Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: советы Михалыча
Юличкины рецепты > Рецепты > Интересные рецепты > Архив старых тем
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Nerazumna
Цитата(Михалыч @ 21.8.2007, 14:19) [snapback]102070[/snapback]
Шарлотка яблочная


ОБОЖЖАЮ!!!!!! одно время пекла её каждую субботу на завтрак, резала на 4 части - и наше семейство лопало по такому "скромному" кусочку.... и что характерно, ну ни крошки не оставалось tongue.gif

Цитата(Михалыч @ 21.8.2007, 14:52) [snapback]102077[/snapback]
Яблоки маринованные
4,5 стакана уксуса

а это не слишком много?

Цитата(Михалыч @ 21.8.2007, 15:19) [snapback]102091[/snapback]
Яблоки сушеные
Компот из сушеных яблок
спасибо за способ сушения яблок!!! а компотик такой я ооочень уважаю, еще сушеных груш туда....ммм... получается узвар....


Цитата(Михалыч @ 21.8.2007, 16:46) [snapback]102123[/snapback]
СЕЛЬДЬ С ЯБЛОКОМ
супер!


Цитата(Михалыч @ 21.8.2007, 21:03) [snapback]102157[/snapback]
красный помидорчик


Попробуем, как раз подбираю себе рецепты помидорок для консервации!

Спасибо Вам, Михалыч!
Михалыч
NERAZUMNA -- Вы писали
4,5 стакана уксуса
а это не слишком много?

во первых --раньше уксус был 4-5 %
во вторых- его кипятят с 1.5 фунтов сахара или меда ( при этом происходит реакция и образуются какието соли которые и помогают просаливаться овощам . Посмотрите рецепт маринованной капусты -- там 1стакан современного уксуса и стакан сахара )
в третьих -- попробуйте покипятить уксус -- уверяю что минут через 15 останется только признаки
и наконец четвертое -- попробуйте провести эсперимент -- 1 ложка уксуса и ложка сахара и чуть погрейте -- а потом попробуйте на вкус -- уверен что понравится

Приятного аппетита


Nerazumna
Михалыч. что за тон? Вы написали, мне непонятно, у меня сомнения = я спросила.
я понятия не имею какой процентности был раньше уксус (могли б и указать, а то кто то 9% нальёт, а потом скажет Вам "огромное спасибо") и в какие он вступает реакции.
я не повар. а в своей работе поняла, что если что то может вызвать двойное толкование, или сомнения, или еще какие либо недоразумения - нужно идти к тому кто составлял документ и юристам. и выяснять вопрос. а не оставлять "авось пронесёт". в данном случае меня заинтересовал рецепт, и я спросила у Вас, как у "подателя" данной информации.
Михалыч
Nerazumna - Вы зря так восприняли пояснения
просто я по пунктам попытался объяснить Ваш вопрос и тона никакого не имел в виду
Пробуйте -не ошибетесь
Приятного аппетита

Михалыч
Почитал раздел про рыбу и решил познакомить Всех с еще одним вариантом


Рыбная солянка на сковородке


Нашинковать лук, пассеровать его в сливочном или растительном масле (2 ст. ложки),
добавить томат-пюре, нарубленные огурцы и другие продукты и затем сырое рыбное филе,
нарезанное кусками по 40-50 г;
накрыть посуду крышкой и тушить рыбу 15-20 мин.
отдельно потушить капусту, заправив ее жиром, сахаром и томатом-пюре.
в смазанный жиром глубокий противень (или форму) положить половину тушеной капусты,
сверху - куски рыбы вместе с тушеными продуктами, покрыть оставшейся капустой,
посыпать молотыми сухарями и сбрызнуть растопленным маслом или посыпать тертым сыром (2 ст. ложки).
запекать в духовом шкафу 15-20 мин.
подать на стол в горячем виде.

на 500 г рыбы - 1 кг свежей или кислой капусты,
4 ст. ложки масла,
2 головки лука,
2 ст. ложки томата-пюре,
2 маринованных или соленых огурца,
100-150 г маринованных стручков сладкого перца или маринованных фруктов (сливы, яблоки), или овощных консервов, приготовленных на растительном масле,
1 стакан рыбного бульона или горячей воды,
1 лавровый лист,
2 ст. ложки молотых сухарей,
2 ст. ложки тертого сыра;
для тушения капусты -
2 ст. ложки жира,
1 ст. ложка сахара,
2 ст. ложки томата-пюре.

