Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПРО ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
Юличкины рецепты > Весонаблюдатели - для тех, кто хочет похудеть > Общение ВН
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Ludmila


.
Красота и здоровье - эти два понятия неразрывно связаны друг с другом.
Красота зачастую является результатом хорошего здоровья,
поэтому будем заботиться о своем здоровье,
вести здоровый образ жизни
и будем красивыми внешне и внутренне.
.




Содержание:


Про мою работу
Про Брюссель
Про "Petit Pate"
Про Амстердам




Про отдых
Про фестиваль "Staro Rīga"


Про спорт
Про бег и рекомендации начинающим
Про аэробные и анаэробные тренировки


Про еду

Про рекомендованные продукты
Про завтрак и почему он так необходим
Про правильный завтрак
Вкусный завтрак - Granola
Завтрак выходного дня
Варианты классических каш
Завтрак и наши "биологические часы"
Про правильный обед
Про правильный ужин
Про воду
Про шоколад
Про правильное зимнее меню
Про полезные десерты
Про энергетические батончики из полезных продуктов
Про питание в пост
Про варианты правильных завтраков


Про полезные продукты
Про грейпфрут
Про лимон
Про зеленый чай
Про зеленый чай с лимоном и корицей
Про соль
Про куриные яйца и окрошку
Про то, сколько минут нужно варить яйца
Про творог
Про кефир
Про горох нут
Про полезные сладости
Про стебли сельдерея
Про калорийность фруктов и ягод
ПРо чечевицу, морковь и цветную капусту
Про каши
Про отруби

Про разные примудрости
Про диеты и тренировки
Про белки
Про жиры
Про углеводы
Про продукты, которые нужно употреблять чтобы похудеть
Про то, как правильно рассчитать необходимое количество калорий
Про пищевой дневник
Про наши привычки
Про метаболизм
Про методы приготовления здоровой пищи
Про правильный режим приема пищи
Про психологический голод
Про фрукты
Про сахарозаменители
Про метаболизм
Про то, как начинать свое утро
Про то, как разогнать свой метаболизм
Про Читмил



Про полезные рецепты
Дрессинги для салатов и овощей гриль:
Дрессинг - Бальзамический винегрет
Дрессинг из йогурта и авокадо
Дрессинг - Винегрет с горчицей
Дрессинг из йогурта и ржаного хлеба

Супы:
Суп из чечевицы

Завтраки:
Завтраки из яиц
Рисованные рецепты полезных завтраков
Смузи

Десерты:
Замороженный клубничный йогурт

______________________________________________________________________
Tata
Цитата(Людмила @ 3.9.2012, 15:59) *
Красота и здоровье - эти два понятия неразрывно связаны друг с другом.


ПОЗДРАВЛЯЮ ЛЮДМИЛА с новой темой!
Думаю она будет такой же востребованной как и весонаблюдатели.
Есть возможность поделиться информацией или спросить совет.
Я за здоровый образ жизни.
Действительно от того, что мы едим зависит наш внешний вид.
ЗДОРОВЫЙ человек всегда КРАСИВЫЙ и ЖИЗНЕРАДОСТНЫЙ!
Ludmila
Цитата(Tata @ 5.9.2012, 6:17) *
ПОЗДРАВЛЯЮ ЛЮДМИЛА с новой темой!


Думаю она будет такой же востребованной как и весонаблюдатели.



Действительно от того, что мы едим зависит наш внешний вид.


Наташ, спасибо love.gif


Ага, за три дня со дня открытия темы, даже никто и не зашел laugh.gif вот ты первая, поэтому угощаю



Наташа, в этой теме я хотела бы поговорить не только о блюдах и меню, а обо всем,что всязано со здоровым образом жизни rolleyes.gif
Алена
Вот и я зашла с поздравлениями.

Хорошая тема,моя любимая biggrin.gif
Алена
Цитата(Людмила @ 6.9.2012, 6:09) *
Наташа, в этой теме я хотела бы поговорить не только о блюдах и меню, а обо всем,что всязано со здоровым образом жизни rolleyes.gif


Конечно к здоровому образу жизни нельзя прийти по чьему-то указанию. Это должно быть личное, глубокое убеждение что другого пути к здоровью нет.
Когда у меня есть мотивация к ЗОЖ это здорово,я стараюсь и правильно питаться и много двигаться и ухаживать за своей внешность. biggrin.gif

Но вдруг раз....и у меня на какое то время все желания пропадают и я уже ничего с собой поделать не могу.Всё понимаю,но взять себя в руки очень тяжело.
И как это изменить не знаю.
Tata
Цитата(Людмила @ 6.9.2012, 9:09) *
Ага, за три дня со дня открытия темы, даже никто и не зашел laugh.gif вот ты первая, поэтому угощаю


Спасибо, замечательные коктели!
Наверное ещё не все увидели. rolleyes.gif
Вот для настроения краски тёплой и яркой осени!
Tata
Цитата(Алена @ 6.9.2012, 14:38) *
Конечно к здоровому образу жизни нельзя прийти по чьему-то указанию. Это должно быть личное, глубокое убеждение что другого пути к здоровью нет.
Когда у меня есть мотивация к ЗОЖ это здорово,я стараюсь и правильно питаться и много двигаться и ухаживать за своей внешность. biggrin.gif

Но вдруг раз....и у меня на какое то время все желания пропадают и я уже ничего с собой поделать не могу.Всё понимаю,но взять себя в руки очень тяжело.
И как это изменить не знаю.


Алёна я мыслю именно так же, как мы с тобой похожи..... rolleyes.gif

Я вообще считаю, что к любым начинаниям и поступкам человек должен идти осознанно, иначе не будет результата.......или результат будет временный.

Здоровый образ жизни - это всегда движение!
Сколько себя помню всегда чем-то занималась......
Не будем впадать в детство....но вот уже взрослая женщина под тридцать я записалась в клуб Атлет и занималась 3 раза в неделю в течении 7 лет. Пошла по состоянию здоровья - укреплять мышцы позвоночника, а потом понравилось, нашла новых друзей - единомышленников. Похудела, мышцы укрепила не только позвоночника, но другие......могла лазить по деревьям как кошка (в 36 лет) и очень переживала когда клуб закрылся.
Опять нашла сподвижников, увлеклась йогой, выработала свою программу. Занималась дома одна, но достигнутым результатам сама была поражена ......... опять же по определённым объективным причинам пришлось закончить занятия.
Теперь мне бегать нельзя, то ....нельзя.......и т.д. так я стараюсь ходить пешком - это и для мышц и для дыхания и сердца очень полезно.
В отпуске всегда встаю в 5-6 час. утра и от 1,5 ч. до 2 ч. гуляю и дышу горным или свежим хвойным воздухом. Сама замечаю, что после таких прогулок появляется блеск в глазах и желание строить планы. А главное я перестаю замечать свои изъяны и вижу только достоинства laugh.gif

К чему я всё это пишу?! В любых ситуациях можно найти возможности для здорового образа жизни, было бы желание. biggrin.gif
.......
Но иногда Алёна как и у тебя приходит хандра и плохое настроение. Обычно в таком настроении я многим недовольна и собой тоже. Как борюсь? Устраиваю шопинг........ищу возможность выехать на природу - мне общение с природой даёт силы воли и духа. Или начинаю планировать отпуск, ищу информацию, выбираю направление.....и т. д.

Вот мои мысли, думаю пригодятся rolleyes.gif
Алена
Таточка,спасибо,что поделилась мыслями,они конечно пригодятся и не только мне.

Природа меня тоже спасает и вообще зеленая травка,деревья,кустики успокаивают rolleyes.gif Грибной сезон для меня тоже спасение и отдушина.Тем более,что и муж у меня тоже боооольшой грибник.

Шопинг на мое положительное настроение практически не действует иногда даже раздражает и я покупаю первую попавшую вещь и быстрее свой шопинг заканчиваю.

Сейчас я благодаря,не зря говорят,что нет худа без добра,плохим холестериновым анализам наладила правильное питание.И скоро будет ровно год,как я следую своим правилам.И горжусь,что практически не сбиваюсь с пути. biggrin.gif

Пешие вечерние прогулки,в любую погоду,тоже вошли в привычку.А вот с утренними упражнениями мне не сдружиться.А хотелось бы.

Tata
Цитата(Алена @ 6.9.2012, 20:45) *
Таточка,спасибо,что поделилась мыслями,они конечно пригодятся и не только мне.

