Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: любите ли вы кофе, как люблю его я?
Юличкины рецепты > Рецепты > Интересные рецепты
Страницы: 1, 2, 3
Lenochka-12345
[attachmentid=533]
Содержание темы:
Кофе Амаретто-от Lenochka-12345
Борджиа-от Lenochka-12345
Варшавский-от Lenochka-12345
Кофе-гляссе-от Миры
Венский-от Lenochka-12345
Холодный кофе-от Lenochka-12345
Кофе по-бразильски-от Naston
Голливудский-от Lenochka-12345
Кофе десертное-от maks
Кофе по-арабски-от Lenochka-12345
Кофе по-венски-от Lenochka-12345
Апельсиновый кофе с орехами пекан-от Lenochka-12345
Кофе "Африка"-от Lenochka-12345
Способы приготовления кофе-от Lenochka-12345
Cafe Liegeois (Льежуа)-от Lenochka-12345
Кофе от Selendger-от Lenochka-12345
Кофе с медом-от Lenochka-12345
Кофе с медом охлажденный-от Lenochka-12345
Как пьют кофе в различных странах-от Lenochka-12345
Кофе с мороженным-от Ольгуши
Кофе из Иван-чая-от учитель
Кофе из желудей-от учитель
Соевый кофе-от учитель
Кофе из корней лопуха-от учитель
Кофе со специями-от Nerazumna

________________________________


Ничего с собой сделать не могу! Кофе обожаю и считаю напрасно прожитый день, если не выпито кофе! Это, конечно шутка! Но кофе натуральный и хорошо приготовленный просто обожаю. Я приглашаю любителей кофе, все, кто знает рецептики кофе, вам сюда! Любители кофе объеденяйтесь!

(Добавление)
кофе Амаретто
На 1 порцию:
кофе - 1 чашка
ликер "Амаретто" - 45 мл
взбитые сливки - по вкусу
вишня - 1 шт.
Налить в бокал ликер. Долить в него кофе, положить сверху взбитые сливки и вишню.

борджиа
На 4 порции:
крепкий горячий кофе эспрессо - 2 чашки
горячий шоколад - 2 чашки
взбитые подслащенные сливки - ½ чашки
тертая цедра апельсина - 1 ч. ложка
Смешать горячий шоколад и кофе, разлить смесь в четыре подогретях кружки. Сверху положить взбитые сливки и посыпать их тертой апельсиновой цедрой.

варшавский
Для одной чашечки напитка - 1,5 ложечки кофе мелкого или среднего помола, 0,5 стакана молока или сливок. Кофе засыпать в кофейник, залить водой, подогревать, пока не поднимется пена, снять с огня, процедить, влить молоко или сливки, положить по вкусу сахар и снова подогреть до поднятия пены, вскипятить. Кофе разлить в чашечки и украсить оставшейся пенкой.

http://www.coffeeclub.ru/pages/home_geiserphp



(Добавление)
Вот я нашла еще отличную ссылочку, как украсить кофе.
http://unix.rulez.org/~calver/pictures/coffee_making/</a>
Mira
Я тоже без кофе не могу с утра встать с постели. Может это потому что я сова, а может по тому что кофе – это своего рода наркотик.
Да, привыкание к нему приходит очень быстро. Ведь кроме бодрости и заряда энергии оно обладает ещё изумительным вкусом и запахом.
Я обожаю кофе, пила бы его целый день, но стараюсь себя ограничивать.
А вообще кофеманов очень много, как явных, так и скрытых, у нас например офис поделился на 2 лагеря. Первый – это те кто любит кофе, и второй – те кто любят, но скрывают, то ли под предлогом здорового образа жизни, то ли из чувства противоречия, ну вообщем – женщины, что тут скажешь….
Надеюсь, что эта тема объединит всех кофеманов в стремлении раскрыть все самые наилучшие качества и многочисленные вариации этого замечательного напитка.

