IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

24 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ПРО ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ, и обо всем, что помогает сохранить молодость духа и внутреннюю красоту
Ludmila
сообщение 13.9.2012, 13:32
Сообщение #31


Модератор - Леди изящество
********

Группа: Модератор
Сообщений: 19,533
Регистрация: 1.4.2006
Из: Латвия
Пользователь №: 70
награды:




Цитата(Алена @ 12.9.2012, 21:44) *
Да ладно,пчелка наша,тебе всё прощается.Работай biggrin.gif !!!

Люблю тебя за то, что ты оптимист по жизни (не смотря ни на что) и всех заряжаешь своим оптимизмом biggrin.gif love.gif

Пока меня не будет неделю, оставляю Вам домашнюю работу wink.gif

-------------------------------------------------------------------------
Думаю, что эта тема для меня станет родной надолго biggrin.gif за несколько лет читала очень много всякой информации на тему "о здоровом образе жизни", делала закладки себе в компе, копировала, собирала материалы, а потом не могла вспомнить где и что, постоянно что то пропадало и терялось. Теперь есть копилочка в виде этой темы, здесь буду выкладывать, прежде всего для себя, материалы, свои мысли и размышления. Надеюсь, что найдутся собеседники и единомышленники.
Поэтому первый пост будет о том, как я начала бегать.

Не так давно я решила заняться бегом – решение немного запоздалое, но настоящее и осмысленное. Сейчас, когда я бегаю уже четыре месяца, я начала осознавать, насколько важное решение я приняла. Мотивацией для принятия такого решения было конечно сохранение и улучшение здоровья, а еще... я сама себе хотела доказать, что в моем возрасте, никогда не занимающейся спортом можно и, обязательно нужно это делать. Я просто говорила себе «Я смогу, я смогу...» и я смогла biggrin.gif и этим очень горжусь! Вы на минутку задумайтесь, о том, что есть люди, которые очень мечтают бегать, но не могут сделать это по каким то очень серьезным причинам, связанным со здоровьем. В то же самое время, мы, практически здоровые люди, всегда находим тысячу причин, чтобы не бегать – не хватает времени, нет силы воли, негде бегать или еще что то. Как мой сын когда то мне сказал – это только отговорки. Поэтому, сомневающиеся, цените возможность двигаться, ходить, бегать, пользуйтесь ею сейчас – потому что она не будет длиться вечно. Если вы способны ходить, не имеете серьезных травм позвоночника или суставов, то сможете и бегать. Во время бега мы интенсивно дышим, сердце прокачивает обогащенную кислородом кровь по всему организму. В результате улучшается питание тканей и органов, выводятся вредные вещества, очищается кожа, укрепляется сердце, тренируются суставы, связки. Список «полезности» бега можно продолжать еще долго. Самое главное - дозировать нагрузку и делать это ПРАВИЛЬНО.

Когда я начинала, я бегала 15 минут медленно с двумя перерывами, во время которых шла быстрым шагом. Через неделю я бежала уже 25 минут с одним перерывом. Сейчас я бегу 4 километра за 30 минут без перерыва средним темпом и получаю от этого удовольствие. Перед тем, как начинать бегать, я много читала и собирала различную информацию о том, как «правильно» это делать, чтобы не навредить себе. Этой информацией я хочу поделиться с Вами.... может быть кого то из Вас заинтригую rolleyes.gif

Ну что, побежали ?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ludmila
сообщение 13.9.2012, 13:50
Сообщение #32


Модератор - Леди изящество
********

Группа: Модератор
Сообщений: 19,533
Регистрация: 1.4.2006
Из: Латвия
Пользователь №: 70
награды:





1.Начинайте медленно
Организм должен привыкать к новым нагрузкам постепенно, иначе срыв и быстрое разочарование. Если вы никогда не бегали и не занимались спортивной ходьбой, то сначала займитесь ходьбой. Потом переходите к бегу трусцой (медленный бег) и только после этого – к бегу. Если вы привыкли к хорошим нагрузкам, можно начинать с бега трусцой.

