Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Корейские салаты
Юличкины рецепты > Рецепты > Интересные рецепты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
ва-юр
QUOTE(marina @ Jun 20 2006, 08:55 PM) [snapback]9482[/snapback]

Салат фунчеза. отварить стеклянную рисовую лапшу (варится быстро) откинуть на дуршлак и промыть Соломкой мясо обжарить с луком ,добавить морковь соломкой ,перчик балгарский соломкой ,редьку Все это вместе обжарить и соеденить с немного порезанной лапшой, добавить чеснока сою поперчить.Тщательно перемешать.

Оочень будет вкусно! Я даже представила себе этот салатик зрительно. Спасибо, Марина!
marina
Я очень надеюсь что Вы попробуете что я предлгаю rolleyes.gif
Kati
Какой салатик!!!Ва-юр зрительно представила,а я мысленно попробовала! tongue.gif Спасибо,Марина,обязательно попробую сделать этот замечательный салатик! rolleyes.gif
Ludmila
КАПУСТА ПО-КОРЕЙСКИ

Посмотрела все рецепты, которые помещены в этой теме, такого рецепта как у мой, нет. Такую капусту я делаю очень давно (рецепт дала моя сестра), так давно, что в то время еще про корейские закуски мы и не знали... smile.gif но думаю, что рецепт для этой темки.

Необходимые овощи
капуста - 1 средних размеров кочан
морковь - 2 шт
свекла - 2 шт
чеснок - 5 - 6 зубчиков
зелень петрушки и сельдерея (не обязательно)
острый перец 1 стручек (можно красный молотый или вообще без него)

Готовим маринад
На 1 литр воды добавляем
2 ст ложки соли
1 ст ложку сахара
1/2 стакана 9% уксуса
1/2 стакана растит масла

Режем овощи - капусту квадратиками 3х4 см, морковь и свеклу брусочками толщиной 0,5 см и длиной приблизительно 5 см. Берем стеклянную 3-х литровую банку и укладываем в нее овощи - слой капусты + немного моркови + немного свеклы + пару веточек зелени + пару зубчиков чеснока, порезанного на 2-3 кусочка и так пока не заполним банку. Затем полную банку заливаем горячим маринадом и оставляем на 2 дня при комнатной температуре. Через 2 дня у нас получается отменная закуска. Ставим банку в холодильник и по мере надобности достаем из нее капусту. У меня банка такой капусты уходит за 2 дня. laugh.gif

Изображение
Фото из альбома Receptes 14
Алена
Людмила.
Замечательная капуста,так я люблю такие салаты,да с картошечкой tongue.gif У нас тоже 3-х литровая банка на два дня.И начинай делать по новой. smile.gif
Ludmila
Цитата(Алена @ 18.10.2006, 6:10) [snapback]18582[/snapback]

И начинай делать по новой. smile.gif

Это уж точно..... пока не надоест laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Алена
Самое удивительное,что есть не надоедает. smile.gif Надоедает делать часто.Завтра муж закупит капусты
и будем делать квашенную.Я делаю два ведра.Одно просто обычную,а другое с антоновскими яблоками и клюквой.На зиму еле- ели хватает. smile.gif
Оленька
Знакомые переживания, хотя с появлением в доме комбайна капусту стало делать проще. smile.gif
А по рецепту Людмилы моя свекровь тоже капусту делает, только режет как обычно, и свеклу не добавляет, но тоже очень вкусно tongue.gif
Ludmila
Цитата(Алена @ 18.10.2006, 6:19) [snapback]18585[/snapback]

Завтра муж закупит капусты и будем делать квашенную.

А я больше не делаю про запас. Сделаю баночку, когда кончается, делаю еще, мне хранить ее негде и она темнеет, а так всегда всеженькая в холодильнике стоит.
ва-юр
Людмила, капустка очень вкусная! Я тоже такую делаю. smile.gif И тоже делаю следующую, когда съедают эту.
Алена
Цитата
Людмила.
А я больше не делаю про запас. Сделаю баночку, когда кончается, делаю еще, мне хранить ее негде и она темнеет, а так всегда всеженькая в холодильнике стоит.


