Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пасха
Юличкины рецепты > Рецепты > Интересные рецепты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Лисичка
Содержание темы:
  1. Покраска яиц-от Лисичка
  2. Покраска яиц-от Кати
  3. Покраска яиц-от Мира
  4. Пасхальный кулич-от Tanja
  5. Пасхальный ком-от Tanja
  6. Кулич-от Лисичка
  7. Розовая Пасха-от Лисичка
  8. Кулич уставной-от ва-юр
  9. Пасха монастырская-от ва-юр
  10. Как красить яйца-от Лисичка
  11. Куличи-от Еленка
  12. Что б кулич удался-от ва-юр
  13. Русская творожная пасха(сырая)-от Викуша
  14. Русская творожная пасха(заварная)-от Викуша
  15. "Хрустальные" яйца-от ва-юр
  16. Пасхальные яйца из желе-от ва-юр
  17. Баба лебяжья-от ва-юр
  18. Праздничный картофель в фольге-от tasha
  19. Курица Пасхальная-от ва-юр
  20. Свинная гармошка-от ва-юр
  21. Мясные рулетики-от ва-юр
  22. Кулич на сливках-от Людмилы
  23. Что такое Пасха-от Людмилы
  24. Почему на Пасху принято дарить друг другу яйца-от Людмилы
  25. Пасочки-от Еленки
  26. Кулич прозрачный-от Кати
  27. Крашеные яйца-от Кати
  28. Хрустальные яйца от ва-юр-от Кати
  29. Кулич мягкий,пышный и праздничный-от Людмилы
  30. Дрожжевое тесто "Венское",для куличей-от Stern
  31. Пасха-от Таня из Крыма
  32. Пасха Царская-от Лучика
  33. Пасха запеченая-от Олька
  34. "Заварной кулич по старинному рецепту" -от Ва-юр
  35. Ореховая пасха"-от Ва-юр
  36. "Пасхальные яйца из пудинга"-от Ва-юр
  37. " Пасхальное гнездышко"." -от Ва-юр
  38. Пасхальное колечко - от Sea
  39. Кулич - от nikafox
  40. Кулич по старинному рецепту - от Ва-юр
  41. Пасха творожная с цукатами - от Ва-юр
  42. Чудесная вкусная пасха - от Ва-юр
  43. Кексики "Цыплятки" - от Ва-юр
  44. Яичная запеканка - от Ва-юр
  45. Мясная запеканка "Пасхальное яйцо" с фруктами.- от Ва-юр
  46. Куличи по рецепту из старой румынской книги- от Ва-юр
  47. Пасха со сгущенкой -от Ва-юр
  48. Пасхальный цветок -от Мурочка
  49. Кулич -от igelnase
  50. Праздничный борщ -от Kagor
  51. Кулич заварной на сливках - от OLYA-V
  52. Кулич - от милая -людям
  53. Кулич для хлебопечки - от podruga
  54. Пасха - от учителя




_____________________________________________________________________________


Девочки!
Скоро Пасха, давайте делится советами и рецептами к Пасхе.
Лично я Пасху печь не умею - никогда не пекла.
Единственное, на что меня хватает - это покрасить яйца.
Бывает покупаю специальные краски или наклейки, но люблю красить сама.
Из красок иногда просачивается внутрь эти вещества и яйца есть не только неприятно, но и вредно.
А сама я крашу по старому бабушкиному методу. В отваре из луковой шелухи.
Предварительно можно воском на яйцо нанести рисунок или приложить веточку укропа или петрушки и завязать в чулок. Получается очень красиво.

А вы?
Kati
Я тоже яйца крашу в отваре луковой шелухи,или в отваре свеклы.
А вот пасху пока печь не пробовала,но в этом году хочу испечь.Кстати,когда Пасха в этом году?
А здесь,в Испании,пасху не пекут,а делают что-то на подобии кекса,и внутрь ложат бумажную корону(мелко сложенную) и 1 монетку.Тот,кому достанется кусочек кекса с короной-будет королем,а тот,кому достался кусочек с монеткой-крестьянином,и должен будет исполнить волю короля.И еще целый день по городу на карете ездит "король",и разбрасывает конфеты.В общем,праздник проходит довольно весело. smile.gif
Mira
А уж я тем более Пасху не пекла никогда. У меня бабушка печет обалденные пасхи. С тестом всю ночь возится. Но потом эти пасхи долго не черствеют. Рецепта не дам, бабушка далеко - за границей - в Украине.
А яйца я по-разному крашу. И луком тоже крашу и наклейки покупаю.
Термонаклейки - это очень просто и удобно и очень красиво получается. Наклейка одевается на отварное яйцо и опускается в кипяток на пару секунд - и всё - красота готова.
Tanja
Девчата я сама пасху тоже не пекла, но моя сестра печёт каждый год, вот даю рецепт:

[u]Пасхальный кулич[/b]

400г муки
соль
80г сахарной пудры
3 желтка
100г растопленого слив.масла
80г изюма
0,1л молока
желток для смазывания
Для опары:
0,1л молока
30г дрожжей
10г сахарной пудры
50г муки

Из тёплого молока, дрожжей, сахара и муки приготовить опару и поставить в тёплое место.
В муке размешиваем соль, сахар, растёртые желтки и разогретое масло, добавить подошедшую опару, теплое молоко, изюм и замесить крутое тесто.
Тесту дать постоять в тёплом месте для брожения.
Формы смазать маслом или маргарином( она берёт консервные высокие банки например из под консервированых фруктов). Поделить тесто по банкам и дать ещё постоять пока поднимится, надрезать сверху крестом и обмазать желтком. Печь до румянного цвета.
Остывшие пасхи обмазать белой глазурью(сахарная пудра взбитая с белками) и украсить по своему усмотрению.Получается очень вкусно, в этом году хочу сама постряпать. tongue.gif
Mira
Tanja
Судя по описанию - должно быть вкусно.
А моя бабушка тоже консервные банки берет, диаметром примерно 10-12см и высотой 15см. Потом тесто поднимается и образуется шапочка, как у пасхи и никаких форм не надо.
Я вот сейчас думаю, зачем же она всю ночь тесто обминала для пасок? Ва-юр писала, что этого не требуется и дрожжевое тесто и так будет хорошее. Но это рецепт поколений. Только я вот такая недобросовестная - ничего не знаю rolleyes.gif .
ва-юр
Пасху не пекуууут !! Это сладкая творожная масса, которую укладывают в формы ( традиционно они четырехугольные) и ставят под гнет в холодильник на двое суток. Пекут куличи.