2. Ждите второго дыхания
Все хотят получать удовольствие от своих занятий. Наверное, поэтому выбирают йогу и танцы в качестве фитнеса. Но если вы пытаетесь сбросить вес, то главное условие – это постоянно повышать нагрузки. Это как с диетами и разгрузочными днями – нужно просто выдержать. Так и в беге – каждый этап вы должны чувствовать себя все более выносливой. Конечно, не стоит каждое занятие насиловать свой организм. Но хотя бы раз в неделю стоит ставить новую задачу: пробегать чуть больше, чем ранее. А на каждом занятии пытайтесь тренировать свою силу воли и выносливость, превозмогайте болевой порог и продолжайте бежать (хотя бы ещё несколько метров), когда вы абсолютно уверены, что не можете бежать дальше. Удовольствие от выполненной задачи – не меньшее, чем от эстетичной капоэйры, поверьте! А уж про эффект похудения и не говорю, это очевидно.

3. Питание для успеха
Еда очень важна для успеха ваших занятий бегом. Когда вы начнете бегать – вам нужно будет другое питание. Потребуется много белка, овощей, фруктов и цельнозерновых продуктов. От блюд с высоким содержанием жира и калорий отказываемся. Это основная ошибка бегающих, они думают, что поскольку их нагрузки довольно интенсивные, то можно себе позволить высококалорийные продукты. Это не так. Вы, конечно, сжигаете много калорий при беге, но не стоит превращать свой организм в склад ненужных вещей. Для вашей новой активности эти калории абсолютно бесполезные, это все равно что залить в автомобиль плохой бензин. Машина либо не заведется, либо все равно сломается. При здоровом питании эффект от бега будет наиболее хорошим.

4. Регулярность
В беге важно придерживаться выбранного режима тренировок. Пропуская занятия, страдают наработки в выносливости, а мышцам приходится заново привыкать к нагрузкам. Кроме того, страдает сердце, оно тоже должно работать на увеличение нагрузок, а не рывками. Ну, и регулярность занятий улучшает метаболизм, так нужный для очищения организма и похудения. Так что, если пропустили занятие, начинайте снова с менее интенсивных нагрузок, и снова постепенно входите в бег.

5. Разработайте свой план
Об этом пишут все, кто советует садиться на диету или заниматься фитнесом. Но что это значит конкретно? А на деле это значит, что ваше собственное расписание тренировок должно отвечать вашим личным потребностям. То есть, если ваша жизнь не позволяет вам заниматься три раза в неделю утром и вечером, то не стоит и планировать это. Ограничьтесь пробежкой по утрам в один из выходных для начала. Если вы только начинаете, вам захочется начать сразу интенсивно. Это правильно, эффект вы увидите сразу. Но после 1-2 месяцев можно снижать нагрузку, ограничиваясь одной-двумя пробежками в неделю, чтобы занятия не превратились в рутину и не надоедали. В общем, интенсивность и регулярность, конечно, важны, но важнее, чтобы вы не становились рабами своего плана занятий, а наоборот занятия были подчинены вашему жизненному расписанию.

6. Боремся с однообразием
Бег – такое занятие, которое можно назвать монотонным. И это надоедает, из-за этого многие бросают бег. Есть выход, как продержаться дольше, - меняться. Меняйте время от времени маршрут, рельеф местности. Устраивайте иногда дни, когда вы бежите не быстро. Иногда работайте как спринтер. Наблюдайте за окружающей вас природой – её перемены не дадут вам ощущения, что каждый день одно и то же.

7. Бросайте себе вызов
Я снова повторю про силу воли. И про борьбу с самой собой. Боритесь с ленью, с отсутствием самодисциплины и тогда вас ждет отличный успех – стройная фигура и огромный заряд бодрости. Это трудный путь, но он того стоит. Пройдите его, хотя бы ради того, чтобы посмотреть, какой вы можете быть.

8. Не бойтесь!
Мой самый главный совет всем, кто захотел начать бегать. Не позволяйте страху заставить вас что-то не делать. Страшно быть неуклюжей, страшно, что не выдержу, страшно, что не получится… После первого занятия уже половина страхов уходит, а после первых пяти у вас останется только один страх, что вдруг занятия придется прекратить и тогда начавший уходить вес вернется вновь. Так что – главное, начать. Только в этом случае вы сможете объективно говорить о том, подходит вам бег или нет.

Удачи!
smile.gif


Материал взят из интернета, автор Юлия Шестакова
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MargoRito
сообщение 14.9.2012, 21:50
Сообщение #33


Новичок
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 27
Регистрация: 19.2.2011
Из: Москва
Пользователь №: 9,137



А я вот читала мнение, что бег полезен - исключительно по проселочной дороге, а по асфальту он даже вреден, для позвоночника. Хотя я бегала раньше, но на долго меня не хватило. Сдалась!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ludmila
сообщение 15.9.2012, 16:18
Сообщение #34


Модератор - Леди изящество
********

Группа: Модератор
Сообщений: 19,533
Регистрация: 1.4.2006
Из: Латвия
Пользователь №: 70
награды:




Цитата(MargoRito @ 14.9.2012, 8:50) *
а по асфальту он даже вреден, для позвоночника.

