Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пасха
Юличкины рецепты > Рецепты > Интересные рецепты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Ludmila
QUOTE(Лисичка @ Apr 17 2006, 06:05 PM) [snapback]5425[/snapback]

Так интересно, Людмила. Только вот картинки чего то не видно.

Странно, вчера вечером были....... sad.gif
Лисичка
Такая ты молодец Еленка! Девочки, а может этот рецепт в Масер-клас перенести? Все подробно так.
Еленка а ты в комбайне тесто замешиваешь?
elenka
Лисичка это тесто я месила руками
Mira
Какая чудная пасха! Еленка молодец.
Переношу в мастер-класс, такому рецепту нужна отдельная страничка.

Пасочки от Еленки.

Рецепт и пошаговое приготовление смотрите здесь: Пасочки
Kati
Еленка,какие чудесные пасочки!Молодчинка!
Kati
Вчера напекла куличей,впервые в жизни. biggrin.gif Так как пасочницы у меня нет,вместо форм в ход пошли консервные банки из под фруктов,а на остаток теста-маффиновые формочки. biggrin.gif

Кулич прозрачный.

Источник: millionmenu.ru
Цитата
Необходимые продукты:
мука пшеничная - 320 г
яичный желток - 8 шт.
дрожжи прессованыне - 50 г
молоко - 200 г
сахар - 100 г
масло сливочное - 100 г Способ приготовления рецепта:
Разотрите желтки с сахаром, влейте теплое молоко с разведенными в нем дрожжами, всыпьте муку, замесите тесто и поставьте в теплое место для брожения.

Когда тесто поднимется, введите в него растопленное масло.

Выложите тесто в форму так, чтобы она была заполнена на 1/3 объема. Дайте подняться и выпекайте в предварительно нагретой духовке.

От себя добавила курагу,мак и изюм.Верх украсила взбитыми белочками,и присыпала шоколадной стружкой.
Получилось очень вкусно.

Крашеные яйца и свежие помидорки с огурчиком.




Хрустальные яйца от ва-юр.

Ва-юр,спасибо за рецепт!
Правда получились они у меня не такими красивыми,как описывала ва-юр,но всем очень понравилось!Это действительно "Шедевр кулинарии",на который я видимо еще не совсем готова...
Mira
Стол такой обалденный!
А яйца ты луком красила? И в чулок завязывала?
А хрустальные яйца - просто загляденье. Ва-юр - замечательная идея, а Кати - отличное исполнение.
Kati
QUOTE(Mira @ Apr 23 2006, 08:04 PM) [snapback]5648[/snapback]

Стол такой обалденный!
А яйца ты луком красила? И в чулок завязывала?
А хрустальные яйца - просто загляденье. Ва-юр - замечательная идея, а Кати - отличное исполнение.

Да,красила в луковой шелухе и в чулке.Так же пробовала с пищевыми красителями и кофейными зернами,но ничего хорошего из этой задумки не получилось,sad.gif в итоге докрашивала старым и проверенным способом-луковой шелухой.
Mira
Кофейные зерна наверное слишком большие, плохо прилипают, а крупу не пробовала?
Kati
QUOTE(Mira @ Apr 23 2006, 08:31 PM) [snapback]5656[/snapback]

Кофейные зерна наверное слишком большие, плохо прилипают, а крупу не пробовала?

А вот как раз крупа мне показалась слишком маленькой,и я пришла к выводу использовать кофейные зерна.laugh.gif
И дело даже не в размере зерен,я использовала пищевые красители,и яйца не покрасились вобще!
Лисичка
Как все красиво! Яйца такие суперские, а что ты внутрь ложила?
А куличи - вкусные наверное.....
ва-юр
Молодчина , Кати! Уж очень аппетитно у тебя все получилось! Куличи красавцы, " хрустальные яйца" как слеза, помидорки похожи на лилии, а крашенные яички с рисунком, так вообще шедевр! Умница! У меня сын тоже кое -что сфотографировал, если не долго будут печатать фотографии, то покажу.
Kati
QUOTE(Лисичка @ Apr 24 2006, 08:03 AM) [snapback]5658[/snapback]

Как все красиво! Яйца такие суперские, а что ты внутрь ложила?
А куличи - вкусные наверное.....

