IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  « < 5 6 7 8 9 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Фронтовые рецепты, рецепты наших бабушек - дедушек времен II мировой войны ...
Stern
сообщение 5.5.2007, 6:30
Сообщение #91


Душа компании
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9,169
Регистрация: 11.12.2006
Из: Украина(Днепропетровск)-Deutschland(Berlin)
Пользователь №: 1,558



Цитата(Kati @ 5.5.2007, 4:47) [snapback]80147[/snapback]
Потрясающая история! Даже сейчас в довольно спокойное время далеко не каждый поделится молоком с собакой,не говоря уже во время голодной войны!


Вот это точно сказано! sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стас
сообщение 5.5.2007, 12:58
Сообщение #92


Таежный охотник
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1,020
Регистрация: 14.7.2006
Из: г.Екатеринбург
Пользователь №: 170



Цитата(АЛЁНКИН @ 5.5.2007, 4:33) [snapback]80142[/snapback]
Стас, спасибо большое и за рецепт, и за познавательную информацию.


Всегда к Вашим услугам ! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стас
сообщение 5.5.2007, 13:40
Сообщение #93


Таежный охотник
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1,020
Регистрация: 14.7.2006
Из: г.Екатеринбург
Пользователь №: 170



По уточненным данным, потери Советского Союза в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. составляют 8 млн. 860 тыс. 400 военнослужащих. Об этом на сегодняшнем (5 мая 2007 года)заседании пресс-клуба Минобороны РФ сообщил начальник военно-мемориального центра Александр Кирилин.
Он пояснил, что при подсчете потерь не учитывались данные госпиталей и паспортная перепись населения послевоенных лет. Всего, как отметил г-н Кирилин, в годы войны погибли около 11 млн. советских граждан, принимавших активное участие в боевых действиях, - кадровых военнослужащих, ополченцев, партизан. Александр Кирилин уточнил, что в архивных карточках Министерства обороны содержится информация о 18 миллионах погибших. Однако, по его словам, эти данные не соответствуют действительности, поскольку они составлялись во время войны неквалифицированными работниками и неоднократно дублировались (на одного погибшего поступало несколько документов - из воинских частей, госпиталей).
Как пишет РБК, спор о потерях Советской армии в годы Великой Отечественной войны ведется еще с 1945 года. В 1946 году Иосиф Сталин объявил, что общие потери (гражданские и военные) составили 7 млн. человек. После этого данная цифра постоянно возрастала. Во времена Никиты Хрущева она достигла 20 миллионов, а в годы перестройки - 27 миллионов. В 1993 году были объявлены официальные данные по потерям военнослужащих, с которых был снят гриф секретности, - 8 миллионов 668 тысяч 400. С тех пор эта цифра также увеличивалась по мере деятельности поисковых отрядов и работы в архивах.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
учитель
сообщение 5.5.2007, 18:37
Сообщение #94


Наш лекарь
********

Группа: Модератор
Сообщений: 10,904
Регистрация: 5.11.2006
Из: Нижний Новгород.
Пользователь №: 866




Цитата(Kati @ 5.5.2007, 5:47) [snapback]80147[/snapback]
Потрясающая история!Просто поразительно,как люди ежедневно видящие эти ужасы войны не утеряли человечность и доброту!Я всегда восхищалась и буду восхищаться таким людям!Даже сейчас в довольно спокойное время далеко не каждый поделится молоком с собакой,не говоря уже во время голодной войны!
Я уже это читала,Ва-юрчик давала вот здесь,но с большим интересом прочла еще раз.Спасибо!