(Добавление)
Mira
QUOTE
Я вот сейчас думаю, зачем же она всю ночь тесто обминала для пасок? Ва-юр писала, что этого не требуется и дрожжевое тесто и так будет хорошее.


Будет хорошее, но для пирогов. А для куличей идет сдоба по полной программе, им и время для этого надо. Да и пекли раньше на закваске, а не на дрожжах. От этого тоже тесто поднимается дольше. Но рецептов очень много, в том числе и современных, где тесто подходит быстро. Но конечно, самые ароматные, самые вкусные куличи получаются по бабушкиным рецептам. Проверенно неоднократно!! Низкий поклон нашим бабулям.
Tanja
QUOTE
Пасху не пекуууут !!

Я с тобой не буду спорить, потому что ты права.Просто мы всегда называли пасха
а рецепт тогда назовём пасхальный кулич.
А ещё я нашла рецерт творога(сыра) для пасхи, может кому интересно.( из золотой кулинарной книги)

[u]Пасхальный ком[/b]

1л молока
15 яиц
молотый чёрный и душистый перец
соль
К разболтанным в молоке яйцам добавить немного перца и соли.
Довести до кипения, и всё бремя помешивать, варить пока яица в молоке не свернутся.
Снять с огня, процедить через марлю, марлю связать и оставить чтоб стекала жидкость.
Готовый остывший сыр нарезать ломтиками. biggrin.gif
Mira
QUOTE
Пасхальный ком

QUOTE
15 яиц
ОГО!
Но пасха из него должна быть вкусная.
Лисичка
QUOTE
Кстати,когда Пасха в этом году?


Пасха православная в 2006 году 26 апреля .

А я нашла такие рецепты

Кулич
Продукты: 1 кг муки, 100г изюма, цедра лимона, 50г дрожжей,100г сливочного масла,2 яйца, 100г сахара, 1,5 стакана молока.
В 0,5 стакана теплого молока добавить 1 чайную ложку сахара и дрожжи, дать им подняться. Вылить дрожжи в большую кастрюлю, добавть 1 стакан теплого молока, яйца, сахар, все тщательно размешать,добавить изюм,цедру, растопленное масло,соль, муку. Замесить тесто. Дать тесту подняться, обмять 1 раз. поднявшееся тесто вылоить в подготоаленные формы, заполнять форму на половину, выпекать 40-45 минут. Готовый кулич облить кремом и украсить фигурками из разноцветного мармелада.
Крем: 4 яйца, 1 стакан сахара, 100 г сливочного масла, 1 лимон.
Яйца взбить с сахаром, добавить масло, поставить на водяную баню, постоянно помешивая дать крему загустеть. В готовый крем добавить измельченный лимон. Хорошо взбить.
Автор: Инна, yur_rus@permonline.ru

Вот как, пасхальный кулич да ещё из кремом

Розовая Пасха
Свежий творог 800 г, варенье 200 г, сахарный песок 1/2стакана, яйцо сырое 3 штуки, сливочное масло 100 г, свежая густая сметана 2-3 стакана.
Взять самый свежий творог, смешать его с самым лучшим вареньем - малиновым, вишневым, абрикосовым или любым другим (но без лишнего сиропа), прибавить полстакана или более сахарного песка, все протереть сквозь решето, добавить
сырые яйца, сливочное масло, свежую густую сметану, хорошенько размешать и переложить в пасочницу, выложенную тонкою салфеткою. Положить сверху дощечку и наложить пресс.
Варенье придаст пасхе нежный цвет и приятный фруктовый аромат.
Автор: Юля, du_du@mail.ru

Рецепты - пасхальное меню - на woomen.ru.
Luda
QUOTE
Пасху не пекуууут !!

А у нас тоже пасхой называют выпечку специальную в форме грибка.
А кулич, это витая булка?
В каждой стране и даже городе свои традиции и названия.
Мы тоже печем пасху на опаре в форме грибка, поливаем белой глазурью и посыпаем меленькими конфети или кокосовй стружкой.
И яйца красим.
А потом это все несем святить в церковь: пасху, яйца, несем и фрукты, колбасу, соль и воду конечно.
Я очень люблю праздник Пасхи. И служба в церкви такая красивая. Мы с семьеё на всеночную всегда ходим.
ва-юр
Рецепты от замечательной мастерицы матушки Ирины- главного епархиального кондитера.

Во время готовки волосы надо обязательно укрыть косынкой. И еще надобно молиться.