У тебя же свой дом,а подвал есть?Я раньше всегда мечтала,что в своем доме,в погребе было бы много полочек,а там........красота.как в магазине,баночки,баночки tongue.gif smile.gif
Теперь уже хлопот с домом не хочу,ленивая стала. sad.gif А капуста прикрасно живет все зиму на балконе,вместе с солеными грибами. laugh.gif

ва-юр
Цитата(Алена @ 19.10.2006, 8:32) [snapback]18621[/snapback]

.......... А капуста прикрасно живет все зиму на балконе,вместе с солеными грибами. laugh.gif

И у меня все на балконе живет. smile.gif
Ludmila
Цитата(Алена @ 18.10.2006, 19:32) [snapback]18621[/snapback]

У тебя же свой дом,а подвал есть?

Да, дом свой, частный, но построен он был в "колхозные" времена. Это такие дома, которые по зап-частям привозили и собирали на месте. Погреб есть, но он довольно теплый. Полочки с баночками там есть, но вот фрукты и овощи хранятся плохо - очень тепло в погребе. А настоящий, как обычно в деревнях делают, так и не сделали ( у меня муж всю жизнь в городе прожил, думаю Вы поняли, что я хотела сказать... laugh.gif sad.gif )
Ludmila
Цитата(Алена @ 18.10.2006, 19:32) [snapback]18621[/snapback]

А капуста прикрасно живет все зиму на балконе,вместе с солеными грибами. laugh.gif

Балконом зимой не пользуюсь, хотя такой имеется, у нас сильные ветра зимой (живем у моря) я балкон на зиму заклеиваю. smile.gif
podruga
Сегодня была на рынке,покупала корейские салаты,уж очень я их уважаю.И взяла соевый соус.А продавщица дала совет как его использовать.Делюсь с вами.
Чеснок подавить,уксус,черный или красный перец,мелко нарезанная кинза,и конечно,соевый соус.
Продукты по вкусу,кому что нравится больше.
Я попробовала сразу же,ела с картощечкой вареной,а сын с пельенями,мы в восторге!
ва-юр
С пельменями это очень вкусно!
Ludmila
Цитата(podruga @ 24.10.2006, 23:01) [snapback]19319[/snapback]

Сегодня была на рынке,покупала корейские салаты,уж очень я их уважаю.И взяла соевый соус.А продавщица дала совет как его использовать.Делюсь с вами.
Чеснок подавить,уксус,черный или красный перец,мелко нарезанная кинза,и конечно,соевый соус.
Продукты по вкусу,кому что нравится больше.
Я попробовала сразу же,ела с картощечкой вареной,а сын с пельенями,мы в восторге!

podruga спасибочки, моим мужчинам понравится, они обожают все острое и чесночно-перченое. С кинзой у нас правда проблемы....но бумаю, что можно добавить ее семена толченые (кориандр) или петрушку зеленую.
Рита
Цитата(ва-юр @ 25.10.2006, 14:27) [snapback]19362[/snapback]

С пельменями это очень вкусно!

Прочитала,ваши,рецепты.Мне,кажется,что они,больше всего похожи на правду.Я живу в данное время в Казахстане.Например,сдесь продают салаты, они отличаются от салатов,которые,продают в России. В Астрахани я вообще видела, что практически все салаты подкрашивают пищевой краской..В Ставрополе,продают капусту красного и желтого цвета(Я конечно понимаю, что это результат свеклы и шафрана smile.gif ).Но самой свеклы в салате нет.Например,у нас продают «панчай»,это рыба с капустой. Вы написали, что морковку надо промывать, с чем я очень согласна. Вот рецепт морковки(добыто не посильным трудом) biggrin.gif .Я беру 3 крупные морковки, натираю на терке. Кладу где то 0,5 ст.л сахара, чуть-чуть соли и глютомат натрия. Слегка перетираю, чтобы не поломать морковку. В маленькой чашечке развожу уксус(2ч.л укс.кислоты на полчашки воды),заливаю морковку. Туда же кладу, красный перчик и молотый кориандр и ст.ложку подс.масла.Все перемешиваю и ставлю на ночь в холодильник. Лук туда не кладется, они объясняют ,что для дома,кладут,для продажи-нет.Хотя мне больше нравиться без лука. Ваш рецепт капусты обязательно попробую. Если будут еще рецепты, буду рада. Спасибо заранее smile.gif
ва-юр
Рита, привет! smile.gif А рецепт «панчай» можно в студию? smile.gif Морковка, которую ты (давай сразу на ты? smile.gif ) делаешь тоже очень вкусно! Необязательно для цвета класть саму свеклу, достаточно только свекольный сок, как мы делаем в хрен, например. Маринованный лук я тоже подкрашиваю свекольным соком. smile.gif Капустку тоже буду делать на следующей неделе. Если сын будет дома, то сделаем фотки. А какие салаты тебе еще интересны? smile.gif
Рита
Цитата(ва-юр @ 8.11.2006, 14:51) [snapback]21958[/snapback]

