Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пасха
Юличкины рецепты > Рецепты > Интересные рецепты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Ludmila
igelnase какое великолепие rolleyes.gif Какие жаворонки красивые получились rolleyes.gif
Sea
igelnase, классные жаворонки и киски rolleyes.gif
igelnase
Цитата(Людмила @ 28.4.2009, 9:30) *
igelnase какое великолепие rolleyes.gif Какие жаворонки красивые получились rolleyes.gif



спасибо !

Цитата(Sea @ 28.4.2009, 9:35) *
igelnase, классные жаворонки и киски rolleyes.gif



спасибо !
а где киски ? зайцы это, ну подразумевалось так...
ва-юр
igelnase , очень красивое Пасхальное угощение у тебя! Куличики такие нарядные, зайки красавцы, а птички как живые сидят смотрят глазками! Очень все аппетитное.
Kagor
А я вот такой праздничный борщ на Пасху готовлю


очищенную и порезаную свеклу с лавровым листиком, черным и душистым перцем отварить на протяжении 20 минут, потом добавить копчености (колбаса Домашняя, ребра свинные копченые, грудинку, ветчину, оливки, готовить еще 20 минут.

борщ в конце заправить - чайная ложка сахара, щепотка лимонной кислоты, соль по вкусу.

В тарелку при подаче положить дольку отваренного яйца.
ва-юр
Цитата(Kagor @ 3.5.2009, 19:35) *
А я вот такой праздничный борщ на Пасху готовлю

Kagor, привет! hai.gif Какой борщик интересный, необычный! Обязательно попробую. Думаю, что очень вкусно. Спасибо за рецепт!
Nerazumna
УРРЯ!!!! скоро мой любимы праздник - ПАСХА!!!!!

сижу на работе, но филоню и пишу список продуктов которые нужно купить... т.е. придумываю что буду готовить smile.gif урря!!!!
Nerazumna
усё придумала laugh.gif ищу теперь салат.... из сезонных овощей (не хо я пластмассовых огурцов и помидоров)....
Ludmila
нашла ?
Nerazumna
Людочка.... не... работала.... вот тока щас чуть освободилась....
мне ж еще нуна без мняса.... или что бы можно тунцом было заменить..... tongue.gif
есть варианты? wink.gif


OLYA-V
Кулич заварной на сливках



Стакан объемом 250 мл.

2.5 стакана 10-ти % сливок
0.5 стакана сахара (много сахара сыпать нельзя, тесто будет плохо подходить)
5 шт. яиц
100 гр. сливочного масла
1/4 ч. ложки соли
1 пакетик ванилина
40 гр. живых (настоящих) дрожжей
1 стакан изюма
1 неполный стакан цукатов
4-5 стаканов муки

В кастрюльке довести до кипения 1 стакан сливок, выключить огонь и при постоянном помешивании заварить 3 ст. ложки муки, массу переложить в миску и дать остыть до температуры тела.
Затем подогреть до температуры парного молока остальные пол стакана сливок, растворить в них тщательно дрожжи, смешать эту массу с заварной, тщательно, чтобы она была однородной. Миску с опарой накрыть, поставить в тепло для брожения часа на полтора, на поверхности должны появиться большие пузырьки а опара подняться. У меня простояла почти 3 часа и толком не поднялась, но на качество теста как выяснилось это не повлияло ни сколько.
Пока подходит опара желтки отделить от белков (яйца заранее достать из холодильника чтобы они были теплыми). Масло растопить.
Желтки растереть с солью,ванилином и сахаром до бела. Муку просеять в миску 2 раза. Белки взбить в крепкую пену.
В опару влить растертые желтки и растопленное масло, перемешать, затем добавить белки и осторожно размешать.
Теперь подсыпая постепенно муку, размешивая замесить мягкое тесто, оно не должно быть сильно крутым, но и к рукам липнуть тоже не должно.
Смазать тесто растительным маслом, переложить в кастрюлю, накрыть, убрать в тепло пока тесто не подойдет в 2 раза, у меня подошло за час. Сделайте так чтобы в комнате не было сквозняков, закройте все окна, кастрюлю укутайте, я ее еще чуть подогреваю, так тесто хорошо подходит.
Пока тесто подходит перебрать изюм, залить кипятком на 5 минут, затем воду слить, изюм тщательно обсушить, цукаты мелко порезать, смешать с изюмом и 1 столовой ложкой муки.
В это время тесто подошло.



