IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Фронтовые рецепты, рецепты наших бабушек - дедушек времен II мировой войны ...
Стас
сообщение 5.8.2006, 21:48
Сообщение #1


Таежный охотник
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1,020
Регистрация: 14.7.2006
Из: г.Екатеринбург
Пользователь №: 170



Содержание темы:
"Кулеш" по рецепту 1943 года-от Стаса
Макароны "балтийские" по-флотски-от Стаса
Пшенная каша с чесноком-от Стаса
Тыловая солянка-от Стаса
Морковный чай-от Стаса
Гречневая каша с тушенкой-от Ва-юр
Хлеб войны-от Ва-юр
Фронтовой хлеб(1941-1943г)-от Ва-юр
Хлеб "Сталинградский"-от Ва-юр
Блокадный хлеб-от Ва-юр
Хлеб временно оккупированных районов-от Ва-юр
"Хлеб" фашистских концлагерей-от Ва-юр
Хлеб тыловой и фронтовой-от Ва-юр
Пирог с гречневой кашей,жаренным луком и грибами-от Стаса
Сушеная распареная вобла-от Ва-юр
Гороховый суп-от Ва-юр
Макаловка-от Стаса
Про кулеш-от Стаса
Дети войны-от Стаса

___________________________________


«Кулеш» по рецепту 1943 года

Мой покойный Дед прошел всю Великую Отечественную Войну, служил в танковых войсках. Когда я был подростком, он очень много рассказывал мне о войне, о быте солдат и т.п. В один из теплых дней августа (год не помню) он приготовил мне «Кулеш», как он выразился «по рецепту 1943» года – именно таким сытным блюдом (для очень многих солдат – последним в их жизни) кормили танковые экипажи ранним утром перед одним из величайших танковых сражений II мировой войны – «Битве на Курской дуге» … А вот и рецепт :

-Берем 500-600 грамм грудинки на костях.
-Срезаем мясо, а косточки бросаем вариться на 15 минут в воду (примерно 1,5 - 2 литра).
-Добавляем в кипящую воду пшено (250 –300 грамм) и варим до готовности.
-Чистим 3-4 картошки, режем её крупными кубиками и бросаем в кастрюлю
-На сковородке обжариваем мясную часть грудинки с 3-4 мелко порезанными головками репчатого лука, и добавляем в кастрюлю, варим еще минуты 2-3.

Получается то ли густой суп, то ли жидкая каша. Вкусное и сытное блюдо.


Мне всегда кажется, что блюдо по "рецепту с историей" получается намного вкусней и воспринимается не только телом, но и душой ! Не думайте, что говорю с пафосом, но давайте в память о наших близких воевавших, павших на полях Великой Отечественной Войны сделаем отдельную тему в форуме, где соберем все известные нам фронтовые или любимые нашими бабушками-дедушками рецепты. Ну а 9 мая что-нибудь из них приготовим !
У меня в память о Деде-фронтовике остались награды (больше 10 штук боевых), немецкая трофейная опасная бритва, и обычная солдатская ложка, с которой дед с 1939 года (бои на Халхинголе) не расставался до своей смерти в 1994 году. Сейчас эта ложка храниться в моей семье. За время ее долгого использования у нее сточился левый край. Каждый год 23 февраля и 9 мая, ко мне приходят друзья, мы делаем настоящий "простой военный" стол с салом, луком, тушенкой, черным хлебом садимся семьями, поднимаем фронтовые 100 грамм в память обо всех воевавших и погибших, поочереди дедовской ложкой прихватываем тушенку из банки. Для меня это реликвия !

