Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Будем здоровы
Юличкины рецепты > Общение > Всё о доме и семье > Наше здоровье и красота
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
ва-юр
Цитата(учитель @ 18.1.2007, 21:11) [snapback]43192[/snapback]

ИНДИЙСКИЙ ЭЛИКСИР.

Когда-то давно об этом читала, но уже подзабыла. Спасибо, унесла в копилку! smile.gif
учитель
СЛАВЯНСКИЙ НАПИТОК "ЗДРАВУШКА"


Плоды шиповника и рябины в пропорции 1:1 измельчить в кофемолке.Заваривать смесь по 1 ч.л. на стакан кипятка,настаивать 10 минут в тепле и пить как чай 2 раза в день.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
учитель
ШВЕДСКИЙ ОМОЛАЖИВАЮЩИЙ НАПИТОК "ВИКИНГ"

Смешать по чайной ложке сухих плодов шиповника,травы крапивы и спорыша,залить стаканом кипятка и настоять 3 часа.Пить по утрам вместо чая.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
учитель
ИТАЛЬЯНСКИЙ НАПИТОК БОДРОСТИ И ДОЛГОЛЕТИЯ.

2 ст.л мяты залить 1 л кипятка настоять 5 минут ,процедить.Добавить сок 1/2 лимона и 1 ст.л. меда.Принимать на ночь по 1 стакану с февраля по апрель и с октября по декабрь.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
АЛЁНКИН
Цитата(учитель @ 19.1.2007, 14:07) [snapback]43614[/snapback]
ШВЕДСКИЙ ОМОЛАЖИВАЮЩИЙ НАПИТОК "ВИКИНГ"


А я-то всегда думала, что я в травах разбираюсь. А тут как не посмотрю - деревня я безграмотная! Что такое спорыш? Я не слышала никогда о таком. huh.gif

учитель
Цитата(АЛЁНКИН @ 19.1.2007, 23:58) [snapback]43678[/snapback]

А я-то всегда думала, что я в травах разбираюсь. А тут как не посмотрю - деревня я безграмотная! Что такое спорыш? Я не слышала никогда о таком. huh.gif

СПОРЫШ--- ПО ДРУГОМУ НАЗЫВАЕТСЯ ГОРЕЦ ПТИЧИЙ.

ЭТО ОДНОЛЕТНЕЕ РАСТЕНИЕ ИЗ СЕМЕЙСТВА ГРЕЧИШНЫХ,ЕЩЕ В НАРОДЕ НАЗЫВАЮТ ЭТО РАСТЕНИЕ---ПТИЧЬЯ ГРЕЧИХА.ПРОИЗРАСТАЕТ НА ПУСТЫРЯХ ПО ВСЕЙ РОССИИ (ПОНИМАЮ,ДЛЯ ТЕБЯ ЭТО НЕ АКТУАЛЬНО)И ПРОДАЕТСЯ В АПТЕКАХ.НО МОЖЕТ У ВАС В АПТЕКАХ ЕСТЬ ТАКОЕ РАСТЕНИЕ.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
учитель
ПОЛЬСКИЕ КОКТЕЙЛИ МОЛОДОСТИ.

" ПАНИ ВАЛЕВСКАЯ "

Смешайте по 1 ст.л. сухих листьев черной смородины,дущицы,3 ст.л листьев ежевики и костяники.1 ст.л. смеси залить 2 стаканами кипятка,настоять в термосе 20 минут ,процедить и пить по 1/2 стакана после еды..


2 КОКТЕЙЛЬ.

Смешать по 2 ч.л. листьев черники,травы череды,зверобоя,листьев костяники,3 ч.л. плодов шиповника,1 ч.л чабреца.Заварить 1 ч.л смеси на стакан кипятка и пить как чай.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
учитель
БЕССОННИЦА.

50 г семян укропа отварить на малом огне в 1/2 л вина типа КАГОР.Варить 15 минут,затем укутать и настоять 1 час,отжать.Принимать по 50 г перед сном.
Средство это безвредно,обеспечивает хороший,здоровый сон.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
учитель
БОРОДАВКИ.