Рита, привет! smile.gif А рецепт «панчай» можно в студию? smile.gif Морковка, которую ты (давай сразу на ты? smile.gif ) делаешь тоже очень вкусно! Необязательно для цвета класть саму свеклу, достаточно только свекольный сок, как мы делаем в хрен, например. Маринованный лук я тоже подкрашиваю свекольным соком. smile.gif Капустку тоже буду делать на следующей неделе. Если сын будет дома, то сделаем фотки. А какие салаты тебе еще интересны? smile.gif

На ты конечно, даже нужно. Я напишу рецепт «панчай»,но сразу предупреждаю, запах на любителя. smile.gif
«ПАНЧАЙ»
1.Разделать рыбу на 2 пласта. Один получается с хребтом, второй без (рыбу я обычно беру судак, но можно и жерех). Разрезаю пласты поперек на куски, примерно по 5 см..
2.Солю, перчу красным перцем и добавляю чеснок. Просолить и поперчить нужно сильно, чтобы рыба была красной от перца. Оставить на часа 3,чтобы рыба сварилась от перца.
3.Режу капусту (можно добавить морковь и редьку), перетираю с солью (соли взять чуть-чуть, потому, что в рыбе достаточно)
4.Смешиваю овощи с рыбой. Утрамбовываю в 3-х литровые банки. И оставляю на 3 дня при комн. темп., а после в хол-к.
Вообще этот салат у корейце очень острый. Лучше его делать в перчатках, а то руки после горят blink.gif . Но мне так кажется, что именно у вас он должен получиться.
А вы случайно не знаете как подкрашивать капусту шафраном? Я как- то решила поэксперементировать,но больше подкрасилась посуда. И после свеклы и шафрана тоже нужно промывать? Кстати «хе» у нас тоже делают по другому. Я буду рада если вы поделитесь еще интересными рецептами. У меня есть книга рецептов корейских салатов. Но мне кажется, что которые продаются, вкуснее.
Kati
Рита,добро пожаловать к нам на форум! smile.gif И спасибо за рецептики,люблю остренькие салатики. rolleyes.gif
Ludmila
Объясните пожалуйста чайнику - зачем добавлять глютаминат натрия и где его взять ?
Рита
Цитата(Людмила @ 8.11.2006, 21:42) [snapback]22017[/snapback]

Объясните пожалуйста чайнику - зачем добавлять глютаминат натрия и где его взять ?

Глютомат натрия,это приправа под названием"Лотос".Чем,то напаминает соль.Белые кристалы.Они при добавлении в салат,дают своеобразный вкус. smile.gif

Цитата(Kati @ 8.11.2006, 19:56) [snapback]21990[/snapback]

Рита,добро пожаловать к нам на форум! smile.gif И спасибо за рецептики,люблю остренькие салатики. rolleyes.gif

Я рада помочь smile.gif .У нас с вами дети,почти ровестники,правда у меня мальчик и ему 2,3.
учитель
САЛАТ ИЗ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ С ФАСОЛЬЮ.

1 качан цветной капусты.
1 стакан фасоли.
1/2 стакана муки.
4 ст.л. растительного масла.
1ст.л яблочного уксуса.
перец.соль .зелень.

Порубить капусту на сравнительно большие кусочки,обмакнуть во взбитые яйца ,а затем в муку и обжарить на растительном масле, хорошенько сдобрив специями.Фасоль отварить добавить уксус и дать сутки постоять.Затем смешать фасольи капусту и посыпать зеленью.

ПИЯТНОГО АППЕТИТА! smile.gif
Kati
Цитата(Рита @ 8.11.2006, 20:40) [snapback]22043[/snapback]

Я рада помочь smile.gif .У нас с вами дети,почти ровестники,правда у меня мальчик и ему 2,3.

