Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: рецепты ликеров и алкогольных коктелей
Юличкины рецепты > Рецепты > Интересные рецепты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
KiKi
Ну вот, будем делать вино сами.
ва-юр
Осенью я поставила вино из аронии по новому рецепту. Вчера сняли пробу.



"Португальский портвейн" из черноплодки.

Насыпать в 10л бутыль (у меня были две 3х литровые банки) ягоды аронии, пресыпая их сахарным песком,- на такое кол-по уходит 1-1,5кг сахара.
Бутыль закрыть крышкой и внимательно за ней наблюдать. Как только сок начнет бродить, влить в бутыль водку или спирт- столько, сколько необходимо, чтобы погасить брожение, -1-1,5стакана. Опять закрыть крышку и забыть о вине до весны. Затем сок слить. По вкусу он очень напоминает португальский портвейн.
В оставшиеся ягоды долить воду и опять забыть о вине до момента, когда понадобится освободить бутыль для нового урожая черноплодной рябины.Получается более светлое, но не менее крепкое "второе" вино.
Муж сняв пробу, сказал, что мол, португальский портвейн он не пробовал, но что это портвейн, это точно. Я от 100граммчиков "поплыла" как от рюмки коньяка. Это у меня было две 3л банки (хранила в холодильнике, хотя об этом в рецепте и не написано), в них ушло 700г сахара и 1стакан водки. Получила я 2 л вина, и сейчас их залила водой, а значит получу еще не менее 2л вина. Нормально.
Вчера я на поляне за дачей насобирала цветы одуванчика и сегодня поставила вино из них. Это будет очень полезное вино. Через 3-4 месяца покажу вам.
Лисичка
Ва-юр, ну ты даешь! А что это арония? Вино из одуванчиков - обалдеть, никогда не пробовала, но звучит то как.
Фотка такая красивая, а почему оно зеленое?
Kati
Ва-юрчик,ну ты и молодчина!Вино такого насыщеного цвета! rolleyes.gif Сразу захотелось рюмочку,хотя я не пью вообще... rolleyes.gif
Mira
Ва-юр, как всегда молодец, удивляешь нас.
Ludmila
Здорово!!! smile.gif
Из одуванчиков вино, даже не слышала.... ohmy.gif
ва-юр
QUOTE(Лисичка @ May 23 2006, 01:37 PM) [snapback]7577[/snapback]

Ва-юр, ну ты даешь! А что это арония? Вино из одуванчиков - обалдеть, никогда не пробовала, но звучит то как.
Фотка такая красивая, а почему оно зеленое?


Спасибо, девочки. Жаль, что не могу вас угостить! А арония, Лисичка, это так называется черная рябина. Она от давления полезна и витаминов в ней много. Если варенье из нее варить,то она немного вяжет во рту. Поэтому я ее варю с грецкими орехами. На фотке цвет действительно зеленью отдает.Наверное, освещение было неподходящее. Цвет у него темной вишни.
лера
приветики всем! я тут сидела ночью и скучала! пошла на кухню попить виноградового сока.(любимый сад кажется или фруктовый) да это не важно. налила себе стакан и вижу на столе стоит красное вино вот и думаю какой будет вкус если его перемешать с соком? в общем налила я вино,выпила.и мне ужасно понравилось!кароче попробуйте! и напишите мне как! biggrin.gif
ва-юр
Лера, привет! Спасибо за рецепт, обязательно попробуем! smile.gif
Ксеня
Наливка "ДАМСКАЯ"
Пол-литровую бутылку из-под водки наполните наполовину любой фруктовой карамелью, затем залейте водкой до "плечиков". Оставьте настояться, время от времени встряхивая бутылку, чтобы карамель растворилась в водке.
ва-юр
QUOTE(Ксеня @ Jul 20 2006, 11:31 AM) [snapback]10950[/snapback]

Наливка "ДАМСКАЯ"
Пол-литровую бутылку из-под водки наполните наполовину любой фруктовой карамелью, затем залейте водкой до "плечиков". Оставьте настояться, время от времени встряхивая бутылку, чтобы карамель растворилась в водке.

