Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Полезные статьи, советы для худеющих
Юличкины рецепты > Весонаблюдатели - для тех, кто хочет похудеть > Общение ВН
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Алена
laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Julik
Цитата(ANFIZA @ 2.4.2007, 11:41) [snapback]70437[/snapback]
Хи-хи-хи...а некоторым и наклоняться не надо...Просто посмотреть ПРАВДЕ в глаза...т.е в попу... rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif А если ещё и попробовать ею есть ...


laugh.gif tongue.gif laugh.gif tongue.gif laugh.gif tongue.gif laugh.gif
Pups
это что???? мне ночью может кошмар присниться!!!!!!!!!
ANFIZA
Цитата(Pups @ 2.4.2007, 14:23) [snapback]70528[/snapback]
это что???? мне ночью может кошмар присниться!!!!!!!!!

Пупсик, это твоя ава слегка в другом ракурсе... laugh.gif А по-простому...как бы это помягче... Попа laugh.gif laugh.gif laugh.gif у всех есть...обычное дело...
Алена
Конечно обычное дело wink.gif Только такая красивая-не обычное дело laugh.gif
Картинка супер!! laugh.gif
ANFIZA
Цитата(Алена @ 3.4.2007, 8:31) [snapback]70816[/snapback]
Конечно обычное дело wink.gif Только такая красивая-не обычное дело laugh.gif
Картинка супер!! laugh.gif

А ещё размером можно удивить...
ANFIZA
http://www.galya.ru/cat_page.php?id=22255
Как избавиться от лишнего жира...
ANFIZA
Калорийность в картинках. Прикольно!

http://www.wisegeek.com/what-does-200-calories-look-like.htm
Выглядит так:

Fried Bacon
34 grams = 200 Calories


Hot Dogs
66 grams = 200 Calories

Я так понимаю, что там и количество наглядно показано. Т.е. 66 гр сосики-это и есть одна с вот таким кусочком...
Pups
Спасибки, что разъяснилиsmile.gifsmile.gifsmile.gif
Прикольные ссылки

Цитата(ANFIZA @ 3.4.2007, 12:09) [snapback]70806[/snapback]
Пупсик, это твоя ава слегка в другом ракурсе... laugh.gif А по-простому...как бы это помягче... Попа laugh.gif laugh.gif laugh.gif у всех есть...обычное дело...


Но я, пожалуй, лучше с ракурсом аватарки останусь, киска-Анфиска tongue.gif laugh.gif
ANFIZA
Цитата(Pups @ 4.4.2007, 11:09) [snapback]71334[/snapback]
Но я, пожалуй, лучше с ракурсом аватарки останусь, киска-Анфиска tongue.gif laugh.gif

Твой ракурс-это уже художественно загадочная попа...А та, с глазами...на грубость нарывается laugh.gif laugh.gif laugh.gif
ANFIZA

Сникерснул — и непорядок?
Почему одни продукты «убивают» голод надолго, а после других сразу заглядываем в холодильник?

ВОПРОС о «сытых» и «голодных» продуктах особо остро стоит сейчас, во время Великого поста. Актуален он и для худеющих, да, в общем-то, и для всех пытающихся «дотянуть» до нормального обеда или ужина. Многие идут на поводу у рекламы: сникерсуют шоколадными батончиками или утоляют голод с помощью печенья, чипсов и прочих «твиксов». Хороший ли это выход?

«Индекс сытости»
ЕЩЁ в 1995 г. австралийскими учёными из Сиднейского университета был разработан «индекс сытости» распространённых продуктов (см. рисунок). Чем он выше, тем лучше продукт справляется с голодом. Как видите, все рекламные снеки (так в мире называют продукты для перекуса) справляются с голодом плохо. Ни у одного из них «индекс сытости» не превышает 100. Именно во столько единиц учёные оценили способность утолять голод обычного белого хлеба — продукта не самого полезного и сытного, но весьма популярного.


Почему же одни продукты вызывают долгое чувство сытости, а другие — нет? Логично объяснить это калорийностью: чем больше калорий, тем сытнее — так нас учили с детства. Но, оказывается, всё наоборот: калорийный продукт хуже утоляет голод, а чем меньше в нём калорий, тем он сытнее. Самыми сытными учёные считают белки и углеводы: их калорийность в два с лишним раза ниже, чем у жиров. Посмотрите на рисунок: «индекс сытости» достаточно высок у мяса, рыбы, сыра, яиц и фасоли. С этими белковыми продуктами конкурируют каши, картофель, хлеб и плоды, содержащие массу углеводов. В них меньше калорий, но много балластных веществ, которые придают пище объём и тормозят её переваривание. А белки вообще по своей природе перевариваются труднее других веществ. В результате такая пища плотнее заполняет желудок, создавая чувство сытости надолго.

Яблоко задора
ЧЕМ перекусить среди дня? Вырисовываются два варианта. Первый, классический: бутерброд с сыром или мясом, с хлебом из муки грубого помола или зерновым («индекс сытости» у этих хлебов в 1,5 раза выше, чем у обычных). Второй вариант полезнее: пара яблок, апельсинов или прочих плодов среднего размера — они помогают забыть об аппетите часа на два, но потом их действие начинает выдыхаться. Из этого есть хороший выход — повторить. Лишний плод пойдёт вам только на пользу. Он поможет выполнить главную заповедь здорового питания — съедать в день не менее 500 грамм фруктов и овощей.

Чтобы во время поста сделать рацион в полтора раза более сытным, достаточно заменить обычный хлеб на более грубый, жареный картофель — на варёный, а вместо так любимой у нас манной каши есть овсянку, рис и гречку. Если ещё добавить богатые белками фасоль и чечевицу и плюс ко всему овощи и фрукты, то поститься будет намного легче.



