Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Двуязычные дети
Юличкины рецепты > Общение > О наших детях
ворта
Девочки,у нас тут возник такой вопрос .Мы живем в Финляндии ,домашний язык у нас русский.Я хочу отдать дочку в детский сад в 1,7 ,это как раз то время когда детки начинают говорить.Говорят ,что это притормозит развитие ее родного языка.Что вы об этом думаете.?
Я понимаю ,что все детки разные .но все же ,может кто-то сталкивался .Расскажите как это было.
igelnase
мои детки тоже двуязычные, проблем, вообщем-то, не было и нет.
когда в сад пошли, то по-немецки не говорили, но все слова, то-бишь, понятия: стол, стул, собака, заяц и т.д. - знали на обоих языках.
еще бытует мнение, что двуязычные дети в принципе позже начинают разговаривать, но ведь нет же четкой границы, во сколько именно дитенок должен заговорить. мои оба в 2 начали делать предложения из 2-3 слов, в 3 уже нормально совершенно говорили. старший пошел в этом году в школу, читает и по-немецки и по-русски свободно уже давно, да и в школе поддерживают, считают, что если сохраним детям знание русского, то это будет огромным подарком нашим детям от нас... знание языка не помешает !
ворта
Просто я знаю не один случай .когда дети отказываются от русского языка .в пользу языка общества.
igelnase
я опасаюсь этого по отношению к младшему сыну, у него нет сильно интереса знать вообще что-либо..
понимаю, конечно, что он маленький еще, всего 3 года, сравниваю со старшим,но они совершенно разные...
старший наш признан особо одаренным ребенком по результатам специальных тестов именно в плане языкознания, он в 3 года уже читал по-немецки, в 4 самостоятельно научился по-русски, самостоятельно учит английский и в свои 6 лет мечтает знать по меньшей мере все европейские языки и непременно китайский... время, конечно, покажет, что и как будет... rolleyes.gif младший ,как все дети, интересуется игрушками, машинами, всеми транспортными средствами, шкодничает, как ему и положено, старший же не играл с игрушками, всегда в книги зарывался и ничего ему не надо было... у него есть интерес к русскому языку.. малой вроде бы во многом брату подражает, но все же как такового интереса пока что нет... думаю, что от нас- родителей- во многом зависит, будут ли они знать русский... знаю множество семей, которыеотказались от русского языка в то время, когда их дети начинали разговаривать, а сейчас жалеют, но и множество таких, которые настойчиво прививают детям и культуру и язык...

будем стараться...!!! и у нас получится !!! я в это верю !!!

Juli
Цитата(igelnase @ 9.11.2008, 1:24) *
в 3 года уже читал по-немецки, в 4 самостоятельно научился по-русски, самостоятельно учит английский и в свои 6 лет мечтает знать по меньшей мере все европейские языки и непременно китайский...


Вот это да! Действительно у него дар к языкам.

Я в 3 года тоже уже читала на родном языке, а вот сын мой не хочет. Буквы знает с 2 лет, а читать не хочет учиться, но я не заставляю совсем, только иногда предлагаю. На английский тоже пока решила не водить, пусть сначала по-русски научиться читать. Наверное и твоему младшему не охота, если способностей нет, то заставляя можно только хуже сделать. У нас в школе развития психолог не советует в раннем возрасте(до 5 - 6 лет) изучать детям второй язык, если у них нет способностей, а это вобщем-то сразу видно. Значит ребенок занят чем-то другим, у него другие интересы, надо их искать.

А русский он все равно сохранит, ведь в семье вы по-русски общаетесь наверное.
Хотя я, конечно, понятия не имею как быть с детишками в другой языковой среде, наверное все по-другому.
igelnase
Цитата(Juli @ 8.11.2008, 23:24) *
Вот это да! Действительно у него дар к языкам.

Я в 3 года тоже уже читала на родном языке, а вот сын мой не хочет. Буквы знает с 2 лет, а читать не хочет учиться, но я не заставляю совсем, только иногда предлагаю. На английский тоже пока решила не водить, пусть сначала по-русски научиться читать. Наверное и твоему младшему не охота, если способностей нет, то заставляя можно только хуже сделать. У нас в школе развития психолог не советует в раннем возрасте(до 5 - 6 лет) изучать детям второй язык, если у них нет способностей, а это вобщем-то сразу видно. Значит ребенок занят чем-то другим, у него другие интересы, надо их искать.

А русский он все равно сохранит, ведь в семье вы по-русски общаетесь наверное.


да я его не заставляю совершенно.. буквы он знает, много от страшего, конечно, ловит.. хотя бы те же английские слова... больше всего ему нравится сказать, что он "Биг Босс" и игрушки будет поэтому собирать старший... biggrin.gif
у меня изначально было такое, что непременно надо, чтоб он был, как старший, а потом сама себя остановила... зачем же насиловать ребенка...

