Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кулинарные хитрости.
Юличкины рецепты > Рецепты > Советы
Страницы: 1, 2, 3, 4
Kati
Наверное,у каждой хозяйки найдется полезный совет по приготовлению/использованию продуктов.Давайте соберем здесь полезные советы!

Гречка при варке теряет много витаминов.Что бы этого не произошло,просто залейте гречку холодной водой на ночь.А утром гречка будет рассыпчатой и не потеряет свои витамины!

Что бы легче снять кожицу с помидор,нужно опустить их в кипяток минутки на две.Теперь кожица снимется без проблем.
Lenochka-12345
Приготовление бульона

Если при варке бульона пена опустилась на дно, влейте в него немного холодной воды. Пена поднимется на поверхность, и ее можно будет удалить.


При варке на слабом огне (когда вода еле подрагивает) мясо хуже, а бульон вкуснее, и наоборот, при сильном кипении вкуснее будет мясо, зато бульон будет хуже.


Можно сделать бульон прозрачным, положив в кастрюлю хорошо вымытые скорлупки двух яиц. Потом, конечно, их нужно вынуть.
KiKi
QUOTE
Гречка при варке теряет много витаминов.Что бы этого не произошло,просто залейте гречку холодной водой на ночь.А утром гречка будет рассыпчатой и не потеряет свои витамины!

А потом варить как обычно? А в чем разница?
Kati
Этой хитростью со мной поделилась моя сестренка,она гречку любит и знает в ней толк.
QUOTE
А потом варить как обычно? А в чем разница?

KiKi,после это процедуры гречку варить не нужно,она и так получается как отварная.Ее просто нужно залить холодной кипяченой водой и оставить так на ночь,часов на 8-10.
Верунчик
QUOTE
гречку варить не нужно,она и так получается как отварная

Интересно, никогда так не делала.
Lenochka-12345
А я когда была в Израиле интересный способ варки гречки видела. Сначала в казанке для варки гречки надо пожарить лук с морковкой, потом засыпать гречку и залить кипятком. Посолить и варить не мешая. Как только выкипела вода, гречка готова. Получается очень вкусно!
Натали
Можно и мне в копилочку добавить немного ?

1. Мясо станет мягче, если перед приготовлением замочить на несколько часов в молоке или смазать горчицей.

2. С печени легко снять пленку, если предварительно опустить её на минуту в горячую воду.

3. Печень становится очень вкусной если перед жарением её подержать 2-3часа в холодном молоке.

4. Чтобы панировочные сухари не оставались на сковороде, а покрывали мясо, мясо нужно обвалять в муке, затем смазать яйцом и только потом панировать.

5. Чтобы мясо хорошо подрумянилось, надо перед тем как жарить, вытереть его чистым полотенцем.

6. Мясо нужно жарить перед подачей к столу. Даже при непродолжительном хранении вкус жаренного мяса ухудшается.

7. Для того чтобы образовалась вкусная поджаристая корочка, перед жарением мясо слегка посыпать сахарной пудрой.

8. Чтобы устранить резкий запах камбалы, при чистке её удалите кожу с темной стороны.

9. Жаренная рыба получится вкусной если её подержать в молоке, затем обвалять в муке и жарить в кипящем масле . Чтобы рыба лучше жарилась надо покрыть сковороду опрокинутым дуршлагом.

10. Чтобы лук не пригорал и приобрел красивый цвет, сначала обваляйте его в муке, а потом жарьте.

11. Из прогорклово сливочного масла можно получить хорошее масло на котором можно готовить пищу. Масло залить холодной водой, добавить полную ложечку питьевой соды и хорошо размешать. Затем воду слить, добавить в масло 1 стакан молока (на 1 кг. масла) и перетопить.

12. Вкус пригоревшего молока можно исправить, если к нему добавить соли, а сосуд с молоком поставить в холодную воду.

13. Чтобы из лимона получилось больше сока, перед выжиманием положить лимон в горячую воду на 5 минут, чтобы его согреть.

14. Если вам нужен только белок, а желток вы хотите сохранить на несколько дней, проткните толстой иглой с двух противоположных сторон. белок вытечет, а желток останется в скорлупе.

15. Чтобы не образовалась пленка на киселе, сразу после варки посыпьте сахарным песком поверхность киселя.

16. Чтобы взбить сливки в устойчивую пену, коробочку сливок и миску для их взбивания следует на 10 минут поместить в морозильную камеру

17. Если вы печете творожный торт или торт-мусс, то, вынув его из духовки, сразу же проведите ножом между тортом и бортиком противня, чтобы торт опал равномерно.
18. Круто замешанное тесто липнет к рукам, но хорошо раскатывается бутылкой с холодной водой.

19.Сливочное масло не будет темнеть при жарке, если сковородку предварительно смазать небольшим количеством растительного масла.

20.Желтки от яиц можно сохранить положив их в банку с водой и поставив банку в холодильник.

21.Если вам нужен белок, то его можно извлечь из яйца проткнув его толстой иглой с двух сторон. Желток при этом останется в скорлупе.

22.Чтобы отделить белок от желтка воспользуйтесь бумажной воронкой.

23.Чтобы торт легко вынимался из формы, его после духовки нужно поставить на смоченную холодной водой тряпку.

24Если подсолнечное или оливковое масло стало мутным и с неприятным запахом, необходимо добавить ложку поваренной соли на литр. Через несколько дней отстоявшееся масло можно слить.

25.Чтобы разрезать рассыпчатый торт, нож нужно нагреть, опустив кипяток.

26.Чтобы тесто не пригорало, под противень нужно поставить сковородку с водой или положить асбестовый лист.

27.Раскатанное тесто легко переложить на противень если навернуть его на скалку и развернуть на противне.

28.Белок хорошо взбивается если он свежий и охлажденный. Это делать лучше в прохладном месте.

29.Желтки с сахаром легче растираются слегка подогретыми.

30.Соду перед употреблением лучше развести водой, или тщательно перемешать с мукой.

31.Глазированное изделие долго не черствеет и лучше сохраняется

32.Торт с начинкой должен простоять не меньше чем полдня, чтобы приобрести соответствующий вкус.