Моя детка четвероногая,вернее четверолапая laugh.gif ,а здесь и спец.темка-эти забавные животные. smile.gif
А здесь у нас детский форум , и рецептики для деток. smile.gif

учитель,интересный рецептик,спасибо! smile.gif
учитель
САЛАТ ИЗ ТЫКВЫ ОСТРЫЙ.

200 г тыквы.
1 крупная луковица.
1 ст.л хрена.1стл.зелени.
1стл. зеленого лука.
3/4 стакана майонеза.
2 ч.л. черного молотого перца.
горчица и соль по вкусу.


Тыкву очистить,натереть на крупной терке,добавить мелко порезаный репчатый лук и хрен,зелень и майонез,затем перец,горчицу и соль .

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА. smile.gif
ва-юр
Цитата(Рита @ 8.11.2006, 18:43) [snapback]21989[/snapback]

...... Я напишу рецепт «панчай»,но сразу предупреждаю, запах на любителя. smile.gif
«ПАНЧАЙ»

Очень интересный и своеобразный салат! При случае обязательно попробую, я люблю все новое.! Спасибо! После свеклы и шафрана промывать, конечно, уже ничего не надо. А посуда, которая окрасилась, со временем отойдет. Краски ведь природные. smile.gif



Цитата(Людмила @ 8.11.2006, 20:42) [snapback]22017[/snapback]

Объясните пожалуйста чайнику - зачем добавлять глютаминат натрия и где его взять ?


Глютаминат -усилитель вкуса. Так считается, не я придумала. smile.gif

Учитель, очень интересные острые салатики! Обязательно попробую! В моей семье любят острое. smile.gif smile.gif
Юл@
ph34r.gif Привет! А я здесь недавно, но очень нравится. biggrin.gif Уже кое-что с вашего сайта испытала. Просто супер. Хочу предложить салат Маш-маш. На 2 персоны. Берёте пророщенную сою 350г (это она называется маш-маш), но фасоль тоже ничего, выкладываете в миску. Туда же выдавливаете несколько зубчиков чеснока. На сковороде в это время нагреваете масло мл 50, всыпаете перец (любой, по вкусу), вливаете соевый соус мл 50. Когда это всё как-бы прокипит, сразу горячим выливаете в миску с соей. Перемешиваете, остужаете. И лопаете. rolleyes.gif
Репка
Цитата(Юл@ @ 26.12.2006, 11:50) [snapback]35694[/snapback]

ph34r.gif Привет! А я здесь недавно, но очень нравится. biggrin.gif Уже кое-что с вашего сайта испытала. Просто супер. Хочу предложить салат Маш-маш. На 2 персоны. Берёте пророщенную сою 350г (это она называется маш-маш), но фасоль тоже ничего, выкладываете в миску. Туда же выдавливаете несколько зубчиков чеснока. На сковороде в это время нагреваете масло мл 50, всыпаете перец (любой, по вкусу), вливаете соевый соус мл 50. Когда это всё как-бы прокипит, сразу горячим выливаете в миску с соей. Перемешиваете, остужаете. И лопаете. rolleyes.gif



Cпасибо,надо будет попробовать.По технологии похоже на приготовление корейских салатов,а кориандр не нужен?
Юл@
Цитата(Репка @ 26.12.2006, 14:12) [snapback]35695[/snapback]

Cпасибо,надо будет попробовать.По технологии похоже на приготовление корейских салатов,а кориандр не нужен?
Кладите, что нравится. Просто у меня не очень любят приправы. laugh.gif
ва-юр
Цитата(Юл@ @ 26.12.2006, 12:50) [snapback]35694[/snapback]

ph34r.gif Привет! А я здесь недавно, но очень нравится. biggrin.gif Уже кое-что с вашего сайта испытала. Просто супер. Хочу предложить салат Маш-маш. На 2 персоны. Берёте пророщенную сою 350г (это она называется маш-маш), но фасоль тоже ничего, выкладываете в миску. Туда же выдавливаете несколько зубчиков чеснока. На сковороде в это время нагреваете масло мл 50, всыпаете перец (любой, по вкусу), вливаете соевый соус мл 50. Когда это всё как-бы прокипит, сразу горячим выливаете в миску с соей. Перемешиваете, остужаете. И лопаете. rolleyes.gif

