Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Будем здоровы
Юличкины рецепты > Общение > Всё о доме и семье > Наше здоровье и красота
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
ва-юр
Одуванчик я уважаю! smile.gif

Учитель, у меня создалось впечатление, что вы не только увлекаетесь рецептами народной медицины, но еще и сторонник здорового образа жизни. smile.gif По крайней тере мне так показалось, когда я читала ваши кулинарные рецепты и разъяснения "о жире". smile.gif smile.gif
учитель
Цитата(ва-юр @ 27.11.2006, 1:36) [snapback]27010[/snapback]

Одуванчик я уважаю! smile.gif

Учитель, у меня создалось впечатление, что вы не только увлекаетесь рецептами народной медицины, но еще и сторонник здорового образа жизни. smile.gif По крайней тере мне так показалось, когда я читала ваши кулинарные рецепты и разъяснения "о жире". smile.gif smile.gif


СОВЕРШЕННО ВЕРНО ВА-ЮР ВЫ ПРАВЫ .Я НЕ ПРОСТО СТОРОННИК, А ФАНАТ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.ПОЭТОМУ ВСЕ ,ЧТО СВЯЗАНО СО ЗДОРОВЫМ ПИТАНИЕМ И ЗДОРОВЫМ ОБРАЗОМ ЖИЗНИ МЕНЯ ОЧЕНЬ ИНТЕРИСУЕТ. В СВЯЗИ С ЭТИМ У МЕНЯ ИМЕЕТСЯ ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО МАТЕРИАЛА С КОТОРЫМ ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ Я И БУДУ ДЕЛИТЬСЯ С ВАМИ !

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
ва-юр
Цитата(учитель @ 27.11.2006, 0:50) [snapback]27013[/snapback]

СОВЕРШЕННО ВЕРНО ВА-ЮР ВЫ ПРАВЫ .Я НЕ ПРОСТО СТОРОННИК, А ФАНАТ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.ПОЭТОМУ ВСЕ ,ЧТО СВЯЗАНО СО ЗДОРОВЫМ ПИТАНИЕМ И ЗДОРОВЫМ ОБРАЗОМ ЖИЗНИ МЕНЯ ОЧЕНЬ ИНТЕРИСУЕТ. В СВЯЗИ С ЭТИМ У МЕНЯ ИМЕЕТСЯ ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО МАТЕРИАЛА С КОТОРЫМ ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ Я И БУДУ ДЕЛИТЬСЯ С ВАМИ !

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Как здорово! А не хотели бы вы открыть новую тему, например, "здоровое питание"? smile.gif Ведь не секрет,что все мы питаемся не совсем правильно. И излишнии жиры, и канцерогены при готовке, и несочетаемость продуктов и пр. и пр.... Изменить вкусовые привычки людей трудно. По крайней мере мне в своей семье. Но иногда хочется дать своему организму немного передышки, почистить его. А в этой теме можно было бы писать правильные рецепты здорового питания. Например, муж уехал в командировку на недельку rolleyes.gif laugh.gif , заглянула в эту тему, и поготовила себе любимой "правильной" пищи. smile.gif smile.gif Поклонники и продолжатели найдутся. А вообще вы молодец, учитель, большая умница! Мне бы так!
учитель
[quote name='ва-юр' date='27.11.2006, 2:29' post='27019']
Как здорово! А не хотели бы вы открыть новую тему, например, "здоровое питание"?

СПАСИБО !Я С БОЛЬШИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ БУДУ ДЕЛИТЬСЯ РЕЦЕПТАМИ ЗДОРОВОГО И ПРАВИЛЬНОГО ПИТАНИЯ,РАССКАЗЫВАТЬ О ПОЛЬЗЕ ПРОДУКТОВ И ИХ СОЧЕТАЕМОСТИ, ТОЛЬКО ПОДСКАЖИТЕ В КАКОЙ ТЕМЕ ЭТО ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ,

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
Kati
Учитель,я тоже поддерживаю это предложение! smile.gif И наверное будет лучше темку о здоровой питании открыть в разделе Интересные рецепты.
учитель
Цитата(Kati @ 27.11.2006, 12:17) [snapback]27029[/snapback]

Учитель,я тоже поддерживаю это предложение! smile.gif И наверное будет лучше темку о здоровой питании открыть в разделе Интересные рецепты.


СПАСИБО KATI ! ЗНАЧИТ Я ТАК И СДЕЛАЮ.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
учитель
СТРИГУЩИЙ ЛИШАЙ.

Несколько раз в день втирать хорошо просеянную через капроновую ткань РЖАНУЮ МУКУ.

Рекомендуется натирать пораженные места разрезанными пополам ИЗЮМИНКАМИ. Лишай проходит после первого натирания.

СОК ЛУКА РЕПЧАТОГО.

Применять наружно при грибковых порожениях кожи.

ТОМАТНЫЙ СОК.

Излечивает грибковые заболевания пальцев ног.

ГРИБОК.

Толченую мяту смешать с солью и положить между пальцами ног на 1 час.Процедуру повторять до исчезновения грибка.

ГРИБОК НА НОГТЯХ РУК.

Сварить крепкий кофе,несколько раз погрузить руки в настой ,не взбалтывая осадок.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

учитель
ПРОСТУДА.
1.
Очень простой и эффективный рецепт помогает избежать простуды и гриппа, даже если вокруг бушует эпидемия. Каждый день, придя вечером домой, проделайте следующую процедуру. Ополосните крутым кипятком чистый заварочный чайник и положите в него мелко нарезанный чеснок или лук. Закройте крышку и через носик чайника подышите испарениями. Можно и слегка подогреть чайник, например, в микроволновой печи или поставив его на секунду на маленький огонь плиты. Эта небольшая хитрость поможет "расправиться" с болезнетворными микроорганизмами в дыхательных путях и избежать заражения.

2.Во время кашля хорошо помогает такое питье. Сварите в 0,5 литра молока средних размеров луковицу и добавьте ложку меда. Употреблять эту смесь нужно на ночь. Молоко делается очень вкусным, луком совсем не пахнет, и его легко пьют даже дети. Сухой кашель после него становится более мягким и быстрее проходит

3.Чай с пряностями. Чтобы приготовить его, положите в литровый термос по одной чайной ложке ромашки, шалфея, мяты, лаврового листа, корня валерианы, одну-две гвоздики, щепотку молотого имбиря, кориандра, чуточку черного молотого перца на кончике ножа, чайную ложку меда и залейте все крутым кипятком. Через час чай готов. Процедите его через ситечко и пейте в течение дня понемногу маленькими глотками, следя за тем, чтобы он был умеренно горячим. Такое питье снимает жар и лихорадочное состояние, уменьшает кашель, успокаивает и помогает быстрее выздороветь

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!


учитель
ГИПЕРТОНИЯ.

ТРАВЯНЫЕ ВАННЫ.


Приготовить сбор: иглы сосны - 200 г,
лист боярышника - 100 г,
трава сушеницы топяной - 50 г,
хмель - 50 г.
Смешанные травы залить 7 л кипятка, варить 10 минут, настаивать полчаса. Затем процедить и добавить в ванну.
Принимать такую ванну два раза в неделю в течение месяца. Температура воды - не выше 37 градусов, длительность 10-15 минут. Это лечение отлично снимает спазмы коронарных сосудов, сопровождающиеся повышением артериального давления. После ванны хорошо выпить свежезаваренного некрепкого зеленого чая.


ЧЕСНОК ,МОЛОКО,ЯГОДЫ.


Две небольшие головки чеснока сварить до размягчения в одном стакане молока, процедить. Пить по одной столовой ложке три раза в день после еды в течение двух недель. Каждые два дня готовить новый раствор.
Сопутствующие лечению меры - обильное питье, приготовленное из черноплодной рябины, плодов шиповника, малины, граната или калины.


ЛУК.


Мелко нарезать луковицу средней величины,
4 зубчика чеснока,
добавить одну ст л. сухих плодов рябины.