Начнем с простого:
Кофе-гляссе. Для меня почему-то этот напиток ассоциируется с Новым годом. В детстве нам с братом родители не разрешали пить кофе (и наверное правильно делали), лишь на Новый год мы пили (или ели) кофе –гляссе. Восторгу не было предела.
Итак, рецепт:
Вариант 1. Сварить натуральный кофе, добавить сахар и охладить. Разлить по чашкам. В каждую чашку добавить по шарику мороженного, сверху посыпать тертым шоколадом.
Вариант 2.
Сварить натуральный кофе, охладить, добавить сгущенное молоко (в пропорции 1:1), охладить. Разлить по чашкам, добавить кубики льда.
Lenochka-12345
венский
На 1 порцию:
капучино - 1 чашка
ликер "Самбука" - 30 мл
Добавить в кофе ликер. Посыпать корицей или шоколадной стружкой и тертой апельсиновой кожурой.

http://www.coffeeclub.ru/pages/home_geiserphp

Mira , а ты кофе пьешь без сахара? Я по утрам пью натуральный кофе, а ближе к обеду перехожу на растворимый с молоком.
Mira
Цитата
Mira , а ты кофе пьешь без сахара? Я по утрам пью натуральный кофе, а ближе к обеду перехожу на растворимый с молоком.

Я люблю с сахаром кофе и только натуральный.
Растворимые всякие там пакетики не выношу - у меня от них желудок болит.
Naston
Я тоже люблю кофе.
Очень люблю капучино, кофе со сливками и вообще всякий разный кофе люблю.
Только вот по-турецки не понравилось - это с перцем, такая мерзость dry.gif
Lenochka-12345
Цитата
Только вот по-турецки не понравилось - это с перцем, такая мерзость
Naston я согла сна с тобой, не вкусно! Это на любителя! Я летом делаю холодный кофе и вообще, я заметила, что кофе отбивает мне аппетит. Очень удобно, диета не нужна wink.gif Я могу целый день пить кофе и ничего не есть, но я ограничиваю это, потому что врачи говорят, что кофе вымывает кальций из костей. Так вот, о холодном кофе. Я беру 5-6 кубиков льда, доливаю 100 гр молока и добавляю 1-2 чайные ложечки кофе, растворимого и немного сахара, это кому как нравится и заливаю 300 гр воды. Все это я наливаю в электрический блендер и хорошо взбиваю, так, что бы лед полностью превратился в мелкую крошку. Потом разливаю в высокие бокаллы! Этот кофе получается очень пенистый и пить его приятно, я люблю! Могу выпить сразу 2-3 стакана.

(Добавление)
Ну, я ни как не успокоюсь. Вот ссылочка на кофейные рецептики
http://www.restoran.ua/index.phtml?t=1&pid=284[url]

Naston
Цитата
я заметила, что кофе отбивает мне аппетит.
Это точно, я когда на работе, вообще ничего не ем, только пару бутербродов за целый день, а кофе пью 2 раза.

Кофе по-бразильски
100г горького шоколада
3 ст. ложки сахара
1 чашка крепкого кофе
3 чашки молока
мороженое

Растопить шоколад, добавить сахар и, постоянно помешивая, влить кофе и теплое молоко. 10 минут подержать на паровой бане. Затем взбить миксером в пену и остудить.
Подавать в охлажденных бокалах, добавив шарик кофейного мороженого. азлить по чашкам и положить по кусочку мороженого.
Lenochka-12345
О Naston, ты пишешт такие вкусные рецептики! Надо попробовать! Я представляю, кофе с шоколадом, это просто обаледеть. Я люблю и то и другое, просто шоколад я ограничиваю, слишком калорийный!

голливудский
Приготовить 100 г очень крепкого черного кофе. В отдельную кастрюлю всыпать две ложки какао, две ложки сахарной пудры, налить немного молока и помешивать пока не растворится, потом влить оставшиеся 100 г молока, всыпать щепотку соли и, постоянно помешивая, подогревать около 10 минут, снять с огня и взбить до появления пены. Затем влить горячий кофе, разлить в 4 чашечки, украсить взбитыми сливками и посыпать поджаренным миндалем.
maks
Я тоже очень люблю кофе. Люблю кофе черный, очень крепкий.
В кофе-гляссе ещё очень вкусно будет добавить взбитые сливки..


