Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Консервирование,соления,маринады.
Юличкины рецепты > Рецепты > Интересные рецепты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Лёлюшка
Цитата(Людмила @ 11.11.2011, 13:03) *
Наверное Вы помните, что я кроме технолога еще и микробиолог пищевых продуктов



Помним, Людочка .

Спасибо за полезную информацию.
Tata
Цитата(Людмила @ 11.11.2011, 12:03) *
Я не заливаю маслом -
- продукт наливать до самого верха банки,если продукт налит доверху, то нет прослойки кислорода между продуктом и крышкой. Почти всем микробам, так же как и людям, для роста и развития нужен кислород, а мы, наливая продукт доверху, не даем им этой возможности tongue.gif


Учитывая нашу жару летом, когда хлеб в закрытом виде портится за 4 часа, я страхуюсь.
Закатываю ведь тоже летом и для собственного спокойствия поэтому заливаю кипящим маслом. rolleyes.gif
Лёлюшка
Цитата(Tata @ 17.11.2011, 13:04) *
Учитывая нашу жару летом, когда хлеб в закрытом виде портится за 4 часа, я страхуюсь.
Закатываю ведь тоже летом и для собственного спокойствия поэтому заливаю кипящим маслом. rolleyes.gif


Понятно, Татулечка rolleyes.gif .
Tata
Рецепт простой. Просто не могу есть производственные консервированные овощи, очень много уксуса. И поэтому всегда мариную на зиму сама. rolleyes.gif

podruga
Цитата(Tata @ 16.9.2012, 21:10) *
Рецепт простой. Просто не могу есть производственные консервированные овощи, очень много уксуса. И поэтому всегда мариную на зиму сама. rolleyes.gif

Наташ,а рецепт-то где? ohmy.gif
А помидорки знатные видать! А чего не в кончервации?
Татоша
Цитата(Tata @ 16.9.2012, 19:10) *
Рецепт простой. Просто не могу есть производственные консервированные овощи, очень много уксуса. И поэтому всегда мариную на зиму сама. rolleyes.gif



Да, требуем рецепт))) Красота неописума!!!
Tata
Я подумала, что многие закатывают. rolleyes.gif
Если нужен рецептик. Вот он.

Банки мою, крышки стерилизую.
Укладываю в банки овощи (я люблю их резать, так вкуснее). Прямо в банку кидаю перец (3-4 горошка), 1 п.гвоздики, 1 дольку чеснока.

Маринад: на 1 л. воды 1,5 ст. л. соли, 2-3 ст. л. сахара, лавровый лист, сухой укроп, петрушка (если есть в наличии лист смородины). Как вскипит заливаю овощи, прикрываю крышкой и ставлю на водяную баню для стерилизации. Трёхлитровую банку - 20 мин, двухлитровую - 15 мин. Уточняю опускаю горячую банку уже в горячую воду.
Пропорции маринада такие 1,5 л на трёхлитровую банку и в конце 1 дес. ложка уксуса (9%). Соответственно если двухлитровая банка, то 1 ч. ложка уксуса. Уксус я беру яблочный, он нежнее. Добавляем маринад до самого верха и закатываем. Ставлю банки вниз крыжкой и накрываю сверху полотенцем чтоб медленно остывала.
На следующий день переворачиваю. Вот всё во всех подробностях. biggrin.gif

Если овощи смешиваю - огурцы, помидорчики, то соли кладу 2 л., а сахара 1,5 или тоже 2, кто как любит (слаще или нет).
Лёлюшка
Цитата(Tata @ 16.9.2012, 21:10) *
Рецепт простой. Просто не могу есть производственные консервированные овощи, очень много уксуса. И поэтому всегда мариную на зиму сама. rolleyes.gif


Какие красивые баночки rolleyes.gif
Татоша
Цитата(Tata @ 18.9.2012, 19:05) *
Я подумала, что многие закатывают. rolleyes.gif
Если нужен рецептик. Вот он.