Спасибо,Лисичка!
Начинка в яйца:желе на мясном бульоне,петрушка,морковь,консервированые шампиньоны,колбаса,сыр.

QUOTE(ва-юр @ Apr 24 2006, 10:41 AM) [snapback]5663[/snapback]

Молодчина , Кати! Уж очень аппетитно у тебя все получилось! Куличи красавцы, " хрустальные яйца" как слеза, помидорки похожи на лилии, а крашенные яички с рисунком, так вообще шедевр! Умница! У меня сын тоже кое -что сфотографировал, если не долго будут печатать фотографии, то покажу.

Спасибо,ва-юр,и за рецептик,и за похвалу!
Ждем твои вкусные фотки! rolleyes.gif
Ludmila
Kati
Присоединяюсь к сказанному, ты просто молодец.... biggrin.gif

Я тоже пекла куличи первый раз в жизни, получились очень вкусные, ровненькие и красивенькие, я съела целых три штуки за весь день (пункты в этот день не считала - праздник ведь....)
А насчет использования крупы при покраске яиц, мне больше всего нравится использовать перловку.В сыром виде зернышки конечно мелкие, но при варке они немного разбухают и оставляют красивые, похожие на кофейные зернышки пятнушки, а рис разваривается быстрее и пятна получаются не очень красивыми. Я тоже пробовала красить разными способами, но больше всего нравится в луковой шелухе, колор красивый и как то естественно кажется, без всякой химии (в свекольном, в отваре апельсиновых коркок, в отваре зеленого мха - извините, вышло г....., жалко только яйца испортила)
Сегодня один куличик принесла на работу и угостила своего начальника и близкую коллегу, сказали, что вкусно было.
Лисичка
QUOTE
в отваре зеленого мха
Это что такое? Прямо мох надо варить, который с дерева?
А вообще, Вы правы - всякие химические краски - такая гадость, а бывает и внутрь проникают. А если яичко свяченое - и выкинуть нельзя, и что эту краску есть потом. Фу!
Ludmila
QUOTE(Лисичка @ Apr 24 2006, 12:47 AM) [snapback]5676[/snapback]

Это что такое? Прямо мох надо варить, который с дерева?
А вообще, Вы правы - всякие химические краски - такая гадость, а бывает и внутрь проникают. А если яичко свяченое - и выкинуть нельзя, и что эту краску есть потом. Фу!

Не с дерева, он растет на земле в лесу.Ходила специально собирала.Этот мох имеет очень интенсивную зеленую краску, но когда его начала варить, вода чтала какая то сероватого оттенка, такие же и яйца вышли.
Kati
Людмила,спасибо! smile.gif
Покраска яйц в отваре мха-очень интересно,никогда такого не слышала!И все же самый хороший способ покраски-шелуха лука!
Людмила!Поздравляю с первопробным куличем! smile.gif
Ludmila
QUOTE(Kati @ Apr 24 2006, 01:53 AM) [snapback]5685[/snapback]

Людмила,спасибо! smile.gif
Покраска яйц в отваре мха-очень интересно,никогда такого не слышала!И все же самый хороший способ покраски-шелуха лука!
Людмила!Поздравляю с первопробным куличем! smile.gif


Спасибо, ты тоже кажется первый раз делала, если не ошибаюсь.
Мне самой мои куличи понравились, но я хотела немного другой вкус и консистенцию теста.На следующий год сделаю еще другой вариант.Надо будет поискать. Kati ты может быть пробовала - в Германии пекут такой специальный рождественский хлебушек, за три - четыре недели до праздника и потом его хранят, он как будто созревает при хранении.Там много цукатов, изюма, специй - он такой мокрый немного получается и очень вкусный.Может быть такой рецепт не традициональный для православных - но для себя лично я его сделаю.
Kati
Да,я куличи тоже впервые пекла. smile.gif
И хлебушек рождественский знаю,очень вкусно!Правда сама печь еще ни разу не пробовала.Кстати,надо будет посмотреть в моей книжке,может найду рецептик и приготовлю. smile.gif А может ты поделишься рецептом,по которому готовишь?
Ludmila
Делала по этому рецепту, но мне кажется, что можно положить больше масла сливочного.И еще я не учла, что тесто после второго вымешивания увеличится в два раза и побоялась кластьмного цукаты и изюм, а в готовом куличе было явно видно, что могла бы положить намного больше. Но куличи действительно были вкусные и сдобные. Правда мужики мои сказали, что сахара маловато, но так как сверху была глазурь, то мне сахара хватало. Кто любит очень сладко, можно сахар положить побольше, но я помню из дества, что у мамы они тоже не были очень сладкими.

