Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Консервирование,соления,маринады.
Юличкины рецепты > Рецепты > Интересные рецепты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
МЫШ
а я вчера ночером мариновал огурчики. ассорти с помидорам,болгарским перцем и сливами. купил кисловатых слив
лишил их косточек и разложил в банки))) интересно что получится. 9 баночек уже готовы)))
ира.кисса
Цитата(Mira @ 17.6.2006, 17:43) *
Ва-юрушка, ты наш бесценный человек. С твоими познаниями тебе надо кулинарную школу открывать.


привет!а ты случайно не знаешь рецепта маринованных огурчиков(типо болгарские или польские) ?????
очень срочно надо
МЫШ
а я делал ассорти(огурцы+помидорки), добавил брусники ... интересно что получится....
iska78
Девочки,подскажите рецептик консервирования лобио.

Sea
Цитата(iska78 @ 22.7.2008, 20:44) *
Девочки,подскажите рецептик консервирования лобио.

А лобио консервируют?
Nerazumna
Всем привет!
начну со вступления: я обожаю солёные огурцы! бочковые, с ароматом хрена, чесночка и укропчика!!! зимой к пюрешечке - это самое ОНО!

НО! хранить в банки с огурцами в холодильнике я не могу (хоть мой крошечка и 2-хметрового раста smile.gif), а прохладного подвала у меня как у городского жителя нет.... увы...

а тут в ходе милых посиделок с сестрой мужа Наташей выяснилось, что она уже лет 5 закрывает солёные огурцы в банках, которые хранятся просто в домашней кладовке smile.gif
и я воскликнула СЧАСТЬ ЕСТЬ!!! ЕСТЬ СОЛЁНЫЕ ОГУРЧИКИ!!!!
НАТАШЕНЬКА, СПАСИБО ТЕБЕ ОГРОМНОЕ!!!!

и соответсвенно с радостью делюсь с вами рецептом ( я его сделала 1-й раз около 2-недель назад, стоят красавцы в кладовке, рассол прозрачный, тьфу-тьфу)

СОЛЁНЫЕ ОГУРЦЫ В БАНКЕ
рассол:0,5л.баночка крупной (каменной) соли (без верха)+ 5л. воды (просто воды, из крана, или бювета, или колодца, или какой захотитеsmile.gif)

ИТАК: налививаем в 3л банку огурцы и "букет" (вечкики укропа, листья хрена, чеснок, листья смородинки и вишни, ореха, вобщем кто что любит)
заливаем рассолом (у меня на 3 банки хватило), каждую банку ставим в емкость (в глубокую тарелку), прикрываем марлечкой и отсавляем на неделю. огурцы просаливаются, испускают божественный аромат, рассол слега вытекает.

ровно через неделю (например ставили мы это дело в субботу, значит в след. субботу и приступаем) нахлобучиваем на банку крышку с дырками, сливаем рассол (огурцы НЕ ТРОГАТЬ), и как следует промываем проточной водой, раза 4-5, что б вода стала абсолютно прозрачная....ОСТАВЛЯЕМ В БАНКЕ СЫРУЮ ВОДУ.... а потом очень быстро и просто закатываем чистой крышечкой smile.gif стерилизовать ничего не надо smile.gif воду кипятить не надо! просто промыть и закатать!!!

Наташа говорит что когда первый раз делала, потом через день еще месяц бегала посмотреть как там банки, но за 5 лет ничего не взорвалось smile.gif
светуня
huh.gif А где рассол то, Умничка??? У меня его нету чего то ohmy.gif
Nerazumna
Светуля!!! это меня отвлекали, я ж блин на работе sad.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif я то что напсиала ввела, потом подкорректировала!

рецепт уже весь стоит smile.gif
Я-Самая
Я тоже не поняла... mellow.gif  А рассол то где?
Или его сначала слить, огурчики промыть и потом этим же рассолом залить обратно? Или нет?!
Короче, чем огурцы-то заливать, перед тем как закатывать?
Разумничка, ты уж нам непонятливым объясни..., плиз.
Nerazumna
внесла коректировочку в пост.... и правда не очень понятно написала... в банке остаются промытые огурцы и просто сырая вода. холодная. парадоксально но факт, ничего не взрывается, огурцы получаются просто солёные и хрумтящие!