33.Фруктовый пирог будет особенно сочным если под фрукты положить слой творога.

34.Фрукты посыпают сахаром в конце приготовления, иначе они будут выделять слишком много сока.

35.Изделия из пресного теста будут рассыпчатым, если в тесто добавить ложку коньяка.

36.Глазурь для тортов и печенья можно покрасить в красный цвет соком свеклы, а в оранжевый соком апельсина.

37.Неплохую глазурь можно получить, растопив шоколадные и мятные конфеты, добавив пару ложечек воды или молока.

38.Торт с начинкой будет лучше если он простоит не меньше чем полдня.

39.Очищенные яблоки и груши для начинки, сохранят свой цвет если перед приготовлением их завернуть в пропитанную уксусом салфетку.

40.Грецкие орехи для тортов и выпечки приобретут приятный вкус если их перед приготовлением слегка прокалить.

41.Что бы грецкие орехи не прогоркли их надо хранить в сухом и прохладном месте.

42.Если вы используете только белки от яиц, то желтки можно положить в воду, тогда они дольше сохранятся. Можно также проткнуть яйцо с двух сторон, белок вытечет а желток останется внутри.

43.Заваривать чай нужно только в фарфоровой и фаянсовой посуде.

44.Чай станет гораздо ароматнее, если в коробочку, где он хранится, положить кусочек корочки апельсина, лимона или ванилин.

45.Компоты, желе и кисели надо хранить в холодильнике при температуре 2-14 С.

46.Слоенное тесто надо выпекать при температуре 210-231 С. При низкой температуре его выпекать сложнее.

47.Растирать желтки и белки можно только в эмалированной, фарфоровой, фаянсовой или глиняной посуде.

48.Взбить яичные белки можно значительно быстрее, если перед этим их подержать на холоде.

49.Чем больше в тесте жира и меньше жидкости, тем более рассыпчатым получается изделие.

50.Если в бисквитное тесто добавить крахмал, то оно становится более рассыпчатым.

51.Песочное тесто можно хранить в холодильнике при 10-12 С и брать по мере необходимости.

52.При приготовлении песочного теста, муку нужно смешивать с другими продуктами не дольше 2-3 минут, иначе изделие из такого теста станет грубым.

53.В помещении, где готовится тесто не должно быть сквозняка, из-за него на изделиях получается грубая корочка.

54.Пересоленное тесто можно исправить, если замесить новую порцию без соли, а затем их тщательно смешать.

55.Избыток соды в тесте придает изделиям темноватый цвет, неприятный цвет и привкус, при недостатке плохо разрыхляется.

56.В муку для пряников и теста можно положить немного соды, а воду для теста добавить немного уксуса или лимонной кислоты.

57.Если в тесте мало сахара то изделие получается бледным. Если сахара в избытке, то тесто меньше поднимается, а середина остается непропеченной.

58.При выпечки из заварного теста, следует лишь слегка смазать жиром, иначе на нижней стороне появятся трещины.

59.Дрожжи не потеряют своих свойств в течении нескольких недель, если их смешать с мукой, протереть, подсушить и положить в стакан
Mira
Натали, большое спасибо, так много полезного.

Про согревание лимона никогда не слышала.
А кто-нибудь пробовал мясо в сахарной пудре обваливать?
Kati
Натали,столько полезностей,спасибо!Я про многое даже и не слышала,не то что бы пробовать... unsure.gif
Ludmila
Спасибо Натали, интересные советы.
ва-юр
QUOTE(Натали @ May 4 2006, 05:43 AM) [snapback]6199[/snapback]


3. Печень становится очень вкусной если перед жарением её подержать 2-3часа в холодном молоке.


Или ломтики печени посыпать содой и оставить на ночь в холодильнике. На следующий день промыть и поджарить. Печень будет нежной и воздушной.

QUOTE
Глазурь для тортов и печенья можно покрасить в красный цвет соком свеклы, а в оранжевый соком апельсина.

Или оранжевый соком моркови.

QUOTE
Для того чтобы образовалась вкусная поджаристая корочка, перед жарением мясо слегка посыпать сахарной пудрой.

Или чуть смазать медом.




ва-юр
cook-master

-Чтобы на кухне, когда варится кочанная или цветная капуста, не было неприятного запаха, закройте кастрюлю марлей, смоченной в уксусе, накройте крышкой. Можно еще положить в кастрюлю немного сахара.
- Котлеты будут еще вкуснее, если нарезанный лук сначала обжарить, а затем провернуть с мясом через мясорубку.

- Лук при поджаривании подрумянится быстрее, если слегка посыпать его мукой, и будет более хрустящим, если перед тем как жарить, ошпарить его кипятком.

- Брокколи приобретет пикантный вкус, если в воду для варки опустить треугольничек любого плавленого сыра.

- Творожный пирог получится пышнее, если предварительно протереть творог через сито.


- Тефтели перед обжариванием можно обвалять в манке. В этой хрустящей плотной панировке они остаются очень сочными.

- Молочную рисовую кашу можно приготовить, экономя время и электроэнергию. Сначала рис около 10 минут варится в молоке. Затем заворачиваем кастрюлю в полотенце, накрываем подушкой и оставляем на 1,5 часа. Так и каша не пригорит, и молоко не сбежит.

- Краснокочанная капуста получится более сытной, если ее потушить вместе с 1 стол, ложкой риса.

- Формы для выпечки можно смазать жиром и обсыпать растворимым кофе. Так шоколадный бисквитный корж приобретает изумительный аромат.

Овощной суп можно загустить не только мукой. За 7 минут до конца приготовления я добавляю в суп 2 ст. ложки овсяных хлопьев.

- Tесто для картофельных оладий не приобретет серый цвет, если в натертую картошку влить немного светлого пива или теплого молока.

- песочное тесто я готовлю, добавляя рюмочку яичного ликера, который придает выпечке особенный аромат и красивый желтый цвет.

- заправка для листовых салатов получится нежнее, если вместо винного уксуса воспользоваться свежевыжатым соком грейпфрута.