КУЛИЧ УСТАВНОЙ



Опара- это первое, что следует приготовить. В 200г теплых (специально подогреть) некислых сливок, всыпают, помешивая мутовкой , 300г пшеничной муки, в эту массу добавляют 100г дрожжей, подслащенных одной неполной ст. ложкой сахара, и все тщательно замешивают.Плотно закрывают посуду крышкой, накладывают для тепла полотенце и ставят минут на 30 в теплое место, например к батарее.
В это время готовят гоголь- моголь. Для этого перетирают до однородной массы 10 яичных желтков, 600г сахара и добавляют 250г сливочного масла. Эти компоненты не должны быть холодными ( прямо из холодильника), иначе они убьют опару, все нужно заранее подержать при комнатной температуре. Масло не растапливать!
Когда опара поднялась, ее постепенно смешивают, добавляя гоголь- моголь, с оставшейся половиной муки(еще 700г), причем всыпают муку через сито, чтобы она " зачерпывала"воздух. Еще добавляют сюда: мускатный орех (толченый)-1/3 ст. ложки, ваниль- 1/3 ст. ложки, кардамон- 1/3 ст. ложки, шафран- 1/3ст. ложки, соль 2ч. ложки без горки.Все это долго- долго месится /легче миксером со специальными насадками для теста на малой скорости/ до тех пор, пока масса не станет однородной и упругой- не будет прилипать к стенкам кастрюли. Тут ее закрывают крышкой, накрывают одеялом и ставят опять в теплое место на 4 часа, чтобы тесто поднялось.
Как только тесто поставили в тепло, надо залить 1стакан изюма без косточек ромом или коньяком. Когда тесто будет готово, в него добавляют отжатый изюм и опять немножко месят.
В это время разогревается духовка до Т*180- 200*, готовятся формы.
Никаких особых форм для домашних куличей использовать не надо. Их традиционно выпекают в самых обычных (неэмалированных!) кастрюлях.
Внутреннюю поверхность кастрюльки смазывают растопленным сливочным маслом, кладут вырезанную по форме донышка и чуть выше стенок бумагу, которую тоже смазывают маслом. Теперь из теста быстро катают колобки величиной в половину объемов приготовленных кастрюлек, кладут в них и стават в духовку примерно на час.
Уставной кулич покрывают только белой глазурью. 250г сахарной пудры, 2ст. ложки воды, 2ст. ложки неполные лимонного сока размешивают и добавляют взбитый белок от половины яйца. Сверху медленно льем на кулич.Надо почувствовать пропорции этих составляющих и добиться белезны глазури и густоты смеси, чтобы она не растекалась и не становилась жидкой и прозрачной.
Заранее надо приготовить всевозможные сладости для украшения: разноцветный мармелад, орешки, грильяж, засахаренные ягоды и обязательно поспешить украсить куличи поверх быстро застывающей глазури, то есть быстренько вставляйте в жидкую подливку части украшения, выкладывая буквы "ХВ"- Христос Воскрес. И нарисуйте крестик.

ПАСХА МОНАСТЫРСКАЯ



Готовить эту пасху надо за 2 дня до праздника. Возьмите 2кг творога,протертого через сито, или пропущенного дважды через мясорубку, 6 яиц, 400г слив. масла,600г сахара.Если вы не сильные сладкоежки, кол-во сахара можно немного уменьшить. Для аромата и пикантности добавьте миндаль, грецкие орехи и кусочки кураги.
Все продукты смешайте в кастрюле и - на медленный-медленный огонек.Доведите до кипения и чуть-чуть поварите, не забывая помешивать.Потом резко смените Т*:кастрюлю с жидкой массой поставьте в холодную воду. Когда творожная масса загустеет, переложите ее в форму, а сверху положите гнет. И - в холодильник на двое суток. За это время на поверхность выйдет вся лишняя жидкость.
Вареная пасха предпочтительнее потому, что ее не страшно делать из творога, купленного на рынке. В процессе тепловой обработки погибают вредные микроорганизмы. Такое блюдо долго хранится и главное- сказачно вкусно! Резать пасху принято толстой белой ниткой, начиная с макушки, параллельно основанию.
Lenochka-12345
ва-юр а ты знаешь как сделать, что бы паска при выпечке не трескалась?
ва-юр
Luda
QUOTE
В каждой стране и даже городе свои традиции и названия.

Я никого не хотела обидеть , назвав творожную пасту Пасхой, а выпечку Куличами. Ничего плохого нет в том, что мы привыкли в честь Светлого праздника Пасхи и кулич называть пасхой. Да и не это главное! Главное, что мы ждем этот праздник, готовимся к нему.

Lenochka-12345
QUOTE
ва-юр а ты знаешь как сделать, что бы паска при выпечке не трескалась?


(Добавление)
Возможно у тебя технология приготовления теста больше схожа с кексовой. Хороший кекс обязательно должен трескаться. А возможно, у тебя духовка виновата.Ты не пробовала при выпечки сдобы внизу в духовке ставить кастрюльку с водой? Пар не будет давать тесту сушиться.И корочка не будет так быстро схватываться и не давать тесту изнутри подниматься и рвать его.
Luda
QUOTE
Я никого не хотела обидеть , назвав творожную пасту Пасхой, а выпечку Куличами. Ничего плохого нет в том, что мы привыкли в честь Светлого праздника Пасхи и кулич называть пасхой. Да и не это главное! Главное, что мы ждем этот праздник, готовимся к нему.

А я и не обижалась, что вы...
просто я рассказала что у нас называется Пасхой.
А праздник очень хороший.
Лисичка
Девочки, столько интересного нашла про яйца на пасху.
Вот: как красить яйца на пасху.

1 способ:В луковой шелухе:
Луковая шелуха – самый известный и доступный всем способ. Яйца можно окрасить в цвета от желтого до красно- коричневого. Цвет зависит от концентрации отвара.
Яйца вымыть. Приготовить отвар из луковой шелухи, дать ему настояться. Если вы хотите, чтобы цвет был более насыщенным, шелухи надо взять побольше, и варить ее около получаса до того, как в отвар опустите яйца. Яйца опустить в настой, довести до кипения и варить после в течение 10 мин., Вынуть, остудить.

