Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Каши и рис
Юличкины рецепты > Рецепты > Интересные рецепты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Ludmila
Цитата(GuNa @ 11.3.2007, 3:37) [snapback]62040[/snapback]
Ленивый плов с курицей

Обожаю плов rolleyes.gif про такой рецепт не слыхала, спасибо Гуночка, обязательн сделаю. smile.gif Твои рецептики все вкусненькие wink.gif
ва-юр
Цитата(GuNa @ 11.3.2007, 16:37) [snapback]62040[/snapback]
Ленивый плов с курицей

Очень вкусно! Рецепт похож как у меня в "пошаговых" курица с рисом и овощами. smile.gif
Махоня
GuNa, я болдЮ от таких ленивых блюд blink.gif . ВсЁ, буду так же лениться. laugh.gif
Kati
Цитата(GuNa @ 11.3.2007, 8:37) [snapback]62040[/snapback]
Ленивый плов с курицей

Красота-то какая!И вкуснота! rolleyes.gif
GuNa
Девочки, всем спасибо smile.gif
Kati
Рис с овощами в сливках и вине.

Точного рецепта нет unsure.gif ,ничего специально не измеряла,просто не думала,что получится так вкусно...Так что все берем на глаз и на вкус.
  • рис
  • зеленая стрючковая фасоль
  • морковка-бейби
  • лук
  • чеснок
  • куриный кубик+чесночная соль с перцем
  • сливки 1 пачка (грамм 200)
  • ложки 3 ст. сухого белого вина
  • ложки 3-4 ст. томатной пасты с базиликом(жареные помидоры)
  • оливковое масло
В сковороде разогреть оливковое масло,высыпать промытый рис,покрошить сухой куринный кубик и поджарить,перемешивая минут 5,что бы рис впитал масло.Добавить обжаренный лук с бейби-морковкой,залить все это сливками и вином,накрыть крышкой и протушить минут 15.Добавить зеленую стрючковую фасоль и продолжать тушит,по необходимости подливая жидкость(воду).Когда рис будет полностью готов и жидкости почти не будет добавить томат.пасту и протушить еще минут 5,помешивая.

Рис получился очень нежный и вкусный.Муж съел с большим удовольствием,хоть он и не любит рис и все остальные крупы.
Наташа
Кать, вкусненький рис smile.gif , у меня муж тоже не очень крупы, надо попробовать его соблазнить рисом по твоему рецепту wink.gif
Kati
Цитата(Наташа @ 1.4.2007, 23:06) [snapback]70301[/snapback]
Кать, вкусненький рис smile.gif , у меня муж тоже не очень крупы, надо попробовать его соблазнить рисом по твоему рецепту wink.gif

Спасибо,Натуль!
С моим мужем сработало!Надеюсь,что и твоему понравится! smile.gif
Stern
Катюша,спасибо за рецепт!!! rolleyes.gif Мой муж рис обожает,так что я уже заранее знаю,что он придёт в восторг от такой вкуснятины! laugh.gif
Алена
Цитата
Kati
Рис с овощами в сливках и вине.

Спасибо за рецепт,у моих точно такой рецепт СРАБОТАЕТ rolleyes.gif laugh.gif
Kati
Stern-ушка,Аленушка,спасибо,девочки!Очень рада,что рецептик пришелся "ко двору" ! smile.gif
ва-юр
Цитата(Kati @ 2.4.2007, 7:01) [snapback]70299[/snapback]
Рис с овощами в сливках и вине.

Я даже представила его вкус наяву, когда читала ингридиенты. Очень вкусный рис! И на фотке он тоже смотрится очень аппетитно и красиво. Вот так, Катюшенька, своим мастерством и приучишь мужа к крупам! smile.gif
Kati
Спасибо,Ва-юрчик!Стараюсь мужа приучить к крупам,сколько можно одну картошку лопать?! blink.gif
светуня
Катюш, какой рис получился здоровский!!! Отлично придумано. Очень любим мы его с овощами, но вот со сливками и вином не пробовала. Надо будет приготовить!!
Kati
Цитата(светуня @ 3.4.2007, 3:23) [snapback]70855[/snapback]
Катюш, какой рис получился здоровский!!! Отлично придумано. Очень любим мы его с овощами, но вот со сливками и вином не пробовала. Надо будет приготовить!!

