась твоим закусочным тортиком, буду делать на ДР мужа, а Рама с зеленью продается?? А можно купить Крем бонжур с зеленью, начинка, как я поняла должна быть сырная или творожная?? И еще в мастер-классе я не нашла закусочным торотик из свиных язычков, только заливное?? mellow.gif

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.