2 способ: Березовыми листьями:
Чтобы яйца получились желтого или золотистого цвета, их красят с помощью березовых листьев. Отвар готовится из листьев, можно сухих, молодой берёзы и настаивается около получаса. Яйца вымыть, отпустить в тёплый настой, варить 10 мин. после кипения, вынуть и остудить.

3 способ: Соками различных плодов и овощей: Для этого способа требуются уже вареные яйца. Яйцо натирается соком (свекольным, морковным, соком шпината)

4 способ: Кипячение в красящем отваре:
Положите яйца в кастрюлю, залейте их водой. Добавьте чайную ложку уксуса. Добавьте достаточно краски. Если яиц слишком много, они будут более светлых оттенков. Кипятите яйца 15 минут с красящими добавками. Если хотите, что бы получились блестящие яйца, опустите их в масло и затем хорошенько протрите тканью.
Натуральные красители:
Светло-красный: свекла или черника
Оранжевый: лук
Светло-желтый: апельсины или лимоны, морковь
Желтый: корни куркума, скорлупа грецкого ореха
Светло-зелёный: листья шпината, крапивы
Зелёный: зелёные яблоки
Синий: листья красной капусты
Бежевый или коричневый: кофе

5 способ: Выдерживание в холодильнике Окрасьте яйца в красящем растворе (см. выше), а затем поставьте яйца с краской на всю ночь в холодильник. Окраска будет более яркой.

6 способ: Окрашивание яиц "в крапинку". Для этого мокрые яйца обваливают в сухом рисе, заворачивают в марлю (концы марли надо плотно завязать ниткой, чтобы рис прилип к яйцу) и далее варят в луковой шелухе обычным способом.

7 способ: Мраморный эффект.
Оберните яйца в луковую шелуху и сверху завяжите каким-нибудь хлопчато-бумажным материалом.

8 способ: Окрашивание в разноцветных нитках.
При окрашивании нужно обмотать яйца разноцветными нитками, тогда на них получатся интересные разводы.

9 способ: Окрашивание в шелковых лоскутках. Сварить яйца в воде с содой. Обвернуть яйца в разноцветные шелковые лоскутки, перевязать ниткой. Опять их прокипятить в этой воде, дать остыть, открыть лоскутки. Сухие яйца намазать растительным маслом. Очень красиво!

10 способ: Пищевыми красителями из пакетиков. Действуйте по напечатанной инструкции. Не забудьте после окраски или в саму краску добавь немного уксуса (как правило, это написано на пакетиках), тогда краска не ляжет разводами.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ
Согласно церковной традиции, красить яйца нужно в «Чистый четверг».
Чтобы яйца при варке не лопнули, их надо около часа подержать в тепле или при комнатной температуре, при варке в воду можно добавить столовую ложку соли.
Чтобы яйца при варке не лопнули, на одном конце каждого яйца проколите маленькие отверстия.
Для придания яйцам удивительного блеска, нужно протереть их растительным маслом.
Перед тем, как красить яйца, протрите их мыльным раствором или спиртом - краска будет ложиться ровнее.
Если крашеные яйца вы будете подавать на стол, используйте только специальные органические красители для холодной росписи яиц или натуральные красители.

Девочки я столько нового узнала, о многих способах покраски яиц я и не слышала.
Вот здесь смотрите кому интересно
http://alxumuk.com.ru
Kati
QUOTE
Девочки, столько интересного нашла про яйца на пасху.
Вот: как красить яйца на пасху.

Спасибо,Лисичка,очень интересно,и много новых идей,о которых я раньше не слышала!
Luda
QUOTE
как красить яйца на пасху.

И я много нового для себя нашла. Надо будет попробовать покрасить яйца в крапинку. Я думаю тут не только рис но и любая другая крупа подойдет.
ва-юр
Лисичка
QUOTE
я столько нового узнала, о многих способах покраски яиц я и не слышала.

Лисичка наша умница! Это информация многим нам поможет из простых яиц, сделать " Фаберже".
ва-юр
Tanja
QUOTE
Пасхальный ком

Чудесный рецепт! В моем вкусе.Нужно будет просчитать его на порции по В-И и поставить в тему.
Mira
А мне понравилось как красить яйца на Пасху. Такой простор для фантазии.
elenka
« КУЛИЧИ »
состав:100 грамм сливочного масла, 100 грамм маргарина, 200 грамм сахара, немного соли, 500 грамм молоко, 1 пачку сухих дрожжей, изюм сразу,муку на глаз, 3 яйца ( желток в тесто, белок для вверха оставить )
приготовление: Разогреть масло и маргарин, добавить это в тёплое молоко, дрожжи и муку, тесто не должно быть жидким но и не сильно крутымю
Всё хорошо размешать.
В банку ложить бумагу.
Крем: взбить белок и сахарную пудру
Лисичка
QUOTE
В банку ложить бумагу.

А я не поняла а мука?
elenka
Лисичка извени прогледяла,я сегодня в 6 встала, сын приболел вот и проглядела, муку сыпеться на глаз. Этму рецепту меня научила моя свекровь, а она в основном всё делает на глаз.
KiKi
Какие все умелицы! А я никогда сама пасху не пекла.
Вот яйца к Пасхе да, крашу, спасибо за интересные идеи.
ва-юр
ЧТОБ КУЛИЧ УДАЛСЯ

Во-первых, не промахнитесь со временем. Испечь хороший кулич- это 4-5 часов работы: замешиваем тесто- 40- 50минут, опара подходит- еще минут 40, положили специи- еще 40 минут на подъем, разложим в формы- и в них еще столько же будет подходить. Плюс час на выпечку.

Муку берите самого высшего качества, она должна быть абсолютно сухой, а перед замешиванием ее обязательно надо дважды просеять через частое сито.

Все продукты, которые вы собираетесь использовать для куличей, должны быть отменно свежими.

Сахар берите самый мелкий.

