Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Консервирование,соления,маринады.
Юличкины рецепты > Рецепты > Интересные рецепты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
МЫШ
хых,пошел собирать чесночные стрелы......девушки,спасибо всем)))))
Nerazumna
астмой тьфу-тьфу не страдаем.... ох-ох-ох.... что ж делать? как быть? а я наверное сделаю их не много, и буду чередовать!
ва-юр
Цитата(МЫШ @ 6.7.2007, 9:15) [snapback]93450[/snapback]
хых,пошел собирать чесночные стрелы......девушки,спасибо всем)))))

В маринованном виде чудесный закусончик, а жареные на слив. масле, отличный гарнир.
podruga
Цитата(Людмила @ 6.12.2006, 0:40) [snapback]29117[/snapback]
МАРИНОВАННАЯ СВЕКЛА БЫСТРОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ

600 гр вареной и натертой на крупной терке свеклы
5 ст ложек сахара
1,5 ч ложек соли
4 – 5 гвоздичек
75 - 100 мл 9% уксуса

Вареную натертую на крупной терке свеклу поместить в кастрюлю. Добавить все компоненты, хорошо перемешать, довести до кипения, сложить в банки, остудить. Можно есть как закуску к мясу, или использовать для приготовления салатов, винегрета, борща или холодного супа. Свекла имеет кисло-сладкий вкус, очень рекомендую для любителей свеклы.

Людмила,вопросик можно?Это можно закатать и хранить вне холодильника?
Ludmila
Цитата(podruga @ 13.8.2007, 2:15) [snapback]100304[/snapback]
Это можно закатать и хранить вне холодильника?

Можно, только банки стерилизованные должны бвть, и раскладывай свеклу по банкам горячей, юанки ждолжны быть наполнены до самого верха. Стерилизовать наполненный банки не нужно.
podruga
Цитата(Людмила @ 13.8.2007, 17:20) [snapback]100305[/snapback]
Можно, только банки стерилизованные должны бвть, и раскладывай свеклу по банкам горячей, юанки ждолжны быть наполнены до самого верха. Стерилизовать наполненный банки не нужно.

Спасибо,мне самое тяжелое всегда стерилизовать уже наполненные банки,а здесь очень даже шикарно.Буду делать.
А ты еще давала рецепт маринованной свеклы.Он чем отличается от этого?

И еще,свекровь передала ОЧЕНЬ много помидор.Маленькие замариную,а с большими что делать?Морозить-это да,но их очень много.Лечо мои не едят,аджику тоже много может получиться из них.Помогите,плиз.
Ludmila
Цитата(podruga @ 13.8.2007, 2:31) [snapback]100310[/snapback]
Спасибо,мне самое тяжелое всегда стерилизовать уже наполненные банки,а здесь очень даже шикарно.Буду делать.
А ты еще давала рецепт маринованной свеклы.Он чем отличается от этого?

ЭТОТ ?

если хочешь на зиму, то нужно стерилизовать. Первый вариант мне больше нравится. Мне этот рецепь дала наща уборщица, по моей настоятельной laugh.gif просьюбе. Свекла очень вкусная получается. делай первый вариант.... wink.gif

Цитата(podruga @ 13.8.2007, 2:31) [snapback]100310[/snapback]
И еще,свекровь передала ОЧЕНЬ много помидор.Маленькие замариную,а с большими что делать?Морозить-это да,но их очень много.Лечо мои не едят,аджику тоже много может получиться из них.Помогите,плиз.

Сделай помидоры в собственном соку или томатный сок
podruga
Цитата(Людмила @ 13.8.2007, 17:44) [snapback]100313[/snapback]
ЭТОТ ?

если хочешь на зиму, то нужно стерилизовать.
Сделай помидоры в собственном соку или томатный сок

Точно,этот.Говоришь он вкуснее?Тогда буду его делать.А банки придется стерилизовать уже наполненные?
А помидоры в собственном соку?Рецептик плиз?И я просто боюсь,что помидор просто маленьких,которые в банку попадут-очень мало,именно много больших,с которыми я и не знаю что делать.
Ludmila
Цитата(podruga @ 13.8.2007, 5:15) [snapback]100337[/snapback]
Точно,этот.Говоришь он вкуснее?Тогда буду его делать.А банки придется стерилизовать уже наполненные?
А помидоры в собственном соку?Рецептик плиз?И я просто боюсь,что помидор просто маленьких,которые в банку попадут-очень мало,именно много больших,с которыми я и не знаю что делать.