Здорово! Мятная карамель, будет мятный ликер, грушевая карамель, будет грушевый ликер! laugh.gif
Ludmila
QUOTE(Ксеня @ Jul 20 2006, 12:31 AM) [snapback]10950[/snapback]

Наливка "ДАМСКАЯ"
Пол-литровую бутылку из-под водки наполните наполовину любой фруктовой карамелью, затем залейте водкой до "плечиков". Оставьте настояться, время от времени встряхивая бутылку, чтобы карамель растворилась в водке.

ohmy.gif ИНТЕРЕСНЫЙ РЕЦЕПТ. надо будет попробовать (только для меня крепковато... biggrin.gif )
А ты сама такой рецепт пробовала ? какую карамель нужно, а то сейчас продают столько всякой.... biggrin.gif
Mira
Я думаю крепость можно и уменьшить, только чем же водку разбавить, просто водой? А можно уже в бокальчик добавить минералочки - ух будет ядерная смесь!
Иван
В летнюю жару можно сделать простой и очень приятный напиток:
Пивной бокал чуть меньше чем на половину наполняем хорошим белым сухим вином, остальную половину заполняем минеральной (обязательно газированной) водой с низкой минерализацией (не соленой, в России типа "Боржоми" на Украине типа "Моршинская"). Все компоненты естественно должны быть холодными.
Половину бокала выпить залпом, остальное можно по чуть-чуть.
Напиток не только спасает от жары и поднимает настроение, но и является замечательным апперетивом. В любую жару после такого бокала можно съесть очень много smile.gif .
ва-юр
QUOTE(Иван @ Aug 13 2006, 10:02 AM) [snapback]13171[/snapback]

В летнюю жару можно сделать простой и очень приятный напиток:
Пивной бокал чуть меньше чем на половину наполняем хорошим белым сухим вином, остальную половину заполняем минеральной (обязательно газированной) водой с низкой минерализацией (не соленой, в России типа "Боржоми" на Украине типа "Моршинская"). Все компоненты естественно должны быть холодными.
Половину бокала выпить залпом, остальное можно по чуть-чуть.
Напиток не только спасает от жары и поднимает настроение, но и является замечательным апперетивом. В любую жару после такого бокала можно съесть очень много smile.gif .

Вино, конечно же, для этого коктейля нужно выбрать очень вкусное? Только кушать потом не надо много, а то прийдется на ВН сидеть. smile.gif
Kati
Вкусненький напиток!А у нас здесь так делают только с красным сухим вином.А мой муж любит пить такой напиток,как он его называет "Шампанское из Кока-Колы".В бокал наливаем белое сладкое вино,и дополняем охлажденной Кока-Колой,соотношения 1:1.Очень вкусно и освежающе. tongue.gif
Ludmila
QUOTE(Иван @ Aug 12 2006, 11:02 PM) [snapback]13171[/snapback]

В летнюю жару можно сделать простой и очень приятный напиток:

Мы наверное уже скоро на грог переходить будем, у нас уже осень начинается со всеми прибалтийскими прелестями.... sad.gif

QUOTE(Иван @ Aug 12 2006, 11:02 PM) [snapback]13171[/snapback]

....после такого бокала можно съесть очень много smile.gif .

что, действительно так действует..... ohmy.gif

QUOTE(Kati @ Aug 12 2006, 11:18 PM) [snapback]13177[/snapback]

"Шампанское из Кока-Колы".

Не слышала про такой коктейль smile.gif .....надо будет попробовать.
Ludmila
QUOTE(Иван @ Dec 14 2005, 07:35 AM) [snapback]384[/snapback]

Про шампанское

Большое спасибо Иван, читала с величайшим интересом.
Ольгуша
Мартини Средиземноморский.
Ингредиенты:
15-20 ягод винограда
мята или базилик
1,5 ст. л. сахара
лед
сок одного лимона
100 мл джина
Способ приготовления:
Взять виноград, порванную руками мяту или базилик, сахар, смешать и растолочь в ступке. Добавить лед, сок одного лимона и джин. Все взболтать и процедить через марлю. Мартини готов!
Это рецепт из передачи "Едим дома".
ва-юр
QUOTE(Ольгуша @ Aug 24 2006, 02:49 PM) [snapback]14210[/snapback]

Мартини Средиземноморский.

