Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тарты и тарталетки
Юличкины рецепты > Рецепты > Интересные рецепты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
АЛЁНКИН

Содержание темы:
Тесто для сладких тартов и тарталеток
Ананасово-кокосовый тарт
Миндальный крем для тартов
Малиново-персиковый тарт
Грушевый тарт "Бурдалу"
Сливовый тарт
Медовый тарт с кедровыми орешками
Финиковый тарт
Кофейный тарт-от Аленкин
Тарт сливов-шоколадный-от Лелишна
Творожный тарт-от Багира
Вишневый тарт с шоколадом-от Лелишна
Тарталетки с творожным кремом - от Sea
Шоколадный тарт - от Ленуся

_______________________________________________________________


Я часто делаю разные тарты и тарталетки. Недавно подсчитывали с детьми сколько их разных я пеку, так они расчитали около 50. Вот это память у моих ангелочков! И я решила открыть новую темку, куда мы будем кидать рецепты наших любимых тартов и тарталеток. Обязуюсь много накидать. laugh.gif
Начать хочу с теста для сладких тартов. Это не единственный рецепт, которым я пользуюсь. Но считаю его основным и тесто очень быстро делается. Итак,

Тесто для сладких тартов и тарталеток
(рецепт взят из книги Франсуа Пайарда "Просто сенсационные десерты")

1 ст + 1 ст л сахара
1 3/4 ст муки
щепотка соли
130 гр/9 ст л сливочного несоленого масла
1 яйцо

Масло немного взбить с яйцом, добавить сахар и взбивать пару минут еще. Муку смешать с солью и ввести в масленую смесь. Я предпочитаю дальше месить руками. Этого рецепта достаточно на 2 формы для тарта размером 9,5"/24 см или на один закрытый тарт. Тесто разделить на 2 части и скатать соответственно в 2 шара. Если вы печете только один тарт и не собираетесь в скором времени печь второй - заморозьте вторую часть.
Часто в рецептах указывается, что корзина для тарта должна быть выпечена заранее.
Раскатайте один шар в круг (тесто крошится, поэтому ровного круга может не получится):
Аккуратно переместите этот пласт в форму:
Если он неровный - ничего страшного. Тесто это как пластелин. Подправьте его:
Выложите поверх теста достаточного размера кусок фольги или пекарной бумаги, а сверху - груз в виде сухих бобов или риса (иначе при выпечке тесто слишком поднимется):
Выпекать при t 350F/180C 15 минут. Через 15 минут уберите груз и выпекайте еще минут 5. Я заметила, что в зависимости от масла, иногда приходится выпекать дольше. Если вы видите, что бортики уже хорошо пропеклись, а серединка до сих пор сырая, то прибавьте время выпечки. А бортики лучше закрыть фольгой, тначе они могут сгореть.
Kati
Цитата(АЛЁНКИН @ 8.3.2007, 11:35) [snapback]60821[/snapback]
Я часто делаю разные тарты и тарталетки. Недавно подсчитывали с детьми сколько их разных я пеку, так они расчитали около 50. Вот это память у моих ангелочков! И я решила открыть новую темку, куда мы будем кидать рецепты наших любимых тартов и тарталеток. Обязуюсь много накидать. laugh.gif

Какая хорошая темка! rolleyes.gif И рецептик классный!Будем пробовать! rolleyes.gif Спасибо!
Махоня
Аленкин, с открытием темки тебя! Очень полезная темушка. И сразу вопрос к специалисту rolleyes.gif . Чем отличается тарт от пая (или только названием? blink.gif ) И подойдет ли для тарта стеклянная посуда из-под пая или обязательно как у тебя? Извини, может это глупые вопросы, но я не разбираюсь в выборе посуды sad.gif
АЛЁНКИН
АНАНАСОВО-КОКОСОВЫЙ ТАРТ
(рецепт взят из книги Франсуа Пайарда "Просто сенсационные десерты")