АИФ
Александр МЕЛЬНИКОВ
GuNa
Отличная статья.
Спасибо!!!
irunja
Анфис,это чё получается по Мельникову-картоха варёная сытнее варёной говядины ??????? Ни в жисть бы не подумала ohmy.gif
ANFIZA
Цитата(GuNa @ 4.4.2007, 13:18) [snapback]71359[/snapback]
Отличная статья.
Спасибо!!!

Мне картинка очень понравилась...
ANFIZA
Цитата(irunja @ 4.4.2007, 13:24) [snapback]71362[/snapback]
Анфис,это чё получается по Мельникову-картоха варёная сытнее варёной говядины ??????? Ни в жисть бы не подумала ohmy.gif

Ой, нам так интересно рассказывали про макароны в группе вн. Строение молекул чего-то в них такое-ячейками..., что они очень долго перевариваются и не пропадает чувство сытости...Может крахмал, его и в картошке полно...
irunja
Цитата(ANFIZA @ 4.4.2007, 15:48) [snapback]71366[/snapback]
Ой, нам так интересно рассказывали про макароны в группе вн. Строение молекул чего-то в них такое-ячейками..., что они очень долго перевариваются и не пропадает чувство сытости...Может крахмал, его и в картошке полно...


Тэкс, надо и мне такой рассказ про малекулы-ячейки заказать в группе и конкретно про макароны dry.gif
ANFIZA
Ещё раз о ВОДЕ.
Цитата
ФИЛЬТРУЙ.


В день здоровый человек употребляет примерно 2,5 л воды. 1,5 л – это собственно напитки (вода, кофе, чай, молоко и т.д.) и примерно 650 мл содержится в остальной пище. Кроме этой жидкости в процессе распада белков, жиров и углеводов в организме образуется ещё около 400 мл воды, а если вы снижаете вес – то больше. Чтобы обработать всю эту воду и вывести излишки из организма, нам нужны… почки!

В день здоровый человек употребляет примерно 2,5 л воды. 1,5 л – это собственно напитки (вода, кофе, чай, молоко и т.д.) и примерно 650 мл содержится в остальной пище. Кроме этой жидкости в процессе распада белков, жиров и углеводов в организме образуется ещё около 400 мл воды, а если вы снижаете вес – то больше. Чтобы обработать всю эту воду и вывести излишки из организма, нам нужны… почки!

В результате нашей жизнедеятельности постепенно выделяются отработанные вещества. До 75 % вредных продуктов обмена удаляется через почки. С мочой выходит вода, соли и продукты распада белков. С помощью почек в организме поддерживается кислотно-щелочное равновесие, нормальное соотношение воды и минеральных солей, стабильное осмотическое давление.

Функции выведения продуктов обмена выполняют также органы пищеварения, кожа, лёгкие. С калом удаляются лишние соли, «ненавистный» холестерин, вода и желчные пигменты. Через потовые и сальные железы кожи «испаряется» вода, до 0,6 л в сутки, выходят различные соли, углекислый газ, продукты азотистого обмена. Через лёгкие также удаляется вода, углекислый газ, другие газообразные вещества.

Физиология мочеотделения сложная, состоит из двух основных фаз, во время которых образуется первичная и вторичная, концентрированная моча, от которой организм и избавляется.

Почки используют значительное количество поступающего в организм кислорода, более 10 %. Это говорит об очень высоких энергетических затратах. Интенсивность кровообращения в почках очень велика. Подсчитано, что через почки весь объем крови, в среднем, проходит каждые 7 – 8 минут.

Нормальная свежая моча соломенного или янтарно-жёлтого цвета. Чем концентрированнее моча, тем она темнее. После обильного питья моча светлая, при недостатке жидкости (жара, тяжелая работа, «сухие» диеты) - темная. Но не пытайтесь определить свое здоровье по виду мочи – это под силу только после тщательного ее анализа. И только когда в моче вы видите кровь – это несомненный и однозначный сигнал немедленной тревоги.

Длительное (или частое) голодание, полный отказ от соли могут нарушить работу почек. Тогда возникают разные проблемы, одна из которых камни в почках.

Камни в почках - это заболевание, при котором «на выходе из почек», в почечных лоханках, постепенно, на протяжении многих лет, образовываются различные по химическому составу образования, затрудняющие отток мочи. Чаще обнаруживают фосфаты, состоящие из солей фосфорной кислоты. Несколько реже «находят» камни из солей щавелевой кислоты – оксалаты, мочевой кислоты – ураты, углекислоты – карбонаты. Могут быть и белковые камни в почках, сульфаниламидные и другие, но чаще всего камни бывают смешанными. Камнеобразованию способствуют инфекции мочевых путей, травмы почек, застой мочи, хронический недостаток витаминов А, D, резкие изменения кислотности мочи и другие причины.

Обратите внимание: почки регулируют содержание определенных веществ в организме. Выводят лишнее, задерживают недостающее. Например, мы злоупотребили сахаром, из-за чего возник переизбыток глюкозы в крови. Пока в организме всё нормально, нет сбоев, «лишний сахар» благодаря почкам «выходит наружу». А когда в пище недостаёт, скажем, поваренной соли, то она перестает выводиться с мочой. Так же почки выводят остатки лекарственных препаратов, пищевых добавок и пр.

