Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Разберемся в себе
Юличкины рецепты > Общение > Всё о доме и семье
Страницы: 1, 2, 3
Mira
Переношу наши рассуждения в отдельную темку.
Приглашаю сюда всех поболтать, поделиться опытом.



А у меня тоже были проблемы с щитовидкой и тоже из-за нервов. Я такая впечатлительная, всё близко воспринмаю. А оно и отражается у кого на чем, все учусь себя в руках держать и на жизнь через розовые очки смотреть, но иногда не получается.
Где же наш психолог - Man at Cooking, спасайте!!! smile.gif
Ludmila
QUOTE(marina @ Aug 5 2006, 08:24 AM) [snapback]12424[/snapback]

Очень печально sad.gif я всем желаю ЗДОРОВЬЯ.

Спасибо Мариночка ... smile.gif

QUOTE(Mira @ Aug 5 2006, 08:03 AM) [snapback]12414[/snapback]

...... все учусь себя в руках держать и на жизнь через розовые очки смотреть...

Через розовые очки смотреть не нужно, потом как раз наоборот может наступить разочарование и отчаяние, нужно на жизнь смотреть реально и воспринимать ее такую какая она есть, только паниковать не нужно, потому что безвыходных ситуаций НЕ БЫВАЕТ, просто нужно успокоиться и искать выход и он (выход) обязательно отыщется. Проверено на себе, правда мудрость эта к сожалению приходит с годами, а пока мы молоды - часто бываем импульсивны и решения принимаем не подумав, ну не всегда конечно и не все, но.... часто... sad.gif
Гость
QUOTE(Mira @ Aug 5 2006, 07:03 PM) [snapback]12414[/snapback]

А у меня тоже были проблемы с щитовидкой и тоже из-за нервов. Я такая впечатлительная, всё близко воспринмаю. А оно и отражается у кого на чем, все учусь себя в руках держать и на жизнь через розовые очки смотреть, но иногда не получается.
Где же наш психолог - Man at Cooking, спасайте!!! smile.gif



Тут нельзя не согласиться с Людмилой - через розовые очки смотреть на мир опасно. Мир от этого не станет лучше, а кусаться будет так же сильно. Если создавать себе иллюзию, то в конечном результате она разрушится, поскольку природа её недолговечна, а вот последствия могут быть самыми разными, от депрессии до паранойи. Человеку несомненно нужны в жизни какие-то опорные точки от которых он мог бы отталкиваться в своих действиях, нужны точки стабилизации к которым бы он обращался во время сложных ситуаций, чтобы привести себя в норму. Но создавая иллюзию, а тем более намерянно, человек строит летницу из мыльных пузырей, и когда пузырь под ногами лопается - человек теряет почву, опору, и падает, и конечно, это - болезненно. Если у Вас есть проблемы с самообладанием, с самоконтролем, с реакцией на происходящее, то Вам не мешало бы поработать над самоосознанием и над возникающими в Вас эмоциями, в первую очередь необходимо понять себя и своё состояние, а не бежать от него, пытаясь убедить себя в том, чего на самом деле нету. К стати, Тортилья - это не омлет, а сухие лепёшки для наполнителей. wink.gif
Man at Cooking
Ой, извините, забыл авторизироваться. ph34r.gif
Mira
QUOTE(Гость @ Aug 7 2006, 08:10 AM) [snapback]12539[/snapback]

Тут нельзя не согласиться с Людмилой - через розовые очки смотреть на мир опасно. Мир от этого не станет лучше, а кусаться будет так же сильно. Если создавать себе иллюзию, то в конечном результате она разрушится, поскольку природа её недолговечна, а вот последствия могут быть самыми разными, от депрессии до паранойи. Человеку несомненно нужны в жизни какие-то опорные точки от которых он мог бы отталкиваться в своих действиях, нужны точки стабилизации к которым бы он обращался во время сложных ситуаций, чтобы привести себя в норму. Но создавая иллюзию, а тем более намерянно, человек строит летницу из мыльных пузырей, и когда пузырь под ногами лопается - человек теряет почву, опору, и падает, и конечно, это - болезненно. Если у Вас есть проблемы с самообладанием, с самоконтролем, с реакцией на происходящее, то Вам не мешало бы поработать над самоосознанием и над возникающими в Вас эмоциями, в первую очередь необходимо понять себя и своё состояние, а не бежать от него, пытаясь убедить себя в том, чего на самом деле нету. К стати, Тортилья - это не омлет, а сухие лепёшки для наполнителей. wink.gif

А я и не пытаюсь никуда бежать... Да вроде бы я реалистка, но некоторые реалии тааааак расстраивают. Ну я просто все очень близко воспринимаю. Ну вот, например есть люди - приходят с работы домой - и полностью переключаются, забывая всё. А я так не могу, если какая то неприятная ситуация, ссора, конфликт - не могу забыть, все время думаю-перевариваю.....А это плохо.

А еще вот есть люди, по натуре своей скандалисты. Им это доставаляет удовольствие что-ли? Я после ссор как побитая все время, ну очень тяжело это переживаю, хотя вида не подаю.
ва-юр
QUOTE(Mira @ Aug 7 2006, 03:31 PM) [snapback]12569[/snapback]

А я и не пытаюсь никуда бежать... Да вроде бы я реалистка, но некоторые реалии тааааак расстраивают. Ну я просто все очень близко воспринимаю. Ну вот, например есть люди - приходят с работы домой - и полностью переключаются, забывая всё. А я так не могу, если какая то неприятная ситуация, ссора, конфликт - не могу забыть, все время думаю-перевариваю.....А это плохо.