КАТЮШЕНЬКА! ИЗВИНИ МЕНЯ ПОЖАЛУЙСТА,ЧТО Я НЕ ЗАМЕТИЛА.ТЫ МОЖЕШЬ УДАЛИТЬ ИНФОРМАЦИЮ ПРО ХЛЕБ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стас
сообщение 5.5.2007, 18:57
Сообщение #95


Таежный охотник
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1,020
Регистрация: 14.7.2006
Из: г.Екатеринбург
Пользователь №: 170



Учитель ! Если не сложно напиши в темке "Политинформация" про жизнь в Приднестровье... Многим будет интересно ! Я там в 80-е годы бывал в спортлагерях.... Тирасполь, Бендеры, Днестровск - очень знакомые города, с "произношением вслух" которых возникают очень приятные ассоциации времен моей юности !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
учитель
сообщение 5.5.2007, 18:59
Сообщение #96


Наш лекарь
********

Группа: Модератор
Сообщений: 10,904
Регистрация: 5.11.2006
Из: Нижний Новгород.
Пользователь №: 866




Цитата(Стас @ 5.5.2007, 19:57) [snapback]80219[/snapback]
Учитель ! Если не сложно напиши в темке "Политинформация" про жизнь в Приднестровье... Многим будет интересно ! Я там в 80-е годы бывал в спортлагерях.... Тирасполь, Бендеры, Днестровск - очень знакомые города, с "произношением вслух" которых возникают очень приятные ассоциации времен моей юности !

ТОЛЬКО,ЧТО ЧИТАЛА ТЕМУ " ПОЛИТИНФОРМАЦИЯ " И ОБ ЭТОМ ПОДУМАЛА.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стас
сообщение 5.5.2007, 19:17
Сообщение #97


Таежный охотник
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1,020
Регистрация: 14.7.2006
Из: г.Екатеринбург
Пользователь №: 170



Это флюиды wink.gif laugh.gif laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kati
сообщение 5.5.2007, 20:28
Сообщение #98


Модератор-Пионер форума
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 14,438
Регистрация: 28.11.2005
Из: ТХ, USA
Пользователь №: 24




Цитата(учитель @ 5.5.2007, 11:36) [snapback]80213[/snapback]
КАТЮШЕНЬКА! ИЗВИНИ МЕНЯ ПОЖАЛУЙСТА,ЧТО Я НЕ ЗАМЕТИЛА.ТЫ МОЖЕШЬ УДАЛИТЬ ИНФОРМАЦИЮ ПРО ХЛЕБ?

Ничего страшного! С кем не бывает?! smile.gif Информации на форуме очень много,что бы прочитать все нужно много времени,которого всегда почему-то не хваатет wink.gif smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
учитель
сообщение 5.5.2007, 20:39
Сообщение #99


Наш лекарь
********

Группа: Модератор
Сообщений: 10,904
Регистрация: 5.11.2006
Из: Нижний Новгород.
Пользователь №: 866




Цитата(Kati @ 5.5.2007, 21:27) [snapback]80239[/snapback]
Ничего страшного! С кем не бывает?! smile.gif Информации на форуме очень много,что бы прочитать все нужно много времени,которого всегда почему-то не хваатет wink.gif smile.gif

СПАСИБО КАТЮША! ЕЩЕ РАЗ ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ! wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ва-юр
сообщение 6.5.2007, 0:54
Сообщение #100


Модератор-Муза вдохновительница
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 10,168
Регистрация: 22.2.2006
Из: Эстония
Пользователь №: 46




Цитата(учитель @ 4.5.2007, 23:18) [snapback]80138[/snapback]
Оказалось,что каким-то невероятным образом пес притощил бутыль с молоком ,причем бутыль оказался целым.Так хотелось ему молока,что бедный пес не стал ждать прихода медсестры и решил ускорить процесс получения молока.

Действительно невероятная и очень трогательная история. Как здорово, что даже на войне люди видевшие смерть рядом с собой, оставались добрыми и отзывчивыми даже в отношении животных.


Цитата(Стас @ 5.5.2007, 13:39) [snapback]80199[/snapback]
В 1993 году были объявлены официальные данные по потерям военнослужащих, с которых был снят гриф секретности, - 8 миллионов 668 тысяч 400. С тех пор эта цифра также увеличивалась по мере деятельности поисковых отрядов и работы в архивах.

