Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: рецепты ликеров и алкогольных коктелей
Юличкины рецепты > Рецепты > Интересные рецепты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Lenochka-12345

Содержание темы:
Ликер кофейный-от Lenochka-12345
Кофейный ликер с молоком-от Lenochka-12345
апельсиновый ликер-от Lenochka-12345
Лимонная настойка-от Иришки
Вишневый ликер-от Lenochka-12345
Ликер Белиз-от Lenochka-12345
Водка на кедровых орешках-от Lenochka-12345
Способы быстрого отрезвления-от Lenochka-12345
Глинтвейн "Горячее сердце"-от Lenochka-12345
Горяций шоколад с ликером-от Lenochka-12345
Советы о выборе шампанского-от Ивана
Советы о выборе коньяка-от Ивана
Советы о выборе вин-от Ивана
Советы о выборе водки-от Ивана
"Португальский портвейн" из черноплодки-от Ва-юр
Необычный и простой коктейль-от Леры
Наливка "Дамская"-от Ксении
Винный коктейл с миниральной водой-от Ивана
"Шампанское" из Кока-Колы-от Кати
Мартини средиземноморский-от Ольгуши
Коньяк-от Ольгуши
Лимончелло - от Махоня
Беллини Бар - от Махоня
Яичный ликер - от Репка
Яичный ликер - от Ва-юр
Черемуховая настойка - от Лелишна
Глинтвейн - от АЛЕНКИН
Грог -от Багира
Вино из одуванчиков - от Ва-юр
Кровавая Мэри-от Махоня
Крюшон-от Светуни
Коктейль " Супчик" -от Робин-Бобин Барабек
Апельсиновый-кофейный ликер "44"-от Солнечная
Апельсиновый ликер 33-от Светуни
Ягодная настойка-от МЫШ
Арбузный коктейль - от Sea
Ягодный ликер - от Котенок12
Рождественский глинтвейн "Будем здоровы" - от Stern
Шерри - от Кит

______________________________________________

Предлагаю рецепты приготовления алкогольных ликеров. Должна сказать сразу, дело это сложное, но вкус получается отменный. tongue.gif
Ликер кофейный

Сварить крепкий кофе из 200 гр молотого натурального кофе и3\4 литра воды. Развести 850 гр сахара в 700 гр воды и добавить ванилин. Когда кофе и ванильный сироп остынут, смешать их вместе и добавить 1 литр чистого 96 процентного спирта. Профильтровать и через 3-4 дня разлить по бутылкам. Чем долшьше ликер настаивается, тем вкуснее он будет.

КОФЕЙНЫЙ ЛИКЕР С МОЛОКОМ
Замочить 200 гр свежемолотого кофе и щепотку ванили в 1 литре 96 процентного спирта, оставить в закупоренной банке на 8 дней. Часто взбалтывать кофейную жидкость. Процедить через густое сито, затем через фильтровочную бумагу. Прибавить 2 стакана сырого молока и 1 стакан чистой воды и 1 кг800гр толченого сахара. Через 4-5 дней все взболтать. В течение этих дней сахар растворится, смесь будет в этом состоянии очень мутной, но через 4-5 дней профильтровать ее еще раз и тогда она станет красивого темнокоричневого цвета и прозрачная. Ликер имеет превосходный вкус!
[i]
Продолжение следует
[/b]
smile.gif
Иван
Цитата
Ликер кофейный

На выходных попробую сделать

Цитата
добавить 1 литр чистого 96 процентного спирта

только спирта сейчас столько нет smile.gif
для начала сделаю в перерасчете на 200 гр.
Lenochka-12345
Ты прав, конечно, на счет колличества, но ради стакана столько возиться.
Сейчас я поищу мой апельсиновый ликер. Пока ты будешь пить кофейтый, я успею напечатать мой апельсиновы! Я помню, что его надо готовить не один день.
А что спирт такая проблема?
Жаль мы далеко, а то я знаю хорошее место, только вот ликеры не делаю wink.gif