Кофе десертное Ингредиенты: 3 чашки холодного кофе, 100г сгущенного молока, 1 стол. ложка сахарной пудры, 2ст.л коньяка, шоколадное мороженое.

Смешайте кофе, сгущенку и сахар.
Мороженое разложить по чашкам и залить кофейной смесью, сверху налить немного коньяка.
Lenochka-12345
по арабски
В турку засыпается ложечка сахара и подогревается на медленном огне, пока не растает. Как только сахар хорошо пожелтеет, наливается вода. Когда вода закипает, засыпают молотый кофе (1-1,5 ложечки на чашечку), помешивают ложечкой и подогревают, пока не поднимется пена, после этого заливается оставшаяся часть воды и снова подогревается до появления пены, но ни в коем случае не доводится до кипения.
http://www.coffeeclub.ru/pages/home_geiserphp
Кофе по-венски
1 способ
На 1 порцию:
черный кофе - 1 чашка
сливки - 1 ст. ложка
сахар - по вкусу
Сварить кофе, подать его в высоком стакане. Сверху положить взбитые сливки. Отдельно подать сахар.
Напиток употребляется охлажденным.

2 способ
На 2-4 порции:
горячий крепкий кофе - 2 чашки
взбитые сливки - ½ чашки
тертая апельсиновая кожура - щепотка
корица - щепотка
мускатный орех - щепотка
Разлить кофе в чашки. Сверху положить взбитые сливки. Украсить их крошкой из апельсиновой кожуры, корицы и мускатного ореха.

3 способ
На 1 порцию:
кофе - 1 чашка
цикорий - 2 г
сахар - 2 ч. ложки
сливки - 50 мл
сахарная пудра - 1 ч. ложка
Сварить черный кофе, процедить и добавить сахар. Взбить сливки с сахарной пудрой и цикорием, и охладить их.
При подаче на стол в стакан с кофе положить взбитые сливки. Сверху посыпать их мелкой крошкой шоколада. Подать холодным.

4 способ
На 4 порции:
крепкий горячий кофе - 550 мл
взбитые сливки - 150 мл
сахар - 5 г
шоколад - 100 г
сливки - 60 мл
корица - по вкусу
какао - по вкусу
Растопить в кастрюле шоколад, стараясь не сжечь его. Смешать со сливками. Понемногу вливать кофе, взбивая содержимое до пены. Не давайте шоколаду остывать.
Взбить двойные сливки с сахаром. Разлить кофе в подогретые чашки и ложкой добавить взбитые сливки.
Сверху посыпать корицей и какао.

5 способ
На 2 порции:
кофе натуральный - 2 ч. ложки
вода - 2 стакана
сливки - 1 стакан
сахарная пудра - 4 ст. ложки
шоколад - 40 г
ванилин - по вкусу
Сварить черный кофе, разлить в чашки. Положить в каждую чашку сливки, взбитые с сахарной пудрой и ванилином. Посыпать тертым шоколадом.
Mira
Lenochka-12345 А не бывала ли ты в Вене?
Kati
Я кофе пью только по утрам,ну иногда еще чашечку себе позволю.Мне очень нравится кофе с бейлисом,но утро с алкоголем не очень хочется начинать.
Lenochka-12345
Цитата
Lenochka-12345 А не бывала ли ты в Вене?

Нет, в Вене не бывала. Бывала в Израиле, Чехословакии, Узбекистане, в России.
А рецептики кофе коллекционирую и люблю гостей угощать!
http://www.coffeeclub.ru/pages/home_geiserphp

Апельсиновый кофе с орехами пекан.

[b]Ингредиенты:[/u]
(на 16 порций)
150 г кофейных зерен
50 г ореха пекан
15-20 мл апельсинового ликера


[b]Способ приготовления: [/u]
Поджарить орехи пекан: на противне в духовке при температуре 160 градусов на это уйдет приблизительно 10 минут. Правильно поджаренные орехи должны приобрести коричневатый оттенок. Смешать кофейные зерна с орехами, смолоть их. Заварить кофе, как обычно, из расчета 1 ст. л. с верхом кофейно-ореховой смеси на 140-граммовую чашку кофе. В тот момент, когда смесь заливается горячей водой, добавить апельсиновый ликер.
Дать настояться напитку перед подачей на стол.

