Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Каши и рис
Юличкины рецепты > Рецепты > Интересные рецепты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
ЗанозА
Содержание темы:
Плов слоями-от ЗанозА
Ризотто с кабачками и паприкой-от Людмилы
Рис с курицей и овощами-от Тани
Ризотто с мясом-от Кати
Рис по-арабски - от podruga
Рис с орешками - от podruga
Ленивый плов с курицей - от GuNa
Рис с овощами в сливках и вине-от Кати
Плов с баклажанами - от Nerazumna
Самса с мясом и гречкой - от Алёнка
Плов - от SMAX
Каша по-охотничьи - от Yulka
Моё ризотто -от Аленкин
Ризотто с орехами и грибами - от Кит
Каша "Богатырская" - от Лелишна
Ризотто с морепродуктами - от Sea
Двухцветный рис - от Nagma
Коричневый рис - от Nagma
Рис с вермишелью - от Nagma
Обычный белый рис - от Nagma
Рис с желтой чечевицей - от Nagma
Ризотто со шпинатом (Risotto agli spinaci) - от Nagma
Ризотто с грибами и креветками - от Nagma
Плов от- Sunrise
Рис с куркумой и помидорами - от Nagma
Плов с тыквой и чечевицей - от Nagma
Сырная полента (кукурузная каша) -от Мурочка
Плов на соевом соусе - от милая людям
Неправильный плов - от Людмила
Плов на курдючном сале - от El Caprise
Рис с овощами и курицей - от Татоша
Рисовая запеканка - от Татоша
Пшенник - от Татоша
Рис с кабачками - от Татоша

________________________________

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:

*СВИННАЯ ШЕЯ -1,5 - 2 КГ (баранина,курица,говядина,телятина.какое есть)
*ЛУК - 0,7 КГ
*МОРКОВЬ - О,7 КГ
*ЧИСНОК ЛУК - 1 ГОЛОВКА
*ТРУБЧАТАЯ или сахарную
КОСТОЧКА - 1 ШТ.
*СПЕЦИИ:КУРКУМА,ОРЕГАНО МОЙРАН,ЧИСНОК СУШОННЫЙ,ПАПКИРИКА КРУПНАЯ СУШЕННАЯ,ПОМИДОР СУШЕННЫЙ,БЕЛЫИ МОЛОТЫЙ *ПЕРЕЦ,БАРБАРИС(ОБЯЗАТЕЛЬНО), И СУХОЙ АДЖИКИ,лавровый лист
*ПОДСОЛНЕЧНОЕ МАСЛО
*Металические пробки
*Спирт

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:


Рис промыть до прозрачной воды.залить кипятком и оставить напариватся.
Большой казан 5-7 л. наколить на большом огне,огонь убавить в казан налить 300 мл.подсолнечного масла,пару минут подождать чтоб нагрелось,(а дальше сикрет плова)в масло положить трубчатую (сахарную)косточку,неочищенную луковицу разрезанную на пополам,пару зубчиков чеснока,все это ужарить до темного золота,затем лук и чиснов вынуть,а косточку оставить....в это масло положить мясо о обжаривать его на небольшом огне до золотистого цвета,постепенно добавляя специи.
пока мясо жарится нарезанную мелкими кубиками морковь обжариваем на сковороде,так же и лук(на разных сковородках),когда лук подрумянится добавит мелконарезанный чиснок(4-6 зубчиков).Пока все жарится набераем нужное количесво теплои воды (я на глаз) солим по вкусу и добовляем специи...оставляем настояться.
Мясо пожарилось....огонь делаем минимальным...равномерно распределяем мясо в казане,на мясо вылаживаем равномерный слой жареной моркови,на морковь слой лука с чесноком,на лук напаренный рис без воды(если осталась вода в рисе слеите), все равномерно,берем приготовленную воду со специями и тоненькой струёй заливаем,чтоб покрыло на два-три пальца,в рис вставляем, в разных местах, не очищенные зубчики чеснока (4-6 шт).Накрываем крышкой на крышку плотным слоем полотенце(я ставлю толстое махровое в несолько слоем),и на медленном(маленьком)огне оставляем созревать часа 2+1,5 настоятся в подушках...


И вот плов наш готов....
приготовте заранее большой разнос(плоское блюдо).Берем казан накрываем разносом и резко переварачиваем(как в детстве песочные пасочки),плов должен выложится слоями в форме вашего казана....в металические пробки налеите небольное кол-во спирта и выставьте его на плов,перед подачей выключите свет и зажгите спирт в пробках,очень красиво и оригинально....Гости всегда довольны!!!