ОДУВАНЧИК.

Небольшие молодые бородавки можно свести,смазывая их соком свежесорванного одуванчика.

РЯБИНА.

Массу из сырых ягод рябины регулярно наносят на бородавки.

ЧЕСНОК.

Ежедневно натирать бородавки чесноком.

ЧИСТОТЕЛ.

Смазывать 2 раза в день бородавки соком свежесрезанного чистотела.


БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
ва-юр
Цитата(учитель @ 22.1.2007, 21:28) [snapback]44532[/snapback]

ЧИСТОТЕЛ.

Вот именно! biggrin.gif Я у сынишки сестры вывела бородавки чистотелом. Он у меня на даче растет. smile.gif
учитель
ДА ЧИСТОТЕЛ ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНАЯ ТРАВКА И НЕ ТОЛЬКО ОТ БОРОДАВОК!
учитель
ОТИТ.



1.

Зеленый лист душистой герани растереть в руке,положить на ватку и заложить в больное ухо.

2.
Для улучшения слуха ежедневно жевать по 1/4 лимона с кожурой.

3.
Настойка пиона.Принимать по 20 капель 3 раза в день.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
учитель
СУДОРОГИ.

1.Утром и вечером соком свежего лимона смазывать подошвы ног в течении 2-х недель.

2.ГОРЧИЧНОЕ МАСЛО.

При сведении судорогой рук или ног надо натирать их горчичным маслом.


Противосудорожным действием обладают витамины В,С,РР.,никотиновая кислота,соли кальция,содержащиеся в большом количестве в свежих овощах и фруктах,хлебе,печени,рыбе,гречневой и овсяной крупах,в молочных продуктах.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
учитель
ГАСТРИТ.

1.
При гастритах с повышенной кислотностью принимать по 60-80 г цветочного меда за 2 часа до еды 3 раза в день.

2. 5 г цветков календулы на 100 мл кипятка.Настоять 10 минут.Пить по 1 ст.л. 4 раза в день за 20-30 минут до еды.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!


ва-юр
Цитата(учитель @ 25.1.2007, 22:41) [snapback]45659[/snapback]

ГАСТРИТ.

Календула у меня на даче есть. Нужно попробовать сделать. А то я во время обострения болезни столько спаиваю мужу облепихового масла!
учитель
ГАСТРИТ С ПОВЫШЕННОЙ И НОРМАЛЬНОЙ КИСЛОТНОСТЬЮ.

1.Сок листьев подорожника большого(сбор во время цветения).Принимать по 1 ст.л. 3 раза в день за 15-20 минут до еды.

2.Настой листьев подорожника ,собранных во время цветения.10 г на 200 мл кипятка.настоять 10 минут Пить по 1 ст.л. 3-4 раза в день за 20 минут до еды.

3. Свежий сок и плоды черной смородины принимать в пищу.

4.Настой из ягод черники 5 г на 200 мл кипятка.Настоять 15 минут и принимать по 2 ст.л. 3 раза в день до еды .

5.НАСТОЙ ШИПОВНИКА.

20 г на 400 мл кипятка.Настоять 3-4 часа,процедить и принимать по 50 мл. 2 раза в день до еды.


БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

учитель
ЗОЛОТОЙ УС ПРОТИВ ГАЙМОРИТА.

2-3 раза в день прикладывать к крыльям носа ошпаренные кипятком листья золотого уса на 10 минут.Слизистую оболочку 2 раза в день смазывать маслом золотого уса.

МАСЛО ИЗ ЗОЛОТОГО УСА.

Из свежих листьев и стеблей растения отжать сок,оставшийся жмых высушить ,измельчить и,залить оливковым маслом и настаивать 3 недели.Процедить и хранить в темной стеклянной посуде в прохладном месте.