Кулич мягкий, пышный и праздничный.
Очень важно дать тесту сильно подняться, от этого зависит воздушность изделия

СОСТАВ
~2,5 стакана муки, (у меня при втором замешивании ушло дополнительно еще 4 горсти муки)
3/4 стакана сливок,
100г сливочного масла,
0,5 стакана сахара,
2 яйца,
0,5 ч ложки соли,
30~40г дрожжей,
ванилин,
по 1/4 стакана изюма ( можно добавить цукатов и молотого миндаля )

Сливки подогреть до теплого, растворить в них дрожжи, смешать с 1/3 стакана муки и 1 ч ложкой сахара. Поставить в теплое место до образования пышной пены.
У яиц отделить белки от желтков.
Желтки растереть с половиной сахара, солью, ванилином и размягченным сливочным маслом добела.
Белки взбить с оставшимся сахаром в крепкую пену.
Когда опара будет готова, в нее ввести желтково-маслянную массу; хорошо размешать.
Затем подмешать взбитые белки.
Всыпать 2 стакана муки и замесить не крутое мягкое тесто, не липнущее к рукам. При необходимости подсыпать муки.
Тесто поставить в теплое место до увеличения в объеме в 2 раза.
После этого тесто еще раз хорошо вымешать на столе, одновременно добавляя изюм (цукаты и орехи)
Тесто разложить по формам так, чтобы оно занимало 1/3 высоты.
Поставить на расстойку в теплое место.
Когда тесто займет всю форму, поставить в разогретую до t=180°С духовку.
Выпекать до готовности.

Готовый кулич посыпать сахарной пудрой или облить глазурью.


ГЛАЗУРЬ РОМОВАЯ


100г сахарн. пудры
3/4 ст. л. рома
сок 1/2 среднего лимона
Сахарн. пудра растирается с ячн. белком, затем добавляется сок лимона и ром.
[/quote]
Mira
Ну не могу, девчонки, вкуснота....
lenok
Красивые яйца. А как скорлупу очистить и как же пленку снять. Не могу понять. Яйца же с одного конца тупые будут. И все равно как вытащить белую пленку даже если дырку сделать большую. Я пробовала ни чего не получается скорлупа разкалывается.
ва-юр
QUOTE(Mira @ Apr 24 2006, 01:46 PM) [snapback]5694[/snapback]

Ну не могу, девчонки, вкуснота....

Мира, ну нельзя же так! Я, понимаешь ли, сижу вся такая серьезная, читаю разговор девочек,мысленно по их рецптам, сразу же представляю вкус готового изделия, и вдруг твой смайлик! Я начала хохотать! Все! Больше не могу сосредоточиться,смех душит. biggrin.gif Как теперь "прочувствывовать" рецепты?
ва-юр
QUOTE(lenok @ Apr 24 2006, 07:44 PM) [snapback]5700[/snapback]

Красивые яйца. А как скорлупу очистить и как же пленку снять. Не могу понять. Яйца же с одного конца тупые будут. И все равно как вытащить белую пленку даже если дырку сделать большую. Я пробовала ни чего не получается скорлупа разкалывается.