В помещении, где заводят тесто, Т* должна быть не ниже 25*С

Проследите, чтобы при замешивании теста все продукты были одинаковой температуры. Муку и яйца лучше сутки подержать в теплой кухне.

Молоко, сливки, масло ни в коем случае нельзя брать прямо из холодильника.

Нельзя ставить тесто для куличей в таком месте, где тепло идет снизу: тесто расплывется и при подходе, и при выпечке.

Тесто для куличей не должно быть жидким (куличи расплывутся), но если оно будет слишком густым, куличи получатся тяжелыми и скоро зачерствеют.

Тесто должно быть такой густоты, чтобы его можно было резать ножом, и оно за ним не тянулось, чтобы при вымешивании не надо было подсыпать муку.

И зюм, цукаты, миндаль, ванилин, кардомон надо класть в тесто, когда все остальные продукты уже положены и хорошо перемешаны.

Чтобы тесто было красивого желтого цвета, в него добавляют шафран или выбирают яйца с яркими желтками.Если таких яиц нет, возьмите обычные, отделите белки от желтков, посыпьте желтки солью, перемешайте и оставьте в теплой кухне на ночь.

Хотите, чтобы кулич был легким, пышным, кладите в форму тесто до половины ее, если любите более плотные куличи, наполняйте форму на 3/4.

Когда тесто в форме поднимется вровень с краями, верх его смажьте яйцом, с добавлением воды и слив. масла (по 1ст. ложке) или смесью желтка с остывшей чайной заваркой.

Чтобы кулич поднялся ровно, в середину его втыкают лучину, с которой и ставят в духовку. Через 40- 50 минут лучину вынимают.Если к ней прилипло тесто, значит кулич еще сырой, если же лучина окажется сухой и чистой- кулич готов.

Газета "Селянка" 2001г
Сластёна
Девочки, столько советов! А я яйца всегда красками красила - покупала и красила. Но они иногда подтекают, и яйца лопаются, надо попробовать что-то.
И пасочек столько рецептов. Я люблю сдобную пасочку.
Викуша
Девочки, я тоже куличи никогда не пекла, всегда печет моя мама, и всех угощает.А в том году я в журнале вычитала рецепт приготовления настоящей РУССКОЙ ТВОРОЖНОЙ ПАСКИ (СЫРОЙ) и приготовила на праздник.Всем очень понравилось.В этом году сделаю еще.

На 2,5 кг творога
200 г. сливочного масла
200 г. сахара
250 г. сметаны
соль по вкусу

Творог дважды протереть через сито.
Масло растереть с сахаром до бела,добавить сметану и продолжать растерать массу до полного изчезновения кристалликов сахара
Полученную кремообразную массу добавить к творогу ,посолить. перемешать.
Выложить готовую массу в пасочнецу(у меня обычные тефалевские формочки для пасок, я их застелала пищевой пленкой,чтобы легче было доставать пасочки), закрыть блюдцем. сверху поставить небольшой гнет и оставить на 12 часов в холодильнике.
В паску добавлять по вкусу ванилин, лимонную цедру. орехи,изюм.

Был там еще рецепт РУССКОЙ ТВОРОЖНОЙ ПАСКИ (только ЗАВАРНОЙ)

2 кг творога
300 г. сливочного масла
400 г. сметаны
4 яйца
соль по вкусу

Творог дважды протереть через сито
В отдельной посуде довести до кипения при непрерывном помешивании масло,сметану, 3 яйца ( нагревать до того момента,когда со дна кастрюли начнут подниматься пузырьки)
Влить горячую массу в протертый творог,добавить одно яйцо и соль.Перемешать до однородности,добавить орехи,изюм.
Mira
Викуша
IPB Image за интересные рецептики!
Kati
Викуша,хорошие рецепты!Надо попробовать!
ва-юр
БЕЗ ГЛАЗУРИ ДАЖЕ САМЫЙ ПЫШНЫЙ КУЛИЧ НЕ ВЫГЛЯДИТ ПРАЗДНИЧНО.

ГЛАЗУРЬ БЕЛАЯ "КОРОЛЕВСКАЯ"

250г сахарной пудры
1 белок яйца
щепотка муки
Тщательно растереть свежеприготовленную сахарную пудру с белком небольшого яйца, добавляя ее понемногу. В конце приготовления всыпать муку и тщательно перемешать.Такая глазурь не будет растекаться при нанесении ее на верх кулича.

ГЛАЗУРЬ РОМОВАЯ

100г сахарн. пудры
3/4 ст. л. рома
сок 1/2 среднего лимона
Сахарн. пудра растирается с яичн. белком, затем добавляется сок лимона и ром.

ГЛАЗУРЬ- БЕЗЕ ИЗ БЕЛКОВ

Слегка смочить водой 1/2 стакана сахарного песка , поставить на слабый огонь и проварить.Сироп готов, если, капнув немного сиропа в холодную воду, получается твердый шарик. При варке сиропа пробу на шарик надо делать часто, чтобы сироп не переварился в карамель.
Взбить в густую и крепкую пену 6 белков и заварить их кипящим сахарным сиропом.Заваривая кипящим сиропом взбитые белки, влить сироп тонкой струйкой, постоянно быстро и тщательно размешивая. Такую глазурь можно использовать как для смазывания поверхности кулича, так и для нанесения обрядовых рисунков.

ГЛАЗУРЬ С ВИШНЕВОЙ НАЛИВКОЙ

100г сахарной пудры
1ст.л. вишневой наливки
1-2ст. л. воды
Сахарную пудру развести с вишневой наливкой, добавить воду и прогреть на воде до загустения, постоянно растирая массу.
ва-юр
Пасочница - разъемная форма для пасхи, состоящая из 4 дощечек, сужающаяся кверху, в виде пирамиды. На внутренней стороне досок помимо букв ХВ иногда верезали изображение православного креста, копья, трости, проросших зерен, ростков, цветков - символов страдания и воскресение Христа.