Масло золотого уса применяют при лечении кожных заболеваний,для растирания при артрозах,артритах,при всех видах массажа.Для его приготовления используют как сок из листьев и стеблей ,так и и измельченные побеги растения.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
Алена
Золотой ус я вырастила,книгу с рецептами купила,а на большее меня не хватило. sad.gif
учитель
[quote name='Алена' date='27.1.2007, 21:34' post='46282']
Золотой ус я вырастила,книгу с рецептами купила,а на большее меня не хватило. sad.gif
[/quot

АЛЕНА ! ТАК ЕСЛИ НЕ ТРЕБУЕТСЯ ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ --ЭТОЖЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО,ЛУЧШЕ ВЫ БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ ,А ОН РАСТЕТ СЕБЕ И РАДУЕТ ВАС.
Алена
Цитата
учитель
АЛЕНА ! ТАК ЕСЛИ НЕ ТРЕБУЕТСЯ ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ --ЭТОЖЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО,ЛУЧШЕ ВЫ БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ ,А ОН РАСТЕТ СЕБЕ И РАДУЕТ ВАС.


Болезни есть,а вот желание приготовить что нибудь по рецепту не приходит. sad.gif Просто я лодырь,когда себя касается. sad.gif Для друг сделала бы.
учитель
ГАСТРИТ С ПОНИЖЕННОЙ И НОРМАЛЬНОЙ КИСЛОТНОСТЬЮ.

15 г тмина на 200 мл кипятка .Настоять 20 минут.Принимать по 1 ст.л 3-4 раза в день до еды за 20-30 минут.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
Klara
У меня вопрос , Камфорное масло где можно применить?
учитель
Цитата(Klara @ 29.1.2007, 12:24) [snapback]46648[/snapback]

У меня вопрос , Камфорное масло где можно применить?


Камфорное масло применяется при заболевании суставов,при болях в мышцах и пояснице.,при артритах,травмах.Назначают его в виде растираний.

Целебное действие:

При наружном применении камфорное масло оказывает антисептическое, анальгезирующее, отхаркивающее, противозастойное, стимулирующее, противоспазматическое, бронхорасширяющее, укрепляющее нервы, противовоспалительное действие. Масло применяют в виде растираний при воспалительных процессах, ревматизме, артрите. Оно эффективно при бронхите и простудных заболеваниях. Также помогает при сердечной недостаточности, аритмии, гипертензии, гипотензии, неврозе сердца.

Применяется при : бронхите, астме, коклюше, застое в легких, истерии, эпилепсии, бессоннице, дисменореи, подагре, ревматизме, заложенности носовых ходов, головных болях при воспалении носовых пазух, растяжении, усталости общего характера.

Наверно из детства помните ,как в уши вставляли ватку смоченную в камфорном масле ,когда болели отитом.

При массаже используйте 4-5 капель на 1 столовую ложку базового масла (при простудах, мышечных и ревматических болях, нервных растройствах).
Лечебные и профилактические ванны - 1-2 капли на ванну.
Для распространения в воздухе используйте - 2-3 капли масла в аромалампе как успокаивающее средство при стрессах, переутомлениях.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
Klara
Спасибо за ответ smile.gif
учитель
ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ЧАЯ РОЙБУШ-ЭЛЕКСИРА БУШМЕНОВ.


Красный африканский чай ройбос (ройбуш, rooibos) обладает массой полезных свойств:


антиаллерген;
спазмолитик;
обладает антибактериальными свойствами;
замедляет процессы старения;
оказывает антивирусное воздействие;
антиоксидант;
не содержит кофеин;
имеет низкий уровень содержания танина.

Наличие антиоксидантов, найденных в 1980 году японскими и американскими учеными, в ройбос больше, чем в зеленом чае, особенно надо отметить наличие мощного стабильного антиоксиданта супер-оксид дисмутаза (SOD).Супер-оксид дисмутаз чрезвычайно эффективно нейтрализует свободные радикалы.

Свободные радикалы – это вещества, у которых не хватает одного электрона, и поэтому они стремятся все окислить, то есть забрать, недостающий им, электрон у одной из молекул в клетках организма. Когда это происходит, нарушается внутриклеточный баланс, возникает моментальная цепная реакция, в ослабленную клетку проникают миллиарды новых разрушителей здоровья. Бесчисленное множество свободных радикалов только и ждет своего часа, чтобы ринуться на штурм человеческого организма. Свободные радикалы являются причиной старения и многих сердечных заболеваний.