Стол и руки смазать растительным маслом, тесто переложить на стол пока стараясь его не мять, затем посыпая изюмно-цукатной смесью перемешивать пальцами, чтобы изюм и цукаты распределились по тесту равномерно, на это может уйти минут 5, при необходимости пользоваться растительным маслом, только не мукой.



Снова тесто переложить в кастрюлю, накрыть, укутать и убрать в тепло пока тесто хорошо не поднимется, у меня поднялось за час.
В это время готовим формы, у меня вышло 3 средних кулича и 1 маленький. Дно формочек застелить промасленным кружком из пергамента, бока смазать сливочным маслом и посыпать панировочными сухарями.
Подошедшее тесто обмять, разложить по формочкам не более чем на половину. В серединку можно воткнуть деревянные шпажки, так куличи получатся более ровными. Дать тесту подойти в формах почти до верха.



Нагреть духовку на 200 градусов, формы с куличами ставить в духовку аккуратно, стараясь не трясти, чтобы тесто не осело. Ставить нужно еще в теплую духовку, не ждать пока она нагреется до предела, это даст возможность куличам подняться в форме.
Когда верх начнет румянится шпажки можно убрать. Если будет сильно румянится прикрыть пергаментом, выпекать пока шпажка воткнутая в середину не выйдет сухой.
Готовые куличи вынать из форм опрокинув на бок, так и остужать, переворачивая с одного бока на другой прикрыв чистой и сухой тканью.



Остывшие куличи глазировать (я использую покупную глазурь в пакетиках) и посыпать присыпкой.
Куличи получились очень вкусными и ароматными.
Всех с праздником!

учитель
ОЛЕНЬКА! ОЧЕНЬ КРАСИВЫЕ КУЛИЧИ ПОЛУЧИЛИСЬ! СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТ!
учитель
ВСЕХ СО СВЕТЛЫМ ПРАЗДНИКОМ ПАСХИ!


Фото из альбома ВЫПЕЧКА И КУЛИНАРИЯ.
Ludmila
Цитата(OLYA-V @ 4.4.2010, 16:11) *
Кулич заварной на сливках


Оленька, спасибо большое за мастер - класс и рецепт куличика. Сделаю в следующем году обязательно rolleyes.gif

Я в этом году не пекла, так как есть некому sad.gif
Цитата(учитель @ 4.4.2010, 19:31) *
ВСЕХ СО СВЕТЛЫМ ПРАЗДНИКОМ ПАСХИ!


Фото из альбома ВЫПЕЧКА И КУЛИНАРИЯ.

Танюша, спасибо за поздравление smile.gif
вуки
Всех с праздником! 

это заварной кулич с пасхой 2009года (спасибо ва-юр!!!)





а это куличи 2010года (всё тот же кулич по рецепту ва-юр!)





а это пасхальные "киски"



в исполнении моей 3х летней дочки (рецепт здесь)

учитель
КАКИЕ КРАСИВЫЕ КУЛИЧИ И ПЕЧЕНЮШКИ!ДОЧЕНЬКА УМНИЧКА! МАМЕ ПОМОГАЕТ!
милая людям
Какое разнообразие, прямо глаза разбегаются! Молодцы, девочки! smile.gif
Лёлюшка
Вуки, молодцы! Доченька умничка, мамина помощница! smile.gif
вуки
спасибо, девочки! мы стараемся!!! rolleyes.gif
Я-Самая
Вуки, заварной кулич - замечательный!
Ну а печенья - просто нет слов! bup.gif bup.gif bup.gif
Тем более, такая помощница!!!
Ludmila
Цитата(вуки @ 5.4.2010, 7:34) *
Всех с праздником!

это заварной кулич с пасхой 2009года (спасибо ва-юр!!!)



вуки замечательные пасхальные угощения и помощница какая у тебя умничка голубоглазая rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
милая людям
Кулич

на 1 кг 800 г

мука 800 г
яичные желтки 6 шт
сахар 200г
сливочное масло 200 г
молоко 2 стакана
дрожжи 50 г
изюм 100 г
ванилин 2 г
тертый миндаль 1 ст. ложка
шафран 1 ч. ложка
готовая помадка 150 г
драже


Разведите дрожжи в теплом молоке, добавьте половину нормы муки и поставьте опару. Когда опара поднимется, добавьте желтки, растертые добела с сахаром и маслом, положите изюм, цукаты, миндаль, ванилин, шафран, всыпьте оставшуюся муку. Тесто перемешайте и положите в смазанные маслом формы, заполняя их до половины. Дайте тесту подняться и выпекайте до готовности при температуре 180° С.
Испеченный и остывший кулич смажьте разогретой помадкой и оформите его мелким драже.

