Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что с чем едят
Юличкины рецепты > Рецепты > Интересные рецепты
Страницы: 1, 2, 3, 4
Mira

Содержание темы:
Томатный соус-от Миры
Соус из майонеза с сыром и чесноком-от Миры
Томатный соус-от Кати
Белый соус-от Кати
Чесночная мачанка-от Lenochka-12345
Соус из хрена-от Верунчик
Рецепты приготовления майонеза с помощью миксера-от Lenochka-12345
Соус Тартар-от ЗанозА
Огуречный соус-от Кати
Сливочный соус-от Аленки
Итальянский соус для пиццы-от Репки
Винегретная заправка - от Багира
Бешамель-от Свет`ОК
ХрЕновый соус-от Nerazumna
Сладкий соус для салатов-от Nerazumna
Греческий соус Цацики. -от Робин-Бобин Барабек
Ореховый соус-от милая людямkeul
Сметанный соус-от keul
Сливочный соус - от Kati
Вишневый имбирно-пряный соус - от Светуня
Каштановый сладкий соус - от Светуня
Гуакамоле - от Светуня
Коньячный соус - от Учитель
Хреновина - от Свет`ОК
Майонез - от Вкуи
Беарнский соус - от iska78
Голландский соус - от iska78
Яблочный соус - от Кит
Соус к рыбе - от Ленуся
Песто - от Светуня
Соус к шашлыкам - от Камми
Песто из базилика - от Ласа
Соус Сапфировый - от Светуня
Ананасовый соус с карри - от Светуня
Соус ананасовый с карри и помидорами - от Светуня
Соус из хрена с майонезом и чесноком - от Nerazumna
Ткемали - от Лёлюшка
Кавказский соус от Лизаветик
Домашний майонез - от Татоша
_______________________________________________

Вот решила открыть новую тему: Что с чем едят .

Какие вы делаете соусы к мясу, рыбе, макаронам, чем заправляете салатики?
Расскажу о том что делаю я.

К макаронам, котлетам, биточкам я делаю томатный соус: поджариваю лук, морковку, коренья и добавляю томат и специи.
К пельменям, вареникам делаю соус из майонеза с сыром и чесноком.
Ещё к пельменям или к рыбе я делаю ореховый соус: орехи поджариваю, мелко толку в ступке, добавляю сливочное масло, сметану жирную и чеснок.
Kati
Я к мясу,картошке,макаронам делаю такой Томатный соус.
-1-2 средних помидора
-1 луковица
-1-2 моркови
-2-3 зубчика чеснока
-2-3 ст.л томатной пасты или кетчупа
-растительное масло
-молотый красный перец
Разогреть масло на сковороде,поджарить морковь(на терке) и лук(мелко нарезанный) до золотистого цвета,добавить порезаные помидоры и чеснок(через пресс),немного протушить на тихом огне.Добавить томатную пасту,поперчить,посолить.Довести до кипения и соус готов.
Белый соус.
К разной вареной рыбе, цветной капусте, спарже.
-60 г. сливочного масла
-40 г. муки
-0,5 л. бульона
-0,5ч.л. соли
-1 желток
-сок половины лимона
Растопить 30 г. сливочного масла,добавить муку,прогреть,перемешивая до исчезновения комочков,добавить бульон(из кубика).Посолить,поперчить и добавить желток.Готовить на тихом огне,помешивая венчиком до закипания.Как только закипит,снять с огня и добавить вторую половину сл.масла и сок лимона.
Lenochka-12345
А мы делаем чесночную мачанку к печеной картошке.

Берете 6-7 зубчиков чеснока, давите в чесночнице или трете на мелкой терке, потом все это растираете с 1\2 столовой ложки крупной соли. Так, хорошо растираете, при этом чеснок становится клейким. Добавляете примерно 150-200 гр воды и 100 гр растительно масла. Все! Можно кушать.
Это наш самый ленивый рецепт. Печеная картошка, сало (в шоколаде biggrin.gif )
и такая подливочка.
Сластёна
Девочки а маййонез кто-нибудь делает?
Я пробовала у меня такой не вкусный получился. sad.gif
Lenochka-12345
Сластёна а ты как делала? Я когда-то взбивала желтки с растительным маслом. А потом прочитала, что надо заварить муку в воде, а потом эту смесь взбивать с желтками и растительным масло. Я попробую выяснить рецептик. Моя мама часто это делает, конечно на магазинный это не будет похоже, там другие технологии. rolleyes.gif
Сластёна
Цитата
Сластёна а ты как делала