Для приготовления пасхи нельзя пропускать творог через мясорубку- он будет мятый, вязкий, а протертый через сито - воздушный. В старину творогом называли любое кислое молоко.Весь Великий пост его собирали в деревнях в ожидании праздника. Со временем простокваша уплотнялась, но совсем не так, как при температурном воздействии. Из настоящего (по нашим понятиям), твердого творога пасху никто не делал. Использовали выстоявшееся кислое молоко.Поэтому она была воздушной, нежной и ароматной.

Придавать песочным пирожным или печенью пасхальный мотив очень удобно с помощью шаблонов, вырезанных из картона. Вырежьте зайчиков, цыплят или яйца и положите на пирожное.Посыпьте сверху сахарной пудрой. Затем аккуратно снимите шаблон, и на поверхности останется узор.
Журнал Яна
ва-юр
"Хрустальные" яйца.



Это настоящий шедевр кулинарии! Взят он из гастрономического рецептурника царствующего Дома Романовых. Готовилось это блюдо только раз в году- на Пасху.
Для куличей и пасх вам потребуется много яиц, если вы решитесь на приготовление этого блюда,у вас найдется достойное применение даже для скорлупы. Приготовление потребует времени, сноровки, терпения и аккуратности, но вы будете вознаграждены по заслугам.

Сырые яйца необходимо тщательно вымыть.Теперь осторожно разбейте скорлупу с тупого конца яйца, таким образом, чтобы получилось отверстие диаметром в два сантиметра. Далее выливаем содержимое, которое можно использовать для выпечки, омлетов, яичницы и т. п., прополаскиваем пустую скарлупу водой, аккуратно снимаем белую пленочку, выстилающую внутренность скорлупы. Форма готова!
Теперь вливаем немного мясного или рыбного концентрированного бульона в нашу " формочку".Слой желе должен получиться примерно в полсантиметра. Налили- и ставим в ячейку для переноски яиц. Это нужно, чтобы желе застыло ровно. Теперь на его твердую поверхность так же осторожно насыпаем тонким слоем, буквально в миллиметр, очень мелко нарезанную морковь.На нее такойже слой зелени петрушки. Следующий ряд- мясные или рыбные продукты, так же нарезанные совсем тоненькой соломкой. Толщина и длина соломок- 1-2мм, как вермишель. (Подойдет постная свинина, говядина, курятина, язык и т. п. ) Вперемежку с мясной кладем также соломку из сырокопченой колбасы, корейки или грудины без жира. Наливаем желе, оно должно быть комнатной температуры, чтобы не успело застыть, но и не растопило предыдущие слои. Снова даем застыть и снова кладем слои в той же последовательности. Чем тоньше слои продуктов, тем красивее будут заливные "яйца".
Заполнив скорлупу доверху, вливаем последнюю порцию желе и даем хорошо застыть в холодном месте. Но ни в коем случае не переморозьте "яйца", иначе весь труд на смарку! Хорошо остывшие "яйца"аккуратно очищаем от скорлупы, стараясь не задеть поверхность содержимого. Получаем очень красивые и оригинальные маленькие заливные "бочоночки",словно состоящие из цветных полосок в прозрачном хрустале.
Журнал " Соляночка" 2003г

Пасхальные яйца из желе



материал:
яичная скорлупа
сухое желе из пачки
вода
сахар

Для начала необходимо освободить скорлупу от содержимого. Для этого делаем небольшое отверстие с тупого конца и осторожно сливаем белок и желток. Тщательно промываем и высушиваем оставшуюся " форму".
Разводим желе. Желе должно быть крепким , поэтому в полуфабрикат добавить воды чуть меньше, чем написано на упаковке, а в самодельную смесь насыпать больше желатина. Пробуем на вкус. Регулируем сахаром.
Остывшей жидкостью наполняем скорлупки и отправляем в холодильник минимум на 2 часа. Чтобы скорлупу было легче снять, можно предварительно опустить яйца на 20 секунд в горячую воду.
Пасхальное угощение готово! Украшать блюдо можно чем угодно: взбитые сливки, цукаты, штрессели, драже, фрукты. Главное- делать это только непосредственно перед подачей на стол.
Mira
QUOTE(ва-юр @ Apr 11 2006, 09:22 AM) [snapback]5171[/snapback]

"Хрустальные" яйца.


Я бы такое наверно сотворить не сумела! Но все таки классно придумано.
Kati
Ва-юр,оригинальные идеи на Пасху!Мне очень понравилось!Спасибо!
ва-юр
QUOTE(Kati @ Apr 11 2006, 11:04 AM) [snapback]5179[/snapback]

Ва-юр,оригинальные идеи на Пасху!Мне очень понравилось!Спасибо!

KATI, это очень красиво смотрится на столе, вызывая восхищение гостей. Я каждый год их делаю.
Mira
Ва-юр, как жалко, что у тебя фотоаппарата нет, такую красоту надо обязательно запечатлеть.
Kati
QUOTE(ва-юр @ Apr 11 2006, 11:28 PM) [snapback]5194[/snapback]

KATI, это очень красиво смотрится на столе, вызывая восхищение гостей. Я каждый год их делаю.

Я представляю! rolleyes.gif Если на Пасху будем дома,то я попробую сделать.
Ludmila
QUOTE(Mira @ Apr 10 2006, 10:36 PM) [snapback]5173[/snapback]

Я бы такое наверно сотворить не сумела! Но все таки классно придумано.