светуня
blink.gif blink.gif blink.gif Т.Е.воду в которой держали огурцы неделю выливаем в раковину, а заливаем новой, не добавляя уже НИЧЕГО и закатываем???? Правильно я поняла???
Nerazumna
ндя...smile.gif рассол в котором все квасилось выливаем,, огурцы из банки НЕ высовываем, оставляем как есть, тщательно промываем до прозрачной воды (используя крышку с дырками), заливаем простой холодной сырой водой, ничего не добавляем и закатываем не стерилизованными крышками, просто чистыми.

Девченки, я понимаю как дико всё это звучит! но это работает! у меня нет ни малейшего повода не доверять Наташе, которая именно так закрывает огурцы уже не 1-й раз. и ни раху ничего не взорвало.
светуня
Вот попробую хоть одну баночку сделать. Даже ради интереса. Рецепт, скажу, для меня лично, очень необычный. Умничка, спасибки, ну очень интересный.
podruga
Умничка,интересный рецепт.Я делаю так же(мама подсказала),только огурцы стоят 3 дня.Но вот что интересно.НИ РАЗУ не взрывались огурчики,но в прошлом году ВСЕ банки взорвались(точнее поднялись),пришлось вскрывать.И сделала я в прошлом году солено-маринованые огурчики.То есть эти все повытаскивала и замариновала.
Видимо это были такие огурцы(полые внутри что ли?).
Nerazumna
Цитата(светуня @ 4.8.2008, 15:05) *
Умничка, спасибки, ну очень интересный.
smile.gif На здоровье!!!!! я вот думаю еще закрыть, хотя что то с прошлого года у меня много всего осталось smile.gif


Цитата(podruga @ 4.8.2008, 15:49) *
Я делаю так же(мама подсказала),только огурцы стоят 3 дня....Видимо это были такие огурцы(полые внутри что ли?).


вот!!! рецепт РАБОТАЕТ!!! smile.gif но мне сказали ровно неделя smile.gif так что я сделала так smile.gif а чего взорвались я не знаю.... может и правда огурцы были такие.... слушай, я вот так всегда расстраиваюсь когда так получается.... ты стараешься, работаешь, продукты эти сначала покупаешь, потом на себе родной домой тащишь, потом перерабатываешь.... а оно пшик и того sad.gifsad.gifsad.gif

но ты молодчинка!!! спасла ситуацию!!!!!
Kati
Цитата(Nerazumna @ 4.8.2008, 3:10) *
СОЛЁНЫЕ ОГУРЦЫ В БАНКЕ

Ниночка, рецептик очень интересный, спасибо!
МЫШ
сделаю пару баночек обязательно,разумничка, ну как можно в тебе усомниться))))
я по рецептику Ва-юр мариновал)))
то что сделано было мной в том году,съелось еще до НГ, а то что солила мама,я выбрасывал чтобы банки освободить ))))))
так что в этом году сделал с избытком.лето стоит- жарища,овощи прут,огурцы собирать вчера звал уже бабушку соседку-пусть хоть продаст, у меня уже сил нет)))))))))
кстати, со сливой огурчики- пустой выстрел. ничего особенного :-(.... с брусникой посмотрим)))
Nerazumna
Катюшенька, МЫШик, СПАСИБО огромное!!!!!

а у нас огурцы отошли уже... а я что то мало закрыла... буду кабачками догонять smile.gif
Sea
Девочки, сделала недавно сливовый соус - жизнь заставила, чес-слово biggrin.gif Слив много в этом году - с компотами и вареньем мы решили не связываться. Решила сделать что-то типа ткемали - но из обычных слив. Конечно, это не совсем ткемали - у меня были сладкие сливы, не алыча, и из зелени я добавила только базилик и кориандр. Но результат понравился - буду отныне делать. Рекомендую - этот соус к мясу отлично подходит, в нем хорошо замачивать шашлык (я делала подобный соу пару лет назад и пробовала).