(Добавление)
АПЕЛЬСИНОВЫЙ ЛИКЕР

Положите в 1 литр чистого спирта (96%) цедру с 8 апельсинов и оставьте настаивать в тесении 8 дней. Через неделю влить в настойку 1\2 литра молока (молоко должно быть сырое) и оставить стоять еще неделю. После этого влить в настойку еще сироп, приготовленный из 1 кг сахара и 1 литра воды. опять оставить стоять неделю, потом профильтровать, разлить по бутылкам. Втечение всего времени приготовления смесь надо взбалтывать 1-2 раза в день.

[i]Хочу предупредить, когда вы добавите молоко в спирт, оно свернется. Так надо, не волнуйтесь! [/b] tongue.gif

Mira
Цитата
КОФЕЙНЫЙ ЛИКЕР С МОЛОКОМ

Да, спирт с молоком - это сильно сказано....
Lenochka-12345
Mira не волнуйся, если бы я не делала это, я бы не написала. Когда спирт с молоком смешивается, молоко сворачивается, конечно, потом, при приготовлении ликера, все надо прцеживать несколько раз через марлю и фильтровальную бумагу. Раньше мы брали для этого обычные промокашки, если кто, помнит, были такие в тетрадях. Сейчас, мой отец использует туалетную бумагу wink.gif
Mira
Я к тому, как это переваривается, ведб не у всех желудки крепкие? smile.gif
Lenochka-12345
Mira, дорогая, ты не поняла. Это ты пить не будешь, молоко сворачивается, какое-то время отстаивается и потом все процеживается. Я делала апельсиновый ликер и пила. Когда он готов и процежен, он становится прозрачным и от магазинного не отличить, только на вкус он на много мягче и приятнее. Я повторяю, если бы я это не делала, то никогда бы не написала рецепт.
А почему ты так удивляешься, молоко применяется в очень неожиданных случаях. Мы, например, вымачиваем селедку в молоке, если она очень соленая, хотя, знаю наверняка, что если есть селедку и потом запить молоком, то "эффект" обеспечен. Ну, это я к слову. Отец работал в Чернобыле и рассказывал, как там некоторые товарищи "косили", пока их не вычислили wink.gif
Иван
Lenochka-12345
Цитата
Ликер кофейный

Сегодня сделал.
Еще не пробовал, поставил настаиваться smile.gif .
Сегодня купил в магазине бутылочку хорошего коньячка
завтра с друзьми на рыбалку wink.gif
Иришка
Цитата
Ликер кофейный
Надо попробовать

Я часто делаю лимонную настойку.
Вот рецепт: 2 лимона надо разрезать на 4 части каждый, засыпать стаканом сахара, протереть и поместить в 3-х литровую банку, долить 1 стакан водки и бутылку сухого вина .
Настаивать несколько дней .
Lenochka-12345
Иришка, скажи пожалуйста, а лимоны не дают горечь. Мой отец на днях решил просто лимоны настоять на спирту и в итоге получилась горькая водка wink.gif

Иван, ну счастливой тебе рыбалки и хорошего улова.
Иришка
Цитата
а лимоны не дают горечь.


Дают, но мне даже нравится, пикантненькоwink.gif
Но если тебе не нравится очисть с них кожуру (цедру), тогда вкус немного изменится.
Lenochka-12345
А дело как раз в лимонном вкусе! Ну, надо рискнуть, а вдруг вкусно получится. Я в приниципе люблю, когда есть немного горечи, очень люблю джин-тоник. rolleyes.gif
maks
Интересно-интересно.
А из пива кто-нибудь знает напитки??
И ещё один вопрос, быстрые закуски к пиву кто какие делает?
Lenochka-12345
maks, я думаю, это отдельная темка, кстати очень интересная. rolleyes.gif
Вынеси свое предложение на форум, точнее темку, а я поддержу, у меня есть некоторые рецептики и к пиву и из пива wink.gif

(Добавление)
Нашла рецепт вишневого ликера. Кажется Ванечка интересовался.