Спасибо,Светуничка!Попробуй,надеюсь понравится!В сливках очень нежно получается,а вино придает некую "изюминку" блюду. rolleyes.gif
Махоня
Катюша, рис замечательный wink.gif ! А вкууууусный ммммммммммммм rolleyes.gif
Kati
Спасибо,Машунь!
Nerazumna
Плов с баклажанами

Stern
Вау!!!! blink.gif Красивый какой!!! rolleyes.gif
Kati
Цитата(Nerazumna @ 24.8.2007, 12:55) *

Какой аппетитный плов! rolleyes.gif Надеюсь, у тебя получится в Мастер-Классе нам все показать.
Nerazumna
ой, не знаю..... вчера у меня вдохновение было rolleyes.gif ! я час писала... blink.gif . а сегодня.... блин... сегодня у меня стресс.... вряд ли из меня что то путное "выйдет" unsure.gif
жанна
Nerazumnичка, спасибо тебе! rolleyes.gif Очень плов люблю, и с баклажанами тоже готовила, всякий разный - хоть ночью разбуди, спроси:"Будешь плов" Отвечу: "Где моя большая ложка?!!!! blink.gif
Алёнка
САМСА С МЯСОМ И ГРЕЧКОЙ.("катюшина кухня")

300г. мясного фарша,1стакан готовой гречневой каши, 1 головка репчатого лука, специи, соль.
для теста: 1 яйцо, 1/2 стакана холодной воды, 2 стакана муки, 1/2 ч.л. соли, 1/2 стакана растит. масла для жарки.

1.из воды,муки, яйца и соли замесить эластичное тесто. Поместить его в холодильник на 1 час.
2. выложить мясной фарш на сковороду с маслом и обжарить. Затем добавить гречку и продолжать обжаривание еще 5 минут.Отдельно спассеровать в масле измельченный репчатый лук.Смешать его с фаршем и гречкой,добавить соль и специи.
3.тесто достать из холодильника, раскатать его в прямоугольный пласт на посыпанном мукой столе и нарезать пласт на одинаковые квдраты.Сложить по 3 квадрата один на другой, промазывая каждый маслом(оставить несмазанными 5 мм. с краев), и немного раскатать.
4.распределить на квадратах теста начинку и слепить треугольники с фаршем внутри,защипывая не смазанные маслом края теста.
5.разогреть в глубокой сковороде большое количество растит.масла и обжарить в нем самсу по 5 минут с каждой стороны.

p.s.я делала их слоеного теста,быстро и вкусно.
Kati
Цитата(Алёнка @ 25.8.2007, 17:26) *
САМСА С МЯСОМ И ГРЕЧКОЙ.

Значит это как пирожки получаются?Интересный вариант!
Алена
Nerazumna,спасибо отличный мастер-класс,обязательно повторю.Хочу попробовать плов с баклажанами. rolleyes.gif


Алёнка интересный рецепт,мясо с гречкой в "пирожках"я не пробовала.Должно быть вкусно.
Nerazumna
Жанна, Алёна - СПАСИБО love.gif

Алёнка - отличный рецепт!!!!! очень вкусно!!!!! сочетание мяса и гречки....ммм..... она моя знакомая так всегда тефтели делает (вместо риса - гречка) - обалденно вкусно!!!!! СПАСИБО! Party.gif

Таньчик
Цитата(Nerazumna @ 24.8.2007, 21:55) *



Супер!!!!!! НЕРАЗУМНАЯ! После такой подробной инструкции приготовления плова, можно смело убирать приставку "не" с твоего ника!!! Думаю со мной все согласятся.
Nerazumna
Спасибо, Таньчик smile.gif я старалась smile.gif целую Оду плову накатала!!!! ну очень я его люблю smile.gif чуть позже сделаю с тунцом м кальмарами, тоже приглашу отведать smile.gif
светуня
Умница!!! Очень вкусненький плов приготовила!!! Я почти так же делаю. Только с баклажанами не пробовола, надо будет попробовать. С горохом делала. А вот по поводу мяска скажу, что на баранине самый лучший плов получается, только дольше надо его тушить. Недавно показывала с баранинкой. Попробуй для сравнения приготовить, думаю, что тебе понравится. И обязательно бери мяско на косточке, оно вкуснее и быстрее готовится. МММММММ раздразнила ты меня опять. Мы тоже очень любим пловчик. rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
El Caprise
А я баранинку не люблю... поэтому плов готовлю со свининкой или с курицей
Nerazumna
Светуля, Капризуля - Спасибо!!!!!!

(я баранину пробовала пару раз, сама никогда не готовыла, я её покупать не умею...)
El Caprise
Цитата(Nerazumna @ 31.8.2007, 10:24) *
Светуля, Капризуля - Спасибо!!!!!!