Природа меня тоже спасает и вообще зеленая травка,деревья,кустики успокаивают rolleyes.gif

Сейчас я благодаря,не зря говорят,что нет худа без добра,плохим холестериновым анализам наладила правильное питание.И скоро будет ровно год,как я следую своим правилам.

А вот с утренними упражнениями мне не сдружиться.А хотелось бы.


Очень успокаивают, релаксация высший класс. Люблю слушать природу: шелест листвы, шум ручья, щебет птиц.......закроешь глаза и слушаешь.....!!!! rolleyes.gif

Алён если год продержалась уже не свернёшь с этого пути. МОЛОДЕЦ!

Я по утрам только в отпуске гуляю laugh.gif А когда работаю ннее...сил нет huh.gif rolleyes.gif


Алена
Цитата(Tata @ 6.9.2012, 18:17) *
Очень успокаивают, релаксация высший класс. Люблю слушать природу: шелест листвы, шум ручья, щебет птиц.......закроешь глаза и слушаешь.....!!!! rolleyes.gif

Алён если год продержалась уже не свернёшь с этого пути. МОЛОДЕЦ!

Я по утрам только в отпуске гуляю laugh.gif А когда работаю ннее...сил нет huh.gif rolleyes.gif


У меня дома есть стеклянный шар,для занятия релаксацией,он меняет цвет и передает все эти звуки природы очень правдоподобно.И шелест и щебет и водопад. rolleyes.gif Только дома мне почему то не найти пяти минут на себя. unsure.gif
Ludmila
В нашем домике еще один гость появился, надеюсь - постоянный ? biggrin.gif

Ну что, на троих ? laugh.gif

Ludmila
Цитата(Алена @ 6.9.2012, 0:38) *
Конечно к здоровому образу жизни нельзя прийти по чьему-то указанию. Это должно быть личное, глубокое убеждение что другого пути к здоровью нет.

Это относится не толькок здоровому образу жизни - от любого дела из под палки не будет толку

Цитата(Tata @ 6.9.2012, 5:56) *
Обычно в таком настроении я многим недовольна и собой тоже. Как борюсь? Устраиваю шопинг..

вот это не мое dry.gif

хандра - это явление природное и бороться с ней бесполезно wink.gif нужно принять и это, как должное. Каждый "борется" с ней своими методами - я анпример строю планы согревающие душу и сердце. Хорошо придуманный план, это важный шаг к успеху biggrin.gif или просто пересматриваю фотографии. Когда то в такие моменты писались стихи...

Цитата(Алена @ 6.9.2012, 6:45) *
А вот с утренними упражнениями мне не сдружиться.А хотелось бы.


Алена, мне всегда трудно заниматься спортом по утрам. Однажды на глаза попалась информация о том, что время занятия спортом для каждого человека чисто индивидуално. Я "сова" поэтому лучшее время для меня - это вечер, но не позже, чем два часа до сна. Я прихожу с работы около 17:30, кушаю - как правило это какие то овощи и мясо или творог, может быть еще фруктик. Потом пару часиков занимаюсь какими то делами, а после 20 вечера у меня около 40 минут занятия. Желательно после этого уже ничего не есть, ну может быть стаканчик кефирчика, если очень хочется кушать, а до сна еще далеко.
podruga
Людочка, поздравляю с новой темкой!.

Мне кажется, здоровый образ жизни у каждого свой. Ведь для каждого человека он начинается по-разному, с чего-то индивидуального.
Кто-то бросил курить-это уже начало здорового образа.
Кто-то начал бегать, кто-то просто выкинул лишнее из квартитры и начал дышать более свободно.
Это мое понимание этого понятия.
Хотя конечно, правильное питание, занятие спортом-это идеал, но не все сильные личности, чтобы быть идеалом.

Я посижу и послушаю наших профи, которые умнички и у них все получается.
Алена
Цитата(Людмила @ 7.9.2012, 14:25) *
Алена, мне всегда трудно заниматься спортом по утрам. Однажды на глаза попалась информация о том, что время занятия спортом для каждого человека чисто индивидуално. Я "сова" поэтому лучшее время для меня - это вечер, но не позже, чем два часа до сна. Я прихожу с работы около 17:30, кушаю - как правило это какие то овощи и мясо или творог, может быть еще фруктик. Потом пару часиков занимаюсь какими то делами, а после 20 вечера у меня около 40 минут занятия. Желательно после этого уже ничего не есть, ну может быть стаканчик кефирчика, если очень хочется кушать, а до сна еще далеко.


У меня нет возможности выбирать время для занятий.Свободное только утро,а потом "бег по кругу" ,а вечером все домашние дома,а лишней комнаты для занятий у меня нет. sad.gif
Может поэтому у меня дружба с занятиями и не складывается.Но я много двигаюсь и успокаиваю себя этим laugh.gif




Ludmila
Как правило, о здоровом образе жизни мы начинаем серьезно задумываться только после того, как "клюнет жареный петух" в одно место.
Когда то такой "петух" и меня посетил. Тогда это не было связано со здоровьем, просто нужно было сбросить несколько лишних килограммов. Постепенно и, как то даже не очень заметно для меня самой, мое увлечение ВНаблюдательским движением переросло уже в нечно большее. Пришло время, когда я поняла, как хрупка и уязвима наша жизнь. Какие мы все беззащитные перед случайностями или болезнями.
Когда то прочла такую фразу: "Знаете почему мы так относимся к своему телу? Потому что оно дано нам БЕСПЛАТНО!" Зачем же мы сами себе вредим ? Нужно сохранить все то хорошее, что дала нам природа.
Как говорили мудрецы - выбери лучшее, а привычка следает это естественным. Вот и весь секрет здорового образа жизни biggrin.gif поэтому для начала составляем список своих привычек, затем отмечаем "вредные", заменяем их на "хорошие/полезные" привычки и образ жизни изменится в лучшую сторону.

Вот об этом и о многом другом мне хочется поговорить с Вами в этой теме rolleyes.gif
Алена
Цитата(Людмила @ 7.9.2012, 15:07) *
Как правило, о здоровом образе жизни мы начинаем серьезно задумываться только после того, как "клюнет жареный петух" в одно место.
Когда то такой "петух" и меня посетил. Тогда это не было связано со здоровьем, просто нужно было сбросить несколько лишних килограммов. Постепенно и, как то даже не очень заметно для меня самой, мое увлечение ВНаблюдательским движением переросло уже в нечно большее. Пришло время, когда я поняла, как хрупка и уязвима наша жизнь. Какие мы все беззащитные перед случайностями или болезнями.
Когда то прочла такую фразу: "Знаете почему мы так относимся к своему телу? Потому что оно дано нам БЕСПЛАТНО!" Зачем же мы сами себе вредим ? Нужно сохранить все то хорошее, что дала нам природа.
Как говорили мудрецы - выбери лучшее, а привычка следает это естественным. Вот и весь секрет здорового образа жизни biggrin.gif поэтому для начала составляем список своих привычек, затем отмечаем "вредные", заменяем их на "хорошие/полезные" привычки и образ жизни изменится в лучшую сторону.

Вот об этом и о многом другом мне хочется поговорить с Вами в этой теме rolleyes.gif


Про "жареного петуха" всё правильно.Про отношение к своему телу тоже ты попала в точку.
А вот изменяться(сужу по себе) ну очень хочется,но не очень получается.
Вот сейчас сижу всё обьевшая арбузом и дыней,тяжело,противно,но пихала в себя их не о чем не думая. wacko.gif Или думала желудком,а не головой.
А ведь вроде уже вошло в привычку есть КУЛЬТУРНО. biggrin.gif А нет....вот и срыв!
podruga
Алена, я уверена, что пироги и плюшки ты пихать в себя не будешь, а будешь кушать культурно, то, что нужно кушать. Не наговаривай на себя.
Ludmila
Цитата(Алена @ 7.9.2012, 4:18) *
Про "жареного петуха" всё правильно.Про отношение к своему телу тоже ты попала в точку.
А вот изменяться(сужу по себе) ну очень хочется,но не очень получается.
Вот сейчас сижу всё обьевшая арбузом и дыней,тяжело,противно,но пихала в себя их не о чем не думая. wacko.gif Или думала желудком,а не головой.
А ведь вроде уже вошло в привычку есть КУЛЬТУРНО. biggrin.gif А нет....вот и срыв!

