IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Советы по ведению домашнего хозяйства, Уборка квартиры, чистка мебели, ковров и посуды и многое другое
Juli
сообщение 21.1.2006, 21:46
Сообщение #1


Хозяюшка
********

Группа: Admin
Сообщений: 3,416
Регистрация: 25.10.2005
Пользователь №: 1



Здесь я предлагаю поделится собственным опытом, ведь у каждой хозяюшки есть свои секреты по ведению домашнего хозяйства.

Сейчас многие хозяйки довольно быстро решают свои проблемы с загрязненными коврами. Существует множество фирм, занимающихся чисткой ковров и других предметов домашнего обихода. Скажу Вам у меня есть знакомые, которые, желая сэкономить отвозят ковры чистить на автомойки – и представьте себе получают неплохой результат. Однако не всегда и не у всех есть такая возможность, а с небольшим загрязнением на небольшой площади в с успехом справитесь и сами, используя определенные знания и умения.
Я же хочу предложить вашему вниманию несколько полезных советов по чистке ковров.

Как чистить ковры

Ковры полезно выбивать на свежем воздухе, лучше всего пользуясь при этом специальной выбивалкой. Зимой в морозную погоду хорошо чистить ковры снегом.
Коврики и дорожки — конечно, не слишком тяжелые — выносим на улицу, расстилаем лицевой стороной к снегу и хорошенько выколачиваем.
Большие и тяжелые ковры приходится чистить и выколачивать, не трогая с места. Чистите их щеткой, смоченной в соленой воде, куда добавлено немного лимонной кислоты, тогда краски станут ярче.
Если пришла пора чистить ковер, приготовьте такой раствор: на ведро воды теплой, 2 столовые ложки стирального порошка для шерстяных или синтетических тканей и ложка нашатырного спирта. Протираем ковер влажной тряпкой, смоченной в этом растворе, затем сухой и даем хорошо просохнуть. Постарайтесь, чтобы основа не промокла.
Ковры из синтетических тканей, вернее, волокон, не боятся влаги, зато не любят, чтобы их сильно терли, ворс может сбиться.
Хранить ковры лучше всего, скатав в рулон и проложив между рядами средство против моли.
Жирное пятно с некрашеного пола можно удалить так: промыть бензином, затем присыпать большим количеством картофельной муки, покрыть несколькими слоями промокательной бумаги и прогладить не очень горячим утюгом. Для удаления жирных и чернильных пятен с такого пола можно применить средства для выведения подобных пятен с тканей.
Ковер после чистки будет лучше блестеть, если его протереть губкой или тряпочкой, смоченной в этиловом спирте.
Ковры и ковровые дорожки можно протирать губкой, смоченной в пене любого универсального моющего средства, причем увлажнять их надо слегка.
Несильно загрязненные ковры и ковровые дорожки можно вычистить, посыпав их мелкой солью. Затем соль сметают веником, промытым в слабом растворе любого универсального синтетического моющего средства (половина чайной ложки на литр воды). Вместо соли для чистки можно использовать отжатый чай.
При стирке ковровой дорожки сворачиваем её в рулон, кладем на дно ванны, поливаем водой. Затем разворачивая рулон, посыпаем порошком и моем щеткой и опять сворачиваем. Вымыв дорожку, разворачиваем и прополаскиваем ее из душа.
Ковры в домашних условиях не стирают, а чистят. Перед этим с них удаляют пыль. При отсутствии пылесоса, которым ковры чистят с обеих сторон, их вытряхивают или выбивают с изнанки выбивалкой.
Ковры или дорожки можно чистить и влажным, отжатым после заварки чаем. Его разбрасывают по ковру и сметают щеткой или чистым веником. А из пшеничных отрубей приготовляют отвар (килограмм отрубей на 5 литров воды), затем слитой жидкостью смачивают ковер и протирают его сухой тряпкой.
Плюшевые ковры и дорожки чистят отжатой квашеной капустой, сметая ее потом чистым веником.
Шерстяные ковры и дорожки чистят, протирая губкой или тряпкой, предварительно окунув ее в мыльную пену.
Загрязненные ковры и дорожки чистят еще и таким способом: в литре теплой кипяченой воды растворяют половину чайной ложки стирального порошка или мыльной стружки (хорошо добавить немного скипидара); состав наносят на лицевую сторону ковра и равномерно размазывают щеткой, после чего ковер тщательно вытирают сначала мокрой, а потом сухой тряпкой и сушат на весу.
Сильно загрязненные ковры с пятнами придется замочить в воде, в которую предварительно добавляют нашатырный спирт (1 столовая ложка на литр воды). Вынув из воды ковер, дают воде стечь и сначала с изнанки, а потом с лицевой стороны чистят щеткой, смоченной в мыльном растворе. Потом ковер еще два-три раза промывают в воде, причем в последний раз добавляют винного уксуса.
Ковер можно почистить картофельными очистками. Для этого их надо тщательно вымыть, отжать и рассыпать по ковру. Затем смести чистым веником.
Если перед тем, как выбивать ковер или матрац, накрыть его мокрой простыней, вам не придется вдыхать пыль, она сядет на материю.
Застарелые чернильные пятна на ковре можно вывести спиртом, свежим соком лимона или лимонной кислотой, смачивая ватку и прикладывая к пятну. Вычищенные места промывают мыльной водой и насухо протирают полотняной тряпочкой.
Оживить краски ворсового ковра можно и не прибегая к его чистке. Просто расстелить его правильно относительно окна. Ворс ковра слегка наклонен в одну сторону. Если расположить ковер так, чтобы его ворсинки были направлены навстречу лучам света, его окраска станет сочнее. Определить направление ворса нетрудно, проведя по нему рукой. В каком направлении ворс кажется жестче, той стороной и надо класть ковер к окну.
Чтобы уничтожить образовавшиеся на ковре замины ворса, портящие его внешний вид, подержите эти места несколько минут над паром (но сосуд с водой не должен в это время стоять на огне), затем поднимите ворс, ударяя по ковру с изнанки выбивалкой. После этого обрабатываемые места приглаживают с изнанки утюгом на весу, пока они не высохнут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lenochka-12345
сообщение 22.1.2006, 10:37
Сообщение #2