Делитесь воспоминаниями... Оставляйте любые рецепты ! А к 9 мая в память о близких и всех-всех, кто сражался за нашу Родину мы дома что-нибудь из них приготовим ! Может еще и фотогалерею из старых фото организуем ....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Стас
сообщение 11.10.2006, 15:11
Сообщение #2


Таежный охотник
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1,020
Регистрация: 14.7.2006
Из: г.Екатеринбург
Пользователь №: 170



Еще раз «про кулеш»
А Вот еще один очень занимательный рассказ с рецептом «кулеша», правда, к великому сожалению, не могу указать источник рецепта, т.к. мне его сбросил мой близкий друг, который совершенно случайно наткнулся на него в интернете и зная мою страсть ко всему кулинарному и историческому-военному «сбросил» мне его на электронку.
Данный рецепт я слегка подредактировал (но только слова и обороты), рецепт остался прежний ! Я думаю, что если неизвестный (для нас форумчан) автор статьи про кулеш наткнется на слегка подредактированный под данный сайт текст, он не обидится !

А теперь о главном :
Историческая справка : Кулеш - блюдо не русской кухни, но встречающееся чаще всего в южнорусских областях, на границе России и Украины. Есть один довольно точный лингвистико-фонетический способ установления ареала распространения кулеша как блюда. Его приготавливает и ест в основном население, которое говорит на перевертени, т.е. на смеси украинского и русского языка. Само слово «кулеш» - венгерского происхождения. Кёлеш (Koeles) по-венгерски -- просо, пшено. Впервые это блюдо было зафиксировано в русском языке (и быте) в 1629 г., что убедительно говорит о том, что его занесли в Россию либо польские интервенты эпохи Смутного времени, либо малороссийские крестьяне, пришедшие из Украины и Южной России с восставшими отрядами Ивана Болотникова. Кулеш как блюдо представлял собой кашицу, а каши, кашицы как простые, примитивные и быстроваркие блюда всегда и во всех странах составляли основной рацион армий. Ведь их можно было варить в котлах, на кострах, в полевых условиях - и именно эта технология обрекала кулеш на то, что он становился традиционным армейским, солдатским, непрезентабельным и дешевым блюдом, или иначе говоря - блюдом войны и массовых народных движений.
Каши как блюда - примитивны. Значит, существует огромный риск получить однообразное, пресное, вязкое, невкусное и малопитательное блюдо, которое, будучи поставлено на довольствие войск, может вызывать быструю приедаемость. И как следствие - снижение боеспособности войск и их возмущение.
Выход из этого противоречия был найден чисто кулинарный: зерновая основа, оставаясь на 90 - 95% неизменной, должна обогащаться такими компонентами, которые способны обмануть человеческие ощущения и тем самым сделать блюдо-кашу не только приемлемым, но и вкусным, а возможно, даже и желанным. Все зависит не только от индивидуального искусства кашевара, но и от его кулинарного таланта и интуиции. Каким же путем достигается «вкусовой мираж» каш, в том числе и кулеша?
- Первое условие: внести сильный пряно-вкусовой компонент. Практически это значит, что надо включить в блюдо прежде всего лук, и как можно больше, по крайней мере до предела экономической рентабельности.
- Второе условие: к луку, по возможности и в силу таланта того или иного кашевара, можно добавить те пряно-вкусовые травы, которые можно сыскать под рукой и которые дополнят, оттенят лук, а не вступят с ним в противоречие. Это - петрушка, дудник (ангелика), любисток, иссоп, лук-порей, колба, черемша. Выбор, как видим, достаточно широк.
- Третье условие: чтобы снизить неприятную клейкость, вязкость и повысить пищевую ценность каши, в нее необходимо внести жиры. Как известно, кашу маслом не испортишь. Но в кулеш вносят обычно не масло, а свиное сало -- в любом виде: топленое, нутряное, соленое, копченое, фритюрное. Обычно делают шкварки из соленого сала и вносят их в почти готовый кулеш вместе с растопленной, жидкой частью сала, обязательно в очень горячем виде.
- В-четвертых, в кулеш можно добавить, для его еще большего разнообразия во вкусе, и небольшое количество мелко изрезанного обжаренного мяса или мясного фарша либо из свежего мяса, либо из солонины. Эти добавки могут быть мизерны по весу, почти незаметны на глаз, но они, как правило, сильно влияют на изменение и обогащение вкуса кулеша.
- В-пятых, чтобы разнообразить вкус кулеша, рекомендуется добавлять к пшену во время его варки либо мелко нарезанную кубиками картошку, либо сразу - картофельное пюре, приготовленное отдельно.
- В-шестых, неплохо добавлять гороховую муку или разваренный, тертый горох.