А еще вот есть люди, по натуре своей скандалисты. Им это доставаляет удовольствие что-ли? Я после ссор как побитая все время, ну очень тяжело это переживаю, хотя вида не подаю.

Мало того, что днем думаешь-перевариваешь, так и ночью с боку на бок ворочаешься.....
Ludmila
QUOTE(Mira @ Aug 7 2006, 04:31 AM) [snapback]12569[/snapback]

Ну вот, например есть люди - приходят с работы домой - и полностью переключаются, забывая всё. А я так не могу, если какая то неприятная ситуация, ссора, конфликт - не могу забыть, все время думаю-перевариваю.....А это плохо.

Таких людей, кто просто может выключить то, что днем было, наверное мало, мы ведь не машины. Просто мне кажется нужно потом выговориться. Хорошо если есть с кем. Мы например с мужем друг другу все рассказываем, посидим, повозмущаемся и легче становится.
ва-юр
QUOTE(Людмила @ Aug 7 2006, 07:12 PM) [snapback]12620[/snapback]

Таких людей, кто просто может выключить то, что днем было, наверное мало, мы ведь не машины. Просто мне кажется нужно потом выговориться. Хорошо если есть с кем. Мы например с мужем друг другу все рассказываем, посидим, повозмущаемся и легче становится.

Мы тоже с мужем обо всем говорим. Можем дооолго просидеть на кухне что то обсуждая, советуясь. Но проблема остается и ты ее "перевариваешь" еще какое то время, переживаешь. unsure.gif
Ludmila
QUOTE(ва-юр @ Aug 7 2006, 10:03 AM) [snapback]12638[/snapback]

Но проблема остается и ты ее "перевариваешь" еще какое то время, переживаешь. unsure.gif

sad.gif
Man at Cooking
QUOTE(Mira @ Aug 7 2006, 07:31 PM) [snapback]12569[/snapback]

А я и не пытаюсь никуда бежать... Да вроде бы я реалистка, но некоторые реалии тааааак расстраивают. Ну я просто все очень близко воспринимаю. Ну вот, например есть люди - приходят с работы домой - и полностью переключаются, забывая всё. А я так не могу, если какая то неприятная ситуация, ссора, конфликт - не могу забыть, все время думаю-перевариваю.....А это плохо.

А еще вот есть люди, по натуре своей скандалисты. Им это доставаляет удовольствие что-ли? Я после ссор как побитая все время, ну очень тяжело это переживаю, хотя вида не подаю.


Скажите, а как можно быть одновременно реалисткой, и при этом растраиваться реалиям? Реалист - это человек, который принимает и жвёт реалиями жизни, предпочитает адекватно воспринимать факты и не полагаться на пустые надежды, а так же не исключать возможностей, где потенциал их реализации достаточно велик для этого. Человек же, который расстраивается фактам - это человек, которому, в первую очередь, хочется, чтобы реальность была другой. А это - уже уход от реальности в своём роде.
Есть люди, которые приходят с работы и уставшие засыпают в одежде, бухнувшись на кровать. Как думаете, у них нету проблем? smile.gif Много людей есть разных, но переключается человек, или нет - если проблема есть в нерешённом виде, в таковом она и останется.
Если Вы думаете и перевариваете конфликтуную ситуацию, значит Вам это нужно. Нужно для чего? Для понимания. Для осознания себя в этой ситуации, для того, чтобы найти где же именно проблема, и почему это Вас так задело. Вы не согласны?

Есть люди, которые чувствуют когда могут подавить волю другого человека своим негативным поведением, это - внутренне слабые люди, ищущие для себя подтверждения того, что они чего-то стоят в этой жизни и могут на что-то влиять, пускай и деструктивно. Ваша задача просто - научиться понимать их манипуляцию, и не позволять действиям таких людей воздействовать на Вас через эти грубые методы. Это не сложно и не легко, это - просто работа над собой.
ва-юр
QUOTE(Man at Cooking @ Aug 7 2006, 09:22 PM) [snapback]12644[/snapback]

.......... Ваша задача просто - научиться понимать их манипуляцию, и не позволять действиям таких людей воздействовать на Вас через эти грубые методы. .............

Пойти к колдунам и поставить защиту? blink.gif laugh.gif laugh.gif
Man at Cooking
QUOTE(ва-юр @ Aug 8 2006, 01:29 AM) [snapback]12646[/snapback]

Пойти к колдунам и поставить защиту? blink.gif laugh.gif laugh.gif


Человеческая структура мышления имеет в наличае механизмы реакции, очень часто не контролируемые человеком, более того, в большинстве случаев срабатывающие неправильно. Именно об этом я и говорю. А при чём тут колдуны? ph34r.gif
ва-юр
QUOTE(Man at Cooking @ Aug 7 2006, 09:32 PM) [snapback]12647[/snapback]

...... А при чём тут колдуны? ph34r.gif

Ну как? Колдуны обещают защиту против негативной инергии твоих недоброжелателей. laugh.gif Не прийдется страдать, анализировать. От тебя все будет отскакивать как камешки. smile.gif
Ludmila
QUOTE(Man at Cooking @ Aug 7 2006, 10:22 AM) [snapback]12644[/snapback]

Есть люди, которые чувствуют когда могут подавить волю другого человека своим негативным поведением, это - внутренне слабые люди, ищущие для себя подтверждения того, что они чего-то стоят в этой жизни и могут на что-то влиять, пускай и деструктивно. Ваша задача просто - научиться понимать их манипуляцию, и не позволять действиям таких людей воздействовать на Вас через эти грубые методы. Это не сложно и не легко, это - просто работа над собой.