Приятного Вам АППЕТИТА!!!


С Уважением Элла(ЗанозА)
Лисичка
Ух - ты !!!
Очень оригинальный рецепт. Мне особенно понравилось про спирт, очень эффектно наверное смотрится. Так наверное можно и с другими горячими блюдами, гости в восторге будут.

Спасибо за классную идею
ЗанозА
QUOTE(Лисичка @ May 4 2006, 04:18 PM) [snapback]6274[/snapback]

Ух - ты !!!
Очень оригинальный рецепт. Мне особенно понравилось про спирт, очень эффектно наверное смотрится. Так наверное можно и с другими горячими блюдами, гости в восторге будут.

Спасибо за классную идею




Лисичка,спасибо!!!
Да ,очень эффектно и можно использовать для других горячих блюд,но главное чтоб блюдо было оригинальным-вкусным.....
главное ведь чтоб гости были довольны не от спецэфектов,а от блюда.....но и не мало важно конечно как его подать:)))

П.С.не наливаите спирт в пластмассовые пробки,они плавятся:)

Удачи ВАМ!!!
Ludmila
Первый раз такой способ приготовления плова встречаю.
А за 1,5 часа рис не перепарится?Что то слишком долго для риса...
Kati
Очень интересное приготовление плова!Первый раз такое встречаю.Мне тоже понравилась идея со спиртом,очень оригинально,особенно в новогоднюю ночь так подать горячее... rolleyes.gif Спасибо,Элла!
ва-юр
QUOTE(Kati @ May 4 2006, 06:41 PM) [snapback]6284[/snapback]

......Мне тоже понравилась идея со спиртом,очень оригинально,особенно в новогоднюю ночь так подать горячее... rolleyes.gif

Блюда поданные с огнем, это всегда безпроигрышный вариант, будь то котлета, плов или колбаски. Это всегда красиво и празднично.
ЗанозА
QUOTE(Людмила @ May 4 2006, 04:27 PM) [snapback]6276[/snapback]

Первый раз такой способ приготовления плова встречаю.
А за 1,5 часа рис не перепарится?Что то слишком долго для риса...





Людмила да способ приготовления очень не обычный.....и долгий процесс,если честно то я сократила время,моя свекровь готовит этот плов больше 5 часов,ей достался рицепт от прабабушки- узбечки...
при возможности я сфотографирую плов и выложу тут на сайте...это такая красота:))и вкуснятина
Ludmila
Верю, но очень уж долго его готовить, да и полотенце на плите я бы побоялась оставить.. biggrin.gif
Ludmila
Традиционный рецепт приготовления итальянского ризотто довольно долгий процес и для его приготовления используют особый сорт риса. Так как вечером особенно некогда долго стоять у плиты, поэтому у меня свой рецепт, получается очень вкусное и сытное блюдо, а еще и быстро в приготовлении.

РИЗОТТО С КАБАЧКАМИ И ПАПРИКОЙ.

200 гр мясного фарша
1 пакетик длиннозернистого риса (125 гр, можно Ѕ стакана)
3 ст л кетчупа
1 маленький кабачок
1 паприка
1 больная луковица
Лук порей
Соль, молотый черный перец, базилик
По желанию тертый сыр

Выкладываем на сковороду фарш, добавляем Ѕ стакана воды, солим, перчим и на медленном огне варим до тех пор пока вся жидкость не испарится. Если жира на сковороде мало, добавляем оливковое масло, прибавляем нарезанный кубиками лук и обжариваем его вместе с фаршем. Затем прибавляем кетчуп, немного обжариваем, добавляем пару ложек воды, сверху на фарш выкладываем нарезанный на полукольца кабачек цуккини и нарезанную на крупные куски паприку, тушим 10 минут. За это время отвариваем до полуготовности 1 пакетик риса. На овощи выкладываем рис и тушим до готовности риса. Когда рис готов, перемешиваем все компоненты и подаем горячим, по желанию посыпав тертым сыром.


Фото из альбома Рецепты сайта MoiFoto.ru

Kati вот тебе еще один рецептик с кабачками, я их тоже люблю.
Kati
QUOTE(Людмила @ May 12 2006, 07:33 PM) [snapback]6742[/snapback]

РИЗОТТО С КАБАЧКАМИ И ПАПРИКОЙ.

Какое аппетитное и яркое блюдо! tongue.gif
QUOTE(Людмила @ May 12 2006, 07:33 PM) [snapback]6742[/snapback]

Kati вот тебе еще один рецептик с кабачками, я их тоже люблю.