Половина рецепта теста для сладких тартов и тарталеток
1/2 ст мелко порезанного ананаса
100 гр/7 ст л масла сливочного
1 ст сахара
2 1/2 ст (200 гр) хлопьев кокоса
2 яйца

Тесто в этом рецепте заранее выпекать не надо. Распределить его по форме и высыпать порезанный ананас. Ананас можно использовать как свежий, так и консервированный. Не забудьте слить с него жидкость. Лучше промокнуть его потом бумажным полотенцем. Кусочки ананаса легко вдавить в тесто. Поставить форму в морозилку на 5 минут, чтобы предотвратить водянистость и скольжение начинки по форме. Взбить масло с сахаром, добавить яйца по одному. Вмешать пластиковой ложкой кокос. Распределить кокосовую начинку равномерно по форме поверх ананаса. На решетку духовки положить лист фольги на случай, если при выпечки начинка будет капать. У меня такое никогда не случается, но на всякий случай я всегда кладу. Выпекать при t 350F/180C в течении 50-55 минут. Верх должен хорошо подрумяниться и серединка пропечься. Готовый тарт поставить на решетку минут на 10. Постарайтесь пока он теплый вытащить его из формы. Начинка сладкая и от сахара может прилипнуть к кромке формы. Тарт очень нежный и безумно вкусный!
Приятного аппетита!


АЛЁНКИН
Цитата(Махоня @ 8.3.2007, 13:05) [snapback]60837[/snapback]
Аленкин, с открытием темки тебя! Очень полезная темушка. И сразу вопрос к специалисту rolleyes.gif . Чем отличается тарт от пая (или только названием? blink.gif ) И подойдет ли для тарта стеклянная посуда из-под пая или обязательно как у тебя? Извини, может это глупые вопросы, но я не разбираюсь в выборе посуды sad.gif

Спасибо, Машенька! Форма для пая более глубокая и скошенная книзу. Начинки в пай надо в два раза больше, как правило. Те начинки, которые делаются для тарта, будут скорее переизбытком, чем просто дополнением, если ты будешь класть их в форму для пая. Так что форма для пая к тарту не подойдет. Форма как у меня довольно дешевая. У нее съемное дно. Она очень удобна. Купи - не пожалеешь! dry.gif
Махоня
Цитата(АЛЁНКИН @ 8.3.2007, 13:31) [snapback]60851[/snapback]
Форма как у меня довольно дешевая. У нее съемное дно. Она очень удобна. Купи - не пожалеешь! dry.gif

Аленкин, спасибо большущее smile.gif . Кто ж мне еще разъяснит нЕучу. А разъемное/съемное я тоже люлЮ, а то иной раз не знаешь как тому или иному подойти и с какого боку blink.gif Эти штучки очень удобные.
Ludmila
Цитата(АЛЁНКИН @ 8.3.2007, 7:15) [snapback]60840[/snapback]
[b][u]АНАНАСОВО-КОКОСОВЫЙ ТАРТ

Тарт очень нежный и безумно вкусный!

Верю.... sad.gif Как я люблю все кокосовое rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
podruga
Аленкин,поздравляю с открытием темки.
Я первый раз слышу,что вот это так называется.Вот дожила. sad.gif
Ludmila
Ну вот я балда sad.gif даже и не заметила, что у нас тема новая rolleyes.gif
Молодец АЛЕНКИН, нужная темка smile.gif
Stern
Алёнкин!С новой вкусной темкой тебя! smile.gif

Будем ходить к тебе учиться! smile.gif
АЛЁНКИН
Штерн, Людочка, спасибо! Постраюсь соответствовать. rolleyes.gif
GuNa
АЛЁНКИН, какой замечательный тарт у тебя. Еще значит, 49 видов у тебя припасено для нас blink.gif wink.gif . Буду частым гостем в твоей темке. Очень я люблю разные тартики тартюсики и тарталеточки rolleyes.gif
АЛЁНКИН
Цитата(GuNa @ 8.3.2007, 15:39) [snapback]60970[/snapback]
АЛЁНКИН, какой замечательный тарт у тебя. Еще значит, 49 видов у тебя припасено для нас blink.gif wink.gif . Буду частым гостем в твоей темке. Очень я люблю разные тартики тартюсики и тарталеточки rolleyes.gif

