Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дрожжевое тесто и выпечка из него - 2
Юличкины рецепты > Рецепты > Интересные рецепты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
podruga
ВКУСНО!!
Ludmila
Спасибо девочки smile.gif
милая людям
и пирожки, и штрицель просто объедение tongue.gif
учитель
ЛЮДОЧКА! КАКАЯ ВКУСНОТА! food1.gif food1.gif food1.gif А КРАСОТА! ПРОСТО КЛАСС!!!!Очень хочется откусить кусочек.Спасибо love.gif за рецепты и подробное описание.обязательно попробую приготовить.
Лёлюшка
Людочка! Какие булочки! Какой штрицель! bup.gif Спасибо за рецепт таких вкусняшек.
Astar
Здравствуйте девочки! wink.gif
Сегодня муж купил слоено-дрожжевое тесто. Я никогда с таким не работала huh.gif . В голову сразу пришло сделать рулет - один мясной, а другой с маком, т.к. теста килорграммовый пласт. Подскажите, хватит ли на рулет из 500 гр этого теста стограммовой пачки мака. Если да, то сколько надо сахара добавить к маку, чтобы рулетик был слаааденький blush.gif .
спасибки за ранее.
если я написала не правильно, не в ту темку, извините. Я пока только осваиваюсь
Ludmila
Цитата(Astar @ 28.12.2009, 6:58) *
Здравствуйте девочки! wink.gif
Сегодня муж купил слоено-дрожжевое тесто. Я никогда с таким не работала huh.gif . В голову сразу пришло сделать рулет - один мясной, а другой с маком, т.к. теста килорграммовый пласт. Подскажите, хватит ли на рулет из 500 гр этого теста стограммовой пачки мака. Если да, то сколько надо сахара добавить к маку, чтобы рулетик был слаааденький blush.gif .
спасибки за ранее.
если я написала не правильно, не в ту темку, извините. Я пока только осваиваюсь

А что тесто там одним куском ? ohmy.gif

Для 500 гр теста 100 гр мака очень мало sad.gif

На 100 гр мака нужно где то 2 ст.ложки (без горки) сахара.

маковые начинки делают не только с сахаром..... можно добавить вместо сахара мед, изюм.....
Astar
[quote name='Людмила' date='28.12.2009, 23:29' post='166688']
А что тесто там одним куском ? ohmy.gif



Да, там в одном куске ровно 1 кг теста.
Ок, пняла, спасибки... значит я добавлю еще и изюм туда
И еще, 500 гр теста - это хватит для 1 рулета?
Ludmila
Цитата(Astar @ 28.12.2009, 10:09) *
Ок, пняла, спасибки... значит я добавлю еще и изюм туда
И еще, 500 гр теста - это хватит для 1 рулета?

Думаю для такого воличества мака 500 гр тесто много, это где то на 250 гр. Иначе в пироге будет одно тесто.

Ну а если будете делать, то начинку готовят так:
на 100 гр. мака.
2 ст л сахара (если любите очень сладко, то можно и больше сахара добавлять)
200 - 250 гр пакетик изюма
Мак залить водой в кастрюльке и поставить на небольшой огонь, временами помешивать. Довести до кипения, но не кипятить. Выключить , накрыть крышкой на 30 - 40 мин.
Потом мак процедить (очень хорошо) через сито, пропустить через мясорубку не менее 3-х раз (он получится консистенции каши), затем добавить сахар.
Изюм промыть, залить теплой водой, накрыть крышкой и подержать 5 мин. Затем процедить его через сито и смешать с маком.

Попробуйте такую начинку, получается как штрудель, очень вкусно ЖМИТЕ ЗДЕСЬ

А ВОТ ЗДЕСЬ мастер-класс с другой начинкой smile.gif

Надеюсь что то скомбинируете biggrin.gif и получится у Вас замечательный пирог smile.gif
Astar
Спасибо, спасибо, спасибо... smile.gif
Уже, два красавца стоят в духовке. testo.gif Один с маком, а другой с мяском. Посмотрим, что получится. Но уже сделала одну ошибку. sad.gif Рулет с маком надрезала не на противне, а на столе и соответственно пока "переселила" его в нужное место, он деформирывался.
И еще, не уверена во второй ошибке, но чувствую, что так и будет, тонковато раскатала тесто cool.gif
Ludmila
Цитата(Astar @ 29.12.2009, 8:32) *