ты меня не поняла... делай тот первый рецепт, где не нужно стерилизовать.

podruga
Цитата(Людмила @ 13.8.2007, 20:46) [snapback]100349[/snapback]
ты меня не поняла... делай тот первый рецепт, где не нужно стерилизовать.

Людочка,тогда уточним,хорошо? rolleyes.gif
МАРИНОВАННАЯ СВЕКЛА БЫСТРОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ

600 гр вареной и натертой на крупной терке свеклы
5 ст ложек сахара
1,5 ч ложек соли
4 – 5 гвоздичек
75 - 100 мл 9% уксуса

Вареную натертую на крупной терке свеклу поместить в кастрюлю. Добавить все компоненты, хорошо перемешать, довести до кипения, сложить в банки, остудить. Можно есть как закуску к мясу, или использовать для приготовления салатов, винегрета, борща или холодного супа. Свекла имеет кисло-сладкий вкус, очень рекомендую для любителей свеклы.

Этот?
Спасибо тебе большое.Свеклы выросло в этом году много,а хранить негде свежую,она у меня усыхает.И ничего потом с ней делать не хочется.А так будем есть салатики,я люблю.
СПАСИБКИ
Ludmila
Цитата(podruga @ 13.8.2007, 6:07) [snapback]100356[/snapback]
Людочка,тогда уточним,хорошо? rolleyes.gif
МАРИНОВАННАЯ СВЕКЛА БЫСТРОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ

600 гр вареной и натертой на крупной терке свеклы
5 ст ложек сахара
1,5 ч ложек соли
4 – 5 гвоздичек
75 - 100 мл 9% уксуса

Вареную натертую на крупной терке свеклу поместить в кастрюлю. Добавить все компоненты, хорошо перемешать, довести до кипения, сложить в банки, остудить. Можно есть как закуску к мясу, или использовать для приготовления салатов, винегрета, борща или холодного супа. Свекла имеет кисло-сладкий вкус, очень рекомендую для любителей свеклы.

Этот?
Спасибо тебе большое.Свеклы выросло в этом году много,а хранить негде свежую,она у меня усыхает.И ничего потом с ней делать не хочется.А так будем есть салатики,я люблю.
СПАСИБКИ


ЭТОТ... laugh.gif

Цитата(podruga @ 13.8.2007, 5:15) [snapback]100337[/snapback]
А помидоры в собственном соку?Рецептик плиз?И я просто боюсь,что помидор просто маленьких,которые в банку попадут-очень мало,именно много больших,с которыми я и не знаю что делать.

Я их не люблю, поэтому не делаю, предложила тебе как вариант использования помидоров. Рецепт где то был поищу, у меня муж от них балдеет. найду, напишу.
Из крупных сделаешь сок и залтешь им помидорки помельче. Рецепт поищу...
podruga
СПАСИБО
Nerazumna
Цитата(Людмила @ 1.8.2006, 19:24) [snapback]11849[/snapback]
КАБАЧКИ МАРИНОВАННЫЕ (с томатным соусом)

Ингридиенты
На 6 кабачков весом около 0,5 кг
1 литр воды
1 стакан сахара
1 стакан раст. масла
1 стакан томатного соуса
1 стакан 9% уксуса
3 ст ложки соли
Чеснок, зелень

Варим маринад из всех компонентов кроме чеснока и зелени. Когда маринад закипит, опускаем в него нарезанные на кружочки толщиной 1 см кабачки и варим их 10 - 15 мину. За 3 мин до окончания варки добавляем зелень и чеснок.Горячим раскладываем в стерильные банки и закрываем стерильными крышками. Стерилизовать не нужно.

Людмилочка! я с вопросами!!! после латгальских огурчиков решилась на твои кабачки smile.gif

теперь хочу пояснений:
"На 6 кабачков весом около 0,5 кг" - это каждый по 0,5 кг? или всего 0,5 кг кабачков?