(я баранину пробовала пару раз, сама никогда не готовыла, я её покупать не умею...)

Кстати, вопрос непраздный. Может, заведем новую тему, где будем делиться советами именно КАК ВЫБРАТЬ? Я вот даже не представляю, как эту баранину выбирают...
Nerazumna
есть такая темка вот здесь, так что .... у меня протсо баранина еще и ооочень редко попадается.... + из мясоедов сейчас только я одна... а для себя лень искать, выбирать... я куру куплю, или свининки кусочек... и рада smile.gif
El Caprise
А-а-а, я ее глазами прохлопала) пора новые очки покупать))) спасибо, Разумничка!
А вместо куры я бы еще один кусочек свининки купила)
Алёнка
мясо с гречкой очень вкусно,я делаю типа плова только рис заменяю гречкой!!!

зая
как вкусненькоооооооооооооооооооооо. food.gif
SMAX
Плов
Для настоящего узбекского плова нужно (один из рецептов):масло рафинированное растительное(хлопковое, подсолнечное, оливковое, кунжутное, льняное) 0,2л; жирное мясо 0,5кг; сало (желательно курдюк) 2 кусочка 2см на 2см; рис крупный круглый(среднезерновой) 0,5кг; морковь крупная 0,7кг(очищенная); лук 2 шт.(крупные); чеснок 2шт.; горох нут или нахат(крупный круглый горох) горсть; изюм из белого винограда(желтого цвета в сухом виде) горсть; обязательно специи зира( кумин) 1,5 чайн. л.; соль; красный перец острый и сладкий; стручок острого перца(целый) ; свободное время 2 часа; 2-3 бут.пива.


Для троих голодных на два приема пищи т.е. например ужин и на следующий день обед.

Значит нужно все делать по рецепту, не забывать ни одну операцию, не думать (мол так не получится или этого много или еще что), просто придерживаться рецепта и вы научитесь готовить плов лучше всякого узбека тем более, открою вам тайну не все они умеют его готовить!

Для начала берем казан (или котел или глубокую сковороду или утятницу или кастрюлю с толстым дном....). Нагреваем его сильно почти "докрасна". Вливаем масло нагреваем очень сильно «до белого дымка» ; в казан кладем лук, целю очищенную головку, среднего размера; обжариваем ее до темного цвета (для того что бы из масла ушли вредные примеси), вытаскиваем и выбрасываем; накаляем масло снова (для того что бы кровь у мяса сразу свернулась); бросаем мясо(кусок мякоти 0,5кг разделенный на два куска) хорошо обжариваем до образования корочки; бросаем нарезанный крупными кольцами лук(лук необходимо нарезать, большими кольцами, для того что бы дольше можно было его жарить с мясом) ; жарим его до золотистого цвета( не пережарьте!!); бросаем ложку соли; бросаем морковь нашинкованную соломкой от руки(значит режем морковь вдоль на ломтики по 3мм , а потом эти ломтики на соломку 3мм на 3мм естественно примерно); жарим что бы выпарился сок ; заливаем водой, именно холодной(желательно из бутылок т.к. московская вода невкусная), так чтобы она покрыла содержимое казана не больше и не меньше; делаем огонь тише; добавляем в казан перц сладкий и острый; добавляем предварительно замоченный в горячей воде горох за 2 часа до готовки; добавляем сало; добавляем чеснок; добавляем половину ч.л. зиры; добавляем стручок острого перца; огонь должен быть не большой и закипать этот бульон должен медленно(бульон называется зирвак и чем медленней он закипает , тем вкуснее будет плов); пока он закипает можно попить пива; варить 25-30 мин.; когда закипит, берем рис(обязательно среднезерновой желательно крупный, в магазине можно найти его как рис для ризотто, если фирма "мистраль" рис «иберика» или «аброрио», но не в коем случае не длинный пропаренный или еще какой длиннозерновой этот рис не для плова) и кладем его в миску; затем кладем в рис, ложку соли и заливаем крутым кипятком, но не накрываем; рис в то время как в казане варится наш бульон т.е. около 25мин. «возьмет в себя» столько воды и соли сколько ему нужно( желательно что бы вода была из бутылок т.к. из под крана вода невкусная); затем промываем рис в холодной воде в трех-пяти водах; вкладываем рис на поверхность казана ровным слоем( бульон должен пройти через рис и слегка накрыть его); на рис разбрасываем изюм и остатки зиры(зира теряет свои свойства при нагревании, а изюм быстро разваривается поэтому эти продукты бросают на рис) и делаем огонь на всю мощь; когда жидкость впитается в рис ( это можно проверить сделав отверстие в рисе или постучав шумовкой по поверхности риса звук должен быть глухой) собираем рис горкой делаем несколько отверстий в рисе( ручкой ложки или вилки) и накрываем сначала тарелкой для супа(именно тарелкой) а затем и крышкой; делаем огонь тише на самый минимум и ждем попивая пиво 25 мин(время на которое закрываете плов, тоже можно менять, в зависимости в каком состоянии был рис до закрытия, если например рис был жестковат и слегка хрустел на зубах, стоит его подержать подольше, т.е. 30мин., если рис был почти готов то держать его нужно 15-20 мин.).