Я взбивала желтки с маслом. Затем добавляла уксус, соль, сахар и горчицу.
Почему то получилось очень жирно и вкус неприятный – слишком уксусный. smile.gif Пропорции уже и не помню, рецепт не понравился и я его удалила. А насчет муки не слышала.
Sunny
А для чего делать майонез самой?
Lenochka-12345
Цитата
А для чего делать майонез самой?
я знаю, что бывают такие ситуаци, когда нет времени бежать в магазин. Но должна сказать, что сколько мы не пытались это сделать самостоятельно, с магазинным майонезом это не сравнится. И в этом случае права
Сластёна вкус не тот. Это точно. Как не старайся. Просто, это иногда выход из положения, если вдруг...

(Добавление)
А еще такой вопросик. Кто как делает хреновую закуску? Звучт-то как! rolleyes.gif
Вот у нас обычно делают хрен со свеклой и называют обычно "бурячок", но я жила на Урале и там хрен делали с чесноком и сметаной, а когда я жила в Краснодаре, то там делали хрен с маринованными помидорами. А вы как любите? rolleyes.gif

Mira
Цитата
А для чего делать майонез самой?


У меня мама делает часто - у неё от обычного желудок болит. А вот рецепт сейчас не расскажу. Узнаю - поделюсь.
Верунчик
Цитата
Кто как делает хреновую закуску?


Кстати, о хрене. Он у меня во дворе растёт как сорняк. Забивает и цветочки мои и клубнику. Так что я с ним борюсь. А с побежденными растениями smile.gif делаю такой соус:
корень потереть на мелкой терке, перемешать с маленькой щепоткой соли и сахара и заложить в баночку. Сверху налить уксус – на 1 стакан тертого хрена примерно 1,5 стол. ложки 9% уксуса. Закрыть крышкой и хранить в холодильнике.
Можно подкрасить свеклой, но можно и так кушать.
Lenochka-12345
Цитата
Кстати, о хрене. Он у меня во дворе растёт как сорняк. Забивает и цветочки мои и клубнику. Так что я с ним борюсь


Верунчик помню, помню и я воевала. Живучий до невозможности!
А вы пробовали добавлять чесночок к этой закуске? А, да, еще майонез. Очень даже не плохо! Жаль, что у нас этот продукт едят только с буряком!
Lenochka-12345
Девочки, а что про аджику, горчичку. Кто-нибудь знает, что есть такое "ткемали", очень вкусная штука. rolleyes.gif
Lenochka-12345
Девочки, кто-то искал как приготовить майонез в домашних условиях. Я нашла интересную статью.
http://immunologia.ru/zza-23.htm

вот от туда пару рецептиков:
Рецепты приготовления майонеза с помощью миксера
(по В. В. Похлебкину)

[b]Состав [/u]1 (без горчицы)
150-200 мл оливкового масла,
2 яичных желтка,
чуть меньше четверти чайной ложки соли,
половина столовой ложки свежевыжатого лимонного сока,
четверть чайной ложки красного перца,
желательно, 1 чайная ложка тертой лимонной цедры,
четверть чайной ложки молотого в кофемолке сухого эстрагона.

[b]Состав 2[/u] (с горчицей)
5-7 желтков,
1 литр оливкового масла,
лимонный сок, соль, белый перец, горчица – по вкусу.

Приготовление (для состава 1 или состава 2). Отделить желтки тщательнейшим образом, не допустив ни капли белка и сняв с желтков полностью пленки. Желтки взбивают в миксере до пены, при этом постепенно чуть подсаливают.

Понемногу подливают масло, которое должно иметь точно такую же температуру, как желтки (около 18-20 градусов), при этом взбивание не прекращают ни на минуту.