Отличный рецепт, благодарствую)))
podruga
Цитата(Tata @ 18.9.2012, 21:05) *
Я подумала, что многие закатывают. rolleyes.gif
Если нужен рецептик. Вот он.

Наташ, спасибо, у всех разные рецепты, интересно знать все! Занесла к себе в копилку.
Tata
Всем спасибо за комплиментики! rolleyes.gif

В этом году мало закатала. Лето было трудным.
А вы девочки поделитесь, что закатываете.
Ludmila
Я в этом году только варенье варю - брусничное, ежевику с яблоками, на следующей неделе буду варить из яблок.
Tata
Ежевику с яблоком не пробовала, интересно.
Она у нас уже прошла, в этом году была очень мелкая...
Я в этом году из тёрна только сварила, будем прошлые запасы доедать.
Скоро будет айва, мой любимый конфитюр из айвы, обязательно сделаю.
Ludmila
Цитата(Tata @ 23.9.2012, 2:01) *
Ежевику с яблоком не пробовала, интересно.

сама по себе ежевика пресная, нужно кислоту добавлять. Я добавляла красную смородину, крыжлвник. а сейчас яблоки. Ежевики было очень много в этом году, жалко что дожди начинаются. а на кустах очень много еще зеленых ягод.
podruga
Пробую новый рецепт. Сделала пару банок, зимой будем дегустировать,но говорят вкусно.
Рецепт дала мама, она где-то вычитала, может и в инете.

Помидоры в яблочном соке.

Помидоры вымыть и разложить в банки. Добавить специи,можно без них. Я положила чеснок и перец горошком.
2 раза залить кипятком на 10-15 минут.
Сок из пакетов обычных,можно купить самый дешевый сок, вылить в кастрюлю, добавить соль и закипятить, залить кипящим соком банки в третий раз.Закатать.
на 1 л сока 1,5 ст.л. соли без горки
Из 1 л сока выходит 2-хлитровые банки.
podruga
Очередной рецепт.
Выросло много баклажан, поэтому была в активном поиске рецептов.
Решила, что икра- это самое то, что нам нужно.

Баклажановая икра.

Баклажаны 2,5 кг
Помидоры 2,5 кг
Морковь 1 кг
Перец красный 1 кг
Лук 1 кг
Чеснок по вкусу( я взяла 3 большие головки)
Перец горький ( у меня один большой мясистый)
Масло раст. 100 гр для жарки

Лук мелко нарезать, положить в емкость и жарить, морковь натереть и туда же.
Помидоры через мясорубку ( я все в комбайне делала и морковь тоже)
Влить помидоры к луку и моркови.
Потушить минуть 15.
Тем временем должны быть готовы баклажаны и перец. Я их кладу в духовку и запекаю. Положить в пакет и завязать, подождать пока остынут и снять кожуру. С холодных лучше снимается. Пропустить через мясорубку(я тоже все в комбайн/блендер)
выложить к помидорной массе в кастрюлю и тушить 30-40 минут.
Масса должна немного увариться ,за 5 минут до готовности добавить чеснок и горький перец( через чеснокодавилку )
Посолить и поперчить по вкусу.
Далее я добавила уксуса, 1/3 стакана, немного сахара(пару ложек).
И по всей массе прошлась блендером погружным. Получилась однородная масса, как в магазине.
Закатать.
Попробовала остатки- мне очень понравилось. Единственное, надо взять больше баклажан в сл. раз, они в духовке уменьшаются как бы, а хотелось бы побольше баклажанчиков.
Затра буду фотографировать баночки.
Лёлюшка
Как вкусно! Баклажаны тоже очень люблю. С удовольствием пооблизываюсь на твои баночки, Ленусь food1.gif
Ludmila
И я очень любила икру баклажановую rolleyes.gif жаль у нас ее не продают ту, настоящую rolleyes.gif
podruga
Цитата(Лёлюшка @ 30.8.2013, 23:33) *
Как вкусно! Баклажаны тоже очень люблю. С удовольствием пооблизываюсь на твои баночки, Ленусь food1.gif



Цитата(Людмила @ 2.9.2013, 14:04) *
И я очень любила икру баклажановую rolleyes.gif жаль у нас ее не продают ту, настоящую rolleyes.gif

Спасибо,Девочки, буду рада, если рецепты пригодятся

Ну вот фото, собрала по баночке.