Что бы ни приключилось с почками – лечить вас должен только врач после тщательного исследования. Лечение назначает только врач. Он же назначает и диету, бедную веществами, входящими в состав камней. При оксалатах, например, запрещают продукты, богатые щавелевой кислотой: щавель, бобы, помидоры, зелёный салат, свеклу, виноград, яблоки, бруснику, апельсины и другие, а также шоколад. При уратах ограничивают продукты, богатые пуриновыми основаниями, особенно мясные и рыбные бульоны. При мочекислых и щавелевокислых камнях полезны щелочные воды и лечение на курортах Боржоми, Ессентуки, Железноводск. При фосфатных камнях назначают пищу, богатую кислыми соединениями. Операция или более современные манипуляции по «дроблению», к сожалению, не устраняют причину образования камней, в дальнейшем они могут возникать снова.

Чтобы почки оставались здоровыми и служили нашим великим целям быть красивыми и стройными, их надо беречь. Не нужно перегружать почки обильным питьём на ночь. Если по утрам появляются отёки на веках, откажитесь от привычки пить чай после 5 – 6 часов вечера, и в целом следите за объемом выпиваемого: на человека весом 80 килограммов зимой положен литр-полтора, а летом не более двух литров воды. Абсолютный предел – 2,5 л воды в сутки при любой массе тела.

Кстати, более обильное питье способно тормозить снижение веса.

Не злоупотребляйте минеральной водой. Даже если на бутылке написано «лечебно-столовая» или просто «столовая», то и в этом случае не стоит пить её, как простую воду.

Закаляйтесь, берегитесь от ангины, гриппа, ОРЗ. После острых инфекционных заболеваний или сильного переохлаждения, особенно если вас «пробрало до костей» на сыром, влажном холоде может возникнуть очень неприятное инфекционно-аллергическое заболевание почек. Причём, не сразу, а 2 – 3 недели спустя. Не ходите с мокрыми ногами, носите тёплое бельё. Особенно это касается женщин. Следите за собой после бассейна. Не пытайтесь весной «открывать сезон» в лёгкой одежде и обуви. Не стесняйтесь отлучиться «на минутку» (при необходимости) из любой компании, не терпите.

За почками надо следить всем людям старше 30 лет. Почки долго «болеют», никак себя не проявляя. Простой регулярный анализ мочи, уверенность в том, что у вас нет гинекологических (венерических) инфекций, УЗИ, данные об артериальном давлении – вот то, что в первую очередь потребуется врачу-урологу.

Чем выше масса тела – тем больше объем циркулируемой крови, тем выше нагрузка на почки. Худейте медленно, чтобы все органы успевали приноровиться к «новым вводным», и не забывайте: почки, и только почки выведут воду, которая образуется после расщепления жиров.

Андрей КОРОТЫШЕВ, врач-уролог
для www.harbor.ru
Diana Ru
....на человека весом 80 килограммов зимой положен литр-полтора, а летом не более двух литров воды. Абсолютный предел – 2,5 л воды в сутки при любой массе тела.
Кстати, более обильное питье способно тормозить снижение веса.


А как же правила ВН?
ANFIZA
Цитата(Diana Ru @ 5.4.2007, 8:35) [snapback]71653[/snapback]
А как же правила ВН?

А по ВН-2 литра и есть! А когда больше 80 то на каждые 10 кг ещё стакан...
ANFIZA
Вода кажется мне невкусной, в течение дня я не выпиваю и половины рекомендованного количества. Что мне делать?


Отвечает эксперт GI.lv Лиене Сондоре

В день рекомендуется выпивать 2-3 литра воды. Есть люди, которым питье воды доставляет проблемы, у них возникают проблемы с точным соблюдением рекомендаций программы.

Воде можно придать различные приятные вкусы:
1. Например, такой напиток: на один литр воды берут половину лимона, нарезают его с цедрой, заливают водой и добавляют листья мяты. Такой вода будет ароматной и на вкус лучше, чем простая вода. Если нравятся холодные напитки, можно добавить кусочек льда. Когда графин опустеет, те же фрукты можно снова залить водой.
2. Вместо воды можно пить легкий чай с добавлением дольки лимона и имбиря. А вот сахарница надо оставить в покое!




irunja
Ой Анфис ,а я летом ,кода жарко так и делаю в блендере лимон +воду + листья мяты и лёд и кручу всё до желаемого вида и конститэнции laugh.gif
ANFIZA
Цитата(irunja @ 11.4.2007, 12:29) [snapback]73409[/snapback]
Ой Анфис ,а я летом ,кода жарко так и делаю в блендере лимон +воду + листья мяты и лёд и кручу всё до желаемого вида и конститэнции laugh.gif

А мне летом и простая вода в радость!!! laugh.gif Если честно за пять лет никогда не прибегала к приправам к воде...правда иногда забрасывала всё на месячишку отпуска... rolleyes.gif и в поездках пила поменьше...
irunja
Цитата(ANFIZA @ 11.4.2007, 14:33) [snapback]73413[/snapback]
А мне летом и простая вода в радость!!! laugh.gif Если честно за пять лет никогда не прибегала к приправам к воде...правда иногда забрасывала всё на месячишку отпуска... rolleyes.gif и в поездках пила поменьше...