Юла, привет! Спасибо за рецепт вкусного салата! smile.gif
Катюшка
Цветная капуста по-корейски
Рецепт с форума передачи "Едим дома" от Инги, опробован мною на НГ - суперовский!
Цветная капуста - 1 кочан ( приблизительно 1,6 кг )
Морковь - 1 шт
Соль - 1 шт
Кинза - 1 пучок
Уксус - 7 ст.ложек
Перец сладкий ( лучше красный ) - 2 шт
Чеснок - 1 головка
Соль со специями - 3 ч.ложки
Черный перец молотый - 3 ч.ложки
Красный перец жгучий молотый - 1 ч.ложка
Сахар - 1 ч.ложка
Кориандр зерна - 1 ч.ложка
Подсолнечное масло - 10 ст.ложек
Цв.капусту разобрать на соцветия, бросить в кипящую воду, добавить 1 ст.ложку соли и 4 ст.ложки уксуса. Отварить до полуготовности. Разобрать на более мелкие соцветия, выдавить чеснок, добавить порезанный тонкими полосками перец, тертую морковь и все остальные ингредиенты. Хорошо перемешать, поставить в стекл. банке в холодильник на 4 дня.
Stern
Цитата(Катюшка @ 11.1.2007, 8:09) [snapback]40857[/snapback]

Цветная капуста по-корейски

Классный рецепт!Спасибо! smile.gif А не слишком остро получается?Глаза на лоб не повылазят? blink.gif
Катюшка
нет... не слишком... хотя мы очень любим острятинку... у меня был просто очень большой кочан цветной капусты, в результате получилось чуть меньше трехлитровой банки продукта...
а вообще то в оригинальном рецепте были перечислены только ингредиенты... количество я написала сколько сама использовала... так что каждый может самоусовершенствовать рецепт для себя... но получается очень красочное блюдо!!! особенно если взять красный сладкий перец... очень ярко и для меня было не остро, хотя дети по-моему это не ели... но у взрослых ушло на ура, осталось лишь воспоминание... ))
Stern
Цитата(Катюшка @ 11.1.2007, 10:30) [snapback]40914[/snapback]

но у взрослых ушло на ура, осталось лишь воспоминание... ))


Спасибо,теперь всё ясненько! wink.gif
Репка
[quote name='Катюшка' date='11.1.2007, 8:09' post='40857']
Цветная капуста по-корейски
Рецепт с форума передачи "Едим дома" от Инги, опробован мною на НГ - суперовский!


ИзображениеЕсли бы не ооочень плохая погода,я б уже в магазин бежала за ингридиентами,а так,приходится сидеть дома и слюнки сглатывать
Наталья
Цитата(ва-юр @ 10.4.2006, 10:20) [snapback]5128[/snapback]

Хэ (хве) из мяса ( рыбы, сердца, овощей)
Беру слегка подмороженное мясо (так легче его нарезать) и режу длинными полосками, как на бефстроганов, но толщиной в 3-4 спички.Складываю в миску и заливаю крепким уксусом на пол часа. Затем жидкость сливаю, мясо слегка отжимаю.Морковь натираю на корейской терке, слегка солю и даю полежать,пока она выделит оранжевый сок.Промываю, перемешиваю с мясом и выкладываю горкой в миску.На сковороде разогреваю до кипения раст. масло. Во время разогрева кладу кусочек репчатого лука, который потом выбрасываю. На поверхность горки насыпаю /по вкусу/ черный молотый перец, красный (горький) молотый перец,тонко нарезанный лук, чеснок,обязательно молотый кориандр и если есть, то еще и адзино- мото. Раскаленным маслом , прямо со сковороды, поливаю всю эту пирамиду.Масло пропитывает и слегка прожаривает все.Остужаю, перемешиваю и убираю в холодильник.
Точно так же делаю и рыбу.Рыбу нужно брать только морскую /судак, треска, хек, лосось/. В пресноводной много паразитов и поэтому ее нельзя использовать в хе.
Очень вкусное хе получается из сердца. Его нужно так же тоненько нарезать, положить в металлическое сито и на 1 секунду опустить в сковородку в кипящее раст. масло. Проделать 2-3 раза, чтобы поджаривалось, но корочка не успевала образоваться. Дальше готовить точно также.
Не знаю, может быть этот рецепт нужно было отправить в субпродукты?
По этому же принципу, готовят и редьку, дайкон.