Я-Самая
Милая, ну ты сегодня настоящая хозяюшка (впрочем, как и всегда)!
Столько вкусноты принесла в разные темки!
food1.gif food1.gif food1.gif
podruga
Так получилось, только сейчас ставлю свой пасхальный стол. Жарила еще пирожки с ливером и кратошкой
учитель
МИЛОЧКА! КАКИЕ КРАСИВЫЕ КУЛИЧИ У ТЕБЯ!!!!!!

ЛЕНОЧКА! ПРЕКРАСНЫЙ ПАСХАЛЬНЫЙ СТОЛ!!!!!
podruga
В этом году у меня не поднялись как хотелось бы Заварный куличи от Ва-юрчика. Жалко, но все равно вкусные были. Они у меня низкие на фото.
И делала я еще куличи по вот этому рецепту. Они высокие на фото, вкуснючие получились.

Для немного ленивых. Кулич из ХП.(из инета)
2,5 ч.л. дрожжей.
3 ч муки ( 450 гр)
0,5 ч.л. соли
6 ст.л. сахара
1 пакетика ванильного сахара.
6 ст.л. рафинированного масла
3 яйца
около 100 гр воды.

Все по вашему порядку в ХП. Я поставила на самый длиный режим. 4 часа. ХП тесто месила, поднимала. Рассчитав время, перед последним поднятием, я вытащила тесто, добавила изюм, цукаты, разложила в формы и поставила уже подниматься на 1 ч в формах. Тесто хорошо поднялось, и потом в духовку. Вкусно получилось.
Ludmila
Молодец Ленусик rolleyes.gif смотрю даже творожную паску сделала. Давно хочу ее сделать, все никак не решусь. А где ты такую форму брала ?
podruga
Цитата(Людмила @ 28.4.2010, 16:18) *
Молодец Ленусик rolleyes.gif смотрю даже творожную паску сделала. Давно хочу ее сделать, все никак не решусь. А где ты такую форму брала ?

Спасибо,Людочка. Это Ва-юрчика рецептик . А форму купила в магазине, она пластмасовая, разборная, стоит 50 руб.
Ludmila
Цитата(podruga @ 28.4.2010, 4:50) *
А форму купила в магазине, она пластмасовая, разборная, стоит 50 руб.

У нас такой не видела happy.gif думаю что на следующий год наконец то соберусь и сделаю творожную паску, очень хочется сделать
podruga
Цитата(Людмила @ 28.4.2010, 23:24) *
У нас такой не видела happy.gif думаю что на следующий год наконец то соберусь и сделаю творожную паску, очень хочется сделать

Сделай, конечно. Я тоже впервые увидела у нас. ОНа небольшая, мои особо творог в таком виде е идят, поэтому чисто символически на Пасху в самый раз, немного, даже угостила родителей и сестру. Жаль, что больше товары не продают пасхальные. Можно было бы передать.
Ludmila
А я наоборот, очень люблю все, что с творогом связано biggrin.gif
Я бы не сказала, что не продают у нас пасхальные товары, но вот формы такой ни разу не видела. Наверное можно как то и в другой форме делать. mellow.gif Единственное... правильная форма так сделана, что сыворотка выходит из творожной массы через какие то отвертстия, а вот в обычной как с этим делом ... dry.gif
podruga
Цитата(Людмила @ 29.4.2010, 9:34) *
А я наоборот, очень люблю все, что с творогом связано biggrin.gif
Я бы не сказала, что не продают у нас пасхальные товары, но вот формы такой ни разу не видела. Наверное можно как то и в другой форме делать. mellow.gif Единственное... правильная форма так сделана, что сыворотка выходит из творожной массы через какие то отвертстия, а вот в обычной как с этим делом ... dry.gif

У нас такие товары продают за месяц до праздника. А потом все, до следующего года. А в этой сыворотка выходит.
Ludmila
Цитата(podruga @ 28.4.2010, 22:50) *
У нас такие товары продают за месяц до праздника.

У нас так же, буду ждать следующей пасхи smile.gif
Nerazumna
Ленуськин!!!! прелесть!!! заглядение и обьедение tongue.gif !!!
у тебя всегда все так домашне-уютно.... rolleyes.gif

жаль что заварные куличи не подошли....
а я в этом году Людмилкины делала.... там расклад продуктов практически такой же как и в Ва-Юрушкиных.... немного отличается порядок закладки+обработки продуктов.... и тесто получается не такое капризное, подходит аж выпрыгивает.... вобщем взяла за "базу" Людмилкины, некоторые "фишечки" из Ва-Юрушкиных.... делала много, поэтому месила вручную (только опару в миксере)... и знаете - просто шикарно и легко вымесилось!