Знаешь Анфис ,я тож не приправляла пока не связалась с ВСнаблюдателями laugh.gif а воообще как мне стрельнёт laugh.gif
ANFIZA
Цитата(irunja @ 11.4.2007, 12:36) [snapback]73417[/snapback]
а воообще как мне стрельнёт laugh.gif

Да лишь бы втекало приятно и не противоречило!!! laugh.gif
irunja
Цитата(ANFIZA @ 11.4.2007, 14:41) [snapback]73420[/snapback]
и не противоречило!!! laugh.gif


и не протиКАЛО laugh.gif laugh.gif laugh.gif
ANFIZA
Цитата(irunja @ 11.4.2007, 12:54) [snapback]73428[/snapback]
и не протиКАЛО laugh.gif laugh.gif laugh.gif

неа ... протекало в нужную дырочку... laugh.gif
irunja
Цитата(ANFIZA @ 11.4.2007, 14:55) [snapback]73429[/snapback]
неа ... протекало в нужную дырочку... laugh.gif


А може лучше затекает
ANFIZA
ANFIZA
Чем зеленее банан, тем он более подходит для худеющего человека!!!
Витамины в нём уже есть, а сахара поменьше, чем в спелом!
wink.gif
irunja
Цитата(ANFIZA @ 24.4.2007, 10:46) [snapback]77311[/snapback]
Чем зеленее банан, тем он более подходит для худеющего человека!!!
Витамины в нём уже есть, а сахара поменьше, чем в спелом!
wink.gif


Анфис -гурУ -ата rolleyes.gif откуда про зелёный банан и сахар знаешь ??? А? А то я зелёные бананы оч уважаю уже давно , нра мне когда он хрустит laugh.gif
ANFIZA
Цитата(irunja @ 24.4.2007, 12:13) [snapback]77367[/snapback]
Анфис -гурУ -ата rolleyes.gif откуда про зелёный банан и сахар знаешь ??? А? А то я зелёные бананы оч уважаю уже давно , нра мне когда он хрустит laugh.gif

Да вычитала где-то,блуждая по просторам похудейских форумов... laugh.gif А я вот всё больше спелые люблю...потому и проняло...и с этим придётся расстаться... huh.gif laugh.gif
irunja
Анфис, тогда мерси за инфу ...не знала...не знала ......эх всё равно их ,бананов энтих ,хоть зелёных ,хоть зрелых много нельзя sad.gif .....Не всплакнуть бы laugh.gif laugh.gif laugh.gif
ANFIZA
Цитата(irunja @ 24.4.2007, 12:24) [snapback]77372[/snapback]
Анфис, тогда мерси за инфу ...не знала...не знала ......эх всё равно их ,бананов энтих ,хоть зелёных ,хоть зрелых много нельзя sad.gif .....Не всплакнуть бы laugh.gif laugh.gif laugh.gif

А мне зелёный и не хочется...а раз спелый вычёркиваем...то ...без бананов буду жить... sad.gif
Алена
Какие страсти вокруг бананов ph34r.gif ,а ем один банан спелый каждый день. tongue.gif Может поэтому и худею медленно,но всеже худею. wink.gif А без банана я не согласнаяяяяяяя!!!!!!!!!!! mad.gif худеть.
ANFIZA
Так ведь это уже доводка...а так ведь не запрещено, хоть на все углеводные пункты бананов налопаться... tongue.gif
Ludmila
Бананы люблю, но просто так их не ем, а добавляю в творог, очень вкусно rolleyes.gif
Алекс
Завтрак и его роль в системе снижения веса