А это попробовала рецепт ОГОНЕК.

рецепт позже чуть выложу.



И совсем близко



Лёлюшка
Вкуснятина какая!!! food.gif Баночки bup.gif
podruga
Мы начинаем пробовать баночки, которые закрыли летом и осенью. Решила делиться тем,что нам особенно понравилось и теперь буду делать каждый год. Рецепты брала в интернете, но фото мои.

БАКЛАЖАНЫ " ГРИБОЧКИ"
Баклажаны 2,5 кг
Вода 2,5 л
Соль 100 гр
Уксус(9%) 150 гр
Сахар 2 ст.л.
Масло раст. 250 мл
Чеснок 5-7 штук
Перец чили 1 шт

Баклажаны нарезаем брусочками, Чеснок крупно нарезать (я резала поперек дольками)
Перец чили кружками,
Приготовить маринад- вода+сахар+соль+уксус. В маринад кипящий положить баклажаны, варить минут 5-8. Как только баклажаны поменяли цвет,можно вынимать. Вытащить, дать стечь воде. В кастрюлю нагреть масло, положить чеснок, перец, пожарить минуты 2,потом баклажаны и еще 3-5 мин
Горячие баклажаны разложить в банки и закатать.


Фото из альбома Вкусно

Пока такое фото, как только загружу с телефона, поставлю другое
Ludmila
Цитата(podruga @ 22.11.2015, 2:49) *
БАКЛАЖАНЫ " ГРИБОЧКИ"


Интересный рецептик
Лен а как ты думаешь, как холодную закуску к новогоднему столу можно сделать ? Они остренькие получаются ?
podruga
Цитата(Ludmila @ 22.11.2015, 17:58) *
Интересный рецептик
Лен а как ты думаешь, как холодную закуску к новогоднему столу можно сделать ? Они остренькие получаются ?

За счет перца чили они получились островатые. Не острые,но чувствуется небольшая пикантность. Моим нравится. Но ,Люд, я не могу ручаться за ваши вкусы. У всех же разные. Скажу-супер, а вы плеваться будете.
Ludmila
Цитата(podruga @ 22.11.2015, 6:57) *
За счет перца чили они получились островатые. Не острые,но чувствуется небольшая пикантность. Моим нравится. Но ,Люд, я не могу ручаться за ваши вкусы. У всех же разные. Скажу-супер, а вы плеваться будете.

Плеваться не будем biggrin.gif я острые блюда очень люблю. А они вправду на грибы похожи ?
podruga
Цитата(Ludmila @ 23.11.2015, 18:25) *
Плеваться не будем biggrin.gif я острые блюда очень люблю. А они вправду на грибы похожи ?

Скорее нет. Сегодня поставлю рецепт перчика. Такой остренький получился rolleyes.gif
Ludmila
Цитата(podruga @ 23.11.2015, 4:42) *
Скорее нет. Сегодня поставлю рецепт перчика. :


а я на название купилась laugh.gif
podruga
Итак, еще один рецепт.

Перец закусочный “De María” – в сладком маринаде

рецепт, конечно из инета.
Очень понравился. Делала с острым перцем и без. Открыли баночку с острым перцем. Что сказать о вкусе- кусаешь, сладко-соленый перец, начинаешь жевать и острое послевкусие. Уксуса не чувствуется, то есть не то чтобы маринованный. Перец был один острый в 800 гр банке. Дал небольшую остроту.
Без острого перца думаю тоже понравится, особенно мне.

