Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Консервирование,соления,маринады.
Юличкины рецепты > Рецепты > Интересные рецепты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Nerazumna
smile.gif)) не за что!!! точно не будет smile.gif танцювать smile.gif

Stern
Разумничка,твоя "неразумная сальса"-это вкуснятина первой марки!!! rolleyes.gif food1.gif
Nerazumna
Спасибо, Стеллушка!!!! bravo.gif love.gif
я уже доела то что в банку "не влезло" и ОТКРЫЛА себе новуююю...... food.gif
Nerazumna
Заправка для борща от моей тети Иры

1 кг. пастернака на терке ( я брала около 1,5 кг. разных кореньев, петрушку, сельдерей, еще что то, что на рынке нашла smile.gif)
1 кг. моркови на терке
1 кг. помидор "сливок" (можно любых) тонкими кружочками
1 кг. болгарского перца тонкими кружочками
по 2 больших пучка петрушки и уркопа - мелко нарезать.

все смешать, + около 800 г. соли - еще раз перемешать, разложить по банкам, хранить в холодильнике.

в этом году не делала, так что фоток нет... в прошлом делала без укропа, и разбрасывала по всем супам, соли брала меньше, где то 600г.

СМАЧНОГО!

Cascavella
Я тут новенькая и хочется тоже внести свою лепту.
САЛАТ ИЗ МОРКОВИ.

5 кг моркови
2 кг болгарского перца
2 кг лука

на 1 банку еще требуется:
1 ч.л. соли, 2 ч.л. сахара, 1 ч.л. уксуса, 2 стол.л. растительного масла, 1 помидор

Нашинковать лук, перец и морковь. На дно литровой стерилизованной банки положить разрезанный на 4 части помидор, сверху помидора набить плотно хорошо перемешанные овощи до половины банки. Положить соль и сахар, затем набить банку до самого верха, налить растительное масло и стерилизовать 40 минут. Затем налить уксус и закатать.

Буду рада, если вам понравятся мои рецепты.

САЛАТ ИЗ ЗЕЛЕНЫХ ПОМИДОРОВ

2 кг сладкого перца
1 кг лука
1 кг моркови
6 кг зеленых помидор
3 стол.ложки сахара
3 стол.ложки соли
1,5 стакана воды
1 стол.ложка уксусной эссенции
350 г растительного масла
горький перец по вкусу

Все порезать:
- морковь - соломкой,
- лук - полукольцами,
- помидоры - кольцами.
Уложить в кастрюлю слоями, добавить все остальные ингредиенты по рецепту, закрыть крышкой. Стерилизовать 40-50 минут, не открывая крышки. Затем вынуть(не перемешивая), уложить в банки и закатать.

САЛАТ ИЗ ОВОЩЕЙ

3 кг сладкого перца (вместо перца можно взять капусту)
1 кг горького перца
1,5 кг моркови
300 г чеснока
2 кг помидор

Помидоры нарезать дольками, все остальное - соломкой, сложить в большую емкость и хорошо перемешать. Посолить(примерно 6 чайных ложек). Уложить в банки. На каждую литровую банку:
5-6 горошин душистого перца
1-2 штучки гвоздики
1 стол.ложка сахара (но не обязательно)
3-4- горошины черного перца
1-2 стол.ложки растительного мала
Стерилизовать после закипания 20 минут, затем закатать

ЛЕЧО

2 л томатного сока
2стол.ложки соли
2стол.ложки растительного масла
1стол.ложка уксусной эссенции
1стакан сахара
5 кг болгарского перца

Все (кроме перца) смешать, кипятить 15 минут. Затем добавить перец и кипятить еще 5 минут. Закатать в банки.
Это - очнь вкусное лечо, но густое. Кто любит, может сока добавить побольше.

ЛЕЧО

10 кг помидор или 4 л томатного сока
5 кг болгарского перца (я предпочитаю перец красного цвета)
8 стол.ложек сахара
1 чайная ложка молотого перца

В томатном соке прокипятить резанный перец со специями в течении 5 минут после закипания и закатать.


