Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ах, летний отпуск, лето, лето.....Судьба вся солнышком согрета!
Юличкины рецепты > Общение > Наши путешествия и наши города
Ludmila
Наконец то у меня появилось свободное время smile.gif
На улице осень, дождь и слякоть....брррррр....а ведь совсем недавно лето радовало нас ласковым солнышком rolleyes.gif
Ох..... sad.gif остались только воспоминания, да фото.... которыми хочу поделиться с Вами.

Начинаем путешествие, надеюсь Вам понравится smile.gif

Облака, белогривые..... rolleyes.gif красотаааааааа.... rolleyes.gif



А вот и красавица Анталия.... rolleyes.gif



Турция встретила нас 41 градусной жарой ohmy.gif , но это не помешало нам оценить гостеприимство этой страны, тем более нас ждал автобус с кондиционером. Первые дни мы просто наслаждались свободным временем, жарким солцем и соленым морем. Но отдых, отдыхом....жара жарой, а на экскурсии мы все-таки решили ехать.

Первая экскурсия была в Памуккале (Pamukkale) - так называется совсем небольшая деревенька в пяти часах езды от Анталии, получившая всемирную известность благодаря уникальному природному феномену, расположеному рядом с ней. Сотни и тысячи лет со склонов близлежащих гор бил горячий источник, богатый кальцием. Охлаждаясь и застывая, он и образовал это удивительно красивое творение, подобное горному леднику или водопаду белого цвета.



Посреди жаркого лета вы можете почувствовать себя на бескрайней снежной равнине...



Поверхность самой горы занимает довольно большое пространство, заполненное белоснежными холмами и грядами. Под лучами полуденного солнца они сияют как настоящий живой снег.
Глядя на белоснежные утесы вокруг, чувствуешь себя не в жаркой Турции, а где-нибудь в сердце Антарктики



Когда-то в этих целебных источниках купалась египетская царица Клеопатра, а теперь это удовольствие доступно любому желающему... попробуем как и мы.... biggrin.gif


Ludmila
Но Памуккале примечательна не только своими травертинами. Не меньший интерес вызывают и развалины древнего города Хиераполиса



Как гласит история, Хиераполис (Hierapolis) был основан во 2-ом веке до нашей эры пергамским царем Эуменесом II. В разное время городом владели греки, римляне, евреи и другие народы. В период своего расцвета Хиераполис являлся знаменитым лечебным центром с термальными водами, и его население составляло до ста тысяч человек. Жители города занимались сельским хозяйством, скотоводством, виноделием, цветоводством, делали изделия из камня и металла. Несколько разрушительных землетрясений полностью стерли город с лица земли. Впоследствии его не раз восстанавливали, но к XII веку нашей эры он полностью утратил свою былую значимость и великолепие... В 1887 году начались раскопки Хиераполиса, продолжающиеся и по сей день.
Куда мы и отправимся....



В городе Хиераполис находятся руины лучше всего сохранившихся античных театров. Театр был построен в середине II в. На строительство верхней секции из 25 рядов использовали камни, взятые из более древнего театра. После завершения строительства театр вмещал 10 тыс. чел. Сейчас вор время ежегодного Международного музыкального фестиваля Памуккале на 46 рядах умещается только около 7 тыс. зрителей.



Раньше здесь была длинная улица с колоннами и арками протяженностью почти километр, на данный момент мы можем видеть лишь ее останки.



Ludmila
Рядом с театром находится Город Мертвых (Некрополь), Храм Аполлона, храм Плутона – бога подземелья. Под этим храмом находится ниша, куда поступает ядовитый воздух от подземного источника. Ранее вход был открыт, но после трагедии с немецкими туристами, задохнувшимися в нише, его закрыли.

Хиераполис - место, где чрезвычайно остро ощущаешь дух старины и теряешь ощущение времени.....