Перец сладкий 3 кг
Вода 1,7 л
Виноградный или яблочный уксус(5%)- 1 ст
Раст.масло -1 ст
Сахар 1 ст
Соль 2 ст.л.
В большую кастрюлю влить воду и довести до кипения. Бланшировать перцы в течение 3 минут. Удобнее всего делать это частями.
Выловить перцы шумовкой и сложить в дуршлаг, чтобы поостыли немного. Подготовить банки.

Разложить перцы в стерилизованные банки и добавить в каждую по одному, или по половине острого перчика – в зависимости от размера банки и вашего представления об остроте.
Используя воду, в которой бланшировались перцы, приготовить маринад. Довести воду до кипения, влить растительное масло, всыпать соль и сахар. Размешивать до полного растворения. Влить уксус и довести до кипения.
Залить перцы горячим маринадом. Накрыть банки с перцем в маринаде крышками, вымытыми и ошпаренными кипятком. Стерилизовать банки на водяной бане и завинтить, или закатать крышки – в зависимости от используемых Вами банок.

Время стерилизации: 8 минут для полулитровых банок и 10 минут для литровых банок.

Кстати, всё это шаманство со стерилизацией можно легко проделать в духовке, особенно если она оснащена вентилятором. Нагреваем духовку до 90°С, ставим банки на решетку и стерилизуем.
Я стерилизовала в духовке,как и написал автор.
Закрученные банки перевернуть, крышками вниз, на полотенце, накрыть другим полотенцем и дать им полностью остыть. Хранить перец маринованный можно без холодильника, просто в прохладном месте.

Есть эти перцы можно уже через три дня и если Вы не собираетесь хранить перец маринованный больше 10 дней, то со стерилизацией и закаткой можно не заморачиваться.


Фото из альбома Вкусно

Для этого рецепта, из-за своего размера, очень хорошо подходят перцы сортов "сладкий банан" и "старик Хоттабыч", но ничего не мешает использовать любые осенние перцы, разрезая их в длину на половинки, или четвертинки.
Tata
Цитата(Ludmila @ 23.11.2015, 17:25) *
Плеваться не будем biggrin.gif я острые блюда очень люблю. А они вправду на грибы похожи ?


А я бы сказала, что похожи.
У нас в Астрахани грибов практически нет. Так вот если брать сорт баклажан (круглые, семян почти нет) слегка отварить, а потом залить маринадом с маслом.
Когда открываешь так же как в грибы нарезаешь лук кольцами и заправляешь еще маслицем.
Нам казалось,что грибочки едим. rolleyes.gif

Рецепт у тебя интересный Ленусь. Жаль фотки нет.

Цитата(podruga @ 25.11.2015, 12:19) *
Итак, еще один рецепт.

Перец закусочный “De María” – в сладком маринаде

Кстати, всё это шаманство со стерилизацией можно легко проделать в духовке, особенно если она оснащена вентилятором. Нагреваем духовку до 90°С, ставим банки на решетку и стерилизуем.
Я стерилизовала в духовке,как и написал автор.


ОЧЕНЬ аппетитные перчики food1.gif
Люблю маринованные перчики.

Спасибо Лен за интересную подсказку про духовку. Я первый раз слыщу. И сколько в ней стерлизовать? также по 10 мин? если литровая.
podruga
Наташа, спасибо.
Фото баклажанчиков есть, но только в банке.
Не могу утверждать про вкус грибов, но все может быть. Спорить не буду. Главное,что получается вкусная закуска, которая прописалась у меня в кулинарной книжке.

Что касаемо перца- стерилизовала около 15 минут. Очень даже удобно, вытаскивать сложно, но можно приноровиться. А полотенце потом стирать.
Банки у меня стоят практически при комнатной температуре, пока никакого брожения не замечено.
Tata
Цитата(podruga @ 25.11.2015, 13:20) *
Что касаемо перца- стерилизовала около 15 минут. Очень даже удобно, вытаскивать сложно, но можно приноровиться. А полотенце потом стирать.
Банки у меня стоят практически при комнатной температуре, пока никакого брожения не замечено.