Вероятно вы слышали, что завтрак – самый важный прием пищи в день. И это связано в первую очередь с тем, что завтрак позволяет ускорить обмен веществ, а также сжечь больше жира и калорий в течение дня.
Исследования доказывают, что те, кто завтракает, легко худеют и удерживают желаемый вес. Те, кто отказывается от завтрака, получает лишние калории в течение дня. Более того, они сбивают с толку свой обмен веществ, а это ведет к дополнительным килограммам.
Статистика показывает, что почти треть работающих вообще не завтракает. Половина абсолютно исключает завтрак из своего рациона питания, заменяя его обедом после окончания рабочего времени.
Специалисты - диетологи считают, что завтрак должен содержать 30-35% совокупной суточной нормы питательных веществ, требуемых организму, что составляет от 500 до 700 калорий. В течение ночи на сон, дыхание, работу сердца и другие процессы обмена веществ наше тело расходует около 500 калорий, а в течение первых двух часов после утреннего подъема – еще дополнительно от 500 до 600 калорий. Если в этот отрезок времени организм не получит достаточное количество калорий, его энергетические запасы будут истощены. Возникнет состояние мгновенной гипогликемии, что вызовет усталость, ослабление сосредоточения и даже головокружения и головную боль.
Когда мы спим, наш организм «понимает», что это время предназначено для отдыха. Поэтому он медленно переваривает пищу и сжигает калории, а также тратит это время на то, чтобы сосредоточиться на исцелении и самовосстановлении.
Но если состояние покоя чересчур затягивается, организм начинаетчувствовать себя неуютно. Его можно понять: в конце концов он уже давно не получал пищи. Через некоторое время он, отчаявшись получить новые калории, переходит в «аварийный режим».Организм начинает накапливать топливо и медленнее сжигает запасы. И к этому времени наше тело уже перестает сжигать жир, а наоборот – запасает его.
Многие люди совершают роковую ошибку, отказываясь от завтрака, потому что они «не чувствуют голода» по утрам и считают, что это дает им преимущество – они получают меньше калорий. Но в реальности отказ от завтрака приводит к большим проблемам.
Если вы не обеспечите свое тело пищей (топливом) в течение часа после того, как проснетесь, оно останется в «защитном режиме» и будет медленнее сжигать жир и расходовать калории. Понятно, что это вносит хаотичность в ваш обмен веществ на весь день. Более того, отказ от завтрака означает также, что вы не «включаете» свой термогенез (термогенез – это сжигание калорий, чтобы переваривать, поглощать, переносить, усваивать и запасать потребляемые питательные вещества). Когда вы завтракаете, начинается процесс сжигания калорий- термогенез. Многочисленные исследования показывают, что люди, которые регулярно завтракают, гораздо успешнее худеют – и удерживают вес на желаемом уровне.
Лучше всего начать завтрак с фруктов или стакана овощного сока. Это способствует повышению аппетита. Который по утрам часто отсутствует. После этого надо съесть кусочек сыра или творога, выпить стакан йогурта. На завтрак лучше всего есть черный хлеб вместо белого хлеба или булочек. Сахару необходимо препочесть мармелад или мед.
На основании всех приведенных объяснений можно сделать вывод о том, что полноценный правильный завтрак играет особую роль в системе снижения веса. Поэтому ему ежедневно необходимо отводить достаточное количество времени.
Алекс
Чтобы похудеть нужно не голодать
Почему кому-то удается не набирать вес, питаясь фаст-фудом, а кто-то продолжает толстеть, «сидя» на жестких диетах? Как счастливому меньшинству удается без труда влезать в размер “S”, перекусывая шоколадками и запивая их газировкой, в то время как несчастное большинство тщательно подсчитывает калории, следует советам о правильном питании и медленно, но верно двигается в направлении “XXL”?!
Вы правильно догадались – дело в обмене веществ, который у каждого – свой. Чем это объяснить? Ответов много, но единственного и общего для всех – нет. Да, конечно, большую роль играет наследственность. Но как тогда получилось, что у Вашей покорной слуги, как минимум, 10 кило лишнего веса, а у ее (т.е. моей) РОДНОЙ младшей сестры – дефицит массы тела? Дети есть у обеих. Вкусы – одинаковые (в ресторане заказываем одно и то же, не сговариваясь). Режим питания (не слишком правильный) – тоже. Наверное, у нас разный обмен веществ. Иначе как смириться с тем фактом, что у кого-то вредный гамбургер «сгорает» без следа, а у кого-то откладываются на бедрах соевые смеси? Вывод напрашивается весьма неутешительный – что ни делай, природу не обманешь. Родился (или стал) толстым, так и живи… К счастью, это не соответствует действительности. И обмен веществ можно «исправить».
И первое, что нужно сделать – перестать голодать! Именно так, вы не ошиблись. Нельзя пропускать приемы пищи. Даже когда мы едим «от пуза», но один раз в день, организм автоматически переключается на режим голодного метаболизма и копит жир. Исходя из того, что неизвестно, когда накормят в следующий раз. Поэтому излишки не сгорают, не перерабатываются в энергию, а отправляются прямиком «про запас». В места, всем хорошо знакомые. Есть нужно, когда возникает чувство физиологического голода. Иногда чувство голода путают с жаждой (см. Выпуск 2 – «Голод или …жажда!»). www.dieter.ru/diet2.htm Единственное исключение – завтрак. Он просто ДОЛЖЕН быть. Полноценный, сбалансированный, из жиров, белков и углеводов. Именно завтрак запускает процесс обмена веществ на целый день (см. Выпуск 8 – «Завтрак и его роль в системе снижения веса» ). И его нельзя заменять чашкой кофе. Даже если Вам совсем не хочется есть и Вы уверенны, что утреннего кофеина Вам хватит до обеда. Потому что кофеин (который есть и в кофе, и в чае, и во многих других напитках) как раз и бывает виновником голодного метаболизма. Никто не призывает отказаться от кофеина совсем (кто бы тогда вообще ходил по утрам на работу?), просто нужно пить кофе не ДО, а во время еды. И, конечно, не заменять ее им. Второе. Нельзя голодать, но переедать тоже не нужно, потому что это затрудняет нормальное усвоение пищи, и избытки еды идут непосредственно в жировые «закрома». При этом не следует отказываться от какого-то одного вида продуктов. Диетологи не зря настаивают на обязательном присутствии в нашем рационе и жиров, и белков, и углеводов. Их дисбаланс приводит к замедлению обмена веществ, и даже если есть только «диетические» продукты, можно легко набрать вес. Без достаточного количества жиров и полноценного белка организм оказывается в режиме голодания, а мы знаем, к чему это приводит.
Очень важно пить много воды – не меньше 8 стаканов в день. Мы уже писали об этом (см. Выпуск 3 – «Пьем воду и худеем» ), и обязательно напишем еще, потому что это просто, но эффективно, и, действительно, работает!
Хорошо бы психологически настроиться на повышение уровня обмена веществ, постараться избегать стрессовых ситуаций или, хотя бы, не бороться с ними с помощью визитов к холодильнику.
Как ни странно, в борьбе с лишним весом прекрасный помощник – полноценный сон. Его недостаток тоже снижает уровень обмена веществ.
Так же, как недостаток кислорода. Чтобы сжигать запасы, требуется кислород. Здесь может помочь озонотерапия.
Все выше перечисленные рекомендации по усилению обмена веществ будут малоэффективны, если в организме нарушена работа Na-K насоса. Что же это такое?
Na-K насос как раз и отвечает за обмен веществ в клетках организма, обеспечивая клетки всеми необходимыми веществами и удаляя из них шлак (отработанные вещества). От чего может быть нарушена работа этого насоса. Ответ очень прост – от нарушения баланса микроэлементов в организме.
Позволю себе некоторое сравнение для лучшего понимания работы Na-K насоса.
Представим себе автомобиль. Мотор автомобиля работает хорошо, если в него поступает бензин и кислород в виде воздуха для его сгорания. Если поступление кислорода будет нарушено, то из-за его нехватки бензин будет сгорать не полностью, несгоревшая его часть в виде копоти будет оседать на стенках камеры сгорания двигателя, что приведет к уменьшению мощности автомобиля и в дальнейшем к его поломке.
Аналогичная ситуация происходит в нашем организме при недостатке необходимых веществ.
Хронический дисбаланс эссенциальных микроэлементов ведет к серьезным изменениям функций организма (отклонения в обмене белков, жиров, углеводов, витаминов и выработке ферментов, ослабление иммунитета, сбой эндокринной и нервной систем) и вызывает психоневрологические расстройства, онкологические заболевания, воспалительные поражения органов и тканей.
Например, избыточный вес связан с дефицитом Калия, Хрома, Марганца, Цинка, Йода, Магния, Ванадия и избытком Натрия в организме человека. И если этот баланс не будет восстановлен, то попытки похудеть и удержать вес будут проблематичны
Алена
Спасибо Алекс за статью.
Алекс
ПЬЕМ ВОДУ И ХУДЕЕМ!
Мы уже писали, что часто коренной причиной ожирения является элементарное обезвоживание. Путая жажду с чувством голода, мы едим чаще и больше, чем требуется. Как этого избежать? Выпивать два стакана чистой воды за полчаса до, и через два с половиной часа после принятия пищи. Это простой и действенный способ избежать переедания и изменить свой рацион без насилия над организмом.