Я так предполагаю, что их больше. Это просто те, которые мы вспомнили. Я не люблю повторяться, поэтому редко готовлю одно и то же. Только по просьбе детей. А у них с памятью и вкусом все хорошо. laugh.gif
GuNa
АЛЁНКИН, чем больше, тем лучше. И пусть дети тебя чаще просят их делать, твои чудные тартики, а ты нам по кусочку, на пробу приноси wink.gif
Kati
Цитата(АЛЁНКИН @ 8.3.2007, 12:15) [snapback]60840[/snapback]
[b][u]АНАНАСОВО-КОКОСОВЫЙ ТАРТ

Какой аппетитнейший кусочек!Красотища! rolleyes.gif
ва-юр
Аленкин, с открытием новой вкусной темки тебя!
Тарт твой кокосовый бесподобен! Кусочек очень аппетитный. Ананас и кокос очень вкусное сочетание. Тарт ,наверное, таял во рту. smile.gif
АЛЁНКИН
Цитата(ва-юр @ 8.3.2007, 16:22) [snapback]60986[/snapback]
Аленкин, с открытием новой вкусной темки тебя!
Тарт твой кокосовый бесподобен! Кусочек очень аппетитный. Ананас и кокос очень вкусное сочетание. Тарт ,наверное, таял во рту. smile.gif

Ва-юрчик, спасибо! Тарт действительно таял во рту! laugh.gif
ва-юр
Цитата(АЛЁНКИН @ 8.3.2007, 23:24) [snapback]60988[/snapback]
Ва-юрчик, спасибо! Тарт действительно таял во рту! laugh.gif

Кусочек, который у тебя на тарелочке, меняю на кильку! Махнем не глядя?wink.gif
учитель
АЛЕНКИН ПОЗДРАВЛЯЮ С ОТКРЫТИЕМ ВКУСНОЙ ТЕМКИ! НЯММММММ!!! rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif

АЛЁНКИН
Цитата(ва-юр @ 8.3.2007, 16:51) [snapback]60995[/snapback]
Кусочек, который у тебя на тарелочке, меняю на кильку! Махнем не глядя? wink.gif

Ага!!!

Цитата(учитель @ 8.3.2007, 16:58) [snapback]60998[/snapback]
АЛЕНКИН ПОЗДРАВЛЯЮ С ОТКРЫТИЕМ ВКУСНОЙ ТЕМКИ! НЯММММММ!!! rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif

Спасибо большое, учитель!
светуня
Аленкин!!!! Спасибки за тарт smile.gif . И с открытием новой темы -
Алена
Аленкин, с открытием темки тебя!Очень вкусненькая и нужная темка,поздравляю!!!!



Свет`ОК
А я делаю так тарталетки: 170 гр. муки + 40 гр. молока + соль по вкусу + 1 ч.л. сахара + 40 гр. маргарина. Раскатать тесто примено 2-3 мм. Прижать к формочкам , дно проколоть вилкой и выпекать.
Начинка: Отварная кура через мясорубку + тертый сыр + майонез + муска + зелень. Всю массу хорошенечко взбить и выложить в испеченые тарталетки. Украсить маслинами и зеленью.
ва-юр
Цитата(Свет`ОК @ 9.3.2007, 13:15) [snapback]61175[/snapback]
А я делаю так тарталетки: 170 гр. муки + 40 гр. молока + соль по вкусу + 1 ч.л. сахара + 40 гр. маргарина. Раскатать тесто примено 2-3 мм. Прижать к формочкам , дно проколоть вилкой и выпекать.
Начинка: Отварная кура через мясорубку + тертый сыр + майонез + муска + зелень. Всю массу хорошенечко взбить и выложить в испеченые тарталетки. Украсить маслинами и зеленью.