Возьму на заметку, спасиб rolleyes.gif
Ludmila
Цитата(Tata @ 24.11.2015, 23:57) *
А я бы сказала, что похожи.
У нас в Астрахани грибов практически нет. Так вот если брать сорт баклажан (круглые, семян почти нет) слегка отварить, а потом залить маринадом с маслом.
Когда открываешь так же как в грибы нарезаешь лук кольцами и заправляешь еще маслицем.
Нам казалось,что грибочки едим. rolleyes.gif

А у тебя астраханский рецепт баклажанов таких есть ?

Цитата(podruga @ 24.11.2015, 23:19) *
Итак, еще один рецепт.

Перец закусочный “De María” – в сладком маринаде

думаю, что очень даже вкусненько. У меня где то в рецептах тоже есть маринованный перчик, только быстрый закусочный вариант. Но дома только я люблю маринованный перец, некоторым не нравится, что он хрустит на зубах dry.gif
Tata
Цитата(Ludmila @ 26.11.2015, 16:58) *
А у тебя астраханский рецепт баклажанов таких есть ?


Есть, только фото нет.
Он обычный я не думала, что кого-то заинтересует. Могу написать rolleyes.gif
Ludmila
Цитата(Tata @ 26.11.2015, 9:18) *
Есть, только фото нет.
Он обычный я не думала, что кого-то заинтересует. Могу написать rolleyes.gif

меня интересует tongue.gif

и еще хочу рецепт баклажанов которые в баночке с чесноком и зеленью всякой - они наверное соленые а не маринованныe ? Я не помню мама их делала или у тебя я их ела, но точно знаю, что в Астрахане biggrin.gif
podruga
Цитата(Ludmila @ 27.11.2015, 13:35) *
меня интересует tongue.gif

и еще хочу рецепт баклажанов которые в баночке с чесноком и зеленью всякой - они наверное соленые а не маринованные ? Я не помню мама их делала или у тебя я их ела, но точно знаю, что в Астрахане biggrin.gif

И я хочу.
Как мне муж говорит- "Моя мама таааакие баклажаны делала.........Сделай такие же" Ну а какие и как- мне остается догадываться huh.gif
podruga
Итак, еще один рецепт, который теперь мой уж точно будет постоянным. Каждый год буду делать.
Свеклу я люблю, а здесь готовая закуска.
Пробовала приготовить борщ- супер получился.
Вкус приятный, сладко-кисло-соленый. Все в меру.
Еще раз подчеркну- все таки это мои вкусы, пробуйте , может вы что-то добавите или уменьшите что-то.

СВЕКЛА МАРИНОВАНАЯ

Свекла 2 кг
Лук 250 гр
Помидоры 750 гр
Перец красный 250 гр
Чеснок 100 гр
Соль 2 ст.л.
Сахар 100 гр
Уксус 9 % 100 мл

Свеклу сырую нарезать брусочками ( я терла на терке из набора



Помидоры и перец кубиками, лук мелко нарезать.
Все овощи в кастрюлю, добавить все приправы,кроме уксуса. Я добавила все таки еще и 0,5 ст. масла .
Варить примерно 40 минут, за 10 минут добавить уксус, разложить по банкам. Закатать

Ну снова у меня фото только в банках, извините

Здесь две порции.


Фото из альбома Вкусно

И еще один рецепт, но нет фото.
Делала 4 порции в два захода. Осталась одна банка.
Единственный минус-хранится в холодильнике.

ХРЕНОДЕР

Помидоры 2,5 кг
Хрен корень 350 гр
Чеснок 8 зубчиков
Соль 1,5 ст.л.
Сахар 2 ст.л
Укс.эссенция 2 ст.л.

Говорят, что делать можно без уксуса. наверное.Но тогда шансы, что баночка будет стоять даже в холодильнике месяц и больше- малы. Я так думаю.