- баклажаны будут впитывать меньше масла, если их перед жареньем посыпать солью, а через 5 минут промокнуть бумажной салфеткой.

- тыквенные семечки заменят в выпечке миндаль, придадут замечательный вкус овощному супу и запеканке, а также подойдут для ризотто.
Kati
Ва-юр,как интересно!Вот и темка "расшевелилась",а я уж думала,что никто не хочет хитростями делиться!С такими хозяюшками мы все скоро станем настоящими профи кулинарии!!! smile.gif
ва-юр
QUOTE(Kati @ May 9 2006, 10:28 AM) [snapback]6551[/snapback]

Ва-юр,как интересно!Вот и темка "расшевелилась",а я уж думала,что никто не хочет хитростями делиться!С такими хозяюшками мы все скоро станем настоящими профи кулинарии!!! smile.gif

Я почему то только сегодня обнаружила темы "Кулинарные хитрости" и " Будем здоровы". Вот сразу в двух и отметилась biggrin.gif
ва-юр
QUOTE(Kati @ Feb 13 2006, 09:19 AM) [snapback]2194[/snapback]

Гречка при варке теряет много витаминов.Что бы этого не произошло,просто залейте гречку холодной водой на ночь.А утром гречка будет рассыпчатой и не потеряет свои витамины!

А можно на ночь засыпать гречку в суповой термос, подсолить и залить кипятком. Утром вы получите "пуховую " кашку.
Ludmila
Ва-юр
спасибо за советы о которых я не знала
- Брокколи приобретет пикантный вкус, если в воду для варки опустить треугольничек любого плавленого сыра.

- Формы для выпечки можно смазать жиром и обсыпать растворимым кофе. Так шоколадный бисквитный корж приобретает изумительный аромат.

- тыквенные семечки заменят в выпечке миндаль, придадут замечательный вкус овощному супу и запеканке, а также подойдут для ризотто.

А ОСОБЕННО ЗА ЭТОТ.

Завтра же попробую.

- заправка для листовых салатов получится нежнее, если вместо винного уксуса воспользоваться свежевыжатым соком грейпфрута.

ва-юр
Пожалуйста, Людмила. Я тоже люблю использовать сок грейпфрута или лимона. И вкусно и витамины.
elena
девочки кто-нибудь знает как удалить запах чеснока с рук и рта.
а то я люблю чеснок и салаты с чесноком, wub.gif но потом боюсь выходить на улицу из-за запаха. ph34r.gif
Mira
Ой, не говори, elena. Я тоже чесночок люблю. А сейчас молоденький в салатики так хорошо. Но запах даже на второй день остается, такой противный. Я только на выходных ем, если идти никуда не надо.
Интересно, может есть какой-то способ.........
ва-юр
Все перечислять не буду, вот несколько советов, которые я знаю и использую, т. к. чеснок в нашем доме стоит на порвом месте.
Первое, что нужно сделать, это почистить зубы, а затем выбирайте, что для вас больше подходит:
1.Затем пожевать свежую петрушку.
2.Выпить молоко
3.Разгрызть и пожевать бутончик гвоздики,и желательно его проглотить. (этот способ , помоему, самый эффективный)
4.Если чеснок немолодой, то из зубчика нужно удалить сердцевинку (такой росточек внутри), именно он и дает горечь и запах.
А молодой чеснок сильно и не пахнет.Бывает, что достаточно только почистить зубы и выпить молоко.
Mira
Ва-юр, спасибо за советы. Я тут подумала - для меня самое подходящее - это гвоздика. Буду грызть. Одна проблема - мой муж гвоздику просто не переносит. Как то квасила капусту и гвоздичек кинула, так наотрез есть отказался. Ну ничего, пусть лучше гвоздику нюхает, чем чесноище...
А просто зубы почистить совсем не помогает, а молоко я, увы, не пью.
Kati
Я как и Мира,молоко не пью,так что тоже буду гвоздику жевать!Спасибо,Ва-юр,за полезные советы!Это многим пригодится!
ва-юр
QUOTE(Mira @ Jun 19 2006, 09:43 AM) [snapback]9328[/snapback]

Ва-юр, спасибо за советы. Я тут подумала - для меня самое подходящее - это гвоздика.

Я тоже пользуюсь гвоздикой. Очень хорошо помогает.
Ludmila
QUOTE(ва-юр @ Jun 18 2006, 10:50 PM) [snapback]9333[/snapback]

Я тоже пользуюсь гвоздикой. Очень хорошо помогает.

Вот спасибо, не знала даже такого способа избавления от запаха чеснока.... biggrin.gif
ва-юр
Пожалуйста, девочки. Сама люблю чеснок и семью приучила.
elena
QUOTE(ва-юр @ Jun 19 2006, 09:33 AM) [snapback]9326[/snapback]

Все перечислять не буду, вот несколько советов, которые я знаю и использую, т. к. чеснок в нашем доме стоит на порвом месте.
Первое, что нужно сделать, это почистить зубы, а затем выбирайте, что для вас больше подходит:
1.Затем пожевать свежую петрушку.
2.Выпить молоко
3.Разгрызть и пожевать бутончик гвоздики,и желательно его проглотить. (этот способ , помоему, самый эффективный)
4.Если чеснок немолодой, то из зубчика нужно удалить сердцевинку (такой росточек внутри), именно он и дает горечь и запах.
А молодой чеснок сильно и не пахнет.Бывает, что достаточно только почистить зубы и выпить молоко.


спасибо те Ва-юр.
молоко и петрушку я попробую, а вот гвоздику не люблю почему-то хоть и не пробавала её никогда.....
ва-юр
QUOTE(elena @ Jun 20 2006, 09:03 AM) [snapback]9402[/snapback]

спасибо те Ва-юр.
молоко и петрушку я попробую, а вот гвоздику не люблю почему-то хоть и не пробавала её никогда.....