Получившуюся смесь залить 5 стаканами холодной кипяченой воды, довести до кипения и при плотно закрытой крышке кипятить 15 минут на медленном огне.
После этого добавить по одной столовой ложке сухой зелени: измельченных травы сушеницы, укропа и петрушки. Если вы используете свежие травы, то их количество должно быть удвоено. Перемешать получившуюся смесь и прокипятить еще 15 минут. Настоять в течение часа, процедить через двойной слой марли. Принимать по полторы столовых ложки 4 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения - 10 дней, повторный курс - через 3 недели. Отвар хранится в холодильнике не более 5 дней.

ПРИМОЧКИ НА ПЯТКИ.

Быстро понизить давление позволит простой способ: намочить яблочным или столовым, 5-процентным, уксусом тряпочку и приложить ее к пяткам на 7-10 минут. Рецепт весьма эффективный, а потому надо следить, чтобы давление не упало слишком низко. При нормализации давления процедуру прекратить.


СМЕСЬ.

Снизить давление помогает следующая смесь:

1 стакан сока свеклы;
1 стакан сока моркови;
1 стакан сока хрена - натертый хрен предварительно заливают кипяченой водой и настаивают в течение 36 часов, затем процеживают;
сок одного лимона;
l1 столовая ложка меда.
Все ингредиенты смешать, принимать по одному стакану два раза в день за час до еды. Курс лечения - полтора месяца. Рецепт нежелательно применять при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.


БЕССОННИЦА.

Треть стакана тыквенного отвара с медом, выпитого за полчаса до ночного сна, поможет успокоиться, нормализовать давление и избавит от верной спутницы гипертонической болезни - бессонницы.
Для приготовления отвара необходимо 200 г нарезанной тыквы проварить в небольшом количестве воды до мягкости. Отвар следует процедить через сито и добавить мед.


БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
учитель
ЗЕМЛЯНИКА

Настои из листьев и травы земляники - популярное народное средство для профилактики и лечения простудных заболеваний. Они используются и как легкое мочегонное средство, а также при камнях в почках, желчном пузыре, при авитаминозах.

Экспериментально установлено, что настой листьев слегка снижает кровяное давление, замедляет ритм и усиливает сокращение сердечной мышцы, расширяет кровеносные сосуды, поэтому полезен при начальных формах гипертонической болезни.

Отвар земляники усиливает сокращение мускулатуры матки, поэтому может применяться как вспомогательное средство при маточных кровотечениях. Большую диетическую и лечебную ценность представляют ягоды земляники. В них много сахаров и кислот, в том числе лимонной, яблочной, аскорбиновой, множество микроэлементов. Так, по содержанию солей железа земляника почти в 40 раз богаче винограда.
Свежие ягоды полезны при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, запорах, подагре и других нарушениях солевого обмена в организме. В народной медицине землянику рекомендуют при общем упадке сил и малокровии.

Наружно раздавленными ягодами лечат экзему. В виде отвара сушеные ягоды используют как потогонное, слабое мочегонное средство, при подагре отвар способствует уменьшению в организме мочевой кислоты и ее солей, а также применяется при цинге, авитаминозах.

Листья, как и ягоды, хороши как потогонное и мочегонное, отвар корней и корневищ - кровоостанавливающее и закрепляющее средство.

ОТВАРЫ И НАСТОИ ИЗ ЗЕМЛЯНИКИ

1. Желудочно-кишечные заболевания - гастриты, воспаление толстой и тонкой кишок, поносы:

1 ст. л. смеси ягод и листьев залить двумя стаканами холодной кипяченой воды. Настоять в течение 6 - 8 часов, процедить. Принимать по полстакана ежедневно.

2. Язвенная болезнь:

вместо чая пить настой из травы земляники и плодов калины.

3.Желчнокаменная болезнь:

1 ст. л. смеси ягод и листьев заварить 1 стаканом кипятка, настоять 20 минут, процедить. Принимать по 1/2 - 1 стакану настоя 3 раза в день.

4. Гинекологические болезни:

1 ст. л. измельченных листьев заварить 1 стаканом кипятка, настоять 30 минут, процедить. Принимать по 1 ст. л. 3 - 4 раза в день при обильных менструациях.

5. Истерия:

1 ст. л. листьев залить 1 стаканом крутого кипятка. Прокипятить 10 минут, настаивать 2 часа. Процедить, охладить. Пить по 1 ст. л. 2 раза в день.

6. Нарушение сердечного ритма:

из травы земляники приготовить горячим способом настой 1:10 - 1 часть сырья на 10 частей воды, кипятить на слабом огне 15 минут, настаивать 30 минут. Пить вместо чая.

7. Простудные заболевания:

бутыль или любую другую емкость до половины заполнить земляникой, залить доверху водой. Поставить в холод на три дня. Добавить по вкусу сахар, процедить и принимать целебную земляничную воду для профилактики простудных заболеваний.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
учитель
КЛЮКВА БОЛОТНАЯ.


Лечебное значение имеют ягоды клюквы, которые содержат сахар, дубильные вещества, соли калия, витамин С. Они сохраняются свежими и долго не портятся, если находятся в прохладном месте. Для длительного хранения клюкву чаще всего замачивают.
Сделать это очень просто: перебранную ягоду засыпьте в большую банку или эмалированную кастрюлю. Затем залейте охлажденной кипяченой водой доверху и прикройте крышкой.

Ягоды клюквы в народной медицине используются как средство, возбуждающее аппетит и улучшающее усвоение пищи. Особой популярностью издавна пользуется клюквенный морс. Он не только стимулирует пищеварение, но и повышает сопротивляемость организма. Клюквенный морс понижает температуру больного при лихорадочных состояниях.

Ягоды клюквы добавляют в пищу людям, которым рекомендована бессолевая диета, а также в качестве предупреждения авитаминоза. Замечено целебное влияние клюквенного сока и морса при некоторых заболеваниях мочевыделительной системы, в частности при пиелонефрите. С одной стороны, клюквенные напитки оказывают самостоятельное бактерицидное действие, с другой - усиливают эффективность других лечебных препаратов, назначаемых при пиелонефрите. Клюквенный сок с медом хорош при простудных заболеваниях, особенно сопровождающихся сильным кашлем, при ангине, ревматизме и других недугах.

ОТВАРЫ И НАСТОИ ИЗ КЛЮКВЫ

1. ЖЕЛУДОЧНОКИШЕЧНЫЕ РАСТРОЙСТВА.

2 ст. л. смеси листьев и ягод заварить 2 стаканами горячей воды и кипятить на слабом огне 10 минут. Охладить, процедить и пить по 1 - 2 стакана 4 раза в день. Отвар полезен прежде всего при поносах.

2.ЗАБОЛЕВАНИЯ КОЖИ.

компрессы из клюквенного сока применяют при лишаях, сухой экземе.

3.МОЧЕКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ.

свежий сок клюквы используют для предупреждения камнеобразования в почках и при лечении инфекций мочевыводящих путей. Принимают по 1 стакану сока 3 - 4 раза в день.

4. ГНОЙНЫЕ РАНЫ.

для очищения и заживления гнойных ран применяют свежий сок клюквы в виде примочек.


БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
ва-юр
Ох, сколько сегодня добавилось еще рецептов! Унесла в блокнот. Спасибо! smile.gif smile.gif
учитель
ПРОФИЛАКТИКА ПРОСТУДЫ.

Возьмите цветы липы, лист земляники, крапиву, веточки черной смородины и облепихи, траву зверобоя, корень девясила, календулу, березовый лист, подорожник, семена укропа, эвкалипт, шалфей, ромашку, мяту, душицу, лист ежевики, перемолотый шиповник в равных соотношениях.
Залейте столовую ложку сбора 0,5 литра крутого кипятка и проварите минут пять. Дайте настояться 30 минут и пейте по полстакана три раза в день за 15 минут до еды, добавляя мед. Для профилактики достаточно одного полстакана отвара в день.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Kati
Теперь у нас и эта темка с содержанием,оглавление на первой странице.А то когда будет нужно,очень сложно найти,а так все в одном месте. smile.gif
Наверное,это самая большая тема у нас на форуме!Целую книгу можно выпустить с полезными советами и рецептами!
ва-юр
Цитата(Kati @ 28.11.2006, 12:52) [snapback]27308[/snapback]

Теперь у нас и эта темка с содержанием,оглавление на первой странице.А то когда будет нужно,очень сложно найти,а так все в одном месте. smile.gif
Наверное,это самая большая тема у нас на форуме!Целую книгу можно выпустить с полезными советами и рецептами!