Я тоже этот рецепт записала, когда передачу смотрела. smile.gif
Ольгуша
QUOTE(ва-юр @ Aug 24 2006, 10:35 PM) [snapback]14230[/snapback]

Я тоже этот рецепт записала, когда передачу смотрела. smile.gif

Да. В этой передаче много хороших рецептов. Я стараюсь не пропускать. Мне очень нравится. И блюда все довольно просты в приготовлении.
ва-юр
Мне тоже нравятся эти передачи. Все быстро, просто и ничего лишнего, как бывает в других кулинарных программах. Мне очень нравится, как работает оператор. Намного лучше,чем на ТДК.
Ольгуша
QUOTE(ва-юр @ Aug 25 2006, 10:03 PM) [snapback]14417[/snapback]

Мне тоже нравятся эти передачи. Все быстро, просто и ничего лишнего, как бывает в других кулинарных программах. Мне очень нравится, как работает оператор. Намного лучше,чем на ТДК.

Полностью согласна. Подписываюсь под каждым словом! wink.gif
ва-юр
QUOTE(Ольгуша @ Aug 26 2006, 04:37 AM) [snapback]14453[/snapback]

Полностью согласна. Подписываюсь под каждым словом! wink.gif

smile.gif smile.gif smile.gif
Ольгуша
Коньяк.
Ингредиенты:
3 л виноградного сока (светлого)
6 бутылок пива
1 плитка шоколада
1 кг сахарного песка
1 бутылка водки
Способ приготовления:
Настаивать 40 дней.
Сама не делала... недавно слышала по телевизору и записала рецептик на всякий случай.
ва-юр
QUOTE(Ольгуша @ Aug 27 2006, 01:13 PM) [snapback]14540[/snapback]

Коньяк.
Ингредиенты:
3 л виноградного сока (светлого)...............

Вот такого еще не делала. Очень интересно. Как я поняла, все перемешать сразу и настаивать? Скоро собирать виноград, попробую. Спасибо! smile.gif

Ольгуша
QUOTE(ва-юр @ Aug 27 2006, 05:16 PM) [snapback]14543[/snapback]

Вот такого еще не делала. Очень интересно. Как я поняла, все перемешать сразу и настаивать? Скоро собирать виноград, попробую. Спасибо! smile.gif

Да-да, все сразу. Ва-юр, расскажешь тогда как получилось, ладно?
ва-юр
QUOTE(Ольгуша @ Aug 27 2006, 02:07 PM) [snapback]14562[/snapback]

Да-да, все сразу. Ва-юр, расскажешь тогда как получилось, ладно?

Обязательно. Рецепт меня заинтриговал. Вот разберусь с дачей, заготовками и начну все потихоньку пробовать. smile.gif
Ludmila
Ва-юрчик у меня к тебе вопрос. Знаю, что ты делаешь домашнее вино.
У меня забродил сироп из черноплодной рябины (открыли бутылку и не использовали sad.gif ). Выливать жалко, я его разбавила немного водой и поставила бродить прямо в бутылке, горлышко заткнула ватой. Бродило хорошо, но процесс остановился. Что дальше мне делать ? Процесс явно до конца не прошел, но и бродить мой сироп больше не хочет. Плесени нет, вкус и запах приятные.
sad.gif smile.gif
ва-юр
Цитата(Людмила @ 19.11.2006, 19:18) [snapback]25414[/snapback]

Ва-юрчик у меня к тебе вопрос. Знаю, что ты делаешь домашнее вино.
У меня забродил сироп из черноплодной рябины (открыли бутылку и не использовали sad.gif ). Выливать жалко, я его разбавила немного водой и поставила бродить прямо в бутылке, горлышко заткнула ватой. Бродило хорошо, но процесс остановился. Что дальше мне делать ? Процесс явно до конца не прошел, но и бродить мой сироп больше не хочет. Плесени нет, вкус и запах приятные.
sad.gif smile.gif