А теперь – следующий шаг. Сброс уже накопленного жира. Без диет и изнурительных физических нагрузок. Во-первых, увеличенный прием воды сам по себе будет способствовать уменьшению лишнего веса. Примерно 3 – 6 кг можно сбросить менее, чем за три недели. Как это происходит? За счет выведения отечной жидкости, которая содержится в тканях. Вода, как главный источник чистой энергии, хороша тем, что любые ее излишки выводятся с мочой, потовыделением, дыханием.

Конечно, все не так просто, иначе мы бы уже давно все поголовно были бы стройными и, что не менее важно, здоровыми.

Начнем с того, что еда элементарно вкуснее воды! И, признаемся честно, выпить два стакана воды (особенно, когда хочется куриную ножку!) не так просто. Так что без дисциплины, увы, не обойтись – впрочем, как и при соблюдении абсолютно любой диеты. Помимо этого, совсем без физической активности тоже не получиться.

Но речь не идет о поднимании тяжестей или ежедневном шейпинге. А вот о регулярных прогулках придется задуматься. Лучше два раза в день. Конечно, при современном ритме жизни, сначала это кажется нереальным: «Я и так ничего не успеваю! Когда мне еще гулять?!». Не спешите возмущаться! Поверьте опыту автора (редкой лентяйки в том, что касается спорта и физкультуры), все не так страшно. До метро – только пешком. Если оно ОЧЕНЬ далеко – то пешком хотя бы две остановки! В обед – обязательно куда-нибудь выходить, поищите новое кафе! А если вы за рулем – постарайтесь ставить машину не под домом, а на стоянку – вряд ли она у вас прямо у подъезда. Конечно, обстоятельства у всех разные, и, возможно, вам действительно сложно найти время для прогулок. И живете вы на первом этаже. Но подумайте об этом. Ведь и приучить себя выпивать «лишних» как минимум 1,5 литра воды тоже непросто.

И, напоследок, немножко оптимистичных фактов: нескольким людям удалось сбросить вес на 10–20 кг за короткий период времени благодаря увеличению приема воды и объема регулярных физических упражнений; один мужчина сбросил 45 кг за полтора года ТОЛЬКО за счет «лечения водой», другой сбросил за год 131 кг, а третий – 138 кг за 16 месяцев; звезда телесериала «Все мои дети» Финола Хьюз избавилась от 18 лишних кило безо всяких диет и значительно улучшила свое здоровье (по данным американского доктора Батмангхелыджа, давно занимающегося этой проблемой). К сожалению, у нас пока нет столь впечатляющей статистики. Давайте создадим ее вместе!

ANFIZA
Цитата(Алекс @ 25.4.2007, 16:31) [snapback]77809[/snapback]
Завтрак и его роль в системе снижения веса

Вероятно вы слышали, что завтрак – самый важный прием пищи в день. И это связано в первую очередь с тем, что завтрак позволяет ускорить обмен веществ, а также сжечь больше жира и калорий в течение дня.

Алёна wink.gif пора завтракать!!! laugh.gif
Алена
Анфиса,долго жить будешь laugh.gif Только тебя вспоминала вместе с завтраком laugh.gif И решала для себя вопрос уже есть или еще нет laugh.gif
ANFIZA
Цитата(Алена @ 26.4.2007, 5:57) [snapback]77928[/snapback]
Только тебя вспоминала вместе с завтраком laugh.gif

Анфиза к завтраку-Это супер! laugh.gif
ANFIZA
Цитата
Молоко вполне может заменить таблетку для похудения.Дело в том. Что кальций ускоряет утилизацию подкожного жира и одновременно препятствует образованию новых отложений.При
Этом кальций, содержащийся в молоке, усваивается нашим организмом лучше, чем его аналог в пищевой добавке.К тому же это намного дешевле и абсолютно безвредно. Рекомендуемая доза-три стакана молока в день

Космополитен
Алекс
Парь и не парься!..
Приготовление на пару — это самый нежный метод термической обработки продуктов: они равномерно прогреваются влажным паром, максимально сохраняя питательные вещества и природный вкус.
А если в кипящую жидкость добавить вина, трав или лимонной цедры, блюдо получит пикантный аромат. Бульон же, вобравший все стекающие соки, становится отличной основой для соуса. К тому же при этом способе приготовления не требуется никакого жира или масла, в которых много калорий. Только не забываем, что паром можно серьезно обжечься, поэтому крышку пароварки открываем исключительно от себя
Diana Ru

Девочки, я прочитала вот такую статью:

Согласно профессору Майклу Ройзену, образ жизни, который мы ведем, играет значительную роль в механизмах старения нашего организма. Если ваша подруга в сорок выглядит как в двадцать, это означает, что она ведет исключительно здоровый образ жизни.