5 кг. слив
крупный пучок базилика
3-4 шт. острого красного перца
1-2 ст.л. кориандра
5-6 головок чеснока
соль и перец - по вкусу.

Сливы помыть, удалить косточки и сложить в большую кастрюлю. Добавить стакан воды и с пол-чашки сахара. Варить на небольшом огне, периодически помешивая, пока не разварятся сливы. Пока мешаете, добавляйте соль и сахар.
Очистить чеснок, помыть базилик и перец - у перца удалить хвостик.
А дальше с помощью комбайна - заливаем часть сливового пюре и добавляем чеснок, кориандр, базилик, перец.
Выливаем все в большую емкость, перемешиваем и закатываем в стерильные банки. При желании можно добавить уксус - 120-150гр. Я не добавляла.
Kati
Цитата(Sea @ 4.9.2008, 3:02) *
Девочки, сделала недавно сливовый соус - жизнь заставила, чес-слово biggrin.gif

Оленька, уверенна, что соус очень вкусненький получился! rolleyes.gif
Наташа
Какой интересный соус, вкусненький bup.gif
светуня
Оль!!!! Тебе повезло со сливами!!! Рада за тебя!!! Соус великолепный получился. Я тоже немного закрыла, почти как твой только еще + груши, нектарины, яблоки, имбирь и чили с луком, делала как ты и уже в пюрированную сливу добавляла фрукты wink.gif . Тоже курочку мариновала в таком соусе. Ммммммммммммм, вкуснятина же была.
Sea
Цитата(светуня @ 8.9.2008, 16:17) *
почти как твой только еще + груши, нектарины, яблоки, имбирь и чили с луком, делала как ты и уже в пюрированную сливу добавляла фрукты wink.gif . Тоже курочку мариновала в таком соусе. Ммммммммммммм, вкуснятина же была.

Светуня, верю, что вкуснятина rolleyes.gif Обожаю мяско со сладкими соусами. Правда сама не готовила еще - как-то не сподвигалась biggrin.gif Вот дозрею, тогда обязат-но!
светуня
smile.gif Бум ждать!!
Nerazumna
Цитата(Nerazumna @ 4.8.2008, 11:10) *
СОЛЁНЫЕ ОГУРЦЫ В БАНКЕ

пришла сама себя похвалить neplach.gif

открыли 1-ю банку огурцов по этому рецепту!!! ВАУ!!!! вкуснотищща!!!! хрумкие - улёт!!!!
так что рекомендую всем любителям солёного бочкового огурчика, не имеющим погреба!
светуня
Поздравляю!!!! С первой баночкой!!!!
Nerazumna
Спасибо, Светочка, я их так лопала, что муж поинтересовался не начали ли мы размножаться wub.gif roflmao.gif
светуня
laugh.gif laugh.gif laugh.gif .............................. huh.gif а не начали???? laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Nerazumna
да нет... пока blush.gif но мысли уже появляются.... wub.gif
smile.gifsmile.gifsmile.gif кстати - огурцы уже слопали food1.gif
Лёлюшка
Цитата(Nerazumna @ 27.10.2008, 12:53) *
но мысли уже появляются.... wub.gif


bup.gif Это очень хорошо!
(Извините, девочки, что вмешалась blush.gif , не устояла, детишки-это прекрасно!)
podruga
Цитата(Nerazumna @ 27.10.2008, 12:53) *
кстати - огурцы уже слопали food1.gif

Ну так это начало laugh.gif
светуня
wink.gif Так оно с этого и начинается ведь laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif , правильно Леночка!!!! А то - МЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫСЛИ!!!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Nerazumna
Цитата(Лёлюшка @ 27.10.2008, 14:51) *
Извините, девочки, что вмешалась blush.gif ,
ой я вас просю.... хотели б посекретничать - в личку пошли б smile.gif


Цитата(podruga @ 27.10.2008, 14:55) *
Ну так это начало laugh.gif

Цитата(светуня @ 27.10.2008, 16:31) *
wink.gif Так оно с этого и начинается ведь laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif , правильно Леночка!!!! А то - МЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫСЛИ!!!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
тэкс.... ничё не поняла!!!! молодая ишо, глупаяяяяяяяяя smile.gif
светуня
Да это мы та, просто говорим wink.gif !!!!! laugh.gif
Ludmila
Цитата(Nerazumna @ 27.10.2008, 4:01) *
тэкс.... ничё не поняла!!!! молодая ишо, глупаяяяяяяяяя smile.gif