Спасибо,дорогая,с вами не пропадешь! smile.gif

А у нас есть темка "Плов",может переименуем ее в "Каши и рис",и рецептик туда перенесем?Как вы думаете?
Ludmila
Да я тоже смотрела, думала есть блюда из фарша или из риса, но не нашла и поставила здесь.
Давай делай, я ЗА. biggrin.gif
ва-юр
QUOTE(Людмила @ May 12 2006, 05:33 PM) [snapback]6742[/snapback]

РИЗОТТО С КАБАЧКАМИ И ПАПРИКОЙ.

Ой, как аппетитно смотрится! Если фарш говяжий или куриный, то и под В-Н подогнать можно. Вкусно!
Лисичка
Людмила, вкусненько и рис такой рассыпчатый получился. И как вы так делаете? У меня так не получается.
Ludmila
QUOTE(Лисичка @ May 12 2006, 05:37 PM) [snapback]6763[/snapback]

Людмила, вкусненько и рис такой рассыпчатый получился. И как вы так делаете? У меня так не получается.

Спасибо Лисичка. Я рис всегда немного недовариваю, он "сам доходит". И еще, если рис не в пакетиках, его несколько раз хорошенько нужно промыть перед варкой в холодной воде. Если рис все-таки немного не доварился, просто нужно на дно кастрюлки налить пару ложек воды, закрыть крышку и на медленном огне оставить его на пять минут, можно завернуть в полотенце и он будет рассыпчатым.
Лисичка
Да, это с опытом приходит. Я пробовала недоварить - так он так сырой и остался.
Ludmila
QUOTE(Лисичка @ May 12 2006, 10:42 PM) [snapback]6783[/snapback]

Да, это с опытом приходит. Я пробовала недоварить - так он так сырой и остался.

Попробуй сделать вот так

Промыть рис . В кастрюлю налить воды на одну фалангу выше уровня риса, можно залить сразу кипяток, посолить, плотно закрыть крышкой, и варить на самом маленьком огне, минут на 10-12 , по прошествии времени , проверить, хватает ли воды и проверить степень готовности риса, если рис впитал воду и распарился, можно положить немного сливочного масла и выключить огонь. Рис оставить под крышкой еще на минут 10 ( можно и дольше).
За это время рис впитывает остаток воды и доваривается, пропаривается.
Думаю, что у тебя должно получиться.
Викуша
Спасибо,Людмила,за такую подсказку.У меня тоже вечная проблема с рисом.Он получается или кашей-размазней,сильно разваренный или наоборот,сыроватый.Делала не так давно плов по рецепту Миры.Получился очень вкусный ,рис рассыпчатый,но жесткий!Или это не совместимо-мягкий и рассыпчатый?
Ludmila
QUOTE(Викуша @ May 13 2006, 09:21 AM) [snapback]6800[/snapback]

Спасибо,Людмила,за такую подсказку.У меня тоже вечная проблема с рисом.Он получается или кашей-размазней,сильно разваренный или наоборот,сыроватый.Делала не так давно плов по рецепту Миры.Получился очень вкусный ,рис рассыпчатый,но жесткий!Или это не совместимо-мягкий и рассыпчатый?

Совместимо!!! biggrin.gif

"варить на самом маленьком огне, минут на 10-12 , по прошествии времени , проверить, хватает ли воды и проверить степень готовности риса" - если рис еще жесткий, нужно просто добавить несколько ложек воды и продолжить его томить, пока он не станет почти готовым, а потом уже выключить огонь и оставить рис впокое на 10 - 15 минут. И обязательно перед варкой рис хорошо промыть....
Таня
Недавно готовила одно блюдо. Мне очень понравилось. Сейчас расскажу вам.

Необходимо:
Грудки куриные (сколько есть)
Рис 2/3 стакана
Смесь консервированных овощей (я брала кукурузу, фасоль и перец в томатном соусе)
Лук
Соль специи вкусу (Хоят эта смесь достаточно острая)

Итак, нарезаем курицу обжариваем до золотистого цвета и вынимаем из сковороды. В той же сковороде обжариваем нашинкованный лук, затем всыпаем промытый рис и жарим до тех пор пока он не станет прозрачным. Добавяем соль, специи. Заливаем рис водой (можно бульоном, можно добавить вина, кто как любит) и оставлляем под крышкой готовиться на медленном огне. В полуготовый рис складываем курицу и продолжаем готовить. За несколько минут до готовности выкладываем в рис и курицу овощную смесь. Перед тем как подать нужно оставить готовое блюдо минут на 10 под крышкой.