Цитата(Людмила @ 29.4.2010, 8:34) *
формы такой ни разу не видела.

Цитата(podruga @ 29.4.2010, 12:50) *
У нас такие товары продают за месяц до праздника.


у нас такое вообще не продают...я 2 года искала, спрашивала в магазинах и церковных киосках... в Киеве и др. городах, при монастырях...смотрят квадратными глазами laugh.gif
я так понимаю это связано с традициями.... на Украине Паской называют вот это самый высокий сдобный кекс с шапкойиз белой (дорогой, панской) муки laugh.gif в России - это наз.Кулич... у меня есть старая книга.... да и новые - всякие этногр. исследования.... традиций и т.д. в Украние - ни в одной не встречала творожной Паски - просто это не наше традиционное блюдо. может в Латвии такое тож не готовили... но так как творожная Паска распространяется и набирает поклонников - думаю скоро начнут продавать формы и у вас и у нас smile.gif

я в этом году делала "чудесную вкусную" творожную.... очень хороша, муж так вообще прибалдел - сказал как сырки из его детства laugh.gif для дренажа я делала дырочки в небольшом (1л) пластиковом ведерке (как то в нем мед купили на ярмарке) раскаленным гвоздиком laugh.gif
Ludmila
Цитата(Nerazumna @ 3.5.2010, 18:14) *
я в этом году делала "чудесную вкусную" творожную.... очень хороша, муж так вообще прибалдел - сказал как сырки из его детства laugh.gif

А рецептик на нашем форуме есть ?
Будешь у меня консультантом в следующем году smile.gif

Цитата(Nerazumna @ 3.5.2010, 18:14) *
для дренажа я делала дырочки в небольшом (1л) пластиковом ведерке (как то в нем мед купили на ярмарке) раскаленным гвоздиком laugh.gif

Какая хорошая идея ohmy.gif а я вот и не додумалась до этого biggrin.gif
Nerazumna
Людмилочка!!!! я названия Пасок перепутала laugh.gif я вот эту делала
(он обе просто в водном посте)
только без орехов и цукатов, просто с вяленой вишней....ммммм.... восторг!

Цитата(ва-юр @ 2.5.2008, 15:04) *
Пасха творожная с цукатами

Очень вкусная пасха. Напоминает сливочное мороженое советского периода.

0,5 кг творога
0,250 л жирных сливок
0,5 стакана сахара
150 г сливочного масла
2 желтка
пакетик ванильного сахара
0,5 стакана цукатов
2 ст. л. изюма
рубленный миндаль

Сначало я творог выложила на сито и поставила сверху небольшой груз. Оставила все стоять 5-6 часов. Когда с творога стекла жидкость, я его дважды протерла через сито. Затем нужно половину сливок отлить в небольшую миску, добавить желтки. Оставшиеся сливки подогреть в сотейнике, не доводя до кипения, затем взбить венчиком. Продолжая взбивать, добавить сливки с желтками и варить на маленьком огне, не давая кипеть, пока сливки не загустеют. Снять с огня и остудить. Сливочное масло растереть с сахаром добела. В протертый творог добавить загустевшие сливки, масло с сахаром и ванильный сахар. Взбить миксером до образования однородной массы. Изюм тщательно промыть. Если изюм очень сухой, его необходимо пропарить на водяной бане, а затем обсушить полотняным полотенцем или салфетками. Все фрукты надо обязательно мелко нарезать. Добавить изюм и цукаты в творожную массу: тщательно перемешать, чтобы добавки распределились равномерно. Чтобы пасха легко вынималась из формы, выстлать внутреннюю часть пасочницы влажной марлей. Плотно заполнить форму творожной массой, положить сверху гнет и поставить в холодильник на 10-12 часов. Вынуть пасху из холодильника, перевернуть на тарелку. Сначала снять пасочницу, затем марлю.