Привет, lenok! Я уже не первый год делаю такие яйца, так что могу поделиться советом. Яйца я начинаю обычно собирать за месяц, так как делаю их много, потому, что много и раздаю. Делаю и с мясом, и с рыбой, и с креветками. С тупого конца яйца острием ножа пробиваю дырочку и аккуратно, чтобы яйцо не дало трещинок расширяю отверстие, примерно, см на 2. Вытряхиваю содержимое, и сразу под струей воды начинаю мыть,осторожно мизинцем потирая внутри. Попадаются яйца в которых пленка легко стирается, а попадаются из которых ну никак пленка не отходит. Приходится так и оставлять. Моему сыну / очищать желейные яйца- его работа/ нравятся такие больше. Он как -то наловчился обчищать скорлупу,оставляя пленку. И когда скорлупа снята, он буквально одним движением снимает с яйца пленку. Очень здорово у него получается. Пленку для того и рекомендуется снимать, потому, что она прилипает к желе. Рекомендуется, если яйца не очищаются, на секундочку погрузить яйцо в кипяток. Но тут нужно быть осторожным, чтобы через отверстие яйцо не "нахлебалось" воды. А то ,что один кончик у яйца получается не круглый, так это и не очень заметно.На это "тупое " основание хорошо ставить яйцо,чтобы не падало.
Mira
QUOTE(lenok @ Apr 24 2006, 07:44 PM) [snapback]5700[/snapback]

Красивые яйца. А как скорлупу очистить и как же пленку снять. Не могу понять. Яйца же с одного конца тупые будут. И все равно как вытащить белую пленку даже если дырку сделать большую. Я пробовала ни чего не получается скорлупа разкалывается.

lenok, приветик! Да, ты права, идея замечательная. У Ва-юр ещё есть в запасе масса всяких хитростей, так что выпытывай, пока сознается rolleyes.gif .
Luda
Кati, как все крассиво. Куличи красавцы! и я йца такие необычные сделать не поленилась. Стол просто шикарный.
Kati
Людмила,куличи и правда должны получиться очень вкусными!Мирочкин смайлик не зря истекает слюнками! biggrin.gif
lenok,добро пожаловать на форум!Очистить скорлупу от пленочки-это,по-моему,самая кропотливая работа в этом рецепте.Заходи к нам почаще,найдешь много новых и интересных идей!У нас тут есть специальсты! smile.gif
Luda,спасибо! smile.gif
ва-юр
Если после праздника у вас остались куличи и уже начали черстветь, их можно освежить. Срежьте верхний слой, смочите небольшим кол-м сиропа ( рюмку крепкого вина, рюмку воды, полную ст. ложку сахара, смешать и подогреть), поставьте в горячую духовку минут на 15-20. При этом можно обернуть изделия пергаментной бумагой. Кулич или баба станут вкуснее свежих, так как пропитаются сиропом.
А можно нарезать на ломтики и подсушить в духовке. Получатся вкусные сухарики к чаю, которые к тому же и хранятся долго. Или нарезав кулич на ломтики обмакните его в сладкий льезон ( яйцо, молоко, сахар) и обжарьте на сковородке. Получатся отличные гренки на ужин. Можно сделать из них шарлотку с яблоками или вареньем./ Лисичка давала рецепт/.
Kati
Ва-юр,спасибо за советы!Мне как раз сейчаз это пригодится. smile.gif
Сапсик
Девочки, кто знает рецепт теста на куличи? А то с дрожжевым тестом не очень дружу, что пробовала из книг или долго(правда - вкусно) или не вкусно. Мне так чтоб не надо было бы раза по 2-3 обминать. Как-то делала по одному рецепту, очень вкусное тесто, но почему-то быстро черствеют. А в памяти засели бабулины куличи, которым неделю ничего не делалось.
Подскажите, пожалуйста!
Stern
Сапсик,есть у меня рецепт теста,которое очень долго не черствеет,но возни с ним много.Если надумаешь возиться,дай знать. wink.gif
АЛЁНКИН
Цитата(Stern @ 27.3.2007, 9:35) [snapback]68392[/snapback]
Сапсик,есть у меня рецепт теста,которое очень долго не черствеет,но возни с ним много.Если надумаешь возиться,дай знать. wink.gif

Штернушка, давай! С хорошим тестом и повозиться не грех.
Stern
Даю! laugh.gifРецепт из заветной тетрадочки. wink.gif Это было первое дрожжевое тесто,которое я сама сделала.Хозяйка рецепта Анна Павловна сказала,что оно называется "Венское".