Вообще было бы лучше,если бы ты поставила водяной затвор, я ему больше доверяю. Или одеть медицинскую перчатку, если маленькое кол-во. Раз вкус приятный, то и достаточно, готово. Но крепость будет слабенькая. Сифоном (трубочкой) сними осторожно с осадка, который должен выпасть на дне. Но как на меня, я бы дала "поиграть" вину еще раз. Будет по крепче и по ароматнее. Отлить немного вина в баночку, бросить горсть изюма и дать забродить около батарии (сейчас уже холодно), а затем забродившее вновь вино процедить и смешать с основным. По надобности добавить сахар до вкуса, но не в бутыль. Размешать отдельно, а затем уже вливать. Подождать, пока снова начнет закисать и поставить затвор. Второй раз играет не долго. Снова снять с осадка, разлить по бутылкам и поставить на хранение.
Ludmila
Ва-юр а не может остановиться брожение от того, что слишком много сахара. Я попробовала, было очень сладко. Взяла и добавила еще воды, сегодня утром сверху была пена, т е процесс пошел. Про перчатку я знаю, но у меня вино в бутылке, а там горлышко маленькое. Буду мужв просить, чтобы сделал пробку с трубкой. Спасибочки за такой подробный ответ. Сегодня еще с изюмом поставлю к батарее, как ты советуешь. smile.gif smile.gif smile.gif
ва-юр
Сахар может прекратить брожение. Сработает как консервант. Если процесс пошел вновь, то необходимости в изюме нету.
Ludmila
Цитата(ва-юр @ 20.11.2006, 1:02) [snapback]25795[/snapback]

Сахар может прекратить брожение. Сработает как консервант. Если процесс пошел вновь, то необходимости в изюме нету.

Спасибоооооооо smile.gif
ва-юр
Цитата(Людмила @ 20.11.2006, 14:11) [snapback]25799[/snapback]

Спасибоооооооо smile.gif

smile.gif smile.gif
Ludmila
Отчитываюсь, вчера все перелила в банку 3-х литровую. Содержимое еще разбавила водой (по вкусу), муж сделал крышку с трубкой - ПРОЦЕС ПОШЕЛ ... laugh.gif Утром на поверхности уже была пена. smile.gif
Kati
Цитата(Людмила @ 21.11.2006, 8:25) [snapback]25904[/snapback]

Отчитываюсь, вчера все перелила в банку 3-х литровую. Содержимое еще разбавила водой (по вкусу), муж сделал крышку с трубкой - ПРОЦЕС ПОШЕЛ ... laugh.gif Утром на поверхности уже была пена. smile.gif

Значит скоро будем дигустировать вино из черноплодки rolleyes.gif smile.gif
ва-юр
Цитата(Людмила @ 21.11.2006, 9:25) [snapback]25904[/snapback]

Отчитываюсь, вчера все перелила в банку 3-х литровую. Содержимое еще разбавила водой (по вкусу), муж сделал крышку с трубкой - ПРОЦЕС ПОШЕЛ ... laugh.gif Утром на поверхности уже была пена. smile.gif

Вот теперь сделано по правилам. Только я бы не водичкой, а натуральным яблочным соком разбавила бы. Черноплодка хорошо дружит с яблоками. Я и сок такой закрываю. smile.gif
Ludmila
Цитата(ва-юр @ 21.11.2006, 0:14) [snapback]25942[/snapback]

Вот теперь сделано по правилам. Только я бы не водичкой, а натуральным яблочным соком разбавила бы. Черноплодка хорошо дружит с яблоками. Я и сок такой закрываю. smile.gif

Уже разбавила водой......но сок я думаю там не помешает, так что добавим и сок.