И это только военнослужащих! А сколько еще и гражданского населения!


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стас
сообщение 7.5.2007, 17:48
Сообщение #101


Таежный охотник
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1,020
Регистрация: 14.7.2006
Из: г.Екатеринбург
Пользователь №: 170



Мой Дед (пишу с большой буквы, так как не могу по другому писать – палец автоматически «shift» давит) – Степан Дмитриевич начал воевать с 1939 года со времен событий на Халхинголе (Монголия). Служил в танковых войсках, прошел всю войну в составе 4-ой гвардейской танковой армии, был дважды тяжело ранен, несколько раз горел в танке и, имея возможность быть демобилизованным домой «по ранению» возвращался в свою часть. Так многие поступали, так как считали, что по другому нельзя. Очень хорошо запомнил что Дед никогда в жизни не ел макароны, как выяснилось на Халхинголе их больше 1,5 лет ежедневно кормили макаронами щедро сдобренными горячим жиром (завтрак, обед и ужин). Больше есть было нечего, кругом степь, местное население и этого не имело. Деду как и другим офицерам давали скудный паёк – галеты, сахар и 1 банку тушенки в месяц, а остальное выдавалось тем же жиром и макаронами. Как он рассказывал, многие после приема такой скудной и однообразной пищи маялись желудками, да и настроения она никак не прибавляла, но все держались. И с тех пор Дед ни разу не ел макарон. Как он сам говорил «наелся на 3 своих жизни вперед». И вся семья знала, что вид приготовленных в доме макарон, это было проявлением явного неуважения к Деду. Самое смешное моя мама и её родная сестра очень любили макароны и когда их для них готовила мать (моя бабушка) она просила Деда, не заходить на кухню. А самое смешное, когда родился я и мне было года 2 или 3 я тоже полюбил вермишель и как-то раз, когда я находился в гостях у бабушки с Дедом, первая сварила мне вермишель положила мяска с целью меня накормить и тут на кухню зашел Дед увидев все это – посадил меня к себе на колени и сказал с улыбкой изображая грозный голос «Внука буду кормить сам ! Но чтобы его такой «бурдой» кормили не реже одного раза в неделю» …. История реальная, а про «вермишель» бабушка вчера рассказала, а после этого и вся семья про это вспомнила – долго смеялись laugh.gif А Деда мы часто вспоминаем ! Отличный был мужик ! Вечная ему Память.

Фото Деда я отправил Каti ! Она их разместит в ближайшее время !

На фото «41 год» Дед стоит первый слева, ну а на остальных Вы его найдете.


43 год

Друзья

Халхингол
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kati
сообщение 7.5.2007, 19:46
Сообщение #102


Модератор-Пионер форума
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 14,438
Регистрация: 28.11.2005
Из: ТХ, USA
Пользователь №: 24




Вечная слава твоему Деду,Стас,и всем остальным солдатам!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stern
сообщение 7.5.2007, 19:50
Сообщение #103


Душа компании
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9,169
Регистрация: 11.12.2006
Из: Украина(Днепропетровск)-Deutschland(Berlin)
Пользователь №: 1,558



Спасибо тебе,Стас,за рассказ и за фотографии!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
учитель
сообщение 7.5.2007, 23:32
Сообщение #104


Наш лекарь
********

Группа: Модератор
Сообщений: 10,904
Регистрация: 5.11.2006
Из: Нижний Новгород.
Пользователь №: 866




СТАС СПАСИБО ТЕБЕ! И ФОТО И РАССКАЗ ОЧЕНЬ ТРОНУЛИ.ТЫ МОЛОДЕЦ! ЧТИШЬ ИСТОРИЮ СВОЕЙ СЕМЬИ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стас
сообщение 8.5.2007, 8:47
Сообщение #105


Таежный охотник
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1,020
Регистрация: 14.7.2006
Из: г.Екатеринбург
Пользователь №: 170