Уже, два красавца стоят в духовке. testo.gif


rolleyes.gif bup.gif
Ludmila
Пирожки со шпеком
(из латышской кухни)

На Новый год пекла пирожки, которые очень популярны у нас в Латвии.
Пирожки пекутся из дрожжевого теста. Я тесто делала по рецепту, в который влюбилась с первого раза rolleyes.gif

рецепт теста ЗДЕСЬ

Начинка состоит из копченого сала, я всегда делаю ее из бекона. Бекон режется очень маленькими кусочками, к нему добавляем
очень мелко порезанный сырой репчатый лук . Начинку как следует перчим, немного солим и хорошо перемешиваем.

Все это выглядит вот так. Чтобы было видно какого размера кусочки, для сравнения положила чайную ложечку.




Раскатываем тесто, вырезаем формочкой кружочки



На тесто выкладываем начинку и формируем пирожки.
Обратите внимание - рядом с пирожками лежит спичечная коробка, пирожки делаются очень миниатюрными



Оставляем пирожки на противне для расстойки на 15 - 20 минут. Выпекаем при 180 градусах до готовности (пока не зарумянятся)



Вкусно и сытно wink.gif Угощайтесь друзья
bis.gif
irunja
Цитата(Людмила @ 3.1.2010, 18:49) *
Пирожки со шпеком
(из латышской кухни)



Вкусно и сытно wink.gif Угощайтесь друзья
bis.gif



ШО опять ,да ......фсё, спасибочки,никаких пирадзиней ,тока ананасы
Ludmila
Цитата(irunja @ 4.1.2010, 2:13) *
ШО опять ...


Приехал сын в гости, просит пирожков, ну что я ему отказать должна ? laugh.gif Сегодня опять пеку laugh.gif
irunja
Цитата(Людмила @ 4.1.2010, 16:56) *
Приехал сын в гости, просит пирожков, ну что я ему отказать должна ? laugh.gif Сегодня опять пеку laugh.gif


Ну,рабёночку сам Бог велел делать
biggrin.gif
podruga
Людочка, сынулю обязательно нужно баловать и радовать вкуснятинкой. Пирожкт должны быть вкусненькие. И бекончик у тебя не жирный? Наверное сделаю на рождество, у меня гости будут.
Ludmila
Цитата(irunja @ 4.1.2010, 7:12) *
Ну,рабёночку сам Бог велел делать


Цитата(podruga @ 4.1.2010, 10:49) *
Людочка, сынулю обязательно нужно баловать и радовать вкуснятинкой.


ну конечно, если учесть еще и то, что ребетеночку 25 лет laugh.gif

Цитата(podruga @ 4.1.2010, 10:49) *
Пирожкт должны быть вкусненькие. И бекончик у тебя не жирный? Наверное сделаю на рождество, у меня гости будут.

Уверена, что вам понравятся пирожки rolleyes.gif
Nerazumna
Цитата(Людмила @ 4.1.2010, 16:56) *
Приехал сын в гости, просит пирожков, ну что я ему отказать должна ? laugh.gif Сегодня опять пеку laugh.gif

я тоже срочно еду в гости на такие вкуснющие пирожки!!! балдежжж!! я себе предстваляю какая это вкуснятинка!!! tongue.gif
ктсати, тесто это опробовала, очень замечательное тесто!!! а какое послушное rolleyes.gif
Astar
Здравствуйте, девочки! wink.gif
По случаю своего выходного и скорого отъезда сына, решила устроить родительский день. Пригласила в гости родителей, брата и решила немножечко их побалывать. rolleyes.gif

Приготовила сегодня:
  • вкуснючего "гибридика", так как скрестила два рецептика по составу и по внешнему виду. Рецепт взяла у Людмилы - пирожки " Как пух", а форму выпечки у Ва-юр "Пирог - пирожок".
    Я была прияно удивлена, что у меня все получилось, так как пеку очень редко по многим причинам. И, что еще не мало важно:
    smile.gif
  1. Все легко и быстро
  2. Минимум затрат времени (начику я сделала с вечера)
  3. Набор продуктов, который всегда есть дома
  • Блиииинчики испекла (рецепт размещу в другой теме), рецепт стащила на другом сайте, автор elena_110 и называются они
"блины моей свекрови".


