IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Разберемся в себе, .......психология..........
Ludmila
сообщение 11.8.2006, 22:27
Сообщение #31


Модератор - Леди изящество
********

Группа: Модератор
Сообщений: 19,533
Регистрация: 1.4.2006
Из: Латвия
Пользователь №: 70
награды:




Но почему то, тех кто говорит правду, не всегда любят.... sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kati
сообщение 11.8.2006, 22:38
Сообщение #32


Модератор-Пионер форума
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 14,438
Регистрация: 28.11.2005
Из: ТХ, USA
Пользователь №: 24




QUOTE(Man at Cooking @ Aug 11 2006, 10:19 PM) [snapback]13003[/snapback]

Стоит человек на карнизе...
Я бы закричал: Не прыгай, ты разобьёшься!
Вы бы закричали: Прыгай, у тебя получится! Верь в свои силы, ты сможешь полететь!

Это конечно тоже правильно,но что-то Вы слишком жестокий пример привели...Если человек не верит во что-то светлое и доброе,то для чего тогда жить...?Всего должно быть в меру.Не нужно на мир смотреть через розовые очки,но верить в лучшее и иметь надежду все-таки стОит!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ludmila
сообщение 11.8.2006, 22:42
Сообщение #33


Модератор - Леди изящество
********

Группа: Модератор
Сообщений: 19,533
Регистрация: 1.4.2006
Из: Латвия
Пользователь №: 70
награды:




QUOTE(Kati @ Aug 11 2006, 09:38 AM) [snapback]13013[/snapback]

Не нужно на мир смотреть через розовые очки,но верить в лучшее и иметь надежду все-таки стОит!

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА..нельзя жить только сегодняшним днем. Вера и надежда - это хороший стимул, чтобы ЖИТЬ.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ва-юр
сообщение 12.8.2006, 0:21
Сообщение #34


Модератор-Муза вдохновительница
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 10,168
Регистрация: 22.2.2006
Из: Эстония
Пользователь №: 46




QUOTE(Man at Cooking @ Aug 11 2006, 08:19 PM) [snapback]13003[/snapback]

Стоит человек на карнизе...
Я бы закричал: Не прыгай, ты разобьёшься!
Вы бы закричали: Прыгай, у тебя получится! Верь в свои силы, ты сможешь полететь!

Мне кажется, что это жестокий пример. sad.gif Я думала, что мы говорим не об этом. Человек должен верить, что он, например, победит болезнь, выбьется из нищеты, получит хорошее образование и т. д. smile.gif Если говорить человеку, не "трепыхайся" , твоя болезнь не излечима, то он и перестанет бороться. Если мы будем говорить детям:"Смотри реально, ты посредственность-"таковыми они себя и начнут чувствовать. blink.gif Мне всегда казалось, что я поступаю правильно, говоря больному:"Борись, не здавайся,ты сможешь",- говоря сыну:" Ты молодец! У тебя все получится, не опускай руки." Имея надежду, а значит и веру в себя, человек способен на многое, в том числе и победить болезнь. Таких примеров много. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kati
сообщение 12.8.2006, 13:21
Сообщение #35


Модератор-Пионер форума
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 14,438
Регистрация: 28.11.2005
Из: ТХ, USA
Пользователь №: 24




QUOTE(ва-юр @ Aug 12 2006, 12:21 AM) [snapback]13018[/snapback]

... Если говорить человеку, не "трепыхайся" , твоя болезнь не излечима, то он и перестанет бороться..
... Мне всегда казалось, что я поступаю правильно, говоря больному:"Борись, не здавайся,ты сможешь"...

Конечно,абсолютно согласна!
QUOTE(Man at Cooking @ Aug 11 2006, 10:19 PM) [snapback]13003[/snapback]

Стоит человек на карнизе...
Я бы закричал: Не прыгай, ты разобьёшься!
Вы бы закричали: Прыгай, у тебя получится! Верь в свои силы, ты сможешь полететь!

Вот по примеру Ва-юр:
Лежит больной человек на кровате...
Мы ему говорим:"Борись за жизнь,у тебя все получится!Ты вновь встанешь на ноги и будешь радоваться жизни!"
А Вы ему говорите:"Перестань бороться,прекрати это бесполезное занятие!Ты все-равно умрешь!" sad.gif

Да и вообще,почему человек оказался на карнизе?Решил покончить жизнь самоубийством?Почему?Потому что у него не было надежды и веры в светлое будующее!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ва-юр
сообщение 12.8.2006, 17:43
Сообщение #36


Модератор-Муза вдохновительница
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 10,168
Регистрация: 22.2.2006
Из: Эстония
Пользователь №: 46




QUOTE(Kati @ Aug 12 2006, 11:21 AM) [snapback]13060[/snapback]

Да и вообще,почему человек оказался на карнизе?Решил покончить жизнь самоубийством?Почему?Потому что у него не было надежды и веры в светлое будующее!