Ну и чего расстраиваешься ? Ты ела полезные продукты, до сна еще далеко, наверняка еще с собачкой перед сном пойдешь прогуляться.... ну и все будет ОК biggrin.gif

Для себя я сделала вывод - нужна система, т.е. соблюдение определенных правил. Но в каждом правиле есть исключения. Ты знаешь, что я сладкоежка biggrin.gif ну не могу я без сладкого и все тут sleep.gif поэтому не мучаю я себя больше, покупаю горький шоколад и когда хочется, то съедаю два маленьких кусочка, ну а если двумя не обходится, то не ругаю себя за это. Все мы знаем, что шоколад гормон счастья rolleyes.gif это ведь не картошка - фри tongue.gif

Мое знакомство со здоровым образом жизни началось с правильного питания. Я очень слежу за тем, что написано на этикетке на продуктах. Приучаю своих мужиков к тому же. Понятно, что производители привирают, но все - таки выбираю и двух зол меньшее.

Ален, ну ты вроде бы ходьбой под музыку занималась ?
Алена
Цитата(Людмила @ 7.9.2012, 15:39) *
Ален, ну ты вроде бы ходьбой под музыку занималась ?

прозанималась подряд два дня,сегодня пропустила,без причины.Просто забыла.

Вот сейчас подумалось ,что нормальный сон это тоже момент ЗОЖ. Нужно создавать себе нормальные условия для здорового сна.А это и регулярно проветриваемая комната и полноценный сон,не меньше 7-8часов.

А еще надо избегать излишних стрессов.(правда не представляю как smile.gif ) Вот,что нашла про стресс.-Стресс снижает иммунитет, увеличивает вероятность сердечно-сосудистых заболеваний и заставляет нас чувствовать разбитыми, что обязательно сказывается на внешности. Ученые Калифорнийского университета пришли к выводу, что стресс вызывает преждевременное старение иммунной системы. -
Ludmila
Цитата(Алена @ 7.9.2012, 5:05) *
прозанималась подряд два дня,сегодня пропустила,без причины.Просто забыла.

Вот сейчас подумалось ,что нормальный сон это тоже момент ЗОЖ. Нужно создавать себе нормальные условия для здорового сна.А это и регулярно проветриваемая комната и полноценный сон,не меньше 7-8часов.

А еще надо избегать излишних стрессов.(правда не представляю как smile.gif ) Вот,что нашла про стресс.-Стресс снижает иммунитет, увеличивает вероятность сердечно-сосудистых заболеваний и заставляет нас чувствовать разбитыми, что обязательно сказывается на внешности. Ученые Калифорнийского университета пришли к выводу, что стресс вызывает преждевременное старение иммунной системы. -

А если повесить на видном месте календарик ? Позанимался и перечеркнул дату - дело сделано wink.gif

Насчет сна, это верно. Я стараюсь спать по рабочим дням по 8 часов, хотя раньше поздно ложилась и никогда не высыпалась. С открытым окном сплю даже зимой, благо у нас топят нормально, поэтому могу себе позволить оставлять окно на режиме зимнего проветривания.

Со стрессами все обстоит хуже. Постоянная нехватка времени, гонка и усталось на работе - изменить все это не в моих силах, такая сейчас жизнь.
В такие трудные дни я прихожу после работы домой, принимаю душ и отдыхаю, а иногда дарю себе маленькие и приятные подарки rolleyes.gif

Дарю Вам   РЕЦЕПТ УДАЧНОГО ДНЯ      love.gif
Алена
Красивый рецепт,спасибо. biggrin.gif
Tata
Цитата(Алена @ 6.9.2012, 22:03) *
У меня дома есть стеклянный шар,для занятия релаксацией,он меняет цвет и передает все эти звуки природы очень правдоподобно.


Алёна как интересно! Что за шар? Может фотку поставишь и расскажешь.

Я иногда ставлю диск с музыкой для релаксации, мне нравится. Звуки музыки изображают шум прибоя, дождя и ручья. А инструмент пианино - очень необычно rolleyes.gif

Цитата(Людмила @ 7.9.2012, 17:25) *
вот это не мое dry.gif

я анпример строю планы согревающие душу и сердце. Хорошо придуманный план, это важный шаг к успеху biggrin.gif или просто пересматриваю фотографии. Когда то в такие моменты писались стихи...


Хожу по магазинам крайне редко - по необходимости. Не люблю примерки и всё-такое. Зато обожаю отделы с мебелью, декором и посудой rolleyes.gif

Да, планы это всегда хорошо. Они и являются стимулом biggrin.gif
Тоже люблю смотреть фото, сейчас они ведь в основном в компе




Цитата(podruga @ 7.9.2012, 17:50) *
Мне кажется, здоровый образ жизни у каждого свой.
Кто-то бросил курить-это уже начало здорового образа.
Кто-то начал бегать, кто-то просто выкинул лишнее из квартитры и начал дышать более свободно.
Это мое понимание этого понятия.
Я посижу и послушаю наших профи, которые умнички и у них все получается.


С первой часть согласна, а вот с последней нет. biggrin.gif Отсиживаться не дадим laugh.gif
Давай рассказывай какой у тебя замечательный здоровый образ жизни на даче. rolleyes.gif
Tata
Цитата(Людмила @ 7.9.2012, 18:07) *
Как правило, о здоровом образе жизни мы начинаем серьезно задумываться только после того, как "клюнет
Когда то прочла такую фразу: "Знаете почему мы так относимся к своему телу? Потому что оно дано нам БЕСПЛАТНО!"
Как говорили мудрецы - выбери лучшее, а привычка следает это естественным. Вот и весь секрет здорового образа жизни biggrin.gif поэтому для начала составляем список своих привычек, затем отмечаем "вредные", заменяем их на "хорошие/полезные" привычки и образ жизни изменится в лучшую сторону.


Очень понравился девиз "выбери лучшее, а привычка следает это естественным"
Обещаю составить список своих привычек и проанализировать их. Не знаю что смогу там заменить.....это честно huh.gif но постараюсь.
Я бы с удовольствием гуляла по вечерам и при плохом настроении, но вокруг одни дороги, перекрёстки, магазины, стоянки машин...... dry.gif
жду и надеюсь через 4 года изменить пейзаж rolleyes.gif dry.gif

Цитата(Алена @ 7.9.2012, 19:05) *
Вот сейчас подумалось ,что нормальный сон это тоже момент ЗОЖ.
А еще надо избегать излишних стрессов.(правда не представляю как smile.gif ) Вот,что нашла про стресс.-Стресс снижает иммунитет, увеличивает вероятность сердечно-сосудистых заболеваний и заставляет нас чувствовать разбитыми, что обязательно сказывается на внешности. Ученые Калифорнийского университета пришли к выводу, что стресс вызывает преждевременное старение иммунной системы. -


Про сон и стресс ОЧЕНЬ ТОЧНО. Испытано на себе. Хроническая усталость у нас появляется от того, что мы не умеем отдыхать (или мало отдыхаем, спим) и не знаем что делать со стрессом. Я начинаю болеть, когда длительное время нахожусь в состоянии хронической усталости или подряд идут одни стрессы.
podruga
Цитата(Tata @ 8.9.2012, 16:03) *
Давай рассказывай какой у тебя замечательный здоровый образ жизни на даче. rolleyes.gif

Да такой же как и в городе laugh.gif . С разницей что больше на улице. Ну и меньше болтаю по телефону. Просто нет телефона- то. И вообще никого нет, только я и Егор , еще пару десятков детей бегают вокруг и орут.

Для меня стресс- самое главное препятствие, этот стресс он меня преследует на протяжении долгого времени. да и многих конечно. Семья,дети, вот он стресс.
Я ткт ходила к кардиологу полгода назад, сердечко шалить стало, проблемы есть, конечно, и немалые. но она вот меня спрашивает. может проблемы какие , дома неладно, нервничаете? Может быть у вас стрессовая ситуация? А я не знаю что ответить. Говорю- да все у меня хорошо, проблемы вроде все стандартные, бытовые, по плану. Я у нее спрашиваю- а трое детей, один сдает экзамены, другой защищает диплом, с третьим занимаюсь каждый день, покрикиваю конечно,-это стрессовая ситуация или нет? Она улыбнулась и промолчала. выписала лекарства.
А сердечко снова шалит. mellow.gif
Tata
Да Лен мне кажется это проблема многих людей, которые сопереживают и неравнодушны к своим близким и окружающим. Есть статистика, что эгоисты болеют меньше. rolleyes.gif
Береги себя.
Жизнь в городе не сравнить с жизнью на природе.

