Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Советы по ведению домашнего хозяйства
Юличкины рецепты > Общение > Всё о доме и семье
Страницы: 1, 2, 3
Juli
Здесь я предлагаю поделится собственным опытом, ведь у каждой хозяюшки есть свои секреты по ведению домашнего хозяйства.

Сейчас многие хозяйки довольно быстро решают свои проблемы с загрязненными коврами. Существует множество фирм, занимающихся чисткой ковров и других предметов домашнего обихода. Скажу Вам у меня есть знакомые, которые, желая сэкономить отвозят ковры чистить на автомойки – и представьте себе получают неплохой результат. Однако не всегда и не у всех есть такая возможность, а с небольшим загрязнением на небольшой площади в с успехом справитесь и сами, используя определенные знания и умения.
Я же хочу предложить вашему вниманию несколько полезных советов по чистке ковров.

Как чистить ковры

Ковры полезно выбивать на свежем воздухе, лучше всего пользуясь при этом специальной выбивалкой. Зимой в морозную погоду хорошо чистить ковры снегом.
Коврики и дорожки — конечно, не слишком тяжелые — выносим на улицу, расстилаем лицевой стороной к снегу и хорошенько выколачиваем.
Большие и тяжелые ковры приходится чистить и выколачивать, не трогая с места. Чистите их щеткой, смоченной в соленой воде, куда добавлено немного лимонной кислоты, тогда краски станут ярче.
Если пришла пора чистить ковер, приготовьте такой раствор: на ведро воды теплой, 2 столовые ложки стирального порошка для шерстяных или синтетических тканей и ложка нашатырного спирта. Протираем ковер влажной тряпкой, смоченной в этом растворе, затем сухой и даем хорошо просохнуть. Постарайтесь, чтобы основа не промокла.
Ковры из синтетических тканей, вернее, волокон, не боятся влаги, зато не любят, чтобы их сильно терли, ворс может сбиться.
Хранить ковры лучше всего, скатав в рулон и проложив между рядами средство против моли.
Жирное пятно с некрашеного пола можно удалить так: промыть бензином, затем присыпать большим количеством картофельной муки, покрыть несколькими слоями промокательной бумаги и прогладить не очень горячим утюгом. Для удаления жирных и чернильных пятен с такого пола можно применить средства для выведения подобных пятен с тканей.
Ковер после чистки будет лучше блестеть, если его протереть губкой или тряпочкой, смоченной в этиловом спирте.
Ковры и ковровые дорожки можно протирать губкой, смоченной в пене любого универсального моющего средства, причем увлажнять их надо слегка.
Несильно загрязненные ковры и ковровые дорожки можно вычистить, посыпав их мелкой солью. Затем соль сметают веником, промытым в слабом растворе любого универсального синтетического моющего средства (половина чайной ложки на литр воды). Вместо соли для чистки можно использовать отжатый чай.
При стирке ковровой дорожки сворачиваем её в рулон, кладем на дно ванны, поливаем водой. Затем разворачивая рулон, посыпаем порошком и моем щеткой и опять сворачиваем. Вымыв дорожку, разворачиваем и прополаскиваем ее из душа.
Ковры в домашних условиях не стирают, а чистят. Перед этим с них удаляют пыль. При отсутствии пылесоса, которым ковры чистят с обеих сторон, их вытряхивают или выбивают с изнанки выбивалкой.
Ковры или дорожки можно чистить и влажным, отжатым после заварки чаем. Его разбрасывают по ковру и сметают щеткой или чистым веником. А из пшеничных отрубей приготовляют отвар (килограмм отрубей на 5 литров воды), затем слитой жидкостью смачивают ковер и протирают его сухой тряпкой.
Плюшевые ковры и дорожки чистят отжатой квашеной капустой, сметая ее потом чистым веником.
Шерстяные ковры и дорожки чистят, протирая губкой или тряпкой, предварительно окунув ее в мыльную пену.
Загрязненные ковры и дорожки чистят еще и таким способом: в литре теплой кипяченой воды растворяют половину чайной ложки стирального порошка или мыльной стружки (хорошо добавить немного скипидара); состав наносят на лицевую сторону ковра и равномерно размазывают щеткой, после чего ковер тщательно вытирают сначала мокрой, а потом сухой тряпкой и сушат на весу.
Сильно загрязненные ковры с пятнами придется замочить в воде, в которую предварительно добавляют нашатырный спирт (1 столовая ложка на литр воды). Вынув из воды ковер, дают воде стечь и сначала с изнанки, а потом с лицевой стороны чистят щеткой, смоченной в мыльном растворе. Потом ковер еще два-три раза промывают в воде, причем в последний раз добавляют винного уксуса.
Ковер можно почистить картофельными очистками. Для этого их надо тщательно вымыть, отжать и рассыпать по ковру. Затем смести чистым веником.
Если перед тем, как выбивать ковер или матрац, накрыть его мокрой простыней, вам не придется вдыхать пыль, она сядет на материю.
Застарелые чернильные пятна на ковре можно вывести спиртом, свежим соком лимона или лимонной кислотой, смачивая ватку и прикладывая к пятну. Вычищенные места промывают мыльной водой и насухо протирают полотняной тряпочкой.
Оживить краски ворсового ковра можно и не прибегая к его чистке. Просто расстелить его правильно относительно окна. Ворс ковра слегка наклонен в одну сторону. Если расположить ковер так, чтобы его ворсинки были направлены навстречу лучам света, его окраска станет сочнее. Определить направление ворса нетрудно, проведя по нему рукой. В каком направлении ворс кажется жестче, той стороной и надо класть ковер к окну.
Чтобы уничтожить образовавшиеся на ковре замины ворса, портящие его внешний вид, подержите эти места несколько минут над паром (но сосуд с водой не должен в это время стоять на огне), затем поднимите ворс, ударяя по ковру с изнанки выбивалкой. После этого обрабатываемые места приглаживают с изнанки утюгом на весу, пока они не высохнут.
Lenochka-12345
не могу без шуток! rolleyes.gif