ва-юр
QUOTE(Таня @ Jun 9 2006, 08:03 AM) [snapback]8716[/snapback]

Недавно готовила одно блюдо. Мне очень понравилось. Сейчас расскажу вам.

Необходимо:
Грудки куриные (сколько есть)
Рис 2/3 стакана
Смесь консервированных овощей (я брала кукурузу, фасоль и перец в томатном соусе)
Лук
Соль специи вкусу (Хоят эта смесь достаточно острая)

Это очень вкусно, да и к тому же получается диетическое блюдо. Спасибо!
Kati
Как вкусно!Я тоже иногда делаю что-то похожее!Очень люблю рис с курочкой!Спасибо,Таня,за вкусный рецептик! tongue.gif smile.gif
Ludmila
Я тоже люблю такое блюдо и часто делаю, только овощи беру свежие.
Kati
Ризотто с мясом.
Изображение
  • 0,5 кг свинины
  • рис
  • 1 лук репчатый
  • 1 морковь
  • 2 небольших итальянских перчика(или 1 болгарский)
  • оливковое масло
  • соль,перец
  • кари,ореган
Мясо нарезать небольшими кусочками и отварить в подсоленой воде около часа.На дно кастрюли с толстым дном налить оливковое масло,высыпать промытый рис и дать рису впитать масло в течении 3-5 мин,затем добавить мясо и влить мясной бульон,что бы слегка закрыть рис,посолить и поперчить,закрыть крышкой и варить на небольшом огне(по надобности подливать бульон).В это время обжарить натертую морковь и нашинкованый лук до мягкости,добавить нарезанный кольцами перчик,кари и ореган,обжарить.Когда рис будет готов добавить поджарочку и перемешать,оставить на тихом огне еще минут 5 и наш ризотто готов!
ва-юр
Цитата(Kati @ 28.10.2006, 19:54) [snapback]20049[/snapback]

Ризотто с мясом.

Вкуснятина! smile.gif Твой муж, Катюша не скучает от однообразия блюд. Каждый день что-то новенькое. Я еще добавляю зеленый горошек. Ну это уже на любителя.
Наташа
М-м-м, Катюша, какое ризотто аппетитное smile.gif , я вообще рис люблю в любом виде, а муж не очень, приходиться редко готовить unsure.gif
Kati
Цитата(ва-юр @ 28.10.2006, 20:02) [snapback]20054[/snapback]

Вкуснятина! smile.gif Твой муж, Катюша не скучает от однообразия блюд. Каждый день что-то новенькое. Я еще добавляю зеленый горошек. Ну это уже на любителя.

Я тоже иногда добавляю,но сегодня что-то не хотелось.

Цитата(Наташа @ 28.10.2006, 20:05) [snapback]20057[/snapback]

М-м-м, Катюша, какое ризотто аппетитное smile.gif , я вообще рис люблю в любом виде, а муж не очень, приходиться редко готовить unsure.gif

И я рис люблю,а вот муж,как и твой,не очень.И тоже готовлю редко.Ему бы каждый день картошку подавай!
Ludmila
Цитата(Наташа @ 28.10.2006, 7:05) [snapback]20057[/snapback]

... я вообще рис люблю в любом виде, а муж не очень

Вот и у меня такая же ситуация....Изображение
Но я себе отдельно готовлю
Ludmila
Цитата(Kati @ 28.10.2006, 6:54) [snapback]20049[/snapback]

Ризотто с мясом.

Я такое тоже люблю.....Изображение Вкусненькооооо rolleyes.gif
podruga
Не знала уж куда и внести этот рецепт.Итак
РИС ПО-АРАБСКИ
Вермишель обжарить в масле в сыром виде в той кастрюльке,где будете варить рис.
Когда вермишелька станет коричневой,добавить туда рис.И добавить воду.Пропорции у меня такие-1:2
То есть 1 стакан риса:2 стакана воды.А там смотрите кому сколько надо.Посолить , перемешать и дождаться как закипит.Я потом убавляю на самый минимум плиту(у меня 1 из 9) и забываю про это на 1час.Если рис длиннозерненный,а не для кашки,то получается рассыпчатый,вкусный,масло там уже есть.ВКУСНО.
Изображение
podruga
РИС С ОРЕШКАМИ
Все оооочень просто,но ооооочень вкусно.
Отварить рис,рисинка к рисинке.
Отдельно поджарить на сл масле орешки.Берем разные,какие сами лююите
И выладывае на плоское блюдо рис,а сверху орешки.
Праздничное блюдо.
Алена
А его едят,как самостоятельное блюдо или еще кусочек tongue.gif чего нибудь рядышком? wink.gif
GuNa
Никогда такого не пробывала, но все что с орехами- точно вкусно. А где blink.gif blink.gif вчерашняя индейка, кто ее уже сьел. laugh.gif laugh.gif wink.gif
Алена, там была индейка вчера, это как раз тот кусочек, про который ты спрашиваешь wink.gif Мне его тоже не хватает laugh.gif