Пожалуйста, elena! А гвоздика тоже нормально. Человек может себя потихоньку приучить ко всему. Было время, я даже укроп не ела. Приучила smile.gif .
жаклин
QUOTE(elena @ Jun 19 2006, 08:39 AM) [snapback]9308[/snapback]

девочки кто-нибудь знает как удалить запах чеснока с рук и рта.
а то я люблю чеснок и салаты с чесноком, wub.gif но потом боюсь выходить на улицу из-за запаха. ph34r.gif


Здравствуйте, я Жаклин. Хочу помочь. Чтобы избавиться от запаха чеснока выпейте молока и вымойте руки хозяйственным мылом. Надеюсь поможет.
Juli
жаклин, здравствуйте. Рада Вас приветствовать на форуме! И спасибо за совет.
Ludmila
QUOTE(жаклин @ Jun 26 2006, 09:03 PM) [snapback]9784[/snapback]

вымойте руки хозяйственным мылом. Надеюсь поможет.

Гдеж такое теперь купить можно.... biggrin.gif у нас такое не продают... biggrin.gif
ва-юр
QUOTE(жаклин @ Jun 27 2006, 08:03 AM) [snapback]9784[/snapback]

Здравствуйте, я Жаклин. Хочу помочь. Чтобы избавиться от запаха чеснока выпейте молока и вымойте руки хозяйственным мылом. Надеюсь поможет.

Жаклин, спасибо за совет! Присоединяйся к нам!
Mira
А у нас продают хозяйственное мыло, но оно не такое как раньше - коричневое, а белого цвета и запах немного приятнее, но по составу, говрят, как хозяйственное.
ва-юр
У нас тоже продают хозяйственное мыло. Только оно действительно отличается от того, какое было раньше.
Ludmila
QUOTE(ва-юр @ Jun 27 2006, 10:25 AM) [snapback]9829[/snapback]

У нас тоже продают хозяйственное мыло. Только оно действительно отличается от того, какое было раньше.

Ну тогда наверное и у нас оно должно где то продаваться.
Ксеня
Совет тем, у кого длинные ногти (и не только им). Держите дома в запасе 2-3 пары обычных резинрвых медицинских перчаток - в них удобно и тесто месить, и фарш, и рыбу разделывать... Руки не пахнут и под ногтями (бр-р-р-р) начего не застревает. Ещё я имею дома 2 разделочные доски - СТЕКЛЯНЫЕ! Опять же для очень "пахучих" продуктов: печёнки, рыбы, селёдки.
Ludmila
QUOTE(Ксеня @ Jul 3 2006, 01:50 AM) [snapback]10141[/snapback]

....Держите дома в запасе 2-3 пары обычных резинрвых медицинских перчаток....

Перчатками пользуюсь давно, покупаю целую пачку из латекса. Очень удобно и руки не только не пахнут, но и не темнеют от чистки лука, моркови. Сейчас вот молодая картошка начинается и ягоды - не представляю, что бы делала без перчаток. От клубники руки такие становятся....ничем не отмоешь.Лимоном почищу, а через некоторое время опять проявляется.
ва-юр
А я на грядках не могу работать в перчатках. Мешают они мне. Чтобы защитить руки ,я их сильно-сильно намыливаю мылом и под ногти немного "наскребываю" и сижу жду пока они полностью высохнут (получается сверху как пленочка, как перчатки). А когда руки в мыле высохли ,иду полоть грядки, которые не под черной пленкой. После работы смываю грязь с рук и засохшее мыло растворяется и сним стекает вся грязь. Ногти тоже остаются чистыми. Остается только намазать руки кремом.
Mira
А мне перчатки ужасно мешают, просто не могу привыкнуть к ним. Так и мучаюсь. А сейчас после молодой картошки руки просто класс! А в перчатках она у меня вываливается из рук.

Пробовала класть картошку в пакет, насыпать крупной соли и потереть - но шкурки всеравно остаются.
Ludmila
QUOTE(Mira @ Jul 3 2006, 11:50 PM) [snapback]10186[/snapback]

А мне перчатки ужасно мешают, просто не могу привыкнуть к ним. Так и мучаюсь. А сейчас после молодой картошки руки просто класс! А в перчатках она у меня вываливается из рук.

Пробовала класть картошку в пакет, насыпать крупной соли и потереть - но шкурки всеравно остаются.

Я одеваю перчатки и беру мочалку для мойки посуды (для мойки кастрюль) с амбразивным слоем и этой мочалкой тру картошку. А вообще молодую картошку у которой кожура тоненькая я варю или жарю со всей кожурой.

QUOTE(ва-юр @ Jul 3 2006, 11:23 AM) [snapback]10172[/snapback]

Чтобы защитить руки ,я их сильно-сильно намыливаю мылом и под ногти немного "наскребываю" и сижу жду пока они полностью высохнут (получается сверху как пленочка, как перчатки). я только намазать руки кремом.

Я без перчаток вообще не могу, у меня кожа такая, что например мы с мужем сходим за черникой, муж помоет с мылом и у него руки чистые, а у меня руки по локти все синие неделю будут и ничего не помогает... smile.gif Я даже перед тем как одеть перчатки руки еще и кремом мажу.
Адочка
QUOTE(Kati @ Feb 13 2006, 09:19 AM) [snapback]2194[/snapback]

Наверное,у каждой хозяйки найдется полезный совет по приготовлению/использованию продуктов.Давайте соберем здесь полезные советы!

Гречка при варке теряет много витаминов.Что бы этого не произошло,просто залейте гречку холодной водой на ночь.А утром гречка будет рассыпчатой и не потеряет свои витамины!

Что бы легче снять кожицу с помидор,нужно опустить их в кипяток минутки на две.Теперь кожица снимется без проблем.

