Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сладкие заготовки
Юличкины рецепты > Рецепты > Интересные рецепты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
ва-юр
Цитата(АЛЁНКИН @ 30.1.2007, 23:23) [snapback]47350[/snapback]

Частенько делаю и из дыни, и из арбуза, и из зеленых грецких орехов. Из зеленых помидор делаю салат - тоже сладкий получается. Мои как варенье что-то не хотят помидорки принять, а салат едят с удовольствием. Из физалиса делаю джем, который получается как мармелад. Мои любят его с домашними вафлями и блинчиками. smile.gif

А я когда впервые варила варенье из зеленых помидорок, то вычистила все семечки, и никто не догадался из чего оно. smile.gif
Stern
Я только цукаты из арбузных корок делала-хорошая штука.А из помидорчиков(красных) моя бабуля варенье обалденное варила.По вкусу на абрикосовое было похоже.
ва-юр
Цитата(Stern @ 30.1.2007, 23:34) [snapback]47357[/snapback]

Я только цукаты из арбузных корок делала-хорошая штука.А из помидорчиков(красных) моя бабуля варенье обалденное варила.По вкусу на абрикосовое было похоже.

Ты и сама во-о-он сколько знаешь! smile.gif
АЛЁНКИН
Цитата(Stern @ 30.1.2007, 16:34) [snapback]47357[/snapback]
А из помидорчиков(красных) моя бабуля варенье обалденное варила.По вкусу на абрикосовое было похоже.


А я и не слышала никогда про варенье из красных помидоров. huh.gif

Stern
Увы,нет рецепта. sad.gif Вместе с бабулей ушёл.Я тогда ещё вареньем только в готовом виде интересовалась.
АЛЁНКИН
Цитата(Stern @ 30.1.2007, 16:41) [snapback]47363[/snapback]
Увы,нет рецепта. sad.gif Вместе с бабулей ушёл.Я тогда ещё вареньем только в готовом виде интересовалась.


Жаль. К сожалению, очень много с предками уходит. Я лет 5-6 назад увлеклась традиционной русской кухней. Перелопатила гору литературы, перепробывала кучу рецептов. Кое-что готовлю по сей день. Некоторые блюда уже не принимаю в современном варианте. Правда, таких не много.

Stern
Хорошо ещё,что я от бабушки многое перенять успела.Маме и тёте это не нужно было,они готовили только по суровой необходимости,не для души.Отдохнула на них природа.А я в бабушку,готовить обожаю,вот она и рассказывала мне свои секреты.Потихоньку буду с вами делиться.
tortoise
Цитата(ва-юр @ 31.1.2007, 0:14) [snapback]47348[/snapback]

Апельсин и лимон класть вместе не советую. Что-то лучше одно. Но с лимоном кабачки вкуснее. А тыква вкусна с апельсином. Но вот к кабачку с лимоном на эту пропорцию, которую я дала, очень советую добавить еще и один персик. Изумительно получается! smile.gif


Спасибо, поняла wink.gif

Цитата(ва-юр @ 31.1.2007, 0:14) [snapback]47348[/snapback]

Рецепты можно писать 3-4 дня, не отходя от компа. Так что,если у кого назреет (то есть, начнете готовить), обращайтесь.


Обязательно обращусь.
У нас помидор вечно полным-полно, закрываем в собственном соку и сок отдельно.
Еще тыква есть, кабачки, морковка.
Из абрикос уже варенье не варим. Мама их просто перетирает с сахаром. Очень вкусно получается.
У нас вобще кончервация - дело семейное. Мои родители живут в Кировоградской области, там же и бабушка с дедушкой и дядя с тетей. Так вот все женщины собираются у бабушки и запускаем "конвейер".
Раньше придумывали что-то интересное, экспериментировали. А теперь стандартный набор: огурцы, помидоры, сок, помидорный салат. Варьенье уже пару лет не варится, доедаются старые запасы.
Вот к следующему сезону консервации я обращусь.
Очень хочется чего-то необычного и вкусного. laugh.gif
ва-юр
Цитата(tortoise @ 30.1.2007, 23:54) [snapback]47369[/snapback]

Обязательно обращусь.