Но в принципе нет ничего невозможного, и вы можете уже сейчас начать свою борьбу со старостью, для этого стоит лишь прислушаться к мнению опытного специалиста. Итак, вот эти советы.

*Регулярное употребление в пищу томатов (соусы, жареные томаты) позволяет мужчинам сбросить от имеющегося 1,9 лет, женщинам - 0,8 лет;


*Употребление одной таблетки аспирина ежедневно (после еды, запивая стаканом воды) помогает сбросить 2,2 года;


*Ежедневный качественный секс с постоянным партнером позволяет сбросить от 2-х до 8-ми лет;


*Тридцатиминутные ежедневные прогулки на свежем воздухе позволяют сбросить 1,6 лет;


*Силовые нагрузки по 30 минут в неделю помогают сбросить до 1,7 лет;


*Шоколад в небольших количествах ежедневно очень полезен и позволяет удлинить жизнь на 1,3 года;


*Употребление в пищу только хороших жиров помогает прибавить до 3,4 лет жизни;


*Поедание пяти различных фруктов ежедневно помогает добавить 1,4 лет жизни;


*Поедание одной унции (1 гр. = 0,0353 унции) любых орехов в день позволяет удлинить жизнь на 3 года;


*Употребление вареной, тушеной рыбы или рыбы, приготовленной на пару, помогает продлить жизнь на 3 года;


*Употребление в пищу сбалансированных витаминов помогает сбросить 3,3 года;


*Смех значительно удлиняет жизнь. От 1,7 до 8 лет;


*Прием фолиевой кислоты в составе витаминов или отдельно в пищевых добавках добавляет 1,2 года жизни;


*Ежедневный прием витамина В6 - это еще 0,4 года жизни;


*Кальций и богатая кальцием пища - это еще 0,5 лет жизни;


*Содержание полости рта в порядке и визиты к стоматологу каждые 6 месяцев - это еще 6,4 года дополнительно;


*Завтрак ежедневно - это 1,1 год жизни дополнительно;


*Мытье рук и хорошая обработка пищи - 0,4 года жизни;


*Качественный, здоровый сон. 7 часов для женщин, 8-мь часов для мужчин. От 3 до 12 лет жизни дополнительно;


**Сильный стресс очень вреден. Три катастрофических стрессовых ситуации в жизни способны сократить жизнь на 32 года;


*Поддержание нормального веса (для женщин идеальным считается вес, который у них был в 18 лет, для мужчин идеален вес 21 года) - 6 лет жизни;


*Употребление алкоголя в небольших дозах ежедневно (конечно, если у вас нет к нему склонности) удлиняет жизнь на 1,9 лет.

Итак, доктор Майкл Ройзен рекомендует немедленно начать замедлять ход ваших биологических часов, выбрав из представленного списка как минимум пять советов общей суммой на 5-8 лет дополнительной жизни.

С чего начать? С самого простого. Это 1. завтрак, 2. ежедневные прогулки, 3. поедание томатов, 4. здоровый сон и 5. секс. О сексе давайте поговорим особо. Среднестатистический американец занимается сексом всего 58 раз в год (!). Это чуть меньше двух месяцев в году. Доктор Майкл Ройзен считает, что если бы эта цифра была 116 раз, то продолжительность жизни увеличилась бы на 1,6 года. Если же заниматься сексом ежедневно, то продолжительность жизни увеличивается на 12 лет соответственно (!).

Доктор Ройзен считает, что эффект от соблюдения этих пяти правил будет заметен уже через полгода. Если же взять на вооружение все правила, то значительное омолаживание можно почувствовать уже года через 2-3, жизнь же удлиняется на 15-17 лет соответственно.

"Хорошие привычки помогут вам эффективно бороться со старением организма (которое, как все мы знаем, начинается уже в 25 лет - прим.ред.), если же вы возьмете на вооружение все приведенные советы, то и эффект наступит быстрее."

По материалам canoe.ca
Sany
Какая интересная статья! Спасибо!!!
ANFIZA
Вечерний жор, бом, бом... Вечерний жор...

Вечерний жор сводит на нет все успехи в святой борьбе за стройность. Ну как его, проклятущего, остановить? Ну как вечером добиться утреннего состояния, когда есть ничуть не хочется? Ведь утром – никакого поползновения набить желудок: достаточно кофе и легкого бутерброда – и бегом на работу.
Днем просто держаться в рамках разумного питания – с головой поглощают производственные дела и еда нужна только для того, чтобы утолить голод и получить энергетический заряд. Ранний вечер после работы тоже не опасен для желудка, вернее, его переполнение, – затягивает домашний круговорот, семейные обязанности, родительские проблемы, особо не посибаритствуешь и не погурманишь: некогда, дай Бог, по дому все успеть. Зато поздним вечером, когда рабочие и домашние дела завершены, начинает подло сосать под ложечкой. Меж тем положенный суточный пищевой рацион уже полностью реализован: организм накормлен, напоен и ему пора спать. Однако сон упорно не приходит, а вместо него накатывает непреодолимое желание что-то съесть. И слабый человек, кляня себя, свой подлый желудок и неустойчивую психику, устремляется на кухню, кидаясь в объятия коварного холодильника, вместо того, чтобы упасть в объятия Морфея...
Как биолог-диетолог в своих статьях я подробно объясняю, почему именно к вечеру разгуливается аппетит и теряется контроль: суточные метаболические ритмы, секреция гормонов и ферментов, смена доминант и пр. Но мои высоконаучные объяснения и стандартные рекомендации – съесть вечером яблоко или обезжиренный йогурт и на сем остановиться – подчас вызывают лишь раздражение читателей: далеко не у всех и не всегда получается следовать этой мудрой рекомендации. Часто органические кислоты яблока и йогурта стимулируют мощный аппетитище, обладатель которого страстно бросается на все съестное, что в пределах досягаемости. Зато те счастливцы, которые благопристойно отошли ко сну, минуя кухню, с честью выдержали дневной рацион и соблюли свой калорийный лимит – те оставляют свой желудочно-кишечный тракт мирно почивать до утра, не отягощая его дополнительной секрецией пищеварительных компонентов, и могут не бояться, что за ночь набегут лишние жировые граммы.