Благодаря этому веществу ройбуш полезен при лечении высокого кровяного давления, диабета, атеросклероза, аллергических эпидемий, болезней печени и катаракты.

Антиспазматичские свойства ройбуш могут облегчить колики и желудочные спазмы, а также помочь при таких кожных заболеваниях, как экзема и сыпи.

В отличие от многих других напитков, в ройбос очень низкое содержание щавелевой кислоты, что предохраняет от появления камней в почках.

Интенсивные исследования полезных качеств чая ройбуш, проведенные в Японии, выявили дополнительно еще одни уникальные свойства чая:

• оказание общего успокаивающего воздействия на центральную нервную систему, снижение излишней возбудимости и раздражительности, понижение кровяного давления;
• помощь при нарушении режима сна и бессоннице;
• уменьшение кожного зуда, помощь при аллергиях, сенной лихорадке, астме, экземе;
• восстановление и нормализация работы желудка при расстройствах пищеварения, тошноте, рвоте и изжоге;
• благоприятное воздействие на кожный покров и костную ткань.

Скорее всего, такие свойства обусловлены взаимодействием большого количества веществ, найденных в красном чае ройбос.

Изучив состав ройбос, ученые выделили 8 фенолкарбоксиловых кислот, часть из которых имеет большое антибактериальное значение. Также ройбос содержит 9 флавонидов, которые в сочетании с витамином С, способствуют нейтрализации свободных радикалов, вызывающих возрастные изменения. А содержание щавелевой кислоты в напитке оказалось очень низким, что предохраняет от появления камней в почках.

Было выявлено, что три чашки Ройбос покрывают одну треть ежедневной потребности человека в железе. Причем содержание в чае витамина С, меди, а также низкое содержание танина позволяют организму лучше усваивать железо и способствовать кроветворению. Поэтому Ройбос особо рекомендуется беременным и кормящим женщинам, а также спортсменам.

Три чашки Ройбос покрывают дневную потребность организма во фторе, что позволяет соблюдать гигиену рта.

Ройбос содержит оптимальное соотношение натрия и калия. Эти элементы (насос натрий-калий) организму необходимы при физических нагрузках и стрессах.

Две чашки напитка реализуют дневную потребность организма в витамине С, который крайне важен для иммунной системы.

* Утром Ройбос придаст уверенности и бодрости,

* днем поднимет настроение и избавит от стресса,

* а вечером поможет расслабиться и уснуть.

Кроме того, сладковатый вкус ройбоса позволяет нам ограничить потребление сахара, а отсутствие кофеина – избежать бессонницы и повышенного давления.

Одна чашка ройбуша (3 гр. чая на 200 мл воды) содержит:

* 0,07 мгр железа

* 1,67 мгр магния

* 0,22 мгр фтора

* 0,04 мгр марганца

* 7,12 мгр калия

* 6,16 мгр натрия

* 1,09 мгр кальция

* 0,04 мгр цинка

* 0,07 мгр меди

* 99 ароматических масел.
Флаваноиды аспалатин и нотофагин ,имеющиеся в чае ,нейтрализуют свободные радикалы,защищая от таких заболеваний ,как атеросклероз и рак.Это свойство ройбуша делает его похожим на зеленый чай.


Материал из книги М.БОРИСОВА. ЦЕЛЕБНЫЕ СВОЙСТВА ЧАЯ.


БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

ва-юр
Цитата(учитель @ 30.1.2007, 22:39) [snapback]47340[/snapback]

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ЧАЯ РОЙБУШ-ЭЛЕКСИРА БУШМЕНОВ.

Ничего себе, какой полезный чай! blink.gif А где его продают? Наверное, в аптеке?
учитель
Цитата(ва-юр @ 31.1.2007, 0:39) [snapback]47362[/snapback]

Ничего себе, какой полезный чай! blink.gif А где его продают? Наверное, в аптеке?


НЕТ.Такой чай продается в отделах с чаями,в магазинах.
учитель
ПРОСТУДА.