Если все эти разнообразные добавки не превышают 10 - 15% от общей массы кулеша, совершаются в меру, с хорошим кулинарным тактом, то кулеш действительно можно превратить в весьма привлекательное и оригинальное по вкусу блюдо, особенно если готовить его изредка и к месту, сообразуясь со временем года, погодой и настроением едоков.
Что касается времени года, то кулеш хорош зимой, ранней весной и особенно сырой промозглой осенью. Что же касается времени суток, то он лучше всего пригоден к завтраку, перед дальней дорогой или тяжелой работой.
На ночь есть кулеш тяжеловато.

Пшено (просо) - считается малоценным зерном, и поэтому пшенные (просяные) каши требуют чрезвычайного внимания при их подготовке к варке, приготовлении и особенно - при сдабривании.

Во время всех этих трех основных операций необходимы тщательность, внимательность и значительные затраты труда, КАТЕГОРИЧЕСКИ противопоказаны - неряшливость и леность.
А вот и сам рецепт ....

Берем :
1.Пшено 1 стакан
2. 2-4 головки репчатого лука.
3. 1 стакан молока или простокваши
4. Жиры : 50-100-150 гр. сала или грудинки (корейки). (Вариант: 0,25 -- 0,5 стакана подсолнечного масла и 50-100-150 гр. любой колбасы.)
5. Лавровый лист, петрушка, морковь, чеснок (соответственно по одному корешку, листику, головке).

Итак:
1. Промываем пшено 5 - 7 раз в холодной воде, до ее полной прозрачности, затем ошпариваем кипятком, вновь промываем проточной холодной водой. Перебираем оставшиеся засорения.

2. Всыпать очищенную крупу в кипяток, варим на сильном огне, в «большой воде» минут 15 - 20, затем воду сливаем, внимательно следя, чтобы крупа не стала развариваться, а вода мутнеть.

3. Слив первую воду, добавляем немного свежего кипятка, мелкопорезанный лук, чуть-чуть мелкопорезанной моркови или тыквы (можно и любой овощ с нейтральным, пресным вкусом - брюкву, репу, кольраби) и варим (увариваем, развариваем) на умеренном огне до полного выкипания воды и разваривания зерна.

4. Затем добавляем еще мелкопорезанного лука, хорошо перемешиваем, вливаем полстакана (на стакан крупы) вскипяченного, горячего молока (но не холодного) и продолжаем уваривать крупу на умеренном огне, все время мешая ее ложкой.

5. Когда каша достаточно разварится, а жидкость выкипит и испарится, добавляем в кулеш нарезанное мелкими кубиками свиное сало или свиную грудинку (копченую) и продолжаем уваривать, периодически помешивая, на слабом огне, подсолив в процессе помешивания и несколько раз попробовав вкус.

Если вкус будет не особенно вас удовлетворять, то можно добавить лавровый лист, петрушку, наконец, немного чеснока, и после этого дать кулешу постоять под крышкой минут 15, влив в него предварительно полстакана простокваши и отодвинуть на край плиты, либо закутать в ватник.

Едят кулеш с серым хлебом, т. е. из отрубей или из пшеничной муки самого грубого помола.

Если сала нет, то в крайнем случае можно использовать подсолнечное масло, но только после его тщательного перекаливания и обжаривания в нем хотя бы небольшого количества (50 - 100 гр.) какой-нибудь жирной свиной колбасы. В этом случае кулеш получит и необходимую пропитку жиром, и запах свиного сала, столь характерный и необходимый для настоящего вкуса этого блюда.
Если все указанные условия соблюдены тщательно, то кулеш должен выйти очень вкусным.