Стакан 250 гр
10 желтков,200 гр сливочного масла,1/2 стак. растительного масла,2 стакана сахара,100 гр свежих дрожжей,2 стакана молока,2 стол.ложки сметаны,ваниль,щепотка соли,мука,изюм.

Дрожжи растереть с 2-мя столовыми ложками сахара, добавить немного тёплого молока и дать подойти.Взбить яйца с солью, сахаром,сметаной ,влить остальное молоко, подошедшие дрожжи,растопленное сливочное и растительное масло.Полученную смесь оставить бродить 3-4 часа в тёплом месте.Можно и на ночь оставить,если дома не жарко.Затем вмесить муку(приблизительно 7 стаканов) и поставить подходить.Обмять два раза,добавить подготовленный изюм и выпекать куличи.
Оставшиеся белки можно использовать для глазури.

Фотки нет,к сожалению. sad.gif В Германии не пекла я ещё куличи. sad.gif
АЛЁНКИН
Штерн, спасибо большое. Рецепт взяла. Попробую его вначале до Пасхи, чтобы быть уверенной в праздничных куличах. rolleyes.gif
Stern
Цитата(АЛЁНКИН @ 27.3.2007, 19:42) [snapback]68428[/snapback]
Попробую его вначале до Пасхи, чтобы быть уверенной в праздничных куличах. rolleyes.gif


Разумно! wink.gif
Ludmila
Цитата(Сапсик @ 27.3.2007, 1:54) [snapback]68349[/snapback]
Девочки, кто знает рецепт теста на куличи? А то с дрожжевым тестом не очень дружу, что пробовала из книг или долго(правда - вкусно) или не вкусно. Мне так чтоб не надо было бы раза по 2-3 обминать. Как-то делала по одному рецепту, очень вкусное тесто, но почему-то быстро черствеют. А в памяти засели бабулины куличи, которым неделю ничего не делалось.
Подскажите, пожалуйста!

Девочки у нас ЗДЕСЬ есть темка соответствующая smile.gif куда можно соответствующие рецепты писать smile.gif
Stern
Звиняйте,пожалуйста! rolleyes.gif Может быть,заметёте следы безобразия? unsure.gif Перенесёте рецептик? rolleyes.gif laugh.gif
GuNa
Цитата(Stern @ 27.3.2007, 19:41) [snapback]68413[/snapback]
Даю! laugh.gifРецепт из заветной тетрадочки. wink.gif Это было первое дрожжевое тесто,которое я сама сделала.Хозяйка рецепта Анна Павловна сказала,что оно называется "Венское".

Тоже взяла на заметку, рецептик wink.gif Спасибо!!!!!
АЛЁНКИН
Как хорошо, что темка вышла наружу. Я с таким удовольствием все прочитала, поназабирала рецептов. laugh.gif Теперь буду дома разбираться.
Таня из Крыма
Девченки хочу поделиться своим рецептом Пасхи.

200 гр. сметаны
500 гр. сахара (можно 750гр.)
500 гр. молока
200 гр. сл. масла
10 яиц
50 гр. дрожжей
2-3 ст л. раст. масла
2-3 ст. л. водки (коньяка)
Ванилин, изюм, соль, мука.
В теплом молоке расстворить сахар, потом дрожжи, затем добавить яйца и сметану- перемешать. Туда потереть сл. масло на кр. терку,добавить раст. масло, водку и немного муки, размешать, сверху притрусить мукой ипоставить в теплое место. Достаточно чтобы тесто поднялось один раз. Потом добавить ост. муку и опять поставить тесто. Тесто не должно быть крутым!!! Я его делаю жидким (не много гуще как на оладики). Как тесто подниметься, добавить изюм и разложить его по формочкам. Пусть подойдут и поставить в духовку. Еще один маленький секрет- желательно в то время когда Вы занимаетесь Пасхами не ругаться, не кричать и т.д.- тесто этого не любит!!! rolleyes.gif


GuNa
Цитата(АЛЁНКИН @ 27.3.2007, 22:41) [snapback]68467[/snapback]
Как хорошо, что темка вышла наружу. Я с таким удовольствием все прочитала, поназабирала рецептов. laugh.gif Теперь буду дома разбираться.