Совет: Смешать кофейные зерна с поджаренными орехами пекан, а также смолоть их можно загодя, чтобы использовать затем по мере необходимости, добавляя соответствующее количество апельсинового ликера. Только хранить кофейно-ореховую смесь следует в герметичной посуде, не позволяющей улетучиваться аромату и не пропускающей посторонние запахи. Этот рецепт отлично подходит для приготовления кофе в фильтрационной кофеварке, во френч-прессе, в турке, но не в эспрессо-машине.
Lenochka-12345
Кофе "Африка".
(на 4 чашки)
Кофе мелкого помола 6 ч. л
Кипяток 4 чашки
Какао-порошок 1 неполная ч. л
Корица 1 щепотка
Коньяк, сахар
Все указанные продукты смешать и варить на медленном огне. Коньяк добавить к готовому кофе. Подать в горячем виде.

Способы приготовления кофе ...
- Кофе засыпают в холодную воду и доводят до кипения.
- Кофе засыпают в кипящую воду и варят на малом огне несколько минут.
- Кофе засыпают в кипящую воду и тут же снимают с огня.
- Кофе ,засыпанный в кофейник, чуть-чуть обжаривают на огне , затем к неиу добавляют неблольшое количество кипящей воды. Полученная кофейная кашица несколько секунд варится, а затем в неё добавляют оставшуюся кипящую воду.
Существует также многорецептов самого кофе с различными добавками-цикорем, дубовыми желудями и т. д. Кроме, того вкус кофе очень меняется в зависимости от его количества на единицу жидкости. Необходимо добавлять от 5 до 20 г. кофе на 1 стакан воды. Вкусовые качества кофе можно улучшить с помощьюспеций: мускатного ореха, кардамона, корицы, лимона. На любом празднике, какой бы стол вы ни накрыли, кофе подают в самом конце как последнее блюдо вашего меню. Подача его служит для гостей скрытым намёком на то, что пора собираться домой.
Lenochka-12345
Cafe Liegeois (Льежуа)
На 2 порции:
взбитые сливки - ½ чашки
горячий кофе - 2 чашки
яичный желток - 1 шт.
сахар - по вкусу
Взбить желток и добавить сахар по скусу. Заполнить наполовину чашки подслащенной кремовой смесью. остальную половину залить кофе. Напиток употребляется с кусочком бельгийского шоколада.

Кофе от Selendger
На 2 порции:
густые сливки - ¼ стакана
горячий кофе - 1 стакан
яичный белок - 2 шт.
сахар - по вкусу
корица
цедра лимона (мелко тертая)
Сливки взбить с сахаром и залить на дно кружек (кофейных чашечек)
Сваренный КРЕПКИЙ(!) кофе (обязательно молотый), осторожно вливается поверх сливок, отдельно взбивается блок с сахаром по вкусу, взбитая масса выкладывается в кружки, прямо на кофе, далее я пользовался обычной деревянной зубочисткой, в центр кружки (как раз там, где плавает наш белок), опускаем зубочистку и начинаем размешивать МЕДЛЕННО белок круговыми движениями, двигаясь к стенкам кружки, далее сверху кладем немножко мелко тёртой цедры лимона и корицы по вкусу...
В общем, кто попробует оценит, я думаю.
Lenochka-12345
Нашла оригинальные рецептики, кофе смедом. Спешу поделиться rolleyes.gif

Кофе с медом
кофе натуральный - 14г;
вода - 125г;
лимон - 0.5 шт;
мед - 10г.

Сварить черный кофе. Процедив, жидкость размешать с лимонным соком и медом, разлить в подогретые чашки и тотчас же подать к столу.

Кофе с медом охлажденный
кофе черный - 100г;
мед - 28г;
лед пищевой - 20г.