Ludmila
Цитата(Cascavella @ 17.9.2007, 21:01) *
Я тут новенькая и хочется тоже внести свою лепту.

Вусно, это Ваши личные рецепты ?
Cascavella
Да, я стараюсь по возможности делать их каждый год. Особенно много делаю лечо и кетчупа. Завтра скину вам рецепты кетчупа. Надеюсь, они вам тоже понравятся.

Nerazumna
интересные рецепты!!!

обожжаю салаты из зеленых помидорчиков...но у нас их просто не продают......

вопрос: а в лечо соль не нужна?

Stern
Я в эту тему практически не хожу,иногда только так,заглядываю по старой памяти.Покончила я в Германии с консервацией.
Но вот увидела вопрос Разумнички и потянулась рука к заветной тетрадочке.
Рецепты похожи,но у меня пропорции поменьше и с солью.
Может быть,кому-нибудь пригодится.

Лечо
(выход около 4-х литров)
стакан 250 мл

3 кг болгарского перца,
1л 250 мл свежего томатного сока,
200 мл уксуса(обычный столовый),
1 стол.ложка крупной соли,
1 стакан сахара,
1 стакан растительного масла.
В кастрюле смешать всё,кроме перца,закипятить,опустить нарезанный широкими полосками перец,прокипятить 15 минут,разлить по стерилизованным банкам и закатать.
Милая
Ой, разбередили вы мне душу своими рецептами лечо! Я его так уважаю!!!!! Но не занимаюсь я консервацией sad.gif Бабушкино лечо уминаю smile.gif
Stern
Цитата(Милая @ 19.9.2007, 9:57) *
Бабушкино лечо уминаю smile.gif


Так это ещё лучше!!! laugh.gif
Подружке с Украины мама огурцов консервированных бутылёк передала,так мы с ней сразу половину съели! laugh.gif
Милая
Цитата(Stern @ 19.9.2007, 12:02) *
Так это ещё лучше!!! laugh.gif
Подружке с Украины мама огурцов консервированных бутылёк передала,так мы с ней сразу половину съели! laugh.gif

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Nerazumna
Стернушка!!! спасибо!
а я в этом году наконсервировала разностей, но понемногу... теперь хочу упорядочить это как то, список хоть написать, потом комменты туда (типа мало соли много перца взорвалось) smile.gif я так "масштабно" 1-й раз в жизни консервирую smile.gif до этого закрывала только том.сок и Лечо.

и у меня есть "фирменный" рецепт Лечо:
он просто до невозможности:
помидоры и перец. 2:1, т.е. на 2 кг. помидоров 1 кг. перца. соли 1ч.л. на кг.помидоров. можно по вкусу сахар добавить, перец горошком.
измельчаем помидоры (или на мясорубке, или режем кусочками, добавляем 0,5 ст. воды, на огонь, до мягкости, потом блендером или через сито)
доводим до кипения, солим, кипитим где то 3 минутки, ибираем огонь до минимума
в это время почистили перец, разрезали на 6 частей, ошпарили кипятком и дали постоять 10 минут
простерилизовали баночки и крышки (очень тщательно, т.к. в рецепте нет уксуса и без стерилизации)

а теперь - в горячую банку перец, не плотно и заливаем томящимся на огне соком, закатываем. ВСЁ.

у меня конвеер: томится сок, рядом в кастрюльке кипят крышки, и еще рядом банка над паром стерелизуется, на столе кастрюля с перцем (закрываю крышкой что б не остывал)

вкус получается очень нежный, натуральный.... отлично перчик достаётся и режется в супчик, борщик, и т.д.
а кушается еще отличнее!!!!!!
Stern
Классное лечо у тебя,Разумница! rolleyes.gif
А почему ты банки в духовке не стерилизуешь? Паром и дольше,и в кухне не продохнёшь!
Nerazumna
Спасибо, Стернушка!!!. а про духовку... лопается у меня там половина банок... почему то.... вобщем, руки не их того места растут... а на кастрюльку у меня насадка хорошая... так что весь пар идёт в банку.... и нормально получается.... привыкла я так похоже....