Вот что я нашла в инете

Все знают, что воздух в больших городах, мягко сказать, не очень хороший. Но если переезд не входит в ваши планы, придётся приспосабливаться. Это легче делать, если «знать врага в лицо». То есть если иметь представление о том, чем же именно опасен воздух в мегаполисах, проще наметить план действий по борьбе с негативными последствиями. А последствия ну очень серьёзные: снижение иммунитета, проблемы с кожей, хроническая усталость, зашлакованность организма и многое-многое другое.

Но обо всём по порядку.

Наибольший вред наносят выхлопные газы автомобилей: как правило, именно от них объемы ядовитых веществ в воздухе превышают норму, иногда даже в несколько раз. Угарный газ (СО) – главный «отрицательный персонаж» пробок: образуясь при неполном сгорании бензина, он нависает над местами скопления машин, т.е. над оживлёнными магистралями и, что хуже всего, над пробками. Дело в том, что угарный газ подавляет центральную нервную систему, повышает давление, вызывает головокружение, сонливость. В результате у водителей снижается скорость реакций, появляется слабость и головная боль, ухудшается самочувствие. Именно по вине угарного газа в пробках так часто случаются мелкие аварии, а водителям хочется в прямом смысле уснуть за рулём.

К сожалению, уберечься от действия угарного газа очень сложно: он облаком нависает над пробкой, поэтому проветривание не только не поможет, но и навредит. Вот когда рабочее движение
возобновится, проветрить не помешает. А как покинете машину и отойдёте на приличное расстояние от дороги, потратьте несколько минут на то, чтобы подышать полной грудью.

Пешеходам совет один: выбирая дорогу до пункта назначения, старайтесь идти как можно дальше от оживлённой автомобильной трассы: наибольшее скопление вредных веществ фиксируется в пределах 100–300 метров от дороги. Обратите внимание: даже свежевыпавший снег около дороги моментально чернеет, и происходит это не столько из-за брызг, сколько из-за оседания копоти и ядовитой пыли.

Свинец – вещество, попадающее в воздух при использовании этилированных бензинов. Именно соединения со свинцом в безветренную погоду создают смог. К сожалению, свинец и его соединения очень опасны: они повышают давление, отрицательно сказываются на умственной деятельности, накапливаются в организме и медленно отравляют его.

Выход один: не пренебрегать марлевой повязкой (особенно летом, когда все вредные вещества в воздухе смешиваются с пылью и попадают в организм в гораздо больших количествах).
и смех и грех как говорится......представила как у нас по городу идут люди в повязках
ohmy.gif rolleyes.gif
Как ни странно, в одном ряду с угарным газом и свинцом стоят и привычные всем аэрозоли. Дело в том, что баллончики содержат взвесь, т.е. пыль, которая, оседая, притягивает к себе из воздуха вредные вещества. Так что, вдохнув частицы, например, освежителя воздуха, мы получим не только химию из баллончика, но и набор ядовитых элементов.
Постарайтесь не злоупотреблять освежителями воздуха, дезодорантами-спреями и другими аэрозолями. Ну и, конечно, пользуясь ими, старайтесь не вдыхать.

Фреоны.
Фреоны – производные от нефти, поступают в воздух, главным образом, из-за деятельности заводов и фабрик, связанных с переработкой нефтепродуктов. Фреоны оказывают разрушительное действие на лёгкие и нервную систему, вызывают слабость или, наоборот, лихорадочное возбуждение.

Общие рекомендации по защите от вредных веществ, содержащихся в воздухе

Регулярно проводите дома влажную уборку, удаляя всё то, что «зависло» в воздухе или уже осело.
Купите ионизатор: они насыщают воздух отрицательно заряженными ионами, которые очень полезны для здоровья в целом и для дыхательной системы в частности.
Не забывайте пользоваться увлажнителем воздуха: частички воды, попадая в воздух, «захватывают» грязь и копоть и оседают вместе с ними.
Поставьте качественные пластиковые окна: плотно закрытые, они не пропустят воздух в наиболее неблагоприятное время (с позднего утра до середины вечера), и Вы сможете проветрить тогда, когда это наиболее безопасно (лучше всего утром и, конечно, после дождя).
Почаще употребляйте молоко и молочные продукты, ведь они – природные адсорбенты, выводящие из организма вредные вещества. Не зря раньше давали молоко «за вредность».
Пейте не чёрный чай, а зелёный: в неё содержатся вещества, нейтрализующие свободные радикалы, которые в огромном количестве поступают в организм из воздуха. А свободные радикалы – опасные противники, предательски разрушающие организм, вызывающие и преждевременное старение, и онкологические заболевания.

Почаще выезжайте за город, отдыхайте на природе. Свежего воздуха не может быть слишком много! И жаль, что его нельзя взять с собой в городскую квартиру…
Алена
Цитата(Tata @ 8.9.2012, 12:03) *
Алёна как интересно! Что за шар? Может фотку поставишь и расскажешь.


Вот точно такой у меня.

Ионизатор: переливается разными цветами, разные мелодии, функция ионизации
Автомат.таймер 15,30,45 мин.
Есть функция ионизации.
Звук: 7 звуков природы
Свет: 4 реж освещ-я,смешение цветов переходящих в стеклянном шаре

Умиротворяет звуками пророды и переходом цвета smile.gif
Только стеклянный шар прозрачный, а не голубой.

Общие рекомендации по защите от вредных веществ, содержащихся в воздухе

А вот эти правила,которые Тата написала я выполняю. biggrin.gif
Tata
Спасибо Алён очень мне этот приборчик понравился. Надо посмотреть у нас в городе, это в отделе где вся бытовая техника наверное, да?

Для справки.
В теме "Психология общения" есть информация по способам - как избавиться от нехороших привычек.
Алена
Цитата(Tata @ 8.9.2012, 16:33) *
Спасибо Алён очень мне этот приборчик понравился. Надо посмотреть у нас в городе, это в отделе где вся бытовая техника наверное, да?

Для справки.
В теме "Психология общения" есть информация по способам - как избавиться от нехороших привычек.



Мне подарил этот светильник сын,не знаю в каком отделе покупал. А подарил 3 года назад.

Пойду почитаю информацию,спасибо.
Ludmila
Привет девочки hai.gif

Открыла я эту тему и сама пропала dry.gif временно недоступна biggrin.gif готовлюсь к выставке.

Наташа, огромное спасибо за статью !
Алена
Цитата(Людмила @ 13.9.2012, 8:02) *
Привет девочки hai.gif

Открыла я эту тему и сама пропала dry.gif временно недоступна biggrin.gif готовлюсь к выставке.

Наташа, огромное спасибо за статью !

Да ладно,пчелка наша,тебе всё прощается.Работай biggrin.gif !!!
Ludmila
Цитата(Алена @ 12.9.2012, 21:44) *
Да ладно,пчелка наша,тебе всё прощается.Работай biggrin.gif !!!

Люблю тебя за то, что ты оптимист по жизни (не смотря ни на что) и всех заряжаешь своим оптимизмом biggrin.gif love.gif

Пока меня не будет неделю, оставляю Вам домашнюю работу wink.gif

-------------------------------------------------------------------------
Думаю, что эта тема для меня станет родной надолго biggrin.gif за несколько лет читала очень много всякой информации на тему "о здоровом образе жизни", делала закладки себе в компе, копировала, собирала материалы, а потом не могла вспомнить где и что, постоянно что то пропадало и терялось. Теперь есть копилочка в виде этой темы, здесь буду выкладывать, прежде всего для себя, материалы, свои мысли и размышления. Надеюсь, что найдутся собеседники и единомышленники.
Поэтому первый пост будет о том, как я начала бегать.