Среди окружающих нас людей всегда найдется парочка таких героев. Я человек по натуре нескандальный и когда вижу как в моем присутствии оскарбляют или унижают человека, мне почему то становится стыдно за того человека, который "оскарбляет". На прежней работе меня очень "донимала" одна коллега (о причине могу только догадываться), сначала мне было обидно, но потом я просто перестала реагировать на ее реплики и выпады....и знаете, она от меня отстала, а через некоторое время ее уволили (я там не была замешана biggrin.gif )
Такие люди очень портят кровь и нервы, как от них спасаться sad.gif , надо наверное знать этого человека хотя бы немного, чтобы найти от него "защиту". И еще - не занижать своих достоинств..... smile.gif Не знаю как то сумбурно у меня все получилось, надеюсь поймете, что я хотела сказать... smile.gif
ва-юр
QUOTE(Людмила @ Aug 7 2006, 09:55 PM) [snapback]12656[/snapback]

.............На прежней работе меня очень "донимала" одна коллега (о причине могу только догадываться), сначала мне было обидно, но потом я просто перестала реагировать на ее реплики и выпады....и знаете, она от меня отстала, а через некоторое время ее уволили (я там не была замешана biggrin.gif )

Видишь, как ты достойно победила ситуацию! smile.gif
marina
А так всегда. я и детей своих учу не обращать внемания на людей провоцирующих на ругань.И только тогда им будет не интересно тебя заводить.Этим и отличается нормальный. воспитаный человек от хама и скандалиста.Главное не уподобляться. ведь действитeльно в глубине души...гдето очень глубоко эти люди несчастны и таким образам вымещают свои проблемы на других sad.gif
Mira
Спасибо всем за участие.

QUOTE(Man at Cooking @ Aug 7 2006, 09:22 PM) [snapback]12644[/snapback]

Скажите, а как можно быть одновременно реалисткой, и при этом растраиваться реалиям? Реалист - это человек, который принимает и жвёт реалиями жизни, предпочитает адекватно воспринимать факты и не полагаться на пустые надежды, а так же не исключать возможностей, где потенциал их реализации достаточно велик для этого. Человек же, который расстраивается фактам - это человек, которому, в первую очередь, хочется, чтобы реальность была другой. А это - уже уход от реальности в своём роде.

Ну я не знаю, я стараюсь смотреть реально. Хотя верю в лучшее. тогда я наверно не реалистка а оптимистка, потому что живу надеждами. Ну а как иначе? Ведь каждый человек о чем то мечтает, во что то верит и на что-то надеется. Тогда наверное на свете нет реалистов, если так. Я не знаю, способен ли кто-то жить в реальном мире, не теша себя мечтами и надеждами, это наверное очень сильный духом человек, есть такие???

QUOTE
Если Вы думаете и перевариваете конфликтуную ситуацию, значит Вам это нужно. Нужно для чего? Для понимания. Для осознания себя в этой ситуации, для того, чтобы найти где же именно проблема, и почему это Вас так задело. Вы не согласны?

То сеть это все нормально, с точки зрения психологии. Вот мне бы еще поубавить немного ипульсивности при принятии решений и в острых ситуациях smile.gif .

QUOTE
Есть люди, которые чувствуют когда могут подавить волю другого человека своим негативным поведением, это - внутренне слабые люди, ищущие для себя подтверждения того, что они чего-то стоят в этой жизни и могут на что-то влиять, пускай и деструктивно. Ваша задача просто - научиться понимать их манипуляцию, и не позволять действиям таких людей воздействовать на Вас через эти грубые методы. Это не сложно и не легко, это - просто работа над собой.


Да, это замечательный способ, не обращать внимания.... Но когда тебя задевают, так хочется ответить. Тут уже другой вопрос - чуство собственного достоинства. Вот скажите, когда вас задевают, да еще и в обществе, не ответить обидику - это что?
Ludmila
QUOTE(Mira @ Aug 7 2006, 07:58 PM) [snapback]12667[/snapback]

Вот скажите, когда вас задевают, да еще и в обществе, не ответить обидику - это что?

Мира а ты попробуй в следующий раз просто улыбнуться этому человеку, сказать спасибо за добрые слова, повернуться и уйти. Уверена, что он будет готов лопнуть от злости....
Вот у меня муж такой, с ним поругаться просто бесполезно. Он молча стоит и слушает, потом поворачивается и уходит, если на твои выпады нет ответа- с кем ругаться, не интересно просто становиться.....
Ситуации конечно быват разные, и причины ссор тоже разные, это я понимаю...
Kati
QUOTE
Есть люди, которые чувствуют когда могут подавить волю другого человека своим негативным поведением, это - внутренне слабые люди, ищущие для себя подтверждения того, что они чего-то стоят в этой жизни и могут на что-то влиять, пускай и деструктивно. Ваша задача просто - научиться понимать их манипуляцию, и не позволять действиям таких людей воздействовать на Вас через эти грубые методы. Это не сложно и не легко, это - просто работа над собой.