SOS SOS

не пойму, как надо разместьть фото(((((
Ludmila
Фото на форум нужно сначала поместить на какой-нибудь фотосайт (radikal.ru или moiforo.ru....)
А уже потом через эту кнопочку ставим ссылку с фотосайта

ВОТ ЗДЕСЬ подробнее написано
Astar
Пытаюсь вставить цитату и фотку своего творения

Цитата
вкуснючего "гибридика", так как скрестила два рецептика по составу и по внешнему виду. Рецепт взяла у Людмилы - пирожки " Как пух", а форму выпечки у Ва-юр "Пирог - пирожок".



Lenotschka
дорогая людмила! как вы делаете такую замечательную косичку на пирожках? тесто действительно замечательное! только они у меня всегда пытаются лопнуть-шов расходится.... и какие ещё можно использовать начинки? мне понравилось с капустой,а с мясом...суховато показалось... надо ещё с беконом ваши попробывать!
Ludmila
Цитата(Astar @ 9.2.2010, 9:58) *
Пытаюсь вставить цитату и фотку своего творения

С цитатой у Вас все получилось, а с фотой нет biggrin.gif

Ссылку нужно вставить через вот эту кнопочку, когда Вы пишете текст, эта кнопка находится чуть выше текста, видите ее ? biggrin.gif нажмите на нее и в окно, которое появится на экране, вставьте ссылку на фотографию
Ludmila
Цитата(Lenotschka @ 14.2.2010, 7:41) *
дорогая людмила! как вы делаете такую замечательную косичку на пирожках? тесто действительно замечательное! только они у меня всегда пытаются лопнуть-шов расходится....


ВОТ ЗДЕСЬ когда наша светуня показывала, как заворачивать вареники косичкой, пирожки заворачивают так же. Обещаю, что покажу как это делается на пирожках biggrin.gif Чтобы шов не расходился, просто посилнее придавливайте тесто.
Перед тем, как поставить тесто в духовку, дайте постоять пирожкам минут 15-20, чтобы тесто расстоялось (поднялось). Если этого не сделать до выпечки, то в духовке тесто подходит в ускоренном темпе и от этого тесло лопается, швы тоже как будто "разрывает"
Ludmila
Цитата(Lenotschka @ 14.2.2010, 7:41) *
и какие ещё можно использовать начинки? мне понравилось с капустой,а с мясом...суховато показалось... надо ещё с беконом ваши попробывать!

Для того, чтобы мясная начинка была сочной, не нужно испольховать для ее приготовления отварное мясо. Я использую сырой свиной фарш. Положите его в сковороду, добавьте воды (чтобы закрвть слой мяса), хорошо перемешайте и потушите, пока вода выпарится, но мясо еще останется сочным (мокрым). Отдельно обжарьте много лука (можно капусту добавить). Соедините лук с мясом, посолите, поперчите, тонда начинка не будет сухой.

Начинок для пирожкой очень много и в каждой семте есть любимые. У меня любят с мясом + обжаренная капуста + вареное яйцо + обжаренный лук,
с картошкой ( делаем картофельное пюре с молоком и сливочным маслом + обжаренный лук,
с беконом+ сырой репчатый лук + перец (много),
с яблоками (режу мелкими кубиками + сахар, немного тушу на сковороде на сливочном масле + в конце немного храхмала для вязкости),
с густым джемом.

Можно делать еще такие начинки:
- вареное яйцо + много зеленого лука (можно добавить отварной рис),
- с творогом ( творог + сахар + ванильный сахар + сырое яйцо + ложечку сметаны)
- очень вкусно с кислой капустой ( капусту нужно потушить с малентким кусочком сала (можно бекона) пока капуста станет мягкой и сало не разварится, затем добавьте соль, сахар и обжаренный лук,
- с грибами + обжаренный лук (можно добавить карт. пюре)

и еще много...... laugh.gif
Nerazumna
Цитата(Людмила @ 15.2.2010, 9:58) *
Если этого не сделать до выпечки, то в духовке тесто подходит в ускоренном темпе и от этого тесло лопается, швы тоже как будто "разрывает"

ага laugh.gif я как то не дала пирожкам постоять laugh.gif у меня получились такие "саквояжики" открытые laugh.gif
ва-юр
Булочки с тыквой.