Приятного ВАМ АППЕТИТА !

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
Стас   Фронтовые рецепты   5.8.2006, 21:48
Людмила   Поздравляю Стас с открытием темы !!! ...   5.8.2006, 21:54
Стас   QUOTE(Людмила @ Aug 6 2006, 01:54 AM) 124...   5.8.2006, 21:58
ва-юр   С хорошим почином, Стас! А рецептика...   5.8.2006, 23:56
marina   К сожалению, я не знаю ничего про фронтовую кухню   6.8.2006, 1:35
Kati   Стас,Вы молодец!Очень хорошая тема!Поздрав...   6.8.2006, 10:40
Стас   «Макароны «балтийские» по-флотски с мясом» Со сло...   10.8.2006, 14:14
Людмила   QUOTE(Стас @ Aug 10 2006, 01:14 AM) 12827...   10.8.2006, 17:35
ва-юр   QUOTE(Стас @ Aug 10 2006, 12:14 PM) 12827...   11.8.2006, 0:00
Иван   Стас, спасибо за такую итнересную тему. Хотя она к...   13.8.2006, 11:39
Стас   QUOTE(Иван @ Aug 13 2006, 03:39 PM) 13162...   13.8.2006, 17:56
Стас   А вот «Фронтовые» рецепты, которые я нашел в интер...   18.8.2006, 21:44
Стас   Помимо рецептов размещаю стихи и песни военной тем...   18.8.2006, 22:56
ва-юр   «Пшенная каша с чесноком», «Тыловая Солянка», наве...   18.8.2006, 23:18
Стас   QUOTE(ва-юр @ Aug 19 2006, 03:18 AM)...   18.8.2006, 23:27
ва-юр   QUOTE(Стас @ Aug 18 2006, 09:27 PM) 13631...   18.8.2006, 23:40
Стас   QUOTE(ва-юр @ Aug 19 2006, 03:40 AM)...   18.8.2006, 23:43
ва-юр   QUOTE(Стас @ Aug 18 2006, 09:43 PM) 13636...   18.8.2006, 23:48
Стас   QUOTE(ва-юр @ Aug 19 2006, 03:48 AM)...   18.8.2006, 23:55
ва-юр   QUOTE(Стас @ Aug 18 2006, 09:55 PM) 13639...   18.8.2006, 23:58
Стас   QUOTE(ва-юр @ Aug 19 2006, 03:58 AM)...   19.8.2006, 0:05
ва-юр   QUOTE(Стас @ Aug 18 2006, 10:05 PM) 13646...   19.8.2006, 0:09
Kati   Стас,рецепты очень интересные!А когда читала с...   19.8.2006, 11:51
Людмила   Стас стихи тронули до глубины души, спасибо ...   19.8.2006, 12:16
Стас   Понимаю, что это кулинарный сайт, но в данной теме...   19.8.2006, 13:32
Людмила   Очень печально, что до сих пор гибнут во всем мире...   19.8.2006, 13:51
ва-юр   Ветеранам Великой Отечественной Войны посвящается ...   20.8.2006, 12:43
Стас   Гречневая каша (по рассказам нашего знакомого фро...   20.8.2006, 16:01
Kati   Ва-юрчик,какие стихи хорошие! А рецептик гречн...   20.8.2006, 15:46
Людмила   Ва-юр стихи замечательные. Гречку не люблю, но о...   20.8.2006, 19:09
ва-юр   Меня тоже очень тронули эти стихи! Вообще, даж...   20.8.2006, 23:18
Стас   QUOTE(ва-юр @ Aug 21 2006, 03:18 AM)...   21.8.2006, 17:21
ва-юр   Да, очень многие мальчишки погибли не успев повзро...   21.8.2006, 19:02