Гречку заливаешь кипятком в соотношении 1:2, солишь, немножко подсолнечного масла, закрываешь крышкой, заматываешь в газету и что-то теплое, если на ночь, то к утру она будет и теплой и рассыпчатой, все витамины сохранены. Такой себе советик для ленивых (сама ним пользовалась) tongue.gif
ва-юр
QUOTE(Адочка @ Aug 4 2006, 06:19 PM) [snapback]12251[/snapback]

Гречку заливаешь кипятком в соотношении 1:2, солишь, немножко подсолнечного масла, закрываешь крышкой, заматываешь в газету и что-то теплое, если на ночь, то к утру она будет и теплой и рассыпчатой, все витамины сохранены. Такой себе советик для ленивых (сама ним пользовалась) tongue.gif

Спасибо, Адочка. Я пользовалась, когда садилась на диету. Только я ее делала в суповом термосе. На ночь сделаю, а утром завтракаю. Можно утречком кашу обезжиренным молоком разбавить. smile.gif
Olenka
Здравствуйте. Запах рыбы от рук можно убрать, если помыть руки горячей водой с хозяйственным мылом и сразу ополоснуть их холодной smile.gif
ва-юр
QUOTE(Olenka @ Aug 11 2006, 06:40 PM) [snapback]12983[/snapback]

Здравствуйте. Запах рыбы от рук можно убрать, если помыть руки горячей водой с хозяйственным мылом и сразу ополоснуть их холодной smile.gif

Точно, Olenka, хозяйственное мыло вещь хорошая! smile.gif
Ludmila
Полезные советы. Мясо
Здесь собраны полезные советы о мясе.
Поделитесь своими знаниями и секретами с посетителями нашего сайта. Спасибо!
***
В отварной говядине или солонине сохранится больше питательных веществ, если её начать варить в холодной воде.


***
При отсутствии морозилки сберечь мясо от порчи в течение нескольких дней можно следующими способами: завернуть мясо в смоченный уксусом или крепко солёной водой холст и держать в прохладном месте; залить доверху кипячёным молоком, простаквашей или сывороткой (ежедневно заменять свежей), положив сверху деревянный кружок и чистый камень, вынести в холодное место; погрузить в растопленный говяжий жир и держать в холодном месте.


***
Вымачивать в уксусе, квасе, кислом молоке, огуречном, капустном рассоле - надёжный способ сделать из жёсткого мясо мягким.


***
Чтобы получить красивую поджаренную коричневую корочку, нужно всю поверхность сырого мяса смазать растительным маслом.


***
Секрет хорошего жаркого заключается в том, что, смазав мясо маслом и подлив 2-3 ст. л воды, надо сразу ставить его в горячую духовку, чтобы быстро обжарилось со всех сторон, а потом уже поджаривать в меньшем жару, каждые 10 мин поливая стекающим соком и прокалывая вилкой сверху вниз.


***
Чтобы приготовить вкусные, сочные котлеты, нужно сначала сделать из фарша лепёшки, а потом каждую лепёшку сложить в 3 слоя, придать соответствующую форму, обвалять в сухарях и класть на горячую сковороду швом вниз.


***
Если вы затеяли приготовить котлеты, а в доме не нашлось яиц? Используйте картофельный крахмал.


***
Чтобы узнать доброкачественно ли мясо, надо надавить на него пальцем. Если образующая ямка быстро выравнивается, - значит мясо доброкачественно. Доброкачественное мясо на разрезе почти сухое. Для определения запаха мяса нужно нагреть нож или вилку и проколоть мясо, если оно недоброкачественное, нож или вилка будут иметь неприятный запах.


***
Если мясо имеет неприятный запах, нужно при варке положить 1 - 2 кусочка древесного угля.


***
Говяжье жаркое приобретёт пряный вкус, если мясо за несколько часов до готовности смазать горчицей и так тушить.


***
Отбивные котлеты и шницели получаются более мягкими, если за 1-2 часа до жарения их намазать смесью уксуса и растительного масла.


***
Нельзя солить мясо за долго до его тепловой обработки, так как это вызывает преждевременное выделение мясного сока, что ухудшает его вкусовые качества и снижает питательность.


***
Печёнка становится очень вкусной, если, прежде чем жарить, подержать её 2-3 часа в молоке. И жарят печёнку не солёной, иначе она будет твёрдой.


***
С печени легко снять плёнку, если отпустить её на минуту в горячую воду.

Kati
Людмила,очень полезные советы!Спасибо что пополнила нашу копилочку "хитростей",я уверена,это многим пригодится! smile.gif
ва-юр
О, копилочка наша пополняется! Спасибо, Людмилочка! smile.gif
Ludmila
Мясо. Полезные советы.

Чтобы узнать доброкачественно ли мясо, надавите на него пальцем. Если образующаяся ямка быстро выравнивается — значит оно доброкачественно.

Чтобы мороженое мясо оттаяло, положите его в кастрюлю и держите при нормальной комнатной температуре (18-20 °С), но не ставьте мясо в теплое место и не заливайте его водой, чтобы оно не потеряло вкуса и питательности. Можно разделывать и не до конца оттаявшее мясо.

Помните, что оптимальная температура воды для промывания мяса — 25-30 °С, а при указанной температуре его обсеменность микроорганизмами снижается на 100%.

Мясо и кости для варки супов закладывают только в холодную воду. Желательно, чтобы суп быстро закипал, поэтому его ставят на сильный огонь. Пену, образующуюся в момент закипания, нужно своевременно удалить, после чего уменьшить огонь и доваривать суп при слабом кипении.

Из 1 кг сырого мяса без костей получается около 600 г вареного или 650 г жареного.

Не солите сырое мясо задолго до его тепловой обработки, так как это вызывает преждевременное выделение мясного сока, что ухудшает его вкусовые качества и снижает питательность.

Мясо, отваренное большим куском более сочно и вкусно, чем мелкими.

Мясо быстрее уваривается, если его предварительно отбить молотком.

Чем мельче кусок мяса, тушка домашней птицы или дичи, тем горячее должен быть жарочный шкаф, в котором происходит жарка.

Отварные куски мяса, птицу, ветчину, языки храните до использования с небольшим количеством отвара, полученного в результате варки, закрыв посуду крышкой, иначе они станут менее сочными.

Перед жаркой мяса нужно удалить жилы. Целые куски мяса нужно надрезать по краям.

Поджаренные порционные куски мяса, птицы, дичи, печенки при хранении ухудшают свой вкус, поэтому куски мяса лучше поджаривать незадолго перед подачей к столу.

В отличие от некоторых кушаний из говядины (ростбиф, бифштекс) и баранины (задняя ножка, котлеты натуральные) телятину и свинину никогда не приготовляют полупрожаренными.