Сварить черный кофе. Размешать его с медом, охладить и подать в чашечках, уложив в каждую кусочек льда.
Сластёна
Цитата
Кофе с медом

А я хоть и сластена мед не чоень люблю, просто терпеть не могу. Бывает же такое...
Sunny
Боже, сколько способов! Обалдеть! А я пью только растворимый. Не могу, когда эти ошметочки в кофе попадаются sad.gif
Lenochka-12345
Цитата
Не могу, когда эти ошметочки в кофе попадаются

Sunny о каких ошметочках идет речь?
Я люблю растворимый только с молоком и то если молоко не кипяченое. А какой растворимый кофе ты пьешь? Он ведь тоже разный на вкус. tongue.gif
Иван
Sunny
Цитата
А я пью только растворимый. Не могу, когда эти ошметочки в кофе попадаются

Я раньше тоже только растворимый пил. А потом заставил себя перейти на заварной, потому, что говорят растворимый очень вредный. И сейчас так привык, что растворимый пить не могу. А чтобы не плавали "ошметочки" нужно коше примерно 3 -4 раза до кипения довести, тогда все осяде на дно турки. Потом потихоньку перелить в чашку и никаких ошметков не будет :up:
Mira
Да, растворимый кофе очень вредный. Кроме того его легко подделать, насыпать туда всякой-разной ерунды, а потом будет желудок болеть, а вы и знать не будете от чего.
Lenochka-12345
Цитата
Да, растворимый кофе очень вредный.
на счет вредного не слышала, но возможно действительно есть подделки. Я как сейчас помню, был такой кофе по названием "Пеле", наверное в честь известного футболиста. Так, извините, такая гадость была! Я как попробовала, так сразу и выбросила все содержимое банки!
Sunny
Цитата
Sunny о каких ошметочках идет речь?

Это я так про осадок кофе... а варить что-то времени нет.. пока малыша покормлю, потом собаку, благо муж рано уходит, и самой есть-пить некогда smile.gif
Lenochka-12345
Цитата
пока малыша покормлю, потом собаку, благо муж рано уходит, и самой есть-пить некогда

Сочувствую! Суета! А я кофе пью в специальной турочке. Я честно, не знаю точного названия. Там такая система, надо лить воду в нижнюю часть этого кофейника, а потом накладывается ситечко специальное и на него насыпается кофе. Потом это все закручивается с насадкой в которю кофе будет перегоняться. Там есть специальная трубочка. Когда вода закипает, она проходит через кофе и поднимается по этой трубочке прямо в верхний отдел кофейника. Кофе получается без всякого осадка!
Уф! Кажется рассказала, но так запутанно! cool.gif

(Добавление)
Нашла на кофейном сайте фотографии моей кофеварки.

Изображение

а вот так она выглядит в разобранном виде

Изображение

http://www.coffeeclub.ru/pages/home_geiser.php

KiKi
Цитата
Потом это все закручивается с насадкой в которю кофе будет перегоняться. Там есть специальная трубочка. Когда вода закипает, она проходит через кофе и поднимается по этой трубочке прямо в верхний отдел кофейника

Прикольно, надо будет поискать.
Дорогая?
Lenochka-12345
Цитата
Дорогая?



Я бы не сказала, что она очень дорогая, примерно от 55 до 75 гривен, в разных магазинах своя цена. Я люблю мою кофеварку, это моя утрення процедура. smile.gif
Mira
Цитата
потом собаку

Sunny Кого держим, признавайся, у нас и темка такая есть?

Цитата
на счет вредного не слышала, но возможно действительно есть подделки

Lenochka-12345 В том то и вред, что сыпят туда что-попало.
Lenochka-12345
Цитата
В том то и вред, что сыпят туда что-попало
мне это не грозит, я редко пью растворимый кофе, в основном, потому что он действительно не приятный на вкус. Надо статейку найти по поводу растворимого кофе! Я вчера искала, что-то поучительное, но безрезультатно! huh.gif
Sunny
Цитата
Кого держим, признавайся