и что имеется в виду под "томатный соус"? разведенная паста? магазинный соус со специями? или можно помидоры свежие измельчить? а что лучше?
anutochka
Хотелось бы написать об очень простом способе засолки помидоров и огурцов и возможно найти единомышленников!. rolleyes.gif
Свои помидорчики солю так:
В банку на дно укладываю зелень (укропчик, лучок, листья смородины и вишни), плотно набиваю банку помидорами (или огурцами, или и тем и другим вместе), заливаю кипящей водой и закрываю крышкой для закатывания (чтобы стерилизовалась) на 3 минуты. В это время готовлю чеснок, перчик горошком, лавровый лист, и таблеточки ацетилсалициловой кислоты. Через три минуты воду сливаю, закладываю перчик, лаврушку, чесночок, соль сахар и заливаю кипящей водой. Добавляю уксус, закатываю баночку и на сутки в теплое место.
Никаких хлопот, а вкус м-м-м.
На 3 литровую банку:
1ч. ложка уксусной эссенции
3 зубчика чеснока,
4 горошины перца,
2-3 листика лаврушки,
2 ст. ложки соли,
2 таблетки ацетилсалициловой кислоты
1,5 ст. ложки сахара


Kati
Цитата(anutochka @ 16.8.2007, 1:56) [snapback]100919[/snapback]
Хотелось бы написать об очень простом способе засолки помидоров и огурцов и возможно найти единомышленников!. rolleyes.gif

Вкусно получается!У меня мама так закрывала, только без кислоты.
anutochka
Цитата(Kati @ 17.8.2007, 0:03) [snapback]101025[/snapback]
Вкусно получается!У меня мама так закрывала, только без кислоты.


А я этот рецепт от бабушки переняла.Раньше помидоры не солила вообще ... хлопот много, а теперь ВОТ! biggrin.gif
Ludmila
Цитата(Nerazumna @ 15.8.2007, 2:49) [snapback]100745[/snapback]
Людмилочка! я с вопросами!!! после латгальских огурчиков решилась на твои кабачки smile.gif

теперь хочу пояснений:
"На 6 кабачков весом около 0,5 кг" - это каждый по 0,5 кг? или всего 0,5 кг кабачков?

и что имеется в виду под "томатный соус"? разведенная паста? магазинный соус со специями? или можно помидоры свежие измельчить? а что лучше?

*** каждый кабачек (в неочищенном виде) по 0,5 гр
*** томатный соус - я брала уже готовый - кетчуп, может тма яснее. Он уже со специями и т.д.

Кабачки очень вкусные получаются - кисло - сладкие, хрустящие.... rolleyes.gif
Грусть
Вот уж не знаю, угадала я с темой или нет, но не судите строго....


СОЛЯНКА ИЗ БАКЛАЖАНОВ
5 штук средних баклажанов
3 средней длины моркови
3 средних луковицы
1 кочан капусты примерно на 1,5 кг
1 стакан масла растительного
0,5 стакана уксуса
1 ст.ложка соли
2 ст.ложки сахара

Баклажаны очистить от кожицы и порезать на кубики, обжарить в небольшом количестве раст.масла.
морковь потереть на терке, слегка обжарить. Лук порезать кольцами и тоже обжарить отдельно от остальных овощей.
Баклажаны, морковь и лук соеденить, добавить нашинкованную капусту, соль, сахар, растительное масло и тушить на медленном огне 30 минут.
за три-четыре минуты до готовности добавить уксус (я брала 9% уксус и разбавляла водой в пропорции 1 к 4, то есть одна ложка уксуса на 4 ложки воды и так до 0,5 стакана).
Разложить в стерилизованные банки и закатать.


МАМИНА ФАНТАЗИЯ (это так муж обозвал, потому что без рецепта готовила и без особого представления что именно готовлю)
2 средних кабачка
1,5 средних морковки
2 небольших луковицы

6 сладких болгарских перцев

6 помидор средней величины
1,5 ст.ложка соли
1,5 ст. ложки сахарра
раст.масло

Кабачки очистить от кожицы и слегка обжарить, добаивть лук колечками и потертую на терке морковь, слегка потушить в масле, перцы порезать соломкой и добавить в овощи, помидоры порезать небольшими ломтиками или прокрутить через мыосрубку (я резала) и тоже добавить к овощам. Добавить немного масла, потому что помидоры дадут сок и чтобы совсем все не плавало в масле его нужно чуть-чуть.... Добавить соль, сахар и тушить примерно минут 20-25.
Разложить в стерилизованные банки и закатать.