Бесполезные советы

Клеенка долго сохранит свою новизну, если на нее ничего не ставить.

Все, что может испортиться, портится.

Нет такой плохой ситуации, которая не могла бы стать еще хуже.

Если вы не знаете, чем занять гостей, займите у них деньги.

Что делать, если в доме завелись мыши?! Надо подождать, пока в доме заведутся деньги, а потом купить мышеловку.
Сластёна
А кто-нибудь знает как правильно ухаживать за микроволновкой? Ну в смысле очищать всякие прилипшие кусочки smile.gif от стенок самой СВЧ и от гриля? Можно гриль поскрести чем-нибудь?
Lenochka-12345
QUOTE
А кто-нибудь знает как правильно ухаживать за микроволновкой?


Сластёна я знаю, что в супермаркетах продается специальная жидкость. Отмывает идеально! Ты поинтересуйся!
Гость
А кто-нибудь знает как чистить мельхиоровую посуду?
Sunny
QUOTE
А кто-нибудь знает как правильно ухаживать за микроволновкой? Ну в смысле очищать всякие прилипшие кусочки от стенок самой СВЧ и от гриля

Я знаю, что у нас от этих загрязнений сломалась печка и надо было менять квадратик из картонки. Это стоило порядка пятидесяти долларов:( Теперь купили специальную крышку пластиковую с дырочкой за 50 рублей и накрываем. Печка идеальная.
Mira
QUOTE
А кто-нибудь знает как правильно ухаживать за микроволновкой? Ну в смысле очищать всякие прилипшие кусочки от стенок самой СВЧ и от гриля? Можно гриль поскрести чем-нибудь?

Я ставлю стакан с водой, только побольше, чтобы микроволновка не перегрелась (когда загрузка недостаточная, там может что –то перегреться, у меня так было – как бахнула, но потом ничего – работает до сих пор, но лучше не эксперементировать). Так вот поставить емкость с водой и как следует прогреть. всё отпарится и легко снимется кухонной губкой.
Ну, не знаю сильных загрязнений у меня не было, стараюсь сразу протирать, если что прилипло – пока «тепленькая».

(Добавление)

QUOTE
Я знаю, что у нас от этих загрязнений сломалась печка и надо было менять квадратик из картонки. Это стоило порядка пятидесяти долларов Теперь купили специальную крышку пластиковую с дырочкой за 50 рублей и накрываем. Печка идеальная.