Продолжаю "мучать" свою тыкву. Вот, принесла булочки. smile.gif Делала сок из тыквы, а жмых никогда не выбрасываю, рука не поднимается.



На 500г муки:
200 г тыквенного (можно и кабачкового) жмыха
250 мл молока
50 г слив. масла
2 шт. яиц
50-70 г сахара
25 г прессованных дрожжей
щепотка соли

В свежий тыквенный жмых влить чуть подогретое молоко и вбить яйца,добавить распущенные дрожжи, сахар, соль, растопленное сливочное масло. Подсыпая муку, замесить тесто. Хорошо вымешанное тесто накрыть тканью и поставить в теплое место подойти два раза. Сформировать булочки, дать еще раз им подойти на противне, смазать взбитым яйцом и выпечь. При замесе в тесто, при желании, можно добавить изюм, или орехи, или курагу, кусочки шоколада и пр. Я добавила изюм, ванилин и после смазывания булочек яйцом посыпала еще сверху и коричневым сахаром. Коричневый сахар дал очень вкусный карамельный вкус булочкам.

P.S.если брать не жмых, а пюре или свежую натертую тыкву, то следует увеличить и кол-во муки.
учитель
ВА-ЮР!ТВОИ МУЧЕНИЯ С ТЫКВОЙ ПРОСТО ВЫСШИЙ КЛАСС!ВКУСНО! КРАСИВО! АППЕТИТНО ОЧЕНЬ! ПРОДОЛЖАЙ МУЧИТЬ ТЫКВУ rolleyes.gif И РАДУЙ СВОИХ БЛИЗКИХ И НАС СВОИМИ ТРУДАМИ! СПАСИБО!
Ludmila
Ва-юрчик, какие булочкиииииии rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
Алена
Ва-юрчик,какие булочки аппетитные food1.gif !!!
Лёлюшка
Цитата(ва-юр @ 24.2.2010, 17:01) *
Булочки с тыквой.

Ва-юр, какие булочки аппетитные, румяные...
Я пекла как-то с тертой тыквой, нам очень понравились...
igelnase
девушки, все такие мастерицы, что я боюсь лишний раз в темку заглянуть... food1.gif food1.gif food1.gif bup.gif bup.gif bup.gif

подскажите пожалуйста рецепт теста для свадебного каравая.. smile.gif
Ludmila
Цитата(igelnase @ 27.2.2010, 9:50) *
девушки, все такие мастерицы, что я боюсь лишний раз в темку заглянуть... food1.gif food1.gif food1.gif bup.gif bup.gif bup.gif

подскажите пожалуйста рецепт теста для свадебного каравая.. smile.gif


Очень вкусный rolleyes.gif
ва-юр
Спасибо, девочки!! love.gif
Nerazumna
хочу предложить очень неплохое тесто для сдобной выпечки
предыстория: муж у меня ... мясо не ест.... а сейчас в пост отказался еще и от рыби и яиц... пытался молочку исключить но тут уж я стала "руки в боки" - человеку с язвой залеченой без молочного совсем худо будет.... ну а булочку в воскресенье к чаю нужно испечь? обязательно..... вобщем получилось ка кто у меня случайно такое чудесное легкое долго нечерствеющее тесто, я им почти весь пост спасалась laugh.gif

тесто тыквенное "вегетарианское" сдобное laugh.gif
мякоть тыквы залить водичкой что б покрыло, отварить до мягкости и перетереть блендером. - 150мл.
кефир -150 мл.
(тут не критично если тыквы или кефира будет +/- 20 мл., главное что б итог был 300мл.)
масло слив. растопленное 40-50г.
масло подсолн. 2ст.л.
мука 500г.
сахар 3-5 ст.л. (в зависимости от сладости начинки)
ванильный сахар 1п.
соль -1/2 чл.
жрожжи сухие 2 ч.л.