podruga
Салат из свеклы

Всегда делала на глаз.Сегодня пришлось все взешивать и считать.Итак,это мои мерки.
2 кг свеклы
1,5 кг моркови
400 мл раст.масла
10 ст л уксуса(9%)
3 ст л соли
5 ст л сахара

Свеклу поставить варить.Тем временем чистим морковь и трем ее на крупной терке.Жарим на половине масла.Жарим до состояния полумягкости.
Вареную свеклу(варим почти до готовности,если сварим до готовности-тоже неплохо) чистим и трем на крупной терке.Складываем к морковке.Добавляем остальные продукты.Варим еще до кипения.Горячее складываем в банки и закатываем.Переворачиваем,под одеяло до утра.

Мои личные комментарии-пропорции ваши любимые.Любите больше свеклу-больше свеклы,или пополам.Моркови лучше класть или меньше или половину.Масло можно меньше,у меня неудобная кастрюля,она требует много масла,хотя бы для моркови.Уксус,соль и сахар можно варивьировать по вкусу.Эти пропорции на мой вкус и столько было свеклы и моркови.
Едим лично мы-теплым.



Закуска НЕОБЫЧНАЯ
(взята из журнала ЛЮБЛЮ ГОТОВИТЬ,опробована и уже полюбившаяся)

2 кг помидоров
2 кг огурцов
7 сладких красных перца
2 стручка горьких
200 гр чеснока
2 ст л соли
250 гр сах
150 гр раст масла
80 гр столового уксуса(у меня 9%)

Помидоры,перец и сладкий и горький,чеснок пропустить через мясорубку.Добавить уксус,соль,сах.,масло и варить минут 10.В это время порезать кружками огурцы(в зависимости от размера-на полукружки или четвертинки)Положить их в кастрюлю к помидорной массе.Варить еще 4 минуты.Снять с огня ,разложить по банкам и закатать.Перевернуть под одеяло.



Огурцы БОЛГАРСКИЕ
(рецепт из того же журнала,увы,еще не пробовали,ждем осени)
Огурцы сложить по банкам,туда же лавр лист,перец горошком.укропПо рецепту можно положить морковку и луковицу,я не клала.
Огурцы залить кипятком и дать постоять 20 минут,Затем слить эту воду в кастрюлю и закипятить.Добавить туда соль,сах.Когда прокипит,выключить ,и добавить уксус,залить огурцы и закатать.

Маринад-
на 3 л воды
8 ст л саз
4 ст л соли
5 ст л 70% уксуса



СУХОЙ СПОСОБ МОЛОСОЛЬНЫХ ОГУРЦОВ

Прочитала об этом в газете,попробовала,буду теперь делать так всегда.
В пакет положить 1 кг огурцов,положить туда укроп,лавр лист,горошком перец,гвоздику можно.И 1 ст л соли.Если огурцы очень большие,то 2 ст л соли.Закрыть пакет(завязать) и положить просто на кухне.Вечером сделала,утром ели
Kati
Грусть, podruga, какие класные рецептики вы нам принесли! rolleyes.gif Все такое вкусное и красоиво! rolleyes.gif
podruga
Цитата(Kati @ 25.8.2007, 2:19) *
podruga, какие класные рецептики вы нам принесли! rolleyes.gif Все такое вкусное и красоиво! rolleyes.gif

Катюш,спасибо.
светуня
Баночки, Подружка, сеперские у тебя!!!! Салатик из свеклы почти такой делала, очень вкусно было. Правда я туду помидорки и перчик клала - и борщок с ним варила и так кушали.
podruga
Цитата(светуня @ 27.8.2007, 10:45) *
Баночки, Подружка, сеперские у тебя!!!! Салатик из свеклы почти такой делала, очень вкусно было. Правда я туду помидорки и перчик клала - и борщок с ним варила и так кушали.

Светунь,спасибо тебе.А нам с помидорками и перчиком не нравится.Я тоже пробовала. mellow.gif
Алена
Лена,молодчина!!! biggrin.gif Столько много всего делаешь!!
Огурцы БОЛГАРСКИЕ,я такие мне кажется делала,только чеснок добавляла.Нам нравились.