Абсолютно согласна!И научиться работать над собой очень важно,жить станет гораздо легче!
QUOTE(Людмила @ Aug 8 2006, 09:24 AM) [snapback]12676[/snapback]

Мира а ты попробуй в следующий раз просто улыбнуться этому человеку, сказать спасибо за добрые слова, повернуться и уйти. Уверена, что он будет готов лопнуть от злости....
Вот у меня муж такой, с ним поругаться просто бесполезно. Он молча стоит и слушает, потом поворачивается и уходит, если на твои выпады нет ответа- с кем ругаться, не интересно просто становиться.....
Ситуации конечно быват разные, и причины ссор тоже разные, это я понимаю...

У меня муж поступает так же...Никогда ни с кем не ругается,а обидчиков это раздражает еще больше.
Man at Cooking
QUOTE(ва-юр @ Aug 8 2006, 01:43 AM) [snapback]12651[/snapback]

Ну как? Колдуны обещают защиту против негативной инергии твоих недоброжелателей. laugh.gif Не прийдется страдать, анализировать. От тебя все будет отскакивать как камешки. smile.gif


Они, наверное, какю-то другую негативную энергию имеют в виду. smile.gif
Надо же деньги зарабатывать. wink.gif

QUOTE(Людмила @ Aug 8 2006, 01:55 AM) [snapback]12656[/snapback]

Не знаю как то сумбурно у меня все получилось, надеюсь поймете, что я хотела сказать... smile.gif


Всё достаточно ясно. Поздравляю с успешным выходом из назойливой ситуации. smile.gif

QUOTE(marina @ Aug 8 2006, 02:33 AM) [snapback]12663[/snapback]

А так всегда. я и детей своих учу не обращать внемания на людей провоцирующих на ругань.


А понимать причины и следствия таких ситуаций Вы их учите? Если да, то это действительно им поможет. smile.gif
Man at Cooking
QUOTE(Mira @ Aug 8 2006, 10:58 AM) [snapback]12667[/snapback]

Спасибо всем за участие.
Ну я не знаю, я стараюсь смотреть реально. Хотя верю в лучшее. тогда я наверно не реалистка а оптимистка, потому что живу надеждами. Ну а как иначе? Ведь каждый человек о чем то мечтает, во что то верит и на что-то надеется. Тогда наверное на свете нет реалистов, если так. Я не знаю, способен ли кто-то жить в реальном мире, не теша себя мечтами и надеждами, это наверное очень сильный духом человек, есть такие???


Ну, во-первых, такие есть... Во-вторых, это Вам так кажется, что это сложнее, ведь Вы, наверное, никогда и не пытались вылезти из пучиты надежд и иллюзий? Вот это - на самом деле сложно. Каждая сладкая надежда убеждает человека в том, что без неё просто невозможно жить на белом свете. Люди очень боятся реального мира, поэтому прибегают к такого рода отстранению себя от реальности.
Надежда на лучшее - это своего рода самообман, а чтобы принимать мир реальным, нужна абсолютная честность перед самим собой. wink.gif

QUOTE
То сеть это все нормально, с точки зрения психологии. Вот мне бы еще поубавить немного ипульсивности при принятии решений и в острых ситуациях smile.gif .
Да, это замечательный способ, не обращать внимания.... Но когда тебя задевают, так хочется ответить. Тут уже другой вопрос - чуство собственного достоинства. Вот скажите, когда вас задевают, да еще и в обществе, не ответить обидику - это что?


Импульсивность - это элементарно отсутствие самоконтроля и н понимание собственных эмоций. Убить её нельзя, а, вот, понять её, и вместе с тем саму себя - это вполне доступно каждому.
Не обращать внимания - это не такой и замечательный способ. Представляете, Вас грабят, а Вы - не обращаете внимания. smile.gif
Вас задели, прилюдно, задели Вашу гордость, Ваше чувство собственного достоинства, и Вам становится очень неприятно, но не от того, что Вам сказали, а от того, что подумают остальные. Держать планку, это, конечно - хорошее занятие, но стремиться создать образ самой себя в уме других людей, и поддерживать его - это уже совсем другое. Вопрос не в том, что Вы ответите, а что Вас заставит ответить, и то как Вы ответите. Если Вам бывает плохо после таких ситуаций, то это значит, что Вас не удовлетворил свой же ответ - это раз. Это значит, что Вы НЕ ПОНИМАЕТЕ что же произошло на самом деле и зачем это было надо - это два.
Вас оскорбили? Был повод? Была почва? Оскорбления оправданы? Иначе почему Вам плохо?
Mira
QUOTE

Вас задели, прилюдно, задели Вашу гордость, Ваше чувство собственного достоинства, и Вам становится очень неприятно, но не от того, что Вам сказали, а от того, что подумают остальные. Держать планку, это, конечно - хорошее занятие, но стремиться создать образ самой себя в уме других людей, и поддерживать его - это уже совсем другое.