Ни фига себе, 50долларов????
А что это за крышка, и где ёё купить можно?
Lenochka-12345
Девочки, нашла хороший сайтик, почитайте! Много интересных советов, как оформить кваритиру и просто разные советы.

http://delo-plushkina.nm.ru/kopilka.htm
Сластёна
Mira
QUOTE
Я ставлю стакан с водой, только побольше, чтобы микроволновка не перегрелась (когда загрузка недостаточная, там может что –то перегреться, у меня так было – как бахнула, но потом ничего – работает до сих пор, но лучше не эксперементировать). Так вот поставить емкость с водой и как следует прогреть. всё отпарится и легко снимется кухонной губкой.

А в воду моющее средство надо добавлять?
Sunny
QUOTE
Я знаю, что у нас от этих загрязнений сломалась печка и надо было менять квадратик из картонки.

Какой ужас. Да и правда какя-нибудь защитка не помешала бы.
Mira
QUOTE
А в воду моющее средство надо добавлять?

Не знаю, я просто чистую воду ипользовала.
Lenochka-12345
Девочки, я не знаю, можно ли отчистить микроволновку, если ставить стакан воды, но еще раз повторяю, что сейчас в супермаркетах продается просто идеальное средство для чистки микроволновок. Любую гязь вымывает просто идеально. Поищите это средство и избавитесь от хлопот! rolleyes.gif
Kati
QUOTE
А кто-нибудь знает как чистить мельхиоровую посуду?

Я всегда содой чищу.Сначала посуду заливаю горячей водой+сода,а минут через 10 приступаю к чистке с помощью губки.Все идеально очищается.
А золотые/серебрянные изделия мы всегда чистили зубной пастой и щеткой.
Lenochka-12345
Kati ты права, а я и забыла, ведь мы тоже так ложки раньше чистили! rolleyes.gif
Mira
Да, я тоже мельхиоровые ложки чищу содой. А золото ещё с детства помню чистили зубной пастой, а ещё зубным порошком.
Sunny
QUOTE
А золото ещё с детства помню чистили зубной пастой, а ещё зубным порошком.

этим мы чистим серебро.
а золото у меня чистится губной помадой и мягкой тряпочкой. берите белую тряпочку - увидите результат сразу smile.gif
Lenochka-12345
QUOTE
а золото у меня чистится губной помадой и мягкой тряпочкой. берите белую тряпочку - увидите результат сразу

Да, это хорошо забытые рецепты! Ведь и мы так делали! huh.gif
Tanja
Кто знает как вывести пятна на одежде от яблочного сока?
Mira
Свежие фруктовые пятна стирают с текстильных изделий, смочив их лимонным соком, после чего ткань моют в теплой воде. Застарелые пятна смачивают 3-процентным раствором перекиси водорода и стирают нашатырным спиртом, после чего несколько раз прополаскивают в теплой воде. Пятна от фруктов на хлопчатобумажных тканях нужно размягчить в горячем молоке, а потом застирать их в теплой воде. Свежие пятна от фруктового сока нужно сразу же застирать теплой водой. Застарелые пятна посыпают солью, оставляют на некоторое время и стирают в теплой воде.

Что бы вывести пятна от яблочного сока - Нужно замочить в порошке бельё (часа 2-3) как обычно и добавить ст. ложку (на ведро) растительного масла.
http://subscribe.ru

А вот нашла у себя в книжке :
Пятна от фруктов удаляются небольшим количеством уксуса (пятно смочить уксусом и через некоторое время постирать). Пятна от сока на белых х/б тканях смываю холодной водой, споласкивают. На цветных тканях - опустить на неск-ко часов в кислое молоко и промыть в воде с мылом.
Совсем свежие пятна можно удалить горячей водой - но этот совет к тебе уже наверно запоздал.
Kati
QUOTE
Кто знает как вывести пятна на одежде от яблочного сока?

Если пятно свежее,можно попробовать его вывести с помощью пищевой соли.Возми соль,и разведи ее в небольшом количестве воды,что бы получилась густая кашица.Намажь этой смесью пятно,оставь на полчасика,а потом прополаскай в теплой воде.
Еще пятна от вина и ягод выводят раствором марганцовки-нанести на пятно,и через несколько минут промой раствором перекиси водорода(1чайная ложка на 1 стакан теплой воды).

