IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Корейские салаты, морковка, свеколка и всё остренькое
ва-юр
сообщение 7.4.2006, 22:50
Сообщение #31


Модератор-Муза вдохновительница
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 10,168
Регистрация: 22.2.2006
Из: Эстония
Пользователь №: 46




QUOTE(Лисичка @ Apr 6 2006, 12:13 PM) [snapback]5000[/snapback]

Я как то терал, делала голубцы с морковкой острой маринованные. Потом даже водянки появились.
Девочки а голубцы были обалденные, рецепт только где -то затерялся. В листьях капусты была завернута морковка тертая с чесноком и специями. Но не помню жарила я морковку или нет. По-моему да, потом что было масло растительное. А потом листья капусты ошпаривала и заворачивала морковку с зеленью, заливала рассолом и под гнет. Так вкусно было - сьели вмиг. Вот пропорции не помню.

А электротерка - это классно. Я тоже смотрю и завидую, когда же у меня такая будет.

Называются "блинчики корейские". Я их на зиму делаю. Рецепт этих блинчиков, а так же Чим чи, я привезла с дальнего востока лет семь назад. Привезла оттуда и настоящую корейскую терку. Там проживает много корейцев и рецепты свои они стараются охранять.Но кое-что мне удалось разузнать и записать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лисичка
сообщение 8.4.2006, 8:21
Сообщение #32


Солнышко форума
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 816
Регистрация: 17.2.2006
Из: Россия
Пользователь №: 42



Ва-юр, а где же рецепты?
Это же надо. И что рецепты свои не рассказывают? Какая скрытность. Я понимаю у ресторана фирменное блюдо, которое он раскрывать не хочет. Но чтобы такое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mira
сообщение 8.4.2006, 11:40
Сообщение #33


Модератор-Душа форума
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1,369
Регистрация: 31.10.2005
Из: Москва
Пользователь №: 9



Ва-юр, так ты знаешь корейские рецепты в оригинале и молчишь?!!!!
Я как то попыталась узнать у продавца корейских салатов их рецепты, но мне никто ничего не сказал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ва-юр
сообщение 10.4.2006, 10:52
Сообщение #34


Модератор-Муза вдохновительница
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 10,168
Регистрация: 22.2.2006
Из: Эстония
Пользователь №: 46




QUOTE(Mira @ Apr 8 2006, 09:40 AM) [snapback]5064[/snapback]

Ва-юр, так ты знаешь корейские рецепты в оригинале и молчишь?!!!!
Я как то попыталась узнать у продавца корейских салатов их рецепты, но мне никто ничего не сказал.

Нет, я не молчу. "100 лет"не просматривала эту тему, поэтому и не знала. Лет 7 семь назад я побывала на камчатке. Конечно же,в свободное время, я стала знакомиться с местной кухней.Особенно мне понравились различные салаты, которые на рынке продавали корейцы.Но продавцы не хотели открывать свои секреты. Ноу- хау стоит денег. Но мне повезло. Я была в гостях у знакомых и к ним пришли их друзья корейцы, муж и жена. За дружеским чаепитием, не очень охотно, гостья рассказала мне несколько рецептов.К сожалению, не всегда получается готовить по этим рецептам, так как негде взять корейские приправы, папортник, бамбуковые ростки, пророщенную сою. Да и почти во все блюда корейцы добавляют свою соль адзино- мото.Она усиливает вкус продукта.
Поделюсь рецептами, которые я более часто готовлю.Конечно же на первом месте Корейская морковь .
Для этого блюда больше всего подходит морковь сорта -каротель.
На 6 штук моркови:
3 некрупных луковицы
3-4 зубчика чеснока
6-7 ст. ложек растительного масла
1,5 ч. ложки уксусной эссенции (1,5 ст. л. уксуса)
1, 5 ч. ложки крупной соли и 1ч. ложки мелкой соли
молотый черный перец /по вкусу/
молотый красный горький перец
адино-мото (мне чаще приходится готовить к сожалению, без него)
На специальной корейской терке натираю морковь. Она получается тонкой, длинной, четырехгранной в сечении.Морковь посолить и очень хорошо подавить руками, до образования сока. Обязательно после этого ее промыть, чтобы убрать горечь. Это важно, так как влияет на вкусовые качества моркови! Затем полить уксусной эссенцией, добавить мелко нарезанный лук, молотый красный перец. Поставить подсолнечное масло на огонь и довести его до кипения. Следите,чтобы оно не дымило.Это испортит вкус моркови. Можно в кипящее масло положить кусок луковицы.Когда лук почернеет - удалить. Вот этим кипящим маслом залить морковь.И уже сверху посыпать измельченным чесноком, черн. молотым перцем, 0,5 ч. ложки кориандра, 0,5 ч.ложки адзино- мото.Перемешиваю, укладываю плотно в стеклянную банку.Оставляю банку открытой на сутки на кухне на столе.Затем ставлю в холодильник. Капуста готова.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лисичка
сообщение 10.4.2006, 11:11
Сообщение #35