Вишневый ликер

Очистить от веточек 1 кг вишни. Почистить вишни от косточек. Истолочь вишню и настаивать в течении одной недели в банке с широким горлышком в 1 литре 96% спирта. Косточки истолочь в отдельной посуде и добавить к толченой вишне. Потом, после недельного настаивания добавить 1\2 литра всежего молока и дать постоять еще неделю. Взбалтывать каждый день, втечение всего настаивания ликера. Сварить сироп из 1 кг сахара и 1\2 литра воды. Остудить и добавть в смесь. Оставить настаиваться еще неделю. Взбалтывать каждый день. Профильтровать и разлить по бутылкам.
Этим же способом можно приготовить клубничный и малиновый ликер.

Иван
Lenochka-12345
Цитата
Иван, ну счастливой тебе рыбалки и хорошего улова.

В общем рыбалка почти удалась.
Поймали на троих пол кило sad.gif чуларки (маленькая кефаль)
Я похоже простыл huh.gif .
Ликер прошел выдержку (настаивал 3 дня) и я уже начал им лечить
простуду biggrin.gif , очень вкусно smile.gif
А таблетки пусть пьют враги ohmy.gif .

(Добавление)
maks

Цитата
И ещё один вопрос, быстрые закуски к пиву кто какие делает

Макс лучше вяленых бычков закуски к пиву нет smile.gif
Чего я только не пробовал....
Mira
Иван
Цитата
В общем рыбалка почти удалась.
Поймали на троих пол кило чуларки (маленькая кефаль)
Я похоже простыл.


поздравляем, что с уловом делать будешь?

Цитата
maks
Цитата:И ещё один вопрос, быстрые закуски к пиву кто какие делает

Макс лучше вяленых бычков закуски к пиву нет
Чего я только не пробовал....

Ну не скажи, закусок море, но это правда другая тема..
Lenochka-12345
Цитата
Ликер прошел выдержку (настаивал 3 дня) и я уже начал им лечить

Иван, да ты просто молодец! И рыбы наловил и ликер сделал. А вобще, говорят хорошо лечиться пивком. Я лично пробовала это дело, называется "флипп"
Рецептик простой, но ооочень помогает!
Надо пиво нагреть, вбить туда сырые жетки (на 1\2 литра достаточно 2 желтка) и 1-2 столовые ложки меда. Все это надо взбить и следить за тем, что бы желтки не свернулись. Пить горячим и в постельку, укутаться и уснуть. Утром просыпаешся здоровенький!!!
Mira
Цитата
Надо пиво нагреть, вбить туда сырые жетки (на 1\2 литра достаточно 2 желтка) и 1-2 столовые ложки меда. Все это надо взбить и следить за тем, что бы желтки не свернулись.


Я вообще-то пиво люблю, но сладкое пиво - наверно не очень-то, ну разве что как лекарство. Или ничего на вкус?
Lenochka-12345
Mira сладкое пиво это на любителя. В какой-то северной стране едят суп из пива. Так что, на вкус и на цвет... Вобще это хорошо как лекарство! Очень помогает при простудных заболеваниях.
Иван
Очень хорошее пиво "Ля трапп" по моему голладское, если не ошибаюсь.
Правда очень дорогое. Как - то друзья угощали. Не пиво, а деликатес, особенно с жареными мидиями:beer:. Рекомендую попробовать.
Mira
Цитата
Очень хорошее пиво "Ля трапп" по моему голладское, если не ошибаюсь.
Правда очень дорогое. Как - то друзья угощали. Не пиво, а деликатес, особенно с жареными мидиями. Рекомендую попробовать

Иван да ты гурман, однако..... cool.gif
Lenochka-12345
Ура, наш Иван в строй вернулся. С выздоровлением. Наверное кофейный ликер помог! wink.gif
Ольга
Да спиртное во время болезни, вернее в её начале очень помогает
Lenochka-12345
Я тут нашла интересный рецептик. Попробуйте, это ну ооочень вкусно!
Ликер Белиз