Катюша, браво! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Man at Cooking
сообщение 13.8.2006, 4:58
Сообщение #37


Новичок
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 31
Регистрация: 1.8.2006
Пользователь №: 192



QUOTE(Kati @ Aug 12 2006, 03:21 PM) [snapback]13060[/snapback]

Конечно,абсолютно согласна!

Вот по примеру Ва-юр:
Лежит больной человек на кровате...
Мы ему говорим:"Борись за жизнь,у тебя все получится!Ты вновь встанешь на ноги и будешь радоваться жизни!"
А Вы ему говорите:"Перестань бороться,прекрати это бесполезное занятие!Ты все-равно умрешь!" sad.gif

Да и вообще,почему человек оказался на карнизе?Решил покончить жизнь самоубийством?Почему?Потому что у него не было надежды и веры в светлое будующее!



Лежит человек больной... раком 4 степени:
Что ему надо сказать? Борись за жизнь? Может быть, сказать ему правду? Он, хотя б, успеет договорить с родственниками, подумать о вечном и т.п. ... Но сказать правду - не значит сказать больному: "НЕ БОРИСЬ ЗА ЖИЗНЬ!", ведь где же тут правда? Тут мы перепутали правду/неправду с поддержкой/угнетением...

А почему у него нету надежды на будущее? Потому, что они рухнули, и у него больше нету смысла в жизни... А точнее, он его не видит... Он же весь смысл поместил в недежды... А надежды раскололись о реалии жизни...

Вы же, если выезжаете на трасу в ущелье, не вешаете на лобовое стекло плакат с прямой дорогой? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ludmila
сообщение 13.8.2006, 11:06
Сообщение #38


Модератор - Леди изящество
********

Группа: Модератор
Сообщений: 19,533
Регистрация: 1.4.2006
Из: Латвия
Пользователь №: 70
награды:




А мне кажется, что еще и от того человека самого зависит (который на карнизе...) хочет ли он сам знать правду или ему уже все равно. Сложная эта штука и наверное в каждом конкретном случае - разные решения нужно принимать.
Кому то скажи правду и она его убьет сразу и не нужно будет лезть на карниз. Я лично знакома с такой женщиной, которая больна раком и мы, ее бывшие коллеги, играем спектакль перед ней, потому что кроме нас у нее никого нет. Скажем мы ей, что все.... и может завтра она дверь уже не откроет, потому что не будет жива.
Грустные примеры, но такие уж вспомнились.
Второй пример. Бывшая учительница моего сына, ей было всего 38 лет, у нее тоже был рак. Перед смертью она сделала все, чтобы ее дети не остались одни (ростила двоих детей без мужа), ужасно, но.... купила гроб, он стоял в погребе, договорилась и о месте на кладбище. Позаботилась о квартире и детях и спокойно ушла.... Просто женщина была очень сильная.
Наверное ведь не зря есть профессия ПСИХОЛОГ и наука ПСИХОЛОГИЯ. Так как люди все разные, так и не может быть одинаковых решений.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иван
сообщение 13.8.2006, 11:16
Сообщение #39


Свой человек
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 201
Регистрация: 17.11.2005
Из: Крым
Пользователь №: 18



Солженицын тоже болел раком последней степени, да еще и в лагере – и выжил.

Никогда не забуду рассуждения моего двоюродного деда. Он во время войны хлебнул лиха. Был в плену, раненый бежал из плена. По дороге у него начиналась гангрена раненой руки, но гнилые ткани выедали черви (извиняюсь за не очень приятные подробности) – благодаря им, он и не умер. Добрался до своих, продолжал воевать. Помню, как показывал свою спину – на ней было несколько следов от пулевых ранений. Дед умер в 86 лет своей смертью. Был убежден на 100 %, что «как только человек родился – там впереди его уже ждет гробовой камень, и в точный срок. Как будет тот день, так и помрешь. А раньше ничего тебя не возьмет».
Вот так вот.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ва-юр
сообщение 13.8.2006, 11:33
Сообщение #40


Модератор-Муза вдохновительница
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 10,168
Регистрация: 22.2.2006
Из: Эстония
Пользователь №: 46




QUOTE(Man at Cooking @ Aug 13 2006, 02:58 AM) [snapback]13140[/snapback]

Лежит человек больной... раком 4 степени:
Что ему надо сказать? Борись за жизнь? Может быть, сказать ему правду? .......