вобщем все в ХП... режим тетсо для пиццы.... а потом формируем изделия и наслаждаемся выпечкой smile.gif из этой порции у меня получается 2 средних рулета с вареньем или ягодами
igelnase
Цитата(Людмила @ 27.2.2010, 22:11) *



Людмила, спасибо за совет ! каравай получился замечательный, к сожалению, не успела запечатлеть, забрала невеста.. rolleyes.gif
OLYA-V
Булочки с наполнителем и посыпкой



200 мл. теплого молока
50 граммов маргарина для выпечки типа "пышка"(или сливочного масла)
2 шт. яйца (одно для смазывания булочек и одно в тесто)
3 ст. ложки сахара
3 ст. ложки растительного масла
1 пакетик ванильного сахара
1 чайная ложка дрожжей (пакмайя)
2-2.5 стакана муки
0.5 ч. ложки соли
варенье,ягоды или фрукты в начинку
для посыпки
1 столовая ложка сливочного масла
2-3 столовых ложки муки
1 столовая ложка сахара.

В теплом молоке растворить дрожжи и 1 чайную ложку сахара,добавить 2-3 ст. ложки муки,размешать,отставить пока в сторону минут на 10.
Растопить маргарин,перелить в миску,добавить яйцо,сахар,ваниль,соль и растительное масло,все хорошо размешать,перелить смесь в опару,подсыпая просеянную муку замесить тесто,месить минуты 2 чтобы оно стало гладким,затем переложить в смазанную растительным маслом кастрюлю,накрыть крышкой и убрать в тепло на 1-1.5 часа.
Когда тесто подойдет стол посыпать мукой,разделить его на 11-12 шариков руками смоченными в растительном масле.
Сковороду или небольшой противень или форму смазать сливочным маслом.Каждый шарик раскатывать и класть в центр немного (не больше чайной ложки неполной) любой начинки,я делала с черничным вареньем,можно с ягодами или фруктами,вареной сгущенкой,половинкой конфеты "коровка",если варенье слишком жидкое то добавьте в него немного муки или панировочных сухарей.Края шарика хорошо защипать посыпая мукой придав булочке круглую форму,укладывать шарики в сковороду на небольшом расстоянии друг от друга швами вниз,места где булочки будут соприкосатся смазать немного растительным маслом кисточкой,так булочки будет легко разделить после выпечки,сковороду с булочками накрыть пленкой,оставить до подъема на 20 минут.



В это время соединить в миске все компоненты для посыпки и хорошо растереть их пальцами чтобы получилась мелкая крошка.



Духовку включить на 200 градусов.Подошедшие булочки смазать слегка взбитым яйцом и хорошо присыпать посыпкой.



Поставить в духовку,выпекать до золотистого цвета.



Дать немного остыть в форме,затем поделить на отдельные булочки.



Получились очень сдобные,вкусные и воздушные булочки!

OLYA-V
Маковый рулет



для теста
150 миллилитров теплого молока
1 чайная ложка сухих дрожжей (с небольшой горкой)
1 яйцо
2-3 ст. ложки сахара
1/4 чайной ложки соли
40 граммов маргарина
1 пакетик ванильного сахара
2 ст. ложки растительного масла
2.5 стакана муки

для начинки
100-150 граммов мака
1 сырое яйцо
3-4 ст. ложки сахара (добавляйте по вкусу)

дополнительно
1 яйцо
немного мягкого сливочного масла

Из молока,дрожжей 1 чайной ложки сахара и 2-х столовых ложек муки сделать жидкую опару,оставить на 10-15 минут.
Распустить маргарин до консистенции сметаны, добавить яйцо, сахар, соль, растительное масло, ванильный сахар, размешать вилкой, вылить смесь в опару, подсыпая просеянную муку замесить мягкое тесто, переложить его в смазанную раст. маслом миску, накрыть и оставить в тепле на 1-1.5 часа.
Вскипятить воду в кастрюльке,всыпать мак в кипящую воду, размешать, когда вода с маком закипит процедить его через сито, затем перекрутить мак на мясорубку или перемолоть в процессоре. Добавить яйцо, сахар и перемешать.



Подошедшее тесто обмять, раскатать на посыпанном мукой столе в прямоугольник, смазать тесто мягким сливочным маслом, распределить сверху начинку.