Людмила   К сожалению такие мальчишки погибают до сих пор......   21.8.2006, 19:37
ва-юр   QUOTE(Людмила @ Aug 21 2006, 05:37 PM) 13...   22.8.2006, 0:03
ва-юр   По материалам книги В. Кармазина «Наш хлеб». – М.:...   22.8.2006, 11:32
Kati   Ва-юр,очень тяжело и печально читать такие статьи....   22.8.2006, 11:59
ва-юр   Все правильно, Катюша. Я читала и комок в горле ст...   22.8.2006, 12:09
Mira   Да, девочки, тема тяжелая, но важная.Как представл...   22.8.2006, 12:13
ва-юр   QUOTE(Mira @ Aug 22 2006, 10:13 AM) 13879...   22.8.2006, 12:28
Стас   QUOTE(ва-юр @ Aug 22 2006, 04:09 PM)...   23.8.2006, 16:00
Kati   QUOTE(Стас @ Aug 23 2006, 04:00 PM) 14079...   23.8.2006, 16:15
Стас   QUOTE(Kati @ Aug 23 2006, 08:15 PM) 14086...   23.8.2006, 16:33
Kati   QUOTE(Стас @ Aug 23 2006, 04:33 PM) 14088...   23.8.2006, 16:37
Стас   QUOTE(Kati @ Aug 23 2006, 08:37 PM) 14089...   23.8.2006, 16:40
Людмила   Да, живем мы и не задумываемся о тех страшных врем...   23.8.2006, 21:19
ва-юр   Да, статья о хлебе впечатляющая. Трудно такое чита...   23.8.2006, 23:12
Стас   Я думаю, что здесь обязательно нужно размещать рец...   24.8.2006, 19:53
ва-юр   Мне бабушка рассказывала, как они ели сушенную воб...   25.8.2006, 1:01
Людмила   QUOTE(ва-юр @ Aug 24 2006, 12:01 PM)...   25.8.2006, 8:59
ва-юр   QUOTE(Людмила @ Aug 25 2006, 06:59 AM) 14...   25.8.2006, 13:34
Стас   QUOTE(ва-юр @ Aug 25 2006, 05:01 AM)...   25.8.2006, 22:07
ва-юр   Стас, никак не найду рецепт фронтового горохового ...   26.8.2006, 0:33
Стас   QUOTE(ва-юр @ Aug 26 2006, 04:33 AM)...   26.8.2006, 19:45
ва-юр   QUOTE(Стас @ Aug 26 2006, 05:45 PM) 14486...   26.8.2006, 22:55
Kati   QUOTE(ва-юр @ Aug 26 2006, 10:55 PM)...   26.8.2006, 23:00
marina   Я и сейчас так же варю гороховый супчик на воде, п...   26.8.2006, 22:17
Стас   Эх душу растравили сегнодня будем дома супчик го...   27.8.2006, 10:39
ва-юр   Ха-ха-ха! Я тоже начитавшись, варю сегодня гор...   27.8.2006, 10:42
Стас   QUOTE(ва-юр @ Aug 27 2006, 02:42 PM)...   27.8.2006, 13:04
ва-юр   И мы уже супчика отведали. Правда приготовлен он б...   27.8.2006, 16:16
marina   Стас, у меня есть друг детства, он любит Розембаум...   27.8.2006, 21:58
ва-юр   Щи солдатские В мясной бульон положить промытую ...   28.8.2006, 11:39
Людмила   QUOTE(ва-юр @ Aug 27 2006, 10:39 PM)...   28.8.2006, 17:43
Стас   QUOTE(ва-юр @ Aug 28 2006, 03:39 PM)...   31.8.2006, 17:14
ва-юр   QUOTE(Стас @ Aug 31 2006, 03:14 PM) 14982...   31.8.2006, 18:27
ва-юр   Я тоже думаю, что щи вкусные! Зажарка на са...   29.8.2006, 0:28
Стас   На днях был у родственников друга, в деревне с кра...   3.9.2006, 20:16