Шеф-повар
********

Группа: Members
Сообщений: 1,196
Регистрация: 22.11.2005
Из: Ukraine
Пользователь №: 20



не могу без шуток! rolleyes.gif

Бесполезные советы

Клеенка долго сохранит свою новизну, если на нее ничего не ставить.

Все, что может испортиться, портится.

Нет такой плохой ситуации, которая не могла бы стать еще хуже.

Если вы не знаете, чем занять гостей, займите у них деньги.

Что делать, если в доме завелись мыши?! Надо подождать, пока в доме заведутся деньги, а потом купить мышеловку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сластёна
сообщение 24.1.2006, 14:26
Сообщение #3


Постоянный посетитель
**

Группа: Форумчанин
Сообщений: 111
Регистрация: 13.12.2005
Пользователь №: 26



А кто-нибудь знает как правильно ухаживать за микроволновкой? Ну в смысле очищать всякие прилипшие кусочки smile.gif от стенок самой СВЧ и от гриля? Можно гриль поскрести чем-нибудь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lenochka-12345
сообщение 24.1.2006, 18:42
Сообщение #4


Шеф-повар
********

Группа: Members
Сообщений: 1,196
Регистрация: 22.11.2005
Из: Ukraine
Пользователь №: 20



QUOTE
А кто-нибудь знает как правильно ухаживать за микроволновкой?


Сластёна я знаю, что в супермаркетах продается специальная жидкость. Отмывает идеально! Ты поинтересуйся!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Гость_*
сообщение 26.1.2006, 16:47
Сообщение #5





Guests






А кто-нибудь знает как чистить мельхиоровую посуду?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sunny
сообщение 26.1.2006, 18:17
Сообщение #6


Постоянный посетитель
**

Группа: Форумчанин
Сообщений: 114
Регистрация: 15.12.2005
Пользователь №: 27



QUOTE
А кто-нибудь знает как правильно ухаживать за микроволновкой? Ну в смысле очищать всякие прилипшие кусочки от стенок самой СВЧ и от гриля

Я знаю, что у нас от этих загрязнений сломалась печка и надо было менять квадратик из картонки. Это стоило порядка пятидесяти долларов:( Теперь купили специальную крышку пластиковую с дырочкой за 50 рублей и накрываем. Печка идеальная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mira
сообщение 27.1.2006, 11:31
Сообщение #7


Модератор-Душа форума
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1,369
Регистрация: 31.10.2005
Из: Москва
Пользователь №: 9



QUOTE
А кто-нибудь знает как правильно ухаживать за микроволновкой? Ну в смысле очищать всякие прилипшие кусочки от стенок самой СВЧ и от гриля? Можно гриль поскрести чем-нибудь?