Я тоже с первой страницы все пречитала, столько всего rolleyes.gif Я никогда не пекла Пасху, просто делала пирог и красила яйца. Вот теперь даже и не знаю, что выбрать, чтоб точно получился. И еще проблема не знаю в чем печь, нет у меня таких маленьких кастрюлек sad.gif
Алена
Цитата
GuNa
Я никогда не пекла Пасху, просто делала пирог и красила яйца. Вот теперь даже и не знаю, что выбрать, чтоб точно получился. И еще проблема не знаю в чем печь, нет у меня таких маленьких кастрюлек sad.gif

Гуна я не поняла,если ты говоришь про куличи Пасхальные,пеки в чем есть.Я пеку много,сразу где то штук 15 и все крупные.У меня только две специальных формы для куличей,остальные пеку в кострюлях,плошках .А если ты говаришь про вареную Пасху,для нее нужна высокая форма.

GuNa
Алена у меня вся посуда-кастрюли "Цептр", там всё очень большое, и выпечка там плохо получается sad.gif Плошек нет, кстати , что такое плошки unsure.gif
Это что-то наподобии тарелок unsure.gif
Алена, я хочу испечь куличи, вот в чем мне их печь blink.gif blink.gif
Алена
Плошки -маленькие тазики, laugh.gif или большие тарелочки эмалированные или из спец.металла.Я пеку в 2-х литровых кастрюльках,у меня посуда в основном стеклянная,но для духовки и микроволновки.
GuNa
blink.gif blink.gif ооооо у меня тоже есть стеклянная, для микро, так она низкая или у тебя другая повыше?
Махоня
Скажите, в чем отличие кулича от пасхи? blink.gif Как называется то, что пекут на Пасху большого или маленького размера и покрвают сверху глазурью? У меня мама всегда это пекла в баночках из-под консервированной кукурузы или в баночке побольше. Обмазывала ее и туда тесто - ничего не прилипало и не надо ее потом мыть.
Алена
У меня много всякой,даже суповые кострюли по 5литров,высокие.Но я делаю в двух литровых и литровых.И две спец. формы для высоких куличей -эти куличи я несу в церковь светить.
GuNa
Спасибо Алена, наверное придется печь в банках как Махоня написала. Буду надеяться, что получится wink.gif
ва-юр
Цитата(GuNa @ 27.3.2007, 22:13) [snapback]68486[/snapback]
Алена у меня вся посуда-кастрюли "Цептр", там всё очень большое, и выпечка там плохо получается sad.gif Плошек нет, кстати , что такое плошки unsure.gif
Это что-то наподобии тарелок unsure.gif
Алена, я хочу испечь куличи, вот в чем мне их печь blink.gif blink.gif

Я уже много лет как пеку куличи в металлических баночках из под консерв. компота, кукурузы и пр. На дно баночек нужно вырезать кружки из пергамента и смазать их маслом. Боковинки баночек можно тоже из нутри выложить смазанным маслом пергаментом, или просто смазать маслом и обсыпать сухарями.

Цитата(Махоня @ 27.3.2007, 22:29) [snapback]68497[/snapback]
Скажите, в чем отличие кулича от пасхи? blink.gif Как называется то, что пекут на Пасху большого или маленького размера и покрвают сверху глазурью? У меня мама всегда это пекла в баночках из-под консервированной кукурузы или в баночке побольше. Обмазывала ее и туда тесто - ничего не прилипало и не надо ее потом мыть.

Кулич, это выпечка, посмотри вот здесь. А пасха, это сладкая творожная паста, которую отпрессовывают и ставят в формах созревать. Их фотки стоят пониже куличей.
Stern
Я,как и Ва-юрчик,всегда пекла куличи в банках из-под консервов. smile.gif Очень было хорошо и без бумаги,а с бумагой вообще красота! rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.