Катюша, слов нет, какая ты умничка! Я об этом подумала, а ты уже сделала! smile.gif Теперь так удобно будет при поиске рецепта. Спасибо учителю за такую ценную тему! smile.gif
учитель
Я ПРИСОЕДИНЯЮСЬ СО СЛОВАМИ БЛАГОДАРНОСТИ! БОЛЬШОЕ СПАСИБО ТЕБЕ КАТЮША!.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
Kati
Учитель,это Вам спасибо,за такую интересную и полезную тему!Вы даете такое множество полезных советов!Без Вас и Вашей заботы эта темка не была бы такой многообразной и интересной!А оглавление просто для всеобщего удобства. smile.gif
учитель
КАЛИНА

По составу витаминов калина - ягода уникальная. В ее плодах содержатся: витамин С, пектины, органические кислоты, в том числе валериановая и изовалериановая, оказывающие выражен-ное успокаивающее действие на центральную нервную систему. Плоды калины оказывают мочегонное и потогонное действие, усиливают сокращения сердца, помогают при болезнях желудка. Словом, калина помогает от сотни болезней.

Протертая с сахаром калина, растворенная в воде, - витаминизированный напиток, прекрасно заменяющий кофе. Кстати, из всех ягод калина едва ли не единственная имеет в себе горчинку, которая есть и в хорошем кофе, и в крепком чае.
Благородный калиновый напиток со своим вкусовым букетом, с богатейшим химическим составом очищает кровь. Для вкуса в напиток можно добавлять лимон и корицу. В Европе калиновый морс пьют при гастрите и язве желудка. Народная русская медицина издавна применяла калину при болезнях печени и желтухе.

Плоды калины имеют горьковатый вкус, поэтому их надо срывать после первых заморозков, когда горечь исчезает и ягоды становятся слаще.

Калину можно хранить в морозильной камере, разложив по целлофановым пакетам; можно протереть с сахаром в равных весовых пропорциях. С калиной можно печь пироги, варить кисели, компоты, варенье. Калина с медом. Самое удивительное средство, панацея от множества болезней.

Ягоды нужно ошпарить кипятком, затем протереть через дуршлаг. Полученную массу смешать с медом в пропорциях: один литр массы на один литр меда. Через неделю вкуснейшее лекарство готово. Одна столовая ложка натощак - и витаминный запас на день обеспечен. Люди, склонные к гипертонии, испытывают к калине повышенное влечение. Тем, у кого давление низкое, нужна осторожность: ложку в день, больше не стоит.

При болезнях горла и хрипоте одну ст. л. калины (можно предварительно размять) залить одним стаканом кипятка, настаивать, укутав, два часа. Полоскать горло при ангине и принимать внутрь по столовой ложке три раза в день при осиплости голоса.


При бронхитах 3 ст. л. ягод калины, 3 ст.л. меда смешать и залить одним литром воды. Кипятить 10 минут, затем - процедить. Принимать по полстакана в виде теплого чая при хронических бронхитах и воспалениях легких.

При заболеваниях нервной системы 25 г ягод калины растереть, залить тремя стаканами кипятка, постепенно помешивая. Настаивать в течение трех часов, процедить и принимать по полстакана 4 раза в день перед едой при заболеваниях неврологического характера и подверженности депрессиям. Отлично помогает при сильных менструальных кровотечениях.


Свежий сок калины нужно выпить при внезапном появлении головной боли - помогает не хуже медикаментозных средств. Хронический фурункулез отступает перед действием калинового сока.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

КЛЮКВА.(ПРОДОЛЖЕНИЕ)


Клюква содержит много ценных веществ - органических кислот, пектинов. В этой кислой ягоде уникально сочетание фруктозы и кислот, в том числе очень ценной лимонной кислоты. Клюква поспевает в сентябре. Собирают ее после первых морозов, как и калину. Можно собирать клюкву и ранней весной. Не рекомендуется клюква при заболеваниях печени, повышенной кислотности и язвенных процессах.

Разведенный в воде клюквенный концентрат возвращает бодрость даже после напряженного рабочего дня. Широко используют клюкву в домашней кулинарии. Из нее готовят желе, кисели, морсы, варят варенье - сладкое - к чаю и кислое (с половинной дозой сахарного песка), которое подают к мясным и рыбным блюдам; используют при квашении капусты. Клюкву можно заготовить впрок, просто засыпав ее сахаром: на 1 кг клюквы - 2 кг сахарного песка.

ВАРЕНЬЕ ИЗ КЛЮКВЫ.

Промытую клюкву прокипятить в течение трех минут в небольшом количестве воды. Добавить кипящий сироп и варить до готовности. В это время можно добавлять антоновские яблоки (по весу в равных пропорциях) или по вкусу грецкие орехи.

На 1 кг клюквы - 1,5 кг сахарного песка и 2 стакана воды.

ЖЕЛЕ ИЗ КЛЮКВЫ.

Ягоды вымыть, отжать 2 чайные ложки сока. Выжимки залить кипятком и проварить. Затем процедить, смешать с сахарным песком, поставить на огонь, добавить предварительно замоченный в воде желатин и, помешивая, дать закипеть. Сняв с огня, процедить через марлю, немного остудить, смешать с выжатым сырым соком и разлить в формы.

На 150 г ягод: пол-литра воды, 100 г сахарного песка, 25 г желатина.

КЛЮКВА В САХАРЕ.

Отобрать целые ягоды, промыть их, просушить, смешать с яичным белком, высыпать на решето, чтобы стек лишний белок, и постепенно обвалять в просеянной сахарной пудре. Сначала взять горсть пудры и смешать с ней клюкву, а затем все ягоды высыпать в остальную пудру и перекатать в ней.

На 500 г ягод: 500 г сахарной пудры и один белок.

КЛЮКВЕНЫЙ КВАС.

Клюкву вымыть, размять, залить водой, вскипятить и процедить. Затем в полученный отвар добавить сахар, снова вскипятить и остудить. Затем положить дрожжи, размешать и оставить на сутки. Разлить в бутылки или банки и поставить на холод. Через 2-3 дня квас будет готов.

На 800 г клюквы: 350-400 г сахарного песка, 40 г дрожжей.

При расстройстве желудка 2 ст. л. ягод клюквы залить двумя стаканами горячей воды, кипятить 10 минут на слабом огне, охладить, процедить и пить по полстакана четыре раза в день. При хронической ангине соком клюквы, смешанным с медом, полоскать горло. Для укрепления ногтей регулярно втирать в ногтевую пластинку и кожу вокруг нее сок клюквы.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
учитель
ОБЛЕПИХА


Облепиха считается одним из наиболее ценных поливитаминных растений. Она побила, кажется, все мыслимые рекорды по целебным и витаминным свойствами. В замороженном и протертом виде она не теряет своего витаминного богатства даже к весне.
Поэтому ее стоит приберечь на конец зимы, когда истощатся полезные запасы многих овощей и фруктов и вы почувствуете витаминный дефицит.
В плодах облепихи содержатся витамин С, каротин, витамины Е, В и Р, яблочная и виноградная кислоты, микроэлементы, фруктоза и многие биологически активные вещества. Облепиха - чемпион среди фруктов и ягод по содержанию витамина Е, препятствующего старению организма. Врачи рекомендуют всем женщинам бальзаковского возраста повышенные дозы этого витамина.

Ярко-желтый напиток из протертой облепихи исключительно вкусен и полезен. Протертой облепихой можно поливать овсяную кашу и творог, оладьи и гренки. Облепиха дарит силы, ее стоит принимать в периоды наибольших физических и эмоциональных нагрузок.

Из мякоти плодов облепихи получают жирное масло, которое имеет красновато-оранжевый цвет. Хранится до 6 месяцев в хорошо закрытой стеклянной таре в темном и прохладном месте. Это поистине чудодейственный медикамент.