Алена
Спасибо Гуна,ты не дала мне умереть голодной смертью laugh.gif
podruga
Алена,это гарнир,хорошо идет к мясу.Это все из Сирии рецепты привезенные.У нас прижился.Может и не по нстоящему делаем,но нам и так нравится.
Stern
Подружка,спасибо тебе большое!!!Так просто и так вкусно!!!Супер!!! rolleyes.gif tongue.gif
Ludmila
Подружка, нямка какая smile.gif
светуня
Цитата(podruga @ 10.3.2007, 12:47) [snapback]61677[/snapback]
РИС С ОРЕШКАМИ
Все оооочень просто,но ооооочень вкусно.

blink.gif И впарду так просто. Обязательно попробую - мои очень любят и орешки и рис. Подружка, УМНИЧКА!!!!
ва-юр
Подружка, обожаю все, что с орехами. Рис у тебя очень вкусный привкусный. smile.gif
Kati
Цитата(podruga @ 10.3.2007, 3:47) [snapback]61677[/snapback]
РИС С ОРЕШКАМИ

Леночка,вот уж точно говорят,что все гениальное просто!Браво!
GuNa
Ленивый плов с курицей


Берем посуду, в моём случаи сковорода, обжариваем 3 средних луковицы, на раст масле. Поверх лука, выкладываем зеленый горошек и морковь, я беру замороженные, можно из баночек, только из баночек надо воду слить. Следущий слой - 2 стакана риса. Посыпать чуть солью, перцем, и специи для блюд из риса. Добавить 3 стакана кипятка.
Курицу(любые ее части) посолить, поперчить,паприка сладкая, специи для курицы. Выложить поверх риса, прямо на воду. Закрыть фольгой и в духовку. Держать не открывая 2,5 - 3 часа при 200гр, можно и дольше еще вкуснее будет, но тогда темп-у надо уменьшить до 150 гр



Лелишна
Цитата(GuNa @ 11.3.2007, 19:37) [snapback]62040[/snapback]
Ленивый плов с курицей

Замечательный , экономный по времени (и грязной посуде...) рецептик, обязательно воспользуюсь!
Помню был подобный рецептик (без фольги и духовки), но в свое время не записала, и не могда вспомнить сочетание количественное воды и риса...
Я слегка угостилась, а то на разгрузке после паздников...
СПАСИБОЧКИ!
Алена
Ленивый плов с курицей- rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
GuNa
Цитата(Лелишна @ 11.3.2007, 16:49) [snapback]62043[/snapback]
Я слегка угостилась, а то на разгрузке после паздников...

Сейчас мы с Алёной пирожка сьедим и завтра, тоже на разгрузку-отгрузку, к тебе присоединимся laugh.gif
Stern
Цитата(GuNa @ 11.3.2007, 16:07) [snapback]62050[/snapback]
Сейчас мы с Алёной пирожка сьедим и завтра, тоже на разгрузку-отгрузку, к тебе присоединимся laugh.gif


Тогда я одна все вкуснятины съедать тут буду!!! tongue.gif laugh.gif

С пловчика вкусного и начну сейчас! wink.gif laugh.gif
GuNa
laugh.gif laugh.gif laugh.gif
светуня
Цитата(GuNa @ 11.3.2007, 17:37) [snapback]62040[/snapback]
Ленивый плов с курицей

ГУНА!!! Закачаешься оболденное блюдо получилось!!! tongue.gif tongue.gif tongue.gif tongue.gif tongue.gif Давно плов не делала - пора уж!!!!!!!! smile.gif
GuNa
Stern,светуня, спасибо. Угощайтесь wink.gif
Наташа
Цитата(GuNa @ 11.3.2007, 19:37) [snapback]62040[/snapback]
Ленивый плов с курицей

М-м-мммм вкуснота rolleyes.gif рецептик в самый раз для меня, люблю сочетание риса с курицей.
podruga
Гуна,не ленивый плов с курицей,ВКУСНЫЙ ПЛОВ С КУРИЦЕЙ
GuNa
Цитата(podruga @ 11.3.2007, 20:33) [snapback]62088[/snapback]
Гуна,не ленивый плов с курицей,ВКУСНЫЙ ПЛОВ С КУРИЦЕЙ

Наташа, podruga, спасибо wink.gif

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.