1 яйцо
0,5 стакана сахара
0,25 банки сгущенки
0,75 банки концентр.молока
1 пакетик ванилина ( не ванил.сахар)
2 ч.л. кофе
1 стакан водки
Все взбивать в блендере, начиная с яйца с сахаром, водка наливается в самом конце. А кофе надо слегка разбавить горячей водой , чтобы не было комочков...
Затем налить в бутылочку, желательно из-под " Бейлиса", и в холодильник, чтобы загустел.....
Можно пить! И гостей можно угощать! smile.gif

источник http://www.sladkijmir.com/v2/board/index.php?showtopic=53
(Добавление)
Водка на кедровых орешках

Приготовление:На одну бутылку водки, по возможности без фабричных вкусовых добавок и отдушек, шелушится пол кедровой шишки. Орешки засыпаются в бутылку и – в темное место на неделю. После распития бутылки орешки можно замочить еще раз, так как вкусовые качества еще остаются. Значит, все просто: 1. 2 бутылки водки. 2. 1 кедровая шишка. Опасайтесь несвежей водки! Не забудьте перед употреблением охладить! rolleyes.gif
Иван
Цитата
Ликер Белиз

Цитата
0,75 банки концентр.молока

А какой банки по объему ?

(Добавление)
Lenochka-12345

Цитата
Опасайтесь несвежей водки!

Мы в Крыму теперь не боимся несвежей водки smile.gif ,
мы боимся птичьего гриппа dry.gif
Тут водка очень кстати будет.
Дезинфекция smile.gif . и приятно biggrin.gif
Lenochka-12345
Ванечка, имеется в виду стандартная жестяная банка из-под сгущенки, в нее помещается 400 г сгущенки и 320 г конц. молока. То есть надо 100 г сгущенки (1/4 банки) и ок. 240-250 г концентрированного молока (3/4 банки)
Lenochka-12345
АУСТЕРЫ - СПОСОБЫ БЫСТРОГО ОТРЕЗВЛЕНИЯ

Рецепты аустеров - напитков, улучшающих состояние выпивших сверх меры.

Аустер Зверский
Несколько капель растительного масла, 50 г. водки, один сырой желток, соль, красный и черный молотый перец.
В подготовленную вышеуказанным способом рюмку налить 50 грамм водки, выпустить один сырой яичный желток. Добавить щепотку соли, по трети чайной ложки красного и черного молотого перца. Размешать и пить одним глотком.

Аустер - 1
Масло растительное (несколько капель), один сырой яичный желток, столовая ложка джина, по большой щепотке красного и черного молотого перца.
Широкую рюмку ополоснуть несколькими каплями растительного масла (лучше оливкового или подсолнечного) так, чтобы на внутренней поверхности рюмки осталась тонкая масляная пленка. Выпустить в рюмку один сырой яичный желток, добавить одну столовую ложку джина и посыпать красным и черным молотым перцем. Пить одним глотком.

СУЩЕСТВУЮТ СТАДИИ ОПЬЯНЕНИЯ.

НА ПЕРВОЙ стадии, при употреблении небольших доз, алкоголь обладает способностью подавлять тревожность (30-50 мл водки).

Если продолжать пить, наступает вторая фаза, когда алкоголь начинает оказывать свое возбуждающее действие. Сопровождается она смехом, весельем, тягой к общению, повышением либидо, пением песен, танцами. На третьей стадии алкоголь вызывает угнетающее действие - вялость, сонливость, нарушение координации движений. И наконец, четвертая стадия - наркотическое действие, когда человек попадает в состояние алкогольного наркоза.

Употребляя малоалкогольные напитки, легче более продолжительное время задержаться на двух первых стадиях. Человек, потребляющий водку, проходит все стадии гораздо быстрее.