(Добавление)

QUOTE
Застарелые пятна посыпают солью, оставляют на некоторое время и стирают в теплой воде.

Значит,застарелые тоже можно вывести солью. mad.gif
Tanja
Спасибо девочки, надо попробовать, а то Кира в свой день рожденья опрокинула пачку сока на себя, сразу застирать некогда было, так и осталась лежать. Я просто постирала в машинке, а пятна не сошли.Жалко вещи то. sad.gif
Lenochka-12345
Я знаю, и опробированно много раз мною, что пятна от черники можно вывести, замочив место с пятном в кефире. Выводится прекрасно!
Гость
Помогите мой ребёнок залез в мазутное масло, силидол наверное, вся розовая курточка теперь в чёрных пятнах, что мне делать , как вычистить, кто знает для меня совет?
Mira
Посмотрела я в своих книжках и ничего не нашла про солидол sad.gif . Даже не знаю, что посоветовать sad.gif . Вообще то я пробовала машинное масло отчистить с кожаной куртки - ничего не получилось. Может есть смысл отнести в химчистку?
Ксеня
ПРО СВЧ. Для очистки камеры лучше всего ставить не стакан, а небольшую мисочку с водой (или салатнницу), но только не пластик. Выдавить в воду сок половины лимона и всё это дело в печу на всю катушку минут на 10. Потом, когда остынет, протереть тряпочкой и всё. Жидкость для чистки называется "Шуманит" (фирма "Багги"), такой чёрный пластиковый флакон с насадкой- пульверизатором. Отчищает СУПЕР!!! Но лучше всё таки пользоваться специальной крышкой, у нас она стоит от 30 до 100руб. ПРО ЗОЛОТО. 1 пузырёк нашатырного спирта на 0,5-1л воды; положить в воду украшения, оставить на ночь. Блестят как новые. Так же можно чистить и грязные расчёски и щётки для волос, только воды взять литра 2.
Mira
Ксеня, спасибо за советы smile.gif ! Особенно про микроволновку.
ва-юр
Ксеня, спасибо за советы! А пузырек нашатырного спирта,это сколько? А то у нас и поллитровые продают.
Ксеня
QUOTE(ва-юр @ Jul 2 2006, 08:23 PM) [snapback]10069[/snapback]

Ксеня, спасибо за советы! А пузырек нашатырного спирта,это сколько? А то у нас и поллитровые продают.

blink.gif Нифига себе! У нас пузырки с нашатырём по 25мл.
ва-юр
Значит нужно только 25 мл?
Ксеня
QUOTE(ва-юр @ Jul 3 2006, 04:56 PM) [snapback]10144[/snapback]

Значит нужно только 25 мл?

В принципе - да. Только я иногда, если почистить нужно одну цепочку, вообще беру только нашатырь, без воды - так быстрее получается.
Kati
Девочки,я каждое утро встаю и с криком "Бонзай" рвусь в бой с .... муравьями ph34r.gif Уже не знаю что делать...лезут во все щели.В прошлом году было то же самое в это время года,по какой-то причине они становятся особо настырными и агресивными.Может кто-нибудь знает какое-нибудь эфективное средство по борьбе с ними?Буду очень признательна!Купила какой-то порошек против них,сыплю его везде,но через день-два он им уже не угроза...
Mira
У меня весной всегда появляются на месяц, потом сами исчезают. А в этом году до июня не исчезли, я купила какую то отраву и насыпала - вроде сдохли, не знаю у вас же там тоже продается - поспрашивай - одно не помогло - другое поможет. Только смотри чтоб собачка не нализалась.
Kati
Да я уже много чего перепробовала,этот порошок оказался самым эфективным...Если бы они лезли только из одной щели,тогда было бы проще,так ведь нет!Здесь дома строят плохо,тем более у нас он старый.Мы когда сюда переехали,то просто ошалели!Там где жалюзи и кондицеонеры щели в два пальца! blink.gif Сквозило при закрытых окнах и дверях!Это еще пол беды!Между кирпичами щели везде,вот они в эти щели и лезут...Они на кухню постоянно наровили заползать,а сегодня я проснулась,зашла в ванную комнату и обалдела от увиденного.. ph34r.gif там был полный кошмар,ВСЕ в них,раковина,ванная,зеркало и даже потолок!!!Даже зубы почистить было невозможно!Так и пошла сразу пылесосить эти "партизанские тропы".А я понять не могу,что они там "искали"?Дома убираюсь через каждых 3 дня,грязи нет,но вот с муравьями проблема!
Ludmila
Kati вот я в интернете что нашла про муравьев. Попробуй не очень сложно, да и безопасно для собачки, а вдруг поможет...