Тоже хороший рецепт. А тесто охладиться перед выпечкой ты не ставишь в холодильник?
Свет`ОК
Тоже хороший рецепт. А тесто охладиться перед выпечкой ты не ставишь в холодильник?
Не ставлю
Наташа
Аленкин, с открытием очень вкусной темки тебя smile.gif

АЛЁНКИН
Всем спасибо за поздравления!

Для некоторых тартов используется миндальный крем. Это придает начинке (обычно фруктовой) привкус орешков и в тоже время, поскольку это крем, определенную нежность.

Миндальный крем
(рецепт взят из книги Франсуа Пайарда "Просто сенсационные десерты")

1 1/4 ст сахара
2,5 ст очищенного миндаля
240 гр сливочного масла
2 яйца
1 желток
1 ст л муки

Миндаль и 1/4 ст сахара положить в фуд-процессор. Размельчить до крошки. Я обычно нажимаю и через пару секунд отпускаю. И так несколько раз. Иначе миндальная крошка может превратиться в масло.
Сливочное масло взбить с сахаром. По одному добавлять яйца и желток. Лопаточкой вмешать миндальную крошку и муку. Хорошо вымешать до кремообразной массы. Вот, что должно получиться:



Выходит около 4 стаканов. Весь крем, как правило, не используется. Много его. Остатки можно заморозить на срок до 2 месяцев или хранить в холодильнике не больше 10 дней.
GuNa
АЛЁНКИН, скажи пожалуйста, этот крем можно использывать и на обычный торт? Меня мука смушает, поэтому и спрашиваю wink.gif
АЛЁНКИН
Цитата(GuNa @ 9.3.2007, 12:37) [snapback]61355[/snapback]
АЛЁНКИН, скажи пожалуйста, этот крем можно использывать и на обычный торт? Меня мука смушает, поэтому и спрашиваю

Нет, Гуночка. Он должен пропечься. К тому же, миндальная крошка будет чувствоваться в сыром креме. Он в данном случае играет роль муки. Во многих кулинарных книгах так и пишут: возьмите столько-то миндальной муки (или муки лесного ореха, грецкого и т.д.).
GuNa
Я так и знала sad.gif
Спасибо АЛЁНКИН wink.gif
АЛЁНКИН
Малиново-персиковый тарт
(рецепт взят из книги Франсуа Пайарда "Просто сенсационные десерты")



половина рецепта теста для сладких тартов и тарталеток
1 ст миндального крема
4 персика
1/2 пинты/115 гр малины
2 ст л миндальных хлопьев

Корзиночку для этого тарта надо выпечь. Остудите ее. На дно тарта выложить 0,5 ст миндального крема:
Равномерно распределить малину, осторожно вдавливая ее в крем:
Почистить и порезать персики и паспределить их между малиной. Я делаю это так:
Размазать сверху оставшийся миндальный крем:
Посыпать сверху миндальными хлопьями:
Выпекать при t 350F/180C 25 минут.


Алена
Так все красиво расписала,что хочу уже исполнить. wink.gif Но тогда я так и не похудею sad.gif что делать?
АЛЁНКИН
Цитата(Алена @ 9.3.2007, 13:21) [snapback]61367[/snapback]
Так все красиво расписала,что хочу уже исполнить. wink.gif Но тогда я так и не похудею sad.gif что делать?

Сестренка, а я их не ем. huh.gif У меня есть кому все эти сладости потреблять. У остальных домочадцев, слава Богу, проблем с весом не присутствует.
Stern
Ох и вкусно же эти твои "трататаны" смотрятся! rolleyes.gif Сил нет! laugh.gif
Алена
Так я про себя laugh.gif я на подвиги ради других не готова wink.gif Если спеку,должна обязательно сьесть кусок laugh.gif
Ludmila
Цитата(АЛЁНКИН @ 9.3.2007, 7:16) [snapback]61365[/snapback]
[size=3][b][u]Малиново-персиковый тарт

АЛЁНКИН браво !!!! Чувствуется, что рука набита, профессионал smile.gif
Пирожек очень вкусно смотрится rolleyes.gif
ва-юр
Аленкин, тарт беподобен! Очень вкусно расписала. Хочется кусочек отщипнуть. Фрукты в креме с запахом миндаля. Мммм.... А как ты делала крем?
АЛЁНКИН
Цитата(ва-юр @ 9.3.2007, 17:29) [snapback]61528[/snapback]
Аленкин, тарт беподобен! Очень вкусно расписала. Хочется кусочек отщипнуть. Фрукты в креме с запахом миндаля. Мммм.... А как ты делала крем?

