IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

61 страниц V  « < 59 60 61  
Тема закрытаНачать новую тему
> Пекарня, рецепты хлеба для хлебопечки
АЛЁНКИН
сообщение 25.1.2008, 17:22
Сообщение #901


Наше Солнце
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3,340
Регистрация: 8.12.2006
Из: New York, USA
Пользователь №: 1,463



Цитата(Stern @ 25.1.2008, 0:26) *
"Хлеб чёрный на квасе"

Интересно. Только сухую закваску я здесь ни разу не видела. Она продается в банках в виде густой жидкости. Я покупаю ее для домашнего кваса. tongue.gif И что это за ржаные хлопья - тоже не дошло. mellow.gif А спельта? Что это за чудовище?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stern
сообщение 26.1.2008, 8:14
Сообщение #902


Душа компании
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9,169
Регистрация: 11.12.2006
Из: Украина(Днепропетровск)-Deutschland(Berlin)
Пользователь №: 1,558



Алёна,Руслана,Алёнкин,спасибочки! rolleyes.gif smile.gif

Алёнкин,закваска не для кваса!!!Это специальная сухая закваска для хлеба(придаёт ржаному хлебу обалденную кислинку)!Где купить,у Катюши нашей спроси,она ,наверное,уже знает.
Ржаные хлопья на вид такие же,как овсяные.

Спельта — это нетребовательный, зимостойкий вид пшеницы, который был известен с древних времен. Она была распространена в Европе и Азии, упоминается в трактатах древнего Рима и средневековых монахов.
Человечество тысячелетиями питались этим злаком, и до сих пор остаются неизвестными причины по которым она была забыта на многие годы.
Интерес к этому "природному медикаменту" названному Хильде-гард фон Бингер (1098—1179), выдающимся знатоком природы средневековья - "злаком человека", последние несколько десятков лет устойчиво растет в Европе и не только среди сторонников здорового питания.
Этот злак растет в особом климате (лучше всего подходит юг Германии и Швейцария) и при его выращивании не используют искусственных удобрений, поскольку он их практически не переносит.
По своему строению зерно спельты не так уж сильно отличается от пшеничного: оно содержит те же 42 хромосомы, разве что немного длиннее, и поражает насыщенностью золотистого оттенка созревших колосьев. Примечательно строение этого золотого колоса. В нем каждые 2 – 3 зернышка укутаны чешуйкой несъедобной мякины. Эта "броня", доставшаяся в наследство от предков-сорняков, как нельзя лучше защищает зерно от вредителей, от внешних загрязнений, от потери влаги – почти от всех напастей. Она же защитила этот сорт от пристального внимания селекционеров, позволив тем самым сохранить свои выдающиеся питательные качества. Органические производители зерна разработали специальные методы, позволяющие эффективно очищать зерновую массу от мякины и при этом никак не воздействовать на само зерно. Поэтому все "полезности" спельты полностью сохраняются при сборе и переработке урожая.
Спельта богаче протеином, ненасыщенными жирными кислотами и клетчаткой, чем обычная пшеница. Содержащиеся в ней особые растворимые углеводы – микополисахариды (mucopolysaccharides) – обладают способностью укреплять иммунную систему. Полезные вещества, содержащиеся в спельте, имеют высокий уровень растворимости, поэтому они легче и быстрее усваиваются организмом.
Содержание клейковины в спельте примерно такое же, как и в обычной пшенице, если не больше. Однако она отличается по структуре составляющих ее аминокислот, и поэтому воздействует на человеческий организм иначе, чем пшеничная. Исследования, проведенные в США, доказали, что клейковина спельты в половине случаев не вызывает аллергии у людей, чувствительных к этому элементу в пшеничном зерне. Некоторые ученые утверждают даже, что она, напротив, помогает бороться с глютеиновой болезнью.
Эти же особенности клейковины делают муку из спельты великолепным продуктом для выпекания полезного хлеба. Изделия из этой муки отличаются хрустящей корочкой, плотным мякишем и непередаваемым ароматом и вкусом. Тесто поднимается почти в два раза быстрее, чем пшеничное, и это приходится учитывать при подготовке опары или выпечке хлебобулочных изделий в электрических хлебопечках.
Спельта содержит практически все питательные вещества, в которых нуждается человек, в гармоничном и сбалансированном количественном сочетании — и не только в оболочке зерна, а равномерно во всем зерне. Это означает, что она сохраняет питательную ценность в готовом хлебе даже при тонком помоле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мурочка
сообщение 26.1.2008, 9:41
Сообщение #903


Мисс Грация
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1,641
Регистрация: 8.5.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4,530



Цитата(Stern @ 25.1.2008, 8:26) *
"Хлеб чёрный на квасе"


Я бы на него горяченького сверху бы как намазала бы легкого маслица.............. food1.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stern
сообщение 26.1.2008, 10:25
Сообщение #904