Солнышко форума
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 816
Регистрация: 17.2.2006
Из: Россия
Пользователь №: 42



Ой как вкусненько. Но морковь все таки надо в кипящее масло погружать. А сколько её там держать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ва-юр
сообщение 10.4.2006, 11:31
Сообщение #36


Модератор-Муза вдохновительница
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 10,168
Регистрация: 22.2.2006
Из: Эстония
Пользователь №: 46




QUOTE(Лисичка @ Apr 10 2006, 09:11 AM) [snapback]5117[/snapback]

Ой как вкусненько. Но морковь все таки надо в кипящее масло погружать. А сколько её там держать?

Нет ненужно, Лисичка, "никого никуда погружать".Морковку посолила, подавила хорошенько руками, чтобы сок пошел, обязательно промыла и дала стечь воде.Когда вода хорошо стечет, переложишь морковь из дуршлака в миску ,и вот там уже зальешь ее кипящим маслом.На горяченькую сверху положишь чеснок и все остальное. Перемешаешь и переложишь в банку вместе с маслом.Его там не много будет.Получится как маринад: усус, соль, перец, приправы, раст. масло. Морковь получается нежно -острая, ароматная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kati
сообщение 10.4.2006, 11:39
Сообщение #37


Модератор-Пионер форума
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 14,438
Регистрация: 28.11.2005
Из: ТХ, USA
Пользователь №: 24




Ва-юр,хороший рецептик!Спасибо!Вот как только куплю терку-так сразу и попробую. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ва-юр
сообщение 10.4.2006, 12:05
Сообщение #38


Модератор-Муза вдохновительница
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 10,168
Регистрация: 22.2.2006
Из: Эстония
Пользователь №: 46




QUOTE(Kati @ Apr 10 2006, 09:39 AM) [snapback]5124[/snapback]

Ва-юр,хороший рецептик!Спасибо!Вот как только куплю терку-так сразу и попробую. smile.gif

Покупай, Катi. Я еще подброшу рецептиков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ва-юр
сообщение 10.4.2006, 12:20
Сообщение #39


Модератор-Муза вдохновительница
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 10,168
Регистрация: 22.2.2006
Из: Эстония
Пользователь №: 46




Хэ (хве) из мяса ( рыбы, сердца, овощей)

Беру слегка подмороженное мясо (так легче его нарезать) и режу длинными полосками, как на бефстроганов, но толщиной в 3-4 спички.Складываю в миску и заливаю крепким уксусом на пол часа. Затем жидкость сливаю, мясо слегка отжимаю.Морковь натираю на корейской терке, слегка солю и даю полежать,пока она выделит оранжевый сок.Промываю, перемешиваю с мясом и выкладываю горкой в миску.На сковороде разогреваю до кипения раст. масло. Во время разогрева кладу кусочек репчатого лука, который потом выбрасываю. На поверхность горки насыпаю /по вкусу/ черный молотый перец, красный (горький) молотый перец,тонко нарезанный лук, чеснок,обязательно молотый кориандр и если есть, то еще и адзино- мото. Раскаленным маслом , прямо со сковороды, поливаю всю эту пирамиду.Масло пропитывает и слегка прожаривает все.Остужаю, перемешиваю и убираю в холодильник.
Точно так же делаю и рыбу.Рыбу нужно брать только морскую /судак, треска, хек, лосось/. В пресноводной много паразитов и поэтому ее нельзя использовать в хе.
Очень вкусное хе получается из сердца. Его нужно так же тоненько нарезать, положить в металлическое сито и на 1 секунду опустить в сковородку в кипящее раст. масло. Проделать 2-3 раза, чтобы поджаривалось, но корочка не успевала образоваться. Дальше готовить точно также.
Не знаю, может быть этот рецепт нужно было отправить в субпродукты?
По этому же принципу, готовят и редьку, дайкон.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ва-юр
сообщение 10.4.2006, 13:55
Сообщение #40


Модератор-Муза вдохновительница
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 10,168
Регистрация: 22.2.2006
Из: Эстония
Пользователь №: 46




Готовлю капусту по рецептам, которые записала там же, но не у корейцев. Местные жители утверждали, что это по корейским рецептам.А корейцы мне сказали, что делать блюда из белокочанной капусты придумали русские.Они же используют пекинскую или китайскую капусту. Но мне понравилось, так как хорошо хранится зимой на балконе.В компании, мужчины такую капустку "под это дело", ооочень уважают.