я с мамой делаем хе из сельди. все тоже самое, только приправу добавляем специальную для "корейской моркови".. а иногда сельдь берем уже соленую..ВКУСНООО
Я люблю корейские салатики, особенно морковь... нужно по вашим рецептам попробывать сделать,тоесть не с готовой приправой для кор.моркови


Цитата(Lenochka-12345 @ 9.3.2006, 14:50) [snapback]1701[/snapback]

Салат с корейской морковкой и свиными ушками.



свиные ушки.. НЯМ-НЯМ tongue.gif tongue.gif tongue.gif
ва-юр
Цитата(Наталья @ 18.1.2007, 13:29) [snapback]43059[/snapback]

я с мамой делаем хе из сельди. все тоже самое, только приправу добавляем специальную для "корейской моркови".. а иногда сельдь берем уже соленую..ВКУСНООО
Я люблю корейские салатики, особенно морковь... нужно по вашим рецептам попробывать сделать,тоесть не с готовой приправой для кор.моркови
свиные ушки.. НЯМ-НЯМ tongue.gif tongue.gif tongue.gif

Из рыбки хе тоже вкусно. smile.gif Только из соленой сельди не пробовала. Спасибо! smile.gif
Танючка
Привет. Помогите, пожалуйсто. Может, кто-то знает, как готовят свинные ушки(копчёные) по-корейски. Ну, очень надо. sad.gif
Mezya
Я сразу извиняюсь, может не в тему, пусть модераторы перенесут, если сочтут нужным, но поступил вопрос - отвечаю:
Цитата(Людмила @ 8.11.2006, 20:42) [snapback]22017[/snapback]

Объясните пожалуйста чайнику - зачем добавлять глютаминат натрия и где его взять ?

да, это усилитель вкуса, продается там где специи, его еще иногда называют Аджиномото, если я не ошибаюсь. Похож на крупный продолговатый сахар, на вкус смесь соли с сахаром и каким-то специфическим привкусом, часто используют в корейских салатах.
Я, кстати тоже использую, не хочеться портить всем тут настроение, но есть одно большое НО:
он относится к пищевым добавкам группы Е от 600 до 699 - усилители вкуса.
Усилители вкуса - настоящая находка для производителей. Еще бы! «Чудо-приправа» позволяет сэкономить на натуральном мясе, птице, рыбе, грибах, морепродуктах. В блюдо добавляется несколько измельченных волокон натурального продукта или даже его экстракт, щедро сдабривается усилителем, и - вуаля - получился «настоящий» вкус. Добавка успешно маскирует низкое качество исходного продукта, например, старое или низкосортное мясо. Усилитель вкуса есть почти во всех рыбных, куриных, грибных, соевых полуфабрикaтах, а также в чипсах, сухариках, соусах, различных сухих приправах, бульонных кубиках и сухих супах. Без усилителей вкуса не обходится ни один рецепт в ресторане быстрого питания. При этом производители превышают все допустимые нормы - максимальная дозировка этой добавки должна быть не более 1,5 г на 1 кг или 2 л продукта. В реальности ее добавляют в пищу в несколько раз больше.
Как влияют:
Самый известный усилитель вкуса - глутамат натрия Е621. Вокруг этой добавки уже много лет ведутся ожесточенные споры. Американский нейрофизиолог Джон Олни в середине 70-х годов прошлого века обнаружил, что глутамат натрия может вызывать повреждение мозга у крыс. А японский ученый Хироши Огуро недавно доказал, что эта пищевая добавка оказывает неблагоприятное воздействие на сетчатку глаза. 30 % людей, часто употребляющих пищу с глутаматом натрия, жалуются на головные боли, повышенное сердцебиение, слабость в мышцах, жар и распирание в груди. Особенно часто эта добавка применяется в восточной кухне, поэтому описанные симптомы специалисты объединили термином «синдром китайского ресторана».
«Глутамат натрия - это соль глутаминовой аминокислоты, которая поступает в организм вместе с пищей (например, ее много в корне сельдерея), - комментарий дает диетолог-нутрициолог, доцент кафедры нутрициологии РУДН Ольга Федорова. - Эта аминокислота и ее соли участвуют в передаче импульсов в центральной нервной системе, оказывают возбуждающее действие и применяются в психиатрии. Сам по себе этот продукт не имеет ни вкуса, ни запаха, но обладает удивительным свойством усиливать вкус любого блюда. Человеку, который часто употребляет глутамат натрия, натуральная пища кажется безвкусной, поскольку рецепторы распознавания вкуса утрачивают чувствительность. Так человек попадает в зависимость от «лакомой» приправки».
Обратите внимание, чтобы не отпугнуть покупателя, производители далеко не всегда называют приправу Е621 своим именем. Подчас она прячется под загадочной формулировкой «вкусовая добавка» или «улучшитель вкуса». Более того, иногда под такой формулировкой скрывается и Е622 (глутамат калия) - «улучшитель», который запрещено применять в нашей стране. Заметим, что из 18 известных усилителей вкуса в России разрешено только 6. Но даже их вряд ли можно считать полезными.