НЕ варить. Все через мясорубку. Это божественно, слезы на глазах, послевкусие, особенно в это время года, думаю очень неплохо.
Ludmila
Цитата(podruga @ 27.11.2015, 0:20) *
И я хочу.
Как мне муж говорит- "Моя мама таааакие баклажаны делала.........Сделай такие же" Ну а какие и как- мне остается догадываться huh.gif

Они такие вкуснючиеееееее rolleyes.gif

Цитата(AlenkaRyb @ 27.11.2015, 2:17) *
Девчоночки, нашла самый классный рецепт соления красной рыбки!) ООчень советую!!!) Быстро вкусно и слюнки так и текут!) Делюсь рецептиком -

Здравсвуйте Аленка, добро пожаловать на наш форум bis.gif

У нас нельзя ставить ссылки на другие кулинарные форумы. Здесь мы делимся только лично проверенными рецептами, желательно со своими фотографиями, а так же указываем автора оригинального рецепта. Если фото чужое, то нужно указывать хозяина фотографии.

Поэтому, не обессудьте, но ссылку вашу я удалила

/модератор форума/
Tata
Цитата(Ludmila @ 27.11.2015, 12:35) *
меня интересует tongue.gif

и еще хочу рецепт баклажанов которые в баночке с чесноком и зеленью всякой - они наверное соленые а не маринованныe ? Я не помню мама их делала или у тебя я их ела, но точно знаю, что в Астрахане biggrin.gif


Их мама делала, а потом я. Про них-то я и говорила laugh.gif
Можно на быструю руку в кастрюльке и салатнице сделать, там зелени побольше кладут. Или стерилизовать и на зиму.
Найду запись, напишу. На память могу ошибиться в пропорциях, давно не делала.

Цитата(podruga @ 27.11.2015, 13:39) *
Итак, еще один рецепт,
СВЕКЛА МАРИНОВАНАЯ
ХРЕНОДЕР
НЕ варить. Все через мясорубку. Это божественно, слезы на глазах, послевкусие, особенно в это время года, думаю очень неплохо.


Спасибо Подружка! Рецепты суперские bup.gif
И как раз к сезону. Сейчас хрен, чесночок очень нужны, чтоб микробы убивать. Тогда и холода нипочем. rolleyes.gif
Ludmila
Цитата(Tata @ 27.11.2015, 6:53) *
Их мама делала, а потом я. Про них-то я и говорила laugh.gif
Можно на быструю руку в кастрюльке и салатнице сделать, там зелени побольше кладут. Или стерилизовать и на зиму.
Найду запись, напишу. На память могу ошибиться в пропорциях, давно не делала.

Ищи biggrin.gif мне по-быстрому, я на Новый год хочу сделать rolleyes.gif
Лёлюшка
Цитата(podruga @ 27.11.2015, 14:39) *
ХРЕНОДЕР

Помидоры 2,5 кг
Хрен корень 350 гр
Чеснок 8 зубчиков
Соль 1,5 ст.л.
Сахар 2 ст.л
Укс.эссенция 2 ст.л.

Говорят, что делать можно без уксуса. наверное.Но тогда шансы, что баночка будет стоять даже в холодильнике месяц и больше- малы. Я так думаю.


Ленусь, а я готовила как раз без уксуса. Пропорции продуктов я брала на глаз и на вкус. Так вот доели мы последнюю баночку в конце октября unsure.gif
Я думаю, там столько всяких эфирных масел (или чего-то еще) от чеснока и хрена, поэтому ничего не завелось, ни плесени, ничего. Ну я ни хрена, ни чеснока добавлять не жалела laugh.gif

Да! И банки с крышками стерильные брала.
Tata
Цитата(Ludmila @ 27.11.2015, 12:35) *
меня интересует tongue.gif хочу рецепт баклажанов которые в баночке с чесноком и зеленью всякой - они наверное соленые а не маринованныe ? Я не помню мама их делала или у тебя я их ела, но точно знаю, что в Астрахане biggrin.gif


Выполняю заказ. Рецепт почти одинаковый - что в банках мариновать, что в кастрюльке для еды сразу.