Приятного аппетита
Stern
Михалыч,спасибо большое за рецепт!!! rolleyes.gif
Я эту соляночку обожаю,но делала всегда по рецепту из старой "Книги о вкусной и здоровой пищи".
Там рыбка не тушится,а варится и уже потом к ней добавляется "гарнир"-огурцы,лук,томат.
В вашем варианте,я уверена,будет ещё вкуснее!!!
СПАСИБО!!! smile.gif
светуня
Какой рецептик интересный. А я такого не пробовала!!! Надо будет сделать. Михалыч!!!! Спасибки!!!
Juli
Цитата(Михалыч @ 24.8.2007, 7:41) *
Почитал раздел про рыбу и решил познакомить Всех с еще одним вариантом


Рыбная солянка на сковородке


Нашинковать лук, пассеровать его в сливочном или растительном масле (2 ст. ложки),
добавить томат-пюре, нарубленные огурцы и другие продукты и затем сырое рыбное филе,
нарезанное кусками по 40-50 г;
накрыть посуду крышкой и тушить рыбу 15-20 мин.
отдельно потушить капусту, заправив ее жиром, сахаром и томатом-пюре.
в смазанный жиром глубокий противень (или форму) положить половину тушеной капусты,
сверху - куски рыбы вместе с тушеными продуктами, покрыть оставшейся капустой,
посыпать молотыми сухарями и сбрызнуть растопленным маслом или посыпать тертым сыром (2 ст. ложки).
запекать в духовом шкафу 15-20 мин.
подать на стол в горячем виде.

на 500 г рыбы - 1 кг свежей или кислой капусты,
4 ст. ложки масла,
2 головки лука,
2 ст. ложки томата-пюре,
2 маринованных или соленых огурца,
100-150 г маринованных стручков сладкого перца или маринованных фруктов (сливы, яблоки), или овощных консервов, приготовленных на растительном масле,
1 стакан рыбного бульона или горячей воды,
1 лавровый лист,
2 ст. ложки молотых сухарей,
2 ст. ложки тертого сыра;
для тушения капусты -
2 ст. ложки жира,
1 ст. ложка сахара,
2 ст. ложки томата-пюре.

Приятного аппетита


Михалыч, ну я все понимаю, но зачем рецепты со всего интернета сюда стягивать?????
Это ведь ваша личная тема - пишите в ней только свои рецепты. Рецепт солянки вы копируете с других сайтов, причем слово в слово, даже запятые там же стоят и другие знаки препинания. Неужели сложно своими словами преподнести рецепт, если вы его действительно готовили?
Вы хотя бы подумали, каково автору этого рецепта, когда Вы приводите его рецепт в своей личной теме, выдавая его за свой. Я поражаюсь.....
Михалыч
[url
Михалыч
Свинина с орехами к 8 марта !!!


1,5 кг свинного мяса
1 большая луковица
1ст. растительного масла
соль,
перец,
аджика
лук порей
400гр кедровых орешков
2ст.л.сметаны
лук порей
лук зеленый
лимон

Способ приготовления
Мясо режем на порционные куски,солим ,перчим,заливаем растительным маслом,засыпаем лук нарезаный полукольцами и перемешиваем.
Оставляем мариноватся 2 часа.
Нарезаем зелень,орешки поджариваем на сковороде.
В блендер наливаем 2ст.л сметаны,зелень,немного орехов и дробим,потом добавляем остальные орехи и опять дробим, добавляем лук который мариновался вместе с мясом и растительное масло ,ещё раз всё вместе смешать,получается густая кашица.
Берём эту кашицу и выкладываем на мясо,перемешиваем,если надо ещё немного досолить.
противень застилаем фольгой,выкладываем мясо,закрываем фольгой и на 1 час в духовку при температуре 200гр.,через час открываем фольгу и ставим ещё на 30 минут чтоб зарумянилось.
Выкладываем на блюдо и украшаем:
делаем астрочку
Срезать корни у лука-порея, подрезать основание и отрезать часть длиной 3-4 сантиметра. Острым ножом сделать частые надрезы, не доходя до основания. Затем сделать частые поперечные надрезы. Вымочить цветки в холодной воде в течение дня. Распушить цветок ,обсушить салфеткой и верхушку опустить в свекольный сок.
На блюдо кладем 3 листика китайской капустки, добавляем нарезаный лучек (парей),несколько веточек обычного зеленого лука и чуть соли ,перца ( 5 сортов) и лимонного сока.
Приятного аппетита.
Sea
Спасибо за вкусное блюдо! Очень понравился цветок из порея - необычно и нарядно смотрится!
Михалыч

Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "Альбом 1" »»


С Масленницей!!
А вот и блины к масленнице.
Рецепт старинный описан в книге издателя Сытина 1864г.
100 г муки.
200 г сливочного масла.
6 желтков,
1 стакан сахарного песка,
0,3 сливок,
100 г взбитых сливок.

Растопить сливочное масло, слегка остудить и, размешивая лопаткой в одну сторону, соединить с 6 желтками. Добавить сахар и мешать в холоде до тех пор, пока не начнет пениться. Тем временем 100 г муки развести в 0,3 л сливок, прокипятить, непрерывно помешивая. Когда тесто по густоте станет как тесто для блинов, снять с огня и непрерывно размешивать на холоде, пока не остынет. Получившееся таким образом тесто влить в подготовленную яично-масляную смесь и снова вымешивать лопаткой до однородности, причем непременно в ту же сторону, что и раньше. В конце положить 100 г взбитых сливок, размешать сверху вниз и печь блины на не большом огне, не снимая их ножом, а опрокидывая со сковороды на блюдо, посыпая каждый сахарным песком и сбрызгивая лимонным соком. Уложенные друг на друга блины украсить сверху вареньем и подать.

Это довольно сложный и дорогой рецепт --впервые может и не получиться -- Пробуйте -- удачи !!!

Примечание:если не хотите каждый раз мазать сковородку -положите пару ложек растительного масла в тесто.
Михалыч


Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "Альбом 1" »»


[*]Для блинчиков:
[*]мука
[*]яйцо 1
[*]соль
[*]перец
[*]масло оливковое
[*]Для начинки:
[*]говядина 0.5 КГ.
[*]сало 0.1 КГ.
[*]лук репка 2шт
[*]лук парей 1шт.
[*]зелень пол пучка (разной)
[*]соль
[*]перец
[*]бульенный кубик (половинку)
[/list]
  1. Из муки ,яйца и водички делаем тесто,солим,чуть перчим и добавляем оливковое или подсолнечное масло (2 столовые ложки) тогда сковородку мазать не придется.
  2. Выпекаем тонкие блинчики (только с одной стороны жарим).
  3. Теперь делаем начинку:
  4. мясо пропускаем 2 раза через мясорубку вместе с луком и салом,туда же добавляем резаную(мелко) зелень и все обжариваем на сковородке на растительном масле добавив в конце жарки пол стакана разведенного кубика.
  5. Заворачиваем блинчики с начинкой и еще раз на сковородку,чтоб подрумянилась не обжареная сторона.
  6. Вот к Масленнице и готовы.
  7. Подавать со сметаной или соусом из клюквы или брусники.



    Увеличить фото »»
    Все фотографии альбома "Альбом 1" »»

  8. Сердце говяжье 0.5 кг
  9. лук репка 2 головки
  10. Для блинчиков:
  11. мука
  12. яйцо 1
  13. соль
  14. перец
  15. масло оливковое
  1. Отвариваем сердце часа 1.5-2. Жарим лучек с ложкой масла до золотистого цвета.Смешиваем с фаршем сердца.Добавляем пол стакана бульена и хорошо вымешиваем, добавив соль и перец по вкусу.Фарш готов. Делаем из муки и яйца тесто и выпекаем блинчики с одной стороны. заворачиваем в блинчики фарш , и обжариваем с оливковым маслом .
  2. Приятного аппетита.
Михалыч


Картошечка




2-3 средние картошечки
масло оливковое
соль крупная

Способ приготовления

Казалось бы пожарить картошку может любая хозяйка. А вот правильно пожарить может к сожалению не каждая.
И так:
чистим и режем картошечку -желательно одной толщины.Перекладываем в дуршлаг ( это как учебная кастрюля- в дырочках) и промываем нарезаную картошку струей холодной воды .( что бы смыть крахмал на срезе ) и промакнуть бумажной салфеткой. Солим и добавляем 3-4 ст.ложки масла. Все перемешиваем и даем чуть постоять. Еще раз перемешиваем и выкладываем равномерно на раскаленную сковородку с маслом ( 2 ложки, чтоб сразу не пригорела ).Обжариваем, периодически помешивая и смотрим чтоб равномерно покрывалась румяной корочкой. По готовности выкладываем гарнир и подаем.При подаче чуть посыпать крупной солью.
ва-юр
Цитата(Михалыч @ 3.3.2008, 6:54) *
С Масленницей!!
А вот и блины к масленнице.
Рецепт старинный описан в книге издателя Сытина 1864г.