нужна правильная обувь. т.е. кросовки именно ДЛЯ БЕГА !!!! smile.gif

А почему сдались ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tata
сообщение 16.9.2012, 19:20
Сообщение #35


Неисправимый романтик
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2,684
Регистрация: 29.11.2006
Из: Россия, Астрахань
Пользователь №: 1,286




Спасибо Людмила за интересную статью и советы по бегу.
Если честно очень хочется, размышляю пока...... rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МЫШ
сообщение 20.9.2012, 12:51
Сообщение #36


Мастер на все руки
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 817
Регистрация: 5.11.2006
Из: омск
Пользователь №: 869



когда вес начинает уходить, тело просто требует нагрузок, движения. важно не отказывать ему, и не переборщить. я тут посидел на диете, ушло 10 кг, бегать хотелось.прыгать, носиться,плавать и так далее.
не досидел до финала(ну,там финал очень далеко)
уезжая в ЧГ решил- никаких диет,это отпуск. (мясо, огромное количество мяса,пиво,сыры,ах-какая же там лазанья.....в общем, все то, что не разрешал себе дома) несмотря на очень жесткие нагрузки- вернул себе 4 кг. глядя на весы- улыбаюсь, теперь мне уже не страшно-я знаю,что делать.
так что бегать можно и нужно, и это кайфово
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алена
сообщение 20.9.2012, 20:07
Сообщение #37


Наша Ивушка
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15,778
Регистрация: 28.8.2006
Из: Питер
Пользователь №: 322




Цитата(МЫШ @ 20.9.2012, 10:51) *
когда вес начинает уходить, тело просто требует нагрузок, движения. важно не отказывать ему, и не переборщить. я тут посидел на диете, ушло 10 кг, бегать хотелось.прыгать, носиться,плавать и так далее.
не досидел до финала(ну,там финал очень далеко)
уезжая в ЧГ решил- никаких диет,это отпуск. (мясо, огромное количество мяса,пиво,сыры,ах-какая же там лазанья.....в общем, все то, что не разрешал себе дома) несмотря на очень жесткие нагрузки- вернул себе 4 кг. глядя на весы- улыбаюсь, теперь мне уже не страшно-я знаю,что делать.
так что бегать можно и нужно, и это кайфово


Ты молодец!!! Ты сидел именно на диете или изменил питание на правильное?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tata
сообщение 21.9.2012, 16:32
Сообщение #38


Неисправимый романтик
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2,684
Регистрация: 29.11.2006
Из: Россия, Астрахань
Пользователь №: 1,286




Цитата(МЫШ @ 20.9.2012, 13:51) *
так что бегать можно и нужно, и это кайфово


Приветствую единомышленника! hai.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ludmila
сообщение 23.9.2012, 19:09
Сообщение #39


Модератор - Леди изящество
********

Группа: Модератор
Сообщений: 19,533
Регистрация: 1.4.2006
Из: Латвия
Пользователь №: 70
награды:




Цитата(МЫШ @ 19.9.2012, 23:51) *
так что бегать можно и нужно, и это кайфово

особенно когда втягиваешься в это дело wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ludmila
сообщение 23.9.2012, 19:27
Сообщение #40


Модератор - Леди изящество
********

Группа: Модератор
Сообщений: 19,533
Регистрация: 1.4.2006
Из: Латвия
Пользователь №: 70
награды:




С чего начинается наш день ?
У человека должно быть время на себя в начале дня. Открываем окно, вдыхаем глоток свежего воздуха, окончательно просыпаемся, приводим себя в порядок и идем на кухню завтракать. А зачем нам нужен завтрак ? Кажется, что вполне можно обойтись без него. Но полезный и правильный завтрак - это не просто еда. Это начало нашего дня, это забота о себе, о своем здоровье. О правильном и здоровом завтраке много информации и в печати, и в интернете. За многие годы я выработала у себя хорошую привычку завтракать biggrin.gif Хочется поделиться полезной информацией с Вами.


Так в чём же заключается польза завтрака?

1) Польза для здоровья. Завтрак способен восполнить четверть суточной потребности организма в энергии, микроэлементах и питательных веществах.