Не так давно я решила заняться бегом – решение немного запоздалое, но настоящее и осмысленное. Сейчас, когда я бегаю уже четыре месяца, я начала осознавать, насколько важное решение я приняла. Мотивацией для принятия такого решения было конечно сохранение и улучшение здоровья, а еще... я сама себе хотела доказать, что в моем возрасте, никогда не занимающейся спортом можно и, обязательно нужно это делать. Я просто говорила себе «Я смогу, я смогу...» и я смогла biggrin.gif и этим очень горжусь! Вы на минутку задумайтесь, о том, что есть люди, которые очень мечтают бегать, но не могут сделать это по каким то очень серьезным причинам, связанным со здоровьем. В то же самое время, мы, практически здоровые люди, всегда находим тысячу причин, чтобы не бегать – не хватает времени, нет силы воли, негде бегать или еще что то. Как мой сын когда то мне сказал – это только отговорки. Поэтому, сомневающиеся, цените возможность двигаться, ходить, бегать, пользуйтесь ею сейчас – потому что она не будет длиться вечно. Если вы способны ходить, не имеете серьезных травм позвоночника или суставов, то сможете и бегать. Во время бега мы интенсивно дышим, сердце прокачивает обогащенную кислородом кровь по всему организму. В результате улучшается питание тканей и органов, выводятся вредные вещества, очищается кожа, укрепляется сердце, тренируются суставы, связки. Список «полезности» бега можно продолжать еще долго. Самое главное - дозировать нагрузку и делать это ПРАВИЛЬНО.

Когда я начинала, я бегала 15 минут медленно с двумя перерывами, во время которых шла быстрым шагом. Через неделю я бежала уже 25 минут с одним перерывом. Сейчас я бегу 4 километра за 30 минут без перерыва средним темпом и получаю от этого удовольствие. Перед тем, как начинать бегать, я много читала и собирала различную информацию о том, как «правильно» это делать, чтобы не навредить себе. Этой информацией я хочу поделиться с Вами.... может быть кого то из Вас заинтригую rolleyes.gif

Ну что, побежали ?

Ludmila

1.Начинайте медленно
Организм должен привыкать к новым нагрузкам постепенно, иначе срыв и быстрое разочарование. Если вы никогда не бегали и не занимались спортивной ходьбой, то сначала займитесь ходьбой. Потом переходите к бегу трусцой (медленный бег) и только после этого – к бегу. Если вы привыкли к хорошим нагрузкам, можно начинать с бега трусцой.

2. Ждите второго дыхания
Все хотят получать удовольствие от своих занятий. Наверное, поэтому выбирают йогу и танцы в качестве фитнеса. Но если вы пытаетесь сбросить вес, то главное условие – это постоянно повышать нагрузки. Это как с диетами и разгрузочными днями – нужно просто выдержать. Так и в беге – каждый этап вы должны чувствовать себя все более выносливой. Конечно, не стоит каждое занятие насиловать свой организм. Но хотя бы раз в неделю стоит ставить новую задачу: пробегать чуть больше, чем ранее. А на каждом занятии пытайтесь тренировать свою силу воли и выносливость, превозмогайте болевой порог и продолжайте бежать (хотя бы ещё несколько метров), когда вы абсолютно уверены, что не можете бежать дальше. Удовольствие от выполненной задачи – не меньшее, чем от эстетичной капоэйры, поверьте! А уж про эффект похудения и не говорю, это очевидно.

3. Питание для успеха
Еда очень важна для успеха ваших занятий бегом. Когда вы начнете бегать – вам нужно будет другое питание. Потребуется много белка, овощей, фруктов и цельнозерновых продуктов. От блюд с высоким содержанием жира и калорий отказываемся. Это основная ошибка бегающих, они думают, что поскольку их нагрузки довольно интенсивные, то можно себе позволить высококалорийные продукты. Это не так. Вы, конечно, сжигаете много калорий при беге, но не стоит превращать свой организм в склад ненужных вещей. Для вашей новой активности эти калории абсолютно бесполезные, это все равно что залить в автомобиль плохой бензин. Машина либо не заведется, либо все равно сломается. При здоровом питании эффект от бега будет наиболее хорошим.

4. Регулярность
В беге важно придерживаться выбранного режима тренировок. Пропуская занятия, страдают наработки в выносливости, а мышцам приходится заново привыкать к нагрузкам. Кроме того, страдает сердце, оно тоже должно работать на увеличение нагрузок, а не рывками. Ну, и регулярность занятий улучшает метаболизм, так нужный для очищения организма и похудения. Так что, если пропустили занятие, начинайте снова с менее интенсивных нагрузок, и снова постепенно входите в бег.

5. Разработайте свой план
Об этом пишут все, кто советует садиться на диету или заниматься фитнесом. Но что это значит конкретно? А на деле это значит, что ваше собственное расписание тренировок должно отвечать вашим личным потребностям. То есть, если ваша жизнь не позволяет вам заниматься три раза в неделю утром и вечером, то не стоит и планировать это. Ограничьтесь пробежкой по утрам в один из выходных для начала. Если вы только начинаете, вам захочется начать сразу интенсивно. Это правильно, эффект вы увидите сразу. Но после 1-2 месяцев можно снижать нагрузку, ограничиваясь одной-двумя пробежками в неделю, чтобы занятия не превратились в рутину и не надоедали. В общем, интенсивность и регулярность, конечно, важны, но важнее, чтобы вы не становились рабами своего плана занятий, а наоборот занятия были подчинены вашему жизненному расписанию.

6. Боремся с однообразием
Бег – такое занятие, которое можно назвать монотонным. И это надоедает, из-за этого многие бросают бег. Есть выход, как продержаться дольше, - меняться. Меняйте время от времени маршрут, рельеф местности. Устраивайте иногда дни, когда вы бежите не быстро. Иногда работайте как спринтер. Наблюдайте за окружающей вас природой – её перемены не дадут вам ощущения, что каждый день одно и то же.

7. Бросайте себе вызов
Я снова повторю про силу воли. И про борьбу с самой собой. Боритесь с ленью, с отсутствием самодисциплины и тогда вас ждет отличный успех – стройная фигура и огромный заряд бодрости. Это трудный путь, но он того стоит. Пройдите его, хотя бы ради того, чтобы посмотреть, какой вы можете быть.

8. Не бойтесь!
Мой самый главный совет всем, кто захотел начать бегать. Не позволяйте страху заставить вас что-то не делать. Страшно быть неуклюжей, страшно, что не выдержу, страшно, что не получится… После первого занятия уже половина страхов уходит, а после первых пяти у вас останется только один страх, что вдруг занятия придется прекратить и тогда начавший уходить вес вернется вновь. Так что – главное, начать. Только в этом случае вы сможете объективно говорить о том, подходит вам бег или нет.

Удачи!
smile.gif


Материал взят из интернета, автор Юлия Шестакова
MargoRito
А я вот читала мнение, что бег полезен - исключительно по проселочной дороге, а по асфальту он даже вреден, для позвоночника. Хотя я бегала раньше, но на долго меня не хватило. Сдалась!
Ludmila
Цитата(MargoRito @ 14.9.2012, 8:50) *
а по асфальту он даже вреден, для позвоночника.

нужна правильная обувь. т.е. кросовки именно ДЛЯ БЕГА !!!! smile.gif

А почему сдались ?
Tata
Спасибо Людмила за интересную статью и советы по бегу.
Если честно очень хочется, размышляю пока...... rolleyes.gif
МЫШ
когда вес начинает уходить, тело просто требует нагрузок, движения. важно не отказывать ему, и не переборщить. я тут посидел на диете, ушло 10 кг, бегать хотелось.прыгать, носиться,плавать и так далее.
не досидел до финала(ну,там финал очень далеко)
уезжая в ЧГ решил- никаких диет,это отпуск. (мясо, огромное количество мяса,пиво,сыры,ах-какая же там лазанья.....в общем, все то, что не разрешал себе дома) несмотря на очень жесткие нагрузки- вернул себе 4 кг. глядя на весы- улыбаюсь, теперь мне уже не страшно-я знаю,что делать.
так что бегать можно и нужно, и это кайфово
Алена
Цитата(МЫШ @ 20.9.2012, 10:51) *
когда вес начинает уходить, тело просто требует нагрузок, движения. важно не отказывать ему, и не переборщить. я тут посидел на диете, ушло 10 кг, бегать хотелось.прыгать, носиться,плавать и так далее.
не досидел до финала(ну,там финал очень далеко)
уезжая в ЧГ решил- никаких диет,это отпуск. (мясо, огромное количество мяса,пиво,сыры,ах-какая же там лазанья.....в общем, все то, что не разрешал себе дома) несмотря на очень жесткие нагрузки- вернул себе 4 кг. глядя на весы- улыбаюсь, теперь мне уже не страшно-я знаю,что делать.
так что бегать можно и нужно, и это кайфово


Ты молодец!!! Ты сидел именно на диете или изменил питание на правильное?
Tata
Цитата(МЫШ @ 20.9.2012, 13:51) *
так что бегать можно и нужно, и это кайфово


Приветствую единомышленника! hai.gif
Ludmila
Цитата(МЫШ @ 19.9.2012, 23:51) *
так что бегать можно и нужно, и это кайфово

особенно когда втягиваешься в это дело wink.gif
Ludmila
С чего начинается наш день ?
У человека должно быть время на себя в начале дня. Открываем окно, вдыхаем глоток свежего воздуха, окончательно просыпаемся, приводим себя в порядок и идем на кухню завтракать. А зачем нам нужен завтрак ? Кажется, что вполне можно обойтись без него. Но полезный и правильный завтрак - это не просто еда. Это начало нашего дня, это забота о себе, о своем здоровье. О правильном и здоровом завтраке много информации и в печати, и в интернете. За многие годы я выработала у себя хорошую привычку завтракать biggrin.gif Хочется поделиться полезной информацией с Вами.