Поле того как плов будет готов, вынимаем: мясо, чеснок, сало, стручок перца и перемешиваем плов; затем нарезаем, необходимое количество, мяса и сала; кладем готовый плов на широкую тарелку(ляган), сверху посыпаем мясом и салом; кладем с боку чеснок и перец.


Приятного аппетита!


P.S. Мясо можно взять баранину, говядину или свинину. Для россиян оптимальный вариант свинина, т.к. говядина будет в итоге сухая как и плов с ней, а баранину не все любят. Сало или свиное или бараний курдюк. Горох(нахат, нут) и зиру (кумин), можно купить на рынке, а рис все-таки в магазине. Да если вы купили на рынке у узбеков хлопковое масло то посмотрите рафинированное оно или нет, если нет в процессе приготовления нужно его прокалить т.е. нагреть сильно и бросить туда кусок моркови или косточку и сильно обжарить затем вынуть и выбросить. Еще иногда для плова, узбеки продают масло называется оно зыгырёг его добавляют в плов при нагреве масла и оно дает очень хороший вкус (можно готовить плов и на чистом зыгырё масле, но его нужно очень долго прокаливать и оно очень сильно дымит, поэтому в домашних условиях не рекомендую). Можно при нагреве масла вместо лука или с луком бросить пучок кинзы, хорошо обжарить и вынуть, тоже будет очень необычный вкус.





Жду комментарии!
SMAX
Вопрос для модератора, почему я не могу писать вам в личку? Куда размещать другие рецепты плова с фото и без, хотелось бы в отдельную тему под своим именем? Почему закрыли тему? Почему распределили рецепты по форуму? Можно ли собрать рецепты обратно в одну тему и определить эту тему туда где можно общаться с посетителями?
Kati
Цитата(SMAX @ 15.1.2008, 22:49) *
Вопрос для модератора, почему я не могу писать вам в личку? Куда размещать другие рецепты плова с фото и без, хотелось бы в отдельную тему под своим именем? Почему закрыли тему? Почему распределили рецепты по форуму? Можно ли собрать рецепты обратно в одну тему и определить эту тему туда где можно общаться с посетителями?

Новички пока не могут пользоваться личными сообщениями, защита форума.Пообщайтесь с нами еще немножко и с Вас эти ограничения снимутся автоматически.

В разделе Мастер-класс рецепты размещаются с пошаговыми фото и на каждый рецепт отдельная тема без обсуждений.Все комментарии в соответствущей теме в разделе Интересные рецепты.Если хотите создать авторскую тему, то это можно сделать в разделе Интересные рецепты, а в Мастер-классе размещать рецепты с по-шаговыми фотографиями и в конце рецепта давать ссылку на тему в Интересных рецептах, где посетители смогут задать вопросы и обсудить рецепт.

И просьба к Вам, удалите ссылку в Вашей подписи, пожалуйста.Вы можете разместить ее в своем профиле.
SMAX
Если я вас правильно понял, я открываю тему Плов от SMAX в теме Интересные рецепты? Можете ли вы переименовать в теме Мастер класс тему Пловы от SMAX на "Бахш" и перенести рецепт из этой темы в мою когда я ее открою? Поймите правильно я ни чего против этой темы не имею но мне будет трудно, лазить по всему форуму, искать свои сообщения и отвечать на возможные вопросы и самое главное плов ни какого отношения к каше не имеет и его можно готовить не только из риса, т.е. плов к этой теме не имеет ни какого отношения...
Kati
Цитата(SMAX @ 15.1.2008, 23:31) *
Если я вас правильно понял, я открываю тему Плов от SMAX в теме Интересные рецепты? Можете ли вы переименовать в теме Мастер класс тему Пловы от SMAX на "Бахш" и перенести рецепт из этой темы в мою когда я ее открою?