2) Польза для настроения и трудоспособности. Именно завтрак способен подарить нам столь необходимый после пробуждения заряд энергии. Хороший завтрак стимулирует концентрацию внимания, улучшает настроение и прибавляет бодрости. Установлено, что люди, которые по каким-либо причинам не завтракают, более подвержены усталости, рассеянности и раздражимости.

3) Польза для фигуры. Неправильный завтрак или его отсутствие в суточном рационе способствует отложению лишних жиров в организме. Не уделяя достаточно внимания самому первому приёму пищи, мы зачастую нарушаем весь свой рацион. Чувство голода заставляет нас есть всё подряд, не разбирая полезность и калорийность продуктов.

4) Ещё одно преимущество завтрака - это его психологический аспект. Приучая себя к определённому утреннему распорядку, мы программируем себя на размеренный и приятный день.


Идеальный завтрак - какой он?

Полноценный завтрак должен состоять из:
  • молочного продукта (йогурт, сыр, творог, молоко...)
  • злакового продукта (каша, мюсли, хлеб, особенно грубого помола…)
  • напитка (молоко, чай, кофе, какао...)
По желанию можно заменить молочный или злаковый компонент завтрака на богатые белками яйца или нежирные сорта мяса или рыбы. Белки яйца содержат витамины и незаменимые аминокислоты, отвечающие всем потребностям организма человека. Однако не стоит злоупотреблять яйцами, достаточно 2-3 раза в неделю.

Молочные продукты являются ценнейшим источником кальция, белка и витаминов (A, D, группы витамина cool.gif необходимых для нормального развития и функционирования организма. Молочная кислота улучшает пищеварение и обмен веществ, стимулирует работу кишечника. Кисломолочные продукты помогают восстановить нормальную микрофлору кишечника.

Выбор йогуртов в магазинах очень велик, но лишь малая часть из них действительно является полезными, «живыми». В основном покупателям предлагаются так называемые йогуртовые продукты, консервированные и перенасыщенные сахаром. «Правильный» йогурт хранится не дольше нескольких дней.

Из творожных продуктов лучше всего на завтрак подойдет нежирный домашний творог с небольшим количеством молока, варенья или мёда

В сыре содержится высокая концентрация основных питательных веществ: кальций, фосфор, цинк, витамин А, рибофлавин, витамин B12 и необходимые белки. Лучше предпочесть нежирные сорта сыра, брынзу и молодые сыры. Рекомендуется употреблять сыр в сочетании с огурцами, зеленью, салатом. Сделайте бутерброд с зерновым хлебом, намазанным молодым сыром (например, Альметте) с кружками огурца и любимой пряностью (укроп, петрушка, брынза…).

Пользу злаковых культур трудно переоценить. Они богаты пищевыми волокнами и минеральными элементами. Крупы содержат клетчатку, которая замедляет усвоение углеводов и жиров, что регулирует содержание сахара в крови.

С детства всем известна полезная овсяная каша. Она легко переваривается и хорошо усваивается, содержит много специфической клетчатки, помогающей уменьшить уровень холестерина в крови. Кроме того, овсянка стимулирует желудочно-кишечный тракт, обволакивает слизистую оболочку желудка, предупреждая или замедляя развитие гастрита.

Добавьте в кашу варенье, мёд, а ещё лучше свежих фруктов - и вкусный и питательный завтрак вам обеспечен

Пить с утра необходимо. Обезвоженный за ночь организм нуждается в регидратаци (восполнении жидкости). Многие диетологи советуют сразу после пробуждения выпить стакан воды. А через 15-30 минут можно запить вкусный завтрак любимым напитком.

Желательно включить в завтрак сезонный фрукт, овощ или свежевыжатый сок. Богатые витаминами, фрукты и овощи также улучшают процесс прохождения пищи и нормализуют обмен веществ. К тому же в них содержатся углеводы, которые достаточно медленно усваиваются в организме и надолго спасают от чувства голода.