Но, позвольте, мы же живем в обществе... Мы общаемся с людьми, мы с ними работаем, отдыхаем, и т.д.. Поэтому и думаем о том, что о нас подумают (во загнула wink.gif )

Да, во многом Вы правы, у каждого наверное свои комплексы - отсюда и проблемы надуманные.
ва-юр
QUOTE(Man at Cooking @ Aug 8 2006, 12:36 PM) [snapback]12691[/snapback]

.......Надежда на лучшее - это своего рода самообман, а чтобы принимать мир реальным, нужна абсолютная честность перед самим собой. wink.gif

Если отобрать у человека надежду на лучшее, то так можно и отобрать желание жить. ohmy.gif Если не будет лучше, тогда и зачем все это? sad.gif Реальность и честность перед собой нужны, конечно. Но и надеждой жив человек...... unsure.gif Брррр.... как то все мрачно получается.

Kati
QUOTE(ва-юр @ Aug 8 2006, 04:27 PM) [snapback]12703[/snapback]

...unsure.gif Брррр.... как то все мрачно получается.

Да....А вообще тема довольно спорная,может нам темку новую открыть "Психология" или что-то вроде этого?А пока вот посмотрите для поднятия настроения Исскуство быть счастливым. smile.gif
ва-юр
QUOTE(Kati @ Aug 8 2006, 03:15 PM) [snapback]12706[/snapback]

Да....А вообще тема довольно спорная,может нам темку новую открыть "Психология" или что-то вроде этого?А пока вот посмотрите для поднятия настроения Исскуство быть счастливым. smile.gif

Катюшенька, спасибо! Посмотрела с удовольствием! biggrin.gif
Ludmila
Катюша спасибо - ЛУЧШЕ ПРОСТО НЕ СКАЖЕШЬ, ЧЕМ СКАЗАНО В ЭТОМ КЛИПЕ.... smile.gif
Man at Cooking
QUOTE(Mira @ Aug 8 2006, 04:51 PM) [snapback]12692[/snapback]

Но, позвольте, мы же живем в обществе... Мы общаемся с людьми, мы с ними работаем, отдыхаем, и т.д.. Поэтому и думаем о том, что о нас подумают (во загнула wink.gif )

Да, во многом Вы правы, у каждого наверное свои комплексы - отсюда и проблемы надуманные.


Мы работаем с людьми, общаемся и отдыхаем... Но если зависимость от их оценки отравляет жизнь, неужели это так необходимо? smile.gif

QUOTE(ва-юр @ Aug 8 2006, 06:27 PM) [snapback]12703[/snapback]

Если отобрать у человека надежду на лучшее, то так можно и отобрать желание жить. ohmy.gif Если не будет лучше, тогда и зачем все это? sad.gif Реальность и честность перед собой нужны, конечно. Но и надеждой жив человек...... unsure.gif Брррр.... как то все мрачно получается.


Человек желает лучшего? Отлично, пускай он сделает лучшее, а не недаеится на него. smile.gif
Любая иллюзия в конечном итоге разобьётся, и от потери надежды которой человек жил может потеряться и желание жить. smile.gif
Как говорится: "Готовь сани с лета"... smile.gif

QUOTE(Kati @ Aug 8 2006, 07:15 PM) [snapback]12706[/snapback]

Да....А вообще тема довольно спорная,может нам темку новую открыть "Психология" или что-то вроде этого?А пока вот посмотрите для поднятия настроения Исскуство быть счастливым. smile.gif


Ну, это, уж, администрации сайта виднее... Но ИМХО название псиология с рецептами не очень клеится. Это такое тяжёлое слово. smile.gif

Как думаете, этот клип делали счастливые люди? smile.gif
ва-юр
QUOTE(Man at Cooking @ Aug 8 2006, 07:00 PM) [snapback]12725[/snapback]

Человек желает лучшего? Отлично, пускай он сделает лучшее, а не недаеится на него. smile.gif
Любая иллюзия в конечном итоге разобьётся, и от потери надежды которой человек жил может потеряться и желание жить. smile.gif
Как говорится: "Готовь сани с лета"... smile.gif

Конечно, человек желает лучшего. Но мы все "не волшебники, а только учимся". Вряд ли найдется человек не работающий над этим. И у кого то получилось, а у кого то нет. И возможно и не получится. Но он надеется, он верит. И что же, отобрать надежду, сказать :"Будь реалистом, ты не сможешь! Сама фортуна против тебя!" sad.gif Man at Cooking' date, не слишком вы категоричны? ph34r.gif Лично мне тяжело отобрать у человека надежду, то есть, спасательный круг у тонущего. unsure.gif
Ludmila
QUOTE(Man at Cooking @ Aug 8 2006, 01:36 AM) [snapback]12691[/snapback]

Не обращать внимания - это не такой и замечательный способ. Представляете, Вас грабят, а Вы - не обращаете внимания. smile.gif

Поэтому я и написала, что надо знать ситуацию, чтобы об этом рассуждать. Если это было просто хамство, то отвечать тем же - вот этого я считаю не стоит делать.... smile.gif иначе эта война никогда не закончится. Ну а если что то серьезное, то тут все - таки нужно знать "начало"
Man at Cooking
QUOTE(ва-юр @ Aug 9 2006, 01:00 AM) [snapback]12730[/snapback]