Тему в Мастер-классе сейчас переименую.Открывайте авторскую тему в Интересных рецептах и я перенесу туда оба Ваши рецепты.Только получится после переноса Ваших сообщений, что Ваше первое сообщение на форуме и будет открывать тему.

Цитата(SMAX @ 15.1.2008, 23:31) *
Поймите правильно я ни чего против этой темы не имею но мне будет трудно, лазить по всему форуму, искать свои сообщения и отвечать на возможные вопросы и самое главное плов ни какого отношения к каше не имеет и его можно готовить не только из риса, т.е. плов к этой теме не имеет ни какого отношения...

Мы Вас правильно понимаем smile.gif .Открывайте тему, никто же ничего против не имеет smile.gif .
И кстати, полное название этой темы вот такое :
Каши и рис
Плов и ризотто тоже здесь
smile.gif
Yulka
Каша по-охотничьи

подсмотрела чисто случайно в программе Смак, готовил Юра Гальцев, и почему-то показалось мне это очень интересным и вкусным и было решено сделать, о чем ни капельки не пожалела! Вещь просто замечательная!!!!!!

пропорции я не записывала, просто смотрела как делают, я делала следующим образом:

3 средних тверденьких помидора
1 крупная луковица
немного раст масла, соль, перец черный по вкусу
400 куриных желудочков
300 гр куриных сердечек
2 ст гречневой крупы
50 гр сливочного масла
зелень ( у меня была сушеная)

Нарезаем на кубики томаты, полукольцами тоненько лук, на глубокую сковороду выкладываем, я делала на тефлонке, поэтому без жира, на средней температуре, даем томатам дать сок, если желудки целые, то порезать. когда томаты дали сок, выкладываем туда желудки и сердечки, немного масла, соли и перца. Накрываем крышкой и оставляем тушиться на среднем огне минут 30, периодически помешивая. в это же время промыли и поставили крупу вариться, я ее НЕ солила.
когда крупа готова, проверяем желудочки-сердечки, у меня почему-то было очень много бульона, я его слила в отдельную мисочку , потом хорошо поливать это все, сверху выкладываем гречку, на середину кладем кусок маслица сливочного, по кругу зелень , у меня был базилик, укроп, петрушка..... закрываем еще на 10-15 минут не перемешивая:



Потом смешиваем и подаем с овощами!



не смотря на то, что блюдо очень простое, вкусно просто фантастически!
АЛЁНКИН
Цитата(Yulka @ 18.1.2008, 10:34) *
Каша по-охотничьи

Интересное сочетание! Мои очень любят гречневую кашу с овощами или просто с мясом. Но и с потрошками должно быть очень вкусно. Спасибо! smile.gif
Kati
Цитата(Yulka @ 18.1.2008, 9:34) *
Каша по-охотничьи

Мммм, с потрошками вкуснятина наверное безумная rolleyes.gif !А желудочки не твердые были?Мне кажется, мало времени, что бы они мягенькими стали...
Yulka
Алёнкин, Катюш, правда вкусно и адже как-то непривычно что ли......
Кать, нормальные были, не жесткие, ну смотри ты же их минут 30 протушиваешь, потом еще с гречкой минут 10-15, то есть 40-45 минут, удмаю достаточно вполне........ но я пробовала, перед тем как засыпать гречку, все было в точности по времени..... мож у нас желудки какие хитрые?
АЛЁНКИН
Цитата(Kati @ 18.1.2008, 15:17) *
Мммм, с потрошками вкуснятина наверное безумная rolleyes.gif !

Катюшка, я знала, что у тебя такая реакция будет. Ты ведь у нас большая любительница потрошков! laugh.gif
Kati
Цитата(Yulka @ 18.1.2008, 14:21) *
..... мож у нас желудки какие хитрые?

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Я их сначала отвариваю около 2х часов, и потом уже из них готовлю.Тогда уж точно мягенькие будут smile.gif
Ирэн
Цитата(Yulka @ 18.1.2008, 18:34) *
Каша по-охотничьи

Я бы от такой кашки не отказалась
Ruslana
Цитата(Ирэн @ 19.1.2008, 8:03) *
Я бы от такой кашки не отказалась

Я бы тоже food1.gif !Спасибо за рецептик smile.gif
светуня
Юлька!!! С патрошками тоже не пробовала. С мяском делала, но только саму гречку не отдельно варила, а вместе с мяском. Она всю вкусняшку в себя впитывала. Желудочки мои не хоЧУТ, а вот сердечки они любят. Взяла на заметочку. Спасибки тебе. Мне твои идейки и рецептики нДрЯвятся!!! sleep.gif sleep.gif sleep.gif

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.