100 г свежего ,измельченного миксером ананаса смешать со 100 г домашнего кваса,добавить 1 ч.л. лимонного сока.Принимать 2-3 раза в день от простуды.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
ва-юр
Цитата(учитель @ 31.1.2007, 23:29) [snapback]47762[/snapback]

ПРОСТУДА.

100 г свежего ,измельченного миксером ананаса смешать со 100 г домашнего кваса,добавить 1 ч.л. лимонного сока.Принимать 2-3 раза в день от простуды.

Ананас и квас от простуды? Вот интересно! smile.gif
АЛЁНКИН
Цитата(учитель @ 30.1.2007, 15:39) [snapback]47340[/snapback]
ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ЧАЯ РОЙБУШ-ЭЛЕКСИРА БУШМЕНОВ.


А я что-то не очень этот чай люблю. И не знала, что он такой полезный.



Цитата(учитель @ 31.1.2007, 16:29) [snapback]47762[/snapback]
ПРОСТУДА.


Какое вкусное средство от простуды. Для детей его тоже хорошо? Мои такое с удовольствием бы пили, без нытья.

учитель
Цитата(АЛЁНКИН @ 1.2.2007, 2:54) [snapback]47791[/snapback]

А я что-то не очень этот чай люблю. И не знала, что он такой полезный.


Какое вкусное средство от простуды. Для детей его тоже хорошо? Мои такое с удовольствием бы пили, без нытья.


ДА.чай очень полезный.Мне нравится,я вообще такие чаи уважаю.


Для деток это очень хорошее лекарство.Они действительно его пьют с удовольствием.Проверено.

учитель
НАРУШЕНИЕ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ.

ГРЕЦКИЙ ОРЕХ.

Отвар листьев: 10 г сухого измельченного сырья на 1 стакан горячей воды ,кипятить 15 минут,охладить -настоять 45 минут,процедить ,довести объем до стакана.Принимать по 1 ст.л 3 раза в день до еды.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
учитель
САХАРНЫЙ ДИАБЕТ.

Для снижения сахара при сахарном диабете разведите поровну рассол квашеной капусты водой и пейте до четверти стакана за 30 минут до еды 3 раза в день.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
учитель
РАССОЛ КВАШЕНОЙ КАПУСТЫ.

1.
Против геморроя пейте теплый рассол по 0,5 до 2 стаканов в день.

2.
При холецистите и гепатите -по 1 стакану рассола 1-2 раза в день перед едой.


БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
Алена
Хороший рецепт вкусный.И рассол имеется и заболевание.Спасибо это для меня очень подходит.
учитель
МОЧЕНЫЕ ЯБЛОКИ.

Еще в старину на Руси моченые яблоки считались лечебным продуктом.
Они являются одним из лучших средств от простуды ,лихорадки.Есть в них фитонциды ,которые не дают разгуляться вирусам и вредным бактериям.Моченые яблоки помогают укреплять иммунитет,справляются с дисбактериозом кишечника.В моченых яблоках сохраняется весь набор витаминов С,В1,В2,Е,А и других.Так ,что с ними-никакого авитоминоза не будет.В народе говорят,что даже запах моченых яблок полезен -он понижает кровяное давление.
Ешьте моченые яблочки на здоровье!

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
учитель
КАШЕЛЬ.

1.Капустный сок с медом.

На 1 стакан свежего капустного сока 1-2 ч. л. меда .Принимать по 2 ст.л. перед едой 3-4 раза в день и перед сном.

2.100 мл водки
100 г меда
300 мл крепкого чая нагреть на слабом огне,чтобы растворить мед ,но не кипятить.Принимать 3 раза в день по 1 ст.л ,детям по 1 ч.л.

3.100 мл теплого молока
1 ч.л. натертого хрена
1-2 ч.л. меда.
Принимать 3 раза в день .

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
учитель
ГАЙМОРИТ.

Настойка прополиса на спирту.Вскипятить воду и влить туда 1/2 ч.л. настойки прополиса..Укутать голову и подышать над паром.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
Ludmila
Тема "Будем здоровы - 1" закрыта

Переходим в тему Будем здоровы -2
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.