Я ставлю стакан с водой, только побольше, чтобы микроволновка не перегрелась (когда загрузка недостаточная, там может что –то перегреться, у меня так было – как бахнула, но потом ничего – работает до сих пор, но лучше не эксперементировать). Так вот поставить емкость с водой и как следует прогреть. всё отпарится и легко снимется кухонной губкой.
Ну, не знаю сильных загрязнений у меня не было, стараюсь сразу протирать, если что прилипло – пока «тепленькая».

(Добавление)

QUOTE
Я знаю, что у нас от этих загрязнений сломалась печка и надо было менять квадратик из картонки. Это стоило порядка пятидесяти долларов Теперь купили специальную крышку пластиковую с дырочкой за 50 рублей и накрываем. Печка идеальная.

Ни фига себе, 50долларов????
А что это за крышка, и где ёё купить можно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lenochka-12345
сообщение 27.1.2006, 18:09
Сообщение #8


Шеф-повар
********

Группа: Members
Сообщений: 1,196
Регистрация: 22.11.2005
Из: Ukraine
Пользователь №: 20



Девочки, нашла хороший сайтик, почитайте! Много интересных советов, как оформить кваритиру и просто разные советы.

http://delo-plushkina.nm.ru/kopilka.htm
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сластёна
сообщение 30.1.2006, 12:13
Сообщение #9


Постоянный посетитель
**

Группа: Форумчанин
Сообщений: 111
Регистрация: 13.12.2005
Пользователь №: 26



Mira
QUOTE
Я ставлю стакан с водой, только побольше, чтобы микроволновка не перегрелась (когда загрузка недостаточная, там может что –то перегреться, у меня так было – как бахнула, но потом ничего – работает до сих пор, но лучше не эксперементировать). Так вот поставить емкость с водой и как следует прогреть. всё отпарится и легко снимется кухонной губкой.

А в воду моющее средство надо добавлять?
Sunny
QUOTE
Я знаю, что у нас от этих загрязнений сломалась печка и надо было менять квадратик из картонки.

Какой ужас. Да и правда какя-нибудь защитка не помешала бы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mira
сообщение 31.1.2006, 8:25
Сообщение #10


Модератор-Душа форума
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1,369
Регистрация: 31.10.2005
Из: Москва
Пользователь №: 9



QUOTE
А в воду моющее средство надо добавлять?

Не знаю, я просто чистую воду ипользовала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lenochka-12345
сообщение 31.1.2006, 8:37
Сообщение #11


Шеф-повар
********

Группа: Members
Сообщений: 1,196
Регистрация: 22.11.2005
Из: Ukraine
Пользователь №: 20



Девочки, я не знаю, можно ли отчистить микроволновку, если ставить стакан воды, но еще раз повторяю, что сейчас в супермаркетах продается просто идеальное средство для чистки микроволновок. Любую гязь вымывает просто идеально. Поищите это средство и избавитесь от хлопот! rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kati
сообщение 1.2.2006, 13:17
Сообщение #12


Модератор-Пионер форума
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 14,438
Регистрация: 28.11.2005
Из: ТХ, USA
Пользователь №: 24




QUOTE
А кто-нибудь знает как чистить мельхиоровую посуду?

Я всегда содой чищу.Сначала посуду заливаю горячей водой+сода,а минут через 10 приступаю к чистке с помощью губки.Все идеально очищается.
А золотые/серебрянные изделия мы всегда чистили зубной пастой и щеткой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lenochka-12345
сообщение 1.2.2006, 18:13
Сообщение #13


Шеф-повар
********

Группа: Members
Сообщений: 1,196
Регистрация: 22.11.2005
Из: Ukraine
Пользователь №: 20



Kati ты права, а я и забыла, ведь мы тоже так ложки раньше чистили! rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mira
сообщение 3.2.2006, 10:39
Сообщение #14


Модератор-Душа форума
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1,369
Регистрация: 31.10.2005
Из: Москва
Пользователь №: 9



Да, я тоже мельхиоровые ложки чищу содой. А золото ещё с детства помню чистили зубной пастой, а ещё зубным порошком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sunny
сообщение 5.2.2006, 14:57
Сообщение #15


Постоянный посетитель
**

Группа: Форумчанин
Сообщений: 114
Регистрация: 15.12.2005
Пользователь №: 27



QUOTE
А золото ещё с детства помню чистили зубной пастой, а ещё зубным порошком.

этим мы чистим серебро.
а золото у меня чистится губной помадой и мягкой тряпочкой. берите белую тряпочку - увидите результат сразу smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:34