Конечно, человек желает лучшего. Но мы все "не волшебники, а только учимся". Вряд ли найдется человек не работающий над этим. И у кого то получилось, а у кого то нет. И возможно и не получится. Но он надеется, он верит. И что же, отобрать надежду, сказать :"Будь реалистом, ты не сможешь! Сама фортуна против тебя!" sad.gif Man at Cooking' date, не слишком вы категоричны? ph34r.gif Лично мне тяжело отобрать у человека надежду, то есть, спасательный круг у тонущего. unsure.gif


Стоит человек на карнизе...
Я бы закричал: Не прыгай, ты разобьёшься!
Вы бы закричали: Прыгай, у тебя получится! Верь в свои силы, ты сможешь полететь!
Ludmila
Но почему то, тех кто говорит правду, не всегда любят.... sad.gif
Kati
QUOTE(Man at Cooking @ Aug 11 2006, 10:19 PM) [snapback]13003[/snapback]

Стоит человек на карнизе...
Я бы закричал: Не прыгай, ты разобьёшься!
Вы бы закричали: Прыгай, у тебя получится! Верь в свои силы, ты сможешь полететь!

Это конечно тоже правильно,но что-то Вы слишком жестокий пример привели...Если человек не верит во что-то светлое и доброе,то для чего тогда жить...?Всего должно быть в меру.Не нужно на мир смотреть через розовые очки,но верить в лучшее и иметь надежду все-таки стОит!
Ludmila
QUOTE(Kati @ Aug 11 2006, 09:38 AM) [snapback]13013[/snapback]

Не нужно на мир смотреть через розовые очки,но верить в лучшее и иметь надежду все-таки стОит!

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА..нельзя жить только сегодняшним днем. Вера и надежда - это хороший стимул, чтобы ЖИТЬ.....
ва-юр
QUOTE(Man at Cooking @ Aug 11 2006, 08:19 PM) [snapback]13003[/snapback]

Стоит человек на карнизе...
Я бы закричал: Не прыгай, ты разобьёшься!
Вы бы закричали: Прыгай, у тебя получится! Верь в свои силы, ты сможешь полететь!

Мне кажется, что это жестокий пример. sad.gif Я думала, что мы говорим не об этом. Человек должен верить, что он, например, победит болезнь, выбьется из нищеты, получит хорошее образование и т. д. smile.gif Если говорить человеку, не "трепыхайся" , твоя болезнь не излечима, то он и перестанет бороться. Если мы будем говорить детям:"Смотри реально, ты посредственность-"таковыми они себя и начнут чувствовать. blink.gif Мне всегда казалось, что я поступаю правильно, говоря больному:"Борись, не здавайся,ты сможешь",- говоря сыну:" Ты молодец! У тебя все получится, не опускай руки." Имея надежду, а значит и веру в себя, человек способен на многое, в том числе и победить болезнь. Таких примеров много. smile.gif
Kati
QUOTE(ва-юр @ Aug 12 2006, 12:21 AM) [snapback]13018[/snapback]

... Если говорить человеку, не "трепыхайся" , твоя болезнь не излечима, то он и перестанет бороться..
... Мне всегда казалось, что я поступаю правильно, говоря больному:"Борись, не здавайся,ты сможешь"...

Конечно,абсолютно согласна!
QUOTE(Man at Cooking @ Aug 11 2006, 10:19 PM) [snapback]13003[/snapback]

Стоит человек на карнизе...
Я бы закричал: Не прыгай, ты разобьёшься!
Вы бы закричали: Прыгай, у тебя получится! Верь в свои силы, ты сможешь полететь!

Вот по примеру Ва-юр:
Лежит больной человек на кровате...
Мы ему говорим:"Борись за жизнь,у тебя все получится!Ты вновь встанешь на ноги и будешь радоваться жизни!"
А Вы ему говорите:"Перестань бороться,прекрати это бесполезное занятие!Ты все-равно умрешь!" sad.gif

Да и вообще,почему человек оказался на карнизе?Решил покончить жизнь самоубийством?Почему?Потому что у него не было надежды и веры в светлое будующее!
ва-юр
QUOTE(Kati @ Aug 12 2006, 11:21 AM) [snapback]13060[/snapback]

Да и вообще,почему человек оказался на карнизе?Решил покончить жизнь самоубийством?Почему?Потому что у него не было надежды и веры в светлое будующее!

Катюша, браво! smile.gif
Man at Cooking
QUOTE(Kati @ Aug 12 2006, 03:21 PM) [snapback]13060[/snapback]

Конечно,абсолютно согласна!

Вот по примеру Ва-юр:
Лежит больной человек на кровате...
Мы ему говорим:"Борись за жизнь,у тебя все получится!Ты вновь встанешь на ноги и будешь радоваться жизни!"
А Вы ему говорите:"Перестань бороться,прекрати это бесполезное занятие!Ты все-равно умрешь!" sad.gif

Да и вообще,почему человек оказался на карнизе?Решил покончить жизнь самоубийством?Почему?Потому что у него не было надежды и веры в светлое будующее!