ва-юр   А что, "макаловка" и сейчас в походе пой...   3.9.2006, 23:00
Стас   QUOTE(ва-юр @ Sep 4 2006, 03:00 AM) ...   4.9.2006, 10:01
ва-юр   QUOTE(Стас @ Sep 4 2006, 08:01 AM) 15273 ...   4.9.2006, 12:15
Kati   Не знала куда разместить и решила здесь...Нашла са...   19.9.2006, 14:48
Стас   QUOTE(Kati @ Sep 19 2006, 06:48 PM) 16663...   19.9.2006, 15:58
ва-юр   Интересно- познавательный сайт, Катюша! А у ме...   19.9.2006, 15:57
Людмила   Спасибо Катюша за сайт !!! Буду изуча...   19.9.2006, 16:58
Стас   Несколько лет назад, на Старом Арбате, у театра и...   4.10.2006, 15:29
Людмила   ПОМНИТЕ! День Победы. И на огнях салюта Буд...   10.10.2006, 19:50
Стас   Еще раз «про кулеш» А Вот еще один очень занимател...   11.10.2006, 15:11
АЛЁНКИН   Цитата(Стас @ 11.10.2006, 9:11) 18122Еще ...   5.5.2007, 0:34
Стас   Цитата(АЛЁНКИН @ 5.5.2007, 4:33) 80142Ста...   5.5.2007, 12:58
ва-юр   К хорошему рецепту и хорошая познавательная статья...   11.10.2006, 17:54
Стас   Близится 9 мая ! Давайте еще насобираем рецепт...   3.5.2007, 17:05
Kati   Цитата(Стас @ 3.5.2007, 10:05) 79863Близи...   3.5.2007, 17:45
Стас   Спасибо уважаемая Каti ! Давайте еще разместим...   3.5.2007, 18:08
учитель   СТАС! СПАСИБО ТЕБЕ ОГРОМНОЕ! !ТЫ МОЛОД...   3.5.2007, 18:34
Стас   Спасибо Учитель ! Я специально создал эту тему...   3.5.2007, 18:41
учитель   Цитата(Стас @ 3.5.2007, 19:41) 79885Спаси...   3.5.2007, 19:04
Kati   Цитата(Стас @ 3.5.2007, 11:41) 79885Спаси...   4.5.2007, 0:40
Стас   Спасибо уважаемая Каti ! и почаще меня тыкай ...   4.5.2007, 14:20
учитель   СКОРО НАСТУПИТ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ДЕНЬ,ПРАЗДНИК ПОБЕДЫ....   4.5.2007, 23:18
Kati   Цитата(учитель @ 4.5.2007, 16:18) 80138Во...   5.5.2007, 4:48
учитель   Цитата(Kati @ 5.5.2007, 5:47) 80147Потряс...   5.5.2007, 18:37
Stern   Цитата(Kati @ 5.5.2007, 4:47) 80147Потряс...   5.5.2007, 6:30
Стас   По уточненным данным, потери Советского Союза в Ве...   5.5.2007, 13:40
Стас   Учитель ! Если не сложно напиши в темке ...   5.5.2007, 18:57
учитель   Цитата(Стас @ 5.5.2007, 19:57) 80219Учите...   5.5.2007, 18:59
Стас   Это флюиды   5.5.2007, 19:17
Kati   Цитата(учитель @ 5.5.2007, 11:36) 80213КА...   5.5.2007, 20:28
учитель   Цитата(Kati @ 5.5.2007, 21:27) 80239Ничег...   5.5.2007, 20:39
ва-юр   Цитата(учитель @ 4.5.2007, 23:18) 80138Ок...   6.5.2007, 0:54
2 страниц V   1 2 >


Ответить в данную темуНачать новую тему
5 чел. читают эту тему (гостей: 5, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 3:11