Добавляют лимонный сок по каплям (взбивание не прекращают). Вновь подливают масло, но быстрее, до полного взбивания. Затем осуществляется заключительное введение лимонного сока, соли, перца (и горчицы); взбивание продолжается до достижения полной гладкости майонеза.
ЗанозА
Соус Тартар
(для жаренной рыбы и мяса на мангале) ,


состав:(пропорции на любителя)

*Сметана не жирная
*Майонез жирный
*Маринованные огурцы
*зелень:лук зеленый,укроп,петрушка
*чеснок
*сыр
*лимонный сок
*горчица(боварская)

В майонез выдавить чеснок смешать со сметанной,добавить мелко нарезанные кубиками огурчики+мелко нарубленную зелень,несколько капель лимонного сока и пол чайной ложки горчицы,все тщательно перемешать и соус готов


С Уважение Элла(ЗанозА)
Ludmila
А с сыром что делать, на терке или мягкий сыр?
Kati
ЗанозА,я соеденила Вашу темку о соусах с уже имеющейся темой "Соусы и заправки".
Kati
Огуречный соус.
  • 1 огурец
  • 3-4 зубчика чеснока и немного гранулированого
  • 1/4 луковицы
  • 5 ст. л. майонеза
  • укроп
Огурец очистить от кожи и нарезать мелкими кубиками.Лук мелко и тонко нашинковать,чеснок продавить через чеснокодавилку и добавить к огурцу,присыпать укропом и гранулированым чесноком(в нем уже есть соль,так что я не солила соус),перемешать с майонезом и подать к мясу/рыбе/овощам.
Ludmila
QUOTE(Kati @ Jul 31 2006, 01:52 AM) [snapback]11736[/snapback]

Огуречный соус.

Очень вкусный соус... smile.gif
ва-юр
Очень вкусный соус, Катюша! smile.gif Обычно в этот соус идет маринованный огурчик. А у тебя какой? smile.gif
Kati
Людмила,Ва-юр,спасибо,девочки! smile.gif
QUOTE(ва-юр @ Jul 31 2006, 07:16 PM) [snapback]11767[/snapback]

Очень вкусный соус, Катюша! smile.gif Обычно в этот соус идет маринованный огурчик. А у тебя какой? smile.gif

Я взяла обычный огурец,салатный,замер,бедняга(в холодильнике долго завалялся),что аж сморшился весь...biggrin.gif
Ludmila
QUOTE(Kati @ Jul 31 2006, 06:36 AM) [snapback]11773[/snapback]

......бедняга(в холодильнике долго завалялся),что аж сморшился весь...biggrin.gif

Наконец то он дождался своего звездного часа, представляешь сколько на него теперь глазеет народууууу.... tongue.gif laugh.gif

А если без шуток, то я тоже часто делаю такой соус, называют его по разному, одно из названий - САДЗИКИ и я действительно тру на терке маринованный огурец, но не так давно делала со свежим + чеснок, получилось вкусно очень...
Kati
QUOTE(Людмила @ Jul 31 2006, 09:39 PM) [snapback]11780[/snapback]

А если без шуток, то я тоже часто делаю такой соус, называют его по разному, одно из названий - САДЗИКИ и я действительно тру на терке маринованный огурец, но не так давно делала со свежим + чеснок, получилось вкусно очень...

Я часто видила рецепты с маринованым огурцом и с натуральным йогуртом,но со свежим огурцом и с майонезом абсолютно другой вкус. smile.gif
Ludmila
QUOTE(Kati @ Jul 31 2006, 08:44 AM) [snapback]11783[/snapback]

...но со свежим огурцом и с майонезом абсолютно другой вкус. smile.gif

Да , да - он такой свеженький....
ва-юр
QUOTE(Людмила @ Jul 31 2006, 07:39 PM) [snapback]11780[/snapback]

Наконец то он дождался своего звездного часа, представляешь сколько на него теперь глазеет народууууу.... tongue.gif laugh.gif


laugh.gif laugh.gif laugh.gif
marina
Девочки, а у нас соус" Цацики" называется ,очень хорош к отварной картошечке... протёртый творожок смешать с солью по вкусу, соломкой нерезанный огурчик, можно чесночка добавить, перемешать и готово smile.gif к мясу тоже подходит wink.gif А соус этот греческий.
Ludmila
QUOTE(marina @ Jul 31 2006, 11:57 AM) [snapback]11802[/snapback]

Девочки, а у нас соус" Цацики" называется ....

Ну я же говорю, что слышала несколько вариантов произношения названия этого соуса, но не в этом суть, самое главное, что соус действительно вкусный.... smile.gif
Kati
QUOTE(Аленка @ Aug 3 2006, 09:49 AM) [snapback]12042[/snapback]

Вот рецептик сливочного соуса
На сливочном масле жарим лук, затем добавляем помидордку, куринное мясо солим, перчим еще я добавляю куринный магги и тушим до готовности мяса. Потом наливаем сливки и тушим 10-15 минут и выдавливаем чеснок.