То же относится к человеку, который начинает пить на голодный желудок и в процессе употребления плохо закусывает. Выпитый натощак алкоголь быстро всасывается, и пиковые концентрации алкоголя в крови достигаются скорее. Если человек что-нибудь съел перед употреблением алкоголя, последний будет потихоньку всасываться из желудка, разбавившись с его содержимым, концентрация его снизится, токсический эффект проявится не так скоро и не в такой сильной степени.

СУЩЕСТВУЕТ МАССА СПОСОБОВ ЭКСТРЕННОГО ПРОТРЕЗВЛЕНИЯ.

К СОЖАЛЕНИЮ, таких способов нет. Можно кратковременно прояснить сознание, дав полстакана воды с 8-10 каплями нашатыря. Это используют наркологи, врачи "скорой помощи", когда надо понять, живой человек или нет, и узнать хотя бы фамилию. Можно успеть задать несколько вопросов, после чего "пострадавший" опять уйдет в забытье. То есть использовать этот способ только в крайних случаях, не ожидая долговременных кардинальных перемен.

Лучший способ борьбы с похмельным синдромом - лечение подобного подобным - 50 грамм с утра.

ОПОХМЕЛЯТЬСЯ - прямой путь к алкоголизму, главный момент, формирующий патологическую зависимость от алкоголя безотносительно, настоящий вы алкоголик или потенциальный. К подобным рекомендациям прислушиваться категорически нельзя.
KiKi
А пивной алкоголизм разве существует?
Lenochka-12345
Цитата
А пивной алкоголизм разве существует?
я слышала, что существует. Если найду статью, то скину сюда. У поляков есть хорошая пословица, я напишу ее в переводе, что бы всем было понятно "все, что слишком много -не здорово" я придерживаюсь этого мнения.

(Добавление)
Глинтвейн "Горячее сердце"
"Каберне" столовое 0,75 л
Мед 5 столовых ложек
Яблоко 1-2 шт
Апельсин 1 шт
Гвоздика, корица, тертый мускатный орех -по вкусу. Смесь вина, меда, нарезанных кубиками яблок, ломтиков апельсинов и пряностей довести до кипения, снять с огня, настаивать 10 минут. Затем процедить и разлить по бокалам. Пить горячим.

Горячий шоколад с ликером
плитка горького шоколада (100 г)
1/2 л молока
50 мл апельсинового ликера
корица по вкусу
Приготовьте горячий шоколад - растворите плитку шоколада в молоке, доведя его до кипения. Добавьте ликер, палочку корицы и разлейте напиток по чашечкам. Вместо ликера вы можете добавить в горячий шоколад бальзам или ром