Ну так как ведутся споры на счет вредности, то есть и утешительные факты:
Глютамат -- не яд. И не имеет никакого вкуса. Глютамат -- соль глютаминовой кислоты, которая является незаменимой аминокислотой кислотой и огромных количествах присутствует и любом белковом продукте. В естественном виде. В приправы же добавляют глютамат натрия, поскольку эта соль глютаминовой кислоты при местном воздействии усиливает чувствительность вкусовых рецепторов. То есть как бы является "усилителем" естественного вкуса продуктов. Не ядовита, и в общем-то, нейтральна, биологически неактивна. Но если у вас нелады с черепушкой, глютаматтами злоупотреблять не стоит. Глютаминовая кислота будучи продутом естественным , выполняет в организме естественную же функцию "подпитывания" нашего интеллекта. На здоровом человеке это не заметно, но если нервишки шалят, то можно и перевозбудиться вплоть до агрессии или бессонницы.

и еще:
Вещество глютомат натрия, который имеет неповторимый вкус и является аминокислотой, которая абсолютно безвредна и присутствует во многих натуральных продуктах. Вот отрывочек из одной статьи. "Исследования в области физиологии вкуса показали, что существует намного больше вкусовых ощущений, кроме классических 4х - сладкое, кислое, солёное и горькое (Сьюзан Шифман профессор Медицинского Центра из Университета Дьюк). Umami, сенсация вкуса, завоёвывает сегодня популярность в западной культуре. Вкус Umami передаётся несколькими естественными пищевыми ингредиентами, включая глютомат. Участникам конференции было предложено определить вкус Umami в 3х образцах блюд из цыплёнка. Образцы были приготовлены по одному рецепту и состояли из мяса цыплёнка и овощей. Единственной разницей было отсутствие или наличие соли и мононатриего глютамата. Когда участников эксперимента попросили описать вкусовые ощущения бульона, в котором присутствовал вкус Umami, 60% редакторов правильно определили наличие нового вкусового ощущения. Что касается вкусовых предпочтений, 70% редакторов отметили, что бульон со вкусом Umami был предпочтительней: вкус насыщенный, приятный, стойкий и очень "куриный". Хотя впервые Umami был открыт восточными поварами 1200 лет тому назад, только в конце этого века учёные изолировали глютомат и другие вещества, которые передают определённый вкус. По данным исследования Umami не усиливает ни один из четырёх классических вкусов. Вкус Umami не может быть достигнут какой-либо комбинацией из классических четырёх вкусов. Глютамат - аминокислота, которая присутствует во всех частях человеческого тела. В естественном виде глютомат есть в продуктах питания, насыщенных белками - сыр, мясо, рыба и┘ человеческое молоко. Когда в продуктах питания глютомат находится в своей свободной форме - не связанный с другими аминокислотами в белке - он вызывает вкусовой эффект Umami. Мононатриевый глютамат, добавленный в пищу, обеспечивает вкус, схожий с тем, который передаёт свободный глютамат. Этот эффект часто используют для отдушки мяса, птицы, даров моря, супов, тушёного мяса, соусов и подлив. 38% редакторов ошибочно определили наличие мононатриего глютамата просто в солёном блюде из цыплёнка. Многие ошибочно полагают, что мононатриевый глютамат делает пищу ещё более солёной, на самом же деле. Мононатриевый глютамат содержит только 1/3 натрия в виде столовой соли. Таким образом, использование мононатриего глютамата сокращает общее количество натрия на 20% - 40%, без ущерба вкуса. В ходе исследования было также установлено, что многие потребители ошибочно считают, что мононатриевый глютамат является консервантом или средством смягчающим мясо. После проведённой конференции появилась надежда на то, что широкая публика получит полную и достоверную информацию об уникальном вкусовом компоненте мононатриевом глютамате. Reprinted from the International Food Information Council Foundation, 1992 "
(с)[вырезано]
[вырезано] - тоже любопытно
Юлия81
Здравствуйте! Я не давно зашла на ваш форум и вот решила тоже поделиться "маминым" рецептом карейской капусты. Каждый вилок капусты, нужно разрезать на 4 части. Вскипятите воду, добавте соль (вода должна получится очень солёной) и залейте этим рассолом капусту. Дайте постоять сутки. Затем следует её отжать, и каждую четвертинку (не дорезая до конча кочерыжки) надрезать на 2-3 части. Нарезать чеснок кружочками, а морковь нашинковать. (Всё делаю на глаз). Капусту обвалять в красном перце. Выкладывать в ёмкость (складываю в баку) слоями сначала капусту, затем чеснок, потом морковь и тд. Затем залить рассолом, из которого вытащили капусту.
Дайте постоять 3-4 дня и подавайте на стол полив подсолнечным маслом. Приятного аппетита.
Kati
Цитата(Юлия81 @ 30.8.2007, 7:13) *
Здравствуйте! Я не давно зашла на ваш форум и вот решила тоже поделиться "маминым" рецептом карейской капусты.