ва-юр
Аленочка, спасибо за рецепт соуса- подливки! А с чем ты его подаешь, с картошкой или макаронами? smile.gif
Репка
Готовила пиццу на выходных и нашла рецепт итальянского соуса для пиццы.Получилось действительно очень вкусно.Его можно хранить в холодильнике(около недели) и ,я думаю,замораживать тоже можно.
4 ст.л.оливкового масла
2 маленькие луковицы-мелко порезать
1 большая паприка-порезать кубиками
2 зубчика чеснока-через чеснокодавку
500 г.помидоров
2 ст.л.томатной пасты
2 ч.л коричневого сахара(или обычного)
2 ч.л. базилика-порезанного мелко
1 ч.л. орегано-сухого
2 лавровых листа
соль,перец

Оливковое масло разогреть,на нём спассеровать лук,чеснок и паприку.
С помидоров снять кожицу,порезать.
Помидоры,томатн.пасту,сахар,зелень,соль,перец добавить в смесь с паприкой.Соус тщательно перемешать и тушить на медленном огне 30 минут,иногда помешивая.
Достать лавровый лист,дать остыть. smile.gif
Kati
Цитата(Репка @ 14.11.2006, 10:20) [snapback]23289[/snapback]

Готовила пиццу на выходных и нашла рецепт итальянского соуса для пиццы....

Хороший соус!Им нужно вместо томат.пасты пиццу перед выпечкой смазывать?
ва-юр
Цитата(Репка @ 14.11.2006, 11:20) [snapback]23289[/snapback]

Готовила пиццу на выходных и нашла рецепт итальянского соуса для пиццы.Получилось действительно очень вкусно.

В общем-то я так и делаю, когда нужно сделать настоящую пиццу. smile.gif
Багира
Винегретная заправка

5 ст ложек растительного масла
3 ст ложки уксуса
2 чайные ложки горчицы
1 луковица
соль
сахар
молотый перец
зелень

В горчицу при постоянном помешивании добавить частями растительное масло, соль, сахар, молотый перец, тертый лук, мелко нарезаную зелень и уксус.
Свет`ОК
Девочки позвольте мне открыть эту тему. Ведь столько существует разнообразных соусов. Давайте делиться.
Вот мой самый любимый и довольно знаменитый соус "Бешамель".
Сливочное маслице растопить, добавить немного муки и все это время на слабом огне взбивать веньчиком, добавить молока. Опять все взбиваем усердно венчиком и добавить молотый мускатный орех (чуть чуть). Соус получается очень нежным. Его можно добавлять даже в обычные гарниры.
А еще можно приготовить "Сырный соус"
Берем соус "Бешамель" доводим его до кипячения + сыр на мелкой терке и все тщательно быстро перемешиваем. Выключаем плиту и минут через 15 добавляем желток. Тоже все хорошенечко перемешать.
И самый простой соус: майонез+мелко нарезанные каперсы.
Если вы сочтети эту тему полезной, буду очень рада написать новые соусы.
АЛЁНКИН
Свет`ОК, темка соусов уже существует. В следующий раз зайди вначале в Список тем раздела "Рецепты". Там можно посмотреть какие темки у нас уже открыты.
Свет`ОК
Ах, я такая не внимательная. Извините. Найду эту темку обязательно.
Ludmila
Эта тема ВОТ ЗДЕСЬ smile.gif
Kati
Свет`ОК, я соеденила тему "Соусы" с этой,уже имеющейся. smile.gif
Очень вкусные рецептики,спасибо!
Nerazumna
и я вставлю свои 5 копеек biggrin.gif

Хреновый соус
(ударение на первый слог wink.gif )

кусочек сливочного масла распускаем на медленном огне, добавляем тертый на мелкую терку хрен, помешивая "румяним" пока масло не впитается. солим-перчим и медленно вливаем жирные сливки.
доводим до кипения - и к рыбке tongue.gif
(50 гр. масла
3-4 корешка хрена
стакан сливок)=много соуса

Сладкий соус для салатов
(из личного опыта,навеяно поездкой в Чехию)
лимон режем пополам, потом дольками, складываем баночку слоями, пересыпая сахаром, оставляем пускась сок.
(лимонки потом в чай можно... и вообще... я их так быстренько уговариваю wink.gif )

а соус прост: оливковое (раст.) масло+ соль+перец+чеснок+полученый сиропчик

отлично к Шопскому салату (без чеснока правда)
к салатам из Пеинской капусты... и вообще tongue.gif

ва-юр
Отличные соусы! Спасибо, Nerazumna!
Kati
Nerazumna,какие хорошие рецептики!Особенно понравился хрЕновый wink.gif соус! rolleyes.gif

Nerazumna
Цитата(ва-юр @ 12.5.2007, 3:14) [snapback]82202[/snapback]
Отличные соусы! Спасибо, Nerazumna!