Как избавиться от муравьев? В комнату иногда заползают муравьи, которые могут попортить продукты. Чтобы уберечься от муравьев, берут кусок дрожжей величиной с лесной орех и смешивают со столовой ложкой сахарного песку и небольшим количеством воды (можно прибавить и чуточку меду для сохранения влажности) в густую кашеобразную массу. Эта масса распределяется небольшими порциями по спичечным коробкам, которые оставляют приоткрытыми вблизи муравьиных гнезд. Через некоторое время муравьи исчезают.
Kati
Спасибо,Людмила!Попробую обязательно!Вот только гнезд муравьиных-то и нету...В саду вижу по-одиночкам ползают,а как в дом забираться так сразу целая армия собирается...октуда берутся..?
Ludmila
Я понимаю, что у тебя там нет муравьиных троп... laugh.gif Я думаю просто можно поставить в каждой комнате по коробочке и посмотришь, что из этого выйдет. Во всяком случае лучьше, чем отрава, а то и вправду собачка накушается не дай Бог... blink.gif
Kati
Спасибо,Людмила!Так и сделаю! smile.gif
Ludmila
smile.gif smile.gif smile.gif
ва-юр
Катюша, у меня сестричка работает в сан.эпид. станции. Я звонила ей по поводу твоей проблемы, чтобы она дала пофессиональную консультацию. Она сразу спросила уличные ли муравьи или домашнии. Мы находимся в Евросоюзе, и у нас и продукты, и химикаты и пр. все оттуда. Сестра сказала, что есть такой порошок Ficam D. Этот порошок от уличных муравьев, которые лезут в дом. Поэтому для собачки он не страшен, так как для ее массы нужно огрооомное количество. А так она его если и понюхает, то только чихнет и все. Порошок этот нужно в перчатках посыпать (как соль) по периметру в доме и по плинтусам. Желательно посыпать по периметру и вокруг дома. Этот порошок их не убивает. Он их просто не пускает, т. к. они его не терпят. Есть еще порошок Fikam W. Этот порошок разводят в воде. На 1 литр теплой воды 10 г порошка. Этим раствором из пулевиризатора опрыскивают также по периметру внутри дома и снаружи. Хорошо даже, если вдруг пройдет дождь. Этот раствор их убивает. Но для собачки он так же не страшен. Еще сестра сказала, что есть народное средство. Свежемолотый кофе ( не готовый в порошке) посыпать по периметру и плинтуса в доме и вокруг, где они могут лезть. Они не переносят этот запах.
Еще есть специальные ловушки для муравьев, такие пластмассовые, как домики. На прежней моей работе их ставили. Очень хорошо помогли.
Kati
Ва-юрчик,солнышко,спасибо тебе огромное!Всегда выручишь,поможешь!Муравьи уличные,я думаю.Эти пластиковые ловушки я покупала,но что-то они нас не спасли...Может какие-то неправельные(ловушки или муравьи),но проверять их действенность еще раз желания не было.Буду искать порошок Fikam W,так как мы каждый вечер поливаем сад...Посыплю вокруг дома,а в доме сначала попробую дрожжи,как Людмила посоветовала,не очень хочется что бы порошок в доме был...
Людмила,Ва-юр,девочки,милые,спасибо вам огромное!
Juli
QUOTE(ва-юр @ Jul 29 2006, 12:47 AM) [snapback]11557[/snapback]

Свежемолотый кофе ( не готовый в порошке) посыпать по периметру и плинтуса в доме и вокруг, где они могут лезть. Они не переносят этот запах.