В годы Великой Отечественной Свердловск (Екатеринбург) стал прибежищем для многих знаменитостей: ученых, врачей, артистов. Детство, проведенное на Урале, вспоминают Майя Плисецкая, Эльдар Рязанов. А вот о том, что в августе 1941 года переехал в Свердловск главный голос страны Юрий Левитан, стало известно спустя четверть века после войны. И сейчас практически не осталось очевидцев, тех, кто с ним встречался. Диктора отправили в столицу Урала сверхсекретно. Не было даже письменного распоряжения. Да и знали об этом только партийная верхушка да коллеги-радийщики, которым запретили болтать под страхом трибунала. Когда началась война, Москва оказалась в тяжелейшем положении, - рассказывает старший научный сотрудник музея радио Борис Кошелев. - Вокруг нее было несколько самых мощных радиостанций в мире, и все они стали приводными маяками для немецких самолетов. В любую погоду, даже ночью, можно было по ним найти Москву, чтобы сбросить бомбу. Ну и решили тогда все станции демонтировать и отправить в глубь страны. С августа 41-го Москва стала безголосой. Одну из радиостанций - «РВ-96» - перебросили в Свердловск, туда, где сейчас находится станция Шарташ (прилегает к центральной части города). Весь радиокомитет переехал в Куйбышев (ныне Самара), и только Юрий Левитан, главный диктор, тайно приехал в Свердловск. Очевидцев пребывания здесь Юрия Борисовича практически не было. Главный голос советского радио тщательно охраняли. Ему даже не разрешали гулять по городу, что уж говорить о корпоративных пикниках и встречах с поклонниками. Только ночью можно было выходить на крыльцо подышать свежим воздухом, и то в сопровождении солдат. По сути Левитан был в заключении. Правда, иногда Левитану разрешали посещать светские приемы, чтобы будущий народный артист СССР не зачах от тоски. Но строго инкогнито. Так, однажды он оказался в гостях у свердловского «радиодиджея» военного времени Михаила Волкова – Мой отец работал на радио, а я был еще совсем молодым пацаном, - вспоминает пенсионер Николай Волков. - Однажды к нам в гости пришел молодой мужчина с очень знакомым голосом. Папа сказал, что это его друг дядя Юра. Они пили чай и долго разговаривали. А мне хотелось быть серьезным, я сидел рядом и внимательно слушал их беседу. Не помню, о чем они разговаривали, но в память врезались слова дяди Юры: «Гитлер заочно приговорил меня к казни - пообещал повесить, как только немецкие войска возьмут Москву». Только в 1965 году я узнал, что именно этот голос говорил по радио «От Советского информбюро». У нас тогда была большая радиола - «6Н-25». И папа постоянно включал ее, чтобы послушать новости. Кто бы мог подумать, что транслировавшееся на весь Союз «Говорит Москва» звучало отсюда, из нашего города. Левитан шифровался очень тщательно. Свердловский сигнал ретранслировали десятки радиостанций по всей стране. И запеленговать, откуда все-таки вещал Левитан, было невозможно. Студия его находилась в подвальчике здания на Радищева, 2, - рассказывает Борис Кошелев. - Раньше там располагался радиокомитет. Оттуда кабель шел на Шарташскую станцию, которая давала сигнал в эфир. Информацию он получал из Москвы по телефону - приказы Верховного главнокомандующего и сводки Советского информбюро. У Левитана был «металлический», как тогда говорили, голос. Но в своих воспоминаниях он писал, что очень сложно было сдерживать эмоции, особенно здесь, в Свердловске, когда под натиском фашистов один за другим сдавались советские города. В феврале 1943-го Левитан так же секретно переехал в Куйбышев, оставив в память о себе лишь одну фотографию. Тем не менее уральские радийщики, отмечая 7-го мая свой профессиональный праздник День радио, всегда вспоминают: у нас на радио работал сам Левитан.

Дом,из которого вещал Левитан
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

10 страниц V  « < 5 6 7 8 9 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 3:28