СУХОЙ СПОСОБ МОЛОСОЛЬНЫХ ОГУРЦОВ тоже пробовала делать,и тоже нравилось!!!

Свеклу закатывала только для борщей целиком,потом терла.
Как ты свеклу не делала,должно быть вкусно.
Раньше был большой участок дачный,я закатывала сумашедшее количество банок.Сейчас даже страшно вспоминать.
Теперь ленюсь,да и тот участок продала.
Делаю всего понемногу и все!!!Больше замораживаю.
podruga
Цитата(Алена @ 27.8.2007, 10:57) *
Лена,молодчина!!! biggrin.gif Столько много всего делаешь!!
Огурцы БОЛГАРСКИЕ,я такие мне кажется делала,только чеснок добавляла.Нам нравились.

СУХОЙ СПОСОБ МОЛОСОЛЬНЫХ ОГУРЦОВ тоже пробовала делать,и тоже нравилось!!!

Свеклу закатывала только для борщей целиком,потом терла.
Как ты свеклу не делала,должно быть вкусно.
Раньше был большой участок дачный,я закатывала сумашедшее количество банок.Сейчас даже страшно вспоминать.
Теперь ленюсь,да и тот участок продала.
Делаю всего понемногу и все!!!Больше замораживаю.

Алена,спасибочки.
А делаю я так потому,что жалко смотреть как пропадают овощи.В этом году растет как никогда.Сажаю мало,не поверишь,но оно прет.
И еще просто делаю разных баночек и поэтому наверное кажется что много.А потом у нас традиция что-ли семейная.Если что делаешь,делай на троих-на себя,на маму и на сестру.Вот и получается,что банки всюду laugh.gif
Свеклу так делаю постоянно просто на один день,зимой например очень часто.Но в этом году снова она выросла и пропадет она у меня,усохнет,жалко.Хранить-то негде.
У меня даже в этом году выросли без теплички баклажаны и перчик. В ДАЧЕ есть фотки. laugh.gif
Алена
Пошла смотреть фотки biggrin.gif !
Алена
Что б не думали,что я совсем ленивая стала laugh.gif Я покажу,что понемного тоже кое.что закатываю.
Sea
Ой, все консервируют. Я тоже скоро присоединюсь cool.gif

Kati
Цитата(Алена @ 28.8.2007, 3:49) *
Что б не думали,что я совсем ленивая стала laugh.gif Я покажу,что понемного тоже кое.что закатываю.

Какие красивые баночки! rolleyes.gif
Таньчик
А я хочу поделиться рецептом борщевой запрвки. Зимой очень хорошо с ней борщ варить - сваришь обычные щи, а за 5 мин. до готовности добавить 2-3 ст.л. заправки и красота!!!
Борщевая заправка
1,5 кг свеклы - натереть на крупной терке
1 кг. моркови - тоже самое
0,5 кг репч. лука - нарезать
0,5 кг. слад. перца - нарезать
1 кг. помидоров - нарезать
Варить в рассоле - 1 ст. сахара, 1 ст. растит. масла, 2 ст.л с горкой соли. Все варить 45 мин.(после закипания), а за 10 мин. до готовности добавить 1,5 ст.л. уксуса.
Закатать как обычно.

Из этого кол-ва продуктов выходят 6 банок по 650 гр., или 7 по 0,5л.

Хотела вставить фотку, не получается. Поверьте на слово - вкусно.


Еще хочу предложить интересный (как мне показалось) рецепт. Предупреждаю сразу - его я пока не пробовала. Буду скоро делать. Скачала с сайта, автора не помню. huh.gif В общем, если будете ругаться за все енто, сообщение удалю и напишу " Здесь ничего не было" wink.gif .

ПРИПРАВА ИЗ ХРЕНА СО СЛИВАМИ

Хрен 250г - через мясорубку
Сливы 250г - - через мясорубку
Сахар 100г
Вода 100г

Добавить сахарный песок и воду, как следует перемешать. Хранить в закрытом виде в холодном месте.
Kati
Цитата(Таньчик @ 29.8.2007, 3:51) *
Борщевая заправка
Хотела вставить фотку, не получается. Поверьте на слово - вкусно.