Так в чём же заключается польза завтрака?

1) Польза для здоровья. Завтрак способен восполнить четверть суточной потребности организма в энергии, микроэлементах и питательных веществах.

2) Польза для настроения и трудоспособности. Именно завтрак способен подарить нам столь необходимый после пробуждения заряд энергии. Хороший завтрак стимулирует концентрацию внимания, улучшает настроение и прибавляет бодрости. Установлено, что люди, которые по каким-либо причинам не завтракают, более подвержены усталости, рассеянности и раздражимости.

3) Польза для фигуры. Неправильный завтрак или его отсутствие в суточном рационе способствует отложению лишних жиров в организме. Не уделяя достаточно внимания самому первому приёму пищи, мы зачастую нарушаем весь свой рацион. Чувство голода заставляет нас есть всё подряд, не разбирая полезность и калорийность продуктов.

4) Ещё одно преимущество завтрака - это его психологический аспект. Приучая себя к определённому утреннему распорядку, мы программируем себя на размеренный и приятный день.


Идеальный завтрак - какой он?

Полноценный завтрак должен состоять из:
  • молочного продукта (йогурт, сыр, творог, молоко...)
  • злакового продукта (каша, мюсли, хлеб, особенно грубого помола…)
  • напитка (молоко, чай, кофе, какао...)
По желанию можно заменить молочный или злаковый компонент завтрака на богатые белками яйца или нежирные сорта мяса или рыбы. Белки яйца содержат витамины и незаменимые аминокислоты, отвечающие всем потребностям организма человека. Однако не стоит злоупотреблять яйцами, достаточно 2-3 раза в неделю.

Молочные продукты являются ценнейшим источником кальция, белка и витаминов (A, D, группы витамина cool.gif необходимых для нормального развития и функционирования организма. Молочная кислота улучшает пищеварение и обмен веществ, стимулирует работу кишечника. Кисломолочные продукты помогают восстановить нормальную микрофлору кишечника.

Выбор йогуртов в магазинах очень велик, но лишь малая часть из них действительно является полезными, «живыми». В основном покупателям предлагаются так называемые йогуртовые продукты, консервированные и перенасыщенные сахаром. «Правильный» йогурт хранится не дольше нескольких дней.

Из творожных продуктов лучше всего на завтрак подойдет нежирный домашний творог с небольшим количеством молока, варенья или мёда

В сыре содержится высокая концентрация основных питательных веществ: кальций, фосфор, цинк, витамин А, рибофлавин, витамин B12 и необходимые белки. Лучше предпочесть нежирные сорта сыра, брынзу и молодые сыры. Рекомендуется употреблять сыр в сочетании с огурцами, зеленью, салатом. Сделайте бутерброд с зерновым хлебом, намазанным молодым сыром (например, Альметте) с кружками огурца и любимой пряностью (укроп, петрушка, брынза…).

Пользу злаковых культур трудно переоценить. Они богаты пищевыми волокнами и минеральными элементами. Крупы содержат клетчатку, которая замедляет усвоение углеводов и жиров, что регулирует содержание сахара в крови.

С детства всем известна полезная овсяная каша. Она легко переваривается и хорошо усваивается, содержит много специфической клетчатки, помогающей уменьшить уровень холестерина в крови. Кроме того, овсянка стимулирует желудочно-кишечный тракт, обволакивает слизистую оболочку желудка, предупреждая или замедляя развитие гастрита.

Добавьте в кашу варенье, мёд, а ещё лучше свежих фруктов - и вкусный и питательный завтрак вам обеспечен

Пить с утра необходимо. Обезвоженный за ночь организм нуждается в регидратаци (восполнении жидкости). Многие диетологи советуют сразу после пробуждения выпить стакан воды. А через 15-30 минут можно запить вкусный завтрак любимым напитком.

Желательно включить в завтрак сезонный фрукт, овощ или свежевыжатый сок. Богатые витаминами, фрукты и овощи также улучшают процесс прохождения пищи и нормализуют обмен веществ. К тому же в них содержатся углеводы, которые достаточно медленно усваиваются в организме и надолго спасают от чувства голода.

На завтрак не стоит употреблять:
  • сладкое, в частности, сладкие каши и творожные массы, а также шоколад и оставшийся с праздничного вечера торт;
  • содержащие насыщенные жирами продукты, например, бекон, паштет, мясные изделия с большим количеством жира и соли;
  • белый хлеб, сдобу, выпечку;
  • много жареного и копчёного.
А как проходит завтрак у Вас ?
Алена
Людмила так хорошо ты всё о завтраке написала,что сразу уже и позавтракать захотелось,на ночь глядя laugh.gif
Всё правильно- завтрак это очень важный пункт в здоровом питании.Я стараюсь завтракать правильно,но...увы иногда и сбиваюсь. sleep.gif
Ludmila
Цитата(Алена @ 23.9.2012, 7:31) *
Я стараюсь завтракать правильно,но...увы иногда и сбиваюсь. sleep.gif


Ну мы же люди, а не роботы wink.gif

Я привыкла есть на завтрак каши, в основном это геркулес, но в выходные дни делаю омлеты, редко - бутерброд с малосольной рыбкой или сыром.

Влияние завтрака на массу тела

Для тех, кто отказывается от завтрака по мотивам похудения, стоит учитывать, что это крайне неверно. Любая, даже самая строгая диета начинается с утреннего приема пищи. Хотите худеть? Не ешьте на ночь! Это средство реально работает, а не наносит вред пищеварению, как делает утренняя голодовка.

Регулярный завтрак и похудение идут рука об руку.

По мнению ученых, сжигание жиров в организме тех, кто регулярно завтракает, происходит на несколько процентов быстрее. Те, кто отказываются от приема пищи в пользу нескольких минут лишнего сна, наоборот, замедляют обмен веществ. Кроме того, именно сбалансированный завтрак поможет избежать высококалорийных перекусов, ведущих к увеличению веса или вечернему злоупотреблению пищей.

Самый полезный завтрак: примеры


Полезный завтрак № 1.
Яичный омлет или яичница с овощами, можно и теми, что хранятся в морозильной камере. Для приготовления этого полезного завтрака овощи в течение 5 минут тушатся на маленьком огне, после чего заливаются взбитыми яйцами и выдерживаются еще 5 минут. Соль и специи добавляются по вкусу. Дополнением служит чашка чая или свежеотжатого сока. Этот вариант особенно хорош для мужчин, которым нужно больше энергии в течение дня.

Полезный завтрак № 2. Более легкий набор, состоящий из диетических хлебцев с кусочками сыра, к которым на выбор предлагается любой фрукт: банан, апельсин, яблоко. В комплекте – стакан молока или кефира. Это завтрак в стиле фитнес, здоровее не бывает.

Полезный завтрак № 3. Обезжиренный творог, в который добавлены фрукты (зимой подойдет изюм, курага и чернослив), вместо сахара используется ложка меда. Зеленый чай с хлебцем дополнит этот набор, а к хлебцу, по желанию,кусок отварного языка или говядины.

Полезный завтрак № 4. Салат из бананов, апельсинов, яблок, заправленный йогуртом. К нему можно добавить горсть самодельных мюсли, а чай выпить с бутербродом с сыром.


Завтракайте на здоровье!
Ludmila
Вариант завтрака выходного дня.