Лежит человек больной... раком 4 степени:
Что ему надо сказать? Борись за жизнь? Может быть, сказать ему правду? Он, хотя б, успеет договорить с родственниками, подумать о вечном и т.п. ... Но сказать правду - не значит сказать больному: "НЕ БОРИСЬ ЗА ЖИЗНЬ!", ведь где же тут правда? Тут мы перепутали правду/неправду с поддержкой/угнетением...

А почему у него нету надежды на будущее? Потому, что они рухнули, и у него больше нету смысла в жизни... А точнее, он его не видит... Он же весь смысл поместил в недежды... А надежды раскололись о реалии жизни...

Вы же, если выезжаете на трасу в ущелье, не вешаете на лобовое стекло плакат с прямой дорогой? smile.gif
Ludmila
А мне кажется, что еще и от того человека самого зависит (который на карнизе...) хочет ли он сам знать правду или ему уже все равно. Сложная эта штука и наверное в каждом конкретном случае - разные решения нужно принимать.
Кому то скажи правду и она его убьет сразу и не нужно будет лезть на карниз. Я лично знакома с такой женщиной, которая больна раком и мы, ее бывшие коллеги, играем спектакль перед ней, потому что кроме нас у нее никого нет. Скажем мы ей, что все.... и может завтра она дверь уже не откроет, потому что не будет жива.
Грустные примеры, но такие уж вспомнились.
Второй пример. Бывшая учительница моего сына, ей было всего 38 лет, у нее тоже был рак. Перед смертью она сделала все, чтобы ее дети не остались одни (ростила двоих детей без мужа), ужасно, но.... купила гроб, он стоял в погребе, договорилась и о месте на кладбище. Позаботилась о квартире и детях и спокойно ушла.... Просто женщина была очень сильная.
Наверное ведь не зря есть профессия ПСИХОЛОГ и наука ПСИХОЛОГИЯ. Так как люди все разные, так и не может быть одинаковых решений.
Иван
Солженицын тоже болел раком последней степени, да еще и в лагере – и выжил.

Никогда не забуду рассуждения моего двоюродного деда. Он во время войны хлебнул лиха. Был в плену, раненый бежал из плена. По дороге у него начиналась гангрена раненой руки, но гнилые ткани выедали черви (извиняюсь за не очень приятные подробности) – благодаря им, он и не умер. Добрался до своих, продолжал воевать. Помню, как показывал свою спину – на ней было несколько следов от пулевых ранений. Дед умер в 86 лет своей смертью. Был убежден на 100 %, что «как только человек родился – там впереди его уже ждет гробовой камень, и в точный срок. Как будет тот день, так и помрешь. А раньше ничего тебя не возьмет».
Вот так вот.
ва-юр
QUOTE(Man at Cooking @ Aug 13 2006, 02:58 AM) [snapback]13140[/snapback]

Лежит человек больной... раком 4 степени:
Что ему надо сказать? Борись за жизнь? Может быть, сказать ему правду? .......

Да, правду сказать! Сказать правду и продолжать вселять надежду "Борись, не здавайся. Ты можешь и должен победить болезнь!" И ведь побеждали! Даже безнадежно больные. Только нужно в это очень верить! Перед соревнованиями по Дзю-до мой ребенок нервничал, "противники" из другого города. Что они могут и не могут неизвестно. Я весь вечер поддерживала его "боевой дух". Говорила " Ты лучше, ты сильнее, ты сможешь!" Ребенок мой победил. А что было бы, если бы ему говорили, "успокойся, что положено, то и будет".? Ведь и примеры когда слабый побеждал более сильного пртивника тоже есть, потому что, например, рядом был тренер, который помогал, вселял надежду, а значит и уверенность в себе.
Не убедили вы меня в моей неправоте. smile.gif
Kati
Man at Cooking,психология человека такая штука,что к каждому нужен индивидуальный подход.Нельзя сказать однозначно,что во всех ситуациях нужно делать именно так.Это не математика,где всегда и при любом раскладе 2+2=4,здесь нужно знать все подробно.И если Вы говорите,что всегда нужно на мир смотреть "реально" и не надеятся на лучшее,то одни могут так,а других именно это будет убивать...И все же я за надежду!Без нее лично мне пришлось бы очень не легко...Наверное я не ошибусь сказав,что у каждого человека был такой период в жизни,где нужно было бороться и добиваться чего-то желаемого,т.е. своей мечты(надежды),ведь сколько людей добивались в жизни "невозможного"!,а если просто "опустить руки" и ничего не делать(т.к. это "не реально"),то вы так и будете топтаться на месте и плыть по течению и ничего не добьетесь....Так можно младенцу сказать:"Ты все-равно умрешь,так что и не мечтай,и не пытайся что-то сделать..."-и это будет правдой.Конечно,все мы когда-то умрем,но это не значит,что нужно терять надежду!
Гость
QUOTE(Kati @ Aug 13 2006, 10:14 AM) [snapback]13174[/snapback]

всегда и при любом раскладе 2+2=4

Распространенное заблуждение. Спросите любого настоящего математика и он вам расскажет, что 2+2 невсегда 4, вопрос лишь в системах исчисления
Kati
QUOTE(Гость @ Aug 13 2006, 12:16 PM) [snapback]13175[/snapback]

Распространенное заблуждение. Спросите любого настоящего математика и он вам расскажет, что 2+2 невсегда 4, вопрос лишь в системах исчисления