Цитата(Kati @ 20.11.2006, 22:10) [snapback]25919[/snapback]

Значит скоро будем дигустировать вино из черноплодки rolleyes.gif smile.gif

Катюш, это слишком громко зказано.... laugh.gif там неполная 3-х литровая банка.... laugh.gif
Kati
Цитата(Людмила @ 21.11.2006, 14:45) [snapback]25956[/snapback]

Катюш, это слишком громко зказано.... laugh.gif там неполная 3-х литровая банка.... laugh.gif

Ты переоцениваешь наши способности! laugh.gif Нам всем этих 3-х литров заглаза хватит blink.gif ...ну....подегустировать! laugh.gif
Алена
Мы в начале все с твоей выпьем,потом свои банки притащим laugh.gif У меня клюквенная настойка есть smile.gif
podruga
Цитата(Людмила @ 21.11.2006, 16:45) [snapback]25956[/snapback]

Уже разбавила водой......но сок я думаю там не помешает, так что добавим и сок.
Катюш, это слишком громко зказано.... laugh.gif там неполная 3-х литровая банка.... laugh.gif

Нам бы понюхать хотя бы laugh.gif
Kati
Цитата(Алена @ 21.11.2006, 16:01) [snapback]25967[/snapback]

Мы в начале все с твоей выпьем,потом свои банки притащим laugh.gif

А я думала,что концовка будет такая:"Мы сначала твое выпьем,а потом каждый свое!" laugh.gif (какая я бяка Изображение ) laugh.gif
Ludmila
Ну раз такое дело, придется делится... laugh.gif Настоечки клюквенной то тоже хоЦЦа tongue.gif wink.gif
Алена
Цитата
Kati
А я думала,что концовка будет такая:"Мы сначала твое выпьем,а потом каждый свое!" laugh.gif (какая я бяка Изображение ) laugh.gif



Ты всетаки была права, я писала одно laugh.gif а фраза вертелась на языке ,которую ты отгадала laugh.gif
Kati
Цитата(Алена @ 21.11.2006, 19:17) [snapback]25997[/snapback]

Ты всетаки была права, я писала одно laugh.gif а фраза вертелась на языке ,которую ты отгадала laugh.gif

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
ва-юр
Цитата(Людмила @ 21.11.2006, 15:45) [snapback]25956[/snapback]

Уже разбавила водой......но сок я думаю там не помешает, так что добавим и сок.

Если будет много воды,то получится легкое слабоалкогольное винцо "Чихирь". Такое вино обычно делают, после отжима сока из ягод или фруктов. Жмых (в котором, кстати еще много витаминов и сока)заливают водой, когда настоится, сусло процеживают и ставят играть. Ну, вообщем там своя уже технология приготовления. Если будет когда-то нужно, напишу подробнее. smile.gif
Ludmila
Цитата(ва-юр @ 21.11.2006, 11:33) [snapback]26029[/snapback]

Если будет много воды,то получится легкое слабоалкогольное винцо "Чихирь". Такое вино обычно делают, после отжима сока из ягод или фруктов. Жмых (в котором, кстати еще много витаминов и сока)заливают водой, когда настоится, сусло процеживают и ставят играть. Ну, вообщем там своя уже технология приготовления. Если будет когда-то нужно, напишу подробнее. smile.gif

Воды добавила немного. У меня ведь был концентрированный сироп, поэтому я даже сеачала не подумала о том, что сахар может сыграть роль консерванта. Надеюсь, что получится нормально. smile.gif
ва-юр
Цитата(Людмила @ 22.11.2006, 9:15) [snapback]26041[/snapback]

Воды добавила немного. У меня ведь был концентрированный сироп, поэтому я даже сеачала не подумала о том, что сахар может сыграть роль консерванта. Надеюсь, что получится нормально. smile.gif

Я тоже думаю, что будет все нормально. smile.gif
Махоня
Лимончелло. Итальянский напиток.
10 лимонов, 1 бутылка (750мл) водки, 3 1/2ст. воды, 2 1/2ст. сахара.
С лимонов срезаем кожуру сверху вниз полосками, удаляем белую часть с кожицы (если есть). Складываем в стеклян.емкость. Заливаем водкой и пусть стоит 4 дня при комнат. t. В кастрюльке делаем сироп из сахара и воды, непрерывно помешивая пока не расстаит сахар. Остудить. Перелить в водку с кожецей и дать настояться на ночь. Потом пропускаем через друшлак и переливаем в бутылки и ставим в холодильник (мин. на 4часа)
АЛЁНКИН
Цитата(Махоня @ 2.1.2007, 15:06) [snapback]37507[/snapback]
Лимончелло.


Интересный рецептик. А ты сама пробовала это приготовить? Хотелось бы знать как получилось

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.