А вдруг Испанские муравьи кофе любят. Наедятся и пуще прежнего забегают , с двойной энергией laugh.gif .
Kati
QUOTE(Юличка @ Jul 29 2006, 08:26 AM) [snapback]11567[/snapback]

А вдруг Испанские муравьи кофе любят. Наедятся и пуще прежнего забегают , с двойной энергией laugh.gif .

Насчет кофе пока не знаю,но вот дрожжи с сахаром им пришли по вкусу... sad.gif Вчера вечером это все приготовила,разложила по коробочкам,и поставила на подоконники(в России подоконники внутри комнаты,а здесь снаружи)...Сегодня утром проснулась...а они так это аппетитно поглощают... ohmy.gif Хорошо,что снаружи поставила,а не внутри дома...Говорю же,что муравьи у нас "неправельные"! biggrin.gif Сегодня будем кофе дегустировать! biggrin.gif
marina
[quote name='Kati' date='Jul 29 2006, 08:20 AM' post='11569']
Насчет кофе пока не знаю,но вот дрожжи с сахаром им пришли по вкусу... sad.gif Вчера вечером это все приготовила,разложила по коробочкам,и поставила на подоконники(в России подоконники внутри комнаты,а здесь снаружи)...Сегодня утром проснулась...а они так это аппетитно поглощают... ohmy.gif Хорошо,что снаружи поставила,а не внутри дома...Говорю же,что муравьи у нас "неправельные"! biggrin.gif Сегодня будем кофе дегустировать! biggrin.gif
Какой ужас blink.gif а немецкие муравьи кусаются, мой сын жертва... он их страшно боится а кусаются так что опухает sad.gif А пчёлы какие наглые, у меня были духи цветочые, так они меня забодали мне пришлось духи отдать. huh.gif
Ludmila
QUOTE(Юличка @ Jul 28 2006, 07:26 PM) [snapback]11567[/snapback]

А вдруг Испанские муравьи кофе любят. Наедятся и пуще прежнего забегают , с двойной энергией laugh.gif .

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
ва-юр
QUOTE(Юличка @ Jul 29 2006, 06:26 AM) [snapback]11567[/snapback]

А вдруг Испанские муравьи кофе любят. Наедятся и пуще прежнего забегают , с двойной энергией laugh.gif .

laugh.gif laugh.gif laugh.gif За добавкой кофе?
marina
Девочки, а я недавно купила моющий пылесос, так вот я сильно удивилась ohmy.gif сколько пыли кошмар blink.gif чем мы дышем.Я всегда думала что убираюсь чисто, но когда видишь сколько грязи засасывает моющий пылесос... просто глаза на лоб лезут.
Mira
QUOTE(marina @ Aug 1 2006, 09:33 AM) [snapback]11822[/snapback]

Девочки, а я недавно купила моющий пылесос, так вот я сильно удивилась ohmy.gif сколько пыли кошмар blink.gif чем мы дышем.Я всегда думала что убираюсь чисто, но когда видишь сколько грязи засасывает моющий пылесос... просто глаза на лоб лезут.

Ну ковры то ты уж точно мыла не чаще чем раз в год?
У меня тоже моющий пылесос - очень удобно, и даже дышать как-то легче становится после такой уборки. Стараюсь мыть каждый сезон, оно ведь только кажется, что не грязно - а пылищи - море.
marina
Mira, у меня хуже чем ковры, у меня в двух комнатах "tepich"ковровое покрытие по русски и такой пылесос мне необходим smile.gif
Kati
Людмила и Ва-юр,хочу выразить вам еще раз свою благодарность!Насыпала на все подоконники и около дверей молотый кофе,после этого пока муравьев в доме нет.А дрожжи с сахаром поставила около лимонного дерева,а то муравьи полезли портить мои лимоны.Теперь они на дрожжи сбегаются,туда забираются,а обратно вылезти уже не могут!Таким образом с вашими советами я спасаю свой дом и лимоны!Спасибо еще раз!
marina
Катюша я рада за тебя smile.gif будем надеятся что эти звери больше не вернутся, я то знаю не по наслышке что это такое" МУРАВЬИ".
Ludmila
QUOTE(Kati @ Aug 3 2006, 01:30 AM) [snapback]12089[/snapback]

Теперь они на дрожжи сбегаются,туда забираются,а обратно вылезти уже не могут!

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.