вот кто то писал что в микроволновке серилизует!!! как? интересно....

Stern
Так и скажи,что привыкла! biggrin.gif А то: "Руки,руки...."! laugh.gif
club_music
Я тоже только на дощечке, и ни ни в духовке)))) как бабушка научила так и умею)
Ну вобщем таже история, руки, руки... biggrin.gif
Nerazumna
Цитата(Stern @ 19.9.2007, 15:16) *
Так и скажи,что привыкла! biggrin.gif А то: "Руки,руки...."! laugh.gif

Цитата(club_music @ 19.9.2007, 15:25) *
Ну вобщем таже история, руки, руки... biggrin.gif

roflmao.gif roflmao.gif
ва-юр
Цитата(Nerazumna @ 19.9.2007, 14:00) *
.........вот кто то писал что в микроволновке серилизует!!! как? интересно....

Здесь тоже нужно не перекалить, а то полопаются. Нужно найти среднюю Т*. Если делаешь несколько баночек, то удобно, а если делаешь сразу много, то удобнее в духовке. В духовку можно сложить сразу несколько рядов ( штабелями laugh.gif ) горлышком во внутрь духовки, а донышками наружу. Так удобнее брать потом полотенцем. Перекаливать совсем и не нужно. Достаточно и при Т* 100 С цельсия подержать. Затем духовку выключить и потихоньку доставать по мере готовки. Главное, что бы Т* банок не превышала Т* консервов, а то банки полопаются. Я проверяю рукой. Осторожненько трогаю рукой. Если горячая (но не раскаленная) до такой Т*, что руке горячевато, но ожога не получишь и без полотенца не взять, то и готова, при закатке не лопнет.
Nerazumna
Ва-юрчик, милая, спасибо!!!! вот соберусь тыкву по твоему рецепту закрывать..... опробую методики!!!!!
ва-юр
Цитата(Nerazumna @ 23.9.2007, 7:02) *
Ва-юрчик, милая, спасибо!!!! вот соберусь тыкву по твоему рецепту закрывать..... опробую методики!!!!!

Все у тебя получится, и тыква, и с банками сладишь! smile.gif
Kati
Цитата(Nerazumna @ 16.9.2007, 3:12) *
Заправка для борща от моей тети Иры

Вкусненько как!

Цитата(Cascavella @ 18.9.2007, 3:01) *
Я тут новенькая и хочется тоже внести свою лепту.
САЛАТ ИЗ МОРКОВИ.
САЛАТ ИЗ ЗЕЛЕНЫХ ПОМИДОРОВ
САЛАТ ИЗ ОВОЩЕЙ
ЛЕЧО

Добро пожаловать! smile.gif Спасибо за вкусные рецептики!

Цитата(Stern @ 19.9.2007, 2:51) *
Лечо

Вкуснятина! rolleyes.gif

Цитата(Nerazumna @ 19.9.2007, 6:24) *
и у меня есть "фирменный" рецепт Лечо:

Как же аппетитно ты все описала! rolleyes.gif
Stern
Спасибо,Катюша!!! rolleyes.gif smile.gif
ва-юр
Вроде, у нас пока еще нет такого рецепта. Вдруг кто-то заинтересуется.

Помидоры в желе.



Зимой на тарелочке они очень красиво смотрятся, помидорки в нежном желе.

Рецепт и приготовление можно посмотреть здесь.
Kati
Цитата(ва-юр @ 27.9.2007, 16:18) *
Вроде, у нас пока еще нет такого рецепта. Вдруг кто-то заинтересуется.

Помидоры в желе.

Очень интересный рецептик!Никогда ничего подобного не пробовала!
Stern
Цитата(ва-юр @ 27.9.2007, 23:18) *
Помидоры в желе.