Здравствуйте, Юлия81!добро пожаловать на форум! smile.gif Спасибо за интересный рецептик!
Stern
"Свекла или морковь по-корейски с соевым соусом".

500 гр свежей свеклы или моркови
2 стол.ложки соевого соуса
0,5 чайн ложки перца
4-5 зубков чеснока
50 гр растит.масла
0.5 чайн.ложки молотого кориандра
0,5 чайн ложки сухого базилика(по желанию)
0,5 чайн.ложки сухого орегано(по желанию)
1 десертная ложка уксуса

свеклу или морковь трём на "корейской" тёрке,добавляем специи и чеснок(давленный),хорошенько перемешиваем,заливаем горячим маслом,перемешиваем,добавляем уксус,снова перемешиваем,накрываем крышкой и ставим в холодильник на нижнюю полку до завтра.Пару раз достанем и перемешаем.
Мне пришлось ещё немного подсолить.
До завтра не утерпела laugh.gif ,лопала через два часа и уже было вкусно. rolleyes.gif
Свеклу люблю больше-она сочнее и рассольчик от неё бесподобный. tongue.gif


З.Ы.Для ВН-щиков.Прекрасно действует на желудок(примерно как киви с кожурой),а масла и поменьше можно влить,свекла и так очень сочная.
Nerazumna
Класс!!!! Спасибо, Стеллочка!!!!! обязательно сделаю!!!! кориандр нужно купить... остальное есть smile.gif очень люблю я такие салатики всякие smile.gif
Katrin
Стеллочка,какая вкуснятинка.Я тоже обожаю такие салатики,только не могу на острове терку найти "корейскую" sad.gif
Nerazumna
а я на обычную "свекольную" тру smile.gif оно конечное не так красиво.... но вкусно smile.gif
учитель
СТЕЛЛОЧКА! КАК ВКУСНО! СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТИК ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ ТАКИЕ САЛАТИКИ.
ва-юр
Цитата(Stern @ 27.10.2007, 17:10) *
"Свекла или морковь по-корейски с соевым соусом".

Ммммм... rolleyes.gif rolleyes.gif Даже слов нет, какая вкуснота!!!!!
Kati
Цитата(Stern @ 27.10.2007, 10:10) *
"Свекла или морковь по-корейски с соевым соусом".

Ой, какой замечательный рецептик!Обязательно попробую и уверена, что буду в восторге! rolleyes.gif Штернушка, спасибочки тебе!
Stern
Ниночка,Катринчик,Танюша,Ва-юрчик,Катюша,спасибочки!!! rolleyes.gif smile.gif

Катринчик,у меня тут настоящей "корейской" тёрки тоже нет.Я тру на "миленькой" laugh.gif тёрке.Там есть похожая насадка.Чуть тоньше привычной,но тоже хорошо.
Сейчас отсканирую картинки и в "сковородках" поставлю.Такая тёрка должна у вас быть.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.