Иван
[b]Про шампанское.[/i]
Какой Новый год обходится без шампанского biggrin.gif .
Так как у меня образование близкое к виноделию расскажу немного о нем и о том, какое оно бывает.
Во всем мире шампанское делится на две основные категории.
Классическое:up:
Акратофорное:down:
Многие этого не знают и поэтому часто удивляются разнице в цене почти в 2 раза на казалось бы одинаковый напиток.
Итак, [b]Классическое (или Коллекционное, или Бутылочное – синонимы[/i]).
Было изобретено французским монахом по имени Дом Периньон. Хотя он лишь официально зарегистрировал это изобретение, наверняка его изобрели гораздо раньше, но об этом история молчит.
Для производства шампанского берут сухие виноматериалы сортов винограда: Шардоне, Алиготе, Пино фран, Пино гри, Рислинг, иногда Каберне совиньон (приготовленное по «белому» способу). Шампанский виноматериал представляет из себя сухое вино очень высокого качества.
Из виноматериалов делают купаж (смесь виноматериалов из разных сортов винограда), добавляют туда чистую культуру дрожжей и купажный ликер и бентонит – специальная глина которая в дальнейшем приводит к осветлению шампанского (все это называется тиражной смесью).
После этого проводят тираж – разливают тиражную смесь по бутылкам и укупоривают их пробками с очень прочной скобой, чтобы пробку не сорвало от давления.
Бутылки укладывают штабелями в подвалы с постоянной температурой 13 –14 ° С.
Когда в сухом вине появляется сахар и дрожжи начинается вторичное брожение, поэтому тиражная смесь в бутылках бродит в течение от 10 до 40 дней. При этом в бутылках создается очень большое давление и шампанское (пока еще молодое) обогащается углекислым газом.
После этого шампанское находится в подвалах еще 3 года – это называется выдержкой. За это время оно преображается в нем появляются характерные тона выдержки во вкусе и букете - очень приятные, их никогда нет в акратофорном шампанском. В течение трех лет выдержки бутылки периодически перекладывают и встряхивают, чтобы дрожжевой осадок не прилип к стенкам бутылок. Некоторые бутылки при этом взрываются – рабочие работают в масках и спец. халатах.
После выдежки делают ремюаж – сведение осадка на пробку. Бутылки помещают в пюпитры (специальные приспособления – похожие на стелажи с дырками для горлышек бутылок). В пюпитрах бутылки постепенно приводят из горизонтального положения в вертикальное, при этом весь дрожжевой осадок (связанный глиной «бентонит») постепенно сводится в пробку.
После этого делают дегоржаж – опытные рабочие срывают пробку – осадок вместе с пробкой вылетает, бутылку доливают до уровня и укупоривают пробкой. Все шампанское готово.
Вы скорее всего спросите чем отличается брют от полусухого шампанского.
После дегоржажа в бутылку могут добавить немного экпедиционного ликера, т.е. в шампанском уже будет присутствовать немного сахара и оно будет называться полусухим. Если ничего не добавляют – будет брют. Настоящие ценители конечно предпочитают брют. В нем наиболее ярко проявляются все достоинства классического шампанского.
Фу-у-у, устал. Хотел быть кратким, но что-то не получилось.
Теперь очнь кратко об акратофорном шампанском. Отличие в том, что тираждую смесь не заливают в бутылки а наполняют ей огромные емкости – акратофоры. В них и проходит вторичное брожение. После этого шампанское не выдерживают, а разливают по бутылкам и продают.
Таким образом технологический процесс производства классического шампанского длится примерно 3 года, а акратофорного 3 месяца. Отсюда и разница в качестве и цене.
Все наконец-то написал biggrin.gif .
Пейте и наслаждайтесь, с наступающим праздником !
Mira
Цитата
Про шампанское.