Очень хочется чего-то необычного и вкусного. laugh.gif [/color]

smile.gif smile.gif
irunja
Ой девочки ,звиняйте ,уже пишу рецептик Изображение


морковно - лимонное варенье

1кг моркови
1кг лимонов
2кг сахара
ванильный сахар -по желанию

Всё крутим на мясорубку ( у меня это была сетка с самыми крупными дырками )) потом + сахар и варим 40 мин., в конце кладём ван. сахар .Идеально для песочной выпечки , но и с дрожжевой тоже подходит .
рецептик позаимствован у Яночки с Кук-тока smile.gif Изображение
Stern
Спасибо!Замечатедьный рецепт. smile.gif

Только вот вопрос.Ошпаривать ли лимоны перед приготовлением?Вдруг шкурка горькой окажется,тогда всё варенье пропало?
irunja
Stern Лимоны конечно же моем тщательно ,я и ошпариваю и щёткой драю и опять ошпариваю laugh.gif А горчинка лёгкая в готовом вареньице присутствует , мне это очень нравится rolleyes.gif
Stern
Цитата(irunja @ 31.1.2007, 13:32) [snapback]47538[/snapback]

Stern Лимоны конечно же моем тщательно ,я и ошпариваю и щёткой драю и опять ошпариваю laugh.gif А горчинка лёгкая в готовом вареньице присутствует , мне это очень нравится rolleyes.gif


Вот теперь полная ясность!Спасибо!Будем шпарить! laugh.gif
GuNa



irunja, все решено smile.gif следующее варенье варю только по этому рецепту.
А цвет у него наверное красивый от морковочки?

irunja
Гуночка Цвет классный -янтарный ,особенно если взять моркоку сорта НАНТЕ ,знаешь такую ,она вся ярко оранжевая , закачайсь получается !!! Пеки -не хочу laugh.gif
Stern
Цитата(irunja @ 31.1.2007, 14:03) [snapback]47574[/snapback]

Пеки -не хочу laugh.gif


Хочу!!! laugh.gif
irunja
ХОЧУЛКА laugh.gif
GuNa
А я то как хочу smile.gif , щас иду уже на рынок wink.gif
светуня
Цитата(GuNa @ 29.1.2007, 13:25) [snapback]46649[/snapback]
Лимонно-тыквенный джем

1 кг тыквы
1кг сахара
2шт. лимон
Нарезать тыкву маленькими кусочками, засыпать сахаром и оставить пока тыква выделит сок.
Затем все перемешиваем и ставим на огонь, провариваем минут 10.Выключаем , даем отстыть и так раза 3-4.
В последний раз добавляем мелко нарезанный лимон.
За счет лимона варенье получается густым.
Когда отстынет блендером размять в джем.



Наташенька???? А каким образом в баночки и стерилизуешь??? После блендера стерилизуешь еще или как unsure.gif unsure.gif unsure.gif

Начинаю вот потихоньку готовиться. ph34r.gif
Алина Павловна
Дорогая Ва-Юр! Не знаю , в какой теме надо было обращаться к вам, но у меня огромная просьба лично к вам. Я переписала все рецепты с тыквой ваши себе на заметку.Скоро начнется сезон тыквенный, если у вас что то есть еще из тыквы, напишите, пожалуйста.Тыква мне вполне по карману и я ее много покупаю, как только ее начинают продавать, она у нас самая дешевая 8 рублей килограмм. unsure.gif
ва-юр
Цитата(Алина Павловна @ 12.7.2007, 13:59) [snapback]94365[/snapback]
......... Не знаю , в какой теме надо было обращаться к вам, но у меня огромная просьба лично к вам. Я переписала все рецепты с тыквой ваши себе на заметку.Скоро начнется сезон тыквенный, если у вас что то есть еще из тыквы, напишите, пожалуйста.........

Алина Павловна, простите, что не смогла вам сразу ответить. Не было связи с форумом, да и дачный сезон сейчас, не так много свободного времени. Не до конца поняла ваш вопрос. Вас интересуют только заготовки на зиму, и только сладкие?

Алина Павловна
Здравствуйте, Ва-юр! В общем мне интересны не только сладкие блюда и заготовки на зиму, просто то что вы сами считаете более вкусным и интересным блюдом из тыквы.Я полностью полагаюсь на ваш вкус, так как перепробовала много ваших рецептов. Понравились все! Да, сейчас горячая пора, поэтому я и написала заранее, так как тыква у нас будет не ранее чем через месяц. Те ваши рецепты котрые уже я списала с форума я обязательно сделаю.
Sea
Девочки, вчера варила джем из малины и крыжовника по-чешски (рецепт из интернета)
500г. малины
500г. крыжовника
800г. сахара

Малину поделить пополам и из половины отжать сок (это нужно, чтобы было меньше мелких косточек). Соединить малиновый сок, малину, крыжовник и сахар и варить до загустения. Результат меня очень порадовал.
Katrin
Цитата(Sea @ 20.7.2007, 9:06) [snapback]95413[/snapback]
Девочки, вчера варила джем из малины и крыжовника по-чешски (рецепт из интернета)
Результат меня очень порадовал.