Иногда очень хочется побаловать себя чем то вкусненьким, но полезным. На просторах интернета нашла я когда то очень замечательный рецептик (к сожалению автор не был указан). Делюсь с вами рецептов и фотографией автора food1.gif

Делала этот десерт много раз, очень вкусно, только не переусердствуйте с порциями laugh.gif

Творожная масса из магазина — сахарно-масляная имитация еды. Мы научим тебя приготовить действительно полезную и при этом вкусную массу твоими же руками




РЕЦЕПТ
Смешать творог, йогурт, изюм, орехи и овсяные хлопья. Выложить массу в лоток, накрыть ровным слоем порезанных бананов и полить медом.

ТВОРОГ
Сколько: 1 пачка (200 г).
Зачем? Из всех молочных продуктов наиболее богат белком. И кальция, понятное дело, там тоже хватает.

НАТУРАЛЬНЫЙ ЙОГУРТ
Сколько: 1 стаканчик.
Зачем? Используем его как здоровую, нежирную альтернативу маслу, на котором обычно замешивают магазинные творожные массы.

БАНАНЫ
Сколько: два банана, порезанные кружками.
Зачем? Бананы богаты калием, который облегчает мышечные боли и способствует восстановлению мышц после тренировок, улучшают работу желудка и сосудов.

ИЗЮМ
Сколько: горсть.
Зачем? Чтобы тебе было чем прожевать все, что ты приготовил. Изюм препятствует образованию бактерий, вызывающих кариес. Плюс калий и сахара, быстро утоляющие голод.

ОРЕХОВАЯ СМЕСЬ
Сколько: горсть.
Зачем? Полезные растительные жиры, рекордное содержание минералов и приличное количество белка. Выбирай то, что тебе больше нравится.

ОВСЯНЫЕ ХЛОПЬЯ
Сколько: горсть.
Зачем? Овес — один из чемпионов по содержанию клетчатки и белка среди злаков. Он долго переваривается, сохраняя ощущение сытости, и стимулирует пищеварение.

МЕД
Сколько: пара столовых ложек.
Зачем? Эта желтая липкая субстанция — буквально концентрированная энергия. Если верить британским диетологам, поедание меда — вообще лучший способ восстановить силы после тягания железа.

Примечание от меня: творог и йогурт можно взять обезжиренные, 2 банана можно заменить другими, менее калорийными фруктиками и думаю получится ооочень вкусненький завтрак!




В следующий раз расскажу, как делать домашние мюсли или как их еще называют гранолу. Для меня это самый вкусный завтрак на свете rolleyes.gif
Ludmila
Продолжаю разговор о полезных завтраках smile.gif

Вчера впервые в жизни сварила и впервые еле пшенную кашу biggrin.gif Кашу варила на молоке с тыквой, рецепт будет ниже.
Когда то в детстве я каши просто на дух не переносила, поэтому и воспоминания о детском садике очень грустные dry.gif но с возрастом поменялись кулинарные пристрастия laugh.gif Сначала ела ее как лекарство - нужно и все, а сейчас просто не представляю себе нормального завтрака без кашки. И вкусно и полезно, кто тут поспорит rolleyes.gif
Какая же каша самая полезная ?

Вот краткий обзор по классическим кашам:

1 место занимает самая витаминная гречневая каша. 120 ккал. в 100 граммах.
2 место. Самая умная каша — овсянка. 160 ккал в 100 граммах.
3 место. Самая красивая — перловая. Её называют «кашей красоты». 88 ккал. в 100 граммах.
4 место. Гороховая. — самая оптимальная. 80 ккал. в 100 граммах.
5 место. Кукурузная — самая стройная каша. 86 ккал. в 100 граммах.
6 место. Рисовая — самая очищающая каша. 144 ккал. в 100 граммах.
7 место. Пшенная. — самая сердечная каша. 89 ккал. в 100 граммах.
8 место. Манная — самая "вредная" каша. 100 ккал. в 100 граммах. Вредной названа так из-за содержания в ней крахмала и клейковины .

Ну а теперь рецепт моего сегоднешнего завтрака

пшено 1/2 стакана
молоко 2 стакана
тыква около 250 гр
соль по вкусу

Промываем пшено несколько раз в теплой воде. Очищаем тыкву от кожуры и семечек, режем ее на маленькие кусочки.
В кастрюлю наливаем молоко, доводим его до кипения.
Добавляем в кипящее молоко тыкву, солим и еще раз доводим до кипения молоко.
Высыпаем пшено, уменьшаем огоеь до минимуму и варим 30 минут.
Каша готова, раскладываем ее по порциям, добавляем в свою порцию немного жидкого меда - завтрак готов rolleyes.gif
Можно кашу запечь в духовке - раскладываем готовую кашу по порционным горшочкам, сверху кладем кусочек сливочного масла и пару ложечек меда, закрываем горшочек крышкой и запекаем в духовке около 20 минут.
Я кашу варила вечером, а утром разогрела в микроволновке food1.gif

Алена
Вкусный у тебя завтрак.Я тоже научилась есть пшенную кашу с тыквой,еще и мужа на неё подсадила.Готовлю так же smile.gif

У меня сегодня тоже полезный завтрак biggrin.gif .Ленивые вареники из обезжиренного творога. А сверху притушенные яблоки без сах.песка.
Ludmila
Люблю я ленивые вареники, но на завтрак нет времени их готовить. А с йогуртом не пробовала (вместо сметаны)
Ludmila
Вернемся к нашим баранам завтракам tongue.gif
Когда у меня выпадает минутка свободного времени или работать совсем не хочется biggrin.gif ищу в инете что нибудь интересненькое.
Информации никогда много не бывает - делюсь с Вами bis.gif

По мнению абсолютного большинства специалистов по здоровому питанию, завтрак является самым главным приемом пищи в течение дня, и на него должно приходиться не менее 40% всей суточной нормы калорий.

К сожалению, не все организмы с этим соглашаются, отказываясь пропускать в себя спросонья что-то большее, чем чашка кофе.
Надо ли себя заставлять или переучивать? Конечно же, нет. Нужно просто подобрать оптимальный способ правильно завтракать, исходя из личных привычек, режима дня и стиля жизни в целом. И, конечно, от индивидуальных настроек наших «биологических часов».

Меню для ранних пташек
Если вы легко встаете с постели в 6-7 часов утра, причем безо всякого будильника, это значит, что вы, скорее всего, относитесь к категории людей-«жаворонков». Принято считать, что «жаворонки» – везунчики, обладающие довольно активным обменом веществ и крайне редко имеющие проблемы с лишним весом.

Однако такой ранний подъем говорит о том, что у вас получается достаточно большой перерыв между завтраком и обедом, а это значит, что первый прием пищи стоит сделать максимально сытным или же... позавтракать дважды: допустим, в половине восьмого утра выпить чай или кофе и съесть что-то мягкое и теплое, чтобы аккуратно «разбудить» желудок, а часов в десять приготовить себе основательный перекус.

Например, на первый завтрак можно приготовить порцию жидкой каши (овсяной, рисовой) или скандинавского вэллинга (очень жидкая каша из размолотого в муку овса, ячменя или пшеницы, которую просто пьют из чашки), а на второй приготовить большой полезный сэндвич (два кусочка зернового хлеба полить оливковым маслом и положить между ними ломтики отварной курицы, индейки или телятины, лист салата, кружочек помидора или огурца) или салат из мяса и овощей.

Тем, кто встает очень рано (неважно, по собственной инициативе или по воле будильника) очень важно оценить перспективы обеда. Если вы точно знаете, что в два-три часа дня сможете спокойно поесть что-то горячее, то не заставляйте себя много есть с утра.


Но если обед как таковой у вас не предусмотрен, и в течение дня вы перехватываете на бегу то бутерброд, то конфету с чаем, то магазинный салат «из коробочки», то риск объесться вечером, перед сном, возрастает многократно.

Да и пищеварительная система от такого режима питания явно страдает и может привести, как минимум, к хроническому гастриту, а как максимум – к язвенной болезни (к язве желудка и двенадцатиперстной кишки больше всего склонны те из нас, у кого промежуток между приемами пищи превышает 5-6 часов).

В отсутствии перспектив нормального обеда к завтраку нужно подойти с большой ответственностью. Во-первых, если вы ненавидите каши, совершенно не возбраняется позавтракать горячим супом.