Иван Очень познавательно. Спасибо за ликбез. smile.gif
Lenochka-12345
Да, Иван, это действительно познавательно! А то иной раз пьешь чуть ли не уксус и думаешь "почему эту гадость "шампанским" называют" Нужная статейка! rolleyes.gif
Kati
Иван
Ты у нас специалист по полезным статьям!Изображение
Lenochka-12345
Иван ждем рецепт коньячка. С нетерпением! Мой отец уже в предвкушении! wink.gif
Sunny
Делала Бейлиз по рецепту вашему.
Это просто сказка, скажу я вам. Особенно если со льдом.
Очень вкусно и непередаваемо похож на оригинал, хотя делается за 10 минут и ночь и стоит всего не более 80 русский рублей за литр, который получается smile.gif
Для себя решила, что мне немного крепковато, я безо льда пью. Буду поменьше водки добавлять. Очень вкусно и быстро.
Lenochka-12345
Да, бейлиз дорогая штука! Жаль, что у нас сливки не продаются, я бы тоже сделала! rolleyes.gif
Иван
Про коньяк.
Этот крепкий алкогольный напиток изобретен французами. Для справки коньяк собержит от 40 до 43 % об. спирта. Изначально коньк делали только в провинции Коньяк откуда и название напитка. По европейским современным стандартам коньяком сейчас может называться только коньяк сделанный в этой провинции. Все остальное сделанное по точно такой же технологии но не в этой провинции и тем более не в этой стране в Европе называется бренди. Хотя некоторые страны, в числе которых СНГ, а также США непризнают этого правила и называют сделанный в их стране этот напиток коньяк, что очень злит французов tongue.gif
Коньяк делают так:
первое звено - приготовление высококачественного коньячного виноматериала (популярным языком коньячный виноматериал это высококачественное сухое вино произведенное из сортов винограда Сент-Эмильон, Коломбар, Фоль бланш - во Франции; Шабаш, Алиготе, Галан, Ркацители - в нашей стране. Виноград при этом убирают с относительно невысоким сахаром - примерно 15-16%).
второй этап - приготовление коньячного спирта:
при этом коньячный виноматериал перегоняют на специальных прегонных аппаратах (типа самогонного ::smile24.gif: smile.gif
Коньячный спирт имеет крепость 62-70 % об.
После этого коньячный спирт выдерживают в дубовых бочках, чем дольше тем качественнее коньяк.
Выдержанный до 5 лет считается ординарным, 6-7 лет КВ (коньяк выдержаный), 8-10 КВВК (коньяк выдержаный высшего качества), более 10 лет КС (коньяк старый). Это по нашей классификации.
После выдержки коньячный спирт разбвляют подготовленной водой до крепости 40 - 43 % об. добавляют колер (жженый сахар) - для усиления окраски и сахарный сироп.
Все, в кратце вся технология.
Теперь о дегустации.
Налейте в бокал примерно 30 мл коньяка. Сразу не пробуйте, поставте бокал на стол, пусть отдохнет. Примерно через 2-4 минуты аккуратно, не взбалтывая, поддесите бокал к носу и насладитесь великолепным букетом (если коньк хороший ::smile24.gif: smile.gif . Затем сделайте небольшой глоток. Подождите и почувствуйте послевкусие. Затем можно выпить все остальное.
Качественный коньяк в букете имеет богатую фруктовую гамму, могут быть тона молочного шоколада или изюма. Эти же тона можно почувствовать в послевкусии. Вкус должен быть без посторонних тонов как бы обволакивающий, приятный.
Хорошие марки французских коньяков: Хеннеси, Дорвиль, Гастон де ля гранж, Камю.
Из Украинских: Неаполь скифский, раньше хороший был Ай-петри и Коктебель (сейчас бодяга), Таврия.
Коньяк в дозе около 30 мл хорошо расширяет сосуды и может даже снять головную боль. В высоких дозах можем вызвать противоположный эффект.
Если простудились, заварите горячий чай, влейте в него 1-2 стол. ложки хорошего коньяка и выпейте. Очень хорошо согревает.
Приятных дегустаций.
Lenochka-12345
Иван какой ты молодец! Так и напрашивается вопросик, кем ты работаешь? Я уверена, что ты связан с этим делом, потому что познания у тебя в этом очень интересные и нужные. Ты мне глаза открыл! Я коньяк не очень люблю, мне самогоном пахнет, видимо я точно не тот коньячок пила smile.gif

А рецепта домашнего коньячка у тебя нет?
Сластёна
Цитата
Про коньяк.

Иван
Да, ты прямо алкогольный профессор, откуда познания?
Sunny
Цитата
Жаль, что у нас сливки не продаются

А для чего сливки? Я делала без сливок, со сгущенкой и просто конц. молоком... Может рецепт не тот? Я давала в другой теме, которую закрыли... Там все было очень доступно
Lenochka-12345
Цитата
А для чего сливки?

Я перепутала, где-то прочитала, что сливки надо взбивать и добавлять к водке, сейчас точно не помню.
Ой меня тут на днях такой наливочкой угощали, полный отпад! Я была очень удивлена, когда выяснила, что наливка из бузины. А на вкус точно на вишневое вино с косточками похоже. Мне так понравилось! Правда, чем меня смущает наливка, так это что она очень сладкая, много не выпьешь smile.gif Я даже не знаю, к чему ее подавать. К салатам и закускам, это слишком сладко, а к десерту, так это вобще пить не возможно.
Иван
Цитата
Так и напрашивается вопросик, кем ты работаешь?