При обжарке мяса не следует закрывать сковороду крышкой, а куски не должны лежать плотно прижатыми.

Мясо, которое жарят на решетке, следует посыпать солью и перцем либо в самом конце жарки, либо немедленно после снятия с решетки. Необходимость соблюдения этого правила вызвана тем, что соль делает сырое мясо влажным, а перец, сгорая, теряет аромат и придает мясу большую горечь.

Целое жаркое можно разогреть в посуде, поставленной в кипяток, в жарочном шкафу. А чтобы мясо не подгорело, в жарочный шкаф поставьте стакан с водой.

Нельзя переворачивать несколько раз мясо, которое жарят на решетке. Его переворачивают на другую сторону только после того, когда одна сторона уже поджарилась.

При мариновании молодой баранины, говядины, мяса домашней птицы лучше всего уксус либо полностью, либо на 2/3 заменять сухим белым вином, так как уксус придает мясу грубый вкус.

Маринуя мясо диких животных (кабанье, дикой козы и др.) уксус заменять не следует.

Натуральные и в особенности фаршированные котлеты из птицы и дичи по окончании жарки следует тотчас подавать на стол.

Панировать следует только непосредственно перед обжариванием во фритюре, иначе панировка отмокает.

Мясо будет более сочным, если его за 2-3 часа до приготовления смазать горчицей.

Котлеты готовы, если при нажиме ложечкой из них вытекает прозрачный сок.

В разрезе готовые котлеты должны иметь серый цвет.

При готовности вареное мясо легко отделяется от костей, а вилка легко прокалывает мясо.

Перед тем, как поместить сырое мясо на холод, освободите его от бумаги или полиэтилена, выложите в керамическую или эмалированную посуду и прикройте сверху марлей или бумажной салфеткой.

Мясо лучше хранить в холодном месте, однако не на открытом льду, так как при этом вкус мяса ухудшается.

Не прикасайтесь к другим продуктам, пока вы не вымыли руки, которыми обрабатывали сырое мясо.

Мясо можно довольно долго сохранить без холодильника, если переложить листьями крапивы и завернуть во влажное полотенце.

Если мясо натереть солью или сахарным песком, оно дольше остается свежим.

Сохранить от порчи мясо на день-два можно, залив его сырым молоком или обдав подсоленным кипятком.

Мясо дольше сохранится, если сначала его завернуть в плотную бумагу, а затем в смоченную крепким раствором соли полотняную ткань.

Мясо, натертое разрезанным лимоном и оставленное открытым в холодном и проветриваемом месте, сохраняется свежим несколько дней при самой сильной жаре. Лимонный сок отпугивает мух.

Если ветчина немного засохла, "заветрилась", положите ее на полчаса в тарелку с холодным молоком.

Колбасу можно предохранить от плесени, если окунуть ее в крепкий раствор соли.

Срезанный конец колбасы не заветрится, если его смазать жиром или яичным белком.

Сосиски будут вкуснее, если их не варить, а обмазав горчицей, обжарить в подсолнечном масле на слабом огне.

Вареное мясо будет более вкусным и сочным, если его опускать не в холодную воду, а в кипяток и при этом варить крупным куском, а не кусочками.

Чтобы легче снять пленку с печени, обмакните пальцы в соль.

Вымачивание в уксусе, квасе, кислом молоке, огуречном, капустном или свекольном рассоле - надежный способ сделать жесткое мясо мягким.

Мясо должно быть светло-розового цвета (не красное и не без крови).

Cвинину прожаривают до полной готовности.

Как определить готовность свинины? Нажмите на мясо – оно должно быть плотным и упругим. Можно проколоть мясо – сок должен быть светлым.

Чтобы сделать свиные отбивные сочнее, за 2-3 часа до приготовления смажьте их растительным маслом и сбрызните уксусом.

Чтобы отбивные получились сочными, перед жаркой натрите их подсолнечным маслом и молотым перцем, а солите в самом конце готовки.

Как правильно приготовить бифштекс? С мяса нужно удалить все пленки. Мясо нарезают поперек волокон.

Чтобы бифштекс был мягким, его нужно хорошо отбить. Чтобы молоток не прилипал к мясу, отбивайте через целлофан.

Чтобы куски жесткого мяса стали мягче, смочите их лимонным соком, дайте соку впитаться, и жарьте мясо на разогретой сковороде.

Чтобы мясо получилось мягким, его нужно на несколько часов положить в молоко.

Мелко нарезанные куски мяса солят в середине готовки, а мясо для быстрого прожаривания – перед приготовлением.

Большой кусок жесткого мяса нужно на несколько часов смазать со всех сторон горчицей, а перед приготовлением промыть и слегка посолить.

Если запекаете мясо в духовом шкафу, обязательно поливайте его мясным соком или горячем бульоном.

Чтобы узнать, готово ли мясо, проткните его. Если сок красный – мясо еще сырое, если розовый – средней прожарки, а если прозрачный – мясо готово.

Во время жаренья нельзя поливать телятину водой, иначе мясо получится волокнистым.

Шницель получится сочным и нежным, если перед тем как панировать мясо, положить его в воду с добавлением уксуса.

Если панированные куски мяса перед жареньем положить в холодильник, панировка будет держаться лучше.

Чтобы панировка держалась лучше, можно добавить в нее немного растительного масла.

Вареное мясо будет сочным, если его закладывать в кипящую воду, а затем варить при слабом кипении бульона.

Если хотите придать жаркому пикантный вкус, добавьте немного приправы карри.

Если приготовленное рагу получилось слишком густым, можно добавить в него немного бульона или соуса.

Чтобы устранить неприятный запах баранины, нужно положить мясо в свежее молоко за час до начала готовки, а затем смазать толченым чесноком.

Чтобы придать блюду легкий аромат чеснока, нужно зубчик чеснока наколоть на вилку и опустить его в блюдо на несколько секунд.

При мариновании молодой баранины, вместо уксуса лучше использовать сухое вино.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ ИЗ ФАРША

Котлеты будут вкуснее, если нарезанный лук сначала обжарить, а затем провернуть с мясом через мясорубку.