На завтрак не стоит употреблять:
  • сладкое, в частности, сладкие каши и творожные массы, а также шоколад и оставшийся с праздничного вечера торт;
  • содержащие насыщенные жирами продукты, например, бекон, паштет, мясные изделия с большим количеством жира и соли;
  • белый хлеб, сдобу, выпечку;
  • много жареного и копчёного.
А как проходит завтрак у Вас ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алена
сообщение 23.9.2012, 20:31
Сообщение #41


Наша Ивушка
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15,778
Регистрация: 28.8.2006
Из: Питер
Пользователь №: 322




Людмила так хорошо ты всё о завтраке написала,что сразу уже и позавтракать захотелось,на ночь глядя laugh.gif
Всё правильно- завтрак это очень важный пункт в здоровом питании.Я стараюсь завтракать правильно,но...увы иногда и сбиваюсь. sleep.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ludmila
сообщение 24.9.2012, 15:12
Сообщение #42


Модератор - Леди изящество
********

Группа: Модератор
Сообщений: 19,533
Регистрация: 1.4.2006
Из: Латвия
Пользователь №: 70
награды:




Цитата(Алена @ 23.9.2012, 7:31) *
Я стараюсь завтракать правильно,но...увы иногда и сбиваюсь. sleep.gif


Ну мы же люди, а не роботы wink.gif

Я привыкла есть на завтрак каши, в основном это геркулес, но в выходные дни делаю омлеты, редко - бутерброд с малосольной рыбкой или сыром.

Влияние завтрака на массу тела

Для тех, кто отказывается от завтрака по мотивам похудения, стоит учитывать, что это крайне неверно. Любая, даже самая строгая диета начинается с утреннего приема пищи. Хотите худеть? Не ешьте на ночь! Это средство реально работает, а не наносит вред пищеварению, как делает утренняя голодовка.

Регулярный завтрак и похудение идут рука об руку.

По мнению ученых, сжигание жиров в организме тех, кто регулярно завтракает, происходит на несколько процентов быстрее. Те, кто отказываются от приема пищи в пользу нескольких минут лишнего сна, наоборот, замедляют обмен веществ. Кроме того, именно сбалансированный завтрак поможет избежать высококалорийных перекусов, ведущих к увеличению веса или вечернему злоупотреблению пищей.

Самый полезный завтрак: примеры


Полезный завтрак № 1.
Яичный омлет или яичница с овощами, можно и теми, что хранятся в морозильной камере. Для приготовления этого полезного завтрака овощи в течение 5 минут тушатся на маленьком огне, после чего заливаются взбитыми яйцами и выдерживаются еще 5 минут. Соль и специи добавляются по вкусу. Дополнением служит чашка чая или свежеотжатого сока. Этот вариант особенно хорош для мужчин, которым нужно больше энергии в течение дня.

Полезный завтрак № 2. Более легкий набор, состоящий из диетических хлебцев с кусочками сыра, к которым на выбор предлагается любой фрукт: банан, апельсин, яблоко. В комплекте – стакан молока или кефира. Это завтрак в стиле фитнес, здоровее не бывает.

Полезный завтрак № 3. Обезжиренный творог, в который добавлены фрукты (зимой подойдет изюм, курага и чернослив), вместо сахара используется ложка меда. Зеленый чай с хлебцем дополнит этот набор, а к хлебцу, по желанию,кусок отварного языка или говядины.

Полезный завтрак № 4. Салат из бананов, апельсинов, яблок, заправленный йогуртом. К нему можно добавить горсть самодельных мюсли, а чай выпить с бутербродом с сыром.


Завтракайте на здоровье!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ludmila
сообщение 24.9.2012, 15:33
Сообщение #43


Модератор - Леди изящество
********

Группа: Модератор
Сообщений: 19,533
Регистрация: 1.4.2006
Из: Латвия
Пользователь №: 70
награды:




Вариант завтрака выходного дня.

Иногда очень хочется побаловать себя чем то вкусненьким, но полезным. На просторах интернета нашла я когда то очень замечательный рецептик (к сожалению автор не был указан). Делюсь с вами рецептов и фотографией автора food1.gif

Делала этот десерт много раз, очень вкусно, только не переусердствуйте с порциями laugh.gif

Творожная масса из магазина — сахарно-масляная имитация еды. Мы научим тебя приготовить действительно полезную и при этом вкусную массу твоими же руками




РЕЦЕПТ
Смешать творог, йогурт, изюм, орехи и овсяные хлопья. Выложить массу в лоток, накрыть ровным слоем порезанных бананов и полить медом.

ТВОРОГ
Сколько: 1 пачка (200 г).
Зачем? Из всех молочных продуктов наиболее богат белком. И кальция, понятное дело, там тоже хватает.

НАТУРАЛЬНЫЙ ЙОГУРТ
Сколько: 1 стаканчик.
Зачем? Используем его как здоровую, нежирную альтернативу маслу, на котором обычно замешивают магазинные творожные массы.

БАНАНЫ
Сколько: два банана, порезанные кружками.
Зачем? Бананы богаты калием, который облегчает мышечные боли и способствует восстановлению мышц после тренировок, улучшают работу желудка и сосудов.