Согласна,спорить не буду. smile.gif Но даже на этом же примере,результат решения проблемы(задачи) в основном зависит от способа ее решения.
ва-юр
QUOTE(Гость @ Aug 13 2006, 10:16 AM) [snapback]13175[/snapback]

Распространенное заблуждение. Спросите любого настоящего математика и он вам расскажет, что 2+2 невсегда 4, вопрос лишь в системах исчисления

laugh.gif laugh.gif Представляю, какую оценку мне поставил бы учитель математики в школе! biggrin.gif
Man at Cooking
Уважаемые, конечно, Вы все говорите вещи, которые Вам понятны... Но скажите, много толка от иллюзий? От веры, много толка? Когда каждый раз человек страдает, совершая одни и те же ошибки, можно ли сказать, что его самообман делает благое дело? smile.gif
Kati
QUOTE(Man at Cooking @ Aug 27 2006, 10:13 AM) [snapback]14520[/snapback]

Уважаемые, конечно, Вы все говорите вещи, которые Вам понятны...

Не хотите ли Вы сказать,что бы мы говорили вещи,которые нам НЕ понятны? huh.gif
QUOTE(Man at Cooking @ Aug 27 2006, 10:13 AM) [snapback]14520[/snapback]

От веры, много толка?

От веры толка много!Я не буду перечеслять вышесказанное,почему я так думаю.
QUOTE(Man at Cooking @ Aug 27 2006, 10:13 AM) [snapback]14520[/snapback]

Когда каждый раз человек страдает, совершая одни и те же ошибки, можно ли сказать, что его самообман делает благое дело? smile.gif

Т.е. Вы утверждаете,что человек "наступает на одни и те же грабли" из-за веры???И почему Вы считаете веру-самообманом?Исключая такие примеры,как человек сидит на лавочке,он верит и ждет что на него снизойдет манна небесная... cool.gif
Наверное не зря есть поговорка:"На своих ошибках люди учатся!" smile.gif
Man at Cooking
QUOTE
Не хотите ли Вы сказать,что бы мы говорили вещи,которые нам НЕ понятны? huh.gif


Нет, я хочу сказать, что иногда понятные нам вещи имеют грани, которые мы в них ещё не успели увидеть... smile.gif

QUOTE
Т.е. Вы утверждаете,что человек "наступает на одни и те же грабли" из-за веры???И почему Вы считаете веру-самообманом?Исключая такие примеры,как человек сидит на лавочке,он верит и ждет что на него снизойдет манна небесная... cool.gif
Наверное не зря есть поговорка:"На своих ошибках люди учатся!" smile.gif


Конечно: когда веришь в то, что поступаешь правильно, как можно увидеть свою ошибку? Когда веришь в то, что идёшь верным путём, разве захочешь смотреть куда же именно приведёт эта дорога? Когда веришь в то, чего нету на самом деле, можно ли увидеть реальность вокург? smile.gif

А самообман потому, что очень часто вера человека продиктована его эгоистичными желаниями, и никакой реальной почвы под собой не имеет. smile.gif

Люди учатся на своих ошибках, если хотят, а если не хотят - повторяют эти ошибки. smile.gif


QUOTE(Иван @ Aug 13 2006, 01:16 PM) [snapback]13157[/snapback]

Солженицын тоже болел раком последней степени, да еще и в лагере – и выжил.


С раком последней степени человек не может передвигаться, не то, что выживать в гулаге... У Солженицина же был рак яичка, которое ему и удалили, это - один из единичных вариантов, когда раковую опухоль можно удалить с большой вероятностью долгой жизни пациента.

А на счёт истории с дедом, то не могу не согласиться, действительно человек умирает тогда, когда приходит его время.
ва-юр
Man at Cooking , привет! Давно не было видно вас на форуме! smile.gif Я уже думала, что вы сдались в этой полемике и ретировались. smile.gif
Kati
QUOTE(Man at Cooking @ Aug 27 2006, 01:46 PM) [snapback]14530[/snapback]

Конечно: когда веришь в то, что поступаешь правильно, как можно увидеть свою ошибку? Когда веришь в то, что идёшь верным путём, разве захочешь смотреть куда же именно приведёт эта дорога? Когда веришь в то, чего нету на самом деле, можно ли увидеть реальность вокург? smile.gif

По-моему каждый человек верит в то,что поступает правильно,и только потом видит свою ошибку.
QUOTE(Man at Cooking @ Aug 27 2006, 01:46 PM) [snapback]14530[/snapback]

А самообман потому, что очень часто вера человека продиктована его эгоистичными желаниями, и никакой реальной почвы под собой не имеет. smile.gif

Люди учатся на своих ошибках, если хотят, а если не хотят - повторяют эти ошибки. smile.gif

Мне кажется мы с Вами говорим о совершенно разных людях,по-этому спорить можно бесконечно! smile.gif Таких "если" может быть сколько угодно,как в моей реплике,так и в Вашей. И в конечном итоге каждый останентся при своем мнении. smile.gif
Алена
Когда то я была(надеюсь,что БЫЛА)неизлечимо больна-
Но я верила,что со всем справлюсь,верила врачам,верила в народную медицину.Верила близким,которые меня поддерживали.Верить надо и все будет хорошо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.