IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

73 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дача, сад, огород, Ау! Есть у нас дачники?
ва-юр
сообщение 4.5.2006, 14:12
Сообщение #16


Модератор-Муза вдохновительница
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 10,168
Регистрация: 22.2.2006
Из: Эстония
Пользователь №: 46




QUOTE(Mira @ May 4 2006, 09:44 AM) [snapback]6230[/snapback]

....А овощи тоже на пленке можно выращивать?

Насмотревшись по ТВ поредач "Наш сад", начитавшись " умных" книг о саде-огороде, я однажды вдруг поняла, что ооочень-очень хочу дачу. Муж обычно не долго сопротивляется моим новым аферам , а тут, ну прямо никак не хотел соглашаться. Зачем , говорит, нужна эта возня в земле? А я уже ночами видела свои баночки с заготовками на зиму. Все экологически чистое, без химии. Все таки купили мы дачу. Участок большой, и я "умная" без опыта и практики ( только теория), засадила весь участок всем и побольше. И в один прекрасный день поняла, что все, задыхаюсь. Трава на грядках растет быстрее, чем я успеваю ее полоть. Работа, маленький ребенок,выпечка почти ежедневно, обеды и ужины, которые у нас больше чем 2 раза никто есть не будет. А еще по грибы и ягоды. Ели дотянула сезон. На следующий год я решила поэксперементировать. Подготовленные грядки закрыла кусками старой черной пленки, сделала на ней крестообразные разрезы и в них высадила рассаду кабачков, подсолнуха, кукурузы, фасоль, капусту. Высадила в теплице часть рассады огурцов, а оставшиеся огурцы решила тоже посадить на пленке, на "улице".Черной пленки у меня больше не было, и я застелила грядку кусками старой прозрачной пленки. Также сделала крестообразные разрезы, в которые посадила огурцы. Поливала растения тоже через эти разрезы. Что я получила в итоге?Все, что было посаженно на черной пленке очень быстро пошло в рост, зацвело раньше, чем у соседей. Растения были сильные, большие и дали хороший урожай, хотя их и поливали редко. А под огурцами, под светлой пленкой выросла трава, приподняв пленку как подушку, на которой как короли возлежали огурцы. Огурцы были чистенькие, и урожай не хуже , чем в теплице. Анализируя свой эксперимент, я пришла к выводу, что помимо того, что я была практически освобожденна от рутинной прополки, земля под пленкой согревается быстрее, остается дольше рыхлой, воздушной так как поливы и дожди ее не прибивают, полив минимальный, т. к. под пленкой земля остается долго влажной. Никакого парникового губительного эффекта небыло. Одни плюсы. Всю следующую зиму я мысленно закрывала пленкой грядки и "эксперементировала" с разными растениями. А по весне в магазинах вдруг оказался в продаже специальный материал черного цвета для грядок- "кателор". Довольно плотный на ощупь, пропускает воздух и влагу.На грядке может бессменно лежать 7-8 лет.Теперь у меня почти все грядки закрыты этим материалом. Все прекрасно растет и я "загораю". Даже усы у клубники не нужно удалять,т. к. они засыхают не найдя земли для укоренения. В тот год, когда мне нужно взять усы у клубники, я снимаю материал и даю расти свободно. Сорняков вырастает мало, т. к. они под материалом за 2-3 года все порепрели, став дополнительным удобрением.





QUOTE(Лисичка @ May 4 2006, 11:01 AM) [snapback]6241[/snapback]

.....Людмила, у меня сосенка, но она совсем маленькая. Наверное пока рано садить в землю.

'Лисичка', а ты не знаешь, это стелюющийся сорт или вертикальный? К ним разный подход нужен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kati
сообщение 4.5.2006, 15:09
Сообщение #17


Модератор-Пионер форума
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 14,438
Регистрация: 28.11.2005
Из: ТХ, USA
Пользователь №: 24




QUOTE(Людмила @ May 4 2006, 12:48 PM) [snapback]6238[/snapback]

Kati розочки замечательные. У меня когда то было очень много сортов, один год была суровая зима, они все замерзли. Вам там в Испании это не грозит. biggrin.gif Теперь у меня осталась одна кустовая и у балкона - вьющаяся, которой уже почти 20 лет, мне ее подарили на новоселье.Замерзала неоднократно, но живучая оказалась...

У нас тоже на Украине было много роз,разных цветов,сортов и размеров. smile.gif
QUOTE(ва-юр @ May 4 2006, 12:49 PM) [snapback]6239[/snapback]

Да, розы это прекрасные цветы- и для души , и для глаз. И по цвету они у тебя красавцы! Эти кусты одноразового цветения или ремонтантные?