При обжаривании изделий из мясного фарша, их нужно положить на сковородку с очень горячим жиром и обжаривать со всех сторон до образования румяной корочки.

Чтобы мясной фарш не прилипал к рукам при приготовлении котлет или тефтелей, можно смазать руки растительным маслом или макать их в миску с водой.

Чтобы котлеты были пышными и сочными, обжаривать их нужно на очень горячем огне, а доводить до готовности в заранее разогретой духовке.

Пропустить жесткое мясо через мясорубку станет намного легче, если шнек мясорубки смазать растительным маслом.

Хранить свежее мясо лучше всего в холодильнике. А вдруг он испортился? Тогда можно воспользоваться каким-либо из способов непродолжительного хранения мяса без холода.

Насухо вытрем кусок мяса, обмажем его со всех сторон растопленным говяжьим, свиным или бараньим жиром, обернем в непромокаемую бумагу и подвесим в прохладном месте.
Опустим кусок на несколько секунд в кипяток, обсушим, завернем в непромокаемую бумагу и положим в прохладное место.
Растопим на сковороде жир, слегка обжарим кусок мяса со всех сторон. Затем обольем его кипящим жиром и перенесем на хранение в прохладное место. Перед употреблением жарим как обычно.
Подержим кусок над огнем горелки, пока на всей его поверхности не образуется тонкая сухая корочка. Затем обвяжем мясо бечевкой и подвесим на сквозняке.
Обернем мясо полотном, обильно смоченным раствором крепкого уксуса. Непосредственно перед употреблением тщательно промоем и приготовим как обычно. Для хранения положим в закрытую посуду или подвесим на сквозняке.
Дня два сохранить мясо свежим можно, если густо обложить его свежесорванной крапивой.
СВИНИНА, мясо свиней.

Его подразделяют на 5 категорий: беконная, мясо молодняка, жирная, для промышленной переработки, мясо поросят.

В зависимости от категории свинины колеблется ее пищевая ценность. Свинина содержит много минеральных солей: калия, фосфора, железа, а также витаминов группы B, PP, E.

печень свиней, кроме перечисленных витаминов, содержит еще и каротин.

Усвояемость свиного жира очень высока, так как температура его плавления близка к температуре тела человека. В нем много предельных (насыщенных) жирных кислот и непредельных (имеющих важное значение для организма человека).

В свином жире содержится не только значительное количество холестерина, способствующего развитию атеросклероза, но и лецитина, нормализующего уровень холестерина в крови.

Свинину можно жарить, варить, тушить, запекать. Из свинины готовят борщи, щи, рассольники, котлеты, рагу, шашлыки, шницели, эскалопы, студни, различные национальные блюда; пополам с говядиной ее используют для приготовления пельменей.

В домашних условиях можно приготовить буженину. В промышленном производстве свинина используется для приготовления различных мясных продуктов: бекона, буженины, ветчины, грудинки, зельца, карбонада, колбас, корейки, окорока, мясных рулетов, сосисок и сарделек.

ГОВЯДИНА, мясо крупного рогатого скота.

Обычно разделяют мясо: взрослого скота, молодняка и телятину (мясо животного в возрасте до 3-х месяцев).

Говядина является самым распространенным видом мяса, одним из важнейших продуктов питания. Она содержит 18-20% белка (в зависимости от категории), от 7 до 12% жира.

В мясе телятины белка чуть больше — до 20,4% и меньше жира от 0,2 до 2% (в зависимости от категории).

Мясо говядины и телятины содержат важнейшие витамины, особенно много их в печени. Так, витамина А в ней 8,2 мг%, С — 33 мг%, В6 — 0,7 мг%, В12 — 60 мг%, Е — 1 мг%, РР — 9 мг%.

В говяжьем мясе также есть минеральные соли натрия, калия, магния, фосфора, железа, меди, цинка и др. Больше всего железа содержится в печени — 8 мг%.

В мясе говядины присутствует каротин, из-за этого говяжий жир желтого цвета.

Говядина и телятина хорошо усваиваются организмом. Питательная ценность мяса при варке практически не уменьшается, так как самая ценная составная часть — его белки — сохраняются в нем почти полностью. Наряду с полноценными белками и жирами мясо содержит и так называемые экстрактивные вещества, которые почти не имеют питательной ценности, но служат сильными возбудителями отделения пищеварительных соков и благодаря этому способствуют лучшему усвоению пищи.

При жарении экстрактивные вещества в большей части остаются в корочке, образованной на поверхности жареного мяса, придают ему приятный вкус и аромат. Однако потребление жареного мяса следует ограничивать, особенно пожилым людям.

В домашней кулинарии говядина также идет на приготовление различных котлет, биточков, тефтелей, зраз и так далее. Мясо хорошо сочетается с различными продуктами — овощами, крупами, которые идут на гарнир.

БАРАНИНА, мясо овец.

У молодых животных — красноватого, у старых — темно-красного цвета. У откормленных животных много подкожного жира, который откладывается в поясничной области, около почек, у мясосальных овец — у основания хвоста (курдюк). В баранине содержится в среднем такое же количество белков, как и в свинине, но жира гораздо меньше.

Бараний жир является тугоплавким (температура плавления 50 °C), т. е. менее усвояемым по сравнению с жирами других животных. Но он содержит наименьшее количество холестерина, вещества, способствующего развитию атеросклероза. Возможно этим объясняется тот факт, что у народов, потребляющих преимущественно баранину, почти нет заболеваний атеросклерозом. В бараньем жире содержится лецитин, вещество, обладающее антисклеротическими свойствами и нормализующее обмен холестерина. Усвояемость бараньего жира очень высокая, почти такая же, как говяжьего.

Баранина содержит соли калия, натрия, магния, железа, цинка, йод и др., а также витамины группы B, PP.

Усвояемость баранины несколько ниже, чем у говядины. Мясо старых животных жесткое и имеет специфический запах, который почти не ощущается в молодой баранине. В домашней кулинарии баранина в основном используется для приготовления супов и вторых блюд — шашлыков, плова, жаркого, отбивных и др.