Свернуть не тугой рулет, перенести на противень швом вниз (застелить бумагой и смазать ее сливочным маслом), подвернуть края, накрыть рулет пленкой и дать постоять еще 15-20 минут, затем смазать яйцом, сделать несколько проколов деревянной шпажкой сверху и по бокам.



Выпекать при температуре 200 градусов около 40-ка минут, если будет сильно румяниться верх накрыть его фольгой, спичка должна выйти сухой.
Остудить рулет на решетке.

Nerazumna
аааааа.... держите меня семеро!!! обожаю маковую выпечку и булочки с вареньем!!!!
Ольга! спасибо за такие вкусные рецепты!!!!
Лёлюшка
Цитата(Nerazumna @ 26.3.2010, 16:05) *
тесто тыквенное "вегетарианское" сдобное laugh.gif

С тыковкой rolleyes.gif food1.gif ... Молодец, Ниночка....а без ХП пойдет?...так хочется....



Цитата(OLYA-V @ 27.3.2010, 15:52) *
Булочки с наполнителем и посыпкой



Цитата(OLYA-V @ 27.3.2010, 16:03) *
Маковый рулет


Отличная выпечка bup.gif ! И булочки аппетитные и рулет такой красивый в разрезе!
Ludmila
Оляяяяяяяяяяяяяяя ohmy.gif какие булочки пышные .... рулет.... сейчас упаду в обморок от такой красоты laugh.gif
Nerazumna
Цитата(Лёлюшка @ 29.3.2010, 20:16) *
С тыковкой rolleyes.gif food1.gif ... Молодец, Ниночка....а без ХП пойдет?...так хочется....

конечное!!! просто вымешиваешь как обычно smile.gif вручную или в миксере smile.gif
это я уже обленилась.....
но Паски буду вручную в этот раз месить smile.gif
Лёлюшка
Цитата(Nerazumna @ 30.3.2010, 12:40) *
конечное!!! просто вымешиваешь как обычно smile.gif вручную или в миксере smile.gif

Попробовать надо, мне для сына. Ему и сдобу кушать надо и тыкву везде подмешивать, хотя я ее и сама люблю rolleyes.gif .
учитель
ОЛЕНЬКА! И БУЛОЧКИ И РУЛЕТ ПРОСТО ШИКАРНЫЕ!!!!!!!
милая людям
Сладкие булочки с изюмом

1 стакан теплой воды и 1 стакан теплого молока
2 ч.л. сухих дрожжей
2 яйца
0,5 стакана сахара, щепотка соли, ванилин по желанию
1/4 стакана растительно масла
4,5-5 стаканов муки
1 стакан изюма

Соединить воду, молоко, раст.масло, сахар, соль, дрожжи, ваниль и яйца(оставив один желток для смазки). Добавляя частями муку, хорошо вымесить тесто. Оно получается не тугим и может липнуть к рукам. Муки добавлять не больше 5 стаканов!!! Затем оставить его подходить, накрыв салфеткой. Когда подойдет, обмять, вмесить в тесто изюм. Затем руками, смазанными раст. маслом, сформировать шарики и уложить их, чтоб чуток прикасались друг ко другу. Пусть подходят еще раз уже в протвине, минут 40. Смазать оставшимся желтком, смешанным с ложкой молока, и печь в разогретой до 180 гр. духовке минут 35-40.

Я-Самая
ВКУСНО КАК!!! food1.gif food1.gif food1.gif
учитель
МИЛОЧКА! ОЧЕНЬ ВКУСНЫЕ БУЛОЧКИ! СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТ!
Ludmila
РИГАС РАДЗИНИ (RīGAS RADZIŅI)
(Рецепт от mariana-aga, исполнение и фото мои)






Рецепт и описание приготовления рожков ЗДЕСЬ
Алена
Рожки ОЧЕНЬ впечатлили rolleyes.gif .Просто сказочно красивые и аппетитные.
Сейчас вопросов нет, но вот когда соберусь их приготовить ,возможно они появятся. smile.gif Спасибо за такой подробный рецепт. smile.gif
iska78
Людмила,на вид рожки супер!Думаю,что и на вкус ничуть не хуже. Обязательно попробую их испечь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.