Цитата(Kati @ 12.5.2007, 4:57) [snapback]82222[/snapback]
Nerazumna,какие хорошие рецептики!Особенно понравился хрЕновый wink.gif соус! rolleyes.gif



И ВАМ СПАСИБО!!!!
я очень рада, что понравились biggrin.gif
Робин-Бобин Барабек
Греческий соус Цацики.
Узнал я его когда не долго подрабатывал в одной забегаловке. Не долго т. к. миссия была выполнена и совершенно секретный
рецепт Цацики был похищен из усиленно охраняемой кухни. Я бежал, оставляя за собой горы трупов из преследовавших меня тараканов-охранников. Промышленный шпионж это очень опасное для ВН занятие. biggrin.gif Перевод рецепта впривычные меры исчесления удался лишь после нескольких неудачных попыток и трех погибших испытателей smile.gif Итак:

Одно ведро простого йогурта
пол ведра творога
7 крупных огурцов

ой извиняюсь это был промышленный рецепт. Обычный ниже

0,5 л. простого йогурта
250 гр. творога
небольшой свежий огурец. около 100 гр.
100 гр. растителного масла
1-2 зубочка чеснока
1,5 ч.л. 25% уксуса
соль по вкусу

Ингридиенты просто смешать. Огурец трется на мелкую тёрку, чеснок выдавливается или измельчается другим доступным способом.

Подходит к жареному мясу. Не рекомендуется употреблять перед выходом из дому (чеснок)
Приятного аппетита

Алена
Рецепт хороший,чувство юмора тоже!!
светуня
Я что то в таком роде уже пробовола. С мяском!!! Ничего был. wink.gif
Pups
Цитата(Робин-Бобин Барабек @ 17.5.2007, 13:46) [snapback]84358[/snapback]
Греческий соус Цацики.


Рецепт интересен, изложение- БРАВО!
ва-юр
Цитата(Робин-Бобин Барабек @ 17.5.2007, 11:46) [snapback]84358[/snapback]
Греческий соус Цацики.
Узнал я его когда не долго подрабатывал в одной забегаловке. Не долго т. к. миссия была выполнена и совершенно секретный рецепт Цацики был похищен из усиленно охраняемой кухни.

Спасибо за рецепт! Это вкусно! Я наподобие делаю. smile.gif
Kati
Цитата(Робин-Бобин Барабек @ 17.5.2007, 4:46) [snapback]84358[/snapback]
Греческий соус Цацики.

Хороший соус! rolleyes.gif Манера преподнести рецепт даже лучше! wink.gif laugh.gif
милая людям
Ореховый соус

Обжарить зелёный лук и имбирь. Влить 1/4 л. куриного бульона и довести до кипения. Положить 2 ст. л. ореховой пасты и где-то 1 мин. оставить кипеть. Затем приправить солью, перцем, кайенским перцем, добавить цедры и 1 ст. л лимонного сока.



Kati
Цитата(милая людям @ 25.5.2007, 17:03) [snapback]86518[/snapback]
Ореховый соус

Обжарить зелёный лук и имбирь. Влить 1/4 л. куриного бульона и довести до кипения. Положить 2 ст. л. ореховой пасты и где-то 1 мин. оставить кипеть. Затем приправить солью, перцем, кайенским перцем, добавить цедры и 1 ст. л лимонного сока.

Наверное вкусно! rolleyes.gif А что такое "орховая паста" unsure.gif ?И сколько цедры нужно?И цедра с лимона,да?
милая людям
Кати, если честно, я затрудняюсь сказать, что такое ореховая паста в России. Перевела с немецкого наобум, от себя. А по-немецки это Erdnusscreme, или в Америке - Peanutbutter. Цедра , да, с лимона, и нужно её совсем чуточку, щепотку.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.