Не представляю, как можно снять пленочку и не раздавить скорлупы.... sad.gif
А выглядит наверное красиво.
ва-юр
Баба лебяжья

Это еще более нежное изделие, нежели кулич. Оно не обязательно, но желательно на пасхальном столе. Делается достаточно долго и трудоемко, но вкусно необычайно.




Для теста:
4 стакана муки
25 яиц
3 стакана сахара
70-80г свежих дрожжей
1/3 стакана молока
соль
25 взбитых в густую пену желтков, муку, распущенные в молоке дрожжи, сахар, соль и немного шафрановой настойки смешать и взбивать ( долго, не менее часа) / у меня это делает миксер/. Тесто поместить в подготовленную форму, обильно смазанную размягченным маслом и подпыленную мукой. Поставить в теплое место для расстойки и не прикасаться, иначе баба осядет, и, считайте, совсем не удасться. Когда тесто поднимется до краев, осторожно поставить в духовку и выпекать при Т*-180*С до готовности (около часа).
Испеченную бабу в форме положить вверх дном на подушку, застланную пергаментом. Извлекать из формы, когда она остынет. Когда баба готова, ее посыпают сахарной пудрой. Только не делайте это по горячему изделию. Иначе поверхность будет словно клеем измазанная.
Аннушка
Столько рецептов пасхальных яичек! Глаза разбегаются.
ва-юр
QUOTE(Людмила @ Apr 12 2006, 08:24 AM) [snapback]5209[/snapback]

Не представляю, как можно снять пленочку и не раздавить скорлупы.... sad.gif
А выглядит наверное красиво.

Отверстие у яичной скорлупы как раз такое, что туда проходит палец. Под струей воды промываем аккуратно скорлупку и в этоже время внутри осторожно трем пленочку. Вся она не выйдет, но отслоившаяся часть выходит под струей воды. Переворачиваем скорлупку отверстием вниз на ситечко и оставляем для просушки. Затем убираем в коробочку для переноски яиц на хранение.


QUOTE(Аннушка @ Apr 12 2006, 09:39 AM) [snapback]5214[/snapback]

Столько рецептов пасхальных яичек! Глаза разбегаются.

Мне тоже нравится когда есть выбор.
tasha
smile.gif Nu konechno zhe na stol odnu pasxu ne postavish ! Poetomu ya smotrela v internete i nashla mnogo interesnih receptov na pasxu , Naprimer:

Праздничный картофель в фольге.

Взять предварительно отваренный "в мундире" картофель и нарезать его кружками. Кожу можно очистить, а если она не очень толстая, то этого можно не делать.
Понадобится фольга; аккуратно режем ее на квадраты, середину смазываем маслом или маргарином, укладываем кружки картошки в виде цветка, так, чтобы импровизированные лепестки наезжали друг на друга. Посыпаем солью и молотым перцем. Поверх укладываем кусочки сырой рыбы (лучше, если это будет филе), посыпаем рыбу солью и, например, шинкованным укропом, можно уложить кольца предварительно обжаренного лука. Затем края фольги сводим вместе над рыбой и подворачиваем, но так, чтобы между фольгой и поверхностью рыбы оставался воздушный зазор, в противном случае верхушка может прилипнуть к фольге во время приготовления. Затем свертки укладываем на противень, который ставим в холодную духовку. Зажигаем духовку. Примерно через час вытащить из духовки и переложить свертки на блюдо.
eda-server.ru/trapeza

Izvinite pozhalusta no u menya ruskoi klaviaturi net poetomu tak i pishu sad.gif
Ludmila
QUOTE(Luda @ Mar 26 2006, 08:44 AM) [snapback]2104[/snapback]

И я много нового для себя нашла. Надо будет попробовать покрасить яйца в крапинку. Я думаю тут не только рис но и любая другая крупа подойдет.


Очень красиво получается, если использовать перловку - рисунок как кофейные зернышки.
ва-юр
Цитата(tasha @ Apr 14 2006, 02:30 PM) [snapback]5291[/snapback]
smile.gif Nu konechno zhe na stol odnu pasxu ne postavish ! Poetomu ya smotrela v internete i nashla mnogo interesnih receptov na pasxu , Naprimer:


Таша очень правильно сказала.

"Мясные, сытные блюда на пасхальном столе- вещь обязательная! После покаянных дней Великого поста каждому христианину надлежит изрядно подпитать плоть свою. Согласно правилам мясоеда,не менее трех смен блюд должно пройти в пасхальную трапезу. И - это как минимум! В былые времена в богатых семьях таких смен случалось до двадцати пяти."
Селянка 2003г

Курица Пасхальная

курица
начинка:
4-5 зубчиков чеснока ( мелко режут)
около стакана грецких орехов (чищеных, дробленых)
200г творога
майонез, соль, специи
Курицу выпотрошить, насухо обтереть. Заправить в брюшко готовую начинку, закрыть зубочисткой и запокаватьв фольгу или специальные пакеты. Запекать курицу в духовке 1- 1,5 часа ( зависит от курицы) до готовности.

Свиная гармошка

Взять брусок в форме полена и порезать его брусочками шириной примерно 1 см, не дорезая до нижнего края, чтобы получилась как бы гармошка. Мясо посолить, поперчить ( и прорези тоже), в каждую прорезь положить кольцо лука, ломтик лимона ( без кожи, чтобы не горчил) и ломтик сыра. Именно в такой последовательности, а то сыр пропахнет луком. Получившуюся конструкцию плотно сжать и завернуть в фольгу.Поставить в духовку примерно на 2 часа. Можно кусок мяса обмазать медом со специями, предварительно замариновав в соке из выжатых апельсинов и лимона.