В пяти минутах ходьбы от Памуккале находится античный бассейн с теплой минерализованной водой. Целебный ключ бьет прямо из-под земли.
Это бассейны с термальной водой (+36°C), обогащённой магнием, сульфатом кальция и углеводородом.
Когда в ней плаваешь, то прекрасно ощущается горьковато-соленый вкус, напоминающий всем знакомый Боржоми.
Из-за высокого содержания в воде оксида углерода на поверхности появляются брызги, как в бокале с шампанским. А все тело покрывается маленькими пузырьками
По легенде, после купания в бассейне Клеопатры можно помолодеть на 10 лет. Ощущения просто потрясающие!





Асфальтированная дорожка ведет к Римским баням.
Рядом стоит христианская базилика VI века и еще одни Римские бани. Их построили в I веке, во время восстановления города после разрушительно землетрясения.



В банях есть маленький музей с археологическими находками, включая величественные мраморные саркофаги.









А это топка в Римской бане. В этой топке сжигали деревья , таким образом поддерживали температуру воды в бассейнах бани и температуру в помещениях. Своды топки сделаны из огромных камней, весом не меньше тонны каждый. Просто невероятно и непонятно, как эти камни держатся между собой и как они до сих пор не рухнули...






На прощание, мы попили минеральной водички из подземного источника, сели в свой автобус с кондиционером (наконец то долгожданная прохлада...) и поехали в свой отель, предвкушая вкусный ужин с холодным пивком.

Температура в тени + 41 градус...... wacko.gif





Но уже завтра, мы отправимся на очень интересную экскурсию на родину Санта-Клауса, совершим морскую прогулку на яхте на остров Кекова в затонувший город и посетим Церковь Святого Николая Чудотворца.....
светуня
Оооооооооооооооооооооооооо!!!! rolleyes.gif И как же люди то красиво живут!!!!!!!

ЛЮДОЧКА!!!! Очень рада за теба. Отлично отдохнула. ХОЧУ в минеральный бассейн sleep.gif sleep.gif sleep.gif
Ludmila
Цитата(светуня @ 5.11.2008, 4:18) *
ЛЮДОЧКА!!!! Очень рада за теба.

Спасибо Светик love.gif
podruga
Людмила, спасибо за рассказ, сама никогда не была там, но как будто с тобой побывала рядышком,а как красиво, прелесть.
Молодец, хорошо отдохнула, зарядка на весь следующий год надеюсь.
Лёлюшка
Людмила, как интересно обо всем рассказала! Какая красота! Вот действительно, как будто тоже там побывала. Хороший отдых. Спасибо, очень познавательно! rolleyes.gif Будем ждать продолжения! rolleyes.gif
Ludmila
Итак, мы отправляемся в город Демпе, носивший в те далекие времена название Мира. Этот город является родиной Санта Клауса...

Прочитав эти строчки, кто-то подумает, что я, вероятно, спятила. Ведь несколько стран северной Европы, и в их числе Финляндия, Швеция и Норвегия, борются за право называться родиной Санта Клауса – Деда Мороза. Но стараются они совершенно зря, потому что этот персонаж детских сказок был реальной исторической личностью, жившей в первой половине IV века нашей эры как раз в городе Мира, находящейся очень далеко от холодных северных стран. На латыни Святой Николай звучит как Санта Николаус (на английском языке -Санта Клаус) Он покровитель моряков, бедняков и детей. В России Николай Чудотворец – один из любимейших святых. По легенде, именно Николай в рождественскую ночь незаметно пробирался в комнату спящих детей и клал в их чулки или туфельки подарки. С тех времен и повелась эта традиция.

По дороге в город Демпе открываются очень красивые виды, но не для слабонервных... laugh.gif С одной стороны горы, с другой обрывы, внизу которых зеленые долины в сизой дымке. Дорога вьется серпантином, едешь по серпантину - с одной стороны красивые многовековые горы, с другой стороны обрывы и лазурь моря, все это купается в ярком, палящем солнце... это настолько красиво, что невозможно оторваться, хочется смотреть и смотреть...