Маринад простой: из расчета на 3 литра воды - 4 ст. ложки с верхом соли (серой крупной) и 2 ст. ложки сахара, лавровый лист, горошком черн.перец. Если на зиму закатывать в конце (когда уже закипит) добавить десертную ложку уксусной эссенции.
Когда я делаю осенью для еды, в кастрюльку добавляю не эсенцию, а ст. л. уксуса 9%.

Понадобиться мелко рубленная зелень укропа и петрушки, а также чеснок.

Баклажаны, которые длиненькие и темные, нужно предварительно замочить на 8 час. Очищаем от кожуры, разрезаем вдоль и складывает в кастрюльку, заливаем холодной водой с солью из расчета на литр 30-35 гр (серой соли), кладем груз. В течении дня нужно 3 раза перемешать их и снова груз поставить.

Я брала пузатые (не знаю их сорт), но у них мякоть не зеленая, а белая и семечек меньше, резала на кружочки (толстенькие) и замачивала всего на час.

Затем баклажаны нужно отжать, положить в другую кастрюльку с кипящей водой и баланшировать минут 10-15, в зависимости от толщины кусочков. Лучше добавлять порциями, так удобнее для закатки, ведь укладывать их в банки нужно пока они не остыли и не потемнели.

Тем временем приготовить и пастерилизовать банки, крышки.
Горячие баклажанки вытаскивать на дуршлаг и чуть вилочкой придавить, чтобы лишняя жидкость ушла. Быстренько выкладывать их в банки или кастрюльку слоями, пересыпая зеленью с чесноком, можно понемногу и маринад добавлять, чтобы он равномерно распределился. Особенно если в банки укладываем и не нужно их набивать сильно, а то маринад не пройдет. Верхним слоем укладываем баклажаны, много зелени не кладите. Заливать кипящим маринадом и закатывать. Потом перевернуть, как обычно на крышку, и в тепло на сутки.

Когда для еды в кастрюльке делаем, зелень можно не жалеть и верхний слой должен заканчиваться зеленью. Залить также кипящим маринадом, положить тарелочку и поставить груз, пусть лучше маринад даже на тарелочку зальется. Потом закрыть крышкой, и также в тепло на сутки, через сутки они готовы.

В этом рецепте нужно обязательно, чтобы баклажаны не успевали остыть и маринад был кипящим, иначебанки взорвутся.
Желаю удачи! rolleyes.gif
Ludmila
Цитата(Tata @ 4.12.2015, 2:56) *
иначе взорвутся.


не успеют laugh.gif

Я не собираюсь их делать для длительного хранения, хочу к праздникам сделать как закуску.

Спасибо распечатала, если получится, сделаю на пробу в эти выходные
Tata
Цитата(Ludmila @ 4.12.2015, 16:16) *
не успеют laugh.gif
Я не собираюсь их делать для длительного хранения, хочу к праздникам сделать как закуску.
Спасибо распечатала, если получится, сделаю на пробу в эти выходные


Ну ты спец, поэтому может что-то подкорректируешь.

Чуть не забыла ohmy.gif
Чтобы баклажаны на грибочки были похожи я на литровую банку (0,5 л маринада) наливаю 1 ст. ложку масла рафинированного подсолнечного rolleyes.gif
Ludmila
Цитата(Tata @ 4.12.2015, 3:32) *
наливаю 1 ст. ложку масла рафинированного подсолнечного rolleyes.gif

Это которое семечками пахнет ?
Tata
Цитата(Ludmila @ 7.12.2015, 16:36) *
Это которое семечками пахнет ?