Итак, лучший способ не открывать холодильник поздно вечером – это вовремя сомкнуть ресницы. Сформулируем задачу: надо отвлечь организм от позывов поесть и от походов в пищевые закрома. Нужен надежный аноректик, т.е. средство, заглушающее аппетит. Вот здесь необходим творческий подход: из огромного числа методов и советов выбрать именно то, что вам подходит, что у вас срабатывает в качестве аноректика, что именно вы будете делать без насилия и напряжения.

Кого-то увлекает необременительная вечерняя гимнастика, для которой даже не нужно специальных снарядов, вполне можно обойтись подручными средствами: бутыли с водой вместо гантелей, трубки от пылесоса вместо гимнастической палки, а также коврик, стул, стол для отжима. Вспомните фильм «Безжалостные люди»: героиня Барбара (актриса Бетт Мидлер), игнорируя выставленный ужин, упражняется с помощью подручных средств: гири ей заменяют банки с краской, шведскую стенку – спинка кровати и полки, скакалку – цепь, ну а для прыжков, приседаний и отжиманий специальных снарядов не надо. А на еду ее совершенно не тянет, она даже и не смотрит в сторону подноса с тарелками. Результат великолепен: Барбара стройнеет на глазах.

Часовая прогулка в быстром темпе – эффективный аноректик, но во время прогулки мысли должны быть далеко-далеко от еды, думайте о чем угодно, только не о съестном, и по ходу прогулки не заруливайте в продуктовые магазины.
Многим помогают занятия хозяйством. Если есть силы на вечернюю уборку квартиры, ручную стирку или приведение в порядок посудных, платяных или книжных полок, считайте, что вы спасены от вечернего жора: никого не потянет, бросив тряпку, сесть за ужин.

Некоторых спасает домашнее рукоделие (вязанье, вышиванье, даже элементарная починка одежды) или какие-либо поделки – все это также уместно совмещать с теле- и видеопросмотрами: руки заняты, не возникнет желания ненароком схватить чипсы или конфетку.

Неплохо действует перетряхивание гардероба и примерка туалетов – увлекает к зеркалу и отвлекает от еды, особенно если примерять обтягивающие свитера и тесные брюки.

Здорово выручают компьютерные игры: если с головой уйти в виртуальный мир, то вполне хватит и виртуальной еды.Штудирование российской прессы также неплохо отбивает аппетит. Ведь не зря профессор Преображенский из «Собачьего сердца» Булгакова наказывал не читать советских газет перед обедом – после них есть, уж точно, не захочется. Российские газеты обладают тем же волшебным действием.

Безотказное средство – чтение детективной, приключенческой и фантастической литературы – той, где бурливые события и активные действия целиком поглощают внимание и эмоции. Возлягте на тахте, диване, кровати (вы честно заслужили сей пассивный отдых) с зажигательно-увлекательной книжкой и приятно скоротайте вечерок с симпатичными сыщиками, с коварными преступниками, с неожиданными фантастическими созданиями и прочими яркими героями. Вас затянет общее с этими героями кипучее действо, вы зачитаетесь, заиграетесь и напрочь забудете не только о своем несостоявшемся позднем ужине, но и о еде вообще. Возникнет другая проблема – оторваться от книги и выключить свет. Захватывающие книги – универсальный аноректик, идеально подходит для обоих полов и всех возрастов, не имеет противопоказаний, повсеместно доступен, недорог и к тому же многократного использования: прочитал сам, дай прочитать товарищу.

Хороши и телесериалы, но серии обычно по часу, и если за этот час вы не успели забыть о своем аппетите, то, пожалуй, вам больше подойдут длительные просмотры видеокассет и DVD.

Некоторым хватает небольшой химической атаки на вкусовые рецепторы – например, съесть терпкую вяжущую хурму: после нее длительное вяжущее послевкусие и никакого желания «продолжить банкет».

Этот перечень способов, средств и методов предотвращения вечернего жора – далеко не полный, это лишь одна тысячная от имеющихся возможностей. Здесь вы сами себе режиссер. Ищите, пробуйте, изобретайте, экспериментируйте – только без ущерба для здоровья – не надо пытать себя варварскими приемами. Борьба с вечерним жором – необъятное поле для творческой деятельности!

Ольга ЗАЙКИНА, канд. биол. наук
ANFIZA
НЕ ПОМНЮ,ЕСТЬ ЛИ У НАС ТАКАЯ ТАБЛИЧКА...

По такой работают ВН.
Лизавета
Цитата(ANFIZA @ 17.5.2007, 12:40) [snapback]84283[/snapback]
НЕ ПОМНЮ,ЕСТЬ ЛИ У НАС ТАКАЯ ТАБЛИЧКА...

По такой работают ВН.

О у меня нормальный вес blink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.