Всевозможные блюда из баранины являются традиционными для кавказской и среднеазиатской кухни. Баранина рекомендуется взрослым здоровым людям, детям из-за плохой усвояемости ее есть не рекомендуется.

Бульон будет прозрачным, если в него бросить кусочек льда и довести до кипения.

Бульон из замороженного мяса всегда бывает непрозрачным. Чтобы этого избежать, нужно положить в кастрюлю хорошо вымытые скорлупы двух яиц - бульон приобретет красивый аппетитный вид (потом скорлупу нужно вынуть).

Чтобы улучшить вкус кролика, нужно предварительно замочить его в холодной воде с уксусом на 30 минут.

После потрошения дичь следует на час-полтора оставить в холодной воде.

Вареные мясо и рыбу, используемые для салатов или заливного нужно после готовности подержать в бульоне 10-15 минут. Они получатся более нежными.

Если холодная закуска готовится заранее, ее лучше покрыть тонким слоем жидкого желатина, который застынет в холодильнике и сохранит аппетитный вид закуски.

Значительно улучшить вкус различных блюд, особенно мясных или овощных можно при помощи грибного или укропного порошка. Его получат путем измельчения сушеных листьев или грибов до состояния пыли.

Отварное мясо будет более сочным, если его варить большим куском, положить в уже кипящую, а не холодную воду и варить на самом слабом огне, едва поддерживающем кипение.

Старое мясо перед жаркой следует слегка отбить и полить лимонным соком. После того как сок впитается, жарить на хорошо разогретой сковороде. Другой способ смягчения - за 2-3 часа до жарки мясо подсаливают и смазывают горчицей со всех сторон.

Для образовании на мясе корочки, его обмазывают сметаной или кефиром. Вначале обжаривают на сильном огне, затем томят до готовности. Корочка так же способствует сохранению сока в мясе.

В перегретой духовке мясо снаружи может начать подгорать, а внутри оставаться сыроватым. Поэтому после образование на мясе корочки огонь следует уменьшить до умеренного, а в духовку поставить сосуд с водой.

Что бы определить готовность мяса, его прокалывают острой лучинкой. В месте прокола готовое мясо дает прозрачный мясной сок, без признаков крови
Ludmila
Птица. Полезные советы.

Если хотят сохранить белизну кожи паровых цыплят или кур, то после заправки их натирают лимонным соком или водным раствором лимонной кислоты.

ПТИЦА ДОМАШНЯЯ, тушки кур, гусей, уток, индеек.

По упитанности и качеству обработки домашнюю птицу делят на I и II категории. Основными показателями качества курицы являются упитанность и возраст.

Возраст петухов определяют обычно по величине шпор.

У цыплят и молодых петушков до шестимесячного возраста вместо шпор небольшие бугорки, у взрослой птицы — твердые окостеневшие шпоры, которые в зависимости достигают 2 см и более.

Определить возраст кур и петухов можно также по состоянию кончиков грудной кости: у молодой птицы он гибок и эластичен, у старой он окостенел, тверд, не гнется.

Домашняя птица продается непотрошеной, полупотрошеной и потрошеной.

В полупотрошеной тушке не должно быть кишечника, а в потрошеной — внутренних органов (кроме легких, почек и сальника), головы, ног и крыльев.

Куры благодаря мягкому мясу — самый распространенный вид домашней птицы.

Молодых кур обычно жарят, старых — варят или используют для приготовления куриных котлет.

Нежным вкусом отличаются цыплята паровые или жареные кусками.

Для приготовления бульонов особенно хороши взрослые, но нежирные куры.

Бульоны из цыплят и петухов неароматны.

Мясо кур и петухов используют для приготовления кнельной и котлетной массы.

Из филе отборных кур (лучше молодых) готовят натуральные и фаршированные котлеты.

Особенно вкусными получаются котлеты по-киевски.

Мясо кур используют для приготовления холодных закусок и заливных блюд, для паштетов.

Индейки относятся к деликатесным продуктам.

Хорошо подрумяненная, покрытая золотистой корочкой жареная тушка упитанной индейки — украшение праздничного стола.

И в горячем, и в холодном виде мясо этой птицы отличается превосходным вкусом.

Из индеек готовят также вкусные супы и холодные блюда. Для этих блюд используют обычно тушки недостаточно упитанной или старой птицы.

Кусочки вареной индейки добавляют в различные салаты.

Из ножек готовят вкусные заливные блюда.

Гуси и утки несколько специфичны по вкусу и аромату. Главный показатель качества гуся или утки — упитанность.

При использовании плохо откормленной птицы жареное кушанье получается сухим, грубым, а блюдо из слишком жирной птицы приобретает слишком приторный привкус и трудно усваивается.

Для смягчения привкуса жира к блюдам из жареного гуся или утки подают гарниры, отличающиеся кисловатым вкусом (тушеная квашеная капуста, кислые яблоки, маринованные плоды и ягоды).

В заправочные супы из мяса гусей и уток преимущественно используют продукты с кислым вкусом. Поэтому из гусей и уток готовят рассольники, щи, борщи, солянки.

Но специфические вкус и аромат воспринимаются не всеми одинаково, многие находят их неприятными для бульона. Вот почему прозрачные бульоны из гусей и уток обычно не готовят, да такие бульоны и не отличаются прозрачностью, они имеют обычно салистый привкус.

В куриный бульон не нужно класть ни лавровый лист, ни сельдерей, ни лук, ни другие пряности - теряется запах курицы.

Чтобы мясо птицы было сочным и белым, перед приготовлением натрите ее лимонным соком.

В воду, в которой производится варка птицы, необходимо влить ложку уксуса. От этого мясо получается более нежным.

При мариновании молодой баранины и домашней птицы, уксус лучше заменить сухим вином.

Чтобы у курицы получилась хрустящая, румяная корочка, перед приготовлением нужно в нескольких местах наколоть кожу птицы.

Kati
Как много полезностей!Спасибо,Людмила!
ва-юр
Людмила, молодец! Для начинающих очень полезная информация! smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.