Это на предыдущей странице написано. rolleyes.gif Я ссылкой сделала в рецепте.
ва-юр
Цитата(АЛЁНКИН @ 10.3.2007, 0:31) [snapback]61530[/snapback]
Это на предыдущей странице написано. rolleyes.gif Я ссылкой сделала в рецепте.

Хорошо, что ссылки сделала. Пошла перечитывать, а то за ночь забыла. laugh.gif


Перечитала. Ооох, ну как же это вкусно! Самой нельзя, но при случае своим сделаю. smile.gif
Kati
Цитата(АЛЁНКИН @ 9.3.2007, 12:16) [snapback]61365[/snapback]
Малиново-персиковый тарт

Ох,ну до чего же вкусно смотрится!Просто чудо,а не тарт!Браво,Аленкин!
Наташа
Цитата
Малиново-персиковый тарт

Обалдеть!!!!! Представляю какой он ароматный и вкусный smile.gif
светуня
И я кусочек хочу "Малиново-персикового тарта"
учитель
АЛЕНКИН! КАК КРАСИВО!!! И ОООООЧЕНЬ ВКУСНО!!!СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТЫ! Обязательно попробую приготовить.
АЛЁНКИН
Грушевый тарт "Бурдалу"
(рецепт взят из книги Франсуа Пайарда "Просто сенсационные десерты")



половина рецепта теста для сладких тартов и тарталеток
1/2 ст миндального крема
2 яйца
3 ст л сахара
1 ст жирных сливок
1 ч л ванильной эссенции
3 груши

Раскатать тесто и распределить его по форме. Заранее выпекать не надо. Размазать по тесту миндальный крем и отправить в духовку на 10 минут при t 325F/170C. Миндальный крем не должен пропечься. Он должен, так сказать, взяться, т.е. не быть мокрым. Достаньте тарт и поставьте немного остудиться на решетку. Груши почистить, разрезать пополам и нарезать тонко вдоль. Распределить груши поверх миндального крема, примерно так:
Яйца смешать с сахаром, добавить сливки и ванильную эссенцию (я добавляла миндальный экстракт, мне кажется, что так вкуснее). Немного взбить веничком, не сильно и полить поверх груш: Отправить тарт в духовку на 50 минут. Я или не правильно ставлю температуру, или не знаю что еще, но у меня больше времени берет выпечка. Он должен хорошо зарумяниться.
Вот вам кусочек на пробу laugh.gif :


Алена
Одно слово красота! rolleyes.gif Смотрю,смотрю и смотрю...... rolleyes.gif и думаю...Худеть или бросить??? dry.gif
учитель
АЛЕНКИН! НЕТ СЛОВ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я долго смотрела только на фото не могла начать читать рецепт!ОЧЕНЬ КРАСИВО!!!!
МОЛОДЕЦ!
Stern
Алёнкин,тарт сказочный!!!!! rolleyes.gif

Алёна,лучше и не начинать! laugh.gif
GuNa
АЛЁНКИН, как красиво оформлен тартик, загляденье rolleyes.gif
ва-юр
Какая красотищааа!! А какая вкуснотищааа!!! Смотрится так вкусно, что рассматривать спокойно невозможно. А аромат миндаля! rolleyes.gif smile.gif
Ludmila
Цитата(АЛЁНКИН @ 11.3.2007, 8:25) [snapback]62109[/snapback]
[b][u]Грушевый тарт "Бурдалу"

Ну и красотаааааааааааааааааа ohmy.gif rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.