Масло может применяться наружно и внутрь: наружно - в виде марлевых повязок и тампонов при заболеваниях кожи и слизистых оболочек, для лечения плохо заживающих язв, поражений кожи, обморожений, ожогов, а внутрь - при заболеваниях слизистых оболочек рта, пищевода, при язве желудка и двенадцатиперстной кишки и других заболеваниях.


Назначают облепиховое мас-ло и при недостатке витаминов в организме. Противопоказано облепиховое масло только при холецистите и заболевании поджелудочной железы.

Находит применение облепиха и в косметике - отвар плодов используют для укрепления волос, втирая облепиховое масло перед мытьем в кожу головы. Также из масла облепихи делают омолаживающие питательные маски.

ОБЛЕПИХОВОЕ МАСЛО.

Из ягод выжимают сок и отстаивают его в холодном месте. Масло всплывет на поверхность и его снимают. Полученное таким образом масло считается наиболее качественным. Оставшийся после выжимания сока жмых заливают растительным, лучше оливковым, маслом, настаивают и отделяют обычным прессованием. Это масло светлое, и ценится оно ниже. Его хорошо использовать в косметических целях. Хранят облепиховое масло в стеклянной посуде.

ЯЗВА ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ.

При язве желудка и двенадцатиперстной кишки масло принимают по 1 чайной ложке 2-3 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения - 1 месяц.

ЭРОЗИЯ ШЕЙКИ МАТКИ.

При эрозии шейки матки применяют ватные тампоны, обильно смоченные маслом. Тампоны меняют ежедневно. Курс лечения - 8-12 процедур. При необходимости можно повторить курс лечения через 1-1,5 месяца.

При лучевой поражении кожи облепиховое масло принимают по 1 чайной ложке три раза в день. Целебные свойства масла эффективны при гайморите, хроническом тонзиллите и атеросклерозе.


БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
учитель
РЯБИНА

С древнейших времен ягоды рябины применяют в качестве лекарственного препарата, содержащего витамины С, Р, К, Е, каротин, глюкозу, фруктозу, органические кислоты и дубильные вещества.

Рябина целебна при гипертонии, атеросклерозе, оказывает мочегонное и кровоостанавливающее действие. Сок рябины в народной медицине применяют при геморрое, гастрите и пониженной кислотности.
Плоды рябины несколько месяцев прекрасно хранятся в стеклянных банках в холодильнике. Их можно протирать с сахаром в пропорциях -- на стакан ягод 1,3 стакана сахарного песка или замораживать в морозильной камере, оттаивая порциями по мере необходимости.

Люди, съедающие в течение дня 10 ягод рябины, смогут полностью забыть о головных болях, бессоннице и повышенном артериальном давлении. Помогает рябина будущим мамам перенести тяжелые формы токсикоза - две чайные ложки протертой с сахаром рябины или несколько ягод.

Ягоды рябины задерживают развитие золотистого стафилококка и дизентерийной палочки.

ВАРЕНЬЕ ИЗ РЯБИНЫ.

Рябину, снятую после первых морозов, отделить от кистей и выдержать в духовке при невысокой температуре два часа. Затем ошпарить горячей водой и оставить в ней на пять минут. Сварить сироп. Ягоды выдержать в сиропе не менее шести часов, затем варить, несколько раз снимая с огня после закипания на 10-15 минут для охлаждения. Жесткокожие ягоды рябины очень медленно впитывают сахар, поэтому варенье после охлаждения нужно выдержать 12 часов, затем сироп слить и немного уварить его без ягод. Ягоды разложить в банки и залить кипящим сиропом. На 1 кг рябины 1,3 кг сахарного песка и 3 стакана воды.


ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕЛУДКА.

1 ст. л. ягод кипятить одну минуту в стакане воды, настаивать час. Процедить. Принимать по полстакана три раза в день до еды при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, особенно при пониженной кислотности.

ДИЗЕНТЕРИЯ.

сок рябины и свежие плоды по 100 граммов принимать 3 раза в день за 20-30 минут до еды.

ГИПЕРТОНИЯ И АТЕРОСКЛЕРОЗ.

пить свежий сок по 50 мл в течение полутора месяцев. Если сок пить продолжительное время, то можно вылечить даже внутренний геморрой. Этот сок действует лучше, чем слабительное. Пить сок следует 3 раза в день по 2 рюмки с добавлением сахара и запивать стаканом воды

ВНИМАНИЕ!

Не увлекаться рябиной людям с пониженным давлением, для них суточное потребление - одна столовая ложка сока или 15 ягод.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!



учитель
РЕЦЕПТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА

РАСТИРКИ И АППЛИКАЦИИ

РАСТИРКА ИЗ СИРЕНИ

Сирень (цветы), водка. 1 стакан цветков настоять на 0,5 л водки 7 - 10 дней. Растирать болевую область.

ИЗ КРАСНОГО ПЕРЦА.

Подсолнечное масло, красный перец, керосин. Смешать 250 г подсолнечного масла, 250 г керосина и 5 - 10 стручков красного перца, перемолотого в мясорубке. Настаивать в теплом месте 9 дней. Ежедневно хорошо взбалтывать. Втирать в болевую область на ночь. Утром надеть теплое белье.


РАСТИРАНИЕ И ПИТЬЕ.

1,5 стак. сока редьки смешать с 1 стак. чистого меда и с 0,5 стак. водки. Добавить 1 ст. ложку соли и все хорошо перемешать. Смесью растирать болевую область, а также можно принимать по 1 рюмке перед сном.


Аппликации - весьма эффективная лечебная процедура. Они рефлекторно действуют на биологически активные точки и зоны, нормализуют энергетический баланс в организме и работу нервно-мышечных элементов двигательных сегментов позвоночника. Лечение аппликациями - это всегда курс лечения. Обычно нужно от 5 до 10 процедур. Какое количество нужно именно вам, определите по принципу: "Кладу пока болит и еще один раз". Важным достоинством приведенных ниже аппликаций народных средств является их высокая эффективность при отсутствии токсичности, простота применения и возможность использования в домашних условиях.


МЕДОВАЯ АППЛИКАЦИЯ С АЛОЭ.

Смешать 50 г сока алоэ (1 часть), 100 г меда (2 части) и 150 г водки (3 части). Применять в виде компресса на ночь.

ЛЕЧЕБНЫЕ ВАННЫ

Ванна быстро снимает усталость, успокаивает нервную систему, омолаживает, очищает кожу, улучшает сон и обменные процессы в организме и, самое главное, у больных остеохондрозом снимает боль и напряжение мышц. Ванна оказывает хорошее лечебное действие лишь в том случае, когда используется в виде курса лечения - не менее 10 - 15 ванн, через 1 - 2 дня.


1. Ромашка - 300 г залить 5 л кипятка, настоять 2 часа, процедить, влить в ванну.

2. Шалфей (листья). 200 г листьев шалфея залить 5 л кипятка, настоять 2 часа, влить в ванну с температурой воды 34С. Постепенно снизить ее до 20 С. Общие ванны.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!



ва-юр
А я сегодня достала из морозилки калину, шиповник и рябину и такой вкусный чай настояла в термосе! До сих пор хожу довольная. rolleyes.gif
podruga
Цитата(ва-юр @ 29.11.2006, 0:31) [snapback]27510[/snapback]

А я сегодня достала из морозилки калину, шиповник и рябину и такой вкусный чай настояла в термосе! До сих пор хожу довольная. rolleyes.gif

И я хочу sad.gif
Вот бы учитель наш вместе с рецептиком чуточку натурой давал
учитель
СОКИ. ИХ ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА.


СВЕКЛА

Сок свеклы очень ценен для образования эритроцитов - красных кровяных телец и вообще для улучшения состава крови. Он обладает прекрасными очищающими свойствами.

Но пить его приятно далеко не всем, поэтому начинать надо буквально с чайной ложки, постепенно увеличивая дозу хотя бы до 100 г. За один раз можно приготовить его побольше и поставить в холодильник, но не более чем на день.