Чим ча
Беру несколько кочанов капусты среднего размера. Если брать большие кочаны, прийдется резать на 8 частей. Мне больше нравятся небольшие капустины. Очищаю верхние грязные листья и разрезаю на 4 -е части. Кочерыжку не вырезаю. Складываю четвертинки разрезом вниз в большую эмалированную кастрюлю. Ставлю вариться рассол.По записанному рецепту, нужно на 10л воды 400г соли. Но я так много не делаю, и поэтому рассчитываю на литры. На 1 литр воды кладу 2ст. ложки соли с небольшой горкой.Кипячу рассол и горячим заливаю капусту.Прикрываю марлечкой от пыли и оставляю стоять на кухне 3-5 дней, пока капуста прокиснет и помягчает. Когда капуста готова, вытаскиваю ее и складываю в небольшой таз срезом вниз, чтобы она немного стекла. Пока капуста стекает, я чищу несколько головок чеснока, продавливаю через чеснокодавилку. К чесноку добавляю много красного ( горького) молотого перца и развожу все чуть- чуть рассолом, чтобы получилась кашица.Беру из тазика четвертинки капусты и начиная с нижнего листа, открывая их по очереди, изнутри намазываю чесночно-перечной смесью, и листочек прижимаю на место.Так проделываю со всеми листочками до самого верха.Прижав все листочки на место, укладываю плотно четвертинки в кастрюлю в которой будет храниться капуста срезом вниз , стараясь не оставлать между ними пустот.Рассолом не заливаем! Кладу сверху перевернутую тарелку, легкий груз и закрываю крышкой.Ставлю кастрюлю в шкаф на балконе.Через 2 дня капуста будет готова.
Обычно заготовка капусты начинается в конце октября, когда ее прихватят первые заморозки и капуста становится сочная и хрустящая. Когда зимой начинаются морозы, то до -10, -15 чим чу держу на балконе.Если морозы ожидаются сильнее, на время переставляю в холодильник. При заготовки капусты нужно брать только засолочные сорта. Из сорта капусты предназначенного для длительного хранения ничего вкусного не выйдет.Она будет плохо прокисать и будет жесткая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mira
сообщение 10.4.2006, 15:16
Сообщение #41


Модератор-Душа форума
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1,369
Регистрация: 31.10.2005
Из: Москва
Пользователь №: 9



Ва-юр, опять начала с нами делиться своими тайнами кулинарии. Спасибо. Ура!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ва-юр
сообщение 10.4.2006, 23:57
Сообщение #42


Модератор-Муза вдохновительница
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 10,168
Регистрация: 22.2.2006
Из: Эстония
Пользователь №: 46




QUOTE(Mira @ Apr 10 2006, 01:16 PM) [snapback]5134[/snapback]

Ва-юр, опять начала с нами делиться своими тайнами кулинарии. Спасибо. Ура!

Да я сама еще больше рада, так как о кулинарии, наверное, могу говорить часами без обеденного перерыва. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ва-юр
сообщение 12.4.2006, 9:35
Сообщение #43


Модератор-Муза вдохновительница
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 10,168
Регистрация: 22.2.2006
Из: Эстония
Пользователь №: 46




Корейская капуста

4 кг белокочанной капусты
1 большая головка чеснока
1 корень хрена
50-100г зелени петрушки
1 небольшая свекла
2 стручка красного горького перца
рассол:
на 2л воды-0,5 стакана крупной соли, 0,5стакана сахара
Каждый качан капусты разрезать на 8 кусков. Кочерыжку удалить. Порубить чеснок, петрушку, хрен натереть на терке. Свеклу нарезать крупными кубиками. Все перемешать и плотно уложить в эммалированную кастрюлю. Сварить рассол и дать ему немного приостыть. Теплым рассолом заливаем капусту и оставляем на 2-е суток стоять в тепле. Через 2 дня капусту накрываем кружком,кладем сверху груз и ставим на холод. Через 5 дней капуста будет готова. Подавать нарезав кусками и полив раст. маслом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ludmila
сообщение 12.4.2006, 9:41
Сообщение #44


Модератор - Леди изящество
********

Группа: Модератор
Сообщений: 19,533
Регистрация: 1.4.2006
Из: Латвия
Пользователь №: 70
награды:




Это мы тоже любим!!!! biggrin.gif
Спасибо рецептик взяла!!!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ва-юр
сообщение 12.4.2006, 13:37
Сообщение #45


Модератор-Муза вдохновительница
********

Группа: Форумчанин
Сообщений: 10,168
Регистрация: 22.2.2006
Из: Эстония
Пользователь №: 46




QUOTE(Людмила @ Apr 12 2006, 07:41 AM) [snapback]5204[/snapback]

Это мы тоже любим!!!! biggrin.gif
Спасибо рецептик взяла!!!!!!

И мы любим все остренькое. Вот и "охочусь" за новыми рецептами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

15 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
5 чел. читают эту тему (гостей: 5, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 22:58