Супер!!! food1.gif Вот бы попробовать! rolleyes.gif
Nerazumna
Ва-юрчик!!!! обалдеть!!!!!! rolleyes.gif красота rolleyes.gif так хочется попробовать rolleyes.gif
НО:
буду жаловаться, представляете, я около месяца (!) пыталась у нас в продаже найти уксус крепче 9% - ан нет. НЕТ ТАКОГО!!! н есенции уксусной, ничего..... где я только не была..... sleep.gif
club_music
"Помидоры в желе"

я вобще никогда о такоем не слышала, очень оригинально!!!
Pups
Повторюсь:оч интересно wink.gif , т.е. помидоры получаются маринованные и в желе?! прикольно

Умеешь ты нас ,Ва-юрчик , удивить))
ва-юр
Катюша, Штернушка, Nerazumna, 'club_music', Pups, спасибо вам, девочки!!

Цитата(Nerazumna @ 28.9.2007, 10:15) *
..........буду жаловаться, представляете, я около месяца (!) пыталась у нас в продаже найти уксус крепче 9% - ан нет. НЕТ ТАКОГО!!! н есенции уксусной, ничего..... где я только не была..... sleep.gif

А у нас другая проблема. Сколько читаю рецептов, особенно российских, везде уксус то 9%, то 5%. А у нас в продаже только 30%. Приходится все высчитывать. sad.gif

Цитата(Pups @ 28.9.2007, 21:28) *
...т.е. помидоры получаются маринованные и в желе?! прикольно

Да, они маринованные и в желе.
учитель
Цитата(ва-юр @ 28.9.2007, 0:18) *
Вроде, у нас пока еще нет такого рецепта. Вдруг кто-то заинтересуется.

Помидоры в желе.

ВА-ЮР! КАКОЙ ИНТЕРЕСНЫЙ РЕЦЕПТ!!!!!Я о таком никогда не слышала.А мастер -класс по приготовлению -ПРОСТО СУПЕР!!!!!!!!!!!!!!!СПАСИБО!!!!!!!!!!!
ва-юр
Цитата(учитель @ 28.9.2007, 23:15) *
ВА-ЮР! КАКОЙ ИНТЕРЕСНЫЙ РЕЦЕПТ!!!!!Я о таком никогда не слышала.А мастер -класс по приготовлению -ПРОСТО СУПЕР!!!!!!!!!!!!!!!СПАСИБО!!!!!!!!!!!

Спасибо, Учитель! smile.gif
Nerazumna
Цитата(ва-юр @ 28.9.2007, 23:40) *
А у нас другая проблема. Сколько читаю рецептов, особенно российских, везде уксус то 9%, то 5%. А у нас в продаже только 30%. Приходится все высчитывать. sad.gif

ой, а ты умеешь???? я что то пыталась перевести 9% в 6% и у меня ничего не получилось... помню со школы что там как то хитро надо... но как??? можешь написать формулу пересчета в Таблицы мер и весов ? я думаю это многим пригодится!!!!!!!
ва-юр
Цитата(Nerazumna @ 29.9.2007, 9:19) *
ой, а ты умеешь???? я что то пыталась перевести 9% в 6% и у меня ничего не получилось... помню со школы что там как то хитро надо... но как??? можешь написать формулу пересчета в Таблицы мер и весов ? я думаю это многим пригодится!!!!!!!

Постараюсь расписать таблицу пересчета на этой недели. Нужно посмотреть в какую тему ее определить.

Nerazumna
СПАСИБО!!! я думаю лучше всего будет в таблице мер и весов, я в прошлом сообщениии её ссылкой сделала... там разные меры.... так что будет "в тему" smile.gif

Алина Павловна
Здравствуйте, дорогие коллеги! Вот у меня есть рецепт "Баклажаны в аджике" на зиму.Совсем не упомню где я его взяла.Но вкусная заготовка получается. Вот привожу рецепт и извините если он с нашего форума.

Баклажаны в аджике на зиму !!! Вкусно.