Сливая его, оставьте примерно 20-30 г и вылейте. Очень полезен сок свеклы женщинам в проблемные дни. В этот период его рекомендуется пить небольшими порциями (50г) 2-3 раза в день.
Если сможете, употребляйте его и в течение всего климактерического периода. Можно готовить свекольный сок в смеси с морковным, постепенно увеличивая долю первого. Эта смесь обеспечивает высокое содержание фосфора и серы, а также калия и других щелочных элементов. Все это вместе с высоким содержанием витамина А не только улучшает кроветворение, но и способствует растворению чуждого организму неорганического кальция. В составе других соков сок свеклы не должен превышать одной трети.


КАПУСТА


Сок капусты обладает великолепным очищающим и нормализующим вес свойством. Это рекордсмен по содержанию серы и хлора, что позволяет очищать слизистую оболочку желудка и кишечника. Правда, он может показаться слишком пресным, но подсаливать его ни в коем случае нельзя, иначе этот эффект пропадет.
Много в капустном соке йода. Смесь с морковным соком обладает общеукрепляющим и противовоспалительным действием. Теплый капустный сок врачует гастрит, язву желудка и двенадцатиперстной кишки, полезен при ангине, стоматите, пародонтите, воспалении десен.

Такой напиток также очень полезен при ангине: в свежий капустный сок добавьте немного свекольного, размешайте в нем чайную ложку меда и подержите стакан в кастрюле с горячей водой, чтобы сок согрелся. Пить его можно несколько раз в день - за 30 минут до еды и между приемами пищи.


АПЕЛЬСИН

Благодаря высокому содержанию витаминов апельсин является эффективным средством профилактики и лечения авитаминозов, подагры, гипертонии, атеросклероза, болезней печени. Ежедневное употребление апельсинового сока способствует быстрому выздоровлению при острых респираторных вирусных заболеваниях, предупреждает их развитие.

Людям, страдающим хроническими запорами, необходимо есть два апельсина в день или пить сок натощак и перед сном. Однако при язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки, гастритах с повышенной кислотностью и расстройствах кишечника лучше не употреблять апельсины, а сок разбавлять наполовину водой.

МОРКОВЬ

Сок моркови - самый лучший источник витамина А, быстро усвающегося организмом. Он улучшает аппетит, пищеварение и структуру зубов. Морковь является прекрасным заживляющим средством при язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

Очень важно, что этот сок повышает сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям. Он укрепляет нервную систему и, пожалуй, не знает себе равных для повышения тонуса организма. К тому же он крайне необходим для улучшения зрения.

Однако у морковного напитка есть противопоказания. Его не рекомендуется употреблять при обострении язвенной болезни, энтеритах. Кроме того, избыточное потребление сока моркови у некоторых людей может вызвать гиперкаротинемию, одним из признаков которой является желтая пигментация кожи на ладонях. Редко, но бывает, что вся кожа принимает желтый оттенок.


ОГУРЦЫ


Иногда говорят, что огурцы - это одна вода и только. Нет, огуречный сок очень богат минеральными солями, в нем более 40% калия, 10% натрия, 20% фосфора, а также по 7% кальция и хлора. Все это нужно нашему организму. Он служит одним из лучших естественных мочегонных средств.

Смесь морковного и огуречного соков очень полезна при ревматоидных заболеваниях, причиной которых является накопление и плохое выведение мочевой кислоты из организма. Здесь мочегонный огурец - хороший помощник. По этой же причине употребляют его при заболеваниях суставов, в том числе подагре.
Большое содержание калия делает этот сок очень полезным для людей с высоким и низким кровяным давлением. Помогает он при заболеваниях зубов и десен. При многих кожных заболеваниях хорошие результаты дает регулярный прием огуречного сока с добавлением морковного и сока из листьев зеленого салата.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
ва-юр
Цитата(podruga @ 28.11.2006, 23:59) [snapback]27518[/snapback]

Вот бы учитель наш вместе с рецептиком чуточку натурой давал

Как было бы здорово! laugh.gif laugh.gif И когда же придумают компьютеры, что бы и угощать друг-друга было можно? laugh.gif
podruga
Цитата(ва-юр @ 29.11.2006, 1:25) [snapback]27530[/snapback]

Как было бы здорово! laugh.gif laugh.gif И когда же придумают компьютеры, что бы и угощать друг-друга было можно? laugh.gif

Не в нашей жизни sad.gif
ва-юр
Цитата(podruga @ 29.11.2006, 0:25) [snapback]27531[/snapback]

Не в нашей жизни sad.gif

Ээээх... жалко... sad.gif Вот бы мы все друг-друга угощали вкусностями! smile.gif smile.gif
podruga
Цитата(ва-юр @ 29.11.2006, 1:30) [snapback]27534[/snapback]

Ээээх... жалко... sad.gif Вот бы мы все друг-друга угощали вкусностями! smile.gif smile.gif

Тогда точно у нас бы осталась одна темка -ВН. smile.gif smile.gif smile.gif
ва-юр
Цитата(podruga @ 29.11.2006, 0:32) [snapback]27536[/snapback]

Тогда точно у нас бы осталась одна темка -ВН. smile.gif smile.gif smile.gif

laugh.gif laugh.gif
учитель
ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕН.

НАСТОЙКА МУСКАТНОГО ОРЕХА.

Настойка одно из самых сильных лекарств, помогающих больным при варикозе и тромбофлебитах. Тертый орех настаивают на водке и пьют длительное время.
200 г ореха на литр водки настаивают 10 дней. Пьют по 20 капель три раза в день.


ОТВАР ШИШЕК ХМЕЛЯ.

1ст. л. шишек размельчить, залить стаканом кипятка и нагреть на водяной бане 15 минут. Пить по 3 стакана в день до еды; так как хмель обладает небольшим снотворным действием, можно выпить стакан в два приема перед сном. Марлю, смоченную отваром хмеля, полезно прикладывать на участки ног с расширенными венами.


НАСТОЙ ЧЕСНОКА.


250 г очищенного чеснока, измельченного, залить 350 г жидкого меда, настаивать 2 недели. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за 40 мин до еды. Курс лечения 1-2 мес.

НАСТОЙ ЛИСТЬЕВ ЛЕЩИНЫ.

Настой листьев лещины обыкновенной (орешник): листья необходимо собирать в мае. Две столовые ложки листьев залить 0,5 л кипятка, настаивать два часа. Пить по 1/2 стакана 4 раза в день до еды.

ОТВАР КОРЫ ЛЕЩИНЫ.

1 ст. л. измельченной коры залить 500 мл кипятка, варить 10 минут, процедить. Пить по 1/2 стакана 4 раза в день до еды.

ИНЖИР.

Инжир в любом виде - свежий, отваренный в воде или молоке: при варикозной болезни его рекомендуют есть как можно больше, если нет сопутствующей патологии - сахарного диабета, воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта и подагры.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
учитель
ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕН .


ОТВАР КОРЫ ИВЫ БЕЛОЙ.

2 ст л измельченной коры залить двумя стаканами горячей воды и кипятить 15-20 минут на слабом огне. Применять для ножных ванн (до колена) при болях в ногах при варикозе и мышечной усталости. Продолжительность ванны - полчаса. После ванны на ноги надевают лечебный трикотаж и отдыхают. Для этой ванны можно использовать также смесь коры ивы с корой дуба.

ПОЛЫНЬ

Свежие цветы полыни тщательно растереть в ступке. Столовую ложку полученной кашицы соединить с таким же количеством кислого молока. Тщательно перемешать и нанести ровным слоем на марлю, которую затем наложить на участки с расширенными венами. Лечение проводить в течение трех-четырех дней; через несколько дней курс можно повторить.


НАСТОЙКА КАЛАНХОЭ.


100 г листьев настаивают 10 дней в 500 г водки, растирают ноги два раза в день, утром и на ночь.


1. Помимо лекарственных трав для лечения расширенных вен можно использовать созревший помидор. Разрезать его на дольки и приложить их к расширенным венам. Через три-четыре часа заменить ломтики свежими.


2.На расширенные вены наложить кашицу из тертого картофеля слоем 1 см. Сверху прикрыть 6-8 слоями марли на 4-5 ч. Кашицу можно заменить свежевыжатым соком.


БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
учитель
ПРОСТУДА.

В начале простуды когда организм ослаблен ,появился легкий озноб,насморк. Замочите в горячей соленой воде (1ст.л. соли на стакан воды) шерстяные носки,быстро выжмите их и наденьте на босые ноги.Мокрые носки оберните пакетами и сверху оденьте сухие шерстяные носки и ложитесь в постель.Утром вы будете здоровы!

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
учитель
ЕЖЕВИКА.


В листьях ежевики обнаружены флаволы, органические кислоты, инозит.

Применяются они в виде отвара (6-10 г листьев на 500 мл кипящей воды) при диарее, гастритах и желудочных кровотечениях.

Кроме того, из листьев готовят лекарственный чай следующим образом:

свежие листья помещают в закрытый сосуд, где они находятся до тех пор, пока не увянут, после чего “запаривают” без воды, пока они не почернеют, после этого высушивают на воздухе. Чай, приготовленный таким образом, приобретает особый аромат и вкус, напоминающие аромат и вкус китайского чая.

Плоды ежевики применяют при болях в суставах, воспалении почек и мочевого пузыря, при кашле. Наружно как хорошее ранозаживляющее средство.

Молодые листья,-в них найдены дубильные вещества, инозит, органические кислоты (преимущественно молочная кислота). Используют в виде настоя при поносе, кашле и как полоскание. Кипятить не рекомендуется, так как кипячение усиливает горечь.

Отвар листьев с добавлением фруктового сока рекомендуется для полоскания горла: отвар листьев 10% - 800 г и фруктового сока - 200 г.
Почки, листья и нежные стебли ежевики рекомендуются с добавлением меда как вяжущее, тонизирующее средство при заболеваниях горла в виде полосканий.

При дизентерии приготавливается сироп: кусковой сахар в количестве, вдвое большем ягод, варить до густого сиропа; принимать по 3-4 столовые ложки в сутки.

Рекомендуется ежевика в смеси с другими растениями при диабете: ясень, полевой хвощ и валериановый корень в равных частях. 6-8 г заваривать 1 л кипятка, настаивать и принимать в горячем и в холодном виде.


В народной медицине незрелые плоды употребляются как вяжущее средство, зрелые плоды - как слабительное, отвар листьев - как потогонное средство и в виде полосканий при ангине.

Отвар из листьев используют при хронических энтеритах, при ангине (полоскание отваром), при женских болезнях с нарушением менструального цикла в виде спринцеваний.
Отвар веток пьют при неврозах, одышке. Корень ежевики используют как мочегонное средство при водянке (15 г сухого корня заливают 300 г кипятка, принимают по столовой ложке через 2 часа).

При кровотечениях и слабом пищеварении рекомендуется настойка из корня, для чего 100 г корня варят в 500 г воды до упаривания наполовину. Отвар процеживают и смешивают с равным количеством выдержанного красного вина. Свежие листья накладывали на лишаи и застарелые язвы на ногах.

Свежие ягоды употребляют в пищу. Они, подобно малине, обладают утоляющим жажду свойством, легко переносятся не только здоровыми людьми, но и больными с хроническими поносами. В сыром и сушеном виде ягоды ежевики используются для варки варенья, начинки для пирогов, сиропов, приготовления настоек, прохладительных напитков, желе, пастилы и компотов.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
ва-юр
Интересно, а вот что бы было приятнее пить свекольный сок, его можно смешивать с яблочным? smile.gif
Алена
Цитата
ва-юр
Интересно, а вот что бы было приятнее пить свекольный сок, его можно смешивать с яблочным? smile.gif

Я обычно смешиваю с гранатовым,очень хорошо. smile.gif
учитель
Цитата(ва-юр @ 30.11.2006, 13:57) [snapback]27889[/snapback]

Интересно, а вот что бы было приятнее пить свекольный сок, его можно смешивать с яблочным? smile.gif


Можно смешивать с любыми соками кроме цитрусовых.Также соки можно употреблять с рисовым или овсяным отваром.Это очень полезно.Пить свекольный сок лучше вечером и не более 100г за сутки. В смеси с другими соками 1:4 1 часть свекольного сока и 4 любого сока.Прежде чем употреблять свекольный сок надо несколько часов выдержать его в холодильнике.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
ва-юр
Цитата(учитель @ 30.11.2006, 18:46) [snapback]27956[/snapback]

Можно смешивать с любыми соками кроме цитрусовых.Также соки можно употреблять с рисовым или овсяным отваром.Это очень полезно.Пить свекольный сок лучше вечером и не более 100г за сутки. В смеси с другими соками 1:4 1 часть свекольного сока и 4 любого сока.Прежде чем употреблять свекольный сок надо несколько часов выдержать его в холодильнике.

Все поняла, спасибо! smile.gif
учитель

РОЗМАРИН.


1. Настой.

1 ч. л. травы розмарина залить 1 стаканом кипятка. Настаивать в термосе в течение 30 минут. Процедить, отжать. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день до еды.

2. Настой из смеси трав - розмарина и лаванды.

1 ч. л. розмарина и 1 ч. л. травы лаванды залить в термосе 2 стаканами кипятка. Настаивать в течение часа, периодически слегка взбалтывая содержимое термоса в одном направлении. Процедить, отжать. Принимать по 1/2 стакана 4-5 раз в день.


Розмарин применяется как желудочно-кишечное средство. Настои розмарина укрепляют нервную систему, лечат слабых и истощенных больных после перенесенной тяжелой болезни,повышают кровяное давление, усиливают сокращения сердца, обладают желчегонным и тонизирующим действием.

Настой №2 пригоден также для согревающих компрессов, полоскания рта и горла, вагинальных спринцеваний, при лечении нерегулярных и недостаточных менструаций, аменореи, желтухи и импотенции.

Настой облегчает перестройку женского организма при климаксе, гасит боли в сердце.

3. Эфирное масло розмарина

втирают при параличе, диспепсии, а также для лечения ревматизма. Раствор масла с 70%-ным спиртом (2:100). Это же масло используют для втирания в кожу головы от выпадения волос, а также для смазывания кожи лица для предохранения ее от увядания.

Розмарин продлевает молодость, делает человека веселым и счастливым. Розмарин может избавить от многих эмоциональных проблем. Он снимает усталость, тревоги, избавляет от бессонницы. Замечено, что в доме, где растет розмарин, не бывает скандалов и ссор. Используется в кулинарии.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

учитель
СЕЛЬДЕРЕЙ.


РАНЫ И ЯЗВЫ.

1 ст. ложку измельченных корней и 2 ст. ложки листьев залить 200 мл горячей воды, настоять в течение 2 ч., процедить.
Применять наружно в виде примочки на пораженную поверхность.

*********************************************************

КРАПИВНИЦА ,ДЕРМАТИТ,ЦИСТИТ.

2 ст. ложки нарезанных корней залить 200 мл холодной воды, настоять в течение 2 ч. при комнатной температуре.
Принимать в течение дня в несколько приемов всю дозу.

*******************************************************

РАНЫ И ЯЗВЫ.



Свежие листья тщательно растирают, смешивают с не соленым сливочным маслом.
Применять в виде мазевой повязки. С этой же целью как ранозаживляющее и дезинфицирующее средство можно прикладывать к пораженному участку кожи свежие промытые листья сельдерея.

Для лечения и профилактики ожирения используют свежие листья, сырые или вареные корни сельдерея, добавляя их в супы и овощные смеси.

******************************************************

БОЛЕЗНЕННЫЕ МЕНСТРУАЦИИ.

Взять 1 ч. ложку семян, залить 200 мл холодной воды, настоять в течение 2 ч. при комнатной температуре, процедить.
Принимать в течение дня в несколько приемов всю дозу.

Сельдерей обладает способностью повышать аппетит, оказывает болеутоляющее, мочегонное, противоаллергическое, противовоспалительное, дезинфицирующее, ранозаживляющее, слабительное, нормализующее обменные процессы действие. Сельдерей полезен при ожирении, подагре, пиелонефрите и цистите, аллергической крапивнице, дерматитах, чистых и гнойных ранах, язвах, хронических запорах, болезненных менструациях.

