IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Впечатления о лете., Курская и липецкая области.
Лёлюшка
сообщение 30.8.2011, 13:33
Сообщение #1


Солнышко
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3,206
Регистрация: 23.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 6,271




Все же хочу поделиться с вами своими фотовпечатлениями об уходящем лете, таким оно мне запомнилось.
Начну с курской области, ведь основное время мы жили здесь. Немного повторю фото улиц, которые уже показывала.

Одна из моих любимых тихих улочек, она для меня, как из какой-то сказки.




С так называемого "бугра" виден город и Храм, если приглядеться rolleyes.gif


Находясь на бугре, мое внимание привлекло пение птицы. Я нашла певца по голосу и какой это оказался красавец! Лимонно-желтый! И таких красавчиков тут оказалось немало.


В этой реке мы купались


А это на берегу.





Ну и конечно же, ласточки. Как я уже писала, их тут очень много. Они к вечеру небольшими стайками кружат над домами, с таким веселым пением. Но такие быстрые, близко не заснять, особенно без хорошей техники.
Вот одна выглядывает из гнезда.


Продолжение следует...



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Лёлюшка
сообщение 30.8.2011, 22:55
Сообщение #2


Солнышко
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3,206
Регистрация: 23.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 6,271




КОРЕННАЯ РОЖДЕСТВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ ПУСТЫНЬ.

В этом году нам с семьей посчастливилось побывать в Коренной Пустыни. Находится она в 30 км от г. Курска, у реки Тускарь. Славно это место чудом нахождения чудотворной иконы Божьей Матери «Знамение».

Произошло это во времена нашествия татаро-монгольского ига, когда русские земли были разорены и сожжены. Город Курск и его окрестности тоже не избежали этой участи, на месте города были заросли с дикими зверьми. И вот один человек, в поисках пропитания, у подножия горы, у корня дерева, увидел лежащую ликом вниз икону. Он ее поднял, и тот час из того места, где она лежала, забил источник воды. Икона оказалась Божьей Матери «Знамение». Человек поставил икону в дупло этого дерева и пошел сообщить людям о случившемся. Чуть позже, на этом месте, чуть повыше источника, построили часовню, поставив в нее икону.

Икона славилась чудесами исцеления, утешениями в горестях, чудотворениями. Но и претерпела много, её и забирали несколько раз в Рыльск, но каждый раз икона чудом возвращалась обратно. И в очередной набег татар икону вообще они рассекли на части, сожгли часовню, захватив в плен иерея. Через несколько лет он смог вернуться из плена (его выкупили), нашел части иконы, собрал их вместе и они срослись без следов рассечения, только на месте раскола выступили капельки, как роса.

Часовню построили новую, поместив в нее икону. К ней шли паломники.

Курск потом отстроили заново. На месте появления иконы построили монастырь. Так получила начало Коренная Пустынь.

По велению полководца Шереметьева, героя Полтавской битвы и на его деньги был построен Храм Живоносного Источника, он посещал Коренную Пустынь и молился здесь.

Возложили храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

Икона много путешествовала, наверное, многие об этом знают. Это почитаемая Русской Православной Церковью икона заграницей.

По названию местности, где была обретена икона, ее называют Курской, а Коренной она называется, потому что была найдена у корня дерева.,

И саму пустынь разгромляли в тяжелые времена, потом восстанавливали.

Вода в источнике лечебная, стекает в реку Тускарь и люди, хотящие исцелиться сразу от всех болезней, купаются прямо в реке.

Во время войны источник заливали бетоном, но вода все равно просочилась.

Это лишь вкратце, общая информация. Конечно, сама история обретения иконы, того, сколько она пережила, история возникновения Коренной Пустыни, все это намного глубже, имеет великие исторические корни.

Когда мы были там, я никаких подробностей не знала, только то, что на этом месте была найдена чудотворная икона. Уже дома поинтересовалась в инете и вот немного поделилась с вами.

Это вход с улицы.


Войдя в ворота, нас встречала икона "Знамение", ее я не снимала.
Это здание справа от нас.


Далее, идет вот такая лестница вниз.


Это с обратной стороны, войдя в эту арочку (не знаю, как она правильно называется). Внутри нее, прислонившись к стенам с образами, люди молятся.


Войдя в нее, справа расположен декоративный источник, как символ Коренной Пустыни. Икона у истока и у корней дерева.
Здесь люди только фотографируются, сам источник находится дальше.




Проходим дальше и выходим к Храму.


Слева от него монашеская трапезная.


Далее, пройдя дальше Храм, вниз открывается вот такой вид, ведь мы спускаемя с горы.


А обойдя Храм, с другой стороны стоит образ молящегося Серафима Саровского, который сам был родом из Курска и икона "Знамение" не раз помогала ему.


А спуск с горы к Святому Источнику выложен лестницей.


Это вид снизу.


Это река, в которую изливается вода из Святого Источника. Люди здесь купаются, а есть и закрытые купальницы, мужская и женская, здесь справа кусочек видно. Можно их разглядеть на фото, снятое с вершины горы, в начале лестницы.


А это сам Святой Источник, он раположен над рекой. Здесь изображены корни дерева, стоит икона "Знамение". Люди здесь умываются, пьют воду, наливают ее в бутылки, чтобы увезти с собой. Фото очень неудачное, народу много, кто воду наливает, кто позирует для фото, не поймать момент. Но если приглядеться, то можно увидеть имитацию корней деревьев и икону повыше, под козырьком.


Вот такая поездка. Я была под таким впечатлением!
Выйдя за пределы Коренной Пустыни, можно увидеть Коренскую Ярмарку. Мы туда не пошли, так как дети устали.



Продолжение следует...



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
Лёлюшка   Впечатления о лете.   30.8.2011, 13:33
Людмила   Это городок или поселок ? Леночка с нетерпением б...   30.8.2011, 19:21
Лёлюшка   Людочка, это город Щигры. Река находится за городо...   30.8.2011, 21:21
Лёлюшка   Ну и конечно же, цветы . Как я их люблю. Мы гуляе...   30.8.2011, 21:40
podruga   Лена, очень интересно вы отдохнули. Увлекательный ...   30.8.2011, 22:12
Лёлюшка   КОРЕННАЯ РОЖДЕСТВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ ПУСТЫНЬ. ...   30.8.2011, 22:55
Juli   Леночка, очень интересно, спасибо за экскурсию...   30.8.2011, 23:10
Лёлюшка   Леночка, Юличка, спасибо, рада, что вам понравилос...   30.8.2011, 23:51
Людмила   Леночка, какие фотки у тебя некоторые вообще с...   31.8.2011, 12:39
Лёлюшка   Людочка, спасибо, мне приятно, что фото понравилис...   31.8.2011, 12:52
Людмила   Верочке не было страшно гладить живность ? Лено...   31.8.2011, 15:08
Лёлюшка   Цитата(Людмила @ 31.8.2011, 17:08) Верочк...   31.8.2011, 17:01
Людмила   Цитата(Лёлюшка @ 31.8.2011, 4:01) Да ты ч...   31.8.2011, 17:13
Tata   ЛЁЛЮШКА спасибо большое за такие разные и интерес...   31.8.2011, 18:56
учитель   ЛЕНОЧКА! У ВАС БЫЛ ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ЛЕТНИЙ ОТДЫХ...   1.9.2011, 11:43
Лёлюшка   Цитата(Людмила @ 31.8.2011, 19:13) Да ты ...   2.9.2011, 8:46
Людмила   Цитата(Лёлюшка @ 1.9.2011, 19:46) Ну ты ж...   2.9.2011, 17:26
Лёлюшка   Цитата(Людмила @ 2.9.2011, 19:26) Пока не...   2.9.2011, 22:02
Елена Максимова   Первое впечатление - оно самое верное. Постепенно ...   17.11.2016, 5:32


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 30.5.2024, 2:53