Да, вкусненько!
А почему фотки не получается вставить?
Таньчик
Цитата(Kati @ 29.8.2007, 20:40) *
Да, вкусненько!
А почему фотки не получается вставить?


Не знаю. Пыталась-пыталась и ни в какую. Я где-то видела описание, как это сделать. Потом, когда будет времени по-больше, поищу. Но в принципе, эта заправка выглядит как обычный свекольный салат, который готовят на зиму. Наверно, его и можно использовать как салат. Но мы его пускаем в суп. Никто пока еще не отличил такой суп от настоящего борща. вот.
Nerazumna
и я хвастаться.... сорри за фото, телефоном снимала, фотик сейчас "не дома"... да и "ноччю"... делала я
Цитата(Людмила @ 1.8.2006, 19:24) *
КАБАЧКИ МАРИНОВАННЫЕ (с томатным соусом)

и помидорки "бабушкины"
Котенок12
Приветик всем! Я новенькая и хочу поделиься своими рецептами.

Лечо (очень вкусное):

3 кг. красного сладкого перца

3 кг. помидор через мясорубку

0,5 кг. моркови на терку

0,5 кг. лука - соломкой

200 гр. чеснока - кусочками

3-4 шт. горького перца

400 гр. сахара

300 гр. масла подсолнечного

100 гр. уксуса

100 гр. соли

Все сырым перемешать и варить 30 - 35 мин. Затем разложить в стер. банки и закатать. Выход 6 - 6,5 литров.



Приправа для борща

10 кг. помидор на соковыжималку
2 кг сладкого перца
2 кг. моркови на терку
горький перец, петрушка, укроп

Все это варить 2 часа и закатать.

Зимой борщи получаются как из свежих овощей.
Kati
Цитата(Котенок12 @ 2.9.2007, 12:01) *
Приветик всем! Я новенькая и хочу поделиься своими рецептами.

Лечо (очень вкусное):
Приправа для борща

Привет! hai.gif Добро пожаловать! smile.gif
Спасибо за вкусные рецептики!
ва-юр
Ой, сколько новых интересных рецептов появилось в нашей копилке! Как это здорово! Каждый сможет что-то выбрать на свой вкус.

Цитата(podruga @ 13.8.2007, 18:15) *
А помидоры в собственном соку?Рецептик плиз?И я просто боюсь,что помидор просто маленьких,которые в банку попадут-очень мало,именно много больших,с которыми я и не знаю что делать.

Делать эти консервы очень и очень просто. Раздели помидорки на те, что получше, которые пойдут в банки, и те, которые перезрели, или очень крупные, или неликвидные, но не подпорченные. Хорошие помидорки сложим в банку на 3/4 если любим сока побольше, или полные, если сок нам не очень нужен. А любители помидор без шкурки могут их предварительно обдать кипятком и снять кожицу. Теперь займемся "неликвидными" помидорами. Разрежем их на кусочки и поставим в эмалированной кастрюле на огонь провариться 1-2 минуты, что бы они стали мягкими, а затем протрем их через сито. Оставшийся жмых на сите выбрасываем, а полученный сок снова ставим на огонь. На каждый литр сока добавляем 1 ч. ложку (без особой макушки) крупной соли и даем ему прокипеть 1-2 минуты. Затем заливаем его в банки на уложенные помидоры, прикрываем стерилизованными крышками и ставим ( увы! это обязательно для таких консервов) стерилизоваться. 1-литровые баночки 10-15 минут, 3-литровые 15-20 минут. Помидорки и сок будут очень вкусные и как свежие. Из-за малого кол-ва соли помидорки не станут солеными. А вот класть соли большее кол-во мне не нравится. Сок получится пересоленным.
Точно так же можно законсервировать томатный сок. Он ни в какое сравнение с магазинным не идет. Очень вкусный, ароматный, насыщенный. Нарезанные помидоры кипятим 1-2 минуты, протираем через сито, кипятим еще 1-2 минуты с добавлением 1 неполной ч. ложки соли на каждый литр сока и разливаем горячим в подготовленные теплые стерилизованные банки. Закатываем стерилизованными крышками. Очень вкусно зимой запивать этим соком чебуреки, беляши, манты. rolleyes.gif smile.gif
podruga
Цитата(ва-юр @ 5.9.2007, 14:45) *
Ой, сколько новых интересных рецептов появилось в нашей копилке! Как это здорово! Каждый сможет что-то выбрать на свой вкус.
Делать эти консервы очень и очень просто.