У нас щеночек пуделька.
А суета та еще. Даже похудела со всем этим неугомонным семейством. Вот только малыша спать уложила. Убила на это час. Хорошо, если проспит больше часа smile.gif
Kati
А вы знаете,что кофе лучше покупать в зернах?Когда кофе проходит перемолочную обработку,то примерно через минуту теряет многие свои свойства.По етому лучше кофе перемалывать дома,и сразу заваривать.
У меня примерно вот такая кофеварка.
[img]http://kofedom.ru/mash/84/small.pete[/img]
Сверху засыпается зерновое кофе,и когда машинка включается в ней нагревается вода,в это время можно помолоть кофе в эту штуку,которую видно на фото над чашкой,и потом прикрепить эту самую штуку на специальное место(как раз над чашкой),нажать на кнопочку и получаем свеже-молото-заваренный кофе.
Что-то так путано все объяснила. huh.gif
Lenochka-12345
Это моя мечта! Вот разбогатею и себе такую куплю! А может кто-нибудь подарит! Мечты сбываются! rolleyes.gif
Сластёна
Машина профессиональная. А сколько такая стоит в Испании ?
Kati
Цитата
А сколько такая стоит в Испании ?

Около 200-300 евро.В зависимости от фирмы производителя,функции и т.д.
Иван
Цитата
Это моя мечта! Вот разбогатею и себе такую куплю

И я такую хочу smile.gif
Kati
Цитата
Это моя мечта!

Цитата
И я такую хочу

Да,ребята,такая кофеварка-просто прелесть.Кофе получается отменным,и забот никаких:засыпал зерен,налил водички,нажал на кнопочку и наслаждайся замечательным напитком. smile.gif
Lenochka-12345
А давайте поговорим о капучино. Я тоже люблю этот напиток очень!
Kati
Цитата
А давайте поговорим о капучино. Я тоже люблю этот напиток очень!

Мне тоже нравится капучино.
Время принятия этого напитка во второй половине дня,так как он значительно слабее обычного кофе.И в основном любит его женская половина.

Цитата
"Растущая любовь россиян к кофе вылилась в создание 100-литровой чашки капучино.Таким образом организаторы акции из российской книги Рекордов отметили 100-летие изобретения современной кофеварки.

Напиток заварили в пропорции 30 на 70-30 литров крепкого Эспрессо и 70 литров молока.

Однако эта гигантская кружка — рекорд только для России.

Абсолютный мировой рекорд приналеджит родине кофе эспрессо — Италии. Два года назад там сварили настоящего кофейного монстра — полторы тысячи литров. Этого напитка хватило двум тысячам почитателей капучино."

Изображение

Источник:http://coffeenews.ru/</a>-хороший сайт,посвященный кофе.
Mira
Цитата
У меня примерно вот такая кофеварка.

Классная кофеварка!
Lenochka-12345
Я бы тоже из такой чашечки черпнула и не один раз!
Я покупала капучино в пакетиках, но если его заливать водой, получается не вкусно, я попробовала залить молоком. Это на много вкуснее. Мне понравилось. Я где-то читала, что капучино можно сделать в домашних условиях, без машинки для капучино.
Kati
Цитата
Я где-то читала, что капучино можно сделать в домашних условиях, без машинки для капучино.

Еще в России делала что-то "на подобии".Растворимый кофе+сахар+несколько капель теплого молока или воды,только совсем чуточку,что бы смесь оказалась на половину намочена.И теперь чайной ложкой интенсивно,минут 10-15 мешать,пока смесь не будет белого цвета.Рука,конечно устанет,но зато кофе получится с пенкой.И теперь просто залить горячей водой,как обычный растворимый кофе.Получается что-то отдаленно похожее на капучино.
Kati
Посмотрите,какую красоту с кофе творят! rolleyes.gif
Lenochka-12345
Я посмотрела! Вот это красота! прямо целые рисунки на кофе делают. Я когда-то видела передачу, как такие рисунки делают. такой кофе и пить жалко! sad.gif
Kati
Цитата
такой кофе и пить жалко!