Нет, светлое, которое для готовки жарки применяется.
МЫШ
девушки, а расскажите-ка, кто что предпринимает,чтобы клубничное варенье стало густым, не растеряв при этом формы ягод?

ну и дабы дважды не вставать:

делай раз

делай два
Алена
Привет! У меня нет клубники,поэтому варенье не варю.Помочь советом не могу.

А вот с шишками у меня всё нормально biggrin.gif Полезно наверно. rolleyes.gif
Ludmila
Привет МЫШ !

У нас в магазинах продается сахар для варения. В составе этого сахара есть пектин - природный загуститель. Такого сахара нужно в 2 раза меньше, чем обычного. Варенье варится 10 - 15 минут, ягодки остаются целыми, а само варенье густое и очень красивое по цвету.



Посмотри по ссылке про пектин, возможно его у Вас можно купить ? Добавляй пектин к сахару и будет тебе счастье biggrin.gif


Про пектин

И вот что я нашала про варку варенья с пектином:

Что я выяснила, почитав и поэкспериментировав:

1. Нормы расхода пектина колеблются от 5 граммов на 1 килограмм фруктов до 15 граммов.
Чем больше сахара, и меньше жидкости, тем меньше пектина нужно добавлять.
Общее правило:
если сахар взят в соотношении 1 килограмм фруктов : 500 граммов сахара, то достаточно 4-5 граммов пектина
если сахар взят как 1: 0,25 то нужно 7-10 граммов пектина
если сахар не используется совсем, то на 1 кг фруктов берется 12-15 гр пектина.

Количество пектина зависит от его качества, к тому же при таком малом весе погрешность весов сказывается неизбежно.
Смотрите сами, не бойтесь экспериментировать! Сварите маленькое количество как пробную партию и откорректируйте.

2. Пектин добавляется в кипящее варенье / фруктовое пюре, при этом предварительно его обязательно нужно смешать с небольшим количеством сахара (чтобы он распредилился равномерно в варенье).
Это связанно с особенностями растворения пектина. Пектин не тает, как сахар, а ведет себя подобно желатину - сначала набухает, впитывая воду, и только потом растворяется. Если порошок пектина не смешать с сахаром, его частички могут слипнуться и тогда никакая сила не заставит их раствориться, они так и останутся в сиропе студенистым комом.

3. Варенье с пектином варится от 1 минуты до 3-5 (максимум!). При более длительной варке пектин разрушается, теряя свои желирующие свойства. К тому же какой смысл варить варенье дольше необходимого? Чем короче время варки, тем красивее варенье!

Удачи !

Как у самого дела ?
МЫШ
Цитата(Ludmila @ 20.6.2016, 12:25) *
Привет МЫШ !

У нас в магазинах продается сахар для варения. В составе этого сахара есть пектин - природный загуститель. Такого сахара нужно в 2 раза меньше, чем обычного. Варенье варится 10 - 15 минут, ягодки остаются целыми, а само варенье густое и очень красивое по цвету.
Удачи !

Как у самого дела ?


пектин я купил отдельно, а варенье я люблю уваренное-у него вкус другой. варенье ради витаминов это оксюморон, поэтому я его делаю просто вкусным)))

дела неплохо в целом. но я в другой теме отчитаюсь,как настроение будет.

однако сейчас я с вопросом: огурцы, соленые в банке (когда просто заливаешь люто соленой водой, рассол бродит неделю, потому сливается, промываются банки не вынимая огурцы, заливаются водой и стоят до употребления).

второй год ставлю-и рассол не бродит. ни пены, ничего, вплоть до появления плесени. не, огурцы вкусные, но другие. и в кадушке не бродят, хотя я уже не знаю, что делать уже и огурцы не мою, ополаскиваю только. соль молотая, обычная (не йодированная, не рафинированная). Рассол не кипячу, вода сырая.




(пылищи полно- простите, я тут холостякую)))
Вилен Сергеевич
Не подскажите, а тапинамбур закручивать можно ?! Не всерьез задумался, но просто интересно )))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.