ИЗЮМ
Сколько: горсть.
Зачем? Чтобы тебе было чем прожевать все, что ты приготовил. Изюм препятствует образованию бактерий, вызывающих кариес. Плюс калий и сахара, быстро утоляющие голод.

ОРЕХОВАЯ СМЕСЬ
Сколько: горсть.
Зачем? Полезные растительные жиры, рекордное содержание минералов и приличное количество белка. Выбирай то, что тебе больше нравится.

ОВСЯНЫЕ ХЛОПЬЯ
Сколько: горсть.
Зачем? Овес — один из чемпионов по содержанию клетчатки и белка среди злаков. Он долго переваривается, сохраняя ощущение сытости, и стимулирует пищеварение.

МЕД
Сколько: пара столовых ложек.
Зачем? Эта желтая липкая субстанция — буквально концентрированная энергия. Если верить британским диетологам, поедание меда — вообще лучший способ восстановить силы после тягания железа.

Примечание от меня: творог и йогурт можно взять обезжиренные, 2 банана можно заменить другими, менее калорийными фруктиками и думаю получится ооочень вкусненький завтрак!




В следующий раз расскажу, как делать домашние мюсли или как их еще называют гранолу. Для меня это самый вкусный завтрак на свете rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ludmila
сообщение 26.9.2012, 7:40
Сообщение #44


Модератор - Леди изящество
********

Группа: Модератор
Сообщений: 19,533
Регистрация: 1.4.2006
Из: Латвия
Пользователь №: 70
награды:




Продолжаю разговор о полезных завтраках smile.gif

Вчера впервые в жизни сварила и впервые еле пшенную кашу biggrin.gif Кашу варила на молоке с тыквой, рецепт будет ниже.
Когда то в детстве я каши просто на дух не переносила, поэтому и воспоминания о детском садике очень грустные dry.gif но с возрастом поменялись кулинарные пристрастия laugh.gif Сначала ела ее как лекарство - нужно и все, а сейчас просто не представляю себе нормального завтрака без кашки. И вкусно и полезно, кто тут поспорит rolleyes.gif
Какая же каша самая полезная ?

Вот краткий обзор по классическим кашам:

1 место занимает самая витаминная гречневая каша. 120 ккал. в 100 граммах.
2 место. Самая умная каша — овсянка. 160 ккал в 100 граммах.
3 место. Самая красивая — перловая. Её называют «кашей красоты». 88 ккал. в 100 граммах.
4 место. Гороховая. — самая оптимальная. 80 ккал. в 100 граммах.
5 место. Кукурузная — самая стройная каша. 86 ккал. в 100 граммах.
6 место. Рисовая — самая очищающая каша. 144 ккал. в 100 граммах.
7 место. Пшенная. — самая сердечная каша. 89 ккал. в 100 граммах.
8 место. Манная — самая "вредная" каша. 100 ккал. в 100 граммах. Вредной названа так из-за содержания в ней крахмала и клейковины .

Ну а теперь рецепт моего сегоднешнего завтрака

пшено 1/2 стакана
молоко 2 стакана
тыква около 250 гр
соль по вкусу

Промываем пшено несколько раз в теплой воде. Очищаем тыкву от кожуры и семечек, режем ее на маленькие кусочки.
В кастрюлю наливаем молоко, доводим его до кипения.
Добавляем в кипящее молоко тыкву, солим и еще раз доводим до кипения молоко.
Высыпаем пшено, уменьшаем огоеь до минимуму и варим 30 минут.
Каша готова, раскладываем ее по порциям, добавляем в свою порцию немного жидкого меда - завтрак готов rolleyes.gif
Можно кашу запечь в духовке - раскладываем готовую кашу по порционным горшочкам, сверху кладем кусочек сливочного масла и пару ложечек меда, закрываем горшочек крышкой и запекаем в духовке около 20 минут.
Я кашу варила вечером, а утром разогрела в микроволновке food1.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алена
сообщение 26.9.2012, 10:03
Сообщение #45


Наша Ивушка
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15,778
Регистрация: 28.8.2006
Из: Питер
Пользователь №: 322




Вкусный у тебя завтрак.Я тоже научилась есть пшенную кашу с тыквой,еще и мужа на неё подсадила.Готовлю так же smile.gif

У меня сегодня тоже полезный завтрак biggrin.gif .Ленивые вареники из обезжиренного творога. А сверху притушенные яблоки без сах.песка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

24 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 15:37