Цитата(Людмила @ 4.5.2010, 21:22) *
Какая хорошая идея ohmy.gif а я вот и не додумалась до этого biggrin.gif

я сначала просто хотела "прколупать"... пошла трещина, пластик жесткий был... так я его и придумала расплавить дырочки laugh.gif быстро и классно плучилось laugh.gif
podruga
Нинуль, и у меня Пасха по этому рецепту сделана в этом году. laugh.gif
Nerazumna
Цитата(podruga @ 5.5.2010, 14:45) *
Нинуль, и у меня Пасха по этому рецепту сделана в этом году. laugh.gif

бывает же laugh.gif
laugh.gif laugh.gif laugh.gif она вкуснющая. муж мой аж пищал когда кушал... нужно кстати с него фотки стребовать laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Лелишна
Цитата(podruga @ 5.5.2010, 17:45) *
Нинуль, и у меня Пасха по этому рецепту сделана в этом году. laugh.gif

Ой, и у меня тоже!!!
biggrin.gif
Еще я с вареной сгущенкой делала - тоже очень вкусно...
Nerazumna
Цитата(Лелишна @ 5.5.2010, 18:53) *
Ой, и у меня тоже!!!
biggrin.gif
Еще я с вареной сгущенкой делала - тоже очень вкусно...


laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
а я с вареной сгущенкой в прошлом году делала laugh.gif
Лелишна
Цитата(Nerazumna @ 5.5.2010, 21:59) *
laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
а я с вареной сгущенкой в прошлом году делала laugh.gif

beer.gif
У нас перед пасхой эти пластмассовые штучки точно продавали, а сейчас опять попрятали куда-то..
А я такая ворона, в прошлом годупасху в формочке в поселок увезла, ну и, ессно там ее и оставила....
Пришлось формы для кекса и рулета использовать..
hai.gif
учитель
ПАСХА.




ТВОРОГ ОБЕЗЖИРЕННЫЙ-400Г.
МАСЛО СЛИВОЧНОЕ-180г.
СЛИВКИ 20%(А ЛУЧШЕ ЕЩЕ ЖИРНЕЕ)-80.г
3 ОТВАРНЫХ ЖЕЛТКА.
ПАКЕТИК ВАНИЛЬНОГО САХАРА.
САХАР -160г.
ИЗЮМ,ЦУКАТЫ и Т,Д,(У МЕНЯ КЛУБНИКА И КУРАГА)ПО ВКУСУ.

МАСЛО РАСТЕРЕТЬ С САХАРОМ И ВАНИЛЬНЫМ САХАРОМ,ДОБАВИТЬ ЖЕЛТКИ И РАСТЕРЕТЬ ЧТОБЫ НЕ БЫЛО КОМОЧКОВ,ЗАТЕМ ДОБАВИТЬ ПРОТЕРТЫЙ ЧЕРЕЗ СИТО ТВОРОГ,КУРАГУ И КЛУБНИКУ МЕЛКО ПОРЕЗАВ,ЗАТЕМ ВЗБИТЫЕ СЛИВКИ.ВЫЛОЖИТЬ В ФОРМУ И ПОСТАВИТЬ СВЕРХУ НЕБОЛЬШОЙ ГРУЗ.УБРАТЬ В ХОЛОДИЛЬНИК НА НОЧЬ.
вуки
я в этом году делала пасху со сгущёнкой, а кулич, как всегда (3й год подряд) по рецепту ва-юр "Заварной кулич по старинному рецепту" очень всё вкусно получилось rolleyes.gif с праздником всех!!!











ворта
Цитата(igelnase @ 27.4.2009, 23:52) *
на 1 литр молока:
300 гр. сахара, 250 гр. маргарина, 7 желтков, 2 пакетика сухих дрожжей, 3-4 пакетика ванильного сахара, 50 гр. коньяка или рома (можно водки), щепотка соли и при вымешивании еще где-то 50 гр. раст. масла... все ингридиенты растереть хорошо, затем вливать в них нагретое молоко, тщательно размешать, потом уже насыпать муку... тесто должно липнуть к рукам... два раза должно оно подняться и тертий раз уже в самих формах...












Боже мой,какая прелесть!!!!! bup.gif bup.gif bup.gif
podruga
С праздником всех!
Алена
Ludmila
Цитата(podruga @ 14.4.2012, 10:45) *
С праздником всех!


Лена это твои ? ohmy.gif
podruga
Алена, и тебя с праздником!!!

Людочка, да, мои, с утра одной трети уже нет, слопали.
Я-Самая
Леночка, сколько куличей! Красота bup.gif! (я сначала подумала, что это прост фото с инета huh.gif )
Какая ты молодец, столько напекла! rolleyes.gif Да ещё и украсила все по-разному!
podruga
всех с наступающим праздником!

Пока только куличи. Рецепты новые, старый потеряла

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.