Полностью с тобой согласна. smile.gif Шедевры!
Интересно,сколько времени надо что бы такую ляпоту "нарисовать"?
Lenochka-12345
Kati просмотрела твою ссылочку на кофейный сатик. Там и правда, есть что почитать. Если бы еще писали, как кофе полезен для нашего организма! rolleyes.gif
Kati
Lenochka-12345,вот еще сайтик о кофе,много интересного о кофе,кофемашинах и о приготовлении кофе.
И вот здесь много полезной информации о кофе,в том числе о полезностях кофе.
Lenochka-12345
Kati спасибо! Я настоящий кофеман! Могу читать и нюхать кофе с утра до вечера! Вчера мою мамочку потащила в кафешку. Та сопротивлялась, все говорила, что деньги надо экономить, а потом с таким кайфом кофе выпила, это был эспрессо.
Lenochka-12345
Давно мы не говорили о кофе. А я тут такую статью интересную нашла! Порадовалась!

[b]Как пьют кофе в различных странах [/u]

Интерес представляют разнообразные способы приготовления кофе, дозы и частота его приема, различные для каждой страны. Во многих странах Востока и в Южной Америке культ к кофе существует в течение столетий. В одних районах его пьют горячим, а в других — теплым или холодным. Хотя кофе не имеет равного себе по аромату напитка, некоторые народы любят прибавлять к нему разнообразные пряности (ванилин, кардамон и др.). Его вкусовые качества изменяются при прибавлении молока, масла или сливок. Большинство народов пьют его с сахаром, но не мало народов, которые прибавляют в кофе соль. [b]Прибавление поваренной соли объясняется прежде всего повышенной потребностью в соли в жарких странах. В связи с необходимостью предохранения зубов от кариеса и от возникновения раннего атеросклероза рекомендуется пить кофе с небольшим количеством сахара или без сахара. [/u]
Н. Делирадев весьма образно описал обычаи, связанные с питьем кофе в Эфиопии:

«Подают нам кувшины для умывания и тазы. Моем руки и полощем рот. Затем подают кофе. Кофе густой, очень крепкий, с тонким ароматом, приправленный, бог знает почему, гвоздикой и другими эссенциями, но в нем есть и сливочное масло, и соль, вместо сахара. Мне приходилось пить кофе с солью, но с маслом не могу пить. Не по силам мне...».

Особую прелесть кофе можно почувствовать, когда его пьешь в арабских странах. А. Чаклин испытывал это в Дамаске на одном приеме. Подали маленькие чашечки и он ожидал, что принесут кофейник, чтобы их наполнить. Никто не появился, а в то же время гости подносили ко рту пустые чашки. Лишь тогда он заметил, что на дне его чашечки виднеется темно-коричневый кружочек, напоминающий осадок кофе. Коснувшись его кончиком языка, он сразу почувствовал сильный ожог, как будто выпил солидную дозу хинина. Немного позже он почувствовал ободряющее действие известного геджаского кофе. Известно, что если выпить чашечку этого кофейного сверхконцентрата, то это может оказаться опасным для здоровья. В Сирии существует легенда, в которой рассказывается от отмщении сирийских женщин персам, угнавшим в рабство их мужей. Они отравили их, угостив геджаским кофе. Этот экстракт кофе получают в небольших количествах и не экспортируют. Технология его получения известна лишь отдельным племенам.


Вот так вот! Это было удивительно. Никогда бы не подумала, что этим напитком можно отравиться!
Kati
Lenochka-12345,очень интересная статья.Никогда раньше не слышала,что кофе пьют с солью и маслом.Моя сестра иногда пьет кофе с лимоном dry.gif ...
Лисичка
Цитата
Никогда раньше не слышала,что кофе пьют с солью

А я пробовала, говорят щепотка соли подчеркивает вкус кофе. Я так делала и соли даже не почуствовала, правда и усиления вкуса тоже не почуствовала.
А вот с маслом - это уже слишком.
Lenochka-12345
sad.gif Мы как-то пробовали делать кофе с чесноком и соль добавили. Нееет! Это не для меня. А соль, действительно не чувствуется в кофе.
Зато с маслом, меня под пыткой не заставишь выпить.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.