Ва-юрчик пришла,спасибки тебе.Тебя нам и не хватало с твоими-то знаниями.
ва-юр
Цитата(podruga @ 5.9.2007, 12:58) *
Ва-юрчик пришла,спасибки тебе.Тебя нам и не хватало с твоими-то знаниями.

Очень рада, если я успела вовремя и помогла. smile.gif Сегодня тоже буду заниматься помидорами. Потом покажу, что я с ними сделала. laugh.gif
Котенок12
Привет всем! Подкидываю новые рецептики консервации.

Перец с чесноком

Перец очистить от семян, обжарить в подсолнечном масле (чтобы сок остался внутри перчины).
На дно банки (литровой) :
2 ч.л. чеснока (через чесночницу);
2 ст. л. сахара;
1 ч.л. соли
1,5 ч.л. уксусной эссенции

Сложить перец в банки, влить по 1 ст.л. масла в котором жарился перец.
Стерелизовать 20 - 30 мин.
Зимой перец очень вкусный.

Перец в меде

На 1 литр воды:
0,5 л. уксуса;
250 гр. подсолнечного масла;
щепотка соли;
300 гр. меда.

Из расчета на 5 кг перца с хвостиками.

Варить перец до готовности.
На дно стер. банки положить обдатый крутым кипятком чеснок, слодить перец, залить маринадщом и закатать.


Kati
Цитата(Котенок12 @ 8.9.2007, 10:29) *
Перец в меде


Как интересно!Никогда не пробовала перец в меде..
Лизавета
Девочки, я хотела тоже поделиться рецептиком, у меня его мама каждый год делает, очень вкусно честное слово .
Помоему такого рецептика не было, если был извиняйте.

Перец маринованный
На 3 кг перца: 1 л. воды, 1 ст. сахара, 1 ст. уксуса, 1 ст. раст. масла, 2 ст. л. соли.
Перец порезать дольками (крупно, например, перец вдоль на четыре части), опустить в кипящий маринад на 7-10 мин. В стерилизованные банки (0,7 л) на дно положить 1-2 дольки чеснока, перец черный горошком, сложить отварной болгарский перец, залить горящим маринадом).
Зимой в первую очередь уходит эта закуска. Нам больше нравится красный болгарский перец.
Kati
Цитата(Лизавета @ 9.9.2007, 22:45) *
Перец маринованный

Какой вкусненький рецептик! rolleyes.gif Обожаю перчик! rolleyes.gif
irunja
Цитата(Лизавета @ 10.9.2007, 6:45) *
Девочки, я хотела тоже поделиться рецептиком, у меня его мама каждый год делает, очень вкусно честное слово .
Помоему такого рецептика не было, если был извиняйте.

Перец маринованный
На 3 кг перца: 1 л. воды, 1 ст. сахара, 1 ст. уксуса, 1 ст. раст. масла, 2 ст. л. соли.
Перец порезать дольками (крупно, например, перец вдоль на четыре части), опустить в кипящий маринад на 7-10 мин. В стерилизованные банки (0,7 л) на дно положить 1-2 дольки чеснока, перец черный горошком, сложить отварной болгарский перец, залить горящим маринадом).
Зимой в первую очередь уходит эта закуска. Нам больше нравится красный болгарский перец.


Лизаветик согласная на счёт зимы ...сама такой делаю ...



Девочки.... а явот призабыла ...как мне сделать простых солёных ..хрумких ...огурчиков ..?????Хочу сделать одну баночку .... rolleyes.gif dry.gif
Nerazumna
Котёнок12 - интересные рецепты!!!!

Лизавета!!! прикольный перчи tongue.gif к, а не кислый получается ohmy.gif ? а то у меня муж балованый.....