Ludmila
Наконец мы прибыли Пройдя несколько сот метров по широкой пешеходной улице Демре, мы пришли к великолепно сохранившемуся памятнику истории и архитектуры – к церкви Святого Николая. С 300 года н.э. до самой кончины в 325 году н.э. этот реально живший человек служил епископом в Мире и был похоронен в церкви византийского происхождения. Позднее она была названа его именем. Прихожане, приходившие поклониться его праху, стали замечать, что после таких посещений все их болезни стали бесследно исчезать.

Фото плохого качества, в помещении было очень темно и очень много людей....





После целого ряда подобных чудесных исцелений Мира стала местом паломничества и святой веры. В церкви находится знаменитый "коридор грешников".


Известно, что по этому коридору епископ водил прихожан, которые там очищались от грехов. В церкви до сих пор проводятся новогодние службы, на которые собираются священники из разных стран мира.

Продолжение следует .............
podruga
Людмила, с нетерпением жду продолжения. Очень и очень нравится , спасибо тебе.
ворта
Людмила ,здорово!!!!!! Спасибо за экскурсию.Очень красивые фотки bup.gif
ворта
Цитата(Людмила @ 1.12.2008, 21:52) *
Итак, мы отправляемся в город Демпе, носивший в те далекие времена название Мира. Этот город является родиной Санта Клауса...

Прочитав эти строчки, кто-то подумает, что я, вероятно, спятила. Ведь несколько стран северной Европы, и в их числе Финляндия, Швеция и Норвегия, борются за право называться родиной Санта Клауса – Деда Мороза. Но стараются они совершенно зря, потому что этот персонаж детских сказок был реальной исторической личностью, жившей в первой половине IV века нашей эры как раз в городе Мира, находящейся очень далеко от холодных северных стран. На латыни Святой Николай звучит как Санта Николаус (на английском языке -Санта Клаус) Он покровитель моряков, бедняков и детей. В России Николай Чудотворец – один из любимейших святых. По легенде, именно Николай в рождественскую ночь незаметно пробирался в комнату спящих детей и клал в их чулки или туфельки подарки. С тех времен и повелась эта традиция.
а я все время думала:ну какое отношение имеет Санта Клаус к Рождеству.К нам ведь Дед Мороз приходит на Новый Год,а на Рождество служба в церкви.
Спасибо,теперь я знаю.
Sea
Людмила, красивые фотки - молодец rolleyes.gif
Ludmila
Цитата(ворта @ 1.12.2008, 21:13) *
а я все время думала:ну какое отношение имеет Санта Клаус к Рождеству.К нам ведь Дед Мороз приходит на Новый Год,а на Рождество служба в церкви.
Спасибо,теперь я знаю.

Наш гид рассказал нам вот такую легенду (очевидно слегка переделал ее, но суть оставил .... laugh.gif )

Жили-были старик со старухой. И было у них три дочери. Семья была очень бедной и еле-еле сводила концы с концами. Как-то раз поздним зимним вечером местный епископ Николай, проходя мимо окон их дома, услышал печальный разговор престарелых родителей с дочерьми о том, что ни одну из них выдать замуж они не смогут — не было денег на приданое. Тогда старшая дочь предложила продать себя в рабство, а на вырученные деньги выдать замуж младших сестер.