SEA как красиво получилось и вкусно!И рецептик легкий,а варила ты один раз?
светуня
Сама не делала, но подруга сказала, что очень вкусное варенье из крыжовника и киви. Кто нибудь пробовал???????????
podruga
Интересное сочетание,Светунь dry.gif Но не пробовала,бум ждать еще кого.
А я крыжовник вообщем-то не люблю,но вот что с ним делаю
Крыжовник прокрутить через мясорубку или через блендер,и 1:1 добавить сахар.Мешать до полного растворения сахара.У меня уходит день на это,переодически хожу и мешаю.И зимой просто мои едят на бутер,или делаю морсы,просто развожу водой.Можно это варенье хранить в баночках(я на балконе),а можно в морозилке заморозить.
Kati
Цитата(Sea @ 20.7.2007, 2:06) [snapback]95413[/snapback]
Девочки, вчера варила джем из малины и крыжовника по-чешски

Какой красивый цвет! rolleyes.gif И представляю какой вкусный! rolleyes.gif

У меня мама варила варенье "ассорти",так там как я помню был крыжовник,апельсины и кабачки blink.gif ohmy.gif !Было ооооочень вкусно и ароматно! rolleyes.gif
Sea
Цитата(Katrin @ 20.7.2007, 15:42) [snapback]95465[/snapback]
SEA как красиво получилось и вкусно!И рецептик легкий,а варила ты один раз?

Да, один, тем и удобно, вообще варить одно удовольствие. Единственный сложный момент - сок из малины выдавливать ph34r.gif , но результат, главное хороший. А получается такой густой джемик.

Цитата(Kati @ 20.7.2007, 17:54) [snapback]95483[/snapback]
Какой красивый цвет! rolleyes.gif И представляю какой вкусный! rolleyes.gif

Катюшик, спасибки smile.gif
светуня
Цитата(Kati @ 20.7.2007, 19:54) [snapback]95483[/snapback]
У меня мама варила варенье "ассорти",так там как я помню был крыжовник,апельсины и кабачки blink.gif ohmy.gif !Было ооооочень вкусно и ароматно! rolleyes.gif



blink.gif blink.gif blink.gif wacko.gif wacko.gif wacko.gif Ну чего только не придумают!!!!!!!!!!!!!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Алена
У меня приятельницы варят варенье, кабачок с лимоном,похоже на ананас. smile.gif
светуня
Цитата(Алена @ 20.7.2007, 20:28) [snapback]95497[/snapback]
У меня приятельницы варят варенье, кабачок с лимоном,похоже на ананас. smile.gif



blink.gif blink.gif blink.gif
Nerazumna
а я как то пробовала компот из кабачков и желтой алычи, так кабачок был как персик smile.gif

Девочки!!! подскажите рецепт варенья из мандаринок!!!!! я то прошлой осенью нас завалили дешевыми мандаринами, я как то ела варенье, хотела сварить... но так не нашла рецепта!!!!! может в этом году "чудо" повториться????? так хочется мандаринового варенья!!!!!!
МЫШ
а мое любимое варенье- из жимолости.тока редко пробовать приходится.... оно такое с горчинкой,кроме меня никто не ест,так что мона не вскакивать ночью "тиха украинская ночь,но сало трэба перепрятать"@фоменко...
раньше обожал сладкое, мог спокойно пить варенье из банки,а сейчас.... поровну)))
Stern
А я никогда жимолость не пробовала. sad.gif Читала только где-то,что водку на ней настаивать хорошо! wink.gif
Ludmila
а я даже и не знаю как она выглядит.... unsure.gif
Stern
Людочка, вот здесь можно на неё посмотреть. smile.gif
podruga
ЖЕЛЕ ИЗ КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ

Ягоды вымыть,перебрать,и далее у кого что есть.Раньше я складывала в два слоя марли и все это дело давила,то есть нужен сок.Теперь через соковыжималку выдавила сок.
И считаем стаканы сока.Выливаем их в большую емкость и складываем в два раза больше сахара.То есть соотношение 1:2.
Размешать и в баночки.Хранить желательно в холоде.Получается желе.В этот раз половину буду морозить.
Фотка только такая пока.


ПРОТЕРТАЯ ЧЕРНИКА С САХАРОМ.
Ничего сложного.В блендере пропустила чернику и смешала с сахаром 1:1.
Это храню в морозилке,моим так больше нравиться.
Kati
Цитата(podruga @ 22.7.2007, 14:33) [snapback]95937[/snapback]
ЖЕЛЕ ИЗ КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ
ПРОТЕРТАЯ ЧЕРНИКА С САХАРОМ.