Сок из корней, черешков или листьев принимают для возбуждения аппетита и при аллергической крапивнице по 1—2 ч. ложки 2 раза в день за 30 мин. до еды. В такой же дозировке он употребляется при цистите как противовоспалительное и мочегонное средство. Свежие листья можно рекомендовать в качестве пищевой профилактики от малярии и ожирения и при повышенной возбудимости нервной системы.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!






учитель
ГОРОШЕК.

Главная ценность гороха как лечебного средства — нормализующее действие на обменные процессы. Он используется как антисклеротическое, мочегонное и камнерастворяющее средство, предупреждает накопление излишнего веса. Так же как и бобы, гороховая мука может быть применена при фурункулах и карбункулах в качестве отвлекающего средства.

ПОЧЕЧНОКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ.


1 ст. ложку собранной во время цветения травы вместе с плодами залить 200 мл воды, вскипятить, варить 10 мин., настоять, охладить, процедить.
Принимать по 1—2 ст. ложки 3—4 раза в день.


БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!


учитель
СВЕКЛА.

ХРОНИЧЕСКИЕ ЗАПОРЫ.

Надо ежедневно съедать вареную свеклу (100 – 200 г). Такую же рекомендацию можно дать и больным атеросклерозом. Вареная свекла и её отвар обладают мочегонным действием.

****************************************

При употреблении свежего сока его надо выдержать в течение 2 – 4 ч. в холодильнике или в холодном месте, чтобы улетучились раздражающие вещества, вызывающие тошноту и рвоту.

*******************************************

ЛАРИНГИТ И ФАРИНГИТ.

При хронических ларингитах и фарингитах, сопровождающихся сухостью в носоглотке и охриплостью голоса, помогает полоскание вареным свекольным соком 2 – 3 раза в день в течение месяца.

*********************************

ЗАБОЛЕВАНИЯ ЛЕГКИХ.

Как отхаркивающее средство :

1 стакан свекольного сока, 5 ст. ложек сахара, 5 ст. ложек водки и 1 – 1,5 ст. ложки очищенного глицерина. Смесь принимается по 1 ст. ложке 3 раза в день.

***************************

АНЕМИЯ.

Используется соковая смесь из равных частей соков свеклы, моркови и редьки. Смесь сливается в тёмную бутылку, плотно закупоривается, бутылка закатывается в тесто и томится в духовке в течение 3 ч. Пить по 1 ст. ложке 3 раза в день перед едой длительное время. При этом заболевании полезно питаться квашеной капустой.

*********************************

МАСТОПАТИЯ

Делать компрессы из тертой свеклы на обе груди на ночь.


БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
ва-юр
Вот сколько новых рецептов! smile.gif Спасибо! smile.gif
учитель
Цитата(ва-юр @ 3.12.2006, 1:16) [snapback]28366[/snapback]

Вот сколько новых рецептов! smile.gif Спасибо! smile.gif


НА ЗДОРОВЬЕ!

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
учитель
САХАРНЫЙ ДИАБЕТ.


Взять 15 г измельченных створок фасоли, залить 200 мл кипятка, варить в течение 10 мин. на медленном огне, остудить и процедить.

Принимать по 2 ст. ложки 3 раза в день перед едой.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!


учитель
ГАСТРИТ.

Цветы ромашки аптечной - 10 гр.;
трава тысячелистника - 10 гр.;
трава полыни горькой - 10 гр.;
листья мяты перечной - 10 гр.;
листья шалфея - 10 гр.


2 чайные ложки смеси на 1 стакан кипятка, настаивать укутав 30 мин. процедить. Принимать настой горячим по 1/2 стакана 2 раза в день за 30 минут до еды. Применяется при гастритах и энтеритах.

*******************************************************


Сок алоэ принимают по 1-2 чайные ложки 2 раза в день за 30 мин. До еды. Курс лечения гастрита 1-2 месяца.

*************************************************************

ЛЕСНАЯ ЗЕМЛЯНИКА

ст.ложку смеси листьев и корней залить 2 стаканами холодной кипяченой воды, настаивать 6-8 часов, процедить. Принимать по 1/2 стакана ежедневно при гастрите.

*******************************************

СМОРОДИНА ЧЕРНАЯ

свежий сок пьют при гастритах с пониженной кислотностью, принимают по 1/2 стакана сока 3 раза в день.

***************************************************

Крапива двудомная:

1 ст.ложку сухих листьев залить стаканом кипятка, кипятить 10 мин. На слабом огне, остудить, процедить. Пить по столовой ложке 4-5 раз в день при гастрите.

****************************************************

КАЛЕНДУЛА

При гастрите берут 2 чайных ложки цветков календулы на 2 стакана кипятка, настоять 15 минут, процедить и выпить в течение дня.

Свежие ягоды клюквы усиливают выделение желудочного сока, поэтому рекомендуются для лечения гастрита с пониженной кислотностью.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

ГАСТРИТ.

Цветы ромашки аптечной - 10 гр.;
трава тысячелистника - 10 гр.;
трава полыни горькой - 10 гр.;
листья мяты перечной - 10 гр.;
листья шалфея - 10 гр.


2 чайные ложки смеси на 1 стакан кипятка, настаивать укутав 30 мин. процедить. Принимать настой горячим по 1/2 стакана 2 раза в день за 30 минут до еды. Применяется при гастритах и энтеритах.

*******************************************************


Сок алоэ принимают по 1-2 чайные ложки 2 раза в день за 30 мин. До еды. Курс лечения гастрита 1-2 месяца.

*************************************************************

ЛЕСНАЯ ЗЕМЛЯНИКА

ст.ложку смеси листьев и корней залить 2 стаканами холодной кипяченой воды, настаивать 6-8 часов, процедить. Принимать по 1/2 стакана ежедневно при гастрите.

*******************************************

СМОРОДИНА ЧЕРНАЯ

свежий сок пьют при гастритах с пониженной кислотностью, принимают по 1/2 стакана сока 3 раза в день.

***************************************************

Крапива двудомная:

1 ст.ложку сухих листьев залить стаканом кипятка, кипятить 10 мин. На слабом огне, остудить, процедить. Пить по столовой ложке 4-5 раз в день при гастрите.

****************************************************

КАЛЕНДУЛА

При гастрите берут 2 чайных ложки цветков календулы на 2 стакана кипятка, настоять 15 минут, процедить и выпить в течение дня.

Свежие ягоды клюквы усиливают выделение желудочного сока, поэтому рекомендуются для лечения гастрита с пониженной кислотностью.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
учитель
ОЖИРЕНИЕ.

СЕЛЬДЕРЕй.

Свежие корни сельдерея в виде сока или листьев используют для профилактики и лечения ожирения.

Свежеприготовленный сок из корней принимают по 1-2 ч. ложки 2-3 раза в день до еды.

Настой:

ст. ложку измельченных корней настаивают 2 часа в ст. кипятка и принимают по 1-2 ст. ложки настоя 3-4 раза в день до еды.

************************************************

Для профилактики и лечения ожирения рекомендуют морковь, салат, клюкву в связи с высоким содержанием в них йода.

********************************************
Ягоды крыжовника показаны при нарушении обмена веществ и ожирении.

****************************************************

Плоды дыни обыкновенной рекомендуют при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и ожирении.

**************************************************

Все растения земляники лесной в виде настоя, а плоды в свежем виде принимают внутрь при нарушении обмена веществ и ожирении.

Настой:

2 ст. ложки сырья настаивают 1-2 часа в 2 ст. кипятка и пьют по 1/2-2/3 ст. теплого настоя 3-4 раза в день до еды.
***********************************************

ТРАВА ГОРЦА ПТИЧЬЕГО(СПОРЫША)

В виде настоя принимают внутрь при нарушении обмена веществ, в том числе ожирении.

Настой:

2 ст. ложки травы настаивают 1-2 часа в 2 стаканах кипятка и пьют по 1/2-2/3 стакана настоя 3-4 раза в день до еды.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

учитель
ОПЬЯНЕНИЕ(АКТУАЛЬНО В ПРЕДВЕРИИ НОВОГО ГОДА)

МЯТА.