а я к вам с моим вариантом сальсы. Почитала я Катюшины рецепты, и , как обычно, переделала под себя smile.gif у нас Соус продается не однородный, а с кусочками мелких овощей, вот я и расстаралась, получилась у меня
Сальса по Неразумному smile.gif

3 кг. помидоров,
по 0,5 кг яблок, лука, болгарского перца
по 100г. раст.масла и уксуса
1 гол.чеснока
1 ст.л.соли
2 ст.л. сахара
3 ст.л. крохмала
по 1 ч.л. красного и черного перца, базилика и орегано

Итак: яблоки и помидоры нарезала крупно (шкурку не симала, долго... я их потом оптом изничтожу), добавила соль-сахар-масло и соатвила пускать сок.

очень мелко, просто крошечно нашинковала лук, залила уксусом и оставила (что б лук промариновался и не разваливался)
очень мелкими квадратиками нарезала перчик.

поставила помидоры на огонь, ваила где то 40 минут, посредине варки добавила тертый чеснок. Протерла все это счастье через сито (что б убрать шкурки smile.gif)

опять на огонь - добавила перец, с лука слила уксус , и туда же его (лук, уксус в мойку и с глаз долой).. варила еще минут 40 наверное.... где то в середине варки добавила все специи, досолила по вкусу (немного, щепоткой)
развела крохмал в 0,5 л. воды, процедила через сито и добавила к овощам, прокипело еще минут 10 - разлила в стерелизованные баночки и закатала.
оставила себе "на пробу", ну что я вам скажу, вкусно аж жуть!!!!!
Приятного апетита!
irunja
Неразумна -вумна ничё такая сальса твоя по описанию.... я вот крахмал в такие штуки никогда не клала blink.gif а зачем он тутка ??? И ещё не поняла про лук ну слила ты уксус с лука ....а в итоге пишешь ..лук. усксус в мойку и с глаз долой unsure.gif ph34r.gif обьясни blush.gif пжалста excl.gif То что уксус вон мне это нравится ....
Kati
Цитата(Nerazumna @ 10.9.2007, 4:55) *
а я к вам с моим вариантом сальсы.

Какая красивая и аппетитная сальса получилась! rolleyes.gif С яблочком хорошо придумала!
Nerazumna
Цитата(irunja @ 10.9.2007, 14:39) *
Неразумна -вумна ничё такая сальса твоя по описанию.... я вот крахмал в такие штуки никогда не клала blink.gif а зачем он тутка ??? И ещё не поняла про лук ну слила ты уксус с лука ....а в итоге пишешь ..лук. усксус в мойку и с глаз долой unsure.gif ph34r.gif обьясни blush.gif пжалста excl.gif То что уксус вон мне это нравится ....


Ирунечка!!!! обьясняю - про крохмал Кати писала, что его некоторые хозяйки добавляют, вот и я попробовала. он для "густоты", посмотри на состав любого покупного соуса - там крохмал. Изначально масса была жидковата, а стала густенькая, красивенькая.... Сальсочка.... tongue.gif

а с луком такая история. я его мелко нарезала, потом же его варить нужно? а он нежненький.... вот что б он не разварился и был "покрепче" я его "замариновала" в уксусе. потом уксус слила ( в помидорах кислоты достаточно), а лук добавила в "варево" (так мой муж назвал biggrin.gif )
а напсиала так что б ненароком никто не перепутал, и не слил уксус в сальсу laugh.gif

Цитата(Kati @ 10.9.2007, 18:06) *
Какая красивая и аппетитная сальса получилась! rolleyes.gif С яблочком хорошо придумала!

Спасибо, Катюш!

яблочки smile.gif по аналогии с нашими аджиками... да и лежали в холодильнике... грустили. sleep.gif . никто их не ел. sleep.gif ...СПАСЛА Я ИХ biggrin.gif
Лизавета
Цитата(Nerazumna @ 10.9.2007, 15:55) *
Лизавета!!! прикольный перчи tongue.gif к, а не кислый получается ohmy.gif ? а то у меня муж балованый.....

Неть не кислый, они как в собственном соку что ли получаются, вкусные rolleyes.gif
Nerazumna
фух это ты... а то я тебя не узнала ph34r.gif ph34r.gif ph34r.gif
аватарку сменила?
спасибо!!!! как раз думала как бы перчик закрыть..... буду пробовать smile.gif

irunja
Неразумничка пасиб за ответик , будеем делать и с крахмаликом теперь понятно ............должно быть классно и по тарелке сальса сальсу танцувати не будет laugh.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.