Очень интересный рецепт. Правда, очень уж калорийный smile.gif, но наверное, очень вкусный.




Цитата(Михалыч @ 3.3.2008, 21:36) *
Картошечка

Ох, и вкусная же будет картошечка!
Михалыч
.....Очень интересный рецепт. Правда, очень уж калорийный smile.gif , но наверное, очень вкусный.......

Ва юр
СПАСИБО ЗА ОТЗЫВ - но ниже есть еще рецепт --совсем не калорийные блины !!
Я теперь буду только с фото выкладывать --научился. biggrin.gif
Михалыч
САЛО


  • Сало-1.5 кг.
  • Соль крупная морская
  • чеснок дольками
  • приправа
  • состав -соль,паприка,чеснок,перец душистый,тмин,лук,перец красный,римский тмин,экстрат паприки,усилитель вкуса(соль глутаминовой кислоты).
  1. Сало шпигуется чесноком, обваливается в приправе со всех сторон , укладывается кусочками в 3-х литровую банку
  2. и на кипятке (водяной бане) 1,2 - 1,5 часа парится (в банку вода не попадает) потом сало вытаскивается и в холодильник.
  3. Поверьте - за уши не оттащиш.

**приправа украинская называется -"приправа до Сала"- привезли по случаю.
Михалыч
Салат пикантный с беконом.



бекон 150
40 г ветчины
40 г сыра «Чеддер» или «Гоуда»
1 небольшой пучок салатных листьев
1 помидор средней величины
1\4 часть сладкого болгарского перца
1 небольшой свежий огурец
1 сваренное вкрутую яйцо
зубчик чеснока
перец молотый (5 сортов)
соль (по вкусу)

Берем бекон приготовленый по рецепту: "Сало", режем и укладываем по краю салатницы.
Остальное мелко режем и заправляем оливковым маслом. Выкладываем в центр салатницы.
И ставим в холодильник.
Когда пришли друзья - Все достаем с расчетом "на троих". rolleyes.gif
Stern
Цитата(Михалыч @ 4.3.2008, 7:51) *
САЛО


Очень интересный рецепт,спасибо!!! rolleyes.gif
А сока много вытапливается? unsure.gif
Лека
Очень интересный рецепт для засолки сала.Спасибо Михалыч! А через сколько дней его можно есть?
Михалыч
сразу -как остынет !!
И когда " варится " - ничего не вытекает!
Stern
Спасибо,Михалыч! smile.gif Есть смачный кусок почерёвка,вот я его в банку и засуну! wink.gif
Михалыч
Попробуйте-- но просьба Обязательно сообщите Ваше мнение--УДАЧИ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Stern
Я обязательно отчитаюсь!Спасибо! smile.gif
Михалыч
БАКЛАЖАН ФАРШИРОВАНЫЙ



Баклажан 1 шт.
Грибы шампиньоны 400 гр.
лук репка 1 шт.
соль
перец черный дробленый
сметана 1 ч.л.

Способ приготовления

Баклажан режем на 4-5 частей и вырезаем средину,оставляя у шкурки около 3-5 мм.Грибы мелко режем, лук и остатки баклажана мелко шинкуем.Обжариваем грибы,лук,баклажаны на оливковом масле.Когда все потушится,солим ,перчим по вкусу и набиваем "шкурки",которые лежали в подсоленой воде и ставим в микроволновку на 3-4 минуты.Подаем украсив зеленью и долькой помидора, на верх нашего баклажана кладем пол ложки сметаны.
Приятного аппетита. rolleyes.gif

ва-юр
Цитата(Михалыч @ 4.3.2008, 8:51) *
САЛО

Чудесный рецепт! Я думаю, что если сразу после приготовления закатать банку стерилизованной крышкой, то можно таким образом поставить и на длительное хранение.