Душа компании
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9,169
Регистрация: 11.12.2006
Из: Украина(Днепропетровск)-Deutschland(Berlin)
Пользователь №: 1,558



Цитата(Мурочка @ 26.1.2008, 8:41) *
Я бы на него горяченького сверху бы как намазала бы легкого маслица.............. food1.gif


бы...бы......бедненькая Мурмурочка! neplach.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирэн
сообщение 26.1.2008, 10:50
Сообщение #905


Шеф-повар
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 747
Регистрация: 11.5.2007
Из: Омск
Пользователь №: 4,538



Хлебушек - супер!!!! Такой красавец!!!! А запах наверное......Умничка!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stern
сообщение 26.1.2008, 10:57
Сообщение #906


Душа компании
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9,169
Регистрация: 11.12.2006
Из: Украина(Днепропетровск)-Deutschland(Berlin)
Пользователь №: 1,558



Спасибо,Ирэнчик!!! wub.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мурочка
сообщение 26.1.2008, 11:29
Сообщение #907


Мисс Грация
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1,641
Регистрация: 8.5.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4,530



Цитата(Stern @ 26.1.2008, 11:25) *
бы...бы......бедненькая Мурмурочка! neplach.gif

Почему бедненькая?Я уже могу себе позволить! tongue.gif Просто хлебушка-то нетути рядом! mellow.gif Если только на монитор!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stern
сообщение 26.1.2008, 14:37
Сообщение #908


Душа компании
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9,169
Регистрация: 11.12.2006
Из: Украина(Днепропетровск)-Deutschland(Berlin)
Пользователь №: 1,558



Цитата(Мурочка @ 26.1.2008, 10:29) *
Я уже могу себе позволить! tongue.gif


А я уже не могу! cray.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АЛЁНКИН
сообщение 26.1.2008, 17:21
Сообщение #909


Наше Солнце
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3,340
Регистрация: 8.12.2006
Из: New York, USA
Пользователь №: 1,463



Цитата(Stern @ 26.1.2008, 1:14) *
Спельта — это нетребовательный, зимостойкий вид пшеницы

Вот так вот. Заходишь в выходной день на любимый форум. А тебе прямо с утра - лекция!!! blink.gif
Спасибо, Штернушка. rolleyes.gif

Цитата(Stern @ 26.1.2008, 7:37) *
А я уже не могу! cray.gif


Гыыыыы.... laugh.gif А мы могем! yahoo.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stern
сообщение 26.1.2008, 18:03
Сообщение #910


Душа компании
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9,169
Регистрация: 11.12.2006
Из: Украина(Днепропетровск)-Deutschland(Berlin)
Пользователь №: 1,558



Кушайте на здоровье! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ва-юр
сообщение 27.1.2008, 17:04
Сообщение #911


Модератор-Муза вдохновительница
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 10,168
Регистрация: 22.2.2006
Из: Эстония
Пользователь №: 46




Какие хлеба напекли девочки!! rolleyes.gif А я только завидую! sleep.gif Разобралась со своей печкой, да печь все равно приходится в духовке. Так жжет окаянная, что любой хлеб получается очень горелый. sad.gif Поэтому и не фоткала ни разу. Ставлю на самый светлый колер, получаю обгоревшую буханку.... mad.gif Так что пока пользуюсь ею только для замеса теста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kati
сообщение 27.1.2008, 18:45
Сообщение #912


Модератор-Пионер форума
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 14,438
Регистрация: 28.11.2005
Из: ТХ, USA
Пользователь №: 24




Цитата(Stern @ 24.1.2008, 23:26) *
"Хлеб чёрный на квасе"

Какой великолепный хлебушек! rolleyes.gif Вкуснятинка!

Цитата(Stern @ 26.1.2008, 0:14) *
Алёнкин,закваска не для кваса!!!Это специальная сухая закваска для хлеба(придаёт ржаному хлебу обалденную кислинку)!Где купить,у Катюши нашей спроси,она ,наверное,уже знает.
Ржаные хлопья на вид такие же,как овсяные.

Ой, а я сама эту закваску ищу уже давно, пока безрезультатно sad.gif

Цитата(ва-юр @ 27.1.2008, 9:04) *
Разобралась со своей печкой, да печь все равно приходится в духовке. Так жжет окаянная, что любой хлеб получается очень горелый. sad.gif Поэтому и не фоткала ни разу. Ставлю на самый светлый колер, получаю обгоревшую буханку.... mad.gif Так что пока пользуюсь ею только для замеса теста.

Как жалко, Ва-юрчик! sad.gif

Тему закрываю.Переходим все дружненько в Пекарню - 2
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

61 страниц V  « < 59 60 61
Тема закрытаНачать новую тему
5 чел. читают эту тему (гостей: 5, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 8:42