Да, правду сказать! Сказать правду и продолжать вселять надежду "Борись, не здавайся. Ты можешь и должен победить болезнь!" И ведь побеждали! Даже безнадежно больные. Только нужно в это очень верить! Перед соревнованиями по Дзю-до мой ребенок нервничал, "противники" из другого города. Что они могут и не могут неизвестно. Я весь вечер поддерживала его "боевой дух". Говорила " Ты лучше, ты сильнее, ты сможешь!" Ребенок мой победил. А что было бы, если бы ему говорили, "успокойся, что положено, то и будет".? Ведь и примеры когда слабый побеждал более сильного пртивника тоже есть, потому что, например, рядом был тренер, который помогал, вселял надежду, а значит и уверенность в себе.
Не убедили вы меня в моей неправоте. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kati
сообщение 13.8.2006, 12:14
Сообщение #41


Модератор-Пионер форума
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 14,438
Регистрация: 28.11.2005
Из: ТХ, USA
Пользователь №: 24




Man at Cooking,психология человека такая штука,что к каждому нужен индивидуальный подход.Нельзя сказать однозначно,что во всех ситуациях нужно делать именно так.Это не математика,где всегда и при любом раскладе 2+2=4,здесь нужно знать все подробно.И если Вы говорите,что всегда нужно на мир смотреть "реально" и не надеятся на лучшее,то одни могут так,а других именно это будет убивать...И все же я за надежду!Без нее лично мне пришлось бы очень не легко...Наверное я не ошибусь сказав,что у каждого человека был такой период в жизни,где нужно было бороться и добиваться чего-то желаемого,т.е. своей мечты(надежды),ведь сколько людей добивались в жизни "невозможного"!,а если просто "опустить руки" и ничего не делать(т.к. это "не реально"),то вы так и будете топтаться на месте и плыть по течению и ничего не добьетесь....Так можно младенцу сказать:"Ты все-равно умрешь,так что и не мечтай,и не пытайся что-то сделать..."-и это будет правдой.Конечно,все мы когда-то умрем,но это не значит,что нужно терять надежду!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Гость_*
сообщение 13.8.2006, 12:16
Сообщение #42





Guests






QUOTE(Kati @ Aug 13 2006, 10:14 AM) [snapback]13174[/snapback]

всегда и при любом раскладе 2+2=4

Распространенное заблуждение. Спросите любого настоящего математика и он вам расскажет, что 2+2 невсегда 4, вопрос лишь в системах исчисления
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kati
сообщение 13.8.2006, 14:09
Сообщение #43


Модератор-Пионер форума
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 14,438
Регистрация: 28.11.2005
Из: ТХ, USA
Пользователь №: 24




QUOTE(Гость @ Aug 13 2006, 12:16 PM) [snapback]13175[/snapback]

Распространенное заблуждение. Спросите любого настоящего математика и он вам расскажет, что 2+2 невсегда 4, вопрос лишь в системах исчисления

Согласна,спорить не буду. smile.gif Но даже на этом же примере,результат решения проблемы(задачи) в основном зависит от способа ее решения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ва-юр
сообщение 13.8.2006, 16:07
Сообщение #44


Модератор-Муза вдохновительница
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 10,168
Регистрация: 22.2.2006
Из: Эстония
Пользователь №: 46




QUOTE(Гость @ Aug 13 2006, 10:16 AM) [snapback]13175[/snapback]

Распространенное заблуждение. Спросите любого настоящего математика и он вам расскажет, что 2+2 невсегда 4, вопрос лишь в системах исчисления

laugh.gif laugh.gif Представляю, какую оценку мне поставил бы учитель математики в школе! biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Man at Cooking
сообщение 27.8.2006, 10:13
Сообщение #45


Новичок
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 31
Регистрация: 1.8.2006
Пользователь №: 192



Уважаемые, конечно, Вы все говорите вещи, которые Вам понятны... Но скажите, много толка от иллюзий? От веры, много толка? Когда каждый раз человек страдает, совершая одни и те же ошибки, можно ли сказать, что его самообман делает благое дело? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 21:10