Цитата(Михалыч @ 4.3.2008, 16:25) *
БАКЛАЖАН ФАРШИРОВАНЫЙ

Как вкусно!! rolleyes.gif
Михалыч
Цитата(ва-юр @ 5.3.2008, 0:28) *
Чудесный рецепт! Я думаю, что если сразу после приготовления закатать банку стерилизованной крышкой, то можно таким образом поставить и на длительное хранение.




Совершенно верно. От этого хуже не будет - сало всегда под рукой, свежее и очень душистое.
Спасибо за идею.
Стас
Цитата(Михалыч @ 4.3.2008, 11:51) *
САЛО


Очень интересный рецепт ... Я правильно понял, что банка с салом ставится в кастрюлю с кипящей водой ?
Михалыч
Совершенно верно-УДАЧИ.
Михалыч
САЛАТ С ЛАВАШОМ



Лаваш тонкий (магазинный)
Для салата:
Крабовое мясо-250гр.
Редис - пучек
Салат китайский
Оливки черные без косточек
Масло оливковое
укроп
соль
перец черный дробленый

Вынимаем из упаковки лаваш,сбрызгиваем водичкой и на сковороде без масла подсушиваем с двух сторон.
Готовим салат:
Китайский салат рвем руками на мелкие части,режем кусочками крабовое мясо, шинкуем редис на дольки,добавляем оливки (если крупные режем пополам,шинкуем не очень мелко веточки укропа,перемешиваем и заправляем ложкой масла и чуть сока лимона.Солим,перчим, еще раз перемешиваем а дальше варианты подачи:
1.В лаваш уложить салат, завернуть рулетом, порезать на дольки можно добавить сметанный соус.
2.Завернуть салат в лаваш трубочкой .Из трубочек можно выложить колодец и украсить зеленью. Соус отдельно (клюквенный или острый томатный)
Приятного аппетита rolleyes.gif
светуня
Ну и рецептики Вы нам принесли, Михалыч!!!! Много и все интересно!!!! С салом тоже заинтриговали. Оно у меня еще ни разу не получилось. Надо таким методом попробовать. САЛО - мой бич, не умею делать и все тут dry.gif dry.gif dry.gif . Ну не получается оно у меня.
Михалыч
Светуня -рецепт проверен годами (И МАССОЙ НАРОДА) ПРОБУЙТЕ И ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ- УДАЧИ !!!! biggrin.gif
Михалыч
Шпикачки с луком и перцем




Шпикачки 4шт.
лук репка 1шт.
перец болгарский 1шт.
масло сливочное 1 ст.л.
аджика
зелень
томатная паста


Обжарить лук и перец с кусочком сливочного масла.
Шпикачки разрезать вдоль и чуть с краешков.Смазать слегка аджикой и обжарить вместе с луком и перцем.При подаче посыпать резаной зеленью и добавить пол чайной ложки томатной пасты.


Михалыч
Хлеб с узорами (для деток)



КУСОЧКИ ХЛЕБА ( БЕЛОГО И ЧЕРНОГО ) должны быть одинаковой толщины
Из кусочка белого хлеба круглой выемкой вырезаем кружочек
Из черного то же самое
и кружочки меняем местами
можно и какой нибудь серый хлеб брать -- и по всякому комбинировать.
Красиво получается и быстро.

**при желании можно и " рожицу" сделать -посмешнее

Ludmila
Цитата(Михалыч @ 5.3.2008, 19:16) *
Шпикачки с луком и перцем

Шпикачки разрезать вдоль и чуть с краешков.


wacko.gif это что за зверь такой ?
podruga
Цитата(Людмила @ 6.3.2008, 14:34) *
wacko.gif это что за зверь такой ?

Это сардельки те же,только нашпигованы салом
Михалыч,спасибо за рецепты,сало буду пробовать в ближайшее время.
Михалыч
Оформление торта.




Был в гостях у друзей кулинаров и был приятно удивлен оформлением торта.
На выпеченый торт (сверху покрытым белым кремом) кладем чуть влажную вязаную салфетку и посыпаем
какао порошком. Единственное неудобство -- потом салфетку стирать. tongue.gif

**на авторство не претендую.!
Только для справки по оформлению.


ва-юр
Цитата(Людмила @ 6.3.2008, 13:34) *
wacko.gif это что за зверь такой ?