Во-вторых, обязательно включите в этот прием пищи полноценное белковое блюдо – кусок мяса или рыбы, яйцо, порцию творога. Для того чтобы голод не атаковал вас в ближайшие часы, есть одна хитрость: не завершайте завтрак сладким. И, кстати, с утра можно спокойно обойтись без овощей и фруктов, это разумнее перенести на полдник и ужин.

Совиный рацион


А вот для тех, кто любит полуночничать, а потом имеет возможность отсыпаться до 10-11 утра (а то и дольше) изобильный завтрак совсем не нужен. Разве что он сразу будет считаться обедом...


Если интервал между поздним подъемом и походом на обед не больше двух часов, то вполне можно ограничиться чашечкой чая: это запустит обменные процессы в организме. Такое легкое начало дня подходит еще и тем, кто накануне поздно и плотно поужинал.

Если же обстоятельства складываются так, что обедать не получается, то завтрак должен быть более обильным и обязательно включать в себя какое-то объемное мягкое горячее блюдо, например, картофельное пюре или пасту со сливочным соусом.


Во-первых, оно надолго отобьет желание перекусывать, снабдив организм достаточным количеством энергии, а во-вторых, такая пища необходима для нормальной работы желудочно-кишечного тракта.

Плохой старт

Есть несколько блюд и продуктов, с которых начинать день крайне нежелательно. Диетологи особенно выделяют следующие:

1. Сырые овощи: капуста, огурцы, помидоры, паприка, зеленый лук. Эти продукты хорошо «ложатся» в обед или на ужин – тогда, когда желудок уже активно работает и способен адекватно отреагировать на грубую растительную клетчатку. Утром же такая еда может вызвать вздутие живота, и при этом не дать человеку необходимого количества энергии.

2. Красное мясо. Говядина или баранина мало подходят для завтрака потому, что для расщепления такого белка организм уже должен иметь достаточное количество энергии. Кроме того, многие специалисты по здоровому питанию считают, что утро – время углеводов, а не сложных животных белков. Мясо, съеденное утром, довольно долго лежит в желудке «мертвым грузом» в прямом смысле слова, не расщепляясь.

3. Копчености и консервы. Эту еду довольно трудно назвать полезной и безотносительно завтрака, но начинать день с того, что насыщено искусственными добавками и перенасыщено солью – крайне вредно (хотя в представлении владельцев отелей по всему миру традиционный «континентальный завтрак» немыслим без нарезки из ветчин и колбас).


Если вы не представляете своей жизни без ломтика хамона или пармской ветчины, ешьте эти деликатесы на обед, обильно закусывая свежей зеленью.

4. Свежевыжатые соки. Тут есть одно уточнение – нельзя, чтобы завтрак состоял только из стакана фреша. Если перед этим вы съедите тарелку каши или творога, то фреш вполне допустим.


А вот свежий сок натощак – это очень плохая идея, можно довольно быстро «убить» слизистую оболочку желудка и потом всю жизнь страдать гастритом.

5. Кондитерские изделия. Несмотря на то, что утро – время углеводов, откажитесь от соблазна позавтракать куском торта или плиткой шоколада. Дело в том, что простые углеводы, содержащиеся в таких сладостях, чрезмерно перегружают инсулиновый аппарат человека, в результате чувство голода накатывает намного быстрее, чем обычно, и оно гораздо сильнее выражено.

Лучшие блюда для завтрака

1. Йогурт или творог. Один из этих продуктов – неважно, с фруктовыми добавками или без, обеспечит утреннюю потребность организма в легкоусвояемом белке, а молочнокислые бактерии настроят кишечник на нормальную работу.


Кстати, в последнее время диетологи все чаще убеждаются в том, что нет смысла гоняться за кисломолочными продуктами пониженной жирности: разница в 1,5-2 г жира на 100 г продукта не приводит к ожирению, зато цельный кефир или йогурт – это продукт, в наименьшей степени подвергшийся технологической обработке.

2. Каша.Практически любая – овсяная, гречневая, ячневая, рисовая, на молоке или на воде – это идеальное блюдо для завтрака. Порция в 200-250 г способна обеспечить вас энергией на 4-5 часов. А желудок будет просто счастлив!

3. Яйцо или омлет. Одно вареное яйцо или омлет – идеальное решение для тех, кто не любит кашу, но хочет продержаться до обеда без соблазна слопать неурочный бутерброд или пачку соленых орехов. Если вы имеете повышенный уровень холестерина, ешьте яйца не больше 3 штук в неделю, или же готовьте омлет из одних белков («плохой» холестерин содержится именно в желтках).

4. Овощное рагу. Тушеные овощи, в отличие от свежих, не обладают такими агрессивными для слизистой оболочки желудка свойствами, и потому вполне подходят для сытного вегетарианского завтрака. Конечно, специально для утренней трапезы стоит приготовить рагу без чеснока...

5. Сэндвич с сыром. Зерновой хлеб – отличный источник «медленных» углеводов, а сыр – идеальный по содержанию белка и молочных микроорганизмов продукт. В отличие от привычной с детства «булки с маслом» он не содержит жиров и гарантированно не отложится в ненужных местах.
Ludmila
Обещанный рецепт еще одного вкусного завтрака rolleyes.gif Гранола это такая вещьС, от которой трудно оторваться biggrin.gif но увлекаться ею нельзя - не забываем, что калорий в ней достаточно, но как это вкуснооооо rolleyes.gif а какие девочки не любят сладкого ? Мы ведь себя должны любить love.gif
А еще, единого рецепта гранолы просто не существует - добавляйся все, что хотите, все равно это будет вкусно и полезно

(рецепт от moi_natali )

Рецепт формула была найдена в книге Дж.Оливера "Jamie's Ministry of Food". Кто, как не Джейми знает, как сделать простое - вкусным. По-моему, у него к этому особый дар. Единственное, что я поправила количество масла и кленового сиропа, а то было бы слишком.

Granola


Что нужно:
200 г овсяных хлопьев длительной варки
150 г орехового микса (фундук, миндаль, грецкие орехи, пеканы)
50 г микса семечек (подсолнечные, тыквенные, мак, кунжут)
50 г кокосовой стружки
1 ч.л. молотой корицы
150 г сухофруктов (изюм, клюква, курага)
1,5 ст.л. оливкового масла (у Джейми 5 ст.л.)
2 ст.л. кленового сиропа (у Джейми 5 ст.л.), можно заменить жидким медом


Духовку разогреть до 180.

Смешать овсняку, орехи (можно не рубить), семечки, кокосовую стружку и корицу. Перемешать. Влить масло и кленовый сироп, перемешать. Высыпать на противень (у меня стеклянный, так что я ничем его не застелаю, хотя можно использовать пергамент). Поставить в духовку и печь 25-30 мин. Каждые 5 мин, переворачивайте гранолу деревянной ложкой.
Тем временем, крупно нарежьте сухофрукты. Подмешайте их к готовой граноле, остудите и сложите в плотно закрывающуюся банку. Можно хранить 2 недели (у кого-то она доживает до этого времени? smile.gif )

Это лучшая гранола! Она простая, но, в то же время, очень богатая всеми ингридиентами. Много орешков, семечек, сухофруктов. Молоко, йогурт, ряжанка - выбираем по вкусу. Не опускайте такой интересный момент, как мак. ОН там очень кстати!
Алена
Цитата(Людмила @ 28.9.2012, 13:40) *
Обещанный рецепт еще одного вкусного завтрака rolleyes.gif Гранола это такая вещьС, от которой трудно оторваться biggrin.gif но увлекаться ее нельзя - не забываем, что калорий в ней достаточно, но как это вкуснооооо rolleyes.gif а какие девочки не любят сладкого ? Мы ведь себя должны любить love.gif


не знала,что у этой вкусности такое красивое название.
На другом форуме мне его давала девочка,советовала приготовить.А я все собиралась-собиралась,да и сиропа у меня не было.А сейчас я привезла из Финляндии кленовый сироп,значит пора сделать Гранолу biggrin.gif
Ludmila
Цитата(Алена @ 28.9.2012, 4:39) *
не знала,что у этой вкусности такое красивое название.
На другом форуме мне его давала девочка,советовала приготовить.А я все собиралась-собиралась,да и сиропа у меня не было.А сейчас я привезла из Финляндии кленовый сироп,значит пора сделать Гранолу biggrin.gif

Ален, можно мед добавлять, а можно апельсиновый или ананасовый сок, тогда получается с кислинкой food1.gif обожаю с йогуртом rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.