а разговариваем на русском, конечно же, не знаю даже, будем ли мы когда-нибудь дома по-немецки говорить.. не всегда,правда, детям этого хватает... понимать понимают, а говорить отказываются... если родители дают слабинку и соглашаются на то, что дети будутотвечать по-немецки, то разговорная речь утрачивается... смотрю когда на турецкие семьи и думаю, что это у них правильно: дома- турецкий и только, за пределами дома- немецкий... особенно в том случае, если сами немецкий знают недостаточно... у нас в родне случай есть, что девочку учили немецкому диалекту, на котором говорили в России, много просто русских слов с немецкими окончаниями девочка на этом языке говорит, от русского отказались совершенно... ее не взяли в школу, отправили на подготовку по нем. языку и родителям рекомендовали не говорить на этом диалекте с ней, лучше на русском... хотя она и ходила в сад в течении 3-х лет... ребенок запутался совсем...
ворта
В том -то и дело .что дети многие сами не хотят использовать свой язык.У моей подруги в Германии двое детей и не говорят по -русски .они обе там родились.и мама с ними говорит на русском языке .и это не единственный пример.
Мой старший ,конечно, русский не забудет .и в школе ему преподают родной язык Так вот ,он рассказывал .что дети ,которые ходили здесь в финские сады .не хотят учить русский ,хотя им положено( не в смысле .что они обязаны ,а в смысле ,что здесь в школах преподают родной язык иностранцам),и родители их отправляют на уроки русского.А вот по поводу младшей я переживаю.У нас по соседству русская семья живет ,они давно здесь живут.и их детки между собой говорят по фински.
Natalie
Напишу о наших детях, да и о себе.
Мои родители всю жизнь умели говорит на немецком, такк ак он был их родным языком. Но, мы вот не говорили, а самое страшное ине понимали. Потому что родители говорили на немецком только тогда когда нужно было что-то такое сказать чтобы не поняли мы.
Тут в Германии родилась дочь и я сказала что не допущу той ошибки, что мои родители. Дома говорится только на русском языке!
Не смотря на то что я прекрасно знаю немецкий.
Пресекаются любые начинания перехода на немецкий, когда все находятся в кругу семьи.

Мальчишки получают тоже только русский. Немецкий выучат в садике. И не будет проблем.
У МОники вот нет проблем. Русский, немецкий..сейчас в школе учит ещё и француский и английский.
ва-юр
В 1 год и 2 месяца мой сын пошел в эстонский садик. Через три месяца он отлично уже понимал и выполнял просьбы и на русском языке, и на эстонском. Русской азбуке я не учила сына, т.к. мне в садике посоветовали этого не делать, что бы не сбивать ребенка. В 5-6 лет он сам выучил все буквы, видя на телеэкране названия передач и спрашивая меня, какая это буква и сам начал читать по-русски. Детские передачи по телевизору признавал только на немецком языке. Ему было пять лет, когда муж прийдя ко мне на кухню с удивлением рассказал, что сын смотрит как всегда на немецком языке какую-то детскую игру-викторину. Ведущий задал в аудитории какой-то вопрос деткам, а наш сын не дожидаясь ответов детей, на немецком языке сидит и отвечает и бурно радуется, что угадал. Моя давняя подруга работает преподавателем английского языка и дома дает подготовительные работы отстающим и поступающим в вузы. Одно время мне частенько приходилось оставлять маленького сына на ее попечение. К большому ее (и моему) удивлению, сын учась во втором классе, на ее домашних занятиях начал подсказывать ребятам 6-7 классов. Сейчас он учится на эстонском языке, свободно общается с друзьями через комп по скайпу по всей Европе на английском и немецком языках. Немного увлекся испанским и японским языками. Есть уже успехи. Дома язык русский. И ни я, ни муж никаких "подталкиваний" к этому абсолютно не принимали.
ворта
Ва-юр как здорово! Какой молодец у вас мальчишка!А сколько ему сейчас лет?
Мой муж эстонец ,получивший образование на русском языке .Он тоже в совершенстве владеет обоими языками.и это помогло ему выучить еще английский и финский .говорит ,что когда выучишь один дополнительный язык .другие легко пойдут.
Мы сами из Эстонии ,там немного другая ситуация .думаю ,русский язык там не искоренить ! rolleyes.gif
ва-юр
Цитата(ворта @ 19.11.2008, 14:01) *
Ва-юр как здорово! Какой молодец у вас мальчишка!А сколько ему сейчас лет?
Мой муж эстонец ,получивший образование на русском языке .Он тоже в совершенстве владеет обоими языками.и это помогло ему выучить еще английский и финский .говорит ,что когда выучишь один дополнительный язык .другие легко пойдут.
Мы сами из Эстонии ,там немного другая ситуация .думаю ,русский язык там не искоренить ! rolleyes.gif

В сентябре сыну исполнилось 16 лет. Не знаю, но как -то ему не нужно было применять какие-то усилия к изучению языков. Они сами у него как-то запоминаются. А вот красивый, грамотный русский язык, как мне кажется, уже в эстонии встречается не так часто. Нет свежей волны из вне. Я по себе даже сужу. Уже не всегда могу построить красивое, грамотное предложение. Иногда перечитываю свои посты в форуме и готова сгореть от стыда, сколько я делаю ошибок! sad.gif Поэтому стараюсь читать побольше русской литературы, и в частности классику. А то боюсь, что совсем разучусь правильно говорить по-русски.
Nagma
А вот у нас в семье на трех языках говорят rolleyes.gif Русский, арабский и английский. Если честно, у меня у самой каша в голове. Я иногда в предложении все языки использую biggrin.gif Вот с дочей сейчас стараемся говорить - я на русском, муж на арабском. Ну и английском между собой. Вот не знаю на каком языке заговорит быстрее...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.