IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Двуязычные дети
ворта
сообщение 31.10.2008, 11:03
Сообщение #1


Шеф-повар
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 711
Регистрация: 7.5.2008
Из: Tampere
Пользователь №: 5,955



Девочки,у нас тут возник такой вопрос .Мы живем в Финляндии ,домашний язык у нас русский.Я хочу отдать дочку в детский сад в 1,7 ,это как раз то время когда детки начинают говорить.Говорят ,что это притормозит развитие ее родного языка.Что вы об этом думаете.?
Я понимаю ,что все детки разные .но все же ,может кто-то сталкивался .Расскажите как это было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
igelnase
сообщение 8.11.2008, 23:24
Сообщение #2


Свой человек
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 246
Регистрация: 7.5.2007
Из: Альпы
Пользователь №: 4,525



я опасаюсь этого по отношению к младшему сыну, у него нет сильно интереса знать вообще что-либо..
понимаю, конечно, что он маленький еще, всего 3 года, сравниваю со старшим,но они совершенно разные...
старший наш признан особо одаренным ребенком по результатам специальных тестов именно в плане языкознания, он в 3 года уже читал по-немецки, в 4 самостоятельно научился по-русски, самостоятельно учит английский и в свои 6 лет мечтает знать по меньшей мере все европейские языки и непременно китайский... время, конечно, покажет, что и как будет... rolleyes.gif младший ,как все дети, интересуется игрушками, машинами, всеми транспортными средствами, шкодничает, как ему и положено, старший же не играл с игрушками, всегда в книги зарывался и ничего ему не надо было... у него есть интерес к русскому языку.. малой вроде бы во многом брату подражает, но все же как такового интереса пока что нет... думаю, что от нас- родителей- во многом зависит, будут ли они знать русский... знаю множество семей, которыеотказались от русского языка в то время, когда их дети начинали разговаривать, а сейчас жалеют, но и множество таких, которые настойчиво прививают детям и культуру и язык...

будем стараться...!!! и у нас получится !!! я в это верю !!!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Juli
сообщение 9.11.2008, 0:24
Сообщение #3


Хозяюшка
********

Группа: Admin
Сообщений: 3,416
Регистрация: 25.10.2005
Пользователь №: 1



Цитата(igelnase @ 9.11.2008, 1:24) *
в 3 года уже читал по-немецки, в 4 самостоятельно научился по-русски, самостоятельно учит английский и в свои 6 лет мечтает знать по меньшей мере все европейские языки и непременно китайский...


Вот это да! Действительно у него дар к языкам.

Я в 3 года тоже уже читала на родном языке, а вот сын мой не хочет. Буквы знает с 2 лет, а читать не хочет учиться, но я не заставляю совсем, только иногда предлагаю. На английский тоже пока решила не водить, пусть сначала по-русски научиться читать. Наверное и твоему младшему не охота, если способностей нет, то заставляя можно только хуже сделать. У нас в школе развития психолог не советует в раннем возрасте(до 5 - 6 лет) изучать детям второй язык, если у них нет способностей, а это вобщем-то сразу видно. Значит ребенок занят чем-то другим, у него другие интересы, надо их искать.

А русский он все равно сохранит, ведь в семье вы по-русски общаетесь наверное.
Хотя я, конечно, понятия не имею как быть с детишками в другой языковой среде, наверное все по-другому.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.5.2024, 13:44