Чешские сардельки (шпикачки). Или яснее, короткие сардельки с вкраплениями шпика.

Цитата(Михалыч @ 6.3.2008, 19:59) *
Оформление торта.

Знаем, делали! smile.gif
Михалыч
Цитата(ва-юр @ 7.3.2008, 0:54) *
Знаем, делали! smile.gif


Ва юр -Я не кондитер-и был удивлен!!Ну очень мне глянулось оформление.Решил поделиться с Вами.
biggrin.gif А Вы оказывается уже знаете. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif ЗАМЕЧАТЕЛЬНО.
Михалыч
Суп рыбный с маринованными помидорками.




Остатки красной рыбы (не соленой)
картофель отварной
помидорки маринованные
оливки
зелень
соль
перец
луковка
морковка

Из остатков красной рыбки (хвосты,шкуру,головы и т.д.)
варим бульен ( минут 15-20) с добавлением перца горошком,
чуть соли,луковки,морковки.Удаляем кости и процеживаем бульен. Добавляем отварной картофель.При подаче добавляем пару помидорок,зелень,оливки (ст.ложку)и Приятного аппетита.

**Жалко вкусные "остатки" выбрасывать.


светуня
Цитата(Михалыч @ 7.3.2008, 7:24) *
biggrin.gif А Вы оказывается уже знаете. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif ЗАМЕЧАТЕЛЬНО.



wink.gif А я всегда говорю, что ВА-ЮРУШКА НАША ВСЕ ЗНАЕТ!!!!!!!!!!!!!! rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif

СУПЕЦ - ЛЯПОТА tongue.gif tongue.gif tongue.gif !!!!! Спасибки, Михалыч!!!
Михалыч

Милые Кулинарки - примите мой ПОЗДРАВЛЕНИЯ С 8 МАРТА.
ва-юр
Цитата(Михалыч @ 7.3.2008, 6:35) *
Суп рыбный с маринованными помидорками.

**Жалко вкусные "остатки" выбрасывать.

Конечно, такие вкусные "остатки" нельзя выбрасывать! Вон какой вкусный супчик получился. smile.gif


Цитата(Михалыч @ 7.3.2008, 20:58) *
Милые Кулинарки - примите мой ПОЗДРАВЛЕНИЯ С 8 МАРТА.

Спасибо большое, Михалыч! smile.gif
Katrin
Цитата(Михалыч @ 7.3.2008, 20:58) *
Милые Кулинарки - примите мой ПОЗДРАВЛЕНИЯ С 8 МАРТА.

Спасибо, Михалыч. rolleyes.gif Очень приятно
Михалыч
Бутерброды для детей, или внуков biggrin.gif




Хлеб белый
Яйцо 3 шт.
молоко
масло 50 г.
зелень
кусочек сыра
соль
перец ( по вкусу)

Из куска белого хлеба вырезаем средину и оставшиеся рамки быстро обжариваем в оливковом масле до образования корочки .
Оставшийся мякиш мелко режем и смешиваем со взбитым яйцом,молоком и немного зелени -- солим по вкусу .На горячую сковородку кладем обжаренную рамку и набиваем ее мякишем в яйце.Обжариваем до готовности. Выкладываем на тарелку, даем остыть и мажем маслом. Украшаем зеленью и яйцами ( лягушка, грибок и т.д) сбрызнем чуть лимончиком,добавим нарезаного сыра , розочку и... Приятного аппетита.

**Глазки у зверушки удобнее всего делать из гвоздики (не вываливаются как перчинки)
Алена
Цитата(Михалыч @ 7.3.2008, 18:58) *
Милые Кулинарки - примите мой ПОЗДРАВЛЕНИЯ С 8 МАРТА.


Большое спасибо smile.gif !
Михалыч
Буженина с гарниром



1кг свиной шеи без кости
Чеснок
Аджика 100-150гр
Авокадо
Манго
огурчик маринованый (корнишон)
Дольку помидорчика
Лимон
Соль
Перец (набор 5 сортов)

Мясо обмыть, обтереть бумажным полотенцем, сделать надрезы и нашпиговать чесноком, я не солил и не перчил, потому что очень соленая и довольно острая аджика, если необходимо то приправьте по вкусу, обмазать со всех сторон аджикой, сбрызнуть маслом.
В форму вылить 1/2стакана горячей воды выложить мясо и поставить в разогретую до 200градусов духовку.
запекать до готовности.
На гарнир:
Авокадо и манго бланшировал и выложил на тарелку,сбрызнул лимончиком и украсил .
Приятного аппетита
Katrin
Цитата(Михалыч @ 8.3.2008, 6:52) *
Бутерброды для детей, или внуков biggrin.gif

Ой,какая красота и вкуснота.rolleyes.gif От таких бутербродов и мой большой ребенок(супруг) не откажется laugh.gif food1.gif Спасибо, Михалыч.