В самый последний день года отец семейства, выходя из дома, обнаружил на пороге небольшой мешочек с золотыми монетами. Пересчитав деньги, обрадованный родитель обнаружил именно ту сумму, которая была нужна на приданое одной из дочерей. И старшая была выдана замуж за достойного жениха. Прошел год, история стала понемногу забываться, но ровно в тот же самый день мать находит на крыльце дома второй мешочек с золотом. Вот и о будущем средней дочери больше не надо волноваться. На третий год, 31 декабря, чувствуя, что и на этот раз чудо может повториться, старики уложили младшую дочь спать, а сами остались бодрствовать. Они накрыли стол с угощеньем, и стали ждать стука в дверь неведомого покровителя. Тот вечер был холодным, в комнате приятно потрескивала печь, а на ее стенке, прямо под трубой сушились чулки спящей младшенькой. Неожиданно на крыше дома раздалось какое-то шуршание, а затем из трубы выкатился знакомый мешочек и плюхнулся прямо в чулок. Старик со старухой выбежали из дома, но смогли увидеть лишь спину убегающего человека в длиннополом плаще красного цвета с капюшоном. Однако всё в незнакомце выдавало любимого народом епископа Николая, кем он на самом деле и оказался.
учитель
ЛЮДМИЛОЧКА! КАКУЮ КРАСОТУ Я ПРОПУСТИЛА, ohmy.gif ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ У ТЕБЯ БЫЛ ОТПУСК! ВЫГЛЯДИШЬ ВЕЛИКОЛЕПНО!ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО С ТОБОЙ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ.Я вот 25 лет жила под боком у Турции ,а там так ни разу и не была. sad.gif Красивые места очень и природа и история.СПАСИБО ТЕБЕ ЗА ЧУДЕСНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ!ОТЛИЧНЫЕ ФОТОГРАФИИ ПОЛУЧИЛИСЬ!Буду ждать продолжения-ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО И ПОЗНАВАТЕЛЬНО! СПАСИБО!
Алена
Людмила,спасибо за интересный рассказ и красивые фотографии. Я рада,что ты отдыхала в таком чудном месте!!! rolleyes.gif
Ludmila
Девочки, большок Вам спасибо за отзывы, очень рада, что Вам нравится мой рассказ.

Ну что же... продолжим путешествие....

Но сначала немного фотографий самой церкви. Дух просто захватывает от сознания того, что ТЫ соприкасаешься к чему то святому.... от посещения этого храма, у меня остались самые торжественные воспоминания. Храм сохранился, пусть и частично, с 13 века.... ohmy.gif






Символ ВЕЧНОСТИ



Еврейская звезда



Ludmila


А здесь происходит самовозгорание огня. Веруюшие со всего света приезжают посмотреть на это чудо.
(извините за такое фото, это голова нашего гида попала в кадр, людей очень много, поэтому сделать нормальное фото очень трудно было)



Это камень для жертвоприношений



Ну и в доказательство всему сказанному, сам Санта Клаус.... который стоит недалеко от церкви

Ludmila
Недалеко от церкви Святого Николая, на склоне горы, находится некрополь. С первого взгляда его можно принять за скальный город. Кажется, что вот-вот из какого-нибудь окна выглянет человеческое лицо и с удивлением воззрится на толпы туристов, галдящих на разных языках и беспрестанно щелкающих своими фотоаппаратами. Но город этот – место последнего пристанища богатых жителей древней Миры. Многочисленные гробницы некрополя – самые уникальные на территории всей Турции, они выдолблены прямо в горе. Ликийцы хоронили своих усопших на возвышенных местах, что, по их убеждению, должно было помочь мертвым скорее попасть на небо. Над каждой гробницей имелся козырек-навес, который богато украшался изразцами, равно как и многие надгробные плиты. На некоторых из них до сих пор видны барельефы усопших.









К скалам с некрополем примыкает древний греко-римский амфитеатр. Он вмещал до 15 тысяч зрителей. При этом, каждое место на каменных скамьях имело свой номер, выбитый примерно на уровне колена, и во время представлений публика рассаживалась, как говорится, «согласно купленным билетам»













Завтра мы отправимся на яхте к затонувшему древнему городу Кекова. В результате землетрясения город почти целиком ушел под воду, но его развалины прекрасно просматриваются не только на берегу, но и на небольшой глубине.
Так что, продолжение следует ..... smile.gif
учитель
ЛЮДМИЛОЧКА! НЕВЕРОЯТНО КРАСИВО И ИНТЕРЕСНО! СПАСИБО ТЕБЕ ОГРОМНОЕ!!!!!!!!!ЖДУ ПРОДОЛЖЕНИЯ ПУТЕШЕСТВИЯ. love.gif love.gif love.gif
Ermosa
Людмил ,спасибо за тёпленький эскурс ......ээээх Туретчина ,почти родная уже laugh.gif rolleyes.gif
igelnase
красивые фото !!!
будто опять там побывала... rolleyes.gif а в Каппадокию вы не ездили ? там тоже прелестно...!!! rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.