3 кг помидор, 1 кг болгарского перца, 2 головки чеснока, 2 шт. горького перца

Все компоненты перекрутить мясорубкой или в блендере. Получившуюся массу вылить в большую кастрюлю, в которой дальше будет готовиться блюдо. Затем:

Добавить 100 г 9% уксуса, 100 г соли, 2 стакана сахара, 1 стакан подсолнечного масла.
Все вскипятить, затем:
3 кг баклажан нарезать кружочками толщиной в палец, и опустить в кипящую массу. Дать прокипеть 20 минут на умеренном огне. Раскладывать большой ложкой в стерилизованные банки и закатать. Выход 6 л!!!
В этом году я сделала это блюдо.Но всего две баночки осталось в "зиму".Так что придется еще сделать. happy.gif
Nerazumna
Очень вкусный рецепт! СПАСИБО!!! в след. году обязательно попробую smile.gif

ва-юр
Цитата(Алина Павловна @ 2.10.2007, 9:06) *
Здравствуйте, дорогие коллеги! Вот у меня есть рецепт "Баклажаны в аджике" на зиму..........

Ммммм...... Какая вкуснятина!!! rolleyes.gif Спасибо, Алина Павловна!
natalia5656
Добрый день!Я вроде бы все просмотрела и малосольных помидоров не нашла.Если повторяюсь - простите.Этот рецепт взяла в санатории,лет 5 тому назад.И каждое лето им пользуюсь.
Крепкие,зрелые помидоры надрезать поперек и нафаршировать пластиночками чеснока,веточкой петрушки,кольцом болгарского перца сладкого и веточкой базилика.Плотно уложить помидоры в кастрюлю,залить рассолом,крутым кипятком.
Рассол:1л воды
2 ст.ложки соли
3 ст.ложки сахара,лавровый лист.перец,укроп,вишня.
Выдержать в при комнатной температуре сутки,потом на холод.Через сутки можно пробовать.
Я при засолке в кастрюлю кладу весь "засолочный букет":листья хрена,листья вишни,листья смородины,зонтики укропа.Базилик очень хорош,дает такую пикантную нотку.Чем дольше стоят в холодильнике,тем больше просаливаются,но не становятся хуже.Попробуйте.может и вам понравится.
Милая
А я вчера варенье малиновое варила... Мои что-то хандрят, сейчас я их чаем со свежей малиной отпаиваю, а на зиму решила варенья наварить.... Сфоткаю - покажу
Pups
Цитата(natalia5656 @ 3.10.2007, 13:03) *
Попробуйте.может и вам понравится.

Всенепременно, спасибки))
Nerazumna
Цитата(natalia5656 @ 3.10.2007, 12:03) *
малосольных помидоров ....Попробуйте.может и вам понравится.

очень интересный рецептик! спаисбо!!!!!

Цитата(Милая @ 3.10.2007, 12:09) *
А я вчера варенье малиновое варила... Мои что-то хандрят, сейчас я их чаем со свежей малиной отпаиваю, а на зиму решила варенья наварить.... Сфоткаю - покажу

Настенька!!! не хандрите!!! а я лю малтнку с сахаром просто перетереть и в холодильнике хранить....вкууусно!
ва-юр
Грибная икра.

У каждой хозяйки есть свой самый вкусный рецепт грибной икры. Я тоже ее делаю разными способами. Хочу поделиться одним из них, который я заготавливаю на зиму. Для маринования грибов вы отбираете самые крепенькие, красивые грибочки, и по возможности в основном шляпки. Вот оставшийся весь "неликвид" и пускаем в икру. Это и оставшиеся ножки, и грибы примятые в корзине, обломавшиеся кусочки и пр. Все это чистим, моем и ставим привариться. Пока грибы варятся, обжариваем на сковороде на раст. масле нарезанные крупным кубиком морковь и лук. Сварившиеся грибы сливаем и пропускаем через мясорубку (чем мельче решетка, тем лучше) вместе с обжаренными луком и морковью.Также к ним пропускаем очищенный от семян сладкий перец (у меня красный и желтый) и несколько помидорок. Все пропорции на глаз и ваш вкус. Наливаем немного раст. масла в сковородку и всю эту смесь ставим тушиться до полного выпаривания воды. Добавляем по вкусу соль, сахар, немножко уксуса. А когда грибы будут готовы, добавляем мелко-мелко резанный чеснок, перемешиваем и выключаем плиту. Быстренько раскладываем икру по теплым стерилизованным баночкам и закатываем. Такая икра не только хороша на бутербродах, но и как начинка для фаршировки помидор, яиц, пирогов. А если взбить ее со сливочным маслом, то получим грибное масло.