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Юлевна-Царевна
Ткемали
Сливы сложить в кастрюлю и варить на слабом огне (когда шкурка начнет отставать, закипели и готово), охладить и протереть через сито.
На 4 кг слив: сахар по вкусу, душистый перец, гвоздика (0,5 ч.л.), корица (0,5 ч.л.), тмин (0,5 ч.л.), лавровый лист 3-5 шт., кориандр молотый 3 ч.л., укроп, кинза.
Варить около 1 часа, разложить в горячие банки и закрыть крышкой.

Рассказываю нюансы:
во-первых, перед тем как начать варить сливу, я очистила ее от косточек и, складывая в кастрюлю слоями, каждый слой слегка посыпала сахаром;
во-вторых, отдельно душистого перца не было, а была смесь белый, черный, душистый, розе и зелененький, лень было выкалупывать душистый - сыпанула все, на глаз приблизительно 1 ч.л.;
в-третьих, советую кориандра не жалеть - вкуснее будет;
в-четвертых; свежие мелкопорубленные укроп и кинзу (по весу около 100 г клала) класть в горячий соус перед тем, как разливать его в банки;
в-пятых, лучше разливать в банки с завинчивающимися крышками - дольше хранится.

Давала пробовать всем - съедалось быстро и похвалой считаю слова соседки-армянки "Как у мамы соус у тебя" wub.gif blush.gif
МЫШ


мои летние старания плавно кушаются....

огурчики по рецепту Ва-юр(поклон земной)
помидорки маринованные из того же источника( еще поклон)

очень очень силно пресильно вкусно превкусно
Ludmila
Сам делал ????? ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif
МЫШ
ну как бы... blush.gif ага...
это я фоткал в сентябре-показать маме,ей уже тяжеловато в подпол лезть, да все руки не доходили выложить.
там еще грущевый компот,но он в кадр не попал...
Ludmila
Цитата(МЫШ @ 30.11.2008, 2:57) *
ну как бы... blush.gif ага...


ohmy.gif цены тебе нет..... flirt.gif bup.gif
МЫШ
ну цена всем есть)))) главное ее не разглашать biggrin.gif
спасибо,Людмила))))
приятно твое удивление.... biggrin.gif
ва-юр
Мдаааа...., МЫШ! У меня нет слов! Ты большой молодец! Твоей жене очень повезло с таким мужем. smile.gif
Юлевна-Царевна
Гюрза (аджика) Бабушка зовёт её простым русским словом - ХРЕНОВИНА

1 кг спелых томатов и 300 г очищенного чеснока - прокрутить в мясорубке и поместить в ёмкость для смешивания, затем пропустить через мясорубку по отдельности 300 г хрена, 300 г антоновки (очищенной от семенных коробочек), 300 г болгарского перца и всё тщательно перемешать. Соль и сахар добавить по вкусу. Тем кто любит по острее - вместо сахара добавьте мёд.
ва-юр
Хочу показать вам еще одну мою "зимнюю заготовку".

Виноградный уксус.

В промышленных условиях его получают в результате уксуснокислого сбраживания виноградного вина и используют при приготовлении десертных плодово-ягодных маринадов для придания им более полного и приятного вкуса и аромата. Ароматный виноградный уксус можно приготовить и в домашних условиях .

В миске толкушкой раздавила 1,5 кг виноградных ягод (виноград из своей теплицы) и переложила их в 3-х литровую банку. Добавила 200 г сахарного песка, залила 1,5 литрами воды. После этого банку завязала двухслойной марлевой салфеткой и поставила в светлое помещение для брожения. Виноградный уксус бывает готов через 3 месяца, по истечении которых его снимают с осадка и разливают в бутылки для хранения. Полученный таким способом виноградный уксус обладает хорошим вкусом и ароматом и содержит до 5% уксусной кислоты. Использую такой уксус и в салаты и в маринады.