Работаю я сейчас не в этой области, но образование имею в том числе и по виноделию. И вообще люблю хорошие напитки biggrin.gif
Цитата
Я коньяк не очень люблю, мне самогоном пахнет, видимо я точно не тот коньячок пила

Если в коньяке есть сивуха, то это либо не коньяк, а подделка, либо коньяк очень низкого качества.
Цитата
А рецепта домашнего коньячка у тебя нет?

В домашних условиях очнь сложно и затратно. Очень большая вероятность, что получится что-то вроде самогона dry.gif

Если итересно узнать про любые вина, дайте знать, напишу.
Mira
Цитата
Если итересно узнать про любые вина, дайте знать, напишу.

Очень интересно. Особенно интересно что к чему подавать.
А грузинские вина хорошие?
Lenochka-12345
Цитата
А грузинские вина хорошие?
Mira, я пробовала "хванчкару" и " Киндзмараули", мне нравится! А вобще, Иван, и правда рассакажи нам по немного обо всех винах. Хотя бы понятие иметь, что к чему. Я знаю, что сухое белое вино подается к мясу. smile.gif
Иван
Цитата
я пробовала "хванчкару"

Да, это очень качественное вино.
Грузия славится своими полусладкими винами, можно сказать, что это их визитная карточка.
Из грузинских полусладких я пробовал следующие марки:
Хванчкара, Твиши, Оджалеши. Вина очень дорогие. Мне понравились. Но если будете когда-нибудь покупать остерегайтесь - очень часто можно встретить подделку. Кроме того полусладкие вина очень плохо хранятся. Если хранить в тепле, может начаться вторичное брожение - вино помутнеет и испортится. Так как в наших магазинах условия хранения вин мягко говоря не очень велик риск купить испорченое вино. Поэтому если уж надумаете покупать найдите специализированный магазин.

(Добавление)

Цитата
Особенно интересно что к чему подавать.

Сухие вина, красные, белые и розовые отлично подходят к мясным и рыбным блюдам.
Коньк, а также крепкие сухие вина типа Херес (только в сухом исполнении - без сахара) замечательный апперетив.
Полусладкие вина можно пить на десерт. Некоторым (в том числе и мне) полусладкие нравятся к мясу.
Десертные вина как логично следует из названия предназначены для десерта.
Lenochka-12345
Иван а уменя такой вопросик. Правда ли что, если открываешь белое сухое вино, то хранить его больше нельзя? Если не допили, то потом и не стоит это делать?
Mira
Цитата
Кроме того полусладкие вина очень плохо хранятся. Если хранить в тепле, может начаться вторичное брожение - вино помутнеет и испортится.

Имеется в виду уже открытое вино, или в бутылке тоже портится?
Иван
Цитата
Правда ли что, если открываешь белое сухое вино, то хранить его больше нельзя? Если не допили, то потом и не стоит это делать?

Сухое вино очень быстро окисляется кислородом воздуха, поэтому если открыть бутылку сухого и не допить ее sad.gif
нужно обязательно поставить в холодильник и выпить в ближайшие 1-2 дня.
Цитата
Цитата:Кроме того полусладкие вина очень плохо хранятся. Если хранить в тепле, может начаться вторичное брожение - вино помутнеет и испортится.

Имеется в виду уже открытое вино, или в бутылке тоже портится?

При неправильном хранении полусладкое вино может испортиться даже в закрытой бутылке.
Lenochka-12345
Спасибо, Иван, это надо знать! Я первый раз увидела, когда жила в Израиле и работала в семье. Хозяин на стол бутылку белого вина поставил, гости не допили, он тут же ее и вылил. Я была очень удивлена, потом он объяснил, что вино будет плохое после хранения. rolleyes.gif
Хотя скажу, что выливать жалко, я бы использовала в кулинарии, для мяса возможно!
Sunny
Цитата
Хотя скажу, что выливать жалко, я бы использовала в кулинарии, для мяса возможно!

Вот она наша хваленая бережливость smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.