Мясные рулетики

1кг свиной вырезки
300г сала
чеснок, соль, перец
Мясо нарезаем на тонкие прямоугольники, отбиваем. Свежее сало пропускаем через мясорубку вместе с чесноком, добавляем соль и перец. Тоненько намазываем фарш на кусочки мяса, скатываем в трубочки, перевязываем нитками.Обжариваем с обеих сторон, нитки снимаем. В глубокой кастрюле распускаем масло, укладываем свиные трубочки, доливаем немного воды и тушим под крышкой на слабом огне до полной готовности.
KiKi
А вчера было Вербное воскресенье. Сейчас очень строгая неделя перед Пасхой. Каждый день особенный. Но самые строгие - страстная пятница, ну и суббота с воскресеньем. А на Пасху 3 дня нельзя работать, так что надо еды наготовить побольше.
ва-юр
QUOTE(KiKi @ Apr 17 2006, 09:02 AM) [snapback]5402[/snapback]

А вчера было Вербное воскресенье...........

Да, Вербное воскресение. Муж принес вчера домой вербу и всех ею похлопал /так полагается/, всем досталось, и животным в том числе.Правда они не поняли благого дела хозяина и обидевшись, расползлись по углам. Вот теперь стоит полная ваза вербы.
Ludmila
У нас в Латвии пасха была вчера - католическая. Мы все в семье православные, но когда сын был маленький, мне надо было на католическую пасху красить яйца. Сначала в детском саду, потом в школе были всякие конкурсы (крашенных яиц). У католиков на пасху считается, что яйца приносит заяц, поэтому родители прячут яйца с вечера, а утром детишки бегают по двору и ищут эти яйца. Так, что у меня уже крашенные яйца стоят на столе. А через неделю опять надо будет красить.

А на православную пасху хочу испечь вот такой кулич.

Кулич на сливках

Кулич мягкий, пышный и праздничный.
Очень важно дать тесту сильно подняться, от этого зависит воздушность изделия

СОСТАВ
~2,5 стакана муки,
3/4 стакана сливок,
100г сливочного масла,
0,5 стакана сахара,
2 яйца,
0,5 ч ложки соли,
30~40г дрожжей,
ванилин,
по 1/4 стакана изюма ( можно добавить цукатов и молотого миндаля )

Сливки подогреть до теплого, растворить в них дрожжи, смешать с 1/3 стакана муки и 1 ч ложкой сахара. Поставить в теплое место до образования пышной пены.
У яиц отделить белки от желтков.
Желтки растереть с половиной сахара, солью, ванилином и размягченным сливочным маслом добела.
Белки взбить с оставшимся сахаром в крепкую пену.
Когда опара будет готова, в нее ввести желтково-маслянную массу; хорошо размешать.
Затем подмешать взбитые белки.
Всыпать 2 стакана муки и замесить не крутое мягкое тесто, не липнущее к рукам. При необходимости подсыпать муки.
Тесто поставить в теплое место до увеличения в объеме в 2 раза.
После этого тесто еще раз хорошо вымешать на столе, одновременно добавляя изюм (цукаты и орехи)
Тесто разложить по формам так, чтобы оно занимало 1/3 высоты.
Поставить на расстойку в теплое место.
Когда тесто займет всю форму, поставить в разогретую до t=180°С духовку.
Выпекать до готовности.

Готовый кулич посыпать сахарной пудрой или облить глазурью.


ГЛАЗУРЬ РОМОВАЯ


100г сахарн. пудры
3/4 ст. л. рома
сок 1/2 среднего лимона
Сахарн. пудра растирается с ячн. белком, затем добавляется сок лимона и ром.
ва-юр
QUOTE(Людмила @ Apr 17 2006, 12:16 PM) [snapback]5408[/snapback]

У нас в Латвии пасха была вчера - католическая.

А у насвчера была пасха лютеранская. И мы тоже празднуем дважды. Лютеранскую со всеми. Православную уже сами.
Ludmila
Что такое Пасха


Фото из альбома Пасха сайта MoiFoto.ru

Христа, пришла к императору Тиберию и подала ему яйцо с возгласом ”Христос Воскрес!”. Император усомнился в этом: - В это так же трудно поверить, как в то, что это белое яйцо может стать красным! И в тот же момент белое яйцо стало алым.
Красное яйцо - символ Воскресения, символ Пасхи. Как из яйца возникает новая жизнь, так и мир заново родился через Воскресение Христово. Красный цвет знаменует радость Воскресения, возрождения рода человеческого, но это и цвет пролитой на кресте Крови Христовой, которой искуплены грехи мира. Весь вечер Великого Четверга и в Страстную Пятницу в домах православных христиан пекли куличи и делали пасху, а затем освящали их.
Весь народ торжественно готовился к Святому дню. Много добрых обычаев было к нему приурочено. Считалось, что добрые дела, совершаемые в пользу других, особенно обделенных судьбой, помогают снять с души грех. Так, в России было принято собирать деньги для выкупа должников из тюрьмы. Малоимущие люди выкупали у птицеловов птиц, чтобы отпустить беззащитное существо на волю.


Фото из альбома Пасха сайта MoiFoto.ru


Почему на Пасху принято дарить друг другу яйца

С давних времен хранится в Православной Церкви обычай дарить в праздник Пасхи яйца. Этот обычай произошел от святой Марии Магдалины, когда она, после Вознесения Христа, пришла в Рим для проповеди Евангелия, предстала пред императором Тиверием и, поднеся ему красное яйцо, сказала: "Христос воскресе!", начиная таким образом свою проповедь.
По примеру святой Марии Магдалины мы теперь дарим в Пасху красные яйца, исповедуя животворящую смерть и Воскресение Господа - два события, которые Пасха соединяет в себе.
Пасхальное яйцо служит знаком воскресения мертвых. Как из яйца, из-под его неживой скорлупы, рождается жизнь, так из гроба, восстал Христос, и так восстанут в вечную жизнь и все умершие.
Лисичка
Так интересно, Людмила. Только вот картинки чего то не видно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.