Nagma
ва-юр, какая ты молодец! Думаю такой уксус для салатов просто идеален rolleyes.gif
ва-юр
Спасибо,Nagma! Домашнее всегда вкуснее магазинного.
Nerazumna
Цитата(ва-юр @ 3.3.2009, 13:18) *
Домашнее всегда вкуснее магазинного.

100%! хотя я уксус виноградный не очень..., но мой дедушка покойный делал классный яблочный... очень хотелось бы и самой поробовать rolleyes.gif

ЗЫ: это намёк laugh.gif wink.gif
ва-юр
Цитата(Nerazumna @ 3.3.2009, 17:53) *
фух. лопачу-лопачу форум, никак не могу найти рецепт простой квашеной капусты.
помню Людмилочка давала, "мокрую засолку", когда заливается рассолом горячим... вкууусно! у меня есть почти такой же (чуть сахару больше), но очень хоцца "сухой метод"... у меня дед мастер был... но увы... был...

так что, люди добрые, помогите, а?


Как всегда "все гениальное просто". У каждой хозяйки свой рецепт. У меня этих рецептов тоже много. Но самый простой и беспроигрышный "сухой метод" квашения капусты, это нарезать капусту тонкими длинными полосками. Я уже давно это делаю не в ручную, а на шинковочной доске. Вот пропорции соли точно не смогу сказать, так давно делаю "на глаз". Посыпаю капусту крупной солью и перемешиваю слегка перетирая в руках до появления сока. Сильно не мну и не жму капусту, как обычно об этом пишут. Может получится мягкая "тряпка", а я люблю капустку с "хрустом". Перемешала и пробую на соль. Вкус должен получиться как, например, у немного пересоленного салата. И кушать, вроде, можно, но немного излишне солонковато. Если вкус меня уже устраивает, то добавляю натертую морковь и перемешиваю. На этом этапе можно добавлять и клюкву, и тмин и пр. добавки на любителя. Теперь капусту нужно переложить в емкость, в которой будет кваситься капуста. Перекладываем в кадку, или ведро, или банку частями. Кладу слой капусты 5-10см и деревянной толкушкой для картофеля утрамбовываю капусту, что бы она плотненько-плотненько лежала и не было пустот. Я еще укладываю между капустой яблоки. Очень их люблю. И так каждый ряд утрамбовывая укладываю всю капусту в тару. Теперь эту капусту нужно оставить дня на три в тепле (зависит от Т* воздуха в помещении) для закисания. Ежедневно все эти три дня капусту 3-4 раза в день протыкать в нескольких местах до самого дна деревянной палочкой. Делается это для выхода газов, которые образуются при заквашивании. Если этим пренебречь, то капуста получится с неприятным "ароматом". sleep.gif Ну, а затем, как капуста заквасится, поставить на нее гнет. Это может быть и перевернутая тарелка и сверху банка с водой. Под тарелку сначало нужно постелить марлю или хлопчатобумажную ткань. Это нужно для того, что если капусте будет тепло, то может начать образовываться сверху плесень. И для ее удаления достаточно будет иногда прополаскивать эту ткань. Остается вынести капусту в прохладное место для хранения. У меня это шкаф на балконе, поэтому я ткань под гнет не кладу, т.к. там достаточно холодно зимой и плесень просто не образуется. Если капусты немного, то и в холодильнике ей будет отлично. Если что-то объяснила непонятно, спрашивай.

В итоге получится вот такая капустка. Угощайся!



P.S. Если ты не против, я наши посты потом перенесу в тему "консервирование"? Может быть и еще кому-нибудь пригодится.
ва-юр
Цитата(Nerazumna @ 3.3.2009, 15:36) *
..... мой дедушка покойный делал классный яблочный... очень хотелось бы и самой поробовать rolleyes.gif

ЗЫ: это намёк laugh.gif wink.gif

Намек принят! smile.gif Я заготавливаю много яблочного уксуса и много его и использую. Ведь он очень полезен. Делаю еще и малиновый уксус. Готовые бутылочки не буду уже фоткать. А вот как начнется сезон заготовки, сфоткаю процесс.
Nerazumna
Ва-Юрушка love.gif

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.