ва-юр
Цитата(natalia5656 @ 3.10.2007, 11:03) *
Добрый день!Я вроде бы все просмотрела и малосольных помидоров не нашла.......

Наталья, спасибки! Очень вкусный рецепт, я знаю. Я тоже иногда делаю.

Цитата(Милая @ 3.10.2007, 11:09) *
А я вчера варенье малиновое варила... Мои что-то хандрят, сейчас я их чаем со свежей малиной отпаиваю, а на зиму решила варенья наварить.... Сфоткаю - покажу

Ну, ну! Не хандрите! Пейте чаек с малиновым вареньем и выздоравливайте. smile.gif
podruga
Цитата(ва-юр @ 3.10.2007, 15:09) *
Грибная икра.

Ва-юрчик,обожаю икру грибную..Но вот не задача,в этом году нет у нас грибов в лесу.По крайней мере когда мы в Москве были,а не отдыхали.Обидно.И маринованных я не закрыла,Эостались мы вообще без грибов этой зимой.Буду угощаться твоими. rolleyes.gif food1.gif food.gif
Nerazumna
Ва-юрчик!!! потрясающе!!! жаль, мне такое не светит.... грибы собиратья не умею, а покупать боюсь... так что мой удел - шампиньоны sad.gif

Kati
Цитата(Алина Павловна @ 2.10.2007, 2:06) *
Баклажаны в аджике на зиму !!!

Какие вкусненькие баклажанчики! rolleyes.gif Спасибо за рецептик!

Цитата(natalia5656 @ 3.10.2007, 4:03) *
Добрый день!Я вроде бы все просмотрела и малосольных помидоров не нашла.

Какие ароматные помидорки получатся! rolleyes.gif Вкуснятина!

Цитата(Милая @ 3.10.2007, 4:09) *
А я вчера варенье малиновое варила... Мои что-то хандрят, сейчас я их чаем со свежей малиной отпаиваю, а на зиму решила варенья наварить.... Сфоткаю - покажу

Настенька, лечи своих любимых и не болейте больше!

Цитата(ва-юр @ 3.10.2007, 6:09) *
Грибная икра.

Оооохх, какая вкуснотища-то! rolleyes.gif
ва-юр
Подружка, Nerazumna, Катюша, спасибо девочки! smile.gif
ва-юр
Цитата(podruga @ 3.10.2007, 13:57) *
........Но вот не задача,в этом году нет у нас грибов в лесу....

Нет грибов???? blink.gif Так долго стоит теплая погода и грибов просто море!! Сижу в них чуть ли не каждый день "по-уши". Уже по ночам мне они снятся. dry.gif Из-за теплой погоды у меня в теплице до сих пор огурцы, перец, помидоры. Уже так надоели, что видеть ничего не хочу. laugh.gif
Не расстраивайся, Леночка, я с радостью с тобой поделюсь. Это вот весь стол был засыпан 2 дня назад желтыми груздями ( под столом еще 2 корзины). Мелкие замариновала, а покрупнее засолила.



А это вчера перерабатывала черные грузди.







Цитата(Nerazumna @ 3.10.2007, 15:31) *
... так что мой удел - шампиньоны sad.gif

Я тоже к ним хорошо отношусь. Но муж мой признает грибы только из лесу, даже те же шампиноны, но выросшие на воле. laugh.gif
Kati
Цитата(ва-юр @ 3.10.2007, 16:40) *
Это вот весь стол был засыпан 2 дня назад желтыми груздями

Ах, какая прелесть! rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.