Настойка. 20 капель настойки мяты на стакан холодной воды. Выпить все сразу. Быстро проходит опьянение, снижается головная боль и тяжесть в голове.

**************************************************
ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ С МЯТОЙ.

Перед тем, как идти в гости и для того, чтобы не захмелеть, надо выпить стакан хорошо заваренного зеленого чая с мятой. После приезда домой или в гостях сново повторить чаепитие.

*****************************************************

КОФЕ.

Перед застольем выпить чашку хорошо заваренного кофе с лимонным соком или с ломтиком лимона. После застолья повторить такую же процедуру. Опьянение быстро проходит.

*************************************************************


МОЛОКО.

Утром после праздника,если накануне много выпито ,выпить стакан теплого молока.


БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
ва-юр
Цитата(учитель @ 3.12.2006, 23:09) [snapback]28622[/snapback]

ОПЬЯНЕНИЕ(АКТУАЛЬНО В ПРЕДВЕРИИ НОВОГО ГОДА)

Очень своевременно! laugh.gif До Нового года еще будет день рождения и каталическо-лютеранское рождество. smile.gif
учитель
ЯБЛОЧНЫЙ УКСУС.



Лечебные свойства яблочного уксуса известны людям издавна. Римские легионеры, например, во время военных походов пили смесь уксуса с водой. Этот напиток прекрасно утолял жажду под палящим солнцем завоеванных провинций и служил средством профилактики заразных болезней. Известен был уксус и в Древнем Египте - он был обязательным препаратом в сумке древнего египетского лекаря, египтяне обмывали им раны, давали пить при инфекционных заболеваниях, широко использовали в кулинарных целях.

Известная своей красотой царица Клеопатра считала яблочный уксус важнейшим средством для сохранения здоровья и красоты. Во время обильных застолий царица ни в чем себя не ограничивала, пробуя и оценивая каждое блюдо. А в конце каждой трапезы служанки подносили своей госпоже хрустальный кубок, наполненный яблочным уксусом, разбавленным наполовину водой.

В яблочном уксусе содержатся 20 важнейших минеральных веществ и микроэлементов, а также уксусная, щавелевая, молочная и лимонная кислоты, ценные балластные вещества, целый ряд ферментов и аминокислот.

Яблочный уксус богат калием и способен связывать с ним такие минеральные элементы, как фосфор, хлор, натрий, магний, кальций, сера, железо, фтор, кремний, находящиеся в продуктах питания. Нормализация минерального обмена приводит к оздоровлению организма. Так, отмечается улучшение состояния при аллергических заболеваниях, бронхиальной астме, невралгии тройничного нерва, хронической утомляемости, головной боли, гипертонии, головокружении, ангине. Наружно его используют при лечении ожогов, опоясывающем лишае, кожной сыпи, стригущем лишае, варикозном расширении вен.

Большую роль в оздоровлении организма играет содержащийся в яблочном уксусе пектин - балластное вещество, которое способствует процессу пищеварения и выполняет ряд полезных для организма функций: снижает уровень холестерина в крови, улучшает состояние кровеносных сосудов, предупреждает развитие атеросклероза, гипертонии и т.д

Благотворное действие он оказывает на работу желудочно-кишечного тракта при отравлениях, в случае сомнения в качестве пищи необходимо принять яблочный уксус перед едой.(Помогает великолепно) Улучшая обменные процессы, яблочный уксус способствует сжиганию жира в организме, уменьшая тем самым его отложение и снижая вес. Это эффективное противогрибковое, противовоспалительное средство, особенно в сочетании с чесноком, орегано и маслом чайного дерева.

***********************************************************
Яблочный уксус содержит также витамин Е , который считается одним из самых сильных антиоксидантов, то есть нейтрализует негативное влияние свободных радикалов на организм. Свободные радикалы являются причиной преждевременного старения, нарушений иммунной системы, сердечно-сосудистых заболеваний, катаракты и онкологических заболеваний.

**********************************************************************
Яблочный уксус прекрасно помогает при укусах насекомых. Надо только смочить неразбавленным уксусом места укусов, и боль быстро пройдет.

**********************************************
Полезно утром, сразу после подъема, ежедневно выпивать 1 столовую ложку яблочного уксуса, предварительно смешав его с раствором из 1 чайной ложки меда и стакана воды комнатной температуры.

*****************************************************
Можно делать ванны с добавкой яблочного уксуса. В ванну воды добавляют полстакана яблочного уксуса. Умываться следует разбавленным водой уксусом один к двум или один к трем. Это хорошее средство для ополаскивания волос и вагинального душа. Разведенный водой (2 части воды и 1 часть уксуса), он поможет справиться с головной болью, устранить перхоть, ваша кожа перестает чесаться.

****************************************************
Если вы сильно устали, разведите 2 столовые ложки яблочного уксуса в большом стакане холодной воды. Разотрите этим раствором все тело, заодно и тело помассируете. Против тяжести в ногах хорошо помогает яблочный уксус, если, набрав его в ладонь (неразбавленным), растереть им ноги.

***************************************************
Если болят суставы: полезно на ночь готовить лепешку: соединить мед, сахарную пудру и ржаную муку, замесить крутое тесто, завернуть в марлю, чтобы мед не растекался, приложить лепешку, обернутую в один слой марли, к больному суставу, укутать больное место компрессной бумагой, забинтовать и проспать так всю ночь. Утром лепешку снять, а больное место протереть яблочным уксусом.

*******************************************************
Шум в ушах уменьшится, если регулярно, 3 раза в день, во время приема пищи вы будете пить разбавленный яблочный уксус с медом: на стакан воды 2 чайные ложки уксуса и 1 чайная ложка меда. Этот напиток восполняет дефицит минеральных веществ, разжижает кровь.

*************************************************
А от аллергии пейте 3 раза в день такой напиток. Взять на стакан теплой кипяченой воды 2 чайные ложки яблочного уксуса 6% и ложку меда. Все размешать и выпить. Начинайте его пить заранее, до начала возникновения аллергии и заканчивайте после окончания аллергического периода.

****************************************************

Чтобы избавиться от лишнего веса, необходимо употреблять одну дозу яблочного уксуса (2 ч.л. на стакан воды) за завтраком, вторую - на ночь, а третью - в любое удобное время.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
учитель
БРОНХИТЫ,ПНЕВМОНИЯ,АСТМА.



Мать-и-мачеха - 5 г;
Черная бузина, цветы - 5 г;
Спорыш, трава - 5 г.

Эту смесь заварить 1 ст. кипятка. Настоять, укутав, 1 час. После процеживания, пить 3 раза в день при воспалении легких,бронхитах, острой пневмонии.

*********************************************************

Почки сосновые - 1 часть;
подорожник- 1 часть;
мать- и-мачеха - 1 часть.

4 чайные ложки смеси настоять 2 часа в 1ст. холодной воды. Кипятить 5 мин, процедить. Принимать 1 стакан в течение дня за три приема. Применяется при лечении хронического бронхита и бронхиальной астмы, коклюше.

************************************************
БАЛЬЗАМ.

столетник(АЛОЭ) - 250 г;
кагор марочный - 0,5 л;
мед не засахаренный - 350 г

столетник не поливать 2 недели до срывания листьев. Листья столетника вытереть от пыли (не мыть), мелко порезать, положить в стеклянную банку. Залить кагором и медом. Хорошо смешать. Настоять 14 дней в прохладном месте. Затем процедить, отжать. Принимать первые два дня по 1 ст. л. 3 раза в день, а затем по 1 чайной л. утром в обед и вечером. Применяется при бронхите, пневмонии для укрепления легких.

***********************************************

СБОР.

Багульник трава - 40гр.;
березовые почки - 10гр.;
душица - 20гр. ;
крапива - 10гр.


Все измельчить, хорошо смешать, 2 столовые л. залить 500 гр. крутого кипятка. Кипятить 10 мин, настоять укутав 30 мин, процедить. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день после еды. Применяется для лечения хронического бронхита.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.