Ох и вкуснятина! rolleyes.gif А какой цвет шикарный! rolleyes.gif Сейчас бы чернички с хлебушком да чайком tongue.gif rolleyes.gif
Stern
Подруженька,какая же ты хозяюшка!Вкуууууусно! rolleyes.gif
Ирэн
Цитата(podruga @ 22.7.2007, 23:33) [snapback]95937[/snapback]
ЖЕЛЕ ИЗ КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ
ПРОТЕРТАЯ ЧЕРНИКА С САХАРОМ.


Как же все вкусно!!!!! Побежала за хлебушком и чаем... tongue.gif !
учитель
ЛЕНОЧКА! ОЧЕНЬ ВКУСНО ТЫ УРОЖАЙ ПЕРЕРАБОТАЛА! МОЛОДЕЦ!
светуня
Подружка!!! А ты сразу так и начинаешь давить? Это сколько ж силище надо. А я сначала через мясорубку ее, потом через сито, а остатки на кисель, компоты и в морозилку на это же. А все остальное, как у тебя.
podruga
Цитата(светуня @ 24.7.2007, 11:19) [snapback]96240[/snapback]
Подружка!!! А ты сразу так и начинаешь давить? Это сколько ж силище надо. А я сначала через мясорубку ее, потом через сито, а остатки на кисель, компоты и в морозилку на это же. А все остальное, как у тебя.

Вот до сегодняшнего года и даила сразу.Оставался жмых,такой сухой,что уже никуда и не годился laugh.gif
Асейчас сделала через соковыжималку,жмых что остался можно было еще на компотик пустить,что я и сделала.
И скажу что мне так больше понравилось laugh.gif
Nerazumna
Цитата(podruga @ 22.7.2007, 22:33) [snapback]95937[/snapback]
ЖЕЛЕ ИЗ КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ


мы с мамочкой такое раньше делали!!!!!! вкуснота неописуемая!!!!! tongue.gif
а если это дело еще и довести до кипения, то можно закатывать и хранить на полке (как консервацию), но пропадает та самая неповторимая свежесть ......
Лелишна
Цитата(Nerazumna @ 29.7.2007, 20:00) [snapback]97166[/snapback]
мы с мамочкой такое раньше делали!!!!!! вкуснота неописуемая!!!!! tongue.gif
а если это дело еще и довести до кипения, то можно закатывать и хранить на полке (как консервацию), но пропадает та самая неповторимая свежесть ......


Я перед отъездом тоже вареньями занималась... Желе тоже делала из красной смородины- нагревала до растворения сахара, потом оставляла в тазике на сутки, периодически помешивая, потом разливала по банкам (рецепт от соседки, прошлогоднее еще живо..).
Еще хочу написать рецепт желированного варенья из черной смородины (фотку поставлю, когда привезу баночки от мамы). Девочки, наверное, знают такой, но вдруг кому пригодится пока смородина есть еще.
21 стакан смородины
28 стаканов сахара ( мне кажется можно уменьшить сахар, если не очень сладкое хочется - я 2 стакана спокойно убавляла)
7 стаканов воды
Варим в течение 15 минут (после закипания) сироп из половины сахара и всей воды, снимаем при этом пену.
Высыпаем ягоды, снова до закипания и варим 15 минут.
Высыпаем остальной сахар, выключаем огонь и перемешиваем до растворения сахара.
Через 15 минут горячим разливаем по подготовленным (простерилизованным ) банкам.
Получается очень вкусное- практически желе.
Sea
Цитата(podruga @ 22.7.2007, 21:33) [snapback]95937[/snapback]
ЖЕЛЕ ИЗ КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ

Вкус, знакомый с детства - такое делала моя мама smile.gif
club_music
Девочки прошу совета, папа притащил вчера на ужин 2 больших кулька яблок, что с ними можно сделать, кроме обыкновенного варенья и джема (джем пюре у меня уже есть) Хочу сок но нету соковыжималки((( rolleyes.gif .

прошу совета)
Kati
Цитата(club_music @ 3.10.2007, 4:31) *
Девочки прошу совета, папа притащил вчера на ужин 2 больших кулька яблок, что с ними можно сделать, кроме обыкновенного варенья и джема (джем пюре у меня уже есть) Хочу сок но нету соковыжималки((( rolleyes.gif .

прошу совета)

А моченые яблоки любите?Компотик можно закатать.Да и целиком позакрывать тоже вкусно! rolleyes.gif
Милая
Вот мое малиновое варенье... Наварила на днях
Kati
Цитата(Милая @ 5.10.2007, 15:08) *
Вот мое малиновое варенье... Наварила на днях

rolleyes.gif Вкуснятина! rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.