Цитата(Михалыч @ 8.3.2008, 9:22) *
Буженина с гарниром

Очень вкусненько food.gif
Михалыч
КУРИНЫЕ КРЫЛЫШКИ праздничные.



600 гр. куриных крылышек
2-3 зубчика чеснока
0,5 ч. ложки соли
0,5 ч. ложки зиры (кумин) и кинзы (кориандр)
1/4 ч. ложки молотого красного жгучего перца чили
1 стол. ложка кефира
3/4 стол. ложки томатной пасты
1 стол. ложка оливкового масла
1 стол. ложка лимонного сока
кусочек имбиря ~ 2 см.
несколько капель красного пищевого красителя (по желанию)
1/4 ч. ложки куркумы
0,5 ч. ложки карри
1 небольшая луковица
мёд (по желанию)

Для гарнира:
томаты
перец болгарский
бамия
баклажаны
лук
перец молотый
соль

С крыльями поступил таким образом
В глубокую посуду -
- влить кефир,оливковое масло и сок лимона,
- всыпать карри,куркуму,зиру и кинзу свежепомолотые,
- натереть кусочек имбирного корня,
- добавить томатную пасту,
- выдавить зубчики чеснока,
- по желанию влить несколько капель красного пищевого красителя,
- добавить соль и молотый жгучий перец чили.
Всё хорошо перемешать.
Крылышки почистить и помыть.
**Если проблемы с зубами , то обрезать тонкую часть крыльев (там мяса маловато). rolleyes.gif
Погрузить в маринад.
Посуду с крылышками закрыть и поставить в холодильник мариноваться не менее часа.
В форму для запекания налить оливковое масло.
Луковицу нашинковать полукольцами и выложить по дну формы.
На лук разложить крылышки вместе с остатком маринада,
стараясь крылышками закрыть лук,чтобы не пригорел.
Поставить форму с крылышками в нагретую до 180 град. духовку.
Выпекать до готовности,время от времени поливая крылышки маслом.
За несколько минут до готовности,достать крылышки из духовки и смазать их разведенным мёдом.
Затем снова вернуть крылышки в духовку минут на 10-15..

Готовим гарнир :
овощи режем (кроме бамии) укладываем в сковороду,доливаем водички или вина,солим,перчим и ставим на малый огонек пусть тушится.
При подаче :
укладываем пару крылышек,добавляем гарнир,сбрызгиваем лимонным соком, украшаем и ...
Приятного аппетита. biggrin.gif


Михалыч
Просто мясо


  • Мясо. Говядина лучше всего.
  • Сливочное масло 150г.
  • Соль.
  • По желанию - лук.(может пригореть)
  1. Берем сотейник с плотной крышкой. Чем плотнее крышка - тем лучше. Холодный.Выкладываем мясо и распределяем по дну сотейника масло. На полтора кг говядины ушло где-то 150 г. масла. Кладем в сотейник мясо, я добавил еще кусок луковицы, но это совсем не обязательно.Наливаем стакан воды.
  2. После чего накрепко закрываем сотейник крышкой. Включаем плиту на САМЫЙ МАЛЫЙ нагрев, который можно от нее добиться. Чем меньше, тем лучше.
  3. ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО!!!! НЕ ОТКРЫВАТЬ В ТЕЧЕНИЕ ВСЕГО ВРЕМЕНИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ!!!!
  4. Когда часика через 2 почувствуете запах жареного мяса -можно выключать плиту и даем постоять под крышкой 10-15 минут НЕ ОТКРЫВАТЬ!
  5. Дать чуть остыть.Выкладываем мясо куда угодно и едим. Гарнир - любой. Соус - по желанию.
  6. ЭТО просто МЯСО


Очень напоминает первобытных людей и мамонта-- первые кулинары!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.