Розовая и красная розы цветут по 2 раза в год. rolleyes.gif Эх,когда домик свой купим,вот я там понасаживаю всяких растеньицев красивых...лилий разных и калы-обажаю эти прелестные цветы! wub.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иван
сообщение 4.5.2006, 15:12
Сообщение #18


Свой человек
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 201
Регистрация: 17.11.2005
Из: Крым
Пользователь №: 18



А я профессионально виноградарством занимаюсь, то есть работа с этим связана. Так что если у кого-нибудь есть вопросы, задавайте smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ва-юр
сообщение 5.5.2006, 0:13
Сообщение #19


Модератор-Муза вдохновительница
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 10,168
Регистрация: 22.2.2006
Из: Эстония
Пользователь №: 46




QUOTE(Иван @ May 4 2006, 01:12 PM) [snapback]6258[/snapback]

А я профессионально виноградарством занимаюсь, то есть работа с этим связана. Так что если у кого-нибудь есть вопросы, задавайте smile.gif

Климатические условия не позволяют у нас выращивать виноград, поэтому опыта пока никакого. У меня очень большой парник. Купила 4 года назад на рынке у какого то дедушки два виноградных отростка. Один зеленый, а другой черный. Посадила я в разных концах парника эти росточки. Выросли большие вьющиеся растения. Подвязывала как могла,благо размеры парника позволяют.На следующий уже год я получила хороший урожай. Виноград не очень крупный, но сладкий-пресладкий. Мы были довольны. Но начитавшись "умных" книжек, где было рассказано, что виноград нужно обрезать, я и обрезала, как было сказано в книге тонкие, боковые ветки из "пазух". Ну и остались мы в тот год без урожая. Больше не режу, урожай жалко. В чем была моя ошибка?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tanja
сообщение 5.5.2006, 13:15
Сообщение #20


Айболит форума
******

Группа: Форумчанин
Сообщений: 272
Регистрация: 9.3.2006
Из: Германия
Пользователь №: 54



А я только начинающий садовод любитель, мы в прошлом году дом свой построили.
Вот теперь есть где разогнаться, поэтому я последнее время редко здесь появлялась, всё сажу да поливаю. Всё так хорошо всходит. Кире будет чем в этом году полакомится. tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ludmila
сообщение 8.5.2006, 19:45
Сообщение #21


Модератор - Леди изящество
********

Группа: Модератор
Сообщений: 19,533
Регистрация: 1.4.2006
Из: Латвия
Пользователь №: 70
награды:




Тут Иван как то показывал, какие у него тюльпаны цвели в саду, а уменя вот только первые цветочки расцвели, а у тюльпанов еще только бутоны... sad.gif

Фото из альбома цветок сайта MoiFoto.ru


Фото из альбома цветок сайта MoiFoto.ru

Лисичка
специально для тебя сфотографировала свои туи. У меня их три вида
Пирамидальная


Фото из альбома цветок сайта MoiFoto.ru

И стелющиеся два сотра, одна из них голубая


Фото из альбома цветок сайта MoiFoto.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ва-юр
сообщение 8.5.2006, 22:52
Сообщение #22


Модератор-Муза вдохновительница
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 10,168
Регистрация: 22.2.2006
Из: Эстония
Пользователь №: 46




QUOTE(Людмила @ May 8 2006, 05:45 PM) [snapback]6525[/snapback]

.......а уменя вот только первые цветочки расцвели, а у тюльпанов еще только бутоны...

А у меня уже два бутончика открылись. Как душа радуется первым весенним цветам!
Красивые туи у тебя, Людмила. У меня только одна пирамидальная туя и две стелющиеся сосны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лисичка
сообщение 9.5.2006, 8:47
Сообщение #23


Солнышко форума
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 816
Регистрация: 17.2.2006
Из: Россия
Пользователь №: 42



Какие туечки! Люмила, ты их сама стрижешь? Красиво.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kati
сообщение 10.5.2006, 10:41
Сообщение #24


Модератор-Пионер форума
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 14,438
Регистрация: 28.11.2005
Из: ТХ, USA
Пользователь №: 24




Людмила,красивые туи!У меня в саду тоже "туевый забор",я думаю ранее предпологалось сделать живую изгородь из туи(очень здорово смотрится,но нужен хороший уход за деревьями),но хозяйка нашего дома(съемного) длительное время(годы!!) не обрезала тую вобще,а в этом году решила обстричь,да так,что теперь страшно смотреть!Одни сухие палки торчат sad.gif ,и улицу/соседские дома видно...

А у меня радость:месяца 1,5-2 назад я посадила 2 авокадо,и вчера в одном горшке появился маленький стебелек. rolleyes.gif Может быть,лет так через ...надцать буду собирать свои авокадо... rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KiKi
сообщение 10.5.2006, 11:42
Сообщение #25


Гурман тележизни и кулинарии
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 235
Регистрация: 24.11.2005
Пользователь №: 22



Как тут интересно. Я овощи разные выращиваю. Большая проблема с огурцами - очень болеют. После дождя, а дожди у нас часто желтеют и закручиваются, а помидоры гниют. Тяжело что-то вырастить. А в прошлом году после серри дождей весь укроп сгорел - пожелтел и засох. То ли дожди такие ядовитые, то ли что.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ва-юр
сообщение 10.5.2006, 13:21
Сообщение #26


Модератор-Муза вдохновительница
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 10,168
Регистрация: 22.2.2006
Из: Эстония
Пользователь №: 46




QUOTE(KiKi @ May 10 2006, 09:42 AM) [snapback]6591[/snapback]

Как тут интересно. Я овощи разные выращиваю. Большая проблема с огурцами - очень болеют. После дождя, а дожди у нас часто желтеют и закручиваются, а помидоры гниют. Тяжело что-то вырастить. А в прошлом году после серри дождей весь укроп сгорел - пожелтел и засох. То ли дожди такие ядовитые, то ли что.

У нас один год после дождей листья на плодовых деревьях почернели и засохли. Люди говорили, что мол это дожди с химическими осадками. Так и не знаю, чтоже это было. А у тебя огурцы и помидоры растут в теплице или на улице?


QUOTE(Kati @ May 10 2006, 08:41 AM) [snapback]6588[/snapback]

А у меня радость:месяца 1,5-2 назад я посадила 2 авокадо,и вчера в одном горшке появился маленький стебелек. rolleyes.gif Может быть,лет так через ...надцать буду собирать свои авокадо... rolleyes.gif

Какая же красота- лимоны, авокадо! Мне в теплице, может быть попробовать их посадить laugh.gif ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kati
сообщение 10.5.2006, 14:33
Сообщение #27


Модератор-Пионер форума
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 14,438
Регистрация: 28.11.2005
Из: ТХ, USA
Пользователь №: 24




QUOTE(KiKi @ May 10 2006, 11:42 AM) [snapback]6591[/snapback]

После дождя, а дожди у нас часто желтеют и закручиваются, а помидоры гниют. Тяжело что-то вырастить. А в прошлом году после серри дождей весь укроп сгорел - пожелтел и засох. То ли дожди такие ядовитые, то ли что.

Когда мы на Украине жили,у нас такие же проблемы были,и тоже люди говорили,что дожди с химикатами были,а может из-за чернобыльской зоны-радиация...
QUOTE(ва-юр @ May 10 2006, 01:21 PM) [snapback]6596[/snapback]

Какая же красота- лимоны, авокадо! Мне в теплице, может быть попробовать их посадить laugh.gif ?

Многие,кто живет в холодных странах выращивают жаролюбивые растения прямо в квартире. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ва-юр
сообщение 10.5.2006, 19:55
Сообщение #28


Модератор-Муза вдохновительница
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 10,168
Регистрация: 22.2.2006
Из: Эстония
Пользователь №: 46




QUOTE(Kati @ May 10 2006, 12:33 PM) [snapback]6601[/snapback]


Многие,кто живет в холодных странах выращивают жаролюбивые растения прямо в квартире. wink.gif

Да, у меня на эту тему литературы много собрано. Раньше у меня было 300 горшков взевозможных домашних цветов. Особенно я гордилась редкими видами. У меня даже "Царица ночи" цвела. А опунция выросла до потолка. Приходили смотреть как в ботанический сад. А в один прекрасный день мне вдруг надоело. Купили дачу, подоконников не стало хватать для рассады и я излечилась от цветоводства. Все пораздала. Осталось 5 горшков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KiKi
сообщение 11.5.2006, 8:06
Сообщение #29


Гурман тележизни и кулинарии
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 235
Регистрация: 24.11.2005
Пользователь №: 22



Я выращиваю на улице, без теплицы. Мне говорили, что жто болезнь "мучнистая роса", а у вас такого нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kati
сообщение 11.5.2006, 11:11
Сообщение #30


Модератор-Пионер форума
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 14,438
Регистрация: 28.11.2005
Из: ТХ, USA
Пользователь №: 24




QUOTE(ва-юр @ May 10 2006, 07:55 PM) [snapback]6602[/snapback]

Раньше у меня было 300 горшков взевозможных домашних цветов.

Вот это дааа!!!Действительно,как в ботаническом саду!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

73 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 11:29