IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Ах, летний отпуск, лето, лето.....Судьба вся солнышком согрета!, Турецкие зарисовки.....
Ludmila
сообщение 5.11.2008, 16:45
Сообщение #1


Модератор - Леди изящество
********

Группа: Модератор
Сообщений: 19,533
Регистрация: 1.4.2006
Из: Латвия
Пользователь №: 70
награды:




Наконец то у меня появилось свободное время smile.gif
На улице осень, дождь и слякоть....брррррр....а ведь совсем недавно лето радовало нас ласковым солнышком rolleyes.gif
Ох..... sad.gif остались только воспоминания, да фото.... которыми хочу поделиться с Вами.

Начинаем путешествие, надеюсь Вам понравится smile.gif

Облака, белогривые..... rolleyes.gif красотаааааааа.... rolleyes.gif



А вот и красавица Анталия.... rolleyes.gif



Турция встретила нас 41 градусной жарой ohmy.gif , но это не помешало нам оценить гостеприимство этой страны, тем более нас ждал автобус с кондиционером. Первые дни мы просто наслаждались свободным временем, жарким солцем и соленым морем. Но отдых, отдыхом....жара жарой, а на экскурсии мы все-таки решили ехать.

Первая экскурсия была в Памуккале (Pamukkale) - так называется совсем небольшая деревенька в пяти часах езды от Анталии, получившая всемирную известность благодаря уникальному природному феномену, расположеному рядом с ней. Сотни и тысячи лет со склонов близлежащих гор бил горячий источник, богатый кальцием. Охлаждаясь и застывая, он и образовал это удивительно красивое творение, подобное горному леднику или водопаду белого цвета.



Посреди жаркого лета вы можете почувствовать себя на бескрайней снежной равнине...



Поверхность самой горы занимает довольно большое пространство, заполненное белоснежными холмами и грядами. Под лучами полуденного солнца они сияют как настоящий живой снег.
Глядя на белоснежные утесы вокруг, чувствуешь себя не в жаркой Турции, а где-нибудь в сердце Антарктики



Когда-то в этих целебных источниках купалась египетская царица Клеопатра, а теперь это удовольствие доступно любому желающему... попробуем как и мы.... biggrin.gif


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Ludmila
сообщение 1.12.2008, 21:52
Сообщение #2


Модератор - Леди изящество
********

Группа: Модератор
Сообщений: 19,533
Регистрация: 1.4.2006
Из: Латвия
Пользователь №: 70
награды:




Итак, мы отправляемся в город Демпе, носивший в те далекие времена название Мира. Этот город является родиной Санта Клауса...

Прочитав эти строчки, кто-то подумает, что я, вероятно, спятила. Ведь несколько стран северной Европы, и в их числе Финляндия, Швеция и Норвегия, борются за право называться родиной Санта Клауса – Деда Мороза. Но стараются они совершенно зря, потому что этот персонаж детских сказок был реальной исторической личностью, жившей в первой половине IV века нашей эры как раз в городе Мира, находящейся очень далеко от холодных северных стран. На латыни Святой Николай звучит как Санта Николаус (на английском языке -Санта Клаус) Он покровитель моряков, бедняков и детей. В России Николай Чудотворец – один из любимейших святых. По легенде, именно Николай в рождественскую ночь незаметно пробирался в комнату спящих детей и клал в их чулки или туфельки подарки. С тех времен и повелась эта традиция.

По дороге в город Демпе открываются очень красивые виды, но не для слабонервных... laugh.gif С одной стороны горы, с другой обрывы, внизу которых зеленые долины в сизой дымке. Дорога вьется серпантином, едешь по серпантину - с одной стороны красивые многовековые горы, с другой стороны обрывы и лазурь моря, все это купается в ярком, палящем солнце... это настолько красиво, что невозможно оторваться, хочется смотреть и смотреть...













Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ворта
сообщение 2.12.2008, 10:13
Сообщение #3


Шеф-повар
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 711
Регистрация: 7.5.2008
Из: Tampere
Пользователь №: 5,955



Цитата(Людмила @ 1.12.2008, 21:52) *
Итак, мы отправляемся в город Демпе, носивший в те далекие времена название Мира. Этот город является родиной Санта Клауса...

Прочитав эти строчки, кто-то подумает, что я, вероятно, спятила. Ведь несколько стран северной Европы, и в их числе Финляндия, Швеция и Норвегия, борются за право называться родиной Санта Клауса – Деда Мороза. Но стараются они совершенно зря, потому что этот персонаж детских сказок был реальной исторической личностью, жившей в первой половине IV века нашей эры как раз в городе Мира, находящейся очень далеко от холодных северных стран. На латыни Святой Николай звучит как Санта Николаус (на английском языке -Санта Клаус) Он покровитель моряков, бедняков и детей. В России Николай Чудотворец – один из любимейших святых. По легенде, именно Николай в рождественскую ночь незаметно пробирался в комнату спящих детей и клал в их чулки или туфельки подарки. С тех времен и повелась эта традиция.
а я все время думала:ну какое отношение имеет Санта Клаус к Рождеству.К нам ведь Дед Мороз приходит на Новый Год,а на Рождество служба в церкви.
Спасибо,теперь я знаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
Людмила   Ах, летний отпуск, лето, лето.....Судьба вся солнышком согрета!   5.11.2008, 16:45
Людмила   Но Памуккале примечательна не только своими травер...   5.11.2008, 16:58
Людмила   Рядом с театром находится Город Мертвых (Некрополь...   5.11.2008, 17:14
светуня   Оооооооооооооооооооооооооо!!!! И ...   5.11.2008, 17:18
Людмила   Цитата(светуня @ 5.11.2008, 4:18) ЛЮДОЧКА...   6.11.2008, 9:22
podruga   Людмила, спасибо за рассказ, сама никогда не была ...   6.11.2008, 11:54
Лёлюшка   Людмила, как интересно обо всем рассказала! Ка...   7.11.2008, 14:30
Людмила   Итак, мы отправляемся в город Демпе, носивший в те...   1.12.2008, 21:52
ворта   Цитата(Людмила @ 1.12.2008, 21:52) Итак, ...   2.12.2008, 10:13
Людмила   Наконец мы прибыли Пройдя несколько сот метров по ...   1.12.2008, 22:03
podruga   Людмила, с нетерпением жду продолжения. Очень и оч...   1.12.2008, 22:10
ворта   Людмила ,здорово!!!!!! Спа...   1.12.2008, 23:01
Sea   Людмила, красивые фотки - молодец   2.12.2008, 11:09
Людмила   Цитата(ворта @ 1.12.2008, 21:13) а я все ...   2.12.2008, 11:55
учитель   ЛЮДМИЛОЧКА! КАКУЮ КРАСОТУ Я ПРОПУСТИЛА, ЗАМЕЧ...   2.12.2008, 12:02
Алена   Людмила,спасибо за интересный рассказ и красивые ф...   2.12.2008, 12:09
Людмила   Девочки, большок Вам спасибо за отзывы, очень рада...   2.12.2008, 18:26
Людмила   А здесь происходит самовозгорание огня. Веруюшие с...   2.12.2008, 18:38
Людмила   Недалеко от церкви Святого Николая, на склоне горы...   2.12.2008, 20:46
учитель   ЛЮДМИЛОЧКА! НЕВЕРОЯТНО КРАСИВО И ИНТЕРЕСНО...   3.12.2008, 12:56
Ermosa   Людмил ,спасибо за тёпленький эскурс ......ээээх Т...   4.12.2008, 10:36
igelnase   красивые фото !!